Guns.ru Talks
Табачный клуб
Кубинские сигары - как отличить подделку ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Кубинские сигары - как отличить подделку
Крот Кротович
21-11-2018 19:21 Крот Кротович
Сигарный клуб Крота Кротовича
https://forum.guns.ru/forummessage/197/2351675.html
-
Сигарные аксессуары и материал для трубок
https://forum.guns.ru/forummessage/197/2368564.html
-
Сигары знаменитостей
https://forum.guns.ru/forummessage/197/2369749.html

Кубинские сигары - как отличить подделку

Для начала хочу определиться с терминологией. Поддельными сигарами, я буду называть сигары, выпущенные не на официальной фабрике. Дело в том, что любые сигары, привезенные с Кубы, будут сделаны из кубинского табака и в широком смысле этого слова, их можно называть настоящими кубинскими сигарами.
Так в чем же отличие поддельных кубинских сигар, или правильно сказать контрафактных кубинских сигар, от сигар выпущенных официально, на государственных фабриках?
Во многих статьях на эту тему вы найдете несколько критериев:
- качество сигар
- качество коробки
- чернильный штамп
- выжженное клеймо
- форма выреза на шпоне
- банты
- комплектность содержимого коробки
- вкладыш
- наклейка Box Seal Habanos
Все перечисленные признаки, на самом деле являются вторичными. Ни один из них не сможет на 100% подтвердить официальное происхождение сигар. Все комплектующие упаковки сигар, банты и наклейки и т.д. могут быть добыты обходными путями с самого завода и быть оригинальными. В то же время отсутствие или неправильное исполнение этих признаков, должно насторожить покупателя. И явиться сигналом для более тщательной проверки.
Единственный элемент упаковки, который подлежит строгому учету, это гарантийная марка Республики Куба Warranty Seal с кубинским гербом, на которой имеется bar-код, или как мы привыкли его называть штрих-код.
click for enlarge 600 X 215 37.1 Kb
Для простоты описания, дальше я буду называть гарантийную марку просто марка.
Вот что говорит о марке сама Habanos: "На сегодняшний день - это главная степень защиты Habanos".
И это не удивительно, дело в том, что даже если марка будет украдена, номер штрих-кода все равно не попадет в базу данных. И при проверке штрих-кода по сайту будет выходить ошибка. И именно на проверке штрих-кода расположенного, на марке делает акцент сама фирма Habanos: "Проверка соответствия bar-кода, является на данный момент одним из самых точных способов идентификации подлинности продукта".
Если вдруг у вас возникла необходимость проверить этот самый штрих-код, то вот ссылка
http://verificacion.habanos.com/
Как же выглядит эта самая марка. Прежде всего, нужно иметь в виду, что на выполнена типографским способом. На ней присутствует микропечать в виде спрятанных в рисунок цифр, их можно рассмотреть при увеличении. Рисунок на марке очень четкий, нет никаких размытых и смазанных элементов. С одного края марки имеется голографическая полоса. Советую, прежде всего, именно на нее обращать внимание, потому, что голограммы самый сложный элемент для подделки. В поддельной марке будет имитация голограммы, и никакого 3D изображения вы не увидите. Так же настоящая марка содержит водяной знак. Если посмотреть на марку под углом, то в отраженном свете будет виден силуэт герба Кубы. Однако могу сказать, что эта степень защиты введена недавно и на некоторых старых марках водяного знака нет.
click for enlarge 1920 X 1198 252.8 Kb
Еще одним очень простым признаком поддельной марки являются уголки. Казалось бы, что может быть проще, обрежь уголки и все. Но на большинстве поддельных марок уголки не обрезаны.
Следующим важным признаком настоящей марки является защита от переклейки. Она представляет собой несколько фигурных прорезей предназначенных вызвать разрыв марки в случае попытки ее отклеить от оригинальной коробки. С каждого конца марки есть две полукруглых прорези и четыре линейные сделанные под углом друг к другу.
Есть еще один скрытый признак полинной марки. Если у вас есть ультрафиолетовый фонарик, то вы можете увидеть, как посредине марки появится зеленоватый герб Кубы, и четыре круглых пятна в каждом углу рисунка.
click for enlarge 1500 X 690 100.4 Kb

Итак, схема действий при проверке подлинности марки.
1. Смотрим на уголки (должны быть обрезаны)
2. Повертели коробку под разными углами к свету, проверили голограмму
3. Наклонили марку к свету, посмотрели водяной знак
4. Проверили защиту в виде прорезей от переклейки
5. Проверили свечение в ультрафиолетовом свете (Если есть УФ фонарик)
6. Проверили штри-хкод по сайту Habanos (если есть подключение к Интернету)

Ну и раз уж разговор зашел о гарантийной марке, расскажу об одном из вторичных признаков связанных с маркой. Это ее расположение на коробке. Марка должна быть наклеена : ) Именно так и не как иначе. Очень часто в поддельных сигарах марка даже не наклеена на коробку, а просто находится внутри коробки. Типа кому нужно, сам наклеит : ) Как следствие этого, марка должна быть наклеена на предназначенное ей место, а именно на левую сторону коробки. При этом марка препятствует вскрытию коробки без ее разрыва. Т.е играет роль бумажной пломбы.
Линия сгиба марки должна приходиться на середину герба Кубы. Так должно быть по инструкции, но в реальности это не всегда соблюдается и иногда на подлинных сигарах линия сгиба немного смещена.
Итак, подведем итоги:
1. Марка должна быть наклеена
2. Марка должна быть наклеена на левую сторону коробки лицом к вам
3. Линия сгиба должна проходить посередине герба Кубы

Чуть позже я опишу другие вторичные признаки, но их можно рассматривать только как дополнение к основному, как я писал выше, сами по себе они не будут свидетельствовать о подлинности сигар.
Дополнительные признаки подлинности могут быть полезны, в случае если прочесть штрих-код не представляется возможным. У меня несколько раз были случаи, когда продавцы магазинов, не понимая смысла марки, наклеивают поверх нее свой штрих-код или ценники, отклеить которые потом просто не реально.
Сегодня хочу разобрать один из второстепенных признаков сигар, а именно качество кубинских сигар. Вот что пишет Habanos на эту тему: "И если опытный курильщик ценит Habanos за неповторимый вкус и аромат, поэтому всегда сможет отличить качественный продукт от его имитации, стоит ему только осмотреть и закурить сигару, то неопытный и начинающий может стать жертвой обмана".
Ну Habanos понять можно, им все-таки свою продукцию нужно рекламировать. А на деле все обстоит совсем не так. Реально можно и не отличить контрафактные сигары от заводских. Это может быть с одной существенной оговоркой. Если контрафактные сигары сделаны качественно.
Т.е. если мы возьмем табак, который поступает с ферм на фабрики, и опытный торседор скрутит из этого табака сигару, то никто не сможет отличить ее от сигары сделанной на заводе.
Эта ситуация может показаться фантастической, но она вполне реальна. Государство закупает табак у фермеров по очень низкой цене. Поэтому очень часто, фермеры скрывают часть произведенного табака, чтобы потом реализовать его нелегальным фабрикам. Есть и другие пути, по которым табак, выращенный на плантациях Кубы, уходит для нелегального производства.
Те кто помнит жизнь при Советском Союзе, знают как все обстояло у нас, вот то же самое происходит сейчас на Кубе. Справедливости ради нужно сказать, что контрафактные сигары очень сильно отличаются по качеству. Все зависит от подпольной фабрики. Сигары могут быть по вкусу один в один как заводские, а могут быть очень низкого качества и имитировать заводские только внешне. Так что все зависит от конкретного подпольного производства. Проводя аналогию с СССР, вполне вероятен сценарий, когда официальные заводы, часть неучтенной готовой продукции нелегально сбывают на черный рынок.
Самое интересное, что заводские сигары тоже могут сильно отличаться по качеству. Самая распространенная проблема заводских сигар, это низкий контроль качества готовой продукции. Если вы хоть раз покупали коробку кубинских сигар, то видели в одной коробке сигары разные по оттенку покровного листа, так же очень часто встречаются сигары с зелеными пятнами хлорофилла, есть сигары с черными и белыми пятнами на покровном листе. За пределами Кубы, на заводах Никарагуа, Доминиканы и Гондураса, такие сигары уходят в брак и продаются без бантов за полцены. На Кубе такого понятия как "сигары второго сорта" нет в принципе, все изготовленные сигары пакуются в коробки и поступают на продажу. Причем это касается не только вкуса. Такое явление как очень затрудненная тяга или как его называют "пробка", может встретится во всех кубинских сигарах без исключения. Здесь все зависит не от места изготовления сигар, а от мастерства торседора. Дело в том, что на всех табачных фабриках расположенных за пределами Кубы используется прибор для определения качества тяги. В случае ошибки торседора, такие сигары будут отбракованы. На Кубе эти приборы не используются и качество тяги не контролируется.
Так же было несколько сигарных скандалов, когда в неурожайные года табачные фабрики, чтобы выполнить план, закупали табак низкого качества. Существует и неофициальный рейтинг фабрик производящих сигары. Лучшими по качеству считаются сигары, производимые на фабриках расположенных в столице - Гаване, следующими по качеству идут фабрики расположенные в провинции Пинар дель Рио и на третьем месте фабрики расположенные в провинции Гавана. Чтобы любители сигар не выбирали сигары по месту производства, название всех заводов указывается в виде шифра из трех букв на дне коробки. Есть неофициальные таблицы с расшифровкой этих кодов. Но периодически коды фабрик меняются.
Все что я написал выше, совсем не означает, что кубинские сигары плохие. Наоборот, те кто курил кубинские сигары знают, что они облают уникальным вкусом и ароматом. Такой аромат не воспроизводит ни одна другая плантация. Табак с Кубы и из других стран это как апельсин и грейпфрут, оба цитруса, но вкусы разные, каждый по-своему уникален.
Все описанное выше, означает только то, что отличить настоящие сигары от поддельных не всегда возможно по вкусу.
В середине XIX века только в Гаване было 377 мануфактур, на которых изготавливали сигары 800 марок сигар. К концу XIX века на Кубе насчитывалось уже около 120 табачных фабрик, на которых производились примерно 300 различных марок сигар. Сейчас на "Острове свободы" производится около 35 марок сигар, а на сайте Habanos представлено всего лишь 27 марок.
click for enlarge 756 X 489 80.2 Kb
Все выпускаемые 35 марок принадлежат одному предприятию, которое называется Habanos.
Habanos это совместное предприятие, 50% акций которого принадлежит Cubatabaco (собственность Правительства Кубы) и еще 50% Altadis (испанский концерн, принадлежащий IMPERIAL TOBACCO GROUP).
Т.е. по факту на Кубе официально выпускаются сигары только одного производителя. Как и везде, имеются разные серии и линейки сигар.
Возьмем, к примеру, фирму Rocky Patel или Gurkha, да в общем то, любую крупную сигарную компанию. У них есть разные линии, разные сигары в премиум сегменте, сегменте среднего класса и бюджетные сигары. Есть несколько фабрик, на которых делается заказ на ту или иную линию. Даже есть фабрики расположенные в разных странах Доминикане, Гондурасе и Никарагуа. А табак на эти фабрики поступает со всего Мира. Поэтому корпорация Habanos, ничем не отличается от любой другой, не кубинской корпорации.
В противовес этому гиганту выступают подпольные производства сигар, которые, по сути, являются маленькими сигарными фирмами. Разница лишь в том, что они имеют нелегальный статус. Из-за того, что эти нелегальные фирмы не могут снабжать сигары бантами с узнаваемым брендом, для нас они остаются безымянными. И нам остается только гадать какие из них хорошие, а какие низкого качества.
На Кубе можно найти торседоров - одиночек.
click for enlarge 1536 X 1024 94.3 Kb
Как правило, они являются частью экскурсионной программы, в ходе которой туристов знакомят с производством сигар. За небольшое вознаграждение, торседор может скрутить сигары на заказ. Такие свежие сигары сделанные на заказ, размера и крепости которые вы попросили, получили название Custom или Custom roll. Такие сигары, вам так же могут скрутить на какой-нибудь табачной ферме. Эти сигары интересны тем, что они скручены персонально для вас, в вашем присутствии, по тем параметрам, которые вы запросили. Если вы хотите получить Custom-сигару за пределами Кубы, возьмите любую кубинскую сигару, отклейте от нее бант и Custom-сигара готова : ) Возьмите эту же сигару и приклейте к ней банк от Cohiba и вы получите поддельную сигару Cohiba : ).
Конечно, такие сигары могут быть самого разного качества, рекомендуется их курить сразу после изготовления, потому, что они не рассчитаны на долгое хранение. Сигары, произведенные на фабриках после изготовления, поступают на выдержку в специальные помещения. Выдержка сигар длится минимум двадцать один день - этого времени достаточно, чтобы влажность начинки и покрова сравнялась. Большинство сигар проходит выдержку значительно дольше. В процессе выдержки вкус сигары становится более гармоничной, табаки притираются друг к другу, частично уходят масла, что облегчает горение.

Сегодня хочу рассказать о том, какие сигары подделываются. С одной стороны можно подделать любые сигары. Но с другой стороны, есть такое понятие как экономическая целесообразность. Разница в цене сигар разных марок очень сильно различается.
Возьмем, к примеру, сигару Ramon Allones Specially Selected которая в наших магазинах стоит порядка 850р и сигару аналогичного формат, но из высшего сорта Cohiba Robustos, цена на которую составляет порядка 1600 - 1700р за штуку. При производстве поддельных сигару затраты на изготовление сигары формата Robusto обоих марок будут приблизительно одинаковые, а прибыль при изготовлении Cohiba в два раза больше. Прибавим к этому то, что новички в сигарной деле, наверное, и не слышали про марку Ramon Allones, поэтому с большей вероятностью купят марку Cohiba.
Помимо этого существует градация внутри самой марки. Поддельные сигары Cohiba я видел только следующих форматов:
Cohiba Exquisitos
Сигары Cohiba Robustos
Cohiba Esplendidos
Cohiba Siglo VI
Cohiba Piramides Extra
Cohiba Behike 52
Cohiba Behike 54
Cohiba Behike 56
Конечно же, могут подделать и другой формат известной марки, но чем меньше формат, тем он дешевле, и тем меньше выгода от его продажи. Поэтому особое внимание нужно уделять сигарам больших форматов известных марок.
Исходя из своего опыта, я бы составил вот такой список наиболее часто подделываемых марок (чем ниже в списке, тем реже подделывается марка и тем меньше подделываемых форматов)
Cohiba
Montecristo
Romeo y Julieta
Partagas
H. Upmann
Trinidad
Bolivar
Vegas Robaina
Hoyo de Monterrey

А что же с не кубинскими марками. Подделывают ли их? Для того чтобы ответить на этот вопрос нужно заглянуть суть в причины по которой возникают подделки. А причина заключается, в 100% монополии кубинского правительства на производство сигар. За пределами Кубы такой монополии нет. И любая фирмочка даже состоящая из одного человека или только из членов семьи, может зарегистрировать свой бренд, и делать сигары не нарушая закона, получая прибыль от своих собственных сигар сравнимую с прибылью от производства подделок. И именно так и выглядит сигарный бизнес в Никарагуа, Гондурасе, Доминикане и даже в США. Многие сигарные бренды начинали свое развитие именно с такого маленького сигарного бизнеса. Сначала это небольшое предприятие состояние из членов семьи и несколько сигарных столов. Потом фирма разрастается, берет заказы на небольшие серии более известных брендов. Бренд раскручивается, некоторые фирмы начинают сотрудничать с конкретными плантаторами табака и магазинами. А некоторые даже сами начинают заниматься табаководством. Предприятие укрупняется, до размера фабрики, затем создает свои филиалы во всех трех странах сигарного производства (Никарагуа, Доминикане и Гондурасе). Этот процесс не останавливается, и даже сейчас можно видеть разные фирмы, находящиеся на разных ступенях развития сигарного бизнеса.
Все это закономерное развитие невозможно на Кубе. Подобные фирмочки там так же возникают, но по мере своего развития, от сигарного стола на котором крутятся сигары для членов семьи и соседей, до маленького бренда, бизнес вынужден уходить в подполье и производить контрафактные сигары известных брендов.

Нашел интересную статью в английской Wikipedia
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_cigar_brands
Там приведен перечень сигарных брендов. Для брендов двойников выделена только одна строчка. Например, для Cohiba, указаны два правообладателя 1. Habanos S.A.; 2. General Cigar Company в одной строке.
С учетом этого, полный список сигарных брендов составил 628 наименований.
Из них 13 кубинских брендов и 627 не кубинских.
Конечно, представлены не все существующие бренды, потому что только на сайте Habanos представлено 27 марки кубинских сигар. Не кубинские бренды тоже не все, некоторых которые я знаю, нет в списке. Но общий процент прикинуть можно.

edit log

Крот Кротович
21-11-2018 19:24 Крот Кротович
----
iliasha
21-11-2018 19:52 iliasha
Очень интересно и познавательно.

Хотел бы Вас попрасить,написать небольшой очерк о так сказать видах сигар:
Куба- не куба (одного бренда),левые, подделки, народные, кастомы...

С уважением Илья.

Крот Кротович
22-11-2018 13:14 Крот Кротович
quote:
Изначально написано iliasha:
Очень интересно и познавательно.

Хотел бы Вас попрасить,написать небольшой очерк о так сказать видах сигар:
Куба- не куба (одного бренда),левые, подделки, народные, кастомы...

С уважением Илья.

Хорошо я подумаю. Но пока для меня это не очень интересная тема, потому что все можно описать в одном предложении : )
Куба - не куба (одного бренда) это совершенно разные фирмы, проблема просто в правах на бренд.
Народные, это сигары сделанные для внутреннего рынка, в основном к кубинским сигар относится.
А вот левые, подделки и кастомы, на этот счет напишу, чуть позже. Это будет как бы продолжение, той темы что здесь начал.

Shedrin
24-11-2018 13:40 Shedrin
quote:
Изначально написано Крот Кротович:

А вот левые, подделки и кастомы, на этот счет напишу, чуть позже. Это будет как бы продолжение, той темы что здесь начал.

Левые, подделки и кастомы суть одна - все, что не проходит обязательную фабричную сертификацию. Коробки и банты покупаются в Китае, крутится на нелегальных производствах. И как только Вы слышите сказки про нечто, вынесенное с фабрики, надо сразу уходить!

SergCoda
24-11-2018 13:51 SergCoda
quote:
Originally posted by Shedrin:

надо сразу уходить!

Не надо так категорично. Поверьте - у меня ну очень богатый опыт дорогих и серых сигар. И очень часто бывают прекрасные исключения. А некоторые серые сигары иногда по вкусу превосходят оригиналы (не часто, но было).
SergCoda
24-11-2018 13:55 SergCoda
Я не отстаиваю серые сигары. В моей коллекции много лимитированных и старых (по году выпуска) коробочек. Настоящих.Кубинских.
Shedrin
24-11-2018 14:18 Shedrin
Мы же говорим про редкие исключения?
А по поводу коллекции - прям заинтересовали.
Крот Кротович
24-11-2018 14:58 Крот Кротович
quote:
Изначально написано Shedrin:

Левые, подделки и кастомы суть одна - все, что не проходит обязательную фабричную сертификацию. Коробки и банты покупаются в Китае, крутится на нелегальных производствах. И как только Вы слышите сказки про нечто, вынесенное с фабрики, надо сразу уходить!

Ну вот испортили интригу : )
Шутка, конечно ничего не испортили, все верно написали. Я просто чуть позже напишу об этом более подробно. А так в двух словах все верно.

Насчет бантов, источник их происхождения может быть разный. Как я уже писал, могу банты быть даже банты с самой фабрики. У меня были сигары купленные как левые, но на них были настоящие банты с голограммой. Потом несколько раз были левые сигары на которых были настоящие банты той же марки, но другой серии.

edit log

Крот Кротович
24-11-2018 15:02 Крот Кротович
quote:
Изначально написано SergCoda:

Не надо так категорично. Поверьте - у меня ну очень богатый опыт дорогих и серых сигар. И очень часто бывают прекрасные исключения. А некоторые серые сигары иногда по вкусу превосходят оригиналы (не часто, но было).

Поддержу вас Сергей.
Левые сигары могут быть не хуже заводских. А могут быть и полной гадостью.
Дело здесь не в удаче, а в поставщике. Если вы нашли хорошего поставщика левых сигар, покупайте сигары всегда у него. С большой вероятностью, что и другие сигары у него будут хорошие.
Левые сигары это такой же бизнес как и любой другой. Есть люди старающиеся урвать ежеминутную прибыль, а есть те кто работает на перспективу.

Shedrin
24-11-2018 15:16 Shedrin
Хорошие левые сигары имеют как правило две составляющие - хороший правильно ферментированный табак (тут меня уверяют, что его можно воровать с фабрики) и правильные руки торседора. Воровать навряд ли, "по две сигары" на вынос уже давно прекращено, торседор желателен из работающих и обученных на фабрике. Все эти факторы снижают вероятность получения хороших кастомов очень сильно.

Ну и обратная ситуация - плохой урожай и молодые торседоры это риск нарваться на брак в официальной продукции.

Крот Кротович
24-11-2018 19:03 Крот Кротович
quote:
Хорошие левые сигары имеют как правило две составляющие - хороший правильно ферментированный табак (тут меня уверяют, что его можно воровать с фабрики)

Кто уверяет?
____
А так если разговор чисто теоретический, то даже деньги из бюджета США можно воровать : ) Картины воруют из музеев, золото из банков, алмазы из фабрик по огранке. Не думаю что табак на Кубе охраняется лучше.
Есть много способов получить табак из которого делают сигары на фабрике. При этом не обязательно воровать его именно с самой фабрики : )
____
Если по делу. Хорошие подделки существует. Я сам их курил и не раз. Отвратительные подделки тоже существуют, они мне тоже много раз попадались.
Где берут табак для хороших подделок? Кто берет тот точно знает где. А мне если честно без разницы : )

Крот Кротович
24-11-2018 19:13 Крот Кротович
Мануэль (leunam86) только что мне подсказал еще один признак настоящей гарантийной марки. Оказывается в ней есть места которые светятся в ультрафиолете. Я посмотрел и действительно светятся : ) Сейчас дополню статью фотками.
click for enlarge 1407 X 661 67.2 Kb
click for enlarge 1500 X 690 100.4 Kb
В ультрафиолетовом излучении, на марке начинает святится невидимый герб Кубы, и четыре кружочка, расположенные по углам марки.

edit log

Shedrin
24-11-2018 19:37 Shedrin
Если совсем уж честно, то это тоже можно подделать. Научились же китайцы лепить коибовские банты с голограммами. Я лично видел такие, только по мелким признакам накосячили.
Крот Кротович
24-11-2018 19:42 Крот Кротович
quote:
Если совсем уж честно, то это тоже можно подделать. Научились же китайцы лепить коибовские банты с голограммами. Я лично видел такие, только по мелким признакам накосячили.

Конечно можно. Деньги даже подделывают, а у них защита получше чем у гарантийной марки.
Поэтому Habanos и придумала проверку марок через Интернет.
Это уж никак не подделаешь : )

Shedrin
24-11-2018 20:50 Shedrin
quote:
Изначально написано Крот Кротович:

Конечно можно. Деньги даже подделывают, а у них защита получше чем у гарантийной марки.
Поэтому Habanos и придумала проверку марок через Интернет.
Это уж никак не подделаешь : )

И это обходится. Знаю про опять же партию бьющихся "левых" Коиб. Ну и масса коробок на том же Авито и в московских магазинах вполне могут помочь в скромных партиях.

edit log

Крот Кротович
24-11-2018 22:42 Крот Кротович
Сделал обещанное продолжение к статье. Собираюсь сделать еще несколько частей, но чуть позже.
SergCoda
25-11-2018 02:55 SergCoda
Подделки бывают просто великолепные (в плане исполнения, а не прокура).Были сигары, коиба, знали что подделка, а голограмма и вкус настоящие, вернее мы не нашли косяков. Вкус отменный. Как и где их ваяли - вопрос!Народ богат на "великие" деяния!
Крот Кротович
25-11-2018 11:09 Крот Кротович
quote:
Изначально написано SergCoda:
Подделки бывают просто великолепные (в плане исполнения, а не прокура).Были сигары, коиба, знали что подделка, а голограмма и вкус настоящие, вернее мы не нашли косяков. Вкус отменный. Как и где их ваяли - вопрос!Народ богат на "великие" деяния!

У меня была аналогичная ситуация, и не только с Cohiba. Поддельные сигар, а по вкусу не отличить от настоящих.
Но был и негативный опыт от подделок. Были сигары вообще не с кубинским вкусом. Причем я давал их дегустировать разным людям и все они подтвердили что вкус у табака совсем не кубинский. Но в то же время сигары были привезены 100% с Кубы.
Один раз был случай когда поддельные кубинские сигары оказались зараженные табачным жуком. Благо, что я предусмотрительно, такие сигары храню отдельно, а то была бы катастрофа : )
Мое отношение к подделкам - не нужно смотреть на банты этих сигар, а просто относиться к ним как к "No name" кубинским сигарам. Как правило, если продавец нормальный, и продает поддельные сигары сообщая, что это поддельные, у него и цена вполне оправдывающая качество этих сигар.
Такие кстати продавцы есть и на Ганзе, у которых качественные подделки по хорошей цене, много положительных отзывов и вообще люди хорошие : )

edit log

Shedrin
26-11-2018 07:52 Shedrin
Вот чего точно не хотелось бы - это курить "качественные подделки". Если говорить о курении сигар как никотиновой привычке, то сигареты или сигариллы намного дешевле. Если говорить именно о культуре курения сигар - курение левака сродни выпиванию подвальных суррогатов вместо того же фабричного коньяка. Поясните мне сакраментальный смысл курения подделок? Попускать дым? Попонтоваться перед коллегами? Все это так напоминает школу и выпендреж перед девочками новыми кроссовками.
Куря левак мы уподобляемся любителям "боярышника"...

edit log

всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Табачный клуб
Кубинские сигары - как отличить подделку ( 1 )