Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Убойная дальность рикошета ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Механик
6-1-2006 02:54 Механик
quote:
Originally posted by корень:
Glam

В теории дальность полета пули с рикошетом может составить 150-200% дальности полета пули без оного. Причина - "излом" траектории.

ну ты загнул!!!!! По твоему разумению - и баллистических ракет не нужно было бы..- рикошетом через Китай,Японию,Аляску да по Америке (при СССР)!!!
прямо "вечный двигатель наоборот" открыл какой-то,причем энергия не убывает в твоем случае ,а прибывает после каждого рикошета!!!Молодеццццц!!!

Да все правильно Glam написал. Сам подумай , если выстрелить параллельно земле к примеру и АКМ , то через 300 метров пуля ударится о землю с кучей энергии. Если повезет , то она останется в земле, если рикошет, то под углом к горизонту она и на 1500 метров улететь может.

в бочину
6-1-2006 06:09 в бочину
горизонтально... 300 метров...
максимальное расстояние поражения из калаша, по памяти, до 2.5км.
максимальная убойная дальность 1.5км
улетит пуля на 5 км, полагаю, если стрелять под 35? к горизонту, но ранить никого не сможет, только ушибить. кажется так.
Beowulf
6-1-2006 12:15 Beowulf
quote:
Originally posted by Механик:

Да все правильно Glam написал. Сам подумай , если выстрелить параллельно земле к примеру и АКМ , то через 300 метров пуля ударится о землю с кучей энергии. Если повезет , то она останется в земле, если рикошет, то под углом к горизонту она и на 1500 метров улететь может.

А через полтора километра снова ударится и снова дальше полетит, так доберется до океана, там рикошет от воды еще лучше, так и прыгают они по сей день, а всё почему - везение.

AloneAlien
6-1-2006 20:07 AloneAlien
quote:
Originally posted by Beowulf:

А через полтора километра снова ударится и снова дальше полетит, так доберется до океана, там рикошет от воды еще лучше, так и прыгают они по сей день, а всё почему - везение.

Абсолютно ничего смешного. Рикошет ВСЕГДА удлиняет траекторию - ибо если пуля отскочила - она летит дальше, если нет - осталась в преграде. Так что это не подлежащая сомнению истина. Сколько пуля пролетит после рикошета - километр или 10 сантиметров - зависит многих факторов, но общая длина траектории ПОЛЕТА удлинится. Элементарная математика - второй класс.
Исключение возможно только если плотность препятствия меньше плотности окружающей среды. Тогда если пуля не срикошетила, траектория ее в препятствии будет дленнее

Mad_Max
6-1-2006 21:31 Mad_Max
Игрушка флэшная такая была - пингвин. Там без рикошета хрен эта птичка куда улетит.
Beowulf
6-1-2006 22:14 Beowulf
quote:
Originally posted by AloneAlien:

Абсолютно ничего смешного. Рикошет ВСЕГДА удлиняет траекторию - ибо если пуля отскочила - она летит дальше, если нет - осталась в преграде. Так что это не подлежащая сомнению истина. Сколько пуля пролетит после рикошета - километр или 10 сантиметров - зависит многих факторов, но общая длина траектории ПОЛЕТА удлинится. Элементарная математика - второй класс.

По-моему в этом никто не сомневался Но речь не об этом.

Если я правильно понял идет сравнение длины траектории БЕЗ столкновения с препятствием совсем, и траектории с рикошетом от препятствия. Так вот я о том что траектория без столкновения (разумеется стреляем не в землю, а в даль, таким образом чтобы пуля пролетела максимальное расстояние) не может быть короче чем траектория с рикошетом.

Энергия пули E=m*V^2/2 и после того как она часть энергии отдаст препятствию, скорости ей не набрать, если нет собственного двигателя.

Механик
7-1-2006 04:13 Механик
quote:
Originally posted by в бочину:
горизонтально... 300 метров...
максимальное расстояние поражения из калаша, по памяти, до 2.5км.
максимальная убойная дальность 1.5км
улетит пуля на 5 км, полагаю, если стрелять под 35? к горизонту, но ранить никого не сможет, только ушибить. кажется так.

Снижение траектории 7,62х39 на 300 метрах будет около 69см. Так что если стрелять с колена, параллельно земле, то уже через 290 метров пуля о землю ударится. Зайдите сюда http://www.norma.cc/ и сами в этом убедитесь. Там он идет как 7,62Russian.

Механик
7-1-2006 04:21 Механик
quote:

Если я правильно понял идет сравнение длины траектории БЕЗ столкновения с препятствием совсем, и траектории с рикошетом от препятствия. Так вот я о том что траектория без столкновения (разумеется стреляем не в землю, а в даль, таким образом чтобы пуля пролетела максимальное расстояние) не может быть короче чем траектория с рикошетом.

Может. Возьмите камень и бросьте его под углом 45* изо всех сил , чтобы он упал на песок или на мягкую землю. Замерьте расстояние. Затем повторите эксперимент, но так чтобы камень упал на твердое покрытие, на асфальт или бетон. Во втором случае после падения камень отскочит и пролетит еще немного вперед. Вот вам наглядная демонстрация рикошета. Только скорости и энергия другие. Тут даже физику не нужно зубрить .
Kh@n
7-1-2006 05:08 Kh@n
quote:
Originally posted by Механик:

Снижение траектории 7,62х39 на 300 метрах будет около 69см. Так что если стрелять с колена, параллельно земле, то уже через 290 метров пуля о землю ударится.

Абсолютно верно!
из-за снижения уткнется - а дури в ней ещё ой как много!

Понятно что на рикошет энергия расходуется (Но вот какая - это другой вопрос. ОЧЕНЬ другой. И очень случайный и малопредсказуемый)
На деформацию пули и деформацию (разрушение) препядствия тоже идет.

О вечном двигатели речи нет!

Речь только о перемене траектории с потерей энергии.
НО при самых невероятных стечениях всех случайностей
потери энергии на деформацию пули и препядствия стремятся к нулю
ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА ЭТО НЕ ТАК!

Как далеко полетит пуля сохраняя энергию достаточную для поражения?
(Понятно что сама по себе вероятность поражения такой пулей тоже стремится к нулю - это же попасть надо еще в убойное место!)

Видимо расчёт сведется к расчёту потерь энергии пули на трение о воздух, т.е на каком расстоянии ПОТЕНЦИАЛЬНО опасна пуля (несовсем корректно, правильнее ПРИПАС) - дык на пачках пишут!
(наверное очевидность морожу - ну уж извиняйте - маленько выпимши)

quote:
Originally posted by Almin:

Лично мне не известны физические законы, по которым скорость пули
и дальность ее полета увеличатся после столкновения (при рикошете).

Скорость не увеличивается!
Энергия не увеличивается!
А дальность... - варианты, как видим, есть

С уважением.

edit log

Рустэм
7-1-2006 08:55 Рустэм
Во времена гладствольных пушек, в морской артилерии рикошет использовали по полной. В штиль например, ядро могло отрекошетить до 15 раз и пробить борт корабля.
Alex KZ
7-1-2006 20:14 Alex KZ
Не буду называть город, где случилось "это". Слишком свежа память у оных лиц, участвующих и соучаствующих. Короче, войсковое стрельбище. Воскресенье. Никого нет(из служивых). Товарищи решили отстрелять только-что купленные Вепрь-Супер .308 , Тигру и Соболька. Стрельбище окружает П-образный бруствер высотой 5-6м, травка там растёт (наверное пулеулавливающая). Так вот мелкашка и тигрёнок отстрелялись, а Суперу повезло меньше. За бруствером в полукилометре как всегда ВДРУГ!!!, стадо коров с пастухом на лошади. Как уж там .308 отклонился от траектории, пробив фанерную мишень не знаю, но результат - тёлка с пробитой шеей пала смертью храбрых на месте (хорошо что не пастух). Скандал. Пастух-то живой остался. Вот и постреляли. По финансовым затратам отстрел отказался дороже винтовки.
Alex KZ
7-1-2006 20:21 Alex KZ
Рустем, полностью согласен. Кто стрелял пулей "спутник" в 12 калибре в морозном осиновом лесу, меня полностью поддержат. Если хочешь невзначай застрелиться лучшего метода и искать не надо. Более опасной пули не встречал. Не советую никому подобного опыта.
StartGameN
7-1-2006 20:28 StartGameN
quote:

Так вот я о том что траектория без столкновения (разумеется стреляем не в землю, а в даль, таким образом чтобы пуля пролетела максимальное расстояние) не может быть короче чем траектория с рикошетом.

Может - может Вспомните, как в детстве лягушек по воде камешком пускали - упрыгивал намного дальше, чем докинуть могли изо всех сил.
Вообще-то, можно и с точки зрения физики объяснить, но пример достаточно наглядный

Beowulf
7-1-2006 20:38 Beowulf
А вот получается тоже столкновение с препятствием, соответственно остатки энергии расходуются на отскок, также пуля обладает и потенциальной энергией, как тело, находящееся над землей. Блин не знаю я как объяснить, проще нарисовать
mixmix
7-1-2006 20:45 mixmix
quote:
Originally posted by Alex KZ:
Не буду называть город, где случилось "это". Слишком свежа память у оных лиц, участвующих и соучаствующих. Короче, войсковое стрельбище. Воскресенье. Никого нет(из служивых). Товарищи решили отстрелять только-что купленные Вепрь-Супер .308 , Тигру и Соболька. Стрельбище окружает П-образный бруствер высотой 5-6м, травка там растёт (наверное пулеулавливающая). Так вот мелкашка и тигрёнок отстрелялись, а Суперу повезло меньше. За бруствером в полукилометре как всегда ВДРУГ!!!, стадо коров с пастухом на лошади. Как уж там .308 отклонился от траектории, пробив фанерную мишень не знаю, но результат - тёлка с пробитой шеей пала смертью храбрых на месте (хорошо что не пастух). Скандал. Пастух-то живой остался. Вот и постреляли. По финансовым затратам отстрел отказался дороже винтовки.

Вот корова с первого выстрела, а лось 2-3 требует ГДЕ справидливость.
STASIL0V
11-1-2006 00:09 STASIL0V
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы СтартГамеН:
[Б]

Может - может Вспомните, как в детстве лягушек по воде камешком пускали - упрыгивал намного дальше, чем докинуть могли изо всех сил.
Вообще-то, можно и с точки зрения физики объяснить, но пример достаточно наглядный [/Б][/QУОТЕ]

Пробую с точки зрения физики. Пуля при "обычнои" траектории пролетает конечное расстояние не потому что выдохлась (вся кинетическая енергия ушла на трение об воздух), а потому что встретилась с поверхностью земли. Грубо говоря, гравитация направляет пулю в землю до того как енергия уменьшилась до пресловутых безопасных 7,5 дж. Значит, если сложились условия для рикошета, то пуля будет прыгать пока есть запас кинетическои енергии. Поетому дистанция полета с рикошетом может оказаться больше "обычнои". В то же время есть некая дистанция излета (горизонтальная проекция расстояния соответствуюсчая времени полета пули , достаточном для уменьшения кинетическпои енергии до 7,5 Дж). Вот ету то излетную дистанцию ни при каком рикошете не превысить согласно закону сохранения енергии).

02021959
11-1-2006 02:10 02021959
quote:
Originally posted by в бочину:
Ну, вы, блин, даете...
Стрельба по сосне в 30 метрах, за которой стоит машина - это сильно!
Как же хорошо, что между мной и вами океан!

Что не понятно. Машина у нас за спиной. Мы стоя спиной к машине стреляем с СВТ и слышим сзади (за спиной ) удар пули по машине.

edit log

Прохожий
13-1-2006 13:58 Прохожий
quote:
Originally posted by Alex KZ:
Рустем, полностью согласен. Кто стрелял пулей "спутник" в 12 калибре в морозном осиновом лесу, меня полностью поддержат. Если хочешь невзначай застрелиться лучшего метода и искать не надо. Более опасной пули не встречал. Не советую никому подобного опыта.

Более опасна круглая пуля для гладкоствола - эта рикошетит под совершенно дикими углами, что наблюдал раз на охоте - пуля после серии рикошетов в молодом березняке почти вернулась в стрелявшему, попав в рюкзак в 10 метрах от него.

Alex_F
13-1-2006 14:42 Alex_F
Прохожий тот "спутник" что помню я можно считать круглым он как первые искуственные спутники земли сделан
Прохожий
13-1-2006 19:38 Прохожий
quote:
Originally posted by Alex_F:
Прохожий тот "спутник" что помню я можно считать круглым он как первые искуственные спутники земли сделан

Да "спутник" - это как шарик на подставке, как 1 спутник. Я имел в виду старую круглую пулю - как обычный шарик. Иногда она выпускалась с ребрами крест-накрест как бы шарик обвязанный веревкой - для того, чтобы если что - не раздуло ствол.

всего страниц: 8 : 12345678