Guns.ru Talks
Табачный клуб
табак от магазина до посадки ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: табак от магазина до посадки
полковник1
19-11-2014 09:33 полковник1
Не являясь большим (пока) знатоком этого вида растения, хотелось бы тут получить до весны знания о нем и побольше побольше, говорите о всем что касается табака, как известно в спорах рождается истина. Как то сорта, как семена выбрать, как рассаду ростить, как высаживать и в какую почву, как собирать, ферментовать (тьфу) сушить тоесть, я понимаю что подобная тема есть, но там ТС многое не разрешает типа удалились от темы, я же думаю что в любом посте даже напрямую не относящимся к табаку все равно что то проскочит интересное. Так что велкам
полковник1
21-11-2014 23:57 полковник1
цитата:
Karimoff

замечательно, спасибо, то что ссылки не открываются это пофиг это может у меня косяк на компе, а так да очень познавательно
Karimoff
22-11-2014 08:36 Karimoff
верхняя открывается у меня...
нижняя нет,попытался исправить всё равно не открывает (((
пробуйте через поисковик набрать )))))))
Karimoff
22-11-2014 08:52 Karimoff
в этом году посадил 3 сорта: гавана,трапезонд 92, юбилейный новый 142
всего 63 ствола,3 ствола махорки(не знаю сорта)...
всё покупал в магазине-то что было...
погоды не было выросли хилые(до 1,2м)
собирал по ломкам,но сажал первый год и ,видимо, с созреванием листов подна@бывался-некоторые листы так и остались зелёные(или с прозеленью)...
пытаюсь теперь пробовать курить,ферментировать в меру возможностей(без шкафа).
при курении: запах табака есть,вкус немного отличается от магазинных(чем-то на приму смахивает ))) ),когда докуриваешь вкус сигары...
но я впихиваю при ферментации(на батарее) и зелёные листья(от жадности, и от того,что мало выросло)-они конечно при ф. буреют,но это у табаководов не приветствуется, т.к. есно влияет на вкус в худшую сторону...

edit log

полковник1
22-11-2014 10:01 полковник1
вот два вопроса, семена табака где продают? у нас тут два магазина с семенами и ни в одном ниразу небыло токо продаваны глаза пучат и второе, вы вот курите листья, а как их для курения подготавливаете? центральную жилу вынимаете? в трубочку скатываете или режете просто или в руках перетераете и в газетку заворачиваете как лудше?
LAVERON
22-11-2014 10:54 LAVERON
цитата:
в этом году посадил 3 сорта: гавана,трапезонд 92, юбилейный новый 142
всего 63 ствола,3 ствола махорки(не знаю сорта)...

Продлевая мысль предыдущей темы про выращивание табака,хотелось-бы попросить участников не ограничиваться при рассказе о своём опыте выращивания-общими фразами и формулировками(типа:"посадил табак,он и-вырос,но хр*ново чё-то -незадался почему-то (("),а именно-информативные сообщения выдавать -в интересах дела(передача опыта)-подробнейшим вариантом-описать это все,начиная от того,откуда получили семена,когдла и при каких условиях,как хранили их,и кончая вариантом-как сушили и ферментировали листья,когда они уже были собраны.

Описывать при этом надо- буквально всё подробно не лениться-и состав земли,и глубину заделки семян,и особенности выращивания рассады,и затемненность участка,куда она была высажена,и условия самого лета этого в вашей местности,и соответственно этому-условия полива табака,как и другие хитрости и примочки,что могли повлиять позитивно или негативно-на сам процесс выращивания,а также то,до чего пришлось дойти-своим-ли опытом,или вычитав где-то это(полезная инфа из других источников),короче-заниматься тут-не просто сообщением констатации фактов-у кого что не получилось,а у кого что получилось,а именно вести интересный,прикольный даже местами,как это обычно и бывает на ганзе-взаимообогащающий информативно диалог.
При этом подробном объяснении,с подробностями- другие участники-могут получить понятия фундаментальные и правильные-как это точно в деталях делается,и как выращивался именно такой сорт табака,так и могут подсказать при этом самому автору подробного рассказа,высказав свои сомнения-почему получилось неудачным то-то и то-то конкретно,а потом-и найти вместе причины неудачи пытавшегося вырастить этот или другой сорт табака.

И исправить таки эти ошибки в будущем!

полковник1
22-11-2014 11:04 полковник1
добавлю, фотографии приветствуются
LAVERON
22-11-2014 21:32 LAVERON
Было,но темы-то той-теперь-НЕТ!

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 379.5 Kb

Вот вроде-трубка очень дорогая,для курения табака,и даже может и из слоновой кости настоящей она....и работа мастера-уникальная,и навроде-как искусство это высокое сплошное,а покажи ты эту трубку-любой бабке старой закалки-так сплюнет она огромным и смачным харчком сопляным тогда ,да выругается второй всего раз в жизни матом отборным(первый,ито-послабее намного раз-вырвался мат у неё,когда ребеночка первого рожала без таблеток и кесарева),да скажет она тогда:"Страмота грехопадения,да и только,СОДОМ И ГОМОРРА,бл*...то-ли лебедь еб*т ту девушку,то-ли -она его,непонятно-но в чём-то тут-точно-непорядок....Извращенцы,понимаешь!".... (( ).
А уж если про то начнете втолковывать,что не просто высушить надо его,а ещё и поглумиться над ним-медленнооооооооооооо....то та бабуся-и третий раз матюгами пошлёт,и не поверит вообще-что все это взаправду.

edit log

полковник1
22-11-2014 22:35 полковник1
цитата:
Полковник свои фотки сбрось будь ласка

не понял, какие надо то, если морды лица так меня уже вся ганза в морду знает.
цитата:
Было вроде для тупых объяснил всё. Было? Нет?

тут нет
цитата:
Ребятки , я терь хуй знаеткк вам объяснисть

продублируй йопть
цитата:
Вот вроде-трубка очень дорогая,

хороша трубка, я свою когда курю так приходится не за чашку держать а за чубук бо горяче, а тут красота
LAVERON
23-11-2014 08:15 LAVERON
Залез,поискал немного про семена табака,нашел сайт один-Белорусский-продают семена,по два с половиной долляра за пачку(примерно 100 штук).

Вот ,например-один их предлагаемых сортов:
Small Stark Black Mamoth

Нажмите, что бы увеличить картинку до 250 X 250 26.0 Kb

Пишут,что всхожесть семян гарантирована как стопроцентная.

edit log

полковник1
23-11-2014 11:09 полковник1
цитата:
Пишут,что всхожесть семян гарантирована как стопроцентная.

а здоровые какие лопухи то, мои что выросли поменьше были точно раза в полтора
полковник1
23-11-2014 15:43 полковник1
цитата:
Было вроде для тупых объяснил всё. Было? Нет?

полковник1
23-11-2014 19:51 полковник1
цитата:
Начнёшь делать - появятся вопросы - велком в личку или на почту - подмогну.

забились, ближе к весне обращусь
полковник1
24-11-2014 09:23 полковник1
цитата:
Пиндец мне походу )

да ладно, не писай в рюмку прорвемся
полковник1
24-11-2014 23:58 полковник1
цитата:
Полковниксмотрю нормавльный чувак )

да нормальный нормальный, я и живой когда был нормальный был (шутка)
полковник1
25-11-2014 00:13 полковник1
цитата:
Говори что интерует ссейчас я теме )

понимаеш, прежде всего интересует какого хера я два раза покупал семена табака в разных магазах и оба раза первый раз ваще ниче невзошло второй раз рассада из всего пять токо проклюнулось, либо что то я не так делаю (высаживаю как и помидоры и огурцы рассаду) или не там покупаю, можно ли через инет заказать семена. Второе, из того что выростил (посадил поздно ближе к середине июля) ну первые листья обломал они чуть светлее стали, а вот дальше обламывал уже перед заморозками что бы не пропали, они все клейкие были, их как или уже на выброс типа не вызрели. третье, эти листья так и не высохли, я их в духовку на пятнадцать минут на 70 градусов, высохли и пожелтели, теперь лежат, че дальше делать хз как их мельчить в кулаке резать смачивать и снова сушить дофига всего наговорили так и не понял толком. вот пока все
полковник1
25-11-2014 00:16 полковник1
цитата:
Пьян.

да йопть завтра отпишеш не горит же пока
Шухер
25-11-2014 10:56 Шухер
Не горит
LAVERON
25-11-2014 21:19 LAVERON
цитата:
Пьян

Только пъян?
А почему не обкурен?

(саблюдайти всё-жа ригламинт,гаспада,ведь тема-то пра табак ))) ).

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 380  34.2 Kb

LAVERON
25-11-2014 21:59 LAVERON
.....вот -фото нашел табака выращивания рассады:

231 x 173

231 x 173

edit log

полковник1
25-11-2014 23:00 полковник1
цитата:
вот -фото нашел табака выращивания рассады:

ооо, зачет, отлично представляю как оно должно выглядеть. Ха Ланжерон ты бы знал скоко постов я потер шухера он вчера пальцАми по клаве не попадал, по теме, вот а я ну вот такое количество высаживаю рассады, а вылезло едва дева ну вот такие пять ростков и были до июля, как в землю высодил так и поперло, но вот земля то у меня для рассады была оттуда куда я их высодил, чет непойму че нетак
LAVERON
26-11-2014 02:02 LAVERON
цитата:
по теме, вот а я ну вот такое количество высаживаю рассады, а вылезло едва дева ну вот такие пять ростков и были до июля, как в землю высодил так и поперло, но вот земля то у меня для рассады была оттуда куда я их высодил, чет непойму че нетак

А вот и прокомментирую,зная основные принципы выращивания рассады с детства )).
(любил я в детстве очень журнал "Юный Натуралист",а там все время,не давая конкретных указаний-призывали экспериментировать в растениями побольше.А ещё у бабули с дедом-пачка была журналов "Приусадебное Хозяйство".А ещё и просто интересно мне всю жизнь почему-то было вот так вот просто посадить маленькое семечко,и наблюдать,как из него вырастет большое растение.....).

На верхнем фото-рассада,выращенная неправильно,Как и на втором-а именно:

1)Семена посажены просто как-бы получится,а так-нельзя.
Нужно иметь равные расстояния между растениями.
(почему нельзя?
Да потому,что их пикировать сложно.
Процесс пикировки-это фактически-пересадка из маленького горшочка в большой,но не только.
Зачем она нужна?-ведь вроде-бы можно и просто сажать сразу в много стаканчиков!
Но нет,это-еще сложнее,и тут проблема в сроках выращивания(касается кроме всего прочего и закисания земли излишнего объема,особенно-при выращивании в горшках из целофана,и т.п.материалов,стенки горшка при этом-не дышат).

И в освещении.И во всхожести семян.И ещё в том,что сам процесс пикировки(включающий в себя-кроме пересадки-прищипку корней(ногтем пальца-удаление лишней длины корня) при пересадке маленького растения в большой горшочек-способствует разрастанию корневой системы,но до определенного возраста,и каждое растение-имеет этот возраст разный(этот возраст ограничивается обычно таким-то листом(в этом случае-обычно в аннотации к выращиванию дают дополнительные цифры-например-фраза:"пикировка в фазе третьего листа"-означает,что это оптимальная фаза,а на четвертом-уже плохой результат будет(как и на первом,потому,как растение ещё лчень тонкое,и незначительные повреждения наносят ему-ущерб определенный,сильный).

К тому-же-если не делать эту самую пикировку после того,как сеяли густо,то растения-затеняют сами себя и вытягиваются(ещё такие может произойти по причине отсутствия освещения дополнительного(это только кажется,что на окне квартиры вашей освещение такое-же-как и на улице-на огородной грядке,освещенной.И проверить это легко фотоэкспонометром,если кто помнит,что это такое вообще теперь).

2)Состав земли.Это-важно,желание рассаду вырастить в чистом торфе-часто заканчивается фиаско,тем более,что такая кислая почва-мало каким растениям в чистом виде подходит вообще...Но и с грядки земля(даже с той,в которой они потом растут хорошо,когда-большие)-просто так не подходит-обычно.Земля в ящиках должна иметь много гумуса,чуть торфа(для удержания некоторого количества влаги),песок.....

3)Часто растения,при выращивании рассады-очень плохо растут по трем причинам-неправильный полив,неправильная почва и неправильное освещение.

Вот то самое,что просматривается на первом фото-это неправильное освещение в следствии того,что бортики маленького горшочка-слишком высоки для этих растений.И-лучше-вообще-обрезать,если земля села вниз сильно.
А на втором-света мало-потому что любое помещение,даже на солнечной стороне находящееся(окно городской квартиры-не рассматьривается,там нельзя вырастить много рассады)-имеет крышу,а это уже-до 50 процентов и более-падения светопотока.

4)Дренаж.
Если в емкости,где растут маленькие растения-перенасыщена водой(нет выхода снизу)-то им там -плохо,слишком влажная почва-тоже способствует вытягиванию рассады,а кроме того-она становится слишком мягкой,водянистый стволик становится...

edit log

полковник1
26-11-2014 09:10 полковник1
цитата:
причине отсутствия освещения дополнительного

чем можно подмогнуть с освещением действительно в комнате темновато
Шухер
26-11-2014 14:13 Шухер
цитата:
ично представляю как оно должно выглядеть. Ха Ланжерон ты бы знал скоко постов я потер шухера он вчера пальцАми по клаве не попадал, по теме, вот

Иии в попу!
Шухер
26-11-2014 14:14 Шухер
Зря сейчас мутите зима на дворе епть
Шухер
26-11-2014 14:17 Шухер
цитата:
любил я в детстве очень журнал "Юный Натуралист",а там все время,не давая конкретных указаний-призывали экспериментировать в растениями побольше.А ещё у ба

Такая же фигня. Но любил больше читать прл то что мог сделать самостоятельно.
Многое почерпнул с того журнала.
полковник1
26-11-2014 15:34 полковник1
шухер ты че все есче в полудреме?
Шухер
26-11-2014 15:39 Шухер
Не сказал бы
полковник1
26-11-2014 22:47 полковник1
ясно, значит есче в тени
Шухер
27-11-2014 00:19 Шухер
Да не если что бы но хрена )))
LAVERON
29-11-2014 15:04 LAVERON
цитата:
чем можно подмогнуть с освещением действительно в комнате темновато

Во первых-можно использовать тот свет,что используется при освещении квартиры,когда уже на улице-уже темнеть начинает.
Во вторых-не обязательно там плантацию целую табака растить,и иллюминицию,само собой-для этого включать огроменную,а умеренно.
Пару-тройку растений(например-для варианта-не терять времени(именно в моем случае(когда курю мало и очень редко,но тупо-хочу курить свой бамбук,а не чужой(вдруг в него чё-нить нехорошего-намешают,или-неправльно его ферментируют ((.).

А также,само собой и до кучи- для варианта-понять особенности сорта по вкусу(в т.ч-по ферментации провести некоторые эксперименты).

edit log

полковник1
30-11-2014 02:27 полковник1
тоесть к примеру направить на рассаду настольную лампу это прокатит?
LAVERON
30-11-2014 07:00 LAVERON
Спектр излучения настольной лампы,если в ней лампочка Ильича-близок довольно к солнечному,намного более близок,чем спектр дневных ламп импульсного излучения.

Кроме того-такие лампочки на небольших расстояниях от освещаемого объкта-вдобавок и греют его(тепла они много дают вдобавок,что для табака-тоже хорошо-он будет расти в самых приближенных условиях к тем,где есть идеальные по природным условиям места для его выращивания).

А можно,например-и заморочиться-купив даже специальную лампу-со спектром-самым близким к варианту солнечного света(такие продаются в магазинах для рыбок,хомячков и черепах(зоомагазинах).
Да- спектр лампы,думается-не так и важен,важна более продолжительность светового дня сильно,думается.На неё как раз большее количество растений и реагирует правильно. Где растет табак более хорошо?В субъэеваторильной зоне,или -вообще-экваториальной.Вот такие условия и надо ему создать.И

Нажмите, что бы увеличить картинку до 730 X 484  68.6 Kb

edit log

LAVERON
30-11-2014 07:12 LAVERON
А вот для того,что-бы и в дневное время качественно в квартирных условиях освещать растения те,думается-нужны будут отражающие экраны дополнительные.
Что это за зверь такой страшный?

Да ничего в них страшного нет,за растением-с противоположной окну стороны устанавливается отражалка-точно такая-же по сути,как используется при фото и киносъемках(шоп рожа артиста-светлой была,а не темной),которая сама по себе -световой поток,приходящий из окна-просто направляет ещё раз на растение -с другой стороны.

Как вариант-сделать её в виде декоративной ширмочки такой-параболической формы.

Ну и конечно-пытаться выращивать табак на южных окнах,естественно )).

Кстати-фольга эта-мятой наклеивается,что-бы не просто была,как зеркало с другой стороны растения(тогда это плохо,растение тогда начинает непонимать,что происходит,и плохо растет опять-же),а так-что-бы давала неяркое,размытое даже освещение(не солнечные зайчики на растение пускать с другой стороны,кроме солнечного освещения,а просто-рассеянным светом на него ещё раз воздействовать,так именно,как например-и получается в летние месяцы на открытом поле в солнечный день,а тем более-в привязке к табаку-и нужна именно такая интенсивность освещения-близкая к экваториальной-очень сильной освещенности,да и дополнительной температуре,кстати,что экраны эти-ширмочки-будут дополнительно на растения экранировать.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1309 X 556 52.8 Kb

Короче-отбирать будем себе тот свет-что и нафиг не нужен в квартире в весенние месяцы(мебель выгорает и обои),а осенью и зимой ,когда уже отопление включено центральное,тем более-солнечный поток из окон -опять-же не имеет никакого практического значения.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 730 X 496  88.0 Kb

edit log

полковник1
30-11-2014 11:25 полковник1
понятно, будем пробовать
LAVERON
30-11-2014 17:49 LAVERON
цитата:
Изначально написано полковник1:
тоесть

Не помню,честно,ваш это был вопрос или нет-про то,можно-ли срывать листья раньше.чем табак вырастет(в смысле-можно-ли делать из него-из табачного растения-"Пальмочку"-обрывая нижние листья-см.ответ в предыдущем посте номер 65(кликнув на фото-там видно на глаз
-можно или нельзя ))).).

edit log

URSUS-NEW
30-11-2014 17:56 URSUS-NEW
Пытался в прошлом году сажать - рассада вылезла, до состояния как на фото у ЛОНЖЕРОНА в стаканчике, а потом быстро погибла, не знаю почему. Короче до высадки в землю дело не дошло.
LAVERON
30-11-2014 18:18 LAVERON
цитата:
Изначально написано URSUS-NEW:
Пытался в прошлом году сажать - рассада вылезла, до состояния как на фото у ЛОНЖЕРОНА в стаканчике, а потом быстро погибла, не знаю почему. Короче до высадки в землю дело не дошло.

Будьте внимательными,однако,напоню вам,что Ланжерон-не заходил в эту тему еще(хотя есть такой ник на ганзе,и тоже,вроде,курит трубку).

Потому,как выращенная правильно рассада-это-изначально-залог успеха(а особенно-в средних широтах(иначе-не получится вовсе-потому как период(количество календарных дней) выращивания важен для табака,а ещ1 и освещеность).

edit log

полковник1
30-11-2014 19:34 полковник1
цитата:
.Вот такие условия и надо ему создать.И

эта что? эта табак? неееее у меня даже далеко такого небыло или сорта разные? у меня лист ну максимум с две трети клавиатуры был
цитата:
ВОЗМОЖНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ ПРАВИЛЬНО!!!!

так точно СЭр буду пробовать

Guns.ru Talks
Табачный клуб
табак от магазина до посадки ( 1 )