Guns.ru Talks
Просьбы и восклицания, предложения к Админу
Раз пошло такое дело... Предложение по модерации раздела. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Раз пошло такое дело... Предложение по модерации раздела.
Непушист
22-4-2013 18:40 Непушист
перемещено в Модерирование форумов - вопросы и ответы

Обращаюсь к "властьимущим" с предложением. Давайте напишем четкие правила для раздела "Купля-продажа пневматики". И не просто четкие, но и адекватно жесткие. Как требует того подобный раздел.

И давайте будем модерить его строго, реализуя эти правила на практике. Вот как например делается на "Оргах".

Ибо за многие годы - ЗАДОЛБАЛО. В настоящем виде раздел неинформативен, практически немодерируем, завален тоннами флуда, из которого каждый перл приходится выкапывать как жемчужину из навоза. В разделе, пользуясь этим бардаком, "гуляют по буфЭту" самые отъяленные психопаты форума, буйствуют клоны, разрешен бессмысленный "ап" топиков, который всего лишь перегружает и без того тугодумный движок лишними сообщениями. А ведь это один из самых посещаемых и активных разделов Ганзы.

И самое "забавное" - благодаря всему этому в нем порой весьма трудно сделать то, ради чего туда и приходишь: что-либо купить или продать.

Уточнение - никаких личных корыстных целей я не преследую - ну если только не считать "корыстью" давнее теплое чувство к близким мне "пневматическим" разделам форума. Просто хочу, чтобы там было чище.

С уважением.

edit log

Hans
22-4-2013 18:48 Hans
давно пора.
Ерунда
22-4-2013 18:56 Ерунда
За.
дезерт игл
22-4-2013 18:59 дезерт игл
Есть такое дело
Непушист
22-4-2013 19:07 Непушист
Спасибо.

Поддержите пожалуйста "программу" и остальные заходящие, кто тоже "за" и кому не безразличен раздел. Ваш голос ценен для всех участников.

Еще раз спасибо.

edit log

котяра93
22-4-2013 19:10 котяра93
За
Khiv
22-4-2013 20:42 Khiv
за
xant-1966
22-4-2013 21:26 xant-1966
Я конечно не "пневманутый" ,.. но если камрадам надо- ЗА.
Youri
22-4-2013 21:53 Youri
quote:
Originally posted by Непушист:

И давайте будем модерить его строго, реализуя эти правила на практике.

Для того,чтобы заставить(именно заставить) раздел работать нормально ,нужен не один месяц,тем более пневмо куплю-продажу+куча времени и нервов.
Да и правила там никто не читает.
Непушист
23-4-2013 00:15 Непушист
quote:
Originally posted by Youri:

Для того,чтобы заставить(именно заставить) раздел работать нормально ,нужен не один месяц,тем более пневмо куплю-продажу+куча времени и нервов.
Да и правила там никто не читает.

Для не читающих правила перед постингом и для повышения/ускорения обучаемости есть отличная давно проверенная штука: банный лист. Работает не стремительно, но работает: постепенно привыкают. Сперва удивляются и негодуют. Потом начинают соображать, что иначе уже не будет, и что-то начинает меняться к лучшему. А там и катарсис не за горами.
Не теоретизирую. Ресурс где я когда-то модерил за з/п был штучкой похуже "КПП" на ганзах.

edit log

Shershen
23-4-2013 00:28 Shershen
согласен.
AntA
23-4-2013 00:35 AntA
Я ЗА четкие ПРАВИЛА как для рядовых пользователей, так и для МОДЕРАТОРОВ!
С уважением
дезерт игл
23-4-2013 00:41 дезерт игл
Революционер?? вот что 3 недели с людьми сделало...
Youri
23-4-2013 00:48 Youri
quote:

Для не читающих правила перед постингом и для повышения/ускорения обучаемости есть отличная давно проверенная штука: банный лист. Работает не стремительно, но работает: постепенно привыкают. Сперва удивляются и негодуют. Потом начинают соображать, что иначе уже не будет, и что-то начинает меняться к лучшему. А там и катарсис не за горами.
Не теоретизирую. Ресурс где я когда-то модерил за з/п был штучкой похуже "КПП" на ганзах.

Ну,так в чём дело?
Обратитесь к Игнату или DM,с предложением своей кандидатуры в модераторы КПП.
Наведите там порядок.
дезерт игл
23-4-2013 00:55 дезерт игл
Зарплату не платят тут))) он же пишет модерил за з/п...)))))))))
Youri
23-4-2013 02:42 Youri
quote:
Originally posted by дезерт игл:

Зарплату не платят тут

Дело тут не в зарплате.
Пневмобарахолка-замкнутый круг,где все друг друга знают лично,или через кого-то.
Человек же не просто так продаёт,а для того,чтобы получить деньги,думая при этом,что верхнее положение темы ускорит продажу.Вот и апают друг друга.И раздачей банов эти проблемы не решить.Этим раздел можно только превратить в буйный из вялотекущего.
Откровенных же идиотов и Игнат банит за милую душу.В форумах "ля-ля" проще-там можно народ научить вести себя достойно.
дезерт игл
23-4-2013 02:56 дезерт игл
Ну а что вы предлагаете?
И да вот откровенно говоря к.п. модерить гораздо проще чем форумные ля-ля...
А апы...если в плане конструктива(обсуждения и восхищения вещью почему нет?) а тупо ап думаю не стоит-если конечно не золотой АПС от Глетчера
Hans
23-4-2013 04:15 Hans
Игнат вполне успешно "лечит" новичков, которые не читают правила. Не указывают цену, город и т.п. снес и дело с концом. Как только тот же новичек начинает вопить куда делась моя тема, ему ткнут носом в правила, прочитает, и резко умнеет.
Тоже самое можно делать с завсегдатаями. дорогонахнул=апнул - бан на недельку две. Нормальные поймут. Не нормальные - в баню.
Вот к примеру правила раздела Частные обьявления
https://forum.guns.ru/forummessage/9/165847.html

Про апы... я к примеру апаю знакомых, т.к. в той ситуации что там творится тема слетает на 5-7 страницу за 5-6 часов. Будет запрет - будет другой разговор.

Еще вариант разнести частные продажи, мастеров, и комерсов по разным веткам как это сделали с амуницией.
- Купля-продажа - экипировка, амуниция, одежда
- Магазины амуниции, экипировки и одежды

quote:

Этим раздел можно только превратить в буйный из вялотекущего.

там скорее как раз наоборот, буйный восточный базар, с кучей праздношарахающихся болтунов вставляющих свои реплики к месту и не к месту.

Hans
23-4-2013 07:35 Hans
Есть мысли, как попробовать самим, без модераторов попробовать навести порядок. Как минимум организовать постоянных участников
Сделать прикрепленную тему, в которой в алфавитном порядке перечень последних с описанием и ссылками на их темы. Таких десятка два, на одно сообщение.
Всем обязательно дать ссылку указывать на "отзывы о продавцах и покупателях" где вполне уместны все отзывы клевый продавец и т.п. т.е. фактически апы.

На самом деле правила там вполне разумные https://forum.guns.ru/forummessage/25/186610.html

Вопрос только в том что 2, 3, 11 пункты игнорируются подчистую всеми.

edit log

Джонсон
23-4-2013 07:47 Джонсон
Хоть к форуму Эдгана у меня чисто свое субъективное мнение,но КПП там организована на все 100,идиоты и ненормальные типа пеневмоучителей ,там просто гасятся мгновенно,а права модеров там по моему выдают по справке о состоянии здоровья и после детектора.Хотя иногда вмешательство модеров и раздражает.
Это я в качестве примера привел организацию купли-продажи.В тоже время не раз замечал,что индивидумы,загашенные на Эдгане,отрываются на всю в КПП на Ганзе.

edit log

Ignat
23-4-2013 09:50 Ignat
quote:
Originally posted by Hans:

Сделать прикрепленную тему, в которой в алфавитном порядке перечень последних с описанием и ссылками на их темы. Таких десятка два, на одно сообщение.
Всем обязательно дать ссылку указывать на "отзывы о продавцах и покупателях" где вполне уместны все отзывы клевый продавец и т.п. т.е. фактически апы.

Технически вполне реализуемо, а что это даст?! В реальности навряд ли кто-то будет идти в прикреплённую тему, выбирать продавца, тыкать в его линку и с разочарованием убеждаться, что именно того, что ему нужно, у этого продавца нет.
А постоянно править эту прикреплённую тему по мере смены наличия товаров - я таки застрелюсь.

quote:

На самом деле правила там вполне разумные https://forum.guns.ru/forummessage/25/186610.html

Ну в части оскорблений п.2 работает исправно, как кто жалуется - реакция есть. Другое дело, что лично прочитывать все 50-100 тем за сутки - физически нереально. Потому остаётся надеяться на адекватность участников и "волшебную кнопочку".
п.11 формально тоже работает - просто так если автор будет сам себя апать, работать это не будет. В реальности же апают друг друга или флейм разводят. Вроде как и не правильно, а с другой стороны - тонет тема весьма быстро и оный флейм позволяет поддерживать её где-то более-менее сверху.

Я ни разу не против корректировки правил раздела, вопрос лишь в том, чтобы они были реализуемы как для пользователей так и для модераторов.

----------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Hans
23-4-2013 10:49 Hans
quote:
Originally posted by Ignat:

Технически вполне реализуемо, а что это даст?! В реальности навряд ли кто-то будет идти в прикреплённую тему, выбирать продавца, тыкать в его линку и с разочарованием убеждаться, что именно того, что ему нужно, у этого продавца нет.
А постоянно править эту прикреплённую тему по мере смены наличия товаров - я таки застрелюсь.

Участие в такой прикрученной теме = отказ от апов своих тем в любом формате, взамен на постоянный топ в верху, но опять таки на общих основаниях. По алфавиту, не более одной строки и т.п.
Тему может править владелец темы, снимая с модератора гимор по её содержанию. Если идея жизнеспособна могу этим заняться сам.

quote:

Вроде как и не правильно, а с другой стороны - тонет тема весьма быстро и оный флейм позволяет поддерживать её где-то более-менее сверху.

я уже писал, сам иногда апаю интересные темы, но это неправильно, и по большей части вынужденая мера. Именно из-за того что десяток пользователей буквально топят всех остальных.

Может правда есть смысл разделить частников и комерсантов?

Youri
23-4-2013 11:04 Youri
quote:
Есть мысли, как попробовать самим, без модераторов попробовать навести порядок. Как минимум организовать постоянных участников
.......
.........

В-0-0-0-Т!
А для "организации товарищей" всего-то надо-вовремя нажать волшебную кнопочку.
В хорошо работающем разделе вся инициатива идёт от участников,которые уже сами следят за соблюдением правил и не помышляют даже об их нарушении.
А то получается-"придёт барин-нас рассудит"

Ignat
23-4-2013 11:35 Ignat
quote:

Участие в такой прикрученной теме = отказ от апов своих тем в любом формате, взамен на постоянный топ в верху, но опять таки на общих основаниях. По алфавиту, не более одной строки и т.п.
Тему может править владелец темы, снимая с модератора гимор по её содержанию. Если идея жизнеспособна могу этим заняться сам.

Ок, и как это отслеживать?!

В смысле что самый хитрожопый продаван и в прикреплённую тему впишется и в своей теме будет с другого ника (или ников) флейм разводить, опционально эмулируя покупантов?! И при минимальной соображалке и IP не совпадёт и не через прокси ходить будет... Или вообще закрывать такие темы от любых постингов?!

quote:

я уже писал, сам иногда апаю интересные темы, но это неправильно, и по большей части вынужденая мера. Именно из-за того что десяток пользователей буквально топят всех остальных.

Может правда есть смысл разделить частников и комерсантов?

Опять же вопрос: а как делить?! По количеству товаров? Так нередко кто из частников по 3-4 товара за раз выставляет, скажем, продавая комплектом винт, оптику, пули, чехол, сошки и т.д.
В принципе при любом делении если запретить дубли (т.е. кто в одном разделе "живёт" в другой не суётся), то можно сократить объём вдвое, но не более того.
А на мой взгляд, для отсутствия апов сокращать количество тем надо уже не вдвое, а на порядок . Ибо реально за день как-то отметиться народ успевает примерно в 250-300 темах. Реально же обозримый объём на мой взгляд - 30-50 тем.

----------

Hans
23-4-2013 12:14 Hans
Делить на комерсов и не комерсов сложно, но можно, в большинстве случаев сразу видно кто продает свой арсенал, даже из 10 едениц, и кто продает-перепродает по 3-10 едениц однотипного. Да и самоапальщиков тоже при желании можно выловить.

Сокращать надо в первую очередь апы, дорогонахи, флуд. Темы сокращать смысла нет.
Я вариант предложил. У вас свой вариант, с помощью волшебной кнопки.
Может еще будут предложения?

DOKSTAR
23-4-2013 14:43 DOKSTAR
...Как на Вотч.ру - запретить в теме отвечать всем участникам кроме автора.
Ignat
23-4-2013 15:31 Ignat
quote:
Originally posted by DOKSTAR:
...Как на Вотч.ру - запретить в теме отвечать всем участникам кроме автора.

т.е. вопросы задавать в теме уже не получится? Сугубо тема по продажам, все отзывы, обсуждение и т.д. в смежном разделе (отзывов)?!

----------

Hans
23-4-2013 15:35 Hans
Игнат, хрен его знает как лучше но апошный дурдом надо прикрывать.
Ну и флуд, пусть напрягают мозги и хоть по теме топика флудят.
DOKSTAR
23-4-2013 16:38 DOKSTAR
quote:

т.е. вопросы задавать в теме уже не получится? Сугубо тема по продажам, все отзывы, обсуждение и т.д. в смежном разделе (отзывов)?!

Да в "отзывах" и прочих смежных "пневматиках" работы прибавится, но, в целом, это правильно, да и разделы немного оживут. Хочешь задать вопрос - в тему по обсждунию или в личку к автору. У "авторов" тоже будет больше мотивации создавать темы более контентными, когда в личке раз 200 ответит на один вопрос - допрёт что стоит указывать максимум информации в теме.

За дубляж темы - бан, пересоздавать с обязательным удалением старой темы - раз в неделю (скажем). В шапке прописать как правильно пересоздавать тему "в два клика" (чтоб новички не занимались переносом "в ворд" и прочей дрочнёй).

DOKSTAR
23-4-2013 16:41 DOKSTAR
С модераторами смежных разделов обсудить банинг за указание продажных ссылок в обсуждении, один пунктик дописать в правила думаю ребята не откажут.
Hans
23-4-2013 16:49 Hans
отзывы о продавцах раздел есть
отзывы в других разделах (тематических) это будет касаться только мастеровых, или продованов, кто разместит подробный обзор о предмете

так?

quote:

банинг за указание продажных ссылок в обсуждении,

а смысл? просто посылать в КП и все, типа там ищи?

Непушист
23-4-2013 17:18 Непушист
quote:

Ну,так в чём дело?
Обратитесь к Игнату или DM,с предложением своей кандидатуры в модераторы КПП.
Наведите там порядок.

А я свою кандидатуру дважды не предлагаю - не люблю навязываться. Год назад я предложил ее уже. В "Ап и ремонт". Потому что раздел этот знаю, люди меня поддержали, тема более чем близка - а в разделе бардак временами еще тот, вплоть до провокаций, трех гусей и торговли. Ну и что? На обсуждении Ваших коллег в разделе "Общение модераторов", по инфе, которую я получил, эта кандидатура не прошла. Причина. Внимание - держимся за стулья: "Он НЕ ЛЮБИТ СОБАК"
Это замечательное основание для того, чтобы не позволить добровольцу бесплатно вывозить говно из раздела по тюнингу пневматики - я понимаю, да Но самое смешное, что я еще и ЛЮБЛЮ собак (конечно не так слава б-гу как все мы знаем кто )) - просто мне аукнулась история с каким-то легким троллингом песочного штурмкагала в разделе про животных, про который я и думать забыл спустя минуту, как мы немного развлеклись
Так что вот так вот. Вдруг выяснится, что я еще и мускусных крыс не люблю? Какая же тут может быть модерация "купли-продажи пневматики", сами подумайте???

edit log

DOKSTAR
23-4-2013 17:20 DOKSTAR
quote:
а смысл? просто посылать в КП и все, типа там ищи?

Да в принципе никого ни куда посылать не нужно. Человек-покупашка должен будет сам позаботиться о том чтоб получить максимум инфо о предмете покупки и и о продавце. Будет больше стимула оставлять отзывы о продаванах. А продаваны, в свою очередь, должны позаботиться о информационном посыле покупателям и о своей репутации на форуме. Если человек "новый" ну значит у покупателя будет больше причин задуматься и проверить и перепроверить.
И я имел ввиду о банинге за ссылки в темах-обсуждениях предметов продажи. Т.е. когда человек будет продавать "Эдган" у него не должно возникать желания ломануться в ветку "Эдган глазами владельца" и вкрячить там ссылку на продажу своего мегабластера.

edit log

Ignat
23-4-2013 17:30 Ignat
quote:
Игнат, хрен его знает как лучше но апошный дурдом надо прикрывать.
Ну и флуд, пусть напрягают мозги и хоть по теме топика флудят.

Согласен, что с апами уже дурдом творится. Что-то делать надо, но таки надо продумать, что именно.

Сделать темы без обсуждения - можно, но де-факто это тупо перенесёт весь флуд и срач в смежный раздел, а проблему не решит.

Надо какие-то критерии что ли вводить, чтобы и обсуждение не отстреливать, но и флуд и тупой ап прекратить.

----------

котяра93
23-4-2013 17:47 котяра93
А что ,если оставить темы без апов,т е пусть висят в порядке времени создания и ограничить количество тем на один ай пи в определенное время,апы просто потеряют смысл
DOKSTAR
23-4-2013 17:47 DOKSTAR
quote:
Надо какие-то критерии что ли вводить, чтобы и обсуждение не отстреливать, но и флуд и тупой ап прекратить.

Тогда как в "Ножевой". Ап и прочий всплеск эмоций не по делу - читательский билет без предупреждения.
котяра93
23-4-2013 18:04 котяра93
quote:
Originally posted by котяра93:
А что ,если оставить темы без апов,т е пусть висят в порядке времени создания и ограничить количество тем на один ай пи в определенное время,апы просто потеряют смысл

пусть новые сообщения не апают тему и ппц

Непушист
23-4-2013 18:06 Непушист
quote:

Тогда как в "Ножевой". Ап и прочий всплеск эмоций не по делу - читательский билет без предупреждения.

ИМХО: поначалу с предупреждением. Это при условии составления списка правил. Потому что люди не могут сразу привыкнуть к изменению обстановки. Затем - уже без.
Но это подробности...

РS. Хочу добавить еще вот что. Я ни в коем случае не пытаюсь предъявить претензии существующим модераторам раздела, о котором речь. Я хорошо знаю например Игната (как МОДЕРАТОРА и автора отличных статей по пневматике, лично не знаком), и кроме уважения и личного расположения ничего к нему не испытываю. Также я отлично понимаю и сложность модерации в "купле", и тот факт, что все это - субботник. Но ситуация такова, какова она есть, и мое скромное ИМХО, ее не только можно, но и должно исправить.
Вот как-то так.

Youri
23-4-2013 18:10 Youri
quote:

Ну и что? На обсуждении Ваших коллег в разделе "Общение модераторов", по инфе, которую я получил, эта кандидатура не прошла. Причина. Внимание - держимся за стулья: "Он НЕ ЛЮБИТ СОБАК"

Да бред это какой-то!
На самом деле,я ,лично,не вижу никаких проблем с куплей-продажей.Все они надуманы.Хотите хорошо работающий раздел?
У Вас есть средство для улучшения-кнопка "жалоба модератору"-она решит всё.Или люди поймут,что пора завязывать с пустыми апами,получая краткосрочные баны,или модераторам надоест читать жалобы и они забанят безобразников навек.
Тема без обсуждения,как на RC-design или уотч.ру-это вообще плохая затея в разделах где продаётся самострой или переделанные аппараты.Должно быть обсуждение,должны быть вопросы и ответы,так как ответ одному ответит и всем остальным,у кого возникнут похожие вопросы.Какое может быть обсуждение на уотч.ру?Какие шестерни переделаны?На сколько удалось ускорить ход механизма?Конечно нет-только состояние и цена,которые обязан написать продавец.А чтобы не появлялись идиоты,обсуждающие цену продаваемого и "за углом" и сделан запрет обсуждения.

Правила написаны отлично
https://forum.guns.ru/forummessage/25/186610.html
Увидели нарушение-проявите гражданскую позицию,пожалуйтесь модератору

edit log

Непушист
23-4-2013 18:30 Непушист
quote:

Да бред это какой-то!

..........
quote:

У Вас есть средство для улучшения-кнопка "жалоба модератору"-она решит всё.Или люди поймут,что пора завязывать с пустыми апами,получая краткосрочные баны,или модераторам надоест читать жалобы и они забанят безобразников навек.

То, что Вы сказали - идеализм. Т. е. такова ситуация ДОЛЖНА быть.
Но в реальности она не такова. В "купле" весьма трудно бывает дозваться модераторов. А когда дозовешься, они дальше сноса ублюдочных постов не идут. А там положение уже таково, что надо БАНИТЬ, жестоко и беспощадно, а не просто сносить г-но. Только это может дать результат.
Сравните ситуацию в куплей на Оргах. Разве туда ходят какие-то другие люди? Нет, люди везде одинаковы, в т. ч. и в Инете.
Поэтому не надо так легко бросаться словом "бред". Бредят больные и пьяные. А лично я трезв и здоров.

edit log

Guns.ru Talks
Просьбы и восклицания, предложения к Админу
Раз пошло такое дело... Предложение по модерации раздела. ( 1 )