Guns.ru Talks
Барнаул
Оборонная стрельба по правилам IDPA

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Оборонная стрельба по правилам IDPA
Еще один начинающий
Вот так мы развлекаемся по выходным:

В принципе, те же самые упражнения можно стрелять из травматики. Вся разница - в калибровке попперов. А при желании можно вообще обойтись без металла.

Не желаете проводить нечто подобное у себя в Барнауле? Такие матчи легко организовать и провести, затраты копеечные. Скинулись по 500 руб. - и вперед с песней! Патронов отжигается не так много, как в практической стрельбе - в нашем матче было 37 выстрелов минимум. Опять-таки, резинострелы имеются у многих.

Taaroa
2-11-2011 19:15 Taaroa персональное сообщение Taaroa Цитирование
А я то думаю откуда возникают разные сомнительные случаи самооброны, в результате которых обороняющийся оказывается в тюрьме, а нападающий потерпевшим.
А их (случаи) оказывается специально отрабатывают на тренировках.
То есть повальное истребление всех кто оказался вокруг не зависимо от дистанции и соответственно степени угрозы жизни. То есть на тренировках закрепляют рефлекс по стрельбе на дистанции в 15-20 метров. Так это любой суд совершенно справедливо будет считать превышением. А вторая часть это уж и вообще не самооборна, а элементы штурма зданий и сооружений.
Gandalf
2-11-2011 19:42 Gandalf персональное сообщение Gandalf Цитирование
Не, ну не самооборонные они тренировки проводят, это да. А просто ОБОРОННЫЕ. Мож пацаны оборону деревни отрабатывают. Ну, какбэ во время бп.

А ваще занятно! Вот бы очередные пострелухи провести в подобном формате

edit log

Bulat
2-11-2011 19:49 Bulat персональное сообщение Bulat Цитирование
quote:
Originally posted by Gandalf:
...
А ваще занятно! Вот бы очередные пострелухи провести в подобном формате

Можно подумать как это замутить. Как вариант проверенные временем мишени из цепей, для гладкого само оно.

Еще один начинающий
Ну, если вас так заботит морально-этический и уголовный аспект, то рисуйте на мишенях маркером ножики, пистолетики, автоматики и гранатометики. Тогда у вас будет полное право расправляться с агрессорами без сожаления и на каких угодно дистанциях! Среди нас нет зануд, поэтому все мишени в поле зрения, кроме заложников ("красные руки"), объявлены СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫМИ. ))

На самом деле, мы проводим стрелково-оборонные мероприятия ПО ПРАВИЛАМ IDPA. Никакие другие правила, в т.ч. ЗОО и УК РФ, нас в данном случае не интересуют. Читайте правила IDPA, там все написано.

Что я могу сказать о людях, которые стреляют вместе с нами такие матчи? Многие из них имеют право носить при себе не только травматику, но и КСО. Т.е. очень-очень серьезные люди. Так вот, от жертв пока жалоб не поступало.

Так что насчет "повального истребления" вы не правы. По правилам IDPA, заложников и случайных прохожих стрелять нельзя (это все легко моделируется). А элементы штурма здания необходимы, когда вы защищаете свой дом.

Еще один начинающий
quote:
Originally posted by Bulat:

Можно подумать как это замутить.

Если надо помочь советом - обращайтесь! Подскажем, что и как. Подкинем несложных упражнений, чтобы самим не изобретать. Для начала почитайте правила IDPA: www.idpa.ru
Taaroa
2-11-2011 20:10 Taaroa персональное сообщение Taaroa Цитирование
Пэйнтбол? стрейкбол не интересней с этой точки зрения?
А по сабжу. Ну не знаю за какие бабки там разводят желающих научиться стрелять. Но тот кто это организовал либо шибко умный и именно бабло косит, и тогда то я всё могу понять, либо человек который свои позниния в практической стрельбе приобрёл путём просмотра голливудских боевиков.
Ну глупо и несуразно прятаться от 4х если не ошибаюсь "вооружённых" мишений, за капотом волги. На любых занятиях по стрельбе хоть в армии например, сразу объяснят, что двери и капоты это практически то же самое что и воздух, в легковом автомобиле есть только одно место где относительно безопасно, за двигателем, в грузовом за рамой и мостами ещё.
А здесь если если допустить что просто тренируются стрелять, а не отрабатывают навыки самообороны, то учащимся прививают рефлекс, который сделает их шансы на выживания в реальной ситуации минимальными, так как четверо вооруженных людей просто разнесут стрелка в клочья через капот, даже особо не целясь. А ведь в реальной ситуации будут работать именно наработынные на тренировках неправильные рефлексы.

edit log

Taaroa
2-11-2011 20:23 Taaroa персональное сообщение Taaroa Цитирование
quote:
Originally posted by Еще один начинающий:
Среди нас нет зануд,

Вот это то и плохо. В обращении с оружием занудство не самая бесполезная вещь. Помогает знаете ли избегать многих неприятностей.
В армии нудят каждый день, по несколько раз в день, бывает ночью разбудят и нудят. "Запрещается без надобности досылать патрон в патронник". Дак нет же. С некоторой периодичностью нет нет да слышаться выстрелы, обычно пред входом в караульное помещение, во время когда надо отомкунть магазин и сделать контрольный спуск.
А есть на моей памяти и случай когда один боец на посту случайно, застрелил в голову другого.
Так что занудство в обращении с оружием это не просто плюс, это объективная постоянная необходимость.

edit log

Еще один начинающий
Пейнтбол и страйкбол - вполне себе вариант. Кстати, обороняться тоже будете из пейнтбольного маркера?

Парадокс, но на бабки у нас не разводят. Просто скидываемся по 500 руб. и организуем себе стрелковый праздник с различной степенью наворотов.

Владелец Волги просил НЕ использовать автомобиль как укрытие при стрельбе, поэтому в брифинге упражнения была отменена стрельба с низких положений, хотя тактически это необходимо, как правильно заметил Taaroa. И на самом деле, стрельба с колена и лежа требует определенных навыков... Должен сказать, что Волгу это не уберегло - она получила-таки свою пулю в районе бензобака.

Еще один начинающий
quote:
Originally posted by Taaroa:

Так что занудство в обращении с оружием это не просто плюс, это объективная постоянная необходимость.

В обращении с оружием? Согласен. Сам такой. Но при построении упражнений зануду хочется придушить!

Вы сами для начала попробуйте строить упражнения и проводить матчи. Быстро поймете, что без условностей обойтись невозможно.

Taaroa
2-11-2011 20:32 Taaroa персональное сообщение Taaroa Цитирование
quote:
Кстати, обороняться тоже будете из пейнтбольного маркера?

Ну справедливое замечание.
Но вот практическую стрельбу можно и нужно делить. а) на умение стрелять. б) на умение перемещаться на поле боя, использование укрытий, определение векторов напаения, линий обороны, слаженность работы в группе.

Так вот первое можно и нужно тренировать на боевом оружии в тире. С разных позиций, на разных дистанциях и т.д.
Второе. Не только можно, но и нужно тренировать именно на "реальном" противнике, на рельном рельефе. Но не на раальном оружии. И с точки зрения практической, а не спортивной стрельбы с учётом таких факторов как надёжноть укрытий и правильность из выбора.[/

edit log

Taaroa
2-11-2011 20:34 Taaroa персональное сообщение Taaroa Цитирование
quote:

Вы сами для начала попробуйте строить упражнения .

Ну я имею некоторый опыт

Еще один начинающий
quote:

Но вот практическую стрельбу можно и нужно делить. а) на умение стрелять. б) на умение перемещаться на поле боя, использование укрытий, определение векторов напаения, линий обороны, слаженность работы в группе.

Золотые слова! Примерно так тренируют спецназ. Для отработки тактики они часто используют страйкбольное оружие. Но практическая стрельба по правилам IPSC, как считают некоторые уважаемые мной ВОЕННЫЕ инструктора, на определенном этапе начинает приносить вред, вытесняя более важные БОЕВЫЕ навыки. Тем не менее, лучшие бойцы спецназа все-таки участвуют в соревнованиях IPSC, и даже стабильно в них побеждают!

Мы не бойцы спецназа, хотя такие к нам тоже регулярно заходят. Мы учимся стрелять и обороняться, квалифицированно и безопасно обращаться с оружием, ухаживать за ним, чинить, чистить, тюнинговать и т.п. Стараемся все делать по правилам, которые приняты во всем мировом стрелковом сообществе. Т.е. если и есть элемент самодеятельности, то он все равно регламентирован. Бабла никто ни на ком не зарабатывает, все делается на энтузиазме.

quote:

Ну я имею некоторый опыт

О! Все слышали? Оказывается, в Барнауле есть человек с опытом организации стрелковых мероприятий! Берите его на заметку, чтобы не отвертелся потом.
Taaroa
2-11-2011 22:30 Taaroa персональное сообщение Taaroa Цитирование
Я отверчусь
Как то не интересно мне это сейчас, за многа, многа лет поднадоело. Хотя одно время даже с ФСБ тренировались
Еще один начинающий
Небольшой видеотчет с сегодняшних пострелушек.

Postal Match - это ежегодное соревнование по оборонной стрельбе, которое проводится в определенный период времени во всех уголках планеты, где есть представители IDPA. Все результаты отсылаются в штаб-квартиру и сводятся в единую таблицу. Таким образом, любой стрелок, независимо от уровня, может попробовать свои силы и сравнить достигнутый результат с результатами американских мега-монстров!

Упражнения строятся строго по чертежам: www.idpapostalmatch.com

Затраты на строительство и проведение - копеечные. Мы скидывались по 500 руб. с каждого участника. Из этих же денег оплатили аренду стрелковой галереи. Ну, и плюс патроны, конечно.

Стреляли, как обычно, из боевых пистолетов калибра 9х19 - из личных, служебных и арендованных. Кто хотел, мог использовать травмат или табельный ПМ - тут особых ограничений нет.

7ёныч
7-11-2011 14:10 7ёныч персональное сообщение 7ёныч Цитирование
Уважаемые!
Может и правда, не рисковать, а взять и сделать/провести Первый матч на Алтае!.... А?...
Про "на свежем воздухе" - ничего из таёжных полигонов не знаю, поэтому предложить не могу. А вот про "в помещении" - могу повести разговор обстоятельный.
Например, про тир ДОСААФ (на ленинском, где самолётик). Они предлагают свой пистолет - "Марголин" (мелкашка, в магазине - 5 патронов, цена выстрела - 15руб.). Это может быть один класс оружия - "Пистоле спортивный". Затем можно организовать другой класс - "Пистолет травматический" (здесь по моделям - кто во что горазд!). Может быть и класс - "Револьвер травматический", ну и например ещё класс - "...". Конечно, можно сделать и класс "Пневматический, airsoft", но здесь может возникнуть проблема с фиксацией времени (нужен особый тип стрелкового таймера). В общем здесь надо определиться. Для каждого класса можно построить свои (с учётом технико-тактических возможностей оружия, а также размеров тира и техники безопасности в данной галерее - направление стрельбы только фронтально, в сторону пуленепробиваемой стены, расстояние до мишеней не более 10 м.) по 3-4 упражнения, выстрелов на 40-50. Железные мишени можно не использовать, а ставить только картонные. Также можно сделать из реек стены-перегородки, обтянуть строительной сеткой. Как итог соревнований можно провести и традиционную дуэльку. Решив всё это, уже можно будет назначить день, время и :: всем желающим ПО-БА-БА-ХАТЬ, но на точность и на скорость!
А можно турнир и заочно провести (например в любую субботу, воскресенье, в течение месяца, в любое время, по одному, хоть по несколько раз (запишется лучшее время!), но конечно в присутствии инструктора/судьи) проходить упражнения, а потом лучшую пятёрку собрать, они ещё раз (обнулив прошлые результаты) пройдут эти же упражнения но публично, а потом провести ещё дуэльку, ну и подвести общие итоги! Ну как?.....
Ещё один пример. На этой неделе (точнее - 15 ноября) заканчивается открытый Чемпионат Барнаула по плевой стрельбе из малокалиберной винтовки. Так вот они сделали стартовый взнос с участников, а награждения - в личном и в командном зачёте. Кубки, грамоты, медали, ценные подарки, вымпела, а также 13 выстрелов (патронов) - всё это у них из стартового взноса.
Если мы такое же ЗАХОТИМ, то нам надо будет учесть мишени, перегородки, ну и т.п. Если соберём класс травматики - то патроны тогда каждый приносит свои. Но можно и одинаковые для всех, чтобы споров по мощности не было. Пусть за турецкие патроны барсовские спецы поручатся, то может и оптом удобнее у них взять на всех - всё дешевле будет. Стрелковый же Клуб ДОСААФ готов взять под своё официальное крыло это соревнование. Ну вот, полагаю, что это предложение - наш реальный ответ москвичам

edit log

MiSHUtkA
7-11-2011 15:50 MiSHUtkA персональное сообщение MiSHUtkA Цитирование
Из марголинов вполне можно стрелять упражнения давно об этом говорил.
Отдача конечно меньше но суть та же.

Уже устал намекать руководству тира про боевые пистоли
Но чтото видимо у них с этим делом не ладится.

Еще один начинающий
quote:
Originally posted by 7ёныч:

Может и правда, не рисковать, а взять и сделать/провести Первый матч на Алтае!.... А?...

Давно пора, Семёныч!

quote:

Они предлагают свой пистолет - "Марголин" (мелкашка, в магазине - 5 патронов, цена выстрела - 15руб.).

А 10-зарядных Марголиных в тире нет, что ли? 5 патронов - маловато, придется несколько раз делать перезарядку. 15 руб. за патрон - дорого, сбивайте цену. Вы же СПОРТСМЕНЫ, а не бабахеры.

quote:

класс "Пневматический, airsoft", но здесь может возникнуть проблема с фиксацией времени

Обычный стрелковый таймер в режиме максимальной чувствительности нормально ловит звук пневматики.

quote:

направление стрельбы только фронтально, в сторону пуленепробиваемой стены, расстояние до мишеней не более 10 м

Практически все упражнения IDPA строятся по этим требованиям.

quote:

Как итог соревнований можно провести и традиционную дуэльку.

Нужны металлические мишени. В принципе, их можно изготовить из подручных материалов. Лучше на данном этапе металлом не заморачиваться, а провести самый простой матч с картонными мишенями.

quote:
Originally posted by MiSHUtkA:

Из марголинов вполне можно стрелять упражнения давно об этом говорил.
Отдача конечно меньше но суть та же.

Можно хоть из трубочки жеваной бумагой! В вашем случае выбирать не приходится. Стреляйте из Марголиных. Может, БПЗ и спорткомитет зачешутся, глядя на ваши старания...
7ёныч
7-11-2011 18:21 7ёныч персональное сообщение 7ёныч Цитирование
Вот что я ещё упустил в своём предложении. Считаю это ВАЖНЫМ, и уже "на берегу" об этом стоит договориться конкретно, чтобы в последствии избежать непонимания того чем мы занимаемся, когда прячемся на упражнении за дверцу машины или делаем перезарядку прячась за бочкой.
Лично я, сразу выскажу свою позицию. Во-первых. В принципе, за проведение таких соревнований - СОГЛАСЕН! Приму активное участие в организации и проведении: что смогу, то сделаю, и даже больше - превозмогу! Единственное - надо как-то организованно собраться (или здесь, или в реалити), обсудить имеющиеся предложения, принять решения и начать действовать. Во-вторых. А вот здесь уж точно: я только за 100% соблюдения правил IDPA, а не по каким-то рашамодифицированным. Т.е. никаких подмышечных, набедренных или спортивных кобур; одежда - скрывает пистолет; расположение оружия и подсумков - вплотную к телу и за осевой линией; соблюдение требований безопасного владения оружием, ну и т.д. IDPA - это ведь всё-таки спортивные упражнения, а не спецназовские задания!
MiSHUtkA
7-11-2011 23:46 MiSHUtkA персональное сообщение MiSHUtkA Цитирование
quote:

Можно хоть из трубочки жеваной бумагой! В вашем случае выбирать не приходится. Стреляйте из Марголиных. Может, БПЗ и спорткомитет зачешутся, глядя на ваши старания...

Никто не зачешется. А стрелков у нас мало. Их почти нет!
Так что даже жеваной бумагой никто не обеспечит

Guns.ru Talks
Барнаул
Оборонная стрельба по правилам IDPA