Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Термообработка в Москве ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Термообработка в Москве

Alan_B
P.M.
11-10-2009 19:46 Alan_B
Предлагаем услуги по термообработке.

1. Стали

Практически все современные стали.
Мы не умеем работать со следующими сталями:

"сталь от самолета" (подводной лодки, танка, шагающего экскаватора, НЛО, с оборонного завода... )
"какая то нержавейка"
"старинный индийский булат"
и т.д.

Схемы ТО - стандартные и наши.
По умолчанию приоритет - режущие свойства, но все обсуждаемо.

2. Заготовки.

Полосы, поковки, бланки, начерно обработанные заготовки клинков (не менее 1 мм на "РК"). По умолчанию считается, что переданные клиентом заготовки прошли весь цикл предварительной ТО. Если это не так - не беда, но может повлиять на цену, иногда заметно. В любом случае вопрос решается индивидуально.

3. Технологические ограничения.
По умолчанию не используется защита от окисления/обезуглероживания что для некоторых сталей или применений нужно брать в расчет. Опять же, все решаемо но будет стоить денег. Криообработка экономически целесообразна на более менее заметных партиях (и тоже стоит денег). В процессе ТО возможно коробление заготовок, особенно заготовок клинков с несимметрично выведенными спусками. По умолчанию с этим борются но не всегда возможно убрать поводку полностью. Ограничения по габаритам:
максимальная длинна - 330 мм.

4. Качество.

Мы отвечаем за качество проведенной нами ТО и гарантируем результат не ниже чем "хорошо". В случае предоставления клиентом заготовки с неизвестным или сомнительным исходным качеством или в случае если мы не сможем гарантировать положительный результат, клиент будет предупрежден о возможных ограничениях ответственности с нашей стороны.

5. Ценообразование.
Зависит от затрат времени термиста (то есть меня) и загрузки оборудования. То есть, зависит от материала заготовки(ок) , их количества и размеров. В каждом случае решаем индивидуально. Для ориентира:
"стандартная"термообработка Х12МФ - 100-200 руб/заготовка
"правильная" термообработка Х12МФ - 200-400 руб/заготовка

Бесплатно: железо, купленное у Андрея (And) и проекты, которые мне интересны.

6. Сроки. Обычно 7-10 дней. Хотите прямо сейчас - нет проблем, но цена может неприятно удивить.

7. Где когда и как.
Наша новая мастерская, ул Нижегородская д. 102. (985) 923-20-29. В отдельных случаях можно встретится где нибудь в городе. Для иногородних клиентов - прошу прощения, но времени связываться с пересылкой в большинстве случаев не будет, либо придется ДОЛГО ждать. В любом случае это можно обсудить.

Джампер
P.M.
11-10-2009 20:20 Джампер
Отмечусь чтоб не потерять!
sovietsky
P.M.
11-10-2009 20:31 sovietsky
+1
ivan-3
P.M.
11-10-2009 20:46 ivan-3
Также отмечусь чтоб не потерять, заодно вопрос есть.

Купил шмат 440С толщиной 6 с чем то милиметров. Планировал напрямую из нее шлифовать опасные бритвы, а купил не шлифованую.. . И по виду она гнутая, потом через печь колоду порубили на гильотине - в результате волна по длинне м.б. пару мм - т.е. напрямую шлифовать из нее не выйдет.
Суть вопроса, можно обойтись одной термоабработкой? Скажем я на холодную выпрямлю, потом отшлифую в черную до 1 мм толщиной и отдать на термоабработку (я так понимаю с предварительным отжигом)? Или надо сначала на холодную выпрямить, потом отжечь, потом шлифовать, потом калить?

dima3795
P.M.
11-10-2009 21:14 dima3795
+10
Alan_B
P.M.
11-10-2009 22:03 Alan_B

ivan-3

В данном случае зависит от того, в каком виде заготовка. Для 440 под шлифование нет необходимости в отжиге - быстрее будет нормализовать и дать высокий отпуск. После правки и шлифования необходим отжиг или высокий отпуск. Не видя заготовки и не зная, что с ней делали, тяжело нарисовать схему ТО оптимальную по трудозатратами. В случае бритв я бы порекомендовал ТО "с извращениями" поэтому достаточно выправить. Если шлифовать профиль, то только вчерне.

На мой взгляд, для большинства сталей, если спуски формируются шлифованием, нет необходимости делать это на сырой железке - в итоге будет дольше. Это не касается отверстий...

cityman
P.M.
11-10-2009 22:19 cityman
Алан, а каковы требования к минимальному сведению клинков, чтобы не повело при ТО?
Alan_B
P.M.
11-10-2009 22:29 Alan_B
Для большинства сталей - миллиметр на РК, СИММЕТРИЧНЫЕ спуски. Для высокованадиевых сталей (S30V, S60, S90 S110, 3V, 10V и т.д. не менее полутора). Чем больше, тем лучше. Поводки все равно будут, вопрос можно ли их исправить при чистовом шлифовании. Уже писал, что если спуски формируются шлифованием, то для большинства сталей это удобнее делать на термообработанной заготовке.
bs4u32sr30
P.M.
11-10-2009 22:31 bs4u32sr30
Алан, полосой с ТО разжиться можно? Или материалы свои приносить надо?
Alan_B
P.M.
11-10-2009 22:41 Alan_B
Смотря полосой чего. Я железом пока не торгую, можно термообработанные бланки клинков из Кронидура, а на остальное другие люди есть.. .
Волк
P.M.
12-10-2009 10:24 Волк
+1 Очень полезная и нужная тема.
LexaSim
P.M.
12-10-2009 18:53 LexaSim
Нужное дело!
Originally posted by Alan_B:
Смотря полосой чего. Я железом пока не торгую, можно термообработанные бланки клинков из Кронидура, а на остальное другие люди есть...

А может завалялся или заваляется обрезок s90v сантиметров эдак 12? Нада, если что в ПМ


bambr22
P.M.
12-10-2009 19:19 bambr22
можно термообработанные бланки клинков из Кронидура,

давно хотел поинтересоваться, а сколько будет стоить КронидурА если здесь неудобно ответьте в ПМ.
Alan_B
P.M.
12-10-2009 21:10 Alan_B
Да по разному. Термообработанная заготовка под скандинава средних размеров - 1600-2000 руб.
serg-pop
P.M.
12-10-2009 22:51 serg-pop
А заказы как лучше делать: заранее отзваниваться, отписывать в форум, почту или приезжать сразу в мастерскую?
Alan_B
P.M.
12-10-2009 23:51 Alan_B
Лучше наверное сначала обсудить.. .
bambr22
P.M.
13-10-2009 00:42 bambr22
Да по разному. Термообработанная заготовка под скандинава средних размеров - 1600-2000 руб.

Уважаемый Алан, это ответ мне про кронидур?
Alan_B
P.M.
13-10-2009 08:25 Alan_B
Originally posted by bambr22:

Уважаемый Алан, это ответ мне про кронидур?

Да, именно про него.

deffi1973
P.M.
14-10-2009 11:23 deffi1973
вопрос, а можите помочь с гальваникой?
нужно сделать хромированное покрытие на металических элементах рукояти (элементы сняты) длинна до 15 см, ширина 3см
Alan_B
P.M.
15-10-2009 11:37 Alan_B
Originally posted by deffi1973:

а можите помочь с гальваникой?

не можу

FIXXXL
P.M.
16-10-2009 15:51 FIXXXL
у нас теперь московский БОС
kU
P.M.
16-10-2009 21:01 kU
он же Боос, он же Босс
FIXXXL
P.M.
17-10-2009 01:17 FIXXXL
он же Боос, он же Босс

само главно В МОСКВЕ, в РОССИИ! и не на любительском уровне.

Марат С
P.M.
18-10-2009 02:34 Марат С
Алан,
А можно будет у вас отпустить японский кухонный клинок из дамаска с VG-10 с 60 до 58 единиц шкалы С по Роквеллу, чтобы его можно было мусатом править?
Alan_B
P.M.
18-10-2009 11:28 Alan_B
Марат, могу попробовать, но результат гарантировать не могу, ибо не знаю что с ним до того делали, хотя могу предположить. Не совсем уверен, что VG10 будет нормально мусатиться при 58. Заезжайте, посмотрим.
dru029
P.M.
18-10-2009 19:57 dru029
alan b,а есть возможность в закалке быстрореза р9?
dru029
P.M.
18-10-2009 22:24 dru029
Originally posted by dru029:

posted 18-10-2009 19:57

alan b,а есть возможность в закалке быстрореза р9


да цена на закалку р9 меня хорошенько всбодрила-1250руб за клинок!
Alan_B
P.M.
19-10-2009 00:53 Alan_B
Originally posted by dru029:

да цена на закалку р9 меня хорошенько всбодрила-1250руб за клинок!

Все имеет свои причины.

Я еще раз объясняю - денег стоит мое время. Схема ТО Р9 не попадает ни в один из более менее популярных режимов для наших железок - комбинировать не получится. По общему раскладу термообработка 2х заготовок из Р9 - это 6-7 часов загрузки высокотемпературной печи. Фактически, рабочий день. На мой взгляд, озвученная сумма более чем гуманна. Кстати, если бы заготовок было 10, общая сумма изменилась бы незначительно. Что абсолютно не значит, что заготовки из Р9 надо калить именно у нас.

P.S. На двери нашей мастерской нет таблички "will work for food"

Приватир
P.M.
19-10-2009 02:11 Приватир

Alan_B

Алан. Тривиальный вопрос: расплющенный кузнецом круглый пруток металла можно считать заготовкой будущего ножа, или после кузнечной деформации металла, ПЕРЕД формированием геометрии клинка и слесарной обработки заготовку надобно "отжечь"?

Волк
P.M.
19-10-2009 02:16 Волк
Полностью поддержу Алана. При таком режиме обработки, какого требует Р9 вышеуказанная сумма (фактически это выходит оплата одного дня работы высокотемпературной печи) - просто ШАРА.

Варианты: 1. искать другую сталь.
2. Искать "попутчиков" на Р9.

Alan_B
P.M.
19-10-2009 09:58 Alan_B
Originally posted by Приватир:

Приватир

В большинстве случаев желательно. Для некоторых сталей - практически необходимо. Для некоторых (их немного) - нежелательно. Во избежание эксцессов с ТО мы тоже страхуемся но лучше иметь дело с заготовками, прошедшими полный цикл предварительной ТО.

ЮЗОН
P.M.
19-10-2009 11:13 ЮЗОН
Originally posted by Alan_B:
термообработка заготовок из Р9 - это 6-7 часов загрузки высокотемпературной печи.

хорошо если печка хорошая.
Originally posted by dru029:
1250руб за клинок

А сколько заготовок может поместиться в одну загрузку?
Alan_B
P.M.
19-10-2009 11:54 Alan_B
В оригинале было 2500 за 2 заготовки, что не равно 1250 за одну.. . Точнее, далеко не всегда равно.

Закалка индивидуальная, отпуск - групповой, + переходные режимы. В случае 20 клинков цена вопроса была бы 4500.

P.S.

Гоги, 2х2 будет 4, ну 5, ну 6, ну, из уважения к твоему отцу - 7, ну не как не 10.. .

ЮЗОН
P.M.
19-10-2009 13:52 ЮЗОН
Originally posted by ЮЗОН:

А сколько заготовок может поместиться в одну загрузку?


Ясно что печь гонять индивидуально и с выдержками. (а электричества она кушает до ... . (много)
Может не правильно задал вопрос, просто интересовался размером печи.
ну и не в тему. а гдеб лучше узнать про термоциклирование (марки сталей, режимы)
З.Ы. можно в личку. если темку засоряю то потру.
З.Ы.З.Ы. А анализ стали (хоть спектральный) есть возможность сделать,
если да, то цена вопроса.

dru029
P.M.
19-10-2009 21:37 dru029
Originally posted by Alan_B:

денег стоит мое время


печи сейчас програмируемые, режим задал и спать пошел, время!
Alan_B
P.M.
20-10-2009 00:57 Alan_B
Originally posted by dru029:

печи сейчас програмируемые, режим задал и спать пошел, время!

Я обязательно так и буду поступать в дальнейшем! А то все думаю, как бы мне себя клонировать...


ЮЗОН

По поводу термоциклирования - лучше в личку. На самом деле, тема обширная, достаточно сложная и неоднозначная. Постараюсь дать конкретные ответы на конкретные вопросы в меру своей компетенции.
Спектральный анализ сделать можно, но лучше где нибудь еще - загляните в любой пристойный пункт приема цветмета - там Вам за пару сотен рублей с удовольствием железку пистолетом щелкнут. Они правда легкие элементы хреново определяют.

slot edren baton
P.M.
20-10-2009 03:03 slot edren baton
Алан, здравствуйте!
Возможно ли сделать оптимальное ТМО клинку от ножа Колд Стил Мастер Хантер. Клинок-ламинат,центральный слой Вг-1,на обкладках предполагаю, что-то типа нашей 40х13 ?Уж больно мягким, мне ощущается центральный слой.
Ну и цена интересна, тоже.
Alan_B
P.M.
20-10-2009 08:22 Alan_B
Теоретически можно, практически - много потенциальных проблем. Если честно, я бы не советовал.
slot edren baton
P.M.
20-10-2009 17:56 slot edren baton
Originally posted by Alan_B:

Теоретически можно, практически - много потенциальных проблем. Если честно, я бы не советовал.




Ок!
Ясно!
Алан, а Дамастилом(нерж.) не располагаете ?

Hunt11
P.M.
20-10-2009 17:58 Hunt11
Добрый день!

Есть пара вопросов -
1) Каковы максимальные размеры заготовок, которые можно термообработать ?
2) Есть ли возможность договорится о закалке клинков из пакистанского дамаска ?
Я понимаю, что дамаск как и булат - это не совсем то, но состав его весьма стабилен и подобрать условия можно. Я естественно оплачу этот подбор. И даже отрицательный результат ( и потеря клинков) не страшен.


>
Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Термообработка в Москве ( 1 )