Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Убойная дальность рикошета ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Alex KZ
15-1-2006 00:48 Alex KZ
Ой не смейся, Alex F. Когда пуля над ухом (в лучшем случае) пролетит, тогда не важно - круглая она или квадратная.
ViTT
15-1-2006 15:13 ViTT
quote:
Originally posted by Alex KZ:
Ой не смейся, Alex F. Когда пуля над ухом (в лучшем случае) пролетит, тогда не важно - круглая она или квадратная.
Квадратная - страшней!!!

Alex KZ
21-1-2006 14:22 Alex KZ
quote:
Originally posted by ViTT:
Квадратная - страшней!!!

В смысле свистит громче?

bluetooth
24-2-2006 22:13 bluetooth
Да.., стрёмно всё это...

Я еще когда с гладким подумал о некоторых ситуациях, которые при других раскладах - могли сложиться иначе.., - стало страшно и появилось понимание в голове. Сопоставил в нарезным, где дистанции совсем другие и начал задумываться: .. а какие же там правила безопасности и тут читаю и не нахожу их...

Неуютно как-то стало и нужно ли оно вообще -нарезное, это, оружие...?!

ViTT
25-2-2006 10:55 ViTT
quote:
Originally posted by Alex KZ:

В смысле свистит громче?

И свистеть должна громче, и дырка больше...

Паршев
26-2-2006 12:42 Паршев
Круглая пуля "с перевязками" - это Спутник и есть.
На рикошетах в морском бою, я так понимаю, больше для того стреляли, чтобы не промазать, поскольку отскакивающее ядро всё время примерно на высоте корпуса корабля. Да и возможности задрать ствол на корабле ограничены, порт орудийный не пустит - а вот береговые орудия как раз были с поднимающимися стволами.
Дальность рикошетами вряд ли повысишь, даже при абсолютной упругости жидкости.
Что касается безопасности пули на излёте - нет, она не безопасна. Даже при выстреле вертикально вверх мелкашечная пуля может убить. Хотя утиной дробью на излёте случалось получать, но это всё же не то.
GreenG
26-2-2006 13:14 GreenG
Был такой способ во время войны - топмачтовое бомбометание, бомбер подходил на высоте 50 метров и сбрасывал сотку на расстоянии 250-300 метров. Она рикошетировала и била либо под ватер линию, либо чуть над ней.
Паршев
27-2-2006 13:14 Паршев
И для суши была такая идея - резиновая бомба. Прыгает, пока не встретит вертикальное препятствие.
Duster
1-3-2006 08:31 Duster
quote:
Originally posted by Паршев:
Даже при выстреле вертикально вверх мелкашечная пуля может убить.

Я уже приводил расчеты. Ну не разгонится свободно падающая пулька от мелкана больше чем до 47-50 м/с. Ну никак не разгонится. Сопротивление воздуха уравновесит силу тяжести при определенной скорости и будет эта пулька падать без ускорения.
https://forum.guns.ru/forummessage/2/109645-5.html

edit log

Antti
1-3-2006 10:16 Antti
quote:
Originally posted by Duster:

Я уже приводил расчеты. Ну не разгонится свободно падающая пулька от мелкана больше чем до 47-50 м/с. Ну никак не разгонится. Сопротивление воздуха уравновесит силу тяжести при определенной скорости и будет эта пулька падать без ускорения.
https://forum.guns.ru/forummessage/2/109645-5.html

Иного человека и щелчком убьёшь.

При 50м/с пулька несёт почти 4 джоуля, если она, скажем Lapua ScoreMax 48гр. А есть пульки и 60-грановые, они и падать шибче будут.

Правда, отсюда не следует, что нельзя вверх стрелять. В городе - нежелательно.

Кстати, по Вашей ссылке, у Вам там утверждение: в точке останова пуля пуля начнёт кувыркаться. Откуда следует? Вращаться-то она не перестанет. Тут бы той самой математики сколько-нибудь, априори неочевидно.

Дядя Леша
1-3-2006 11:40 Дядя Леша
У меня есть приятель - хирург. Некоторое время ему довелось работать в одной из стран арабского Востока. Рассказывал, что в больницах в травмотологии 70% пострадавших от падающих сверху пуль. Правда пуди там 8 граммовые от 7,62Х39.

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Counter-Striker
1-3-2006 12:05 Counter-Striker
quote:
Originally posted by Antti:
При 50м/с пулька несёт почти 4 джоуля, если она, скажем Lapua ScoreMax 48гр. А есть пульки и 60-грановые, они и падать шибче будут.
Забавные пульки от мелкана по 60 гран.

Antti
1-3-2006 12:32 Antti
quote:
Originally posted by Counter-Striker:
Забавные пульки от мелкана по 60 гран.

48-грановыми я стрелял. 60-грановые есть в таблицах, Паршев, кажись, приводил такую таблицу. Стало быть, кто-то их делает.

Паршев
1-3-2006 13:44 Паршев
Лосев приводил конкретный случай гибели 5-летней девочки от мелкашечной пули, упавшей сверху.
Насчёт 50 м/с сомнения есть - до такой скорости парашютист без парашюта разгоняется, а пулька всё же свинцовая.
Duster
1-3-2006 14:22 Duster
Дяде Леше. 50м/с и 8 граммов - если на лысину упадет, точно больно будет
Про вращение и точку останова. Фиг ее знает, тут математической модели у меня нет, а думать неохота... Единственное, есть большие сомнения, что после почти 10 секунд полета сохранится частота вращения достаточная для стабилизации. Уж больно момент инерции у пульки маленький...
Duster
1-3-2006 14:35 Duster
Про парашютиста правда. Может, есть ошибка в расчетах - дроби уж сильно чудовищные получаются. Однако, надо посмотреть на площадь миделя парашютиста - свинец хоть в 13 раз плотнее человека, но паратрупер может лететь головой вперед, компенсируя плотность поперечной нагрузкой. Есть такая дисциплина в лыжах, где задача набрать максимальную скорость. Там лыжники на планетян похожи, все в аэродинамических трубах испытывается, стойка выверяется, амуниция футуристическая и т.д. И скорости в пределе до 250 км/ч - это около 70 м/с. Причем, сказано, что если он оторвется от снега, скорость сразу падает. Я думаю, что Сх у них не 0,4
Antti
1-3-2006 15:55 Antti
quote:
Originally posted by Duster:
Дяде Леше. 50м/с и 8 граммов - если на лысину упадет, точно больно будет
Про вращение и точку останова. Фиг ее знает, тут математической модели у меня нет, а думать неохота... Единственное, есть большие сомнения, что после почти 10 секунд полета сохранится частота вращения достаточная для стабилизации. Уж больно момент инерции у пульки маленький...

Момент инерции маленький, потому что радиус невелик. Что заодно обеспечивает малое трение в тангенциальном направлении. И оно тоже от радиуса зависит как минимум квадратично. Умозрительно тут ничего не получается. Либо считать, либо мерять.

Counter-Striker
1-3-2006 19:06 Counter-Striker
quote:
Originally posted by Antti:

48-грановыми я стрелял. 60-грановые есть в таблицах, Паршев, кажись, приводил такую таблицу. Стало быть, кто-то их делает.

В .22lr 40 гран еще есть, а что за зверь 60-грановый?
МаксимЧ
1-3-2006 19:39 МаксимЧ
Накрывало картечью на гусиной охоте. Так шлепок по капюшону и все. Даже не почуствовал. Картечь 6,2. СВИНЕЦ! Нашел одну за шиворотом.
Дядя Леша
1-3-2006 19:44 Дядя Леша
quote:
Originally posted by Паршев:
Лосев приводил конкретный случай гибели 5-летней девочки от мелкашечной пули, упавшей сверху.
.

"Старики не врут. Старикам кажется" (с) Д.Иванов

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

всего страниц: 8 : 12345678