Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Раз в год палка стреляет! ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 309 : 123456...306307308309
бывалый
23-9-2004 12:36 бывалый первое сообщение в теме:
Господа!
Есть предложение создать ветку, посвященную примерам неосторожного обращения с оружием, боеприпасами и ВВ в реальной жизни, дабы начинающие оружейники и готовящиеся надеть погоны могли подчерпнуть народную мудрость.

Реальные примеры из жизни имеют более сильный образовательный эффект, чем сухие строки наставлений.

anatoly
27-9-2004 04:02 anatoly
О курковках.
У меня приятель ходил с курковкой. Взведет курки и ходит. Потом сходимся общаемся, а он руки держит на замках, якобы курки перехватывает, чтоб выстрела не было. Я когда это заметил, сделал первое внушение, когда во второй раз это случилось, я предупредил, что охотится с ним не буду, если еще раз замечу. Вроде бы помогло, но по лесу все равно, когда один ходил, курки взводил. А я всегда когда он подходил, смотрел на его ружье.
А вообще-то другой товарищ по охоте, тот всегда когда мы сходились, переламывал ружье, так и я сейчас стараюсь делать. Подходишь к кому нибудь в лесу, переломил ружье и на душе спокойно. И еще за собой замечал привычку. Подходишь, ствол вниз и когда общаешься, то как-то непроизвольно, начинаешь стволом какие-то окружности выводить. Т.е. туда идти и стволом показываешь. А собеседник то вот он перед тобой. Пытаюсь себя кронтролировать, либо карабин за плечо вешать, либо ствол в сторону держать. Зарядка пред охотой, тоже отвернулся, зарядился, поставил на предохранитель. Не даром на стенде при стрельбе любые перемещения с номера или из стрелкового сектора, только с переломленым ружьем.
Наверное буду банальным, но нужно хлоднокровие.
После первого выстрела раненый фазан падает, подпрыгивает и начинает биться и пытаться взлететь, на выручку слева и справа спешат товарищи, я кричу не стреляйте и бегу к нему, ружье дергается к плечу выстрел в землю пред фазаном, он подпрыгивает, взлетает, улетает через речку и падает. Ни кто и не заметил, что я опарафинился, а ведь могло быть и хуже. Не держите руки на спусковом крючке, если не прицелились (Дж. Купер).
С Уважением
Всеволод
27-9-2004 08:01 Всеволод
1. Лето 96-го, стрельбище нашего политучилища. Полсотни пацанов-школьников, десяток калашей 5.45. Стреляем десятками. При контрольном спуске у одного-двух - обязательно патрон в патроннике. Тогда же я прочувствовал, лежа правым в цепи, что значит "гильза отражается в левый висок соседу справа".

2. Лето 2002, стрельбище. Сотня студентов, три АКМ, три ПМа. При стрельбы из пистолета справа от студента стоит офицер не ниже подполковника и страхует - чтоб сам не застрелился и кого не застрелил. Видать, прецеденты были.

бывалый
27-9-2004 11:35 бывалый
Спасибо всем откликнувшися.
В основном пишут пока охотники. Добавлю своего из военной и боевой жизни.

Будучи курсантом на стажировке на учебном пункте отряда командовал учебной заставой будущих пограничников-строителей. Публика подобралась подстать профессии - которые больше никуда не годились. Ну программа боевой подготовки для всех одинакова и пришла пора обучения гранатометанию.
Долго тренировались по разделениям на делай раз - делай два... и т.д. безобидными болванками. Несмотря на бесчисленное количество повторений бойцы все умудрялись перкладывать гранату из правой руки влевую, чтобы выдернуть чеку, а потом обратно чтобы метнуть. Люди знакомые с этим знают чем все кончается - либо кольцо летит вместо гранаты, либо при перекладывании слетает рычаг.
Доводили все до автоматизма, бойца можно было полусонного поднять и сунуть в руки гранату чтобы он не включая мозг выполнил все действия правильно.
Но сами знаете, кого сейчас в солдаты берут.
Пришла пора метать имитационные гранаты: болванка от Ф-1 с дыркой внизу и имитационным запалом, который достаточно громко хлопает.
Расположились на стрельбище, индивидуально с каждым солдатом проходим все этапы метания гранаты "делай раз, делай два....". С координацией проблемы были у половины, но бесчисленные тренировки многим помогли с этим справиться, за исключением одного, который на занятиях вечно думал о бабах.
Боец как и положено взял гранату в правую руку, потом переложил ее в левую.... В этот раз я не стал его поправлять... Зольдат выдернул правой рукой чеку, начал перкладывать гранату из левой руки в правую, рычаг слетел, боец этого как-бы не заметил и неспеша начал замах, как учили. А время горения замедлителя наконец подошло к концу и запал благополучно хлопнул!!!!
Бойца просто подкосило, он упал без сознания и под бушлатом на белом снегу образовалась желтая лужа.
Бойца пришлось отправлять в госпиталь.

Отсюда мораль: хочешь жить и вернуться из армии здоровым - не думай о бабах на занятиях по гранатометанию.

Как хорошо, что стажировка кончилась до боевого гранатометания!!!!!

Lmd
28-9-2004 12:45 Lmd
Не могу не обратить внимания, что почти половина случаев - элементарная дурость, невнимание или отсутствие здравого смысла/инстинкта самосохранения.

Например - какой дурак догадается цеплять ремень к заряженному оружию? На буржуйских ремешках даже написано английским по белому - "прежде, чем цеплять/отцеплять ремень - разрядите оружие и убедитесь, что оно разряжено". Ну даже если не написано - ИМХО поступать иначе может прийти в голову только абсолютному 8-5. Или человеку, не умеющему ни читать, ни думать.

Ну даже если заряженное - у СКСа, например, чрезвычайно надежный предохранитель. Если уж совсем приперло и кругом никого - на предохранитель поставить надо сначала. Ежу понятно, что если HP/SP прилетит на сверхзвуке рядом стоящему - дупло будет размером с арбуз.

Есть еще вроде бы безобидные вещи - на самом деле не столь безобидные. Цитирую - "А я всегда хожу на охоте со снятым предохранителем. Только в особо на мой взгляд опасных местах ставлю на предохранитель. Да ну, нифига не опасно, зато время экономится. А то он у меня автоматический, пару раз забывал снять при вскидке." (конец цитаты)

Добавлю, что мне в свое время один знакомый задолбал так - "Приучайся всегда носить на охоте заряженное оружие на предохранителе, снимая его в момент вскидки. И на стенде стреляй, снимая с предохранителя - тогда будешь без задержек стрелять - а ходить будет безопасно, ни собака, ни кусты, ни падение не приведет к случайному выстрелу". Именно так и ношу - постоянно на предохранителе, снимаю в момент выстрела. Правда, отмечу, что у меня нет ни одного ствола с автоматическим предохранителем.

Mc Duck
28-9-2004 13:26 Mc Duck
Может немного не в тему, но вот вам история которая произошла с моим отцом, во время прохождения им срочной службы в доблестных рядах Советской Армии.

На вооружении у них стоял СКС, и ходила легенда что СКС может пробить рельсу! Ну всякая легенда должна быть проверена... благо проблем с тем чтобы достать пптроны и пойти на испытания не было - папа заведывал тиром. И так была найдена рельса, боец занял огневой рубеж! А мой папа стал высчитывать место в которое рикошетом пуля не уйдет низачто. В обще все закончилось тем что пуля,рикошетом, попала аккурат отцу в губу...

Хоро что так, а то бы я сейчас не писал эти строки

Vlad_III
28-9-2004 14:11 Vlad_III
quote:
Originally posted by бывалый:
Как хорошо, что стажировка кончилась до боевого гранатометания!!!!!

Это хорошо, когда до боевого...
Боевое метание гранат в море. Принимает комиссия во главе с начштаба бригады.
Ну народ метает, кто как умеет- в основном как мячик в школе метали, так и гранату...
Начштаба грит: "Не правильно метаете, надо махом из-за головы. Дайте гранату- покажу".
И показывает: Махнул и .... граната свечкой летит вверх.
Вся коммиссия как тараканы разлетается кто-куда: кто за артустановку, кто за якорный шпиль.
Граната падает в воду всего в полуметре от борта...
Больше начштаба ничего не показывал в тот день...
Это я к чему ? Хоть и говорят, что старый конь борозды не портит, но лишняя самоуверенность ни к чему при любом стаже и опыте. Оружие есть оружие.

----------

С уважением, Владислав.

ASv
28-9-2004 15:15 ASv
Самый классический случай идиотизма. Мне до сих пор страшно.

Умения обращаться с огнестрельным железом у меня кот наплакал. Приехали на открытие, сразу нажрались. Решили по банкам пострулять. Беру в руки помпу, знания её никакого ещё. Скоба большая, спуск моментальный, крючок почти двигать не нужно. Загнал патрон, собирался стрелять, мужик стал ружьё показывать. Разеваю рот от восхищения, иду в его сторону, палец где-то в скобе - "БАХ!". В двух метрах от меня в багажнике его машины дыра сантиметра в три, пробито даже ребро багажника. Пи...дец. Я как вспоминаю...

Теперь просто мания у меня проверять предохранители: на месте ли я, в пути ли, просто ли стою, даже перед выстрелом, не дай Бог, отключен. И всегда теперь на помпе цевьём проверяю, есть ли патрон в патроннике (на п/автомате он по умолчанию всегда есть, я это прекрасно помню), а двудулка просто страшная вещь в этом плане.

бывалый
28-9-2004 16:50 бывалый
Нефиг стрелять, если не знаешь как....

Большинство потерь при локальных конфликтах - небоевые. Бойцы любят самострельничать либо баловаться с оружием.
Да и офицеры некоторые недалеко ушли....

На одном из постов, прикрывавших выход из ущелья на афганской стороне, сидели и пили гспода офицеры, приехавшие из разных верхних штабов "для усиления". Духи и таджикские и афганские любили это пост со снайперки обстреливать, не то чтобы прицельно, ни в кого не попадали, но неприятно.
Задело это бравых военных и решили они по вероятной позиции снайпера из миномета шмальнуть. Окружили коллегиально 82-мм миномет и стали прикидывать как из него стрелять и куда. Навели. Один грамотный в кино видел, что надо в ствол мину опустить и опустил.....
Да вот не подумал он, что вышибной заряд у мины слабый и надо дополнительные пакеты с порохом привешивать....
Мина вылетела из ствола, пролетела метров 50 и направилась к солдатскому сортиру, который представлял собой сложенный из камней дувал и вырытой ямы. В сортире сидел со спущенными штанами боец и делал свое естесственное дело.
Благо, что мина дувал не перелетела, а упала перед ним. Рвануло здорово. Дувал рассыпался.
У бойца полная жопа каменных осколков. У офицеров полная жопа огурцов.

Partagas
28-9-2004 16:57 Partagas
1993-й год. Одна из подмосковных частей.
В карауле - 4-й бат.
Начкар, молодой лейтенант, только из училища. Пытаясь видимо завоевать определённый авторитет у солдат дал "посмотреть" табельный ПМ.
Солдат со товарищи и посмотрел. Обойму вытащит, затвор передёрнет, щёлкнет, обойму вставит. И снова так.. На определённом этапе алгоритм действий нарушился... и стал таким - обойму вставил, затвор дёрнул и ДРУГУ в ЛОБ с одного метра ...
Парень, что удивительно, "жил" после этого ещё 6(!) часов, врач объяснил, мол сердце молодое...
"Стрелку", по моему 10 лет дали, "лейтенанту" не помню сколько, врать не буду. Вот так три молодые жизни - одним выстрелом
Ну а уж, когда смену в караулке разряжаешь, это-ж милое дело в пулеулавливатель пострелять, особенно под утро...
По моему глубокому убеждению палка не может стрелять вообще, так же как и не заряженное оружие. Заряженное оружие не может САМО стрелять... А вот рас3.14здяи могут, и ещё как! Могут ещё например пьяными в дым за руль авто садиться, в постели по пьяни курить и сжигать весь дом до тла и т.д. и т. п.
Оружие такой же инструмент, как и остальные окружающие нас в быту вещи. Всё дело в людях.
бывалый
28-9-2004 17:26 бывалый
Нефиг стрелять, если не знаешь как....

Большинство потерь при локальных конфликтах - небоевые. Бойцы любят самострельничать либо баловаться с оружием.
Да и офицеры некоторые недалеко ушли....

На одном из постов, прикрывавших выход из ущелья на афганской стороне, сидели и пили гспода офицеры, приехавшие из разных верхних штабов "для усиления". Духи и таджикские и афганские любили это пост со снайперки обстреливать, не то чтобы прицельно, ни в кого не попадали, но неприятно.
Задело это бравых военных и решили они по вероятной позиции снайпера из миномета шмальнуть. Окружили коллегиально 82-мм миномет и стали прикидывать как из него стрелять и куда. Навели. Один грамотный в кино видел, что надо в ствол мину опустить и опустил.....
Да вот не подумал он, что вышибной заряд у мины слабый и надо дополнительные пакеты с порохом привешивать....
Мина вылетела из ствола, пролетела метров 50 и направилась к солдатскому сортиру, который представлял собой сложенный из камней дувал и вырытой ямы. В сортире сидел со спущенными штанами боец и делал свое естесственное дело.
Благо, что мина дувал не перелетела, а упала перед ним. Рвануло здорово. Дувал рассыпался.
У бойца полная жопа каменных осколков. У офицеров полная жопа огурцов.

----------
опыт не пропьешь

sibir
28-9-2004 18:48 sibir
тема отличная.
Всего два случая
Два однокласника бывшей жены и подруга поехали на дачу поохотиться - читай побухать.С утра договорились побродить по лесу с ружьем.Один проснулся-другой нет .Первый его тряс, тот без эмоций.Тогда взял ствол, прислонил к спине спящего.Дальше понятно.
На похороны весь класс пришел.
Времена всеобщего вооружения газовыми пистолетами.Сокурсник с женой и друзьями едут в автомобиле.Жена сидит сзади рулящего супруга.Просит дай пистолет посмотреть.тот через плечо передает чего просит.Посмотрели,
повертели в руках.Она возьми и прицелься в голову мужу(он за рулем)и на курок.Тот хорошо ни кого на машине не убил.Как то остановился, прочихался,прослезился и пр..
А чего на охотах творитиься.........
Freez
28-9-2004 19:42 Freez
На открытии охоты бью вчистую утку, которую тут же хватает приблудный пес. Ложу ружье на землю, гоняюсь за псом, возвращаюсь в засидку с законной добычей. Налетает новая стая, подхватываю стволы и....короче от прекрасной двустволки "Ронже и сыновья" пришлось отпилить 45 мм. Теперь сидя в засидке только и делаю, что проверяю стволы на наличие инородного тела )))
trof_d
28-9-2004 19:44 trof_d
quote:
Originally posted by sibir:
Тогда взял ствол, прислонил к спине спящего.Дальше понятно...

Непонятно...

Mc Duck
29-9-2004 11:39 Mc Duck
quote:
Originally posted by Freez:
На открытии охоты бью вчистую утку, которую тут же хватает приблудный пес.

Во во... я себе тоже хочу Спаниеля завести... сильная экономия на патронах, да и ружье брать не обязательно

Serge K
29-9-2004 13:06 Serge K
На утиной охоте был случай прошла лодка и подняла огромную стаю лысух они дают круг и пролетают в 25-30 метров от меня я выцелил одну выстрелил и промазал второй раз не стрелял тк у меня глаза на лоб вылезли от удивления что упала лысуха летевшая примерно 10-15 метров левеее той по которой стрелял! С тех пор прежде чем выстрелить хорошенько думаю куда стреляю
Sergey13
29-9-2004 18:56 Sergey13
Был случай в тире. Принесли Марголина для скоростной стрельбы по силуэту. Беру в руки, осматриваю - нет выбрасывателя. Говорю - нету. Отвечает - да и так выбросит гильзу. Как технически грамотный человек (И скромный )соглашаюсь - отражатель есть, а из патронника выдует давлением. Начинаю стрелять - задержка за задержкой. А стрельба на время - автомат мишени поворачивает через определенное время на ребро. А тут два выстрела - осечка, три выстрела, осечка... Я ругаюсь, дозаряжаю, и продолжаю. Ну вроде отстрелялся. ОБойму вынул, затвор оттянул назад, глянул! в патронник, затвор на место и мягко, придерживая большим пальцем спускаю курок. У мелкашек фишка - если щелкать в холостую, то боек расклепает металл на вжоде в патронник, поэтому вхолостую не щелкают.
Идем к мишеням, считаю пробоины - в одной из мишеней меньше на одну. Облазил все, нет. Смазать вообще мимо листа не мог. В полных непонятках иду на рубеж и еще раз осматриваю пистолет. ПАТРОН В ПАТРОННИКЕ! Т.к. зуба выбрасывателя не было, то при стрельбе гильзы вылетали, а при ручной перезарядке - нет. Сбившись из-за задержек с учетом количества выстрелов и посчитав что все расстрелял, я мельком глянул на пистолет, и в полутьме галереи я принял торчащую латунную гильзу за свет, проходящий через ствол (мишени подсвечены ярко, а огневой в тени). А если бы сдал такой пистолет в оружеку? После меня обычно не проверяют, а наутро мог получить какой-нибудь пацан из стрелковой секции... Короче, мороз по коже, теперь проверяю очень внимательно и вдумчиво. Что не спасает от следующеего: У ТОЗ 78 для того, чтобы снять ударник с боевого взвода без щелчка нужно поднять запорный рычаг вверх (как бы собираясь открыть затвор), далее нажимается спусковой крючок, и удерживая его нажатым, опускаем запорный рычаг вниз. Показываю жене навыки безопасного обращения с карабином. Ну вот смотри, щелк-щелк, он взведен, чтобы разрядить надо... Ну короче рассказывал, показывал, затем поднимаю рычаг, нажимаю спусковой крючок, отпускаю, опускаю веиз и снова нажимаю спуск. КЛАЦ! Ствол, конечно, смотрел в безопасную сторону, ни патронов и обоймы не было, но... так облажатя после получасовой лекции о безопасности и правилах поведения. Вообще, я заметил, что перклинивание с порядком разряжения по заморочке, пьянке или усталости часто имеет место быть у стрелков, считающих себя опытными. Причем иногда таковыми их считают и окружающие.
И последняя зарисовка - военная. Выполнив сложнейшее задание отдыхаем с напарником. Что-то в его внешнем виде и позе, в которой он отдыхал, породило во мне желание напугать его - уж сильно расслабился. Я подкрадываюсь к нему сзади и стреляю одиночным над его головой. Ожидаемой шутки не получается - автомат оказывается стоит не на одиночном, а на автоматическом огне и вместо одиночного дает очередь. Еще хуже то, что испуганый первым выстрелом напарник вскочил и я разнес ему голову последующей очередью. Я просто охреневший - минуту назад все было хорошо - светило солнышко, позади было выполненое трудное задание... И вот из-за моего долбоебизма имею на руках труп товарища а впереди стало быть разбирательство... Ощущение... На мое счастье действие происходило в каком-то компьютерном шутере( правда с обалденной графикой), а том в тюрьма сидел. Но этот случай произвел на меня сильнейшее впечатление. С тех пор никакого баловства с оружием (типа там дурачась ствол к виску приставить, и т.д.) и других стараюсь одернуть (ну разве которых не жалко, тем ничего не говорю ). О как!
NName
30-9-2004 09:33 NName
последняя история - класс!
Мишка
30-9-2004 10:30 Мишка
После ранней гусиной охоты (снег лежит) сидим в небольшой избушке втроём. Только пришли. Замаялись... Начинаю разряжать п-а Браунинг. Сам сижу на нарах. Справа от меня товарищь. Нары узкие и неудобные. Ружьё на коленях. Прошу товарища сесть за стол, чтобы не мешать друг другу. Направляю ствол в то место, где только что был человек и начинаю дёргать затвором. Все патроны благополучно вылетают. Дёргаю ещё пару раз и спускаю курок. Все трое оглохшие и ох"евшие пялимся друг на друга... Разворотил выстрелом (нулёвкой) своё барахло (жилетик меховой, пуховичёк) лежащее у стены, разбил дробью доску на нарах... Рикошетов, слава Богу, не было.
И ведь так толком и не пойму, как такое могло получиться!
ВСЕГДА разряжаюсь теперь в стороне от товарищей на открытом воздухе.
А тот товарищь, что сидел рядом и каким-то чудом избежал страшной участи, ранее ( в детстве) уже был стрелян... Тяжёлое ранение получил дробовым зарядом под левую подмышечную впадину... На охоте с дружком. Шли по высохшему мелиаративному рву. Он наверху, дружок снизу по дну. Неожиданный выстрел друга (деталей не знаю) и результат - страшные шрамы на всю жисть...
Rosich
30-9-2004 12:53 Rosich
Слава Богу, у меня подобных ужасов не было, но косяки все же имели место быть.
1. Как-то (давно уже), находясь у брата в гостях, дал посмотреть газовый пистолет его жене. Все сидели на кухне, я вынул магазин, но патрон остался в патроннике, вынимать его я не стал, ибо посчитал (хрен знает почему), что хотят лишь внешне осмотреть, тем более что на предохранителе стоял, предупредил еще, что пистолет заряжен. Вообще дал и пошел в ванную руки помыть, вдруг слышу выстрел... вбегаю на кухню, все кашляют и чихают, кухня в белой пелене. Вообщем она решила что я, вынув магазин, пистолет таки разрядил и решила пощелкать. Хорошо еще, что не боевой ствол был
2. Было пару раз на охоте, когда стрелял по воде в направлении других охотников или рыбаков (хоть и далеко, но все же). В азарте напрочь забываешь о возможных последствиях такого выстрела.

А вообще не всегда достаточно поставить оружие на предохранитель, лучше все же разрядить. Например, у Иж-81 предохранитель, на мой взгляд, вообще голимый, блокирует только спусковой крючок, т.е. нет гарантий, что при падении ружья или каком-либо еще жестком воздействии курок не сорвется и не произойдет выстрел.

любитель
30-9-2004 12:57 любитель
Печальный случай был с моим братом.Лет 10 назад, во время попойки со своим приятелем устроили баловство с ПМ. Все было как обычно,
сначала приятель передернул затвор,затем вынул магазин и вполной уверенности,что пистолет не заряжен навел на брата и нажал на курок.Это шутка была такая.... .В результате был выстрел , пуля попала в грудь и застряла в позвонке.Чудом остался жив,но навсегда прикован к инвалидной коляске.Вот такие бывают случаи.
всего страниц: 309 : 123456...306307308309

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Раз в год палка стреляет! ( 3 )