Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Негатив и позитив об продавцах и покупателях. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Негатив и позитив об продавцах и покупателях.
over
16-10-2011 01:28 over персональное сообщение over

Данный пост пишу с целью "что б другие не попадались".

Итак, потребовались мне поковки, начал искать мастеров, которые работают на данной "ниве".

Так я списался с Романом "Ковщик". Основное моё требование к поковкам было следующее - некаленые или каленые (по требованию) и главное шлифованные в размер по толщине, ширине.

Сначала заказал для пробы несколько штук. Пришли, но с допуском выше указанного, и не шлифованные по ширине. На заданный вопрос было отвечено что по ширине не шлифуем и это после прихода заказа.
Хрен с ним, шлифовал в нужный размер, хоть и был тот еще геммор - толщину сгонять на каленой стали.
Следующий заказ делал существенно больше. Опять указал требования и допуски. Роман ответил что мои допуски он не сделает и увеличил их в 2 раза. Тоже хрен с ними, так как заказывал не каленые. Пришла посылка и тут уже косяк серьёзный, Одной полосы не досчитался, а остальные, помимо того что не обработаны по ширине, так еще вместо толщины 3.5 мм с допуском +0,2 были или 3,2мм или 4,2 мм. Жесть? Да не вся - они все были каленые.

Попытки выяснить что ж такое мне пришло особого успеха не имели. После препирательств Роман сказал "Высылай обратно, а я тебе новые сделаю" Акуенный ответ! Кароче забил я на него. Писать в теме уже не стал. Тут появляется его родственник, то же Роман, говорит что теперь
он будет заниматься вопросами обработки заказов отслеживанием и сообщает что приедет в Москву и все урегулирует.
Перезаказал я заказ у него. Приехал, перетерли косяки, обещал что теперь все будет нормально. Вроде все стороны остались удовлетворенными. Последний мой заказ сталь Р6М5 в тех же размерах и с теми же требованиями о шлифовке допусков и ТО. Роман2 пообещал готовность через месяц. Я задал вопрос существует ли оплата кроме наложенного платежа (в теме была инфа о переводе сумм на карту), на что было получено подтверждение, что да возможно.
Прошло времени месяц, тереблю Романа2 когда будет готов заказ, неделю он меня подинамил, потом сказал что заказ готов. Я попросил что бы он мне прислал реквизиты для
оплаты через банк. На что Роман2 заявил - "посылку Роман1 уже отправил наложенным, надо было предупреждать с самого начала заказа" Подумав плюнул на этот косяк и попросил в качестве
подтверждения отправки заказа сообщить мне номер для отслеживания. Роман2 сказал что это не к нему и предложил позвонить и выяснить это у Романа1. Звоню ему, он в отпуске на 2 недели но клялся и божился что заказ отправлен.
Ждал 10 дней (номера отправки так и не получил),
прошло 3 недели. На вопросы в теме на ганзе, телефонные звонки, сообщения по электронной почте не было получено никаких ответов. Как будто оба Романа поехали в отпуск в Амазонку без сотовых телефонов. Я попросил забанить данного пользователя, Сержант дал неделю на
урегулирование вопросов, за неделю ничего не изменилось, тему забанили.
Вроде все! Да не совсем.
Прошло еще 2 недели. Приходит мне извещение с почты, о том что мне надо получить посылку. Иду,зная что это Романовская посылка отправленная позже, получаю (переплачивая за
наложенный платеж), распаковываю А ую! Чуда не произошло.
Поковки все так же не обработанные по ширине, сначала шлифованы а потом их я так понимаю отжигали ( и так мне кажется не в защитной среде). И самая ж па все поковки просажены по толщине, причем толщина плавает в интервале 0,5мм.
То есть я заплатил за брак.
Вот такой мой негативный опыт сотрудничества с производителем ножевых сталей Романами "Ковщик".
Думаю что мой опыт будет полезен другим.

edit log

aleksssa
16-10-2011 01:41 aleksssa персональное сообщение aleksssa
Ну у Вас и терпёжка ! Сам с поковками не работаю, но после ПЕРВОГО неудачного опыта может стоило поискать другого "поставщика" ? Вроде много мастеров предлагают данного вида услуги
Аластор
16-10-2011 10:03 Аластор персональное сообщение Аластор
Что тут сказать-ЖЕСТЬ. Терпение ангельское.
over
16-10-2011 10:37 over персональное сообщение over
quote:
Originally posted by aleksssa:

может стоило поискать другого "поставщика"

Да я писал именно о данном поставщика, с другими работаю, все нормально. Знают что такое допуск.
Эта эпопея с ковщиками по времени длилась 1,5 года

regul
16-10-2011 14:51 regul персональное сообщение regul
Пытался иметь с этим товарищем дело год назад, с его e-mail меня сначало развели на предоплату в 300 рэ, подумал ладно, лишь бы сделал как обещал две заготовки, но последующая переписка в течении 2 мес. когда говорят что всё отправлено, а по факту - ничего не сделано... Сколько потратил на телефонные разговоры - не считал. Крайне не рекомендую к сотрудничеству, не стоит нервов.
Долго Шёл
16-10-2011 15:16 Долго Шёл персональное сообщение Долго Шёл
Увы,хоть и ассортимент Романа был хороший,особенно радовала возможность заказа любой ширины и толщины.Но качество было крайне не стабильное,недокал,перекал,размеры не те.Сейчас работаю с Кириллом ака kirsan kaifan,и скидки и подарки,ну и качество на высоте)))
Dimmu44
16-10-2011 20:17 Dimmu44 персональное сообщение Dimmu44
quote:
Сейчас работаю с Кириллом ака kirsan kaifan

+100
over
17-10-2011 00:20 over персональное сообщение over
quote:
Originally posted by Долго Шёл:

Сейчас работаю с Кириллом ака kirsan kaifan

Да вот присматриваю нового продавца, как раз и смотрел его ассортимент. В сотрудничестве косяков не было?

Долго Шёл
17-10-2011 00:26 Долго Шёл персональное сообщение Долго Шёл
Что касаемо меня то всё отлично,всё в срок,по месяцу не динамил.Если и были косяки,то исправлялись сразу.
КромешНИК
17-10-2011 05:44 КромешНИК персональное сообщение КромешНИК
Брал у "ковщика" - больше не свяжусь никогда.
Брал у Кирилла ака kirsan kaifan - чётко, быстро, качественно.
С уважением
ezopic
17-10-2011 14:20 ezopic персональное сообщение ezopic
А мне Кирилл присылал чужие заказы дважды
Fil55
17-10-2011 20:25 Fil55 персональное сообщение Fil55
В прошлом году, когда я поднял подобную тему, были люди, которые сказали, что ни к чему. В теме отписалось нескольо человек (авторы изделий были разные). Потом наступило лето и тема улетела в бездну Ганзы. Наступил сезон ножеделанья, народ вернулся из отпусков, и вновь немного с другим названием тема всплыла. Я думаю что такая тема должна висеть постоянно. Те, кто косячит, не захотят там появиться вновь, для новых поставщиков (чего б это ни касалось) - предостережение. Они живут с продаж, а при такой "рекламе" себе дороже попадать в список "ГЕРОЕВ".
sonics
17-10-2011 21:36 sonics персональное сообщение sonics
Есть еще одна неоконченная история. Был выбран и поставлен в резерв клинок у 271272asa. Оплата прошла 1 Октября, о чем было незамедлительно сообщено. Собственно на этом пока и прекращается повествование. Ни слова о получении денег, ни клинка и продавца, нет никакой возможности связаться с человеком. Из читающих эту тему нет людей с ним знакомых, напомнили бы ему при встрече, или если не трудно сообщить мне контакты для связи. Буду премного благодарен.
Fil55
17-10-2011 21:48 Fil55 персональное сообщение Fil55
Можно посмотреть в профайле. Профайл найти в поиске. А вообще я зарёкся иметь дело с неизвестными людьми. Те, кто на Ганзе имеют стаж, имеют и историю...
over
17-10-2011 23:31 over персональное сообщение over
Еще данные:
Увидел я тему топикостартера "Роман8" где Роман говорит о изготовлении поковок и т.д. и т.п. топик forum.guns.ru
И захотел я ламинированную сталь! Задал я вопрос в данной теме и по электронке, так как ТО мне не нужно, а нужны опять же определенные размеры с определенными допусками. В теме Роман мне не ответил, а на электронку пришел ответ о том что Роман готов сделать такие поковки и они будут стоить с ТО ! такую то сумму. Замете, я указал что мне надо без ТО!? Я предложил Роману пообщаться в скайпе и обсудить ньюансы. До сих пор, а прошло уже больше 2х недель, Роман меня игнорирует, как в теме, так и по электронке и скайпу. Хотя в скайпе периодически он доступен. И у меня возникло де-жавю - имя то Роман! как бы очередная ... трудности с заказом не возникли. причем это уже не Россия, что гораздо хуже если делать отправку официально почтой.
Я для себя уже собираюсь сделать вывод и он как то не положительный. Еще не началась работа а уже какие то косяки пошли. Сегодня увидел что Роман замострячил не поковки а заготовки клинков, о чем он и поведал в своём топике. Похвально, но меня опять проигнорировали. Думаю что ламинированная сталь Белорусского производителя будет редкостью. Все сказанное в данном посте ИХМО!

edit log

Роман8
18-10-2011 01:14 Роман8 персональное сообщение Роман8
Какие косяки, Вы что вообще пишите. Готов принять и взял в работу это разные вещи. Меня с Вами никакие обязательства не связывали
Уважаемый, слава Богу что у Вас есть столько времени сидеть в интернете и обсуждать кто, что, где и как. Вам бы за молот и к печи часов по 14 в день, да к маленьким детям потом, не было бы времени ни по клавишам нажимать с таким рвением, ни по скайпу общаться. А теперь по поводу дежавю с именем Роман. Это уже личное Ваше видно затронуло, Вас может часто Романы обижают, так Вы ж не путайтесь и не навязывайте свое мнение окружающим. Или отвечайте за свою петицию. Еще раз повторюсь, сможете Вы подтвердить, что у меня с Вами какие-либо договоренности и обязательства или ЭТО все пустые разговоры.
Ито Мацумото
18-10-2011 04:08 Ито Мацумото персональное сообщение Ито Мацумото
О и про меня накатали... А ничего не отрицаю - виновен! Были конечно и у меня личные обстоятельства - но это маловажно - нормально!
С телефоном накладочка - извиняюсь - оплачу.
Ну и наверно надо все же знать обо мне это...
Сургутянин
18-10-2011 07:04 Сургутянин персональное сообщение Сургутянин
Разбавить чтоль тему позитивчиком?
Самый лучший продавец тут, ИМХО, Максим ака monia Вот с кем действительно приятно иметь дело! На письма отвечает быстро и обстоятельно, а уж о количестве лишних приятностей в посылках многие знают лично, или по крайней мере слышали
Максим, удачи в бизнесе!
HSHBola
18-10-2011 07:56 HSHBola персональное сообщение HSHBola
На неприятности пока не попадал
В позитив запишу Моню, Артвуда, Кнайфмекинг.ру
Да вообще на барахолке больше хороших продавцов. Есть и плохие, но чаще просто рассеяные и необязательные (иногда ожидание и долбежка напоминаниями оправдывают себя сторицей).
over
18-10-2011 10:01 over персональное сообщение over
quote:
Originally posted by Роман8:

Вы ж не путайтесь и не навязывайте свое мнение окружающим. Или отвечайте за свою петицию. Еще раз повторюсь, сможете Вы подтвердить, что у меня с Вами какие-либо договоренности и обязательства или ЭТО все пустые разговоры.

Уважаемый Роман, Я в написанном и выражаю Своё мнение. И ничего не путаю. У меня с вами НЕТ ни каких договоренностей, Поскольку вы так и не смогли уделить время на общение со мной.
На почту я вам писал что я хочу заказать и спрашивал сколько это будет стоить. Вы ответили, но немного не в рамках параметров которые меня интересовали, в другом письме я, решив что быстрее и проще оговорить все по скайпу, попросил меня авторизовать, вы прислали свой скайп, авторизоваться получилось только через несколько дней (уж не знаю почему) но вы и по скайпу не стали общаться. В вашей теме, я спрашивал, когда же у вас появится возможность со мной пообщаться, пост 131 и 143. Вы опять же не ответили. Сообщите, где я соврал или исказил информацию?
Если вам не нравится слово "косяки" могу заменить - изменится ли отношение!?
Роман, вы с какой целью открыли тему? Продавать. Так любой обратившийся к вам и имеющий желание купить есть клиент. А с клиентом надо общаться. Вот вы на мой интерес заказать у вас поковки не прореагировали, а содержимое данной темы отреагировали очень оперативно я писал в 23-31 а вы ответ написали в 1-14 ?

edit log

NikolaiVanych
18-10-2011 11:43 NikolaiVanych персональное сообщение NikolaiVanych
Хочу написать в защиту Дениса ака Ито Мацумото.
Заказывал у него много раз, заказываю, и буду заказывать еще и еще!
Да, не всегда все было идеально вовремя, да иногда возникали казусы (В частности на моем опыте был всего один такой казус в задержке - но он его объяснил - его жена лежала в больнице долгое время и так как на руках был совсем крохотный карапуз - времени работать практически не было)Это уважительная причина, учитывая что я у него далеко не один заказчик.
НО!Он НИКОГДА не подводил, и если что то было не так ВСЕГДА предлагал альтернативу, он мастер своего дела, и работает на совесть, что не сказать о некоторых других мастерах.
sergVs, то что вам пришла чужая посылка - это вполне нормально, потому что работая с кучей заказчиков,достаточно просто перепутать адреса. И не только у Дениса такое случается. И я так же точно ошибался. И не только я. А вам, сидя на заднице, из-за угла осуждать конечно просто.
Насколько знаю я, заказчик был осведомлен об этом недоразумении и претензий не имел - не смотря на то что прошло уже две недели и оплата была совершена.
И как ему работать с заказчиками - доносить не вам, это как минимум некрасиво с вашей стороны, все это должно оговариваться лично.
Я так же надеюсь, что он тоже забудет о вас как о страшном сне, и ваш гневнопост никак не повлияет на его работу и количество заказов.
С уважением, Николай Ваныч.

З.Ы: Товарищи Комрады! Страницу сменил на новую, от старой пароль запамятовал

edit log

евген7ий
18-10-2011 12:18 евген7ий персональное сообщение евген7ий
ИМХО-жаль,что в барахолке появилась эта "срачная" тема,для нее есть другое место на Ганзе.
WRC N
18-10-2011 14:40 WRC N персональное сообщение WRC N
Правильная тема и правильно, что ее закрепили, чтобы новичкам было виднее с кем иметь дело, а кого лучше обойти стороной.

Срачь, конечно лучше не разводить, а общаться конструктивно, все таки взрослые люди в основном здесь.

Роману8 хотелось бы сказать, что создавая публичные темы с желанием что либо продать, вы уже берете на себя обязательства, которые нарушаете игнорируя потенциального клиента.

Хотелось бы еще попросить сторожил рассказывать не только о негативном опыте общения с продавцами, но и о позитивном.

Fil55
18-10-2011 16:48 Fil55 персональное сообщение Fil55
Вот позитив:
forum.guns.ru
Lelik1
18-10-2011 17:06 Lelik1 персональное сообщение Lelik1
quote:
Originally posted by WRC N:

рассказывать не только о негативном опыте общения с продавцами, но и о позитивном.

Ганзу читаю очень давно, уже и не помню когда начал. В пятую палату заглянул случайно, и заразился. Зарегился тут недавно, это да. Я конечно не старожил, но из моего личного опыта могу сказать только про Dimaishi и ЛеонидСТ. Про Dimaishi: заказывал у него деревяхи, все прошло отлично, отвечал он быстро и адекватно, заказ выслал, все хорошо, получил, деревяхи отличные, еще подарок порадовал... большое спасибо, приятно было общаться... в общем, все бы так работали! ЛеонидСТ, у него заказал бруски алмазные, оплатил, получил заказ, все буднично, не торопливо, но надежно, опять же бонус порадовал
Давно и пристально слежу за темами Мони (кожа) и Менеджера-ленточника (абразивные ленты), ИМХО они тут лучшие продавцы! Общаться с ними одно удовольствие (общался через ПМ), Менеджер-ленточник все рассказывает и консультирует по своему товару, что интересует спрашивайте - ответит Моня, по-моему вообще работает на опережение, не успеешь спросить - а у него уже все готово к отправке, или будет, буквально с минуты на минуту... и всегда быстро реагирует на вопросы в своей теме. Как то так... Есть и другие уважаемые продавцы с кем имел дело. Тот же Бурчитай (абразивные ленты), заказал у него на пробу несколько лент... В общем, пока не было негативного опыта, и надеюсь не будет. Всем спасибо за внимание.
З.Ы. Надеюсь сюда заглядывать, что-бы почитать положительные отзывы, и поменьше отрицательных... Еще раз всем спасибо.

edit log

Кецалькоатль
КротКротович, Юзон - человеки))) Приятно сотрудничать. А, Зимний доктор, ну и конечно же Денка, когда был у дел. Чуть не забыл, Гадюкин, вот это мега, с краю земли!

edit log

megapixel09
18-10-2011 21:21 megapixel09 персональное сообщение megapixel09
quote:
Originally posted by Кецалькоатль:
КротКротович, Юзон - человеки))) Приятно сотрудничать. А, Зимний доктор, ну и конечно же Денка, когда был у дел. Чуть не забыл, Гадюкин, вот это мега, с краю земли!

ппкс. прибавлю: моня, никита (nikifor66-гриндеры), Вилленыч, Менеджер-Ленточник, Ито, Антоха, odiser, рес, серж, пашка, алекс. Блин. всё нормально. Все тут в адеквате. список длинный-длинный... ну не попадал я тут пока на нехороших людей. то ли я такой сам по себе везучий, то ли еще чего

edit log

Lelik1
18-10-2011 22:08 Lelik1 персональное сообщение Lelik1
Да, забыл про Никиту (nikifor66) сказать... Кто бы что не говорил про него, он чувак адекватный, поверьте, тут многие за него подпишутся, все-таки около 300 гриндеров камрадам сделать - это не хухры-мухры! Достойно уважения! Просто нужно немного терпения проявить! И все будет!

edit log

Dimmu44
18-10-2011 23:20 Dimmu44 персональное сообщение Dimmu44
Менеджер-ленточник
Что тут говорить, все и так знают - СУПЕР ДЯДЬКА!!!
TATb
19-10-2011 09:21 TATb персональное сообщение TATb
Опыта заказов немного но весь положительный) Андрей ака Samosval200 - дерево кожа нитки+ бонусы). По клинкам у Приказчикова Андрея и у Ито Мацумото. Притензий нет ни к кому )
skippi
19-10-2011 12:10 skippi персональное сообщение skippi
quote:
Originally posted by TATb:

Опыта заказов немного но весь положительный

+1.
Качественный товар и быстрая обработка заказа(ешё и подарки бывают).
Станислав(Мастерр), Юра(Юзон), Георгий( Крот Кротович),Паша с Финки.ру,Александр(Менеджер-ленточник), всех перечислять-будет много букафф
Из магазинов заказывал только в "pau-poxo"-быстро и чётко.
quote:
Originally posted by megapixel09:

то ли я такой сам по себе везучий

Вова_Н
20-10-2011 21:52 Вова_Н персональное сообщение Вова_Н
quote:
Originally posted by Lelik1:

про Никиту (nikifor66) сказать... Кто бы что не говорил про него, он чувак адекватный, поверьте, тут многие за него подпишутся,

Согласен! Подпишусь!
Mr.V
20-10-2011 22:12 Mr.V персональное сообщение Mr.V
quote:
Originally posted by Вова_Н:

Согласен! Подпишусь!

Абсолютно не согласен про Никифора - выслал левый трекинг, пришла посылка с другим номером, при этом куча негатива в мою сторону, вместо договоренного гриндера под ключ пришел гриндер под ключ "мастера", пришлось самому все подключать... при этом опять же куча негатива в мою сторону... Качество сборки узлов хуже, на мой взгляд, чем у Рамира - люфт, плавающая лента.

Из порядочных и приятных людей продавцов Юзон (громадное уважение и человеческое СПАСИБО за все советы и поиски материалов), Моня, Влад Кнайфмейкинг, Крот Кротович, Кирсан (немного неорганизованный, но быстро исправляется и быстро учится )) конечно же еще Самосвал (всегда с подарками).

Fil55
20-10-2011 22:34 Fil55 персональное сообщение Fil55
Негатив поминать не хочу. Была у меня тема. Очень всё некрсиво вышло, но я о том забыл (не существует этих людей для меня) и вспоминать не хочу.

А положительные эмоции вызывают многие, но скажу о тех, с кем общался:
1. Udod
2. monia
3. riff
4. Ножевое оборудование
5. AlexDM
6. zebra2
7. ниггурат

verniy
21-10-2011 08:15 verniy персональное сообщение verniy
Раз уж речь зашла о Никифоре, то и я свои впечатления вставлю.
Заказал гриндер в январе. Терпеливо ждал пока не пришла моя очередь.
Учитывая проблемы у клиентов Никиты, я попросил МОЙ гриндер полностью собрать и погонять перед отправкой, ну что бы выявить все косяки если будут.
Ролик где бьёт или ещё что.
Мне проверка была обещана.
Ну и ленты мне Никита предложил.
Я конечно отказываться не стал. Заказал для себя и товарища.
Вот счёт из письма Никиты
По лентам:
Наименование Кол-во Цена Сумма
XK870X P24 10 194,628 1946,28
ZK713X P40 7 86,17 603,19
ZK713X P80 10 69,944 699,44
ZK713X P120 10 69,944 699,44
ZK713X P180 10 57,778 577,78
4526,13

Г3 под ключ - 12700;
Колесо - 3000;
Частотник - 7000
Пересыл 4400 (2 посылки собственно, Гриндера) + 2000 (ленты)

ИТОГО: 33630 рублей
20 июля 2011 я эти деньги перечислил.

Никита мне сообщил о отправки ДВУХ посылок и выслал трекеры.
Я конечно удивился - взял деньги с меня за ТРИ посылки, а отравил ДВЕ.
Давай следить за трекерами.
Один трекер нормально отслеживался, второй сразу был ЛЕВЫМ.
Мне так сайт "Где посылка" и сказал - трекер НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Контрольная цифра (последняя) не совпадает.
Ну ладно, подождал.
Получил ОДНУ посылку. В ней было - движок, плита и частотник.

ВСЁ. Больше ничего я не получил.
На моё возмущение Никита ответил - а чего ты хотел? Я же тебя не кинул, часть заказа же выслал. Будь доволен.
А мне такого не надо.
Мне было обещано МОЙ гриндер полностью собрать и погонять на выявление косяков. Я с таким условием заказывал.
А как тут его проверить? Если часть у меня, а остальное хз где? Ещё даже не готово!!!
А ленты где?
Мне перед товарищем неудобно, он же мне деньги дал, я их Никите перевёл за ленты и ни хрена не получил.
В общем я попросил деньги вернуть.
Месяц назад Никита пообещал вернуть, но как уже привычно обманул.

Так что я сейчас без гриндера и без денег.
Как мне свои деньги вернуть?
Посоветуйте, камрады.

А все эти похвальбы в сторону Никиты мне напоминают, оправдание Чикатилы.
Он же Петрова и Иванова не убил, значит Чикатило - хороший.

С уважением.

sgtRain
21-10-2011 11:47 sgtRain персональное сообщение sgtRain
Ну что ж, вставлю и я пять копеечек=)
Мало с кем веду дела, но, тем не менее, хотел бы выделить Кирилла (Kirsan Kaifat) и камрада Denka7 (жаль, что он отходит от дел). За то время, пока я с ними контактировал - оба оставили о себе самое благоприятное впечатление.
Конечно, мелкие неточности при работе могут присутствовать, но косяками они ну никак не могут называться, причем исправляются без последствий, быстро, без всякого негатива, да еще и с бонусами=)
RazorTVI
22-10-2011 09:14 RazorTVI персональное сообщение RazorTVI
Имел дело с Романом Ковщиком, мне видимо повезло, только со сроками иногда были накладки, в остальном всё хорошо.
regul
22-10-2011 22:20 regul персональное сообщение regul
kirsan kaifan рекомендую, напрягся ради одной железки - быстро и чётко сработал, вот только пока не собрал...
кеша@
26-10-2011 00:14 кеша@ персональное сообщение кеша@
kirsan_kaifat
я у него давно заказываю, очень хороший продавец и подскажет и поможет и подсуетится если надо!!! А главное ни разу не обманул! Вобщем хороший человек!!!
ДМВ
27-10-2011 00:05 ДМВ персональное сообщение ДМВ
DR winter только положительные отзывы!

Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Негатив и позитив об продавцах и покупателях. ( 1 )