Guns.ru Talks
Табачный клуб
Зажигалка IMCO. Кто что думает о сабже? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Зажигалка IMCO. Кто что думает о сабже?

Fiel
P.M.
27-4-2007 17:11 Fiel
перемещено из мужской разговор


www.imco.at
Android965
P.M.
27-4-2007 17:19 Android965
Знаем таких.
click for enlarge 384 X 512 106.5 Kb picture
click for enlarge 384 X 512 139.6 Kb picture
Классическая полуавтоматическая система. Лёгкая, компактная, удобная. ИМХО, основной недостаток - быстро сжирает кремень, зато нечувствительна к его качеству (в отличие от Zippo). Несмотря на довольно хитроумное устройство, довольно надёжна. Главное - сразу два кремня не запихивать, иначе при открывании крышки может погнуться толкающая колёсико пластина.
Fiel
P.M.
27-4-2007 18:24 Fiel

Знаешь, а у меня IMCO раритетная есть. Конструкция IMCO-JUNIOR, только не такая, как сейчас в Москве продается, с продольными вырезами для поступления воздуха при горении, а с круглыми отверстиями и покороче. Мне она досталась от деда, он после войны служил в Германии и зажигалку принес оттуда. У нее поверхность уже вся стертая от времени, но она до сих пор отлично работает!!

Сейчас минус - тяжело купить нормальный бензин для зажигалок. От нормального бензина привкуса при прикуривании не остается, от галимого - первые одна-две тяги воняют. Я покупал "Ронсонол" в желтой жестяной .. ёмкости в табачном магазине на Киевском вокзале, бензин - супер, привкуса не больше чем от газа.

Android965
P.M.
27-4-2007 20:14 Android965
Лет 7 назад ещё продавались укороченные Юниоры с круглыми отверстиями. У меня была такая, не знаю, куда подевалась. То ли посеял, то ли подарил кому-то.
Курить давно бросил - с бензином не заморачиваюсь: заливаю "Royal" или "Newport".
Fiel
P.M.
28-4-2007 00:56 Fiel
2 Android: я бросил месяц назад, поэтому месяц не заливаю никакой ) Но и Royal, и Newport - говно, я пробовал - и тот, и другой бензин - грязный, воняет.
Pfeil
P.M.
28-4-2007 19:25 Pfeil
Активно использую IMCO Stremline(как на фото выше), имхо во многом лучше ZIPP'ы. Бензина точно меньше жрет
Процесс замены кремня напоминает помповое ружье бензин лью Newport - практически не воняет, или я привык уже...
ПыСы. Никто не подскажет где в Москве можно купить Имку? Хочу взять про запас, лет пять назад лежали в каждом табачном киоске, сейчас нигде не видно
Android965
P.M.
29-4-2007 00:03 Android965
1) Около ст.м. "Южная" есть рынок, там палатка имеется чисто табачная. В декабре 2006 г. туда заглядывал - были, родимые, всех трёх серий.
click for enlarge 718 X 728 652.8 Kb picture

2) Видел в табачном ларьке около Ст.М. "Багратионовская". Вариант спорный, т.к. последний раз там был с год назад.

А вообще, розничная продажа Имок - явление стихийное: то там появятся, то здесь исчезнут. У нас около ст.м. "Нагорная" полгода назад ещё были, сейчас нет уже. Это вам не Зиппы, которые на каждом углу валяются.

Pfeil
P.M.
29-4-2007 17:18 Pfeil
Спасибо за информацию, но Южная находится далековато от меня и честно говоря мотаться ради зажигалки туда не хочется, если только случай подвернется. К тому-же нашел инет магазин с Имками, заказал, посмотрим что привезут.
Сам последний раз видел Имку в табачном киоске на Старом Арбате (напротив макдака) где-то месяц назад.
Fiel
P.M.
29-4-2007 19:28 Fiel
На Арбате в табачном киоске, напротив переулка, который идет к метро "Смоленская" есть Имко, недели две назад видел.
Astarot
P.M.
1-5-2007 11:41 Astarot
Метро профсоюзная идти по нечетной стороне в сторону Академической слева будет палатка там есть!!
Fiel
P.M.
1-5-2007 12:33 Fiel
Еще вчера увидел - табачный ларек рядом с метро "Юго-Западная", смотришь на вход в метро (задний правый, если встать лицом по направлению к центру), метрах в 30 справа от тебя будет ларек, там продается "IMCO-JUNIOR", 90 рублей, вчера случайно увидел.
Android965
P.M.
1-5-2007 13:35 Android965
Originally posted by Fiel:

"IMCO-JUNIOR"


С круглыми воздуховодами?
Pfeil
P.M.
1-5-2007 15:54 Pfeil
Купил сегодня "IMCO Super Triplex", чисто случайно в табачном павильончике на Новом Арбате, 21 (слева от гл. входа в здание). Забрал последние 2 штуки, 150 рублей шт.
Очень интересная конструкция со сдвижным кольцом, кольцом можно закрывать воздуховоды и соответственно регулировать высоту пламени.
Теперь мучаюсь выбором какую носить с собой:
Super Triplex - функциональней и более брутально выглядит
Streamline - красивее и элегантней

Кстати если кто берет новую Имку - сразу меняйте фитиль, по умолчанию там какой-то очень короткий шнурок.
Fiel
P.M.
1-5-2007 18:53 Fiel
На сдвижном кольце зубчик - ограничитель месяца через три-четыре сломается.
Когда сломается - зажигалка превратится в Junior
Я бы носил Streamline, она в кармане лежит удобнее, потому что плоская.
Единственный минус этих зажигалок - боятся сырости, сталь легко ржавеет.
И - парень выше правильно написал - нельзя совать в зажигалку 2 кремня сразу - сломается механизм открывания крышки.
Fiel
P.M.
1-5-2007 19:08 Fiel
Вот мои:
click for enlarge 478 X 359  26.7 Kb picture


Та, что слева - досталась от деда - затрудняюсь сказать, сколько ей лет вообще, рабочая. Справа - новая, купил году где-то в 2000 м; сломана из-за того, что я пихал в нее два кремня вместо одного. В механизме ломается зубец, толкающий колёсико => в помойку.

Pfeil
P.M.
2-5-2007 19:05 Pfeil
Мои:

самая потасканная слева, ей где-то полгода. Остальные новые, может разойдутся на подарки, а может для себя заначу
dunhil
P.M.
4-5-2007 19:55 dunhil
Мне друг полгода назад из Австрии привёз, так стырили в сауне, дорассказывался, блин. Прадед с войны такую же принёс, рабочая, но как раритет, из дома не выносится. Вообще, по мне так ИМКО душевнее Зиппы, чего-то военно-исторического в ней больше!

Android965
P.M.
4-5-2007 20:37 Android965
Купил бензин "П Ф Химиндустрия", зарядил Streamline и Junior. Горят - не коптят (как было с импортным), да и дешевле в 2 раза.
Junior, кстати, с тюнингом - прицеплена шторка (закрывает колесо сзади, стандартно идёт на Triplex и Streamline).
Originally posted by dunhil:

военно-исторического в ней больше!


Верно подмечено. Я раз фильм про ВОВ смотрел, так там боец невидимого фронта от IMCO прикуривал.
dunhil
P.M.
5-5-2007 00:34 dunhil
Так IMCO в WW2 в австрийскую и немецкую армии поставлялись. Так сказать, неизменный атрибут офицеров гитлеровской армии и наших солдат, возвращающихся на Родину )
Android965
P.M.
5-5-2007 01:32 Android965
Однажды один дядька лет 60-ти, узрев у меня IMCO, пояснил, что зажигалка эта называется Вдовушкой, ибо надёжная.
FREELOVE
P.M.
5-5-2007 17:40 FREELOVE
Коллекция зажигалок, которые выпускала/выпускает фирма IMCO: thunderhawkcollectables.com
O Vadimich
P.M.
13-5-2007 02:47 O Vadimich
Моя единственная любимая зажигалка. Классика IMCO-Triplex 6700.
На сей момент уже 3 за 10 лет эта ИМКА. Первая относилась 6 лет в раздолбайские студенческие года. Несмотря на все попытки ее убить, выживала. Вторая была подарена из кармана другу. Сейчас на кармане третья.
Пример из жизни. Будучи студиозусом, как то я заявил, что эта легендарная зажигалка Вермахта, следовательно, выживет везде. Тут же поступило предложение ее затестить по сравению с не менеее легендарной Зиппой от ее владельца. Спор шел на ящик пива.(Для студентов это очень весомо).
Сказано, сделано! (в присутствии восторженых девченок, как полагается).
Тестились зажигалки более чем жестоко. Тут же были поставлены торцом на мраморный пол в учебном корпусе Имка и Зиппа. Независимый приятель разбегался и по-штрафному пробивал со всй дури обе зажигалки вдоль коридора в стену. (извините, были уже подогреты)
Бамс!
У Имки погнулась сдвижная обойма и ВСЕ! Зажгалась как ни в чем не бывало после поднятия с пола, люфтов в запирающем механизме не было, бензиновый патрон не сдвинулся ничуть.
У Зиппы жутко люфтила крышка, считай что сорвало (видать прилетело крышкой). Бензиновый патрон вылез наполовину. Зажглась не с первого раза. Вердикт: Убилась, не работоспособна в будущем.
Вот это был настоящий краш-тест. Все это происходило на 2 курсе. Не судите строго.
Далее еще 4 года работа без проблем.
Плюсы.
Работает абсолютно везде. Действительно везде. От -40 и до +50. Сразу после купания в обмундировании, через пару холостых чирков зажигается.
Пружинный затвор-полуавтомат на колесике. Вообще отпад. Кстати, вопреки расхожему мнению, к кремню относиться очень бережно, стирается долго.
Запросто переносит ветер, сдвижной регулятор пламени просто гениальный.
Долгий срок службы от одной заправки. Около 10 дней (мой рекорд).
Абсолютно не чувствительна к бензину. Как то пришлось в автономе заправлять бензином с "Ижа" и "Минска": ( для тех кто не в теме это 76 бензин + масло МГД6). Да, коптит, но зажигается.
Отделяемый патрон с бензином! Готовая свеча и розжиг.
Неубиваемый фитиль. За 6 лет постоянного поджига штатного фитиля вполне хватило, и еще запас оставался.
Минусы.
Изначально в патроне мало штатной ваты, постоянно приходилось d yjde. pf;bufkre добивать до полной. Срок горения реально увеличивется.
Шторка колеса противно болтается. Лечится поджатием пассатижами.
После купания в реке с головой требует разборки и протирки насухо, после с маслом, так как присутствуют детали из черного метала, которые моментально ржавеют.
Вывод.
Все недостатки зажигалки лечатся.
Если Вам нужна безотказная безиновая зажигалка с легендой, то IMCO-Triplex лучшая. Зиппо не конкурент ничуть.
Да, это не газовый одноразовый Крикет, который где бросил, там и зажег.
IMCO требует ухода как любимое оружие, требует внимания, любви, ласки и смазки. Но она отплатит вам безотказностью и харизмой.
Android965
P.M.
13-5-2007 03:02 Android965
Да, у Zippo шарнир крышки - самое хилое место. В теме про Зиппо один юзер жаловался, что крышка просто отвалилась сама по себе.
С 1 метра уронишь - крышка уже криво закрывается. IMCO ронял на А/Б покрытие с такой же высоты - ей хоть бы хны, только топливный бак на пару миллиметров вылез. Поэтому-то две Зиппы сохнут за стеклянной дверцей серванта, одна зачехлённая лежит в ящике стола, а в кармане только IMCO - будь то Junior или Streamline.
И колёсико самому крутить не надо. Полуавтомат всё-таки.
Хыч
P.M.
14-5-2007 00:25 Хыч
Зипа рядом не стояла.....
Владелец ИМКО Джуниор
FREELOVE
P.M.
14-5-2007 11:00 FREELOVE
))

Краш-тесты зажигалог - РУЛЕЗ

Кстати, вспомнил: в децтве мой друг купил советскую бензиновую зажигалку, в которой была герметичная емкость для бензина безо всякой ваты. Бензин плескался там, как газ в газовой зажигалке.

psq987
P.M.
14-5-2007 20:34 psq987
Originally posted by Android965:

2) Видел в табачном ларьке около Ст.М. "Багратионовская". Вариант спорный, т.к. последний раз там был с год назад.

Сегодня там взял Streamline и Triplex Super, причем не последние (Super точно оставались). Хоть и не курю, не удержался - Стримлайн у меня была в детстве, только не работала, а тут загорается с первого раза В общем, доволен. Приятные вещицы

seva79
P.M.
30-7-2007 01:55 seva79
сегодня на блошином рынке приобрел imco streamline с символикои дивизиона сс-"мертвая голова"чуть попозже приложу фотки. Как думаете,уважаемые,какова вероятность подлинности данного предмета?
Fiel
P.M.
30-7-2007 02:10 Fiel
Сева, johnfloresgraphics.com

Я думаю - скорее всего, streamline с символикой "мертвая голова" - подделка, потому что навряд ли австрийский завод выпускал зажигалки с такой символикой после 1945 года, а до 1945, как я понимаю, модели streamline не существовало. Смотри каталог по моей ссылке - скорее всего, у тебя модель streamline, которая помечена в каталоге 1956 годом.

seva79
P.M.
30-7-2007 12:48 seva79
странно, по каталогу она один в один -slimline... .
Fiel
P.M.
30-7-2007 13:00 Fiel
Ну, будем думать, что тебе раритетная нацистская досталась
Задорого купил-то?

Вообще, имхо, бензиновые зажигалки сейчас - архаизм. Покупают их или только для коллекции или ради баловства)

ДВП
P.M.
30-7-2007 15:20 ДВП
Кстати,кто подскажет ,на сколько хватает Зиппо одной заправки? Купил недавно,хватило на три дня,правда Китай,но сама конструкция вызывает сомнение-фитиль ничем не закрывается и испаряет в довольно большой объем верхней крышки.
Marquis
P.M.
30-7-2007 18:21 Marquis
У меня тоже Имка есть. В молодости была, а тут на прошлой неделе увидел и купил. Выбор большой был, взял за 150 руб. Как на фото в теме, где их четыре, справа.
До сих пор хочу выебать продавщицу - весьма анальна.
ДВП
P.M.
16-8-2007 16:26 ДВП
Ну что ,так никто и не поделится,на сколько зипо хватает ?
Marquis
P.M.
16-8-2007 23:45 Marquis
на сколько зиппо хватает, не знаю, а с продавщицей все хорошо)
Android965
P.M.
17-8-2007 01:36 Android965
Originally posted by ДВП:

на сколько хватает Зиппо одной заправки?

Смотря как часто использовать. Мне удавалось за сутки всю горючку сжечь.
ИМХО, неделя максимум.

Originally posted by ДВП:

фитиль ничем не закрывается и испаряет в довольно большой объем верхней крышки.


И у оригинальной так же - над фитилём только крышка.
click for enlarge 1600 X 1200 273.2 Kb picture
Величина объёма, в который испаряется горючее, у Zippo намного больше, чем у сабжа.
ДВП
P.M.
17-8-2007 09:03 ДВП
Спасибо,утешили. Раскрученная ерунда, типа Кока-колы. Будем искать IMCO.
Marquis - поздравления.
Виталий М
P.M.
17-8-2007 15:23 Виталий М
Кому как - а мне купленная в Праге Зиппо полностью заправленная служит по три-четыре недели. Предъидущая оставленна как память о погибшем друге подарившем её мне и из дома не выносится. Проработала без единой помарк(не считая подтягивания фитиля)14 лет. Выкуриваю примерно 30... 35 сигарет в день. Герметичность, прочность и надёжность зажигалки Зиппо здорово зависит от класса(см. циферку на дне корпуса).
Hartman
P.M.
17-8-2007 15:34 Hartman
Зиппа, подаренная копами из Лос-Анжелеса - живет уже восемь лет и умирать не собирается.. .
Заправки хватает на дней пятнадцать, может и больше - не засекал.
Обслуживания - ноль, кремень и бензин, а так - все родное.
Только от нее и прикуриваю, своих 20 сигарет в день.. .
Student
P.M.
17-8-2007 17:06 Student
Купил Имку, триплекс. Недавно, ноу спелд оценить - зажигалка отличная. Брал, поскольку люблю антиквариат или вещи в стиле "а-ля давние времена". Функциональна, удобна, по бензину всеядна. Как-то не найдя в ларьке зипповского бензина залил какой-то безродный растворитель. А ведь горит, и не коптит. И, что немаловажно, не имеет стервозной привычки течь.
Сьемную свечу оценил "в поле", конечно, если запаса бензина нет, лучше экономить, но если он есть, то розжиг костра упрощается.

Крышечки Зиппы с перекосами и самооткрываниями достали, Имка так дурить не будет никогда. Доволен.


Dr.Shooter
P.M.
17-8-2007 19:19 Dr.Shooter
Ребята, тема открыта Fiel-ом Он -гомосексуалист... . Решайте сами, как дима иплан,постить здесь, или нет

Guns.ru Talks
Табачный клуб
Зажигалка IMCO. Кто что думает о сабже? ( 1 )