Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Приспособы для комфортного ножеделия. Добавил твердосплавные стержни. ( 87 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 91 : 123...8485868788899091
связанные темы
Гриня
28-3-2011 10:55 Гриня первое сообщение в теме:
Часть ассортимента появилась в Ножинске!
Да это мои изделия, не надо удивляться!

Изменения в изделиях для обсуждения буду показывать в этой теме:
https://forum.guns.ru/forummessage/97/1242261-0.html

Предлагаю вашему вниманию различные приспособления, облегчающие непростой труд ножедела.

заявки принимаю на электронную почту gve-82@mail.ru
надо указать:
а) что хотите купить.
б) ваш почтовый адрес: ФИО, улица, дом, квартира, город, индекс.
(Эту информацию желательно указать сразу, тогда я сразу скажу стоимость пересыла)
в) ник на ганзе, если есть

оплата перед отправкой посылки на карту сбербанка
оплата контактом или другой разумной платёжной системой только в исключительных случаях
цена указана без пересыла, пересыл почтой России, автотредингом, деловыми линиями и др. за ваш счет.

ВНИМАНИЕ!
В НАЗНАЧЕНИИ ПЛАТЕЖА НИЧЕГО НЕ УКАЗЫВАТЬ!
НИКАКИХ "ТИСКОВ", "УГОЛКОВ", "ИНСТРУМЕНТА" И ПРОЧЕГО!
если кто-то укажет, то отошлю платеж обратно и никаких дел после этого иметь не буду!

----------
----------

1) Столик для доводки на наждачной бумаге. цена 2600р 

сделан под стандартный лист наждачки, разорванный повдоль.
модернизированная модель, чуть короче первой версии, что снимает проблему точной длины листа и позволяет делать сатин на резиновых подкладках
подробнее о сатине https://forum.guns.ru/forummessage/189/784302-6.html сообщение 110 и далее
в комплекте тонкая жесткая резиновая подкладка.

общий вид

click for enlarge 1920 X 1080 213.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 192.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 148.5 Kb
Вставляем половину листа наждачки под прижимные планки, зажимаем.
Натяжными винтами поднимаем шлифованную плиту, натягивая на ней наждачную бумагу. Работаем.
Материал оцинкованная черная сталь

2) тиски ножедела, 2300 р
Две оси вращения, ширина зажимаемого клина 50 мм,
оптимальный практически для всех задач размер, мягкий подшипниковый ход

видео от пользователей на Ю-тьюбе:
https://www.youtube.com/watch?v=PwcpgF72U-c
https://www.youtube.com/watch?x...t-ts=1421828030
https://www.youtube.com/watch?v=XUJU6Vpeuic&feature=youtu.be

click for enlarge 800 X 600 91.5 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 92.8 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 96.5 Kb picture

идея пошла в народ
https://www.youtube.com/watch?v=BOM2x-58hQI
что тоже хорошо)

3) аксессуар к тискам "Т" - образный переходник для переворота в вертикальное, и не только, положение. 300р

click for enlarge 1200 X 675 114.4 Kb  
click for enlarge 1200 X 675 149.7 Kb  
click for enlarge 1200 X 675 143.2 Kb  

4) бОльший вариант тисков ножедела, 
ширина зажима 65мм. цена 3500 с переходником
Рекомендуется для изготовления ножей с большой приведенной шириной клинка: керамбитов, ятаганов, кукри, ну и просто БОЛЬШИХ ножей.
Отличаются от малых тиском размером и съемными губками, гайки под зажим с двух сторон, размером М10, можно снять родные губки использовать деревянные колобашки и прочее что потребуется  
Нормальные фото будут на выходных.
click for enlarge 1800 X 1013 863.7 Kb click for enlarge 1800 X 1013 901.7 Kb

5) Малые струбцинки, комплект из двух штук. 350 р. 
Просто прямые фрезерованные струбцинки, прорезь 16х35мм, резьба М8.
Задумывались для удобного крепления бланка на уголке, с чем успешно справляются.
ВНИМАНИЕ:одни струбцинки не отправляю, либо два комплекта, либо с чем-нибудь, извините! 

click for enlarge 800 X 600 78.5 Kb  
click for enlarge 800 X 600 79.5 Kb  

click for enlarge 800 X 600 77.4 Kb  

click for enlarge 800 X 600 71.0 Kb  

В принципы работы на уголке можно было посмотреть в видео Дока ВВ https://www.youtube.com/watch?v=CGikApWvQes все тоже самое только с плавным и точным изменением угла.

идеально подходят к уголкам)

6) струбцины большие, комплект из 3 шт. 1200р
Основное назначение - склеивание фултангов

Результат склейки зависит от того как быстро, аккуратно и сильно вы сжимаете склеиваемые детали. Китайские струбцины откровенно кривые и быстро и аккуратно что-либо в них зажать трудно, в тисках зажимать не всегда возможно из-за пинов, трубок и других выступающих деталей.

Для облегчения процесса предлагаю вам следующее изделие.
Особенности: ровно стоят и лежат на всех своих возможных поверхностях, ровный зажим, полая конструкция дает убрать потеки клея из труднодоступных мест.

click for enlarge 800 X 600 89.8 Kb  

можно поставить так
click for enlarge 800 X 600 87.6 Kb  

вот так 
click for enlarge 800 X 600 93.6 Kb  

или вообще вертикально
click for enlarge 800 X 600 83.4 Kb

7) Штампики для изготовления радиусных проставок. 
Базовый комплект матрица Ф100, штампики ф 98, 97, 96
материал У8 в состоянии поставки, около 40 HRC,
габариты 40х40х28
цена 600р за элемент, т.е. за четыре предмета 2400р.
пока изготовление под заказ, возможно меньшее количество элементов
другие размеры и профиль штампа и матрицы, хоть синус, так же возможны, но цена изменится

8) уголки для снятия спусков
 кончились

Основные особенности:
-очень плавная и точная регулировка угла за счет клинового механизма поворота. Отсутствую неизбежные для прямой регулировки угла резьбовым соединением обычного качества осевые и угловые степени свободны.
-разумная высота приспособы, и , как следствие, высокая устойчивость, вы работаете по столику, а не ловите клинок руками, это не пизанская чебурашка 
-физическое отсутствие люфтов в системе,  в петлях люфта нету изначально, но добавлены зажимы для регулировки усилия поворота и для его компенсации в процессе износа.
- жесткая конструкция позволяет полноценно передавать усилие на обрабатываемую заготовку, без каких либо изгибов и поводок.
- параллельность верхней грани пластины оси вращения и плоскости стола менее 0.15мм/150-200 мм. Только в этом случае спуски получаются одинаковые, а не "чуть-чуть" разные. 
- лицевая и нижняя пластины сделаны из износостойкой стали Хардокс твердостью 35-40HRC. Помимо износостойкости применение этого материала обеспечивает высокую жесткость и стабильность элементов конструкции. 
- для  предотвращения прилипания уголка к рабочему столу, в нижней пластине выфрезерованы  обнижения.  

Уголок шириной 200 мм очень большой и относительно тяжелый, примерно 1.8 кг, рекомендую его для больших ножей и только если вы уверенны в том что вам точно нужен именно большой , 170- универсальный размер, на него с запасом входят клинки длиной 150 мм, вес около 1.5кг, 150мм под складни и небольшие ножики, самый маневренный и легкий около 1200 г. Хотя это все весьма условно, гравицапа от Чапая на 400 граммов тяжелее моего 200-го.

По механизмам быстрого переворота клинка: смотрите пункт про параллельность менее 0.15мм на 200мм, при перевороте клинка ее необходимо сохранить, такое возможно, но очень тяжело. Я такую точность сейчас обеспечить не могу, и сильно, сомневаюсь, что кто-то кроме Тюменцев может, но они еще те маньяки . При всех промежуточных способах необходим контроль заготовки либо штангенрейсмасом либо индикаторной стойкой, и быстрая переустановка теряет большую часть своего смысла, так как 90% времени займет ее контроль и коррекция. То же самое относится к механизмам быстрого ворота лицевой пластины на непонятный угол.  

click for enlarge 1920 X 1080 202.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 238.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 236.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 221.9 Kb

----------
----------

Частозадаваемые вопросы

-Вношу ли я изменения в изделия?
-Да, постоянно. Изделие от пробного образца до устоявшейся версии проходит несколько модификаций. Устраняются ошибки, добавляются новые функции, может меняться технология сборки и т.д. Стараюсь "вылизать" изделие.
Изменения буду стараться показывать здесь
Сейчас буду экспериментировать с 200мм уголком, остальное все устоявшееся и проверенное.

-Можно ли заказать индивидуальное изделие?
-Нет, "перламутровые пуговицы" для серийки слишком неблагодарное занятие, а разрабатывать что-то новое нету времени.

-Почему приходится долго ждать изделий если их нет в наличии?
-Как правило я делаю изделия десятками-сотнями штук, это сокращает время на одно изделие, но увеличивает его для партии. До недавнего времени работал один, сейчас пробую привлечь работника. Должно пойти быстрее.

----------
----------

Немного дополнительной информации.
Архивные изделия

архивная версия малых тисков ножедела с прямоугольной трубой,
заменена из-за недостаточного зажима заготовки в ноябре 2012 новой моделью.

click for enlarge 919 X 612 172.9 Kb picture

разные тиски, для сравнения

click for enlarge 800 X 600 111.2 Kb picture
ДА, бОльшие тиски очень большИе!

click for enlarge 800 X 600 80.7 Kb click for enlarge 919 X 612 162,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 68.4 Kb
click for enlarge 800 X 600 68.5 Kb
click for enlarge 800 X 600 75.4 Kb
click for enlarge 800 X 600 72.8 Kb click for enlarge 800 X 533 129,4 Kb picture click for enlarge 800 X 533 131,5 Kb picture

edit log

Гриня
24-2-2019 16:21 Гриня
сейчас в работе пробная пара уголков новой модели
латунь, нержа типа 08х17
принцип тот же, но совершенно другие технологии
никакой сварки, никаких проблем с точностью.

посмотрим как получится собрать, маленько косяков уже выловил
еще слесарить и слесарить, но конструкция уже прорисовывается

click for enlarge 1920 X 1080 188.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 200.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 197.0 Kb

одновременно возник вопрос:
на старом уголке я жестко привязывался к размерам стола самого ходового по тем временам гриндера Г3
ширина лицевой пластины у меня была 42 мм, полная высота приспособы 55 или около того.

теперь Г3 это уже раритет (или я ошибаюсь?) и современные гриндеры имеют гораздо большие столики.
из этих соображений я увеличил ширину лицевой пластины до 60мм и полная высота выросла до 77.

гляжу я на этот транспарант, и думаю: а нужна ли она такая большая?

ну и второй вечный вопрос: схема сверловки, где, сколько, каких и почему?
click for enlarge 1920 X 1080 191.5 Kb

edit log

sos 163
27-2-2019 06:16 sos 163
quote:
схема сверловки, где, сколько, каких и почему?

А может по принципу Башни или Обьекта 11 , обойтись без струбцины стационарным зажимом, что бы не снимать а переварачивать заготовку.
Гриня
27-2-2019 06:45 Гриня
Есть и такие мысли
Пока в полузародышевом состоянии, на уровне проверки возможности реализации
https://forum.guns.ru/forummessage/97/1242261-11.html

проблема не в том, чтобы прилепить что-то, что будет переворачиваться.
проблема обеспечить соточную точность и повторяемость при перестановке, еще и на серии, иначе затея смысла не имеет. За это и борьба.

Так что пока с лицевой пластиной, дальше буду пробовать

sos 163
27-2-2019 07:16 sos 163
quote:
проблема обеспечить соточную точность и повторяемость при перестановке, еще и на серии, иначе затея смысла не имеет.

Когда начинал работал на простых приспособах для выведения углов. Но увы быстро понял что их примитивность не дает получить качественный результат. То там то здесь что то куда то сьедет, нет той самой
quote:
соточную точность и повторяемость при перестановке,

Поэтому просто остановился и покупаю готовые изделия . Жду когда появится то самое заветное.
Гриня
27-2-2019 07:22 Гриня
я по этой же причине не делал приспособ с переворотом и прекратил делать обычные из под лазерной резки со сваркой. Слишком много нервов требовал результат.

сейчас у меня технологическая революции с новыми возможностями, которые с наслаждением и осваиваю.

edit log

sos 163
27-2-2019 08:07 sos 163
quote:
сейчас у меня технологическая революции с новыми возможностями, которые с наслаждением и осваиваю.

Как жду, как жду.Самый больной вопрос это когда одну сторону клинка снял , перевернул и начинаешь вторую , а клинок уже почти не касается плоскости и по сути весит в воздухе и тут при работе начинаются изгибовые деформации. Или подкладывать что то или вкручивать .Под цельно металлический монтаж рукояти ещё туда сюда , а под всадной тяжело. Удачи.С уважением.

edit log

Гадюкин
27-2-2019 08:22 Гадюкин
Так снимайте не сразу а частями, об этом в Мастерской постоянно молодёжь спрашивает, как избежать поводок.
sos 163
27-2-2019 08:41 sos 163
quote:
Так снимайте не сразу а частями,

Дык все равно не спасает . Как только начинаешь крутить клин туда сюда сразу начинаются проблемы. Я уже и под всадной монтаж вырезаю в последнюю очередь все равно не точности выползают.Чаще всего можно охарактеризовать двумя фразами -хлипкость конструкций для выведения спусков ( про Ваши не говорю не пробовал) и второе отсутствие нормально крепления.клинка .Даже если зажал нормально первый раз , гарантии нет что втрой раз встанет идентично. Тем более если металл с которым работаешь кованный. ( я понимаю что можно отшлифовать и т.д.)но все равно на мой взгляд получатся кустаршина . При хорошем оборудовании получается Тоёта или Ниссан , а если оборудование слабое вмешивается человеческий фактор и получаются жигули 5 или 7 модели в перестроечное время.
Kardans
27-2-2019 11:18 Kardans
Встану в очередь на новый уголок.
sos 163
28-2-2019 07:09 sos 163
quote:
схема сверловки, где, сколько, каких и почему?

Григорий, а можно насверлить ешё два ряда дырок между существующими. Обясняю, когда клинок с одной стороны выбран и перевернут , при прижиме к ленте другой стороной в процессе работы он в зависимости от силы прижима может изгибаться в большую или меньшую сторону, что в конечном итоге приведет к неоднородному углу наклону снимаемой поверхности. Делаем дополнительные отверстия. ( на мой взгляд чем больше тем лучше ) и при установке клинка, после переворота начинаем вкручивать один два винтика , что бы поверхность клинка отшлифованая в них уперлась и весь клин не гнулся.
Гриня
1-3-2019 05:10 Гриня
у меня почему-то последние два сообщения не отображаются )
так что по существу ответить не могу, извините
SOUTHFOX
8-3-2019 01:16 SOUTHFOX
Доброго времени суток. Хотел бы приобрести большие тески ножедела и 3 комплекта больших струбцин.
Гриня
8-3-2019 05:59 Гриня
о, я вижу сообщения! старушка ганза шутить изволит

Kardans, SOUTHFOX пишите на почту

Didd77
8-3-2019 23:23 Didd77
Приветствую, Григорий!
Встану в очередь на новый уголок.
С уважением, Дмитрий!
Гриня
10-3-2019 03:33 Гриня

Didd77, пишите на почту
romario-agro71
18-3-2019 17:57 romario-agro71
quote:
гляжу я на этот транспарант, и думаю: а нужна ли она такая большая?

Думаю мм десять можно безболезненно убрать, а то и 15. Зачем такая высота 77?? Увеличивается рычаг - необходимо будет прикладывать больше усилий. ИМХО! Может и ошибаюсь.

На почту отписал! В очередь встал

edit log

Гриня
19-3-2019 06:55 Гриня
quote:
Originally posted by romario-agro71:

Зачем такая высота 77??

это полная высота, сама лицевая пластина 60, и, видимо*, будут две модификации: базовая с шириной пластины что-нибудь 45-50 мм, и широкая около 60. Любители сделать "пострашнее" или сложных конфигураций однозначно сказали, что им такое надо.

Зы. я в Мастерской последнее время сильно разочаровался, поэтому практикую телефонные опросы

* у меня опять умер станок, отработав после очередного ремонта 100 часов. Так что ситуация со штампиками и уголками опять повисла. Поверьте, я влупил в это чудо уже около 600 тыр, и гораздо сильнее чем кто-либо хочу заставить его работать.

SOUTHFOX
19-3-2019 15:25 SOUTHFOX
Посылку получил, спасибо.
click for enlarge 960 X 1280 112.5 Kb
Гриня
20-3-2019 06:45 Гриня
SOUTHFOX, спасибо
работайте с удовольствием!

Появились столики.
Из-за повышения стоимости сторонних работ пришлось поднять цену на 200р.

Гриня
22-3-2019 18:38 Гриня
Господа, не надо писать в ЛС, по надежности это примерно как голубиная почта, если не хуже.

Я вот совершенно не понимаю, получили ли вы мой ответ или нет, не говоря о том все ли ЛС получил я.

электронная почта кратно надежнее!

всего страниц: 91 : 123...8485868788899091

Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Приспособы для комфортного ножеделия. Добавил твердосплавные стержни. ( 87 )