Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Точилка MyRavei для ножей и ножниц с поворотным механизмом ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
TOBOLYAK 778
23-7-2019 10:21 TOBOLYAK 778
Основание потяжелее бы ей.
Петрович_89
25-7-2019 20:27 Петрович_89
Заказал, автор отправил через несколько дней, так как уже образовалась очередь. Посылка дошла в целости, комплектация супер, поставил кухонный нож и заточил, до этого была точилка лански, эта намного удобнее.
Плюсы:
* ЦЕНА!
* Универсальность в плане абразивов (алмазы 35/200 и апексовские бланки или брусок из хоз мага за 100оублей)
* Простота конструкции
* Удобство
Минусы:
* Основание - под замену (Автор обещал апгрейд в виде пластикового основания, буду дозаказывать)
* Главный шток (шпильку надо поменять на гладкую направляющую - автор тоже обещал сделать вместе с основанием)
* Можно немного усилить держак (при сильном зажиме немного изгибается)
* Парковка абразива во впемя паузы в заточке.
В целом отличная точилка для дома, лански в удобстве рядом не стоял.
click for enlarge 960 X 1280  85.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960  92.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280  74.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280  68.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280  72.1 Kb
Xyligan1987
26-7-2019 06:55 Xyligan1987
Друзья разработал подставку для точилы смотрим делаем замечания, пожелания.
Теперь будет 2 версии точилки, старая бюджет вариант на деревянном основании (1000р) и на пластиковом основании (1500р).

Xyligan1987
26-7-2019 06:56 Xyligan1987
Кто ждёт точилу пожалуйсто отпишитесь если нужна будет на пластиковом основании.
nap78
26-7-2019 07:35 nap78
Старый поворотный узел и новое основание совместимы?
И вопрос про парковку открыт

edit log

Ээх
26-7-2019 08:32 Ээх
quote:
Originally posted by Xyligan1987:

Кто ждёт точилу пожалуйсто отпишитесь если нужна будет на пластиковом основании.

Давайте мне на пластике (я Вам в Вайбер писал)

Xyligan1987
26-7-2019 08:37 Xyligan1987
quote:
Изначально написано nap78:
Старый поворотный узел и новое основание совместимы?
И вопрос про парковку открыт

Совместимы, только есть нюанс напишите в вайбер/вазап решим, +79193379034

Xyligan1987
26-7-2019 08:38 Xyligan1987
quote:
Изначально написано Ээх:

Давайте мне на пластике (я Вам в Вайбер писал)

Напишите пожалуйсто в вайбер чтоб я вас отметил. Так вас идентифицировать сложно!

Xyligan1987
3-8-2019 12:48 Xyligan1987
Друзья что то тихо! Где отзывы!?
kozerog-1972-35
3-8-2019 14:45 kozerog-1972-35
Доброго времени суток, Николай. Есть ли возможность затачивать на точилке вашей конструкции стамески и ножи для ручных рубанков (возможно, через приспособление для заточки ножниц?)? Если такой возможности нет, то нужно ее обязательно реализовать.
Xyligan1987
3-8-2019 19:20 Xyligan1987
quote:
Изначально написано kozerog-1972-35:
Доброго времени суток, Николай. Есть ли возможность затачивать на точилке вашей конструкции стамески и ножи для ручных рубанков (возможно, через приспособление для заточки ножниц?)? Если такой возможности нет, то нужно ее обязательно реализовать.

Реализовать проблем нет, проблема где взять мне такие ножи для рубанков и стамески чтоб под них крепление смоделировать. Продумаю этот вопрос, спасибо за идею.

edit log

kozerog-1972-35
3-8-2019 21:21 kozerog-1972-35
quote:
Изначально написано Xyligan1987:

Реализовать проблем нет, проблема где взять мне такие ножи для рубанков и стамески чтоб под них крепление смоделировать.
ну это совсем легко - напечатать модели на 3D-принтере нож для ручного рубанка - параллелепипед, стамеска - тот же параллелепипед, но с рукояткой, на край сгодится линейка, фанерка подходящих размеров и т. п.

edit log

kuzmu4
4-8-2019 17:45 kuzmu4
Написал в вайбер по-поводу заказа.
Kardans
5-8-2019 10:04 Kardans
Получил точилку, опробовал на трех ножах и одних ножницах. Общее впечатление - работает, точит.

Теперь более подробно о минусах и пожеланиях (про плюсы не пишу, так как жирный плюс - стоимость). Сразу хочу предупредить, за эти деньги точило очень хорошее. Наверное, даже Китай не сможет предложить дешевле и удобнее в этом ценовом диапазоне.

Мои замечания
1. Механизм заточки в линзу. При выполнении заточки этот механизм может давать изгиб, люфт (не получится текущим барашком выполнить надежный зажим соединений). Считаю его нужно сделать как опцию, а базовый вариант сделать без него (монолитная конструкция) так как в основном люди точат ножи без линз (новичкам это точно не нужно, а у профи уже есть приспособы).
2. Проблема с зажимом клинка толще 3.5 мм. На моем экземпляре фактически полностью выкрученный винт из гайки позволил вставить в губки клинок этой толщины.
3. У варианта из пластика очень хочется видеть место под струбцину для фиксации точила к столу (верстаку). По виду конструкции думаю за корпус не стоит в текущем варианте зажимать струбцину, скорее всего сломается. Вариант с заполнением имеет место быть, но песок легкий, дробь дороговата.
4. Зажим не очень хорошо фиксирует клинок, приходится его сильней затягивать что приводит к слизыванию граней винта, поэтому винт будет расходником.
5. Поворотный механизм на моем экземпляре дает 0.8 градуса разницы. Но я думаю для пластика это хороший показатель (этот пункт наверно уже придирка).

То что мне хотелось бы видеть, но к сожалению вызовет подорожание (но может натолкнет автора на киты (опции) для точила).

1. Металлические зажимы для клинков (с возможностью нивелировать угол их положения)
2. Винты из качественной стали на зажимах для клинка. Лучше проработать еще механизм фиксации клинков.

Общее впечатление - спокойно и без особых проблем наточил родителям два кухонных ножа, одного работягу и ножницы. За эти деньги считаю отличным инструментом, но не основным, а вторым или третьим (для дачи, родителей и т.д.).
Новичкам он тоже пригодится, но скорей для людей с руками из нужного места, но уверен, что на этом форуме других людей нет.

Все выше написанное, только мое субъективное мнение.

edit log

webkiller
5-8-2019 12:57 webkiller
Наконец-то опробовал точилку в деле. Общее впечатление положительное. Кухонные ножи зажимаются без проблем, надежно и точно. Проверил при перевороте точность : 0.2град., что вписывается в погрешность прибора.
Однако заметил люфт в самом поворотном узле, около 1-1,5град. Все бы ничего, но при заточке клинка кухонного ножа длиной от 160 мм и выше кончик ножа начинает ходить вверх-вниз при каждом проходе, что особенно заметно на финише, и финишировать нож толком не получается. Короче механизм фиксации поворотного узла мне не понравился. Остальное просто блеск.
razvratnik
5-8-2019 17:12 razvratnik
Приветствую на ганзе. Брал у ТС пару точилок для друзей (на авито) и поворотные механизмы для себя, переделал старую самодельную точилку. Люфт в поворотном механизме убрал тонкой медяшкой, чтобы нож не плавал в губках наклеил тонкую кожу, винты поставил калёные под торкс цена вопроса если не ошибаюсь 50 руб., т.к. у меня нет большого потока на заточку его вполне хватает. Ну про цену и так все всё понимают, правильно сказано что даже китайцы не могут предложить дешевле.
ТС успехов.
Xyligan1987
6-8-2019 16:12 Xyligan1987
Друзья всегда рад конструктивной критике, хочу напомнить точила разрабатывалась как достойная замена апексу(по цене и функционалу)! Думаю у меня это получилось!
По поводу струбцины: обычные магазинные струбцины будут мешать повороту ножа, поэтому предлагаю вот такой вариант, пока только наброски хотел бы обсудить это с вам имеет ли такой вариант право на жизнь!? Может что подскажите!
click for enlarge 320 X 239 160.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 175.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 178.1 Kb
 x
click for enlarge 1707 X 1280 140.8 Kb
razvratnik
6-8-2019 17:30 razvratnik
Не помню писал ли на авито, но вот плоскость "зажима ножа и основания я бы сделал на одном уровне, или "поверочную" площадку сделать, а то не очень удобно нулевой градус выставлять
Xyligan1987
6-8-2019 17:58 Xyligan1987
quote:
Изначально написано razvratnik:
Не помню писал ли на авито, но вот плоскость "зажима ножа и основания я бы сделал на одном уровне, или "поверочную" площадку сделать, а то не очень удобно нулевой градус выставлять

Так сделал же, смотрите последнее видео я там расказал про нее, ну и на фото модели видно, там еще место под вклейку шайбы железной оставил для магнитных угломеров.

Маньякус
7-8-2019 07:51 Маньякус
Точилку получил. Позже дополню отзыв
всего страниц: 7 : 1234567

Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Точилка MyRavei для ножей и ножниц с поворотным механизмом ( 5 )