Guns.ru Talks
Табачный клуб
Еще раз про Погар ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Еще раз про Погар

Большой Бро
P.M.
6-1-2015 18:10 Большой Бро
Не знаю баян или нет. Выложу список погарских трубочных табаков к которым в здравом уме больше не притронусь. Пофиг что говорят, но попробовать надо было.

Баллы 1-5

1 Ориентал - гадость редкостная, красивое описание смесь турецких и греческих табаков. Не крепкий, дымный, но гаденький. Слишком уж "пересыщен". В банке суховат, но и при увлажнении фуфел. 2 балла.

2 Вирджиния - чуть получше первого, но тоже не чего особенного. Вонь после нее как в вокзальном туалете, чуть подсушенная малость лучше чем увлажненная. С кислинкой, не отнять, не обманули. Из трубки есть легкий "аромат" аммиака. Т.е. недоферментирована. 3 балла.

3 Смесь ?10.Вот если есть что-то неудобокуримое, так она самая, родненькая! Догадался ли кто почему она идет абсолюьно сухой? Потому как табаки воздушной сушки, не ферментированны. Если смочить ее и положить на батарею, то в пакете запахнет нашатырем.
Курить ее невозможно в трубке вообще ни как. Не сухую, не влажную. Язык просто сжигает, да и аммиак, тот что от горения белков, по-видимому, не доставляет вообще ни какого удовольствия. Тут 1 балл, без сомнения. Отходы от производства, с красивым описанием.

4 Невскiй прошпектЪ. Вроде и серия Рутенбергов была задумана интересная. Табак из банки пахнет непонятной кислиной, какого-то сырого , затхло-грибного оттенка. Влажность нормальная. Не буду о всех прелестях запаха и аромата рассказывать, но учуял я в нем одну маленькую черточку, потом все больше и больше. Такое чувство, что для усиления вкуса, в этот табак добавлен глюконат натрия, тот что обычно ложат в продукты, такой сладковато-соленый оттенок наязчивый. Я ни как не мог избавится от его привкуса. 2,5 балла, но лучше не пробовать их, удовольствия не принесут.

5 Vintage Cake ENGLISH MIXTURE нечего табачок, содержит латакию. Не напрягает, но в то же время "не рыба ,не мясо". Такая легкая дымилка, пряк как пчел на пасеках дымят, легкая, прохладная, без изюминки.
Ну пусть 3,2 балла будет, лишь за то что в ней нет чего то отвратительного, так же и хорошого, для пробы пойдет.

6 Смесь ?6. А вот это пожалуй даже понравилась как цена/качество. Ежедневный не навязывающий табак, пожалуй еще закажу. 3,5 даю твердую.
Хотя от партии к партии не факт что и будет то же качество.

7 'КатеринЪ Медичи эту курил в начале прошлого года. Что интересно, заказывал 1 раз, вроде бы и не понял, второй раз понял что не мое, и опять у Рутенбергов как будто усилители вкуса какие-то насыпаны, вот что-то общее в них есть что отталкивает. 3 бал. На черный день может и потянет.

И вот, что самое главное о рутенбергах: в табаке есть какие-то кристаллики, соль или что -то еще может быть, видно отчетливо, возможно они и есть глюконат натрия или еще какая-то хрень, от которых даже тошнит при виде.

Еще с десяток точно погарских пробовал, но с отзывами повременю, нужно еще разобраться. На мой взгляд винтажи нормальны, более менее.

optimus
P.M.
6-1-2015 18:54 optimus
Кризис. Мы еще погары за первый сорт держать будем. Куда же деваться.
Святос
P.M.
6-1-2015 19:06 Святос
У них временами все таки бывают приятное. Но все так не стабильно. Что купив пачку выкупив ещё и придя за другой оказывается редкостным г.. . . Я их собираю и затем намешиваю. В основном для неофитов, они пояс тащятся от неожиданного.
Большой Бро
P.M.
6-1-2015 20:19 Большой Бро
цитата:
Кризис. Мы еще погары за первый сорт держать будем. Куда же деваться.

Согласен полностью, поэтому и проверяю.

AlexPit
P.M.
6-1-2015 20:37 AlexPit
цитата:
Originally posted by optimus:

Кризис. Мы еще погары за первый сорт держать будем. Куда же деваться.


Вот уж вряд ли. Как была откровенным гавном так гавном и осталась их продукция.
optimus
P.M.
6-1-2015 20:44 optimus
Плаги еще ничего. Моно табаки не курибельны, кавендиш еще туда сюда. Вакштаф ниче так. Макинтоши нравятся, остальное не пробовал. Прижмет попробую.
Большой Бро
P.M.
6-1-2015 20:45 Большой Бро
цитата:
Вот уж вряд ли. Как была откровенным гавном так гавном и осталась их продукция.

Так то оно так, но по сравнению с самосадом, или махоркой, все же лучше.
Вдруг нам недруги санкции на табак наложат))
1bronepoezd
P.M.
6-1-2015 23:43 1bronepoezd
Из того что смело рекомендую-
A.G. Ruhtenberg Limited Edition 2014-добротная латакия,интересный подход табак вдвух разных видах нарезки Loose Cut и Flake в одной банке.

Плаг Медовый-а вот ХОРОШО!

Ну и то что можно иногда покурить-
Vintage Cake ENGLISH MIXTURE бональный,но не самая плохая латакиевая смесь.
смесь 5 - тоже что и опредыдущем но без латакии ))


AlexPit
P.M.
7-1-2015 10:35 AlexPit
цитата:
Originally posted by Большой Бро:

Вдруг нам недруги санкции на табак наложат))


Сами только если сдуру наложим как и на все остальное.
ЭЛЬ-КОЙОТ
P.M.
14-1-2015 00:11 ЭЛЬ-КОЙОТ
Большой Бро -камрад, Вам просто не повезло с Погарскими табаками. У них крайне не стабильный контроль качества - это главный минус. В остальном -нормальный бюджетный табак на каждый день.
Вирджиния и ориентал -это монотабаки для самостоятельного блендинга, их не курят в чистом виде.Смесь #10 - сигарные табаки,это вообще на любителя и так же для блендинга. Номерные ароматики - #7, бутор, курить не стал, а #4, очень даже ничего,остальные не пробовал.Серия Рутенберг : Невский проспект -великолепно, Жуковский вакштаф-отлично,Рейнпфальц/Мариленд - хорошо,но крепковат. Серия Корсар оф Куин - неплохо,особенно Эмеральд.
Кроме этого, Погар сейчас выпускает бренды Бристоль, Макинтош и Роял Пайп Клаб - их рекомендую однозначно, уровень и качество намного выше.С ув.
Obuh
P.M.
3-2-2015 02:18 Obuh
Серия
Рутенберг : Невский проспект -великолепно, Жуковский вакштаф-отлично,Р....
------
Погар на отлично??? Погар - на безрыбье и рыба раком:-) слов нет, с первой банки погара взятого на пробу в году 07 отличия есть и существенные, как минимум трубку не надо отжигать что б от неё не тошнило, на каждый день тоже лихо, после того как банка заканчивается тока надежда что в другом номере получше будет заставляет снова пробовать:-)
------
------
Погар сейчас выпускает бренды Бристоль, Макинтош и Роял Пайп Клаб - их
рекомендую однозначно, уровень и качество намного выше.
------
Бристоль выпускает вроде какая то ярославская контора, из всех боле мене датская смесь, но даже которые не понравились не в сравнении с погаром, как минимум ни разу не попалась банка-пачка с плесенью, за остальных не знаю.
ЭЛЬ-КОЙОТ
P.M.
3-2-2015 06:20 ЭЛЬ-КОЙОТ
Вы читать умеете ? Русским языком написал - качество крайне не стабильно. Бывает,-очень хороший табак, бывает-курить невозможно.
Макинтош,Бристоль,Роял Пайп Клаб - принадлежали Манчестер Групп, но в 2013году Погар их купил.
optimus
P.M.
3-2-2015 10:58 optimus
А теперь оно еще и дорожает. Курить чтоле бросить.. .
ЭЛЬ-КОЙОТ
P.M.
3-2-2015 14:09 ЭЛЬ-КОЙОТ
Удовольствия должны быть дорогими.
optimus
P.M.
3-2-2015 14:20 optimus
Хочется халявы.
Шухер
P.M.
5-2-2015 14:01 Шухер
Прям щас покуриваю "три богатыря" ))) вееееещ! )
Slepoy Pjou
P.M.
9-2-2015 23:00 Slepoy Pjou
Сегодня купил 5-ю смесь в новом кисете ,застёжки нет запаяна ,вскрывая чуть не высыпал всё на пол, разом разошлись и боковые швы (они почти не пропаяны из за этого табак сухой и ломкий), при курении после легкого увлажнения преобладали: лёгкая горечь и пустовато нейтральные тона жжёной газеты .
Obuh
P.M.
10-2-2015 00:30 Obuh
цитата:
лёгкая горечь и пустовато нейтральные тона жжёной газеты

горечь от разочарования?
Slepoy Pjou
P.M.
10-2-2015 00:43 Slepoy Pjou
Реальная горечь тоже была
optimus
P.M.
10-2-2015 06:57 optimus
Горечь погаров это фишка. Полынь что ли добавляют, или еще какие носки.
Crossmaker
P.M.
11-2-2015 22:55 Crossmaker
А ещё за эти деньги можно было взять 1/2 банки FVF, или 1/3 банки кэпстена, или 1/4 банки фрайбурга и не постить иногабукаф на тему "купил погар-он херовый"
Obuh
P.M.
13-2-2015 02:12 Obuh
цитата:
А ещё за эти деньги можно было взять 1/2 банки FVF, или 1/3 банки кэпстена, или 1/4 банки фрайбурга и не постить иногабукаф на тему "купил погар-он херовый"

угу, еще можно купить 1/30 билета в амстердам или копенгаген и считать себя дартаньяном
Ceramic
P.M.
27-5-2015 22:29 Ceramic
Попробовал несколько погарских смесей, те, что не винтаж, а просто смесь с номером.
- Смесь #1: Показалось неплохо. Возможно, возьму при случае еще.
В смеси присутствуют черные комки (бэрли?), которые лучше размять и разломать при набивке, т.к. они иначе не горят. Вообще, смесь "раскрывается", когда куришь на грани затухания. Чуть поспешишь - начинает горчить. Оценка 3,5 из 5.
- Смесь #3: Не понравилась. Дерет носоглотку, вкус горечи во рту.
- Смесь #6: Чуть лучше смеси #3, но не намного.
- Смесь #10: Сигарный табак в трубке я оценить не смог. Не смог даже докурить.
- Вирджиния: Вкус и аромат практически отсутствует. Зато жжение и горечь имеются в достатке. Надо попробовать курить ооочень мееедленно.

UPD 1. Попробовал вирджинию медленно. Все то же самое. А ведь я люблю Вирджинию и считаю, что умею ее употреблять.

UPD 2. Для сравнения взял Ларсеновский Old Belt (чистая вирджиния) - это небо и земля.

UPD 3.
- Смесь "The Bristol Scottish Blend": понравился. Ароматизирован вмеру, но аромат какой-то синтетический. Дым кисленький, чуть щиплет язык. Выкурил две трубки - все-таки нравится! 3,5 из 5.
- Смесь #2: Для совсем недорогого табака, вполне ничего. Вишневый ароматизатор не убивает, а дополняет натуральный табак. Оценка 3 из 5.
- Смесь "The Royal Pipe Club Scotch Blend" (с Латакией): я с английскими смесями пока близко не сошелся, но, в целом, очень ничего. Копченая свинина в смеси с горящим торфом. При этом, в совокупности с ароматом остальных компонентов, чувствуется, что это весьма солидная свинина и очень почтенный торф. Приятный табачек. 4 из 5.
- Смесь "Mackintosh Oxford": 6 из 5! Это на мой вкус, и это очень личное. Мой очень субъективный отзыв о нем в посте #42 этой темы.

Urza
P.M.
29-5-2015 10:05 Urza
Раньше относился к продукции Погара с пренебрежением.

Первый раз попробовал их сигариллы (Премьер) в 2011 году, а трубочный табак (винный плаг) в 2013. Оба продукта очень разочаровали. Сигариллы были сухими, горькими, не совру если скажу, что Беломорканал повкуснее были. Трубочный табак выглядел классно и аромат изюма из пачки дали надежды. Но при курении, никакого вина я там не почувствовал. И опять эта горечь на языке.

В 2015 решил дать Погару второй шанс. Денег было мало, поэтому снова взял их продукцию, на всякий случай, разную - два разных вида Премьера и Wild Tail (тоже погар, но под другим названием) из разных партий.
Очень удивило - качество великолепное. Табак отлично увлажнен, никакой горечи, замечательный аромат, не хуже иностранных дорогих брендов. Сначала подумал - показалось, выкурил еще. И еще. И из другой пачки. Не показалось - отличное качество, а цена копеечная (если сравнивать с аналогами из Европы и Америки).

Да, я читал про то, что качество у них нестабильное, но вот, думается мне, что может они и над ошибками всё же работают и учитывают старые косяки? Возможно, не для всей продукции. У них же там есть технологи, да и отзывы о себе они наверняка читают.

Clegg
P.M.
29-5-2015 10:55 Clegg
прикупил как-то на пробу кисет погарского ориентала.
ну ессно после пробы отложил его на "табачной" полке подальше (потому как невкусный)
через какое-то время решился таки обновить впечатления.
неожиданно выяснилось, что табак по всей массе заплесневел приятной такой белой плесенью
Ceramic
P.M.
29-5-2015 11:58 Ceramic
цитата:
Originally posted by Urza:

качество великолепное

Значит, либо мне не везет, либо номерные смеси просо нельзя брать (ну, кроме, разве что #1). Попробую при случае что-то из описанного Вами. Однако стремно, и так уже эти погарские кисеты везде валяются. Выкинуть жалко, а курить невозможно.

Urza
P.M.
29-5-2015 13:02 Urza
Ceramic, ради интереса и подтверждения некоторых теорий, не сможете ли Вы посмотреть дату выпуска на Ваших кисетах с номерными смесями?

Тот Погар, который я описал выше как качественный - выпущен недавно, все пачки не ранее 2015 года.

Ceramic
P.M.
29-5-2015 13:23 Ceramic
А где на них дата выпуска? Если на бумажке, где написан состав, то может не получиться. Не все бумажки сохранились при распечатывании. В руках пакетик с #1, там низ бумажки оторван. Остальные посмотрю вечером, когда домой приду.
Urza
P.M.
29-5-2015 13:42 Urza
К сожалению, сам не помню где там дата. Как с работы вернусь, поищу на своих пачках дату, отфотографирую.
Ceramic
P.M.
29-5-2015 19:53 Ceramic
Осмотрел еще раз пачку. Нигде даты выпуска не нашел. На нижней части бумажки с составом, которую я обычно отрываю, есть штрих-код. Но, он эту информацию не содержит.
Urza
P.M.
31-5-2015 09:23 Urza
А ведь Вы правы. Осмотрел все пачки, непосредственно даты выпуска на них нигде нет, по видимому я сам что-то напутал, в памяти отложилась дата с товарного чека.
Единственное упоминание даты есть на акцизной марке-пломбе, но там только год.

Получается, что теорию никак не проверить. Я предполагаю, что продукция Погара старых выпусков может действительно качественно отличаться от новых. Какие-то пачки табака могли залежаться в магазинах больше года. Но неужели, кроме как по акцизной марке никак нельзя отследить их реальную дату выпуска? Не все типы акцизных марок, тем более, содержат год.

Ceramic
P.M.
31-5-2015 11:38 Ceramic
Похоже, никак. Остается либо пробовать и брать там же еще, либо оставить мысли о дешевом и хорошем табаке, т.к. такие эксперименты вылезут дороже, чем купить проверенный и любимый табак от /имярек/ и радоваться.
Вообще, меня поразило, что даже чистую вирджинию они умудрились испортить. Не такой уж там сложный техпроцесс. Из средней ценовой категории Ларсеновский Old Belt, для сравнения, очень ничего.
Urza
P.M.
31-5-2015 12:25 Urza
Я, пожалуй, рискну взять на пробу еще продукции Погара, по результатам отпишусь.
Дело даже не в деньгах Дело в том, что попавшиеся мне Wild Tail, по сути, аналог иностранных Backwoods, при гораздо меньшей цене, были куда лучше по вкусу и качеству. Просто с ТАКИМ Погаром, я даже не вижу смысла брать иностранные аналоги.
Осталось только понять как и где находить всегда продукты такого качества.

Их я покупал в определенном магазине, попробую взять там же и в следующий раз.

Ceramic
P.M.
31-5-2015 20:22 Ceramic
Думаю, многим будет интересно узнать результат. Мне, особенно, касательно трубочных табаков.
Urza
P.M.
1-6-2015 09:40 Urza
Кстати о трубочных табаках производства Погара...

Я как-то раньше внимания не обращал, а оказалось, что табаки Corsar of the Queen и Royal Pipe Club производит тоже погар. Ссылки с их официального сайта:

pccf.ru
pccf.ru
В своё время, где-то около полутора лет назад покупал синего корсара и Royal Dutch из серии Royal Pipe Club.

Корсар тогда стоил 165 руб и был из довольно низкой ценовой категории, одного уровня с табаками "Из Погара". Он действительно отдавал коньячным вкусом и чем-то копченным, как итальянские сигарки Toscano, но для меня показался крепковатым по содержанию никотина, а под конец немного отдавал горчинкой. В то время, я в основном, курил табаки от W.O.Larsen и корсар до них все же не дотягивал, но плохого о нем не скажу, своих денег стоил.

Royal Dutch же был не хуже табаков от Samuel Gawith с Вирджинией, только чуть помягче. Вообще, я тогда не прочитал кто производитель и до сегодняшнего дня был уверен, что это что-то иностранное.

P.S.: Забыл сказать, что несмотря на приемлемые вкус и цену, от Corsar'а в комнате после курения оставался неприятный запах, вот это один из его главных минусов.

Ceramic
P.M.
1-6-2015 23:29 Ceramic
цитата:
Originally posted by Urza:

ROYAL PIPE CLUB

Решиться попробовать что ли что-нибудь из них? А вдруг?

Urza
P.M.
4-6-2015 13:23 Urza
Купил себе еще немного их продукции. По мере употребления напишу о впечатлениях.


Сигара "CHEROKEEE PREMIUM CORONA"
pccf.ru

Взял одну штуку на пробу. Стало интересно что продают за такую цену. Я иногда люблю побаловаться кубинскими и доминиканскими сигарами, а когда денег мало, то вполне приемлю немецкие Vasco de Gama, так что мне есть с чем сравнить.
Сразу начну с плюсов - продаются поштучно, каждая сигара в стеклянной колбе, плотно закрыта пробкой. Не знаю, сколько она лежала у них в магазине, но уровень влажности остался на нужном уровне, не пришлось искусственно увлажнять. А ведь это один из распространенных косяков встречаемой в магазинах продукции погара - пересушенный табак.
Вкус сначала пресный, потом появились нотки ореха, но очень слабовыраженные. Не знаю, попалась ли мне такая сигара или они все такие, но древесных нот я там просто не заметил. Возможно, они должны были появиться под конец, но я не смог докурить всё, осилил чуть больше половины. И дело не во вкусе - с ним всё нормально, никакой горечи, горло не дерёт. Просто сигара оказалось для меня излишне крепкой.
Кстати говоря, сильная крепость отмечена и другими людьми:
Не рекламы ради, а чисто для информации, смотрите верхний отзыв:
mirtabaka.ru

Для себя лично сделал вывод, что больше брать не буду, предпочту что-нибудь полегче, пускай и подороже. А вот людям, нечувствительным к никотину такие сигары могли бы вполне подойти. Во всяком случае, по вкусовым качествам они не хуже никарагуанских бюджетных CAO, а стоят вдвое дешевле.

Urza
P.M.
4-6-2015 16:38 Urza
Сигариллы CHEROKEE Chocolate Номер 5
pccf.ru

click for enlarge 1920 X 1440 147.7 Kb

Сигарилл я курю много и много разных. Дешевые селитровые с восстановленным листом переношу плохо. С фильтром не употребляю вообще, по мне он всё только портит.
Вообще, моими любимыми всегда были Backwoods из ароматизированных и кубинские Cohiba club из неароматизированных. Тем не менее, поиски идеальных сигарилл я продолжаю и по сей день.
Так очередь дошла до Погара. Как я уже писал выше, впервые попробовал их Premier'а несколько лет назад и сильно разочаровался. Тот же продукт в 2015 году уже показал совсем иное качество.
На очереди сигариллы серии Cherokee, по сути, всё тот же Погар, просто под другим именем.
Чем примечательны? Линейкой вкусов. Если аналог из серии Premier преимущественно ароматизирован алкоголем, то Чероки - это ваниль, шоколад, ягоды. В остальном, это почти тоже самое и по размеру и по качеству, но чуть-чуть больше цена.

Итак, главный косяк - несмотря на то, что сигариллы упакованы аж в двойной целлофан (пачка в целлофане + каждая сигарилла в целлофане), табак был пересушен просто в ноль. Когда я открыл пачку и достал из нее сигариллу, она треснула от сухости. При попытке вытащить ее из индивидуальной упаковки, она треснула еще раз примерно на 1/3 от конца. Курить ее нормально просто не получилось - тяга была никакой из-за двух трещин, пришлось отломить треть и выкурить короткую, зажимая щель пальцем.
Из-за пересушенности вкус был не очень и я бросил это дело.

click for enlarge 1920 X 1440 118.9 Kb

Оставшиеся две штуки пришлось увлажнить до нормального состояния, аккуратно поместив их без целлофана в герметичную банку с огурцом. Я предпочитаю увлажнять огурцами, т.к. он они не сказываются на вкусе табака, а эффект настает уже через 3 - 5 часов в зависимости от степени высушенности.

После увлажнения всё встало на свои места. В свежем виде сигариллы приятно пахнут какао, даже перебивая естественный табачный аромат. К сожалению, при курении, шоколадный вкус выражен довольно слабо, хотя нотки какао всё же ощущаются. А вот дым в комнате шоколадом не пахнет вообще. Просто горький табачный дым, окружающим очень не нравится.
Вкус всё же довольно неплохой, язык и горло не дерёт, противной горечи нет. Из этого я делаю вывод, что качество данного продукта более чем соответствует своей цене.
Обязательно возьму еще таких, только с другими вкусами.
Главное, увлажнить их до нужного состояния, с помощью хьюмидора или банки с огурцом, потому как в состоянии "из пачки" это курить невозможно.

Urza
P.M.
4-6-2015 23:20 Urza
Сигариллы CORSAR Of The Queen "Hecho a mano" Honey
pccf.ru

click for enlarge 1920 X 1440 205.9 Kb

Еще одна разновидность ароматизированных сигарилл от погара. По сути они идентичны сигариллам Wild Tail ( pccf.ru ) по форме, размеру, внешнему виду, упаковке. Разница лишь в линейке вкусов и названии.
Вообще, эти сигариллы, говоря прямо, являются клоном известных Backwoods, появившихся еще в 1980хх. Только производятся у нас, стоят дешевле, имеют свою линейку вкусов и фасуются в пачки по 3 штуки, а не по 5, как американский оригинал.

Что мы имеем на деле: действительно отличное качество, свежий увлажненный табак из пачки, замечательный вкус, никакой горечи, язык не щипет. Дым имеет свой сладковатый вкус, почему-то с ягодным послевкусием, хотя и позиционируется он как медовый. Курятся легко и приятно.
Еще из плюсов - пачка фольгирована изнутри, влагу держит отлично, а кроме того, в отличии от оригинальных Backwoods, снабжена клипсой для повторного герметичного закрывания.

Недостатков не обнаружил, рекомендую. Сам обязательно попробую другие вкусы, по ним тоже отпишусь. Пока что, это лучший образец продукции от Погара из тех, что я пробовал.

Urza
P.M.
5-6-2015 00:16 Urza
Сигариллы PREMIER Whisky
pccf.ru

click for enlarge 1920 X 1440 181.6 Kb

Наиболее известные погарские сигариллы, встречающиеся в большинстве табачных ларьков, где вообще есть какие-либо сигариллы кроме попсовых Captain Black. Во всяком случае, так было во времена, когда эти самые ларьки массово не убрали из Москвы.

Аналог Cherokee, описанных мной выше, но с "алкогольной" линейкой вкусов.
К сожалению, во многих местах продаж, эти сигариллы сильно пересушены и требуют принудительного увлажнения перед употреблением.
Однако, в некоторых интернет-магазинах они попадаются в нормальном виде. С чем именно это связано - нарушением условий хранения или выпусками разных лет с косяками производителя и без, я точно не знаю. Если интересно где продаются не пересушенные - пишите в личку, расскажу, тут не буду, т.к. рекламой посчитают.

В свежем виде, соответственно, курятся легко и приятно, примерно в 3 - 4 раза дольше обычной сигареты. Вкус преимущественно натурально-табачный. К середине слегка пощипывает язык, если курить "всухую", впрочем, общего впечатления это не портит. Вообще, такая сигарилла хорошо идёт под чашечку черного кофе.
Своих денег однозначно стоит. Внутри крупно резанный натуральный табак, никакой селитры, ароматизировано всё натурально. После Премьера курить всякие Captain Black, Hav-a-tampo и прочие просто не хочется. Главное - следить за уровнем влажности, к сожалению, двойной целлофан никаких гарантий не дает...


Guns.ru Talks
Табачный клуб
Еще раз про Погар ( 1 )