Guns.ru Talks
IDPA
Чемпионат России по IDPA 5-7 октября 2012 г. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чемпионат России по IDPA 5-7 октября 2012 г.

DENI
P.M.
23-9-2012 03:10 DENI
Московская обл. г. Мытищи.
Французский клуб.
Регистрация до 30.09.2012 на http://www.makeready.ru/

Давайте участвовать.

scat_1
P.M.
26-9-2012 14:07 scat_1
В расписании прохождения упражнений закралась ошибка:
Номер группы: 1-12
1-12
нужно:
1-12
13-24

Можно ли оплатить участие в день соревнований?

oxide
P.M.
26-9-2012 16:07 oxide
Связывайтесь с организаторами. Все можно решить.
palar
P.M.
3-10-2012 17:48 palar
В расписании прохождения упражнений закралась ошибка:
Номер группы: 1-12
1-12
нужно:
1-12
13-24

Ранее было, что каждый сквод (с 1 по 12) стрелял 2 дня.
После исправления получилось, что каждый сквод стреляет только 6 упражнений.

Салих
P.M.
6-10-2012 00:29 Салих
Как прошел судейский прематч? Есть предварительные результаты, фото?
Makaroff
P.M.
6-10-2012 23:20 Makaroff
Originally posted by Салих:

Как прошел судейский прематч? Есть предварительные результаты, фото?

Жестко прошел , до вечера стреляли ))

по результатам точно не знаю когда опубликуются, но как я понял уже подсчитано.

прематч вроде не снимали, а вот первый день соревнований ( сегодня) снимали и фоткали точно.

Andr'e
P.M.
7-10-2012 22:31 Andr'e
Завершился.
jazzman
P.M.
7-10-2012 22:34 jazzman
Господа,результаты)?!!!
Andr'e
P.M.
7-10-2012 23:10 Andr'e
Результаты: idpa.ru
Andr'e
P.M.
7-10-2012 23:22 Andr'e
В связи с невозможностью вследствие погодных условий обеспечить стабильную работу 1 упражнения, по решению Главного судьи и ДМ это упражнение было снято с соревнований и все результаты по нему аннулированы.
-СТАЛКЕР-
P.M.
8-10-2012 09:28 -СТАЛКЕР-
Уважаемые организаторы, выложите пожалуйста брифинги упражнений, необходимо для анализа матча, не все упражнения удалось запомнить по номерам.
-СТАЛКЕР-
P.M.
8-10-2012 16:15 -СТАЛКЕР-
Кстати, появляются вопросы по правилам.

У8. Не допускается такое расположение мишени, когда она может быть поражена в результате сквозного попадания по другой мишени.

В упражнении с качелями я поразил штрафную дальнюю мишень через мишень свингера (в его левом положении). Соответственно получил штраф, так как свингер считается пробиваемым..
Я правильно понимаю, что дизайн упражнения противоречит правилам?

oxide
P.M.
8-10-2012 16:25 oxide
Originally posted by -СТАЛКЕР-:

дизайн упражнения

Уважаемый стрелок,
Предлагайте дизайн упражнений. Передумывайте, рисуйте, стройте, а потом стрелки будут докапываться до мелочей. Всякое бывает.

С Уважением.

-СТАЛКЕР-
P.M.
8-10-2012 16:42 -СТАЛКЕР-
Originally posted by oxide:

Уважаемый стрелок,Предлагайте дизайн упражнений. Передумывайте, рисуйте, стройте, а потом стрелки будут докапываться до мелочей. Всякое бывает.С Уважением.

Я не совсем понимаю, с чего вдруг такая реакция. Как показал матч, даже среди судей IDPA нет четкого понимания пунктов действующих правил. Про знание правил IDPA среди стрелков IPSC я и не говорю. Поэтому я и задал вопрос, чтобы убедиться - это было действительно ошибкой дизайна, или я неправильно понимаю правила.

С уважением.

PS. И кстати, 5 секунд неправильного штрафа я мелочью не считаю.

oxide
P.M.
8-10-2012 16:55 oxide

действительно ошибкой дизайна, или я неправильно понимаю правила.

В IDPA мишени считаются пробиваемыми, т.е. если стоят 2 мишени друг за другом, можно поразить обе 2 выстрелами. Так что, надо было по другому строить гейм план.
Реакция, просто от того, что многие наезжают на эту дисциплину, ну не понимаете правила - спросите у судьи. А судьи и в IPSC разные бывают.
Грызверг
P.M.
8-10-2012 17:05 Грызверг
Пострелял с удовольствием. Драйв и адреналин. Сказанное ниже - этого не умаляет.

Судей бы еще повнимательней. Мне на одном упражнении в скоршит время не записали. Как итог - DNF. Мать-мать-мать.

Еще на одном упражнении таки не записали зверский хэдшот "бабушки".

Надо еще более лучше работать над собой. :-Р

Makaroff
P.M.
8-10-2012 17:14 Makaroff
Originally posted by Грызверг:

Судей бы еще повнимательней. Мне на одном упражнении в скоршит время не записали. Как итог - DNF. Мать-мать-мать.
Еще на одном упражнении таки не записали зверский хэдшот "бабушки".
Надо еще более лучше работать над собой. :-Р

Время не записали-да,ошибка судьи.

К сожалению судей idpa ( тех кто постоянно реально судит ) было очень мало + по разным причинам часть судей опытных не смогли ( заболели,отказались, не захотели)судить матч.

Ввиду этого более половины судей были новоиспеченные после судейского семинара и соотв.мало еще опыта у них на мой взгляд.
Но с другой стороны,все мы люди и вспоминая эти 3 дня ( пятница-воскресенье) под дождем не грех и ошибиться.

Немо
P.M.
8-10-2012 17:21 Немо
У8. Не допускается такое расположение мишени, когда она может быть поражена в результате сквозного попадания по другой мишени.

В упражнении с качелями я поразил штрафную дальнюю мишень через мишень свингера (в его левом положении). Соответственно получил штраф, так как свингер считается пробиваемым..

В Вашем случае не противоречит.
надо было по другому строить гейм план.

Вот если бы Вы одним выстрелом поразили и свингер и зачетную мишень, правила были бы на Вашей стороне. Оба попадания были бы засчитаны, так сказать одним махом семерых побивахом , и потом, довольно потирая руки можно было бы говорить о неправильном дизайне упражнения.
Судей бы еще повнимательней. Мне на одном упражнении в скоршит время не записали. Как итог - DNF

Уважаемый стрелок, смотрите, что подписываете.. .
-СТАЛКЕР-
P.M.
8-10-2012 17:35 -СТАЛКЕР-
Originally posted by Немо:

В Вашем случае не противоречит.

Уважаемы судьи IDPA. Очень хотелось бы не просто получить ответ что "не противоречит" а получить аргуметированный ответ ПОЧЕМУ не противоречит.
Уж коль в следующем сезоне нам придется регулярно по этим правилам стрелять. А, в отличие от правил IPSC, где уже разжевана каждая буква, правила IDPA - темный лес.
В том числе и для многих судей IDPA.
Немо
P.M.
8-10-2012 17:48 Немо
хотелось бы не просто получить ответ что "не противоречит" а получить аргуметированный ответ ПОЧЕМУ

А упражнение с "профессором" , когда на свингере стояла непоражаемая мишень, а за ней находилась зачетная у Вас того же вопроса не вызывает?
Если бы расположение мишеней было бы таким, что Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО при поражении ближней мишени поражаете заднюю - это неправильный дизайн упражнения. А сам факт "пробиваемости" мишени как зачетной так и непоражаемой - это одно из отличий IDPA от IPSC.
Makaroff
P.M.
8-10-2012 17:49 Makaroff

В том числе и для многих судей IDPA.

Андрей, не ерничай, ты же знаешь что среди судей было много новичков
а в правила как сказано было на матче будут внесены изменения, так что давай к вопросу вернемся после редакции правил фпср с подразделом idpa.
Makaroff
P.M.
8-10-2012 17:52 Makaroff

А упражнение с "профессором" , когда на свингере стояла непоражаемая мишень, а за ней находилась зачетная у Вас того же вопроса не вызывает?

Саша, ты ошибся, "профессор" было упражение 7 (там просто свингер был)
а ты говоришь про упр-е 11 ( там да, свингер был бабкой и прекрывал поражаемую мишень).
Грызверг
P.M.
8-10-2012 17:54 Грызверг
Originally posted by Makaroff:

Но с другой стороны,все мы люди и вспоминая эти 3 дня ( пятница-воскресенье) под дождем не грех и ошибиться.

Да понимаю я. И не зря в первых строках написал, что, в целом, мне очень понравилось.

Уважаемый стрелок, смотрите, что подписываете...

Ответа в стиле "сам дурак" я, в принципе, ждал. "Мелко, Хоботов!" (с)
Не спорю, на будущее, буду умнее. Придется быть бюрократом не только по работе, но и на турнире.
Немо
P.M.
8-10-2012 17:58 Немо
Саша, ты ошибся

Я не ошибся. Просто на разных упражнениях была одна и та же ситуация. Вот я и привожу пример.
Ответа в стиле "сам дурак" я, в принципе, ждал.

Меня учили именно так. Стрелок всегда крайний.
И вообще, как говаривал один персонаж - каждая твоя подпись на документе - это шаг в тюрьму.
-СТАЛКЕР-
P.M.
8-10-2012 18:02 -СТАЛКЕР-
Originally posted by Makaroff:

а в правила как сказано было на матче будут внесены изменения, так что давай к вопросу вернемся после редакции правил фпср с подразделом idpa.

Сергей, я считаю, что именно поэтому и нужно поднимать эти вопросы, чтобы в общие Правила текст попал уже понятный всем, без возможности двойных-тройных трактовок.
DENI
P.M.
8-10-2012 19:45 DENI
Кстати, появляются вопросы по правилам.

Штрафная мишень и поражаемая мишень - это, соответственно, непоражаемая мишень и поражаемая мишень. Т.е. вы должны знать куда стреляете, и что за той мишенью. в котороую стреляете. Никаких противоречий в правилах нет. вы не должены стрелять в непоражаемую мишень.
То, что вы непоражаемую мишень решили обстрелять - ваши проблемы и ваши потери в итоге.

Алексей Хватиков
P.M.
8-10-2012 19:59 Алексей Хватиков

Сергей, я считаю, что именно поэтому и нужно поднимать эти вопросы, чтобы в общие Правила текст попал уже понятный всем, без возможности двойных-тройных трактовок.

Андрей правильные вещи говорит. Я наблюдал лично, работая на матче в качестве второго судьи, как некоторые спорные ситуации истолковывается ОПЫТНЫМИ судьями IPDA по-разному. Могут быть и два, и три мнения, и эти мнения иногда диаметрально противоположны. Также есть противоречия между английской и русской версиями правил. Если IDPA позиционируется как спорт, то надо переосмысливать правила и приводить все спорные моменты к общему знаменателю. Желательно, основываясь на опыте проведения матчей за рубежом.
DENI
P.M.
8-10-2012 21:27 DENI
Иногда в действия судьи вмешивается в т.ч. и политика. например, при выносе DQ участнику можно лишить духа соревновательности весь класс. Это не хорошо. Тем более что матч не 3 уровня. Больше такой. тренировочный.
И, кстати, несколько разные нарушения ведут к DQ в IPSC и IDPA. В первой пронос незярженного оружия через тело - по моему не DQ, а у нас это DQ. Угол безопасности в IDPA - 180. Команды "Угол" в IDPA нет вообще. Есть команда "Ствол". И DQ налагается за неоднократное опасное направление ствола (судья неоднократно "ствол" кричит или при разовом окрике, при котором стрелок не послушался судью и пове стволом дальше небезопасно. Так что - на усмотрение судьи. Давать ДК или нет. Вот и вся политика.

Ибо по уму, если уж совсем по жесткому поступать - 50% стрелков просто нлеьзя было допускать по снаряге. Хорошо хоть рельс не было...

-СТАЛКЕР-
P.M.
8-10-2012 22:00 -СТАЛКЕР-
Originally posted by DENI:

Иногда в действия судьи вмешивается в т.ч. и политика. например, при выносе DQ участнику можно лишить духа соревновательности весь класс.

Денис, при всем уважении, иногда лучше промолчать. НИКОГДА в решение судьи не должна вмешиваться политика. НИКОГДА. Если накосячил - изволь получить заслуженный DQ. Вам знакомо имя Эдуардо де Кобос? Если нет, то поясню - это действующий Чемпион Европы по IPSC. Так вот, в августе в Сербии на Delta-Cup он словил довольно спорную дисквалификацию от никому не известной девочки-судьи из Сербии за пронос. Поспорил для приличия чуть-чуть и пошел пить пиво к бассейну. И этот случай не единичный, когда дисквалифицировали "звезд".
-СТАЛКЕР-
P.M.
8-10-2012 22:11 -СТАЛКЕР-
Originally posted by DENI:

Штрафная мишень и поражаемая мишень - это, соответственно, непоражаемая мишень и поражаемая мишень. Т.е. вы должны знать куда стреляете, и что за той мишенью. в котороую стреляете. Никаких противоречий в правилах нет. вы не должены стрелять в непоражаемую мишень.То, что вы непоражаемую мишень решили обстрелять - ваши проблемы и ваши потери в итоге.

ОК. Тогда объясните мне пожалуйста, что под собой подразумевает пункт правил У8? И для чего он написан?

Originally posted by Алексей Хватиков:

Если IDPA позиционируется как спорт, то надо переосмысливать правила и приводить все спорные моменты к общему знаменателю. Желательно, основываясь на опыте проведения матчей за рубежом.

Алексей, именно к этому я и подтолкнуть уважаемых судей. Ибо мне в следующем сезоне стрелять по правилам, которые они напишут. А пока в правилах полная путаница.
oxide
P.M.
8-10-2012 22:15 oxide

никому не известной девочки-судьи

Кто-то за спорт, а кто-то самоутверждается. Какой кайф чемпиону DQ дать.
oxide
P.M.
8-10-2012 22:16 oxide
БЛИН посоны, шут фор фан!!!
Алексей Хватиков
P.M.
8-10-2012 22:19 Алексей Хватиков
Денис, чемпионат России по IDPA ну никак нельзя назвать тренировочным! А по поводу влияния политики на судейство - опять соглашусь с предыдущим оратором. Лучше сто раз влепить DQ, чем один раз получить пулю в живот от нерадивого стрелка.. . Ну, ты понял, о чем я.

Если IDPA в России отныне действительно будет развиваться под крылом ФПСР, то давайте тогда уж и качество судейства, и понимание правил, и безопасность на матчах подтягивать до уровня местных матчей IPSC. Хуже от этого точно не будет.

-СТАЛКЕР-
P.M.
8-10-2012 22:22 -СТАЛКЕР-
Originally posted by oxide:

Кто-то за спорт, а кто-то самоутверждается. Какой кайф чемпиону DQ дать.

Вы, простите, сколько посетили матчей уровня III и выше вообще и в этом сезоне в частности?
Алексей Хватиков
P.M.
8-10-2012 22:35 Алексей Хватиков

Вы, простите, сколько посетили матчей уровня III и выше вообще и в этом сезоне в частности?

"А ты кто такой???"

Не ссорьтесь, парни. Андрей, эта ветка про IDPA - тут могут и не знать про какие-то там уровни.. . Ну, привык народ к либеральному судейству. Все свои, все друг друга знают, за медали и звания не рубятся - вот и прощают себе благодушно разные косяки, чтобы не портить соревновательный дух. Ничего, понемногу переучатся.

Пока что IDPA - это, действительно, "шут фор фан".

Makaroff
P.M.
8-10-2012 23:37 Makaroff

Если IDPA в России отныне действительно будет развиваться под крылом ФПСР, то давайте тогда уж и качество судейства, и понимание правил, и безопасность на матчах подтягивать до уровня местных матчей IPSC. Хуже от этого точно не будет.

Согласен полностью

притом я вот до сих пор не могу понять что означает переведенная фраза из правил п 5 ( раздел про классификацию оружия)

5. Передняя накладка и подкладка под стыком

Makaroff
P.M.
9-10-2012 00:16 Makaroff
Кстати, кто нибудь что то снимал на фото, видео ?

Просьба ко всем,выкладывайте плз .
По моим наблюдениям снимало очень мало человек (

вот нашел видео 7 упражнения

youtube.com

Салих
P.M.
9-10-2012 00:33 Салих
Присоединяюсь к просьбе
Поскольку пока информация о матче у меня есть только благодаря Сергею Львовичу, который представлял Украину на ЧРФ

А хотелось бы посмотреть фото и видео с мероприятия уважаемых соседей.

DENI
P.M.
9-10-2012 01:07 DENI

Да, будет подтягиваться.
И судиться будет жесточайше. Как судятся постал-матчи уже.

Денис, при всем уважении, иногда лучше промолчать. НИКОГДА в решение судьи не должна вмешиваться политика. НИКОГДА.

Тогда, в матче не участвовали бы 2/3 стрелков. Как не проходящих по амуниции и оружию. Если упираться четко в правила от сих до сих.

Люди должны получать хорошие эмоции пока это еще возможно. Директор матча сказал - матч тренировочный, будут шероховатости, судейство будет лояльным максимально. Мы так и делали.

DENI
P.M.
9-10-2012 01:12 DENI
А разводить срач вокруг, нестандартной, по мнению какого-то стрелка мишени, из-за чего он считает что он "миссанул" - извините некрасиво. Стрелять надо так, чтоб не миссовать.

Guns.ru Talks
IDPA
Чемпионат России по IDPA 5-7 октября 2012 г. ( 1 )