Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Раз в год палка стреляет! ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 309 : 12345678910...306307308309
бывалый
23-9-2004 12:36 бывалый первое сообщение в теме:
Господа!
Есть предложение создать ветку, посвященную примерам неосторожного обращения с оружием, боеприпасами и ВВ в реальной жизни, дабы начинающие оружейники и готовящиеся надеть погоны могли подчерпнуть народную мудрость.

Реальные примеры из жизни имеют более сильный образовательный эффект, чем сухие строки наставлений.

ULD
1-11-2004 10:54 ULD
У отца была газулька . Какая-то безпонтовая , не помню "МЕ-ПОЛИС", что ли называлась . Пистолет 8мм . Дома у него он мне его передает , магазин вставлен , а патроны отдельно в другой руке россыпью . Говорит , "спрячь , а то скоро гости придут" . Патроны-то вот они , в руке ! Ну я , не вынимая магазина затвор отвел назад (естественно не посмотрел патронник) , ну и на спуск нажал . Ба-бах ! Хорошо , в стену был направлен . Облако начало по квартире расползаться , беготня , все пятками шлепают , окна открывают . Открыли входную дверь , чтобы сквозняком вытянуло , а тут , как на грех сосед вышел покурить , ну и все к нему в квартиру ... Там тоже беготня и шлепанье пяток .
Оказывается , отец зачем-то один патрон оставил в магазине , а я так быстро "проверил наличие патрона в патроннике" , что он меня даже остановить не успел .

То же нарушение ТБ , но последствия похуже . После стрельбы из башенной установки БТР , снимали пулеметы для чистки . Последний из стрелявших не проверил наличие патрона в пулемете (у ПКТ такая фишка - последний патрон в ленте вынимается и лента выпадает , но это еще не значит , что патрон израсходован) , он видел , что лента выпала , ну и не потрудился затвор проверить . А затвор-то как раз и находился в заднем положении и в зацепах держал патрон . Один изнутри снимает пулемет , второй снаружи башни помогал ему снять КПВТ и малость задержался . Находившийся внутри каким-то образом при демонтаже ПКТ нажал на спуск - выстрел с расстояния менее 1м пулей ЛПС - плечо раздробило нафиг . Жив остался , но несколько месяцев провалялся в госпитале .

Всегда проверяйте , нет ли патрона в патроннике !

Sergey13
1-11-2004 10:58 Sergey13
quote:
Originally posted by Паршев:

Прости, ты курок с крючком не путаешь?

Не путаю, просто в запарке не то написал. Благодарю за поправку. Должно было быть так.
"Выстрел вожможен был только в случае, если опер при ударе палец держал на спусковом крючке, да так, что ударом нажал на спусковой крючок, и выполнил выстрел самовзводом.

Андрей К
1-11-2004 12:39 Андрей К
For Vas-vis и др.:
Если бы эту историю с ПМ, рассказать на 'короткостволе' - предполагаю травмы от табуреток! (моральные разумеется).
Вот держу в руке ПМ и пытаюсь смоделировать в теории и на практике рассказанный Вами случай-выстрел.
Инерционный накол капсюля, ударником исключён однозначно (масса не та). Пружинка в предохранителе, прослабнуть, ну ни как не может, даже если сильно стараться (кроме, как при помощи молотка). Мой ПМ 1979 г.в., настрел - Вам и не снилось! Ни где, ни чего не изношено, не подтёрто и не прослаблено, ни малейшего следа износа! ПМ 'случайно', стреляет только при помощи мышечной силы пользователя! Если пружинка предохранителя даже на 1-2мм не дошла до паза (углубления) в положении 'огонь', курок не достает до ударника минимум 2.5 мм, хоть молотком по нему (по курку) бейте! Более того, если загнать патрон в патронник и снять с предохранителя, курок всё равно заблокирован от хода вперёд, этот момент разблокируется только когда спусковой крючок нажат не менее половины хода, если чуть отпустили в начальную половину хода, всё, опять курок заблокирован от хода вперёд к ударнику. К слову, если бы пользователи, ни когда не производили 'контрольных спусков', то сохранили бы массу и своих и чужих жизней. У пистолетов ПМ конструктивно предусмотрено, что на спусковой крючок разрешается нажимать - только для производства выстрела в тире или по цели, (это ж вам не МЦ или Акмоид какой). Во всех других случаях, курок ставиться на предохранительный взвод, ТОЛЬКО предохранителем!!! Конструктор над этим, не один месяц думал. Если бы, например у нас в подразделении кто-нибудь увидел бы (или услышал бы) 'контрольный спуск' из ПМа, то носить этому умнику в своей кобуре огурец, в лучшем случае до самого внеочередного зачета по огневой подготовке и только сданного на оценку 'отлично'.
В Вашем случае выстрел-то наверняка был, но только причина была всё-таки вероятно была в 'мускульной силе'.
Моя версия: Опер загнал патрон в патронник и снял курок с боевого взвода большим пальцем руки переведя курок с боевого на предохранительный взвод (разумеется одновременно нажав на спусковой крючок указательным пальцем) уже ГРУБОЕ нарушение! Далее, большим пальцем поставил предохранитель в положение предохранитель ВКЛ., но не довёл его до верхнего положения 2-3 мм., пружинка в проточку не встала. При этом при беглом осмотре пистолета, предохранитель в горизонтальном положении, т.е. Включен. Всё! 'ЧП' почти готово!, т.к. пистолет в таком положении предохранителя, готов к стрельбе самовзводом! Кто не верит - проверяйте! (только без патрона в патроннике). Далее, при ударе по башке рэкетира, сработал мышечный спазм кисти и соответственно сжатие указательного пальца, т.к. не верю, что в момент удара опер убрал указательный палец со спускового крючка. Как следствие, выстрел самовзводом! Вспомнить это почти не реально (есть конкретный пример причём с ранением задерживаемого).
Кстати, если в описанной ситуации ('почти на предохранителе') пощёлкать самовзводом 2-4 раза, предохранитель САМ 'сползёт' вниз и встанет в положение 'огонь'. И ещё, у ПМа, есть ещё ряд 'интересных' моментов. А от 'бешенного' износа (эксплуатация с 60-70 годов в учебных центрах), а также подпила шептала или зуба боевого взвода курка (якобы 'для более мягкого спуска') включая и ненадлежащий уход, ПМ может только стрелять очередями.
Если всё делать ПРАВИЛЬНО, ПМ ни когда не выстрелит без вашего желания, в том числе и неосознанного. Такие вот мысли ( хотя чуть не в тему топика).
С уважением, Андрей К

edit log

kad
1-11-2004 13:18 kad
quote:
Originally posted by vas-vis:
sergey13
Кстати у ТТ нет предохранителя, но есть так называемый предохранительный взвод, так вот я неоднократно видел, как ТТ стоящий на предохранительном взводе срабатывал при падении.

Вот тут возникает интереснейший вопрос, а стояли выстрелившие при падении ТТ действительно на предохранительном взводе?
Правильно ли они были поставлены на этот самый предохранительный взвод?
"Нажать на спуск до снятия с боевого взвода, удерживая курок большим пальцем правой руки,отпустить спусковой крючок, после этого плавно отпустить курок до постановки на предохранительный взвод."
Представляете, что будет, если выпонить данные действия не отпуская спускового крючка? Вот будет именно тот случай когда стреляет при падении, причем после выстрела уже не определишь стоял пистолет на предохранительном взводе или нет(курок в любом случае будет взведен при откате затвора) - отсюда, ИМХО, отсюда и растут ноги у легенды о стреляющем при падении ТТ...

Sergey13
1-11-2004 13:50 Sergey13
quote:
Originally posted by Андрей К:

К слову, если бы пользователи, ни когда не производили 'контрольных спусков', то сохранили бы массу и своих и чужих жизней. У пистолетов ПМ конструктивно предусмотрено, что на спусковой крючок разрешается нажимать - только для производства выстрела в тире или по цели, (это ж вам не МЦ или Акмоид какой). Во всех других случаях, курок ставиться на предохранительный взвод, ТОЛЬКО предохранителем!!! Конструктор над этим, не один месяц думал.

А нельзя ли про это подробнее? Не улавливаю разницу между "поставил взведенный ПМ на предохранитель" и "спустил курок с боевого взвода путем нажатия на СК и придерживанием курка большим пальцем с последующей постановкой на предохранитель", разве что в первом случае курок бьет по предохратителю - наклеп и износ.

quote:
Originally posted by Андрей К:

Если бы, например у нас в подразделении кто-нибудь увидел бы (или услышал бы) 'контрольный спуск' из ПМа, то носить этому умнику в своей кобуре огурец, в лучшем случае до самого внеочередного зачета по огневой подготовке и только сданного на оценку 'отлично'.

Моя версия: Опер загнал патрон в патронник и снял курок с боевого взвода большим пальцем руки переведя курок с боевого на предохранительный взвод (разумеется одновременно нажав на спусковой крючок указательным пальцем) уже ГРУБОЕ нарушение!

ГРУБОЕ нарушение чего? Андрей, объясните, плиз про разницу. В причине произошедшего мы сошлись

Андрей К
2-11-2004 10:13 Андрей К
For Sergey 13:
Блин отвечаю повторно, т.к. был 'глюк' и ответ сгинул, поэтому в сокращении . Итак:
"Спустил курок с боевого взвода путем нажатия на СК и придерживанием курка большим пальцем с последующей постановкой на предохранитель" - Курок, взведён, патрон в патроннике (или нет), но допустим, собираетесь бить им по башке, а затем при необходимости стрелять самовзводом. Просто чётко переводите флажок предохранителя в положение ВКЛ., при этом курок срывается с боевого взвода и становиться на предохранительный (уверен, Вы это знаете). При этом выстрела не произойдёт (даже если захотите), такова конструкция. Никакого износа или наклёпа на курке и уступе предохранителя не происходит, проверено за 51 год эксплуатации тысяч и тысяч ПМ.
Sergey 13, РАЗНИЦА в том, что если спустить курок большим пальцел, то в дальнейшем можно случайно чуть недовести (2мм) предохранитель до крайнего верхнего (чётко-горизонтального) положения "предохранитель ВКЛ" (хотя визуально всё в в норме), при этом сохраняется возможность стрельбы самовзводом, а если снять курок предохранителем,то флажок станет чётко на своё место (пружинка в пазу) и самовзводом уже не стрельнишь.
"ГРУБОЕ нарушение чего?" - Существуют писанные и неписаные правила безопасного (т.е. правильного!) обращения с конкретной моделью оружия, указанные как в руководстве по эксплуатации к нему, так и в НСД. А если спускать курок, придерживая его большим пальцем одновременно нажимая на СК, рано или поздно (после 100-400 спуска курка таким образом) курок сорвется из-под большого пальца (влажного от волнения, дождя или ещё чего) и произойдет выстрел. Хорошо, если только большой палец пострадает (один забинтованый я уже видел ) от острой задней нижней части затвора, а может в кого и пульнёте. Нельзя так делать! Неправильно! Небезопасно! Кто это придумал! и где такому учат?
Все ранения и убийства по неосторожности (от ПМ и не только), происходят от недоученных 'шаловливых ручек'. Если всё делать, как положено, изделие ПМ 9мм, будет надёжно и безопасно работать долгие годы! Поставьте четко и правильно ПМ на предохранитель, а указательный палец поставьте под СК на рамку и бейте себе на здоровье по башке рэкетиров разных. А стрелять ПМ будет только от вашей осознанной команды, выраженной в нажатии на СК, (либо, опять же, от нарушения установленных правил обращения с ПМ).
Мы отклонились от темы топика, благо ПМ всё же нарезной.
С уважением, Андрей К
Sergey13
2-11-2004 13:16 Sergey13
Аргументы понял.
CAHEK
5-11-2004 12:36 CAHEK
Года 3 назад, покрутив спуск у мелкашки и обильно смазав его циатимом отложил ствол до следующего выезда. Следующий выезд случился очень поздней осенью. Холода мороз и все такое. Заряжаюсь и ствол по хорошей привычке направляю в сторону от товарища. При закрытии завтора выстрел, пуля ушла в сторону поселка.... Слишком маленький ход спуска, и к тому же Циатим подмерз.
В области был случай когда ружо положили на капот авто, по дороге пронесся КАМАЗ, ружье упало. Труп.
Как то раз упали в районе на хвост воякам. Все равно охотовед 1 на 2 компании оказался. Выгнали на полканов коз, у тех СКС, понятно какие патроны к ним и небольшое отсутствие мозгов - начали стрельбу вдоль линии. Сосед справа (из наших) услышав канонаду забыл про охоту плашмя свалился на снег и притворился сугробом. Оказалось вовремя - коза была бита очень близко от него.
Про пробитые крыши авто умолчу.
Годов 5 назад, когда в "охотники" пошли все кому не лень, быть осыпанным дробью считалось обычным явлением.
В детстве друг показал (по секрету) древний ствол, кажеться ИЖ 15. Древность и есть древность, но всетак ружье! Круто! Для дополнительной крутости друг поведал - я и патрон к нему зарядил! Из ингридиентов было показана банка _нитро_пороха, пыжы/дробь и мерка для _дымного_ пороха. Ну поняли в общем.

Говорите палка стреляет? Не только
Давным давно, хватило ума и сил уползти от очень пьяных товарищей в соседний омет. Ночью товарищи пили, пели, шумели и прочее. Наутро один из оставшихся там рассказал небольшой эпизодик, после которого протрезвел быстрее обычного - отключился у "стола", сколько спал не помню, но проснулся от небычныного вопроса: над ним, стоял на коленях недавний собутыльник с мутными глазами и держа в
вытянутых руках остирем вниз над лежащим, свой огромный кынжал (не соврать - см 50, мы им кусты вырубали) недобро спрашивал "хде мой бушлат?" Дунул бы ветер что ли, или равновесие подвело - получился б как минимум небольшой порез.

Sergey13
5-11-2004 12:56 Sergey13
Помню первую встречу с Фокстротом. Поехали стрелять на карьер, взято было три ствола. При смене оружия "отстрелявшее" возвращалось в машину. Когда я увидел, что болт под 308 (Брно кокай-то) Возвращается в машину крайне бережно и с открытым затвором, то понял что "Беркут! К тебе можно в бане спиной повернутся!" С'ДМБ. До этого видел как кидают заряженое оружие... Бр-р-р-р...
Аргонавт
21-2-2005 12:44 Аргонавт
Наверное мне повезло в жизни Когда учился в школе у нас еще была НВП ... Старый полкан нас на практических занятиях шомполом от АК дрессировал

Вот и я, когда супруге револьвер купили - тоже дрессурой занялся До шомпола дело не дошло, но если замечаю направленный (плюс/минус) в мою сторону револьвер при чистке (хотя при этом барабан откинут) - обещаю надавать шомполом по рукам.
Так что между стрельбами палец у нее на предохранительной скобе (в основном )

Кстати, о караульной службе на сборах: Было дело, в 95 г. Сутки караулили склад, с боевым оружием. Происшествий не было ... Разве что у разводящего в фонаре АКБ отошла (или сдохла) и он не смог осветить лицо, а наш 'стрелок' уже и затвор передернул ... Хорошо сзади другой фонарь передали

А по поводу историй - вот еще одна сказочка:

Германия. Бундесвер. Учебные стрельбы из пистолета. Командует всем здоровенный офицер с классической фамилией Шульц. Провел инструктаж, все как надо, салаги стреляют - он прохаживается за спинами и наблюдает. Один из солдат прекращает стрелять и начинает возиться с пистолетом. Шульц неторопливо к нему подходит и спрашивает, мол в чем дело. Тот говорит "Осечка" и в подтверждение своих слов сует Шульцу ствол под нос и спускает курок. Рефлексы у Шульца оказались хорошие: он мгновенно сломал тупице руку и челюсть, при этом увернулся от ствола.
Выстрела правда не было...

Александер
21-2-2005 15:31 Александер
А я имел маленький неприятный опыт при легкомысленном обращении с патронами. Тогда мне было лет ~13. Был у меня пугач - любимая игрушка, который стрелял холостыми мелкашными патрончиками - 22LR.
Как-то от постоянных холостых спусков у него раскололся курок. Патрончиков оставалось много - не пропадать же такому добру без дела!!! Дома, у себя в комнате, я положил патрончик на блин от штанги и долбанул по нему молотком!..... Бах!!! ...После выстрела я не сразу понял, что произошло... Молоток и правая кисть были в крови, боли я не почувствовал. Только помыв в ванной руки обнаружил, что осколок от взорвавшейся крохотной гильзочки попал мне в указательный палец и засел в кости.
На следующий день хирург в поликлиннике извлек его щипчиками. Вот это было очень больно!
Спички детям не игрушки!
Шуан
21-2-2005 21:48 Шуан
2 Bortmen: Очень даже совместимо, правда, давно. Лучшим образом ездили в караулы в ходе сборов опосля второго курса. Дырок в стене у стола для разряжания было немало, но из наших никто тогда не выстрелил. Народ был в целом адекватный, да и наобещали всяческих неприятностей (и официально, и просто так). Затвором на АК очень хорошо клацать, не опуская предохранителя. Звук и движение получаются очень натуральные, а патрон не досылается.
CoreBuG
22-2-2005 04:20 CoreBuG
Александер, у меня тоже хватило ума в детстве поиграться с патронами, причем это были не холостые патроны, а вполне боевые 22LR. Я просто бросал патрон в костер и успевал забежать за угол дома до выстрела, высовывал голову из-за угла и смотрел как он "бабахнет". Слава Богу, обошлось без жертв. Теперь как вспомню, аж жутко становится, ведь относительно недалеко люди ходили, не говоря уже о том, что мог себя подстрелить.
OlegY
22-2-2005 10:27 OlegY
Александер, у меня тоже хватило ума в детстве поиграться с патронами, причем это были не холостые патроны, а вполне боевые 22LR. Я просто бросал патрон в костер и успевал забежать за угол дома до выстрела, высовывал голову из-за угла и смотрел как он "бабахнет". Слава Богу, обошлось без жертв. Теперь как вспомню, аж жутко становится, ведь относительно недалеко люди ходили, не говоря уже о том, что мог себя подстрелить.
А на самом деле ничего страшного и не происходит.
Тоже в детстве дурью маялся.
брат
22-2-2005 10:50 брат
//А на самом деле ничего страшного и не происходит.
Тоже в детстве дурью маялся.//
А мы откуда то "знали", что мелкашечный патрон в костре перед взрывом обязательно должен встать вертикально и пуля должна улететь в небо. Вот и не разбегались дальше трех шагов. :Р
Раз сконструировали пистолет из трубы, зарядили с дула ползаряда патрона 20го калибра, поставили в пяти шагах пристрелочную доску, подожгли и... синяк в правой руке и правой щеке стрелявшего, от пистолета только рукоять сосновая.
Как все пакости завершались только максимум спаленными волосами ума не приложу.

алекс
22-2-2005 12:50 алекс
В прошлом году, мой хороший знакомый, после совместного закрытия осеннего охот сезона решил почистить гладкоствол, человек он ответственный и крайне аккуратен в обращении с оружием, но тут бес попутал и не убедившись, что ружъе разряжено, приступил к его чистке.
Результат плачевный-трущейся о ноги кот Петро получает заряд дроби пятерки в упор-ошметки по всей комнате, одна дробина попало в кинескоп телевизора, видимо рекошетом.
P.s.
кота жалко
ssh
1-3-2005 15:03 ssh
Не видел этой темы раньше. Прочел всю.

Из своего опыта. Моя первая охота, осенняя на водоплавающую. Мне девятнадцать годиков. В общем, пока старшие охотники отмечали праздник, я спал.
На зорьке все было в порядке: я уже сбил двух чирков и ,так как лет ослабел, вернулся к биваку. Времени было часов восемь утра и на бивак вернулся не только я, еще несколько охотников разговаривали возле уазика. Тут проснулся один из "загулявших" свечера охотников, выбрался из палатки и подошел к уазику. Ружье, добротная бельгийка-вертикалка, которую хозяин вчера гордо демонстрировал, висела у него на плече.
На пару минут я отошел к еле теплившемуся костерку, когда услышал за спиной выстрел.
Хозяин бельгийки еще не проспался, ружье соскочило с плеча и ударилось прикладом оземь. По счастливой случайности заряд ушел в небо.

Заряжай и разряжай оружие на номере (если конечно таковой предусмотрен способом охоты)

С уважением, SSh

Mad_Max
1-3-2005 16:39 Mad_Max
Стрельбище Калвертон, примерно полгода назад.

Друган по работе пригласил поразвлечься. Притащил кучу стволов. Я сразу облюбовал Ругер .22Магнум, автомат, у него еще такие смешные спиральные магазинчики на 9 патронов.

Крикнули дробь, я магазинчик выкинул, 3 (!) раза взвел и щелкнул, не посмотрев в ствол, поставил винтарь возле стола. Друган подошел, взвел - выпал патрон. Паршивое чувство.

Мораль: проверяйте в стволе.

stg71
1-3-2005 22:07 stg71
Осень,закрытие охоты. Один дедок добивал утку с воды. В результате-3 дробинки мне в шею, одна в ухо, пятая в лоб, её уже в Боткина хирург доставал. Деда готов был убить.
Мораль-птицу с воды не бить!!!
Danunafig
2-3-2005 15:50 Danunafig
Лет 11 мне было, самопал был у меня из куска ствола от пневматки. Курковый. Зарядил слава богам тогда без пули. Газетой. Щелкнул. Осечка. Стал курок взводить. Ствол был направлен в мизинец на левой руке. Потом в больнице руку чистили.
всего страниц: 309 : 12345678910...306307308309

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Раз в год палка стреляет! ( 7 )