Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Порошки карбида кремния, Керамика, Яшма от 19.04.2016 ( 76 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 141 : 123...73747576777879...138139140141
связанные темы
monia
21-4-2012 12:17 monia первое сообщение в теме:

Образовался небольшой излишек абразивов, так что Осмелюсь предложить.

В наличии

Порошки карбида кремния. Идут комплектом и сразу с пересылом.
Состав немного изменил в угоду твердым камням:
F60 - 100 гр
F100/110 - 50 гр
F320 - 50 гр
F500 - 50 гр
F800 - 50 гр
F1200 - 50 гр
так как довольно часто ровняю керамику то увеличил 60-й до 100гр. Этого хватает с запасом

Такой шаг, по моему мнению, наиболее оптимален для твердых камней. Выравнивание и доводка занимает меньше времени, чем прижки с двойным уменьшением зерна.
Развесовки вполне достаточно для доводки даже самого кривого арканзаса и поддержания в рабочем состоянии водников.
Стоимость одного комплекта 500 руб (стоимость пересыла включена).
Стоимость 2-х комплектов - 900 руб.
В составе посылки 1 комплект = 420 руб
Два комплекта 840 руб
Абразивная гигиена на высоте. Порошки чистые.
click for enlarge 1920 X 1440 260,7 Kb picture

Полноразмерная керамика.
Отзывы о ней самые лестные.
Геометрия практически идеальная. На крайних фото сложены 2 бруска разных вместе. Какой к какому не прикладывай, ничего не светиться и зазоров нет.
Из "коробки" выдает примерно 2000 грит.
Работает быстро. Как правило для рядовой кухни этого более чем достаточно.
но на порошках КК или алмазных пастах можно довести до любой гритности

150*25*7мм = 800 руб
200*30*7мм = 1000 руб
150x50x7mm = 1300 руб
150x70x7mm = 1500 руб
200x50x7mm = 1800 руб
200*70*7мм = 2000 руб

Все бруски идут в заводской упаковке в пористой "бумаге". Перед отправкой проверяю
click for enlarge 1920 X 2880 321.2 Kb

Для ориентира 2 бруска сложены плоскостями - дыр нет. все ложатся одинаково, довольно ровные

click for enlarge 1920 X 1280 970.3 Kb
В конце этого сообщения краткая инструкция по работе с порошками.

Оплата на РС
Пишите в почту.

Нахожусь с ростовской области

Так же есть такая тема https://forum.guns.ru/forummessage/189/717008.html

Магазин-партнер "Винтажные бритвы"
http://oldbritva.ru
Заведует Дима. Человек, которому можно доверять в вопросах выбора бритв, заточки и т.д.

Други.
Специальное предложение для Казахстана.
Уважаемый мной комрад BenjaminG предлагает "заточные" товары в Казахстане.

Вот ссылка
http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=3782

<font color="Brown">Кратно о важном
Есть отдельная тема, но пишут там как правило люди имеющие опыт работы с порошками и самые просты моменты опускаются, как само собой разумеющееся.

С чего начать?
Стекло. Нужно хотя бы 2 стекла, то есть 4 рабочих поверхности. Одно стекло для порошка 60 и 120 на одной стороне и 320 на другой. Второе стекло для 500 и 800 на одной стороне и 1200 на другой. Я беру 350*450мм., толщиной 6мм.
Почему такая разбивка по сторонам?
Дело в том, что после 60-го порошка стекло уже само становится неплохим абразивом и довести на нем камень невозможно с любыми фракциями. Туда хоть 1500 сыпь, а результат будет посредственный.
Есть советы клеить бортики на стекла и прочее, но от этого отказался в связи с тем, что бортики начинают отклеиваться, под них попадает абразив и возможен абразивный засор при переходе на более мелкое зерно. Даже если вы клеите бортики, то они должны быть надежными и не заходить под стекло, так как оно будет немного играть и прогибаться, а это недопустимо. При длине 450мм прогибается даже стекло толщиной 8мм.
Для начала камень нужно выровнять. Идеально подходит для этих целей 60-е зерно. Снимает мясо быстро и качественно. Ежели не давить сильно, то зерно будет резать достаточно долго.

Сколько сыпать абразива?
Ежели начинать с начала, то 60-го порошка нужно четверть чайной ложки без горки. Это для очень кривого камня. После нескольких минут работы на стекле образуется ровный слой порошка. Водичку нужно добавлять помаленьку и следить, чтобы образующаяся суспензия не загустевала. Жижа должна быть текучей. Когда зерно деградирует нужно его сменить. Ежели мы говорим о выравнивании водника, то замена не потребуется. Камни довольно податливые и одной заправки будет достаточно.

Когда и как переходить на другое зерно?
Переходить тогда, когда камень станет ровным. Проверяется это по карандашной сетке.
Когда переходить на зерно мельче при дальнейшей доводке? Этот вопрос снимется, когда вы начнете работать. Тактильно сразу становится понятно.

Как?
Смыть всю суспензию со секла и камня. Вытереть стол и убедится, то ни на стекле, ни на камне, ни на руках нет порошка. Только после этого сыпать порошок помельче.

На правку водников уходит минимум времени и сил.
А вот твердые камни (Арканзас, хиндостан и пр.) требуют больше усилий. Выравнивание Арканзаса 8*3 дюйма может занять изрядно времени. Особое внимание нужно уделить работе на мелких порошках. То есть нужно полностью убирать следы прошлого абразива. Лучше потратить на 5 минут больше, чем потом переделывать. Для твердого Арканзаса на 800-м порошке может понадобится пол часа. А 1200-й займет час и более. Час это для обычного камня из новоделов. У него есть свое предел и даже 3 часа усердной работы не сделают его лучше. Ежели речь идет о камнях с хорошим потенциалом, то стоит потратить времени побольше. Это будет вознаграждено.

Как наводить радиусы?
Не стачивать углы, а именно делать радиусы. Начинать нужно с самого крупного абразива и не откладывать на потом. Делать нужно без нажима. Движение должно быть легким, как будто мажешь масло на хлеб. Начинаться должно практически от рабочей плоскости камня. Камень не должен сгребать абразив. Он должен котиться по нему. С уменьшением зерна абразива время на радиусы возрастает.

Какие движения?
Советуют восьмерки и прочее. Я сильно не морочусь по данному поводу. Обычные круговые движения. Камень нужно поворачивать. Это связано с тем, что разные концы камня имеют разный радиус описываемой окружности из-за особенности хвата рукой.

А вот когда вы начнете работу и доведете один камень, то забудьте всю эту писанину и делайте, как вам нравится. Все действия простые и интуитивно понятные и вызывают вопросы только до начала работы.
</font>

edit log

monia
18-1-2014 10:09 monia
quote:
Originally posted by marat943:

Максим,спасибо большое!Посылку с порошками получил сегодня.Упаковано было отменно.Даже при апокалипсисе все осталось бы целым)).Отдельное спасибо за презент в виде камушков!Даже не ожидал и был приятно удивлен.Извините конечно за дилетантство,но не могу визуально определить что это за камушки.Буду благодарен если объясните на почту.

Марат, доброго дня.
Рад, что все понравилось.
На память не скажу что там. Если не сложно, то лучше фото в почту.

----------
Искренне Ваш Моня.

ZHIZHIK
18-1-2014 16:08 ZHIZHIK
Наконец руки дошли написать. Посылку забрал ещё в четверг. Максим, большое спасибо!
monia
18-1-2014 22:54 monia
quote:
Originally posted by ZHIZHIK:

Наконец руки дошли написать. Посылку забрал ещё в четверг. Максим, большое спасибо!

Сергей, доброго дня.
Вам спасибо.

----------
Искренне Ваш Моня.

DmSmith
20-1-2014 00:09 DmSmith
Здравствуйте, Максим!
Наконец-то в полной мере смог оценить "Зеленую прелесть". По внешнему виду камень трудно назвать красивым, однако, свои функции тонкого доводочника выполняет на пять с плюсом. Когда использую его после яшмы при заточке бритвы, нет необходимости пользоваться ремнем.
monia
20-1-2014 10:48 monia
quote:
Originally posted by DmSmith:

Здравствуйте, Максим!Наконец-то в полной мере смог оценить "Зеленую прелесть". По внешнему виду камень трудно назвать красивым, однако, свои функции тонкого доводочника выполняет на пять с плюсом. Когда использую его после яшмы при заточке бритвы, нет необходимости пользоваться ремнем.

Дмитрий, приветствую.
Да, камень очень необычный. При всей своей тонкости зерна он обеспечивает бешеную агресивность. Даже после доводки на 1200-м порошке режет сталь аки бешеный.
Но по моему мнению ремень все же нужен. Хотя я не большой специалист по бритью опаской. Скорее неуверенный пользователь точнее крайне неуверенный

----------
Искренне Ваш Моня.

edit log

Shooter91
21-1-2014 09:39 Shooter91
quote:
Originally posted by borisyar:

Нормально, нормально всё! Небольшая фотогалерея камней Максима уже складывается. А камраду Shooter91 надо запретить фотки выкладывать, а то я второй день мучаюсь - думаю, что бы продать, чтобы такой микроскоп купить? :-))

Вот ещё фото Мониных порошков F1200, F800 и F500 в проходящем свете
F1200 слипся хлопьями (надо было в мыльной воде снимать), поэтому смотрите только на отдельные крупинки
click for enlarge 1587 X 1254 340.8 Kb picture
click for enlarge 1752 X 1275 283.7 Kb picture
click for enlarge 1737 X 1293 177.5 Kb picture

edit log

borisyar
22-1-2014 07:35 borisyar
quote:
Originally posted by Shooter91:

Вот ещё фото Мониных порошков F1200, F800 и F500 в проходящем свете

Класс! После двух кликов по фотке видны самые мелкие детали. Вот такой вопрос возникает - насколько дробятся зёрна после доводки твёрдых камней? Мы как-то априори считаем, что повозил подольше на 500, и вроде 800 уже не надо. А так ли? И очень интересно было бы глянуть степень обгалтовки крупинок, скругления граней и углов. Допустим, после 15 мин доводки арка-транса, а лучше - яшмы Максима. Я понимаю, что просьбами закидывать легко, да и снимать сложно после доводки, шлам с камня появляется. Но, если будет когда-нибудь возможность - сделайте, пожалуйста фотки с масштабом для сравнения на фракциях 320 или 500. С уважением, Борис.
Shooter91
22-1-2014 09:25 Shooter91
quote:

Класс! После двух кликов по фотке видны самые мелкие детали. Вот такой вопрос возникает - насколько дробятся зёрна после доводки твёрдых камней? Мы как-то априори считаем, что повозил подольше на 500, и вроде 800 уже не надо. А так ли? И очень интересно было бы глянуть степень обгалтовки крупинок, скругления граней и углов. Допустим, после 15 мин доводки арка-транса, а лучше - яшмы Максима. Я понимаю, что просьбами закидывать легко, да и снимать сложно после доводки, шлам с камня появляется. Но, если будет когда-нибудь возможность - сделайте, пожалуйста фотки с масштабом для сравнения на фракциях 320 или 500. С уважением, Борис.

Ну так оптическое разрешение объектива 0.52мкм
Когда ко мне зеленая прелесть приедет сделаю фото суспензии с её доводки. Самому интересно стало.
monia
22-1-2014 09:54 monia
quote:

Класс! После двух кликов по фотке видны самые мелкие детали.

Фото шикарные.

quote:

повозил подольше на 500, и вроде 800 уже не надо

Тут спорный вопрос. все зависит от необходимой доводки камня и его вида.
но в любом случает даже сильно дробленый 500-й порошок не заменит 800-й по размеру зерна. Дело в том, что в нем будет довольно значительное количество недробленного зерна

----------
Искренне Ваш Моня.

Alexsandr S
22-1-2014 11:44 Alexsandr S
Макс, привет!
Посылочку получил, камешки конечно нечто! Не знаю является ли яшма простым камнем или полудрагоценным, или еще как, но для меня это самый настоящий драгоценный самородок!!! Второй день нянчусь, как с ребенком. Вчера заточил (это конечно смело сказано, еще точить и точить) клинок от Шалима, теперь боязно остроту пальцем проверять, бреет с хрустом, волосы сами отлетают
В принципе, мне такой остроты достаточно, однако еще посижу, чисто из эстетического наслаждения процессом!

Спасибо Макс еще раз! И за порошочки в подарок тоже!!!

Саша

ordos1986
22-1-2014 12:37 ordos1986
Максим спасибо все получил! Упаковано на совесть. На почте делягой смотрели как я полчаса разворачивал и доставал словно из сказочного ларца чего там только не было ! Спасибо за подарки . Тоже не понял где какой камушек . Тонкий бланк с блестящими вкраплениями и широкий с тонкой белой жилкой
monia
22-1-2014 14:24 monia
quote:
Originally posted by Alexsandr S:

Макс, привет!Посылочку получил, камешки конечно нечто!

Саша, привет.
Тебе спасибо.
Чуть поработаешь и откроются новые стороны камня. Но не думаю, что остановищся на "мне достаточно" Еще никто не останавливался

----------
Искренне Ваш Моня.

monia
22-1-2014 15:50 monia
quote:
Originally posted by ordos1986:

Максим спасибо все получил! Упаковано на совесть. На почте делягой смотрели как я полчаса разворачивал и доставал словно из сказочного ларца чего там только не было ! Спасибо за подарки . Тоже не понял где какой камушек . Тонкий бланк с блестящими вкраплениями и широкий с тонкой белой жилкой

Константин, приветствую.
рад, что доехала посылочка без приключений.
так на память не вспомню. Лучше фото в почту.

----------
Искренне Ваш Моня.

Alexsandr S
23-1-2014 19:39 Alexsandr S
Макс, тебе это наверное раз так 150 писали, но не могу не выразить своего восторга! Яшма обалдено работает по углеродочке, вчера заточил клиночек от Мартини, это просто песня!!!

Спасибо еще раз!

Саша

borisyar
24-1-2014 08:44 borisyar
quote:

В принципе, мне такой остроты достаточно

quote:

вчера заточил клиночек от Мартини, это просто песня!!!

Во-во, всегда так - как попробуешь качественный камешек, кажется - ну всё, этого мне точно достаточно. А потом понимаешь, что это песня акына, т.е. стОит только начать, а конца у неё нет...
Butovo49
24-1-2014 22:37 Butovo49
Можно резерв: Бланк из зеленого кварцита "Зеленая прелесть" 1шт
Порошки карбида кремния: 2 комплекта.
? ?
monia
25-1-2014 00:59 monia
quote:
Originally posted by Butovo49:

Можно резерв: Бланк из зеленого кварцита "Зеленая прелесть" 1штПорошки карбида кремния: 2 комплекта.? ?

Доброго дня.
В почту написал

----------
Искренне Ваш Моня.

Botanic
25-1-2014 04:49 Botanic
Доброго..утра..
Почта потерялась электронная чтоль?)
Адрес свой отправь, пожалуйста.. потерялся он.

Дабы не флудить, отпишусь малость.

http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/398714/?p=0
Пред. стадия - хиндостан с натиркой им же F600. Увы, пока не избавился от возникающих паразитных и глубоких рисок (косые отдельные крупные снизу справа - налево наверх) и на корейце мне терпения тоже не хватило вывести. Отчасти так, потому что эти риски становятся видны либо при смене направления рисок, либо абразива. В данном случае, как видно - суперпозиция.

========Кореец.
В целом пока не пришел к конечному заключению.
Работает аккуратно и неглубоко. Пока паразитных царапин не замечено.
Несколько медленнее моих последних камней, но все быстрее Grey Alania.
По риске и мягкости работы - хорошо. Тесты реза не помню, чтоб проводил, но почему-то помню, что рез нормальный плавный и менее зубастый, чем после вельша - больше в рез на давление уходит.
----------

Кста - очень доволен вельшем 3-5КГ. после F320 вандально проточил на нем кизлярский байкер-2 65х13.. Рез - мелкозубастый, но мягкий. Не мылит, не рвет - отлично, однимсловом.

Здоровые только.. с учетом, сколько раз я их уже поцарапал и сколько должен был их передоводить - их размер не в плюс)
Надо будет попилить их.. летом..

С уважением, Олег.

Фрол Фрол
25-1-2014 14:57 Фрол Фрол
Хочу поворчать. Максим - вредитель. Уралочка как приклеила к себе!!! Теперь что "выбрасывать" все камни, что есть :-( Достаточно ее и несколько нагур на пред и финиш. С камнем вообще ничего не делал, пользую как есть. И размер мой любимый. Так трешинки есть на камне, но для ножей нормально. Камень прямо "живой", после каждой нагуры "живет" по разному, чем это объяснить не понимаю, он же твердючий, может у меня глюк такой.
monia
25-1-2014 19:21 monia
quote:
Originally posted by Botanic:

Доброго..утра..Почта потерялась электронная чтоль?)Адрес свой отправь, пожалуйста.. потерялся он.

Олег, привет.
в почту написал. Видать действительно потерялась.

quote:
Originally posted by Botanic:

Здоровые только.. с учетом, сколько раз я их уже поцарапал и сколько должен был их передоводить - их размер не в плюс)

да, это минус больших камней. Не зря наши предки делали камни 120мм и это уже считался полноформатный. Вопрос выравнивания у них стоял не так остро.

----------
Искренне Ваш Моня.

всего страниц: 141 : 123...73747576777879...138139140141