Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Убойная дальность рикошета ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Antti
5-6-2003 04:44 Antti
quote:
Originally posted by anatoly:
О запредельной дальности с рекошетом я думаю ничего удивительного нет. Вспомните, если вы "пекли блины" у какай-либо речки, озера, лужи, то камешек хоть и легкий, но летит дальше обычного если подкручен. Иногда при благоприятных условиях удается по дальности бросить вдвое дальше...

Ну, не на 5 же миль. Да, рикошет вертикальную составляюшую вектора скорости поменяет, но воздух то остается. Да и круги на воде ... Считать надо.

ASv
5-6-2003 04:53 ASv
quote:
Originally posted by Lmd:

...
Хотя бы взять обошедший все журналы случай с прилетевшей невесть откуда пулей 12 калибра и убившей человека.

Что за случай такой, что-то не читал? Вопрос не праздный, сам стреляю на открытых площадках, конечно с просмотром на счёт людей.

Almin
5-6-2003 06:25 Almin
quote:
Originally posted by Lmd:
А я бы, коллеги, рикошета не недооценивал. Шутки в сторону. Попала пуля на дистанции 50-100 метров в камень или воду - если она не разлетелась в брызги - мало никому не покажется. Это как на гоночном автомобиле по тротуарам носиться, согласны? Если никого не собьешь - так только чудом.

А при чем тут безвоздушное пространство? Идете вы, к примеру, на охоте, карабин стволом вверх, предохранитель снят - таких товарищей полно, падаете, выстрел в падении под углом к горизонту градусов 30. Что будет, если в точке падения кто-то окажется? Правильно, "двухсотый". И дальность при этом будет почти предельная для данного оружия.

Шутки в сторону, правила безопасности писаны кровью. Утверждения типа "Фигня, ничего страшного" очень опасны. И такие вещи очень часто заканчиваются плохо. Хотя бы взять обошедший все журналы случай с прилетевшей невесть откуда пулей 12 калибра и убившей человека.

Юмор был исключительно по поводу парабеллумовской пули и 5 миль. Если, упаси боже, пальнуть из любого карабина - мало не прокажется даже после рикошета, тут только дурак спорить будет!!!

Балда
6-6-2003 01:38 Балда
Здорово рикошетит от гравийно-песчаного покрытия. Насчет снега... рикошеты были частенько, но не сказал бы, что почти всегда. Наверное, все-таки от угла зависит. Совсем не в любом паспорте на винтовку обозначена безопасная дистанция в 3 км, как упомянул Lmd. Я скажу, что это более 5 км (если, конечно, это не калибр .22). Поэтому лучше стрелять с горки вниз, а не наоборот, когда, скажем, косуля стоит на этой горке. Черт знает, какой продвинутый турист бродит в нескольких километрах от этой точки.
anatoly
6-6-2003 05:02 anatoly
2 Antti
Originally posted by anatoly:
О запредельной дальности с рекошетом я думаю ничего удивительного нет. Вспомните, если вы "пекли блины" у какай-либо речки, озера, лужи, то камешек хоть и легкий, но летит дальше обычного если подкручен. Иногда при благоприятных условиях удается по дальности бросить вдвое дальше...
----------

Ну, не на 5 же миль. Да, рикошет вертикальную составляюшую вектора скорости поменяет, но воздух то остается. Да и круги на воде ... Считать надо.

Я думаю что в расчетах почему-то упускается энергия крутящейся пули. Какова она и способна ли при переходе менять линейную энергию? Физика у меня на уровне школьной программы, да и неохота считать. Может кому интересно, да и физикой лучше владеет, посчитает и тогда это не будет голословным.
С уважением
Анатолий

[edited by anatoly]

Almin
6-6-2003 05:48 Almin
Во-первых, любой рикошет - это последствие столкновения пули с
землей, камнем, поверхностью воды, мишенью и т.д. При столкновении
пуля всегда теряет часть своей энергии, и, естественно, скорости.
Лично мне не известны физические законы, по которым скорость пули
и дальность ее полета увеличатся после столкновения (при рикошете).
Чем больше угол отклонения пули после рикошета от первоначальной
траектории, тем больше потеря энергии и скорости.
Во-вторых, рикошет очень часто сопровождается характерным
жужжащим звуком - признаком того, что пуля стала кувыркаться.
А, это на порядки снижает ее энергию и скорость.
Возьмем, для примера, два самых показательных патрона - 223REM и
7,62х54. При начальной скорости в 900-950 м/с пуля 223-го имеет
энергию около 1600 Дж, а на расстоянии в 500 метров энергия падает
до 200-240 Дж, больше чем в 5 раз! А если на дальности в 500 метров
пуля срикошетировала, до 1000 метров она не долетит.
У 7,62х54 начальная скорость не более 850 м/с и энергия - около
4000 Дж. На расстоянии в 500 метров энергия падает до 1200-1300 Дж
и скорость до 500 м/с. Такая дура с удовольствием пролетит еще километр
и сохранит все свои прелести для жертвы. Рикошет снизит ее характеристики,
но не столь кардинально, как в первом случае.
Осмелюсь напомнить общеизвестный факт - убойное действие пули
сохраняется, пока ее энергия не упадет до 40-50 Дж, и даже меньше.
С учетом того, что пуля при рикошете на больших расстояниях
теряет от 30 до 90 % энергии (в зависимости от материала, угла отскока
и др. факторов), на дальности от 1000м для легких
пуль ( 3-5 грамм) и от 1500м для тяжелых рикошеты наверняка лишают
пулю убойной силы. Хотя остается вероятность попадания в опасные
участки тела (область печени, висок и др.), но она очень мала.
Из вышесказанного следует, что рикошеты крайне опасны на
стрельбищах (дистанция до мишени редко больше 300м) , а на охоте
вероятность пострадать от рикошета ничтожная.
А вот опасность прямого попадания, даже случайного на охоте
гораздо выше!
Все сказанное относится только к нарезному оружию, про круглую
пулю и гладкий ствол - отдельная тема. И, хочу еще раз уточнить,
разговор идет только о рикошете, опасность прямого выстрела даже на
большом расстоянии никто не оспаривает!
Antti
7-6-2003 07:55 Antti
quote:
Originally posted by Almin:
...Лично мне не известны физические законы, по которым скорость пули
и дальность ее полета увеличатся после столкновения (при рикошете)...

В силу того, что Ваши рассуждения умозрительны, позволю себе ответить в том же ключе. Прежде всего о законах, которым подчиняется движение пули в поле тяжести Земли, уж не знаю, насколько они физические: пуля встречается с поверхностью земли, воды ли, не потому, что теряет линейную скорость, а вследствие действия силы тяжести, непрерывно со скоростью ~9.81 м/сек, изменяющей вертикальную составляющую вектора скорости. Есть воздух, нет воздуха - дело десятое, земля пулю к себе тянет. Вопросы - к сэру Ньютону, он это свинство изобрел.
Рикошет от горизонтальной поверхности меняет эту самую вертикальную составляющую в выгодную для дальности последующего полета сторону - пуля уже летела вниз, а полетела опять вверх. Что более значимо: вот это обстоятельство или потеря части энергии - или считать надо, как я уже писал выше, или долго экспериментировать. Не очевидно, так сказать. Очень зависеть будет от качества поверхности рикошета, угла вылета, формы пули и т.д. при этом в пять миль априори как-то не верится.

irvin
11-12-2004 03:16 irvin
Как я раньше этот топик не встретил?
Прочитал и как-то не по себе стало. Я тут о нарезном мечтаю, дни считаю до 5 лет, а тут...
Получается, как не осторожничай, а все под Богом ходим...
inoks
11-12-2004 07:57 inoks
Вау Вау Вау Господа Для полигонов излетное поле для калибров 30и менее
5км а для 12.7 -10км и вообше есть
Балистические калькуляторы выставляете
дальность так км 10 ну или 5 и смотрите
на какой дистанции какая энергия
я для мелкашки моделировал так 7.5Дж
у не были на дальности 1800м при угле
35 Градусов Вах Однако
Паршев
12-12-2004 12:08 Паршев
quote:
Originally posted by Рысь:
Стреляли зимой в поле на дистанцию 200м из КО-44-короткого, трассирующими пулями. К моему удивлению почти все пули рикошетили от снега и ... Снег был не рыхлый, а с небольшим настом. .

От снега действительно рикошетируют. Стрелял по ящику 9,3х64 (пуля 17,5 г), снега было по колено. Потом прошёл за ящик и увидел интересную картину - пуля пропахала борозду, ушла в глубь, а потом "выпрыгнула" - что интересно, не дойдя до земли. Потом правда приземлилась недалеко, метрах в 20. Пытался найти, но куда там...

Паршев
12-12-2004 12:16 Паршев
Да, вертикально вверх тоже энергии хватит. Лосев писал (скм о таком не слыхал) девушка стельнула из малокалиберного пистолета вверх, потому что надо было разрядить, а пулю, если она уже в патроннике, частенько закусывает и патрон может демонтироваться.
Ну и пососедству со стрельбищем девочку пяти лет убило, попало в темечко. Малокалиберка.
irvin
12-12-2004 08:34 irvin
Тогда все "кастрированные" клоны АКМ, даже в калибре .223 отпадают, как оружие пресловутой самообороны. Не смотря на максимальную надежность. Потенциальная опастность больше, чем возможная польза. Уж лучше помпа какая-нибудь.
Ну а на охоте. Осторожность, еще раз осторожность и помощь Всевышнего.
Паршев
12-12-2004 11:56 Паршев
Рикошет от настильного выстрела даже опаснее, чем просто выстрел вверх - не потому, что дальность увеличиваетсмя, а пуля летит "блинчиками" близко от земли, где человек может находиться.
Была хоть и оффтоп артиллерийская стрельба ядрами на рикошетах, с недолётом - чугунное ядро если влетало в ряды даже и отскоком - джоулей хватало, как показано в "Патриоте", а отскоков могло быть и несколько. И на море так стреляли, даже недавно, во 2МВ, "топмачтовики" так бомбы бросали.
Современная артстрельба на рикошетах немного другое - очень высокая эффективность разрыва снаряда в нескольких метрах над землёй, а это можно получить только используя рикошет или (сложнее) радиолокационный взрыватель.
Serge K
13-12-2004 08:47 Serge K
Кошмар!!! 2 недельки назад козлов закрывали рощица и за ней огромные поля местами на пару километров видны дома я 4 раза пальнул козлы на возвышенность шли стрелял от 30 до 180 метров 3 пули должны были при промахе в перепаханое поле попасть 1 из них угодила в козу, а 4 стрельнул по козе уже шедшей по возвышенности т.е. пуля улетела очень далеко, благо там в направлении домов невидно лесок примерно в километре надеюсь там осталась, а вообще неделю думал как бы кого ненароком пуля то дура и всегда по закону подлости попадёт туда, куда не надо! вобщем хорошая наука что б так больше не делать! А после этого топика вообще шерсть на ... дыбом !
Kripsadin
14-12-2004 02:07 Kripsadin
Действительно ужас!
У нас в деревне случай был, менты рассказывали. Я им тогда не поверил.
Му...жик из тигра стрельнул коршуна на проводах, так пуля после коршуна пробила стойку лобового стекла на проезжающей мимо машине. Никто не пострадал, мужика нашли, что с ним было - не сказали.

Модератору: А может эту тему на верх вынести. Я много уродов видел в чистом поле с нарезняками, до домов - меньше двух километров - так стреляют, паразиты.
А так может кто из них прочитает.

sparks
14-12-2004 11:56 sparks
Стрельбище. Хороший летний день. Место для для тренировки по развертыванию. Взвод солдат там сям выполняют нормативы в радиусе 10-15 м. Метров 150 справа за валом - выполнение уч. стрельб. Бойцы позади линии стрелков. Звук полета здоровенного шмеля и звонкий удар в металличесую часть кузова авто. Подошли посмотреть. В металле вмятина мил.5 с характерным следом головы не кувыркавшейся пули. На земле сама пуля метров в 4 от авто. Подняли -7,62 мм АКМ еще горячая. Подивились сему чуду. Во как.

irvin
14-12-2004 06:32 irvin
Тоже думаю, что тему надо в "основные" наверху переправить. Даже не думал, что так это на самом деле важно.
А еще кто-то говорит, что пять лет до нарезного это очень много. Да это минимум самый, ИМХО.
T_RB
25-9-2005 04:16 T_RB
да, что наша жизнь - игра.

воля случая и есть судьба.

сдается мне к этому явлению (рикошету) стоит подходить филосовски (конечно я утрирую и о технике безопасности не забываю) но как сказали ранее - волков боятся - в лес неходить, или нечего было винты покупать.

STASIL0V
25-9-2005 10:30 STASIL0V
Филосовски или не филосовски.... а нарезняк дело серьёзное ( это как трахаться без гондона - последствия непресказуемы)
TAURUS
25-9-2005 11:30 TAURUS
всего страниц: 8 : 12345678