Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Порошки карбида кремния, Керамика, Яшма от 19.04.2016 ( 117 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 142 : 123...114115116117118119120...139140141142
связанные темы
monia
21-4-2012 12:17 monia первое сообщение в теме:

Образовался небольшой излишек абразивов, так что Осмелюсь предложить.

В наличии

Порошки карбида кремния. Идут комплектом и сразу с пересылом.
Состав немного изменил в угоду твердым камням:
F60 - 100 гр
F100/110 - 50 гр
F320 - 50 гр
F500 - 50 гр
F800 - 50 гр
F1200 - 50 гр
так как довольно часто ровняю керамику то увеличил 60-й до 100гр. Этого хватает с запасом

Такой шаг, по моему мнению, наиболее оптимален для твердых камней. Выравнивание и доводка занимает меньше времени, чем прижки с двойным уменьшением зерна.
Развесовки вполне достаточно для доводки даже самого кривого арканзаса и поддержания в рабочем состоянии водников.
Стоимость одного комплекта 500 руб (стоимость пересыла включена).
Стоимость 2-х комплектов - 900 руб.
В составе посылки 1 комплект = 420 руб
Два комплекта 840 руб
Абразивная гигиена на высоте. Порошки чистые.
click for enlarge 1920 X 1440 260,7 Kb picture

Полноразмерная керамика.
Отзывы о ней самые лестные.
Геометрия практически идеальная. На крайних фото сложены 2 бруска разных вместе. Какой к какому не прикладывай, ничего не светиться и зазоров нет.
Из "коробки" выдает примерно 2000 грит.
Работает быстро. Как правило для рядовой кухни этого более чем достаточно.
но на порошках КК или алмазных пастах можно довести до любой гритности

150*25*7мм = 800 руб
200*30*7мм = 1000 руб
150x50x7mm = 1300 руб
150x70x7mm = 1500 руб
200x50x7mm = 1800 руб
200*70*7мм = 2000 руб

Все бруски идут в заводской упаковке в пористой "бумаге". Перед отправкой проверяю
click for enlarge 1920 X 2880 321.2 Kb

Для ориентира 2 бруска сложены плоскостями - дыр нет. все ложатся одинаково, довольно ровные

click for enlarge 1920 X 1280 970.3 Kb
В конце этого сообщения краткая инструкция по работе с порошками.

Оплата на РС
Пишите в почту.

Нахожусь с ростовской области

Так же есть такая тема https://forum.guns.ru/forummessage/189/717008.html

Магазин-партнер "Винтажные бритвы"
http://oldbritva.ru
Заведует Дима. Человек, которому можно доверять в вопросах выбора бритв, заточки и т.д.

Други.
Специальное предложение для Казахстана.
Уважаемый мной комрад BenjaminG предлагает "заточные" товары в Казахстане.

Вот ссылка
http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=3782

<font color="Brown">Кратно о важном
Есть отдельная тема, но пишут там как правило люди имеющие опыт работы с порошками и самые просты моменты опускаются, как само собой разумеющееся.

С чего начать?
Стекло. Нужно хотя бы 2 стекла, то есть 4 рабочих поверхности. Одно стекло для порошка 60 и 120 на одной стороне и 320 на другой. Второе стекло для 500 и 800 на одной стороне и 1200 на другой. Я беру 350*450мм., толщиной 6мм.
Почему такая разбивка по сторонам?
Дело в том, что после 60-го порошка стекло уже само становится неплохим абразивом и довести на нем камень невозможно с любыми фракциями. Туда хоть 1500 сыпь, а результат будет посредственный.
Есть советы клеить бортики на стекла и прочее, но от этого отказался в связи с тем, что бортики начинают отклеиваться, под них попадает абразив и возможен абразивный засор при переходе на более мелкое зерно. Даже если вы клеите бортики, то они должны быть надежными и не заходить под стекло, так как оно будет немного играть и прогибаться, а это недопустимо. При длине 450мм прогибается даже стекло толщиной 8мм.
Для начала камень нужно выровнять. Идеально подходит для этих целей 60-е зерно. Снимает мясо быстро и качественно. Ежели не давить сильно, то зерно будет резать достаточно долго.

Сколько сыпать абразива?
Ежели начинать с начала, то 60-го порошка нужно четверть чайной ложки без горки. Это для очень кривого камня. После нескольких минут работы на стекле образуется ровный слой порошка. Водичку нужно добавлять помаленьку и следить, чтобы образующаяся суспензия не загустевала. Жижа должна быть текучей. Когда зерно деградирует нужно его сменить. Ежели мы говорим о выравнивании водника, то замена не потребуется. Камни довольно податливые и одной заправки будет достаточно.

Когда и как переходить на другое зерно?
Переходить тогда, когда камень станет ровным. Проверяется это по карандашной сетке.
Когда переходить на зерно мельче при дальнейшей доводке? Этот вопрос снимется, когда вы начнете работать. Тактильно сразу становится понятно.

Как?
Смыть всю суспензию со секла и камня. Вытереть стол и убедится, то ни на стекле, ни на камне, ни на руках нет порошка. Только после этого сыпать порошок помельче.

На правку водников уходит минимум времени и сил.
А вот твердые камни (Арканзас, хиндостан и пр.) требуют больше усилий. Выравнивание Арканзаса 8*3 дюйма может занять изрядно времени. Особое внимание нужно уделить работе на мелких порошках. То есть нужно полностью убирать следы прошлого абразива. Лучше потратить на 5 минут больше, чем потом переделывать. Для твердого Арканзаса на 800-м порошке может понадобится пол часа. А 1200-й займет час и более. Час это для обычного камня из новоделов. У него есть свое предел и даже 3 часа усердной работы не сделают его лучше. Ежели речь идет о камнях с хорошим потенциалом, то стоит потратить времени побольше. Это будет вознаграждено.

Как наводить радиусы?
Не стачивать углы, а именно делать радиусы. Начинать нужно с самого крупного абразива и не откладывать на потом. Делать нужно без нажима. Движение должно быть легким, как будто мажешь масло на хлеб. Начинаться должно практически от рабочей плоскости камня. Камень не должен сгребать абразив. Он должен котиться по нему. С уменьшением зерна абразива время на радиусы возрастает.

Какие движения?
Советуют восьмерки и прочее. Я сильно не морочусь по данному поводу. Обычные круговые движения. Камень нужно поворачивать. Это связано с тем, что разные концы камня имеют разный радиус описываемой окружности из-за особенности хвата рукой.

А вот когда вы начнете работу и доведете один камень, то забудьте всю эту писанину и делайте, как вам нравится. Все действия простые и интуитивно понятные и вызывают вопросы только до начала работы.
</font>

edit log

Alex_klg
13-10-2015 14:56 Alex_klg
Квот):
"quote:
Originally posted by Alex_klg:
----------
Довел и до обеда сравнивал с равнодоведенным старым байком. А то гады гадить стали , тож мне и любопытно вышло)
----------
Алексей, ну тогда буду ждать от тебя развернутого отчета по пробам. Ну если время будет

Максим, для тебя время найдется всегда ты знаешь)

Тест байкалитов от Максима Мони, покойного Жени Лукаса и Виззарда
Дата 12-13.10.2015 г.

Началось всё с группового наезда профильных камрадов на Макса и мне тут же стало любопытно, есть ли в их тексте доля истины или это на 100% фуфло и коммерция.

Итак, протокол.

Образцы сравнения (здесь и далее - по номерам):
# 1. Байкалит от Максима, новый байкалит""
click for enlarge 1280 X 1024 718.5 Kb

# 2. Байкалит от Виззарда, темнозеленый канонический""
click for enlarge 1280 X 1024 671.5 Kb

# 3. Байкалит светлозеленый отборный из недр оборонки от ныне покойного Жени Лукашева.
click for enlarge 1280 X 1024 633.9 Kb

# 4. Байкалит от Виззарда, светлозеленый канонический""
click for enlarge 1280 X 1024 664.1 Kb

Пара визуальных ориентиров от Жени -
# 5. косточка пятнистого байкалита
click for enlarge 1280 X 1024 722.1 Kb

# 6. яшм* темный.
click for enlarge 1280 X 1024 692.4 Kb

Затачиваемый инструмент - нож Косяк из 11АР3М3Ф2

Общий вид.
click for enlarge 1920 X 1440 109.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 138.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 96.6 Kb

Средства визуального контроля.
Микроскоп 100х ручной, USB микроскоп 400х на штативе.
Средство переточки между всеми подходами к байкалитам - Пайковская Рози Рэд вашита.
click for enlarge 1280 X 1024 868.9 Kb

Штрих перекрещивается для контроля проработки.
Масло - оливковое экстра вёрджин 'Принцесса Вкуса' - везде в тонкой пленке.

Проба 1.
# 1 довел на чугуне до ЛМ14\10.
После вашиты косяк начал таять на камне, шлам оттирал трижды, а все равно суспензия есть и чернеет моментально. Шорох соизмерим с хорошим арканзасом в режиме скорости. Здесь скорости было очень много. Весь подвод косяка проработан и быстро. В микроскопе меленькая точечность, волос режется мягко в 5-10 мм от точки удержания. Первое впечатление - ""не-байк, тот должен стричь со щелчком, всегда так было"". Непонятно же жЪ...
Фото на этом предварительном этапе не делалось

Проба 2.
# 1 довел на чугуне до ЛМ10\7.
Косяк по-прежнему тает, скорость идентичная п.1. Точек меньше, появился штрих на 7-8к как минимум. Шлама все еще многовато. Волос застругивается лесенкой либо неуверенно перерезается с отгибом - колечком. Фото нет.

Проба 3.
# 1 доведен на керамике с алмазным зерном 5\3.
Скорость стала понятной, суспензия образуется немного, шлам образуется.
Ход жестковат. Штрих 7-8к. Волос застругивает или неуверенно режет с колечком.
click for enlarge 1280 X 1024 829.9 Kb
click for enlarge 1280 X 1024 942.8 Kb

Проба 4.
# 2 доведен на керамике с алмазным зерном 5\3.
По ощущениям сильно напоминает ?1, шлам образуется. Ход помягче, скорость аналогично ?1. Волос застругивается либо режется с колечком.
click for enlarge 1280 X 1024 885.3 Kb
click for enlarge 1280 X 1024 967.8 Kb

Проба 5.
# 3 доведен на керамике с алмазным зерном 5\3.
Скорость не выше предыдущих двух, шлам образуется, ход мягче всех. Штрих около 8к, волос заструг или рез.
click for enlarge 1280 X 1024 819.2 Kb
click for enlarge 1280 X 1024 824.7 Kb

Проба 6.
# 4 доведен на керамике с алмазным зерном 5\3.
Скорость норма, шлам тоже, ход мягкий. Штрих как п.5, волос заструг или срез с колечком.
click for enlarge 1280 X 1024 812.3 Kb
click for enlarge 1280 X 1024 789.4 Kb

Итоги.
Визуально # 1 и # 6 схожи и заметно отличаются от остальных. # 1 как бы связан в жгуты) но зерно аналогично прочим образцам. Работают все очень близко по скорости, тонкости и тактильно. # 1 несколько пожестче, но это видно в сравнении только. Заусенку ни один не натянул, со штрихом вашиты расправлялись за 2-3 минуты все участники.

Вывод.
Образец # 1 скорее всего байкалит либо крайне близкий его родственник. Работал на нем раз 4-5 и все после доводки, выглаживание поверхности никак не влияет на абразивную способность бруска. Равно то же относится ко всем прочим участникам - средняя часть каждого заблестела, никак не повлияв на результат.

Калуга, 13.10.2015 г.
исп. Соловьёв А. В.

Примечание 1.
Доля истины есть, байкалит канонический" выглядит иначе и в макро и в микро. Однако работа изрядно выглаженного бруска опровергает теорию о зерне в десятки микрометров, оно аналогичного калибра у всех образцов.
Ну ,быть может мне попался самый удачный

Вот картинки с АСМ 2\1 и Жениным порошочком там 3-5 мкм я мерил вроде. Алмазы в кружочках. И для ориентира в том же зуме блектранс с белым
click for enlarge 1280 X 1024 893.7 Kb click for enlarge 1280 X 1024 773.3 Kb click for enlarge 1280 X 1024 98.9 Kb

Примечание 2.
Если камень работает аналогично и без натяжек выполняет ту же функцию, что и оригинальный легендарный канонический"" этанол), для меня лично он таковым и будет. С отноской на происхождение и т.п. вещи.
В рабочем сете он также будет на своем семейном месте.
"Что еще надо, чтобы встретить старость?" (С)

edit log

Alex_klg
13-10-2015 15:32 Alex_klg
Уффф!!!
Готово к табурэтолетательности

--------
Погода нелетная

edit log

Lexa.a
13-10-2015 22:46 Lexa.a
За такой труд надо шляпу снимать, а не метать табуретки!!!
monia
14-10-2015 08:37 monia
Алексей, спасибо тебе огромное.
Работа проделана масштабная и содержательная.
да и результаты радуют
Alex_klg
14-10-2015 09:21 Alex_klg
Макс, ты ж знаешь, зачем я это сделал)
Не тебя пиарить и не понту для - за державу обидно. Чего было то и показал.
А прим.2 это лично мое имхо. Камень хорош и правилен, щебенкой тут и не пахло. Дайте мне мешочек, я попилю на подарки там, да еще куда...
KoBor
14-10-2015 09:33 KoBor
Брусок керамика 150*70 получил, брусок ровный, доехал за 5 дней. Спасибо, Максим.
Вопрос: бонусом получил небольшую тонкую белую пластинку, тонко доведенную - это такая же керамика? Правильно понимаю что лучше использовать ее для финишной полировки?
monia
15-10-2015 08:39 monia
quote:
Originally posted by KoBor:

получил небольшую тонкую белую пластинку, тонко доведенную - это такая же керамика? Правильно понимаю что лучше использовать ее для финишной полировки?

Доброго дня.
Ну на счет полировки это грубо сказано. Она доведена до зеркального блеска и жгучей зубастости от нее ждать не стоит.да и размер мизерный. Это скорее для развлечения и расширения кругозора в плане возможностей керамики.

Boss28
16-10-2015 18:09 Boss28
Максим, привет!
Письмо на почту закинул. Все отлично, скоро камушки получу, а там и потестим их.

quote:
Изначально написано Alex_klg:
Камень хорош и правилен, щебенкой тут и не пахло. Дайте мне мешочек, я попилю на подарки там, да еще куда...

Алексей, большое спасибо за содержательную работу, выводы порадовали. Скоро получу Максимовы камушки и тоже погоняю.

uljan
17-10-2015 16:51 uljan
Максим, камешки (байкалит и керамику белую) получил. Заказал два - приехало три, +КК, огромное спасибо за такой бонус! Упаковка тоже удивила приятно, когда вручили коробку, прям как кащеева смерть
Хотел сначала довести, потом попробовать, но не удержался, естественно, и поправил(а может и подточил чуть) свою трамонтину на кухне. Оказалась достаточно тупой, газету не резала и почти не брила предплечье.
Первый нож на байкалите, второй - на яшме (или не знаю, как уж там камешки назвать в свете последних событий . Точил с водой, в течение буквально пары минут два ножа были приведены в стандартное состояние.
Третий, маленький овощной, заточил на керамике. Добиться уверенного реза газеты сразу не удалось, пришлось еще несколько раз шоркнуть по байкалиту. Керамика показалась немного грубоватой, попробую довести получше. Правда, на керамике точил первый раз, возможно, что руки виноваты. Ну, и ест металл она очень здорово, мне показалось, что мой мягкий арканзас от дена так не ест. По первому весьма положительному впечатлению: камень для правки резцов, который достался мне от отца(байкалит, наверное) и байкалит Макисма похожи по работе, по внешнему виду - отцовский темнее, но он у меня выглажен здорово и в масле. Доведу потоньше и потщательнее, попробую на бритве и будет повод ещё что-нибудь написать. Максим, спасибо ещё раз!

> Работа проделана масштабная и содержательная.
Под этими словами только подписаться можно, Alex_klg спасибо за такой качественный обзор

Alex_klg
17-10-2015 17:15 Alex_klg
quote:
Originally posted by Boss28:

и тоже погоняю

Просится чуть подправить: "поИЗгоняю" - того, что является и с зубами наружу)) (С)

quote:
Originally posted by uljan:

Керамика показалась немного грубоватой, попробую довести получше. Правда, на керамике точил первый раз, возможно, что руки виноваты.

Керама вообще очень требовательна к давлению и тремору угла)
На мой взгляд самая жестокая штука, к ней много адаптироваться нужно для достижений приемлемого результата. Доводить лучше алмазом или эльбором и не дюже тонко - 800-1000 край. После к\к она менее вкусная..
Байкалит же ее антипод, наиболее благодушный финиш в части твердых - точно.
monia
17-10-2015 21:39 monia
quote:
Originally posted by uljan:

камешки (байкалит и керамику белую) получил

Алексей, приветствую.
Рад что все понравилось.
думаю вода не лучший их спутник. лучше масло.
Я в основном пользую джонсонс бэби.
Керамика в исходном виде грубовата. И Алексей правильно сказал, что она требует навыка

alex-ice
17-10-2015 23:33 alex-ice
Категорически рекомендую керамику Максима :
Волшебный абразив :
-Я его получил(поскольку купил у Макса ещё всяко-разно)с двухсторонней доводкой :
По сути- это таблетка от "каменной болезни" )) :
На более грубой стороне-делаем первоначальную заточку ,на тонкой финиш.
Конечно ,вашита даст лучший рез ,в сравнении с грубой стороной этой керамики ,но если потратить чуть больше времени и воспользоваться обеими сторонами ,то керамика будет лучше.
Насчёт байкалита :
Алексей проделал большую работу и доказал ,что у Мони- хороший байк .
А с меня тестер высокогритных абразив ,хмм не-совсем адекватный ))
Cudeyar
18-10-2015 20:54 Cudeyar
сегодня пробовал доводку на порошках (60 -е зерно) керамики и других....керамику выровнять полностью не удалось, но наверное сам виноват (надавливать начал керамикой сверху и в результате порошок разбавленный водичкой за пару минут превращался в суспензию и переставал шуршать). Но большую часть плоскости керамики я все же выровнял....по времени на керамику потратил минут 60-70. В след. выходной надеюсь отработать на 60-м порошке полностью одну плоскость на керамике (попробую вообще не давить керамикой на порошок и водички чуть-чуть больше добавлять)
yemz
18-10-2015 22:52 yemz
quote:
Originally posted by Cudeyar:

сегодня пробовал доводку на порошках (60 -е зерно) керамики и других....керамику выровнять полностью не удалось, но наверное сам виноват (надавливать начал керамикой сверху и в результате порошок разбавленный водичкой за пару минут превращался в суспензию и переставал шуршать).

Порошок F60 столько и "живёт" на твёрдых камнях. Две минуты это нормально, и дело тут не только в том на сколько сильно Вы давите на камень (хотя надавливать немного нужно). Главное вовремя досыпать новую порцию, не сыпать много порошка, следить за суспензией на притире и вовремя её смывать чтобы не была слишком обильной, следить за водой на притире чтобы её не было много (иначе порошок уйдёт не сработавшим), и слишком мало ("сухой" порошок катается хаотично по плоскости притира не распределяясь равномерно). Выравнивать керамику полностью на порошке F60 нет необходимости (я так считаю), небольшие огрехи можно и оставить, всё равно потом придётся убирать грубые риски от F60 на порошке F120, вот тогда и доровняете её получше.
yemz
18-10-2015 23:08 yemz
quote:

Но большую часть плоскости керамики я все же выровнял....по времени на керамику потратил минут 60-70.

Забыл спросить, что Вы столько времени делали с керамикой?
У меня она была достатоно ровная (если без перфикционизма) 200х70, и основная задача убрать "волну" и немного выровнять плоскость.
Cudeyar
18-10-2015 23:36 Cudeyar
quote:
Originally posted by yemz:

Забыл спросить, что Вы столько времени делали с керамикой?

думал полностью выровнять и сделать плоской.....но как я понял, суспензию нужно было смывать полностью перед новой порцией порошка? я этого не делал, только разгонял в стороны и подсыпал щепотку (и чуть воды).
Cudeyar
18-10-2015 23:41 Cudeyar
quote:
Originally posted by yemz:

всё равно потом придётся убирать грубые риски от F60

а рисок я как то больших и не видел.......на суспензии мусолил долго перед новой порцией порошка. След. раз учту и буду смывать суспензию после прекращения "шуршания" полностью перед новой порцией порошка......спасибо за совет.
monia
19-10-2015 11:34 monia
quote:
Originally posted by alex-ice:

Волшебный абразив :-Я его получил(поскольку купил у Макса ещё всяко-разно)с двухсторонней доводкой :По сути- это таблетка от "каменной болезни" )) :

Александр, приветствую.
Да, именно в такой формулировке слышу уже не в первый раз.
Да и сам склоняюсь к такой мысли.
По крайней мере на кухне керамика уже вытеснила все камни.

edit log

yemz
19-10-2015 20:50 yemz
quote:

След. раз учту и буду смывать суспензию после прекращения "шуршания" полностью перед новой порцией порошка......спасибо за совет.

Смывать совсем начисто не нужно. Достаточно добавить воды и рукой согнать отработанный порошок, заодно и излишки воды удаляются. То немногое, что останется на поверхности, вреда не принесёт.
quote:

на суспензии мусолил долго перед новой порцией порошка.

Это главная ошибка. Суспензия не работает на выравнивание, скорее способна завалить края.
quote:

а рисок я как то больших и не видел

Они видны при переходе на F120. Когда поработаешь на этом порошке немного, вытрешь камень насухо и посмотришь на плоскость камня под углом к источнику света, то очень хорошо видны те места которые ещё не вывелись от рисок грубого порошка.
uljan
19-10-2015 23:40 uljan

click for enlarge 1920 X 1440 226.1 Kb
всего страниц: 142 : 123...114115116117118119120...139140141142