Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Точилки "MyRavei" и "Цапля" для ножей и ножниц с поворотным механизмом ( 24 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Xyligan1987
1-6-2019 11:37 Xyligan1987
первое сообщение в теме:
ДЛЯ ЗАКАЗА прошу писать в вайбер/ватсап +79193379034
Видиоинструкция по сборке!

Друзья изготавливаю на заказ точилку с поворотным механизмом ножа.
Точилка из пластика, по прочности детали снавнимы с алюминиевыми деталями.
Лювтов в точилке нигде нет.
Держатель для камней разработал под камни и алмазы от точилок по типу Apex, таких камней полно на алишке и не только.

Точилки:

⚔️ 3000 точилка "ЦАПЛЯ 3.0" с подшипниками в вертикальной стойке и держаке камней

📦Ящик для хранения точилок,камней 1200 р
📦Коробочка под камни-уена зависет от количества ширины и длинны камней от 300 р.

⚔️ MyRavei:
📍2500 на основании из ЛДСП (столешница) с рейкой.
📍2200 без основания с рейкой
📍1500 без основания с гладким прутом на 6 мм вместо рейки.

⚔️ Гибрид МЦ 1 - 1500р

ДОПЫ:
📌Рейка в сборе отдельно 600 р
📌Насадка для ножниц и сверел 400 р
📌Навес для заточки топора и стамесок 300р
📌Губки для ножей со спусками от обуха 250р (пара)
📌 Губки запасные как в базе 250 р (пара)
📌Пластиковые бланки для наклейки наждачки 4шт-250р
📌Полукруглые бланки для наклейки наждачки 2шт-150р
📌Моногубка 300р
📌Моногубка со спусками от обуха - 300 р
📌Переходник без линзы 50р
📌Гребенка под камни 100р
📌Магнитный столик 650р
📌Переходники под камни "лански" 50р
📌Отвёртка шестигранник - 200р

Точилку давно продаю на авито вот решил выложить и сюда.
https://ww w.avito.ru/magnitogo...rce=soc_sharing

25.06.19
Произвел небольшой апгрейд точилы
1. Появилась нивилирующая шайба
2. Доработал держатель бруска для возможности заточки ножа в линзу.

13.08.19
Очередные улучшения точилы
1. Появился навес для заточки стамесок и ножей для рубанка.(200р)
2. Появились Г-образные губки
3. Улучшил фиксацию поворотного кулака
4. На губках заменил винты, теперь они из нержавейки.
5. Пластиковые бланки для наклейки наждачки (4шт-200р)
6. Держатель под винёвские алмазы 200р

17.09.19
1. Появилать рейка
2. Доработал держатель бланков
3. В пластиковом основании появилось возможность крепить к столу!

21.10.19
1. Новый универсальный держатель камней
2. Переработал зажимные губки
3. Губки для ножей со спусками от обуха
4. Навес для заточки топора

27.12.19
1. Переработал держак, появилась пружина
2. Появилась моногубка
3. Переходник "без линзы"

15.01.2020
1. Утолщил рейку
2. Фиксация поворота "полукруг-конус"

27.02.2020
1. Новая подставка ЛДСП(столешница)
2. Гребенка под камни

28.03.2020
1. Парковка
2. Удобный поворот ножа
3. Косметические доработки

7.05.2020
Магнитный столик

19.05.2020
Доработал магнитный столик

20.05.2020
1. Точилка "ЦАПЛЯ"
2. Переходники под камни "лански"

16.06.2020
1.Барашек фиксации угла
2.Изменил вертикальную стойку

29.07.2020
1. Слегка изменил форму губок
2. Поворотный магнитный столик
3. Потшипник в стойку на цаплю

8.08.2020
Ящик для точилок

04.09.2020
Презентация ЦАПЛИ 3.0

26.10.2020
Обзор навесов на а точилки МуRavei и Цапля

edit log

Rulevoy777
27-9-2020 11:28 Rulevoy777
Поддерживаю мини магнитный столик для небольших клинков.
Также возникла потребность для зажимов которые будут фиксировать нож за не очень толстую плоскую рукоять. Встречаются разные шейники, небольшие клинки с хитрыми фальшлезвиями или вообще кинжального типа, которые просто невозможно зажать так чтобы губки не мешали и при этом угол конский не выставлять. Также небольшие складни с плоской рукоятью было бы очень удобно точить на небольшие углы. Магнитный столик в некоторых случаях подойдет, но широковат для коротких лезвий и рукояток, да и складни с пустотелыми пластиковыми рукоятями не примагнитишь. Зажимы должны устанавливаться на одну сторону рамки и в идеале зажимать за рукояти от 3 до 15мм. Это только лишь мои мухи, может у кого еще есть такие же потребности...
click for enlarge 764 X 800  36.1 Kb
Vovan 81
28-9-2020 11:20 Vovan 81
quote:
Изначально написано Rulevoy777:
Поддерживаю мини магнитный столик для небольших клинков.
Также возникла потребность для зажимов которые будут фиксировать нож за не очень толстую плоскую рукоять. Встречаются разные шейники, небольшие клинки с хитрыми фальшлезвиями или вообще кинжального типа, которые просто невозможно зажать так чтобы губки не мешали и при этом угол конский не выставлять. Также небольшие складни с плоской рукоятью было бы очень удобно точить на небольшие углы. Магнитный столик в некоторых случаях подойдет, но широковат для коротких лезвий и рукояток, да и складни с пустотелыми пластиковыми рукоятями не примагнитишь. Зажимы должны устанавливаться на одну сторону рамки и в идеале зажимать за рукояти от 3 до 15мм. Это только лишь мои мухи, может у кого еще есть такие же потребности...

Лезвие ножа должно находиться как раз а том месте, где у вас рукоятка на рисунке. Поэтому нужно делать шире, и губки смешать левее. Иначе спуски и рукоять ножа будут мешать камню.

Serge Ant
28-9-2020 15:00 Serge Ant
Не хочу ничего никому доказывать, но клин в точилке стараюсь выставить, ориентируясь на линию РК, а не на геометрическую ось ножа. Т.Е., для рисунка выше я бы довернул нож в зажимах приблизительно на 30 градусов по часовой стрелке.
Rulevoy777
28-9-2020 22:43 Rulevoy777
Vovan 81, абсолютно согласен, изобразил наверное излишне схематично. Понятно что максимально удаленная точка линии рикассо должна быть левее от оси симметрии точилки, чтобы камень проточил возле пятки. А губки должны быть более узкими чтобы была возможность сместить их дальше влево.
Serge Ant, на муравье и прочих апексоидах тоже стараюсь выставлять кромку максимально паралельно рамке, но вот только сегодня рассматривая конструкцию цапли до меня дошло что теперь можно так не изгаляться, угол то меняться при резком подъеме к острию не будет. И еще мысль пришла что можно таких уродцев заточить на цапле с магнитным столиком просто положив короткий клинок на угол столика, по идее даже в таком положении угол не должен меняться.
Xyligan1987
3-10-2020 07:46 Xyligan1987
Всех приветствую! Извеняюсь за долгое отсутствие в теме! Навалилось много всего и сразу непредвиденного!!!!
По поводу узких магнитных столиков моё мнение они не кчему, в большинстве случаев мелкие складни из-за шпиньков и хитрой геометрии линии рекасо приходится выносить максимально в лево или в право, чтоб проточить РК возле ручки, отсюда у меня возникает пока единственная мысль, это сделать надставки на магнитный столик с лева и с право тоже с магнитами, скажем как доп опция кому нужно!
Ну и точить их на цапле, как правильно тут заметили, цапля и магнитный столик может перекрыть 90% потребности и при определённой сноровки удобнее поворотного механизма!

edit log

Alex_scrol
4-10-2020 16:56 Alex_scrol
Небольшой отзыв о "Цапле" спустя примерно 2 месяца владения её. Хоть изготовлега она из пластика, но прочная и работу свою выполняет на все 100%. Кухонные ножи точатся на ура. Система поддержания постоянного угла действительно работает. Также хочу отметить и выразить отдельную благодарность Николаю за отзывчивость и техничемкую поддержку после продажи. Очень хорошо характеризует человека как ответственного и надёжного производителя. Короче, "Цапля" - СУПЕР, Николай - МОЛОДЧИНА!
Игорь124
4-10-2020 21:27 Игорь124
Заказал Муравья
Artem2388
5-10-2020 08:00 Artem2388
У меня одна из первых модификаций "Муравья" с реечным подъемником. возникла у меня беда с зажимными губками (Треснули)(((((. Написал Николаю,вопрос решили мгновенно. ну и заодно попросил новый шарнир. Вот только забыл я совсем, что рейку то увеличили!!!!! "Побежал" опять к Николаю. ну и ручку "шар" заодно заказал. Прибыли ко мне все новые девайсы и счастью не было предела. Губки отличные, есть с чем сравнить. Работа нового шарнира по ощущениям мягче. Парковка тоже пригодилась. Спасибо Николаю за оперативность и такое чуткое отношение к клиентам.
hwdbk
8-10-2020 00:48 hwdbk
Отмечусь
Эдвин Томас Бут
Плюсану хорошую тему!
rediska50
14-10-2020 10:09 rediska50
Кто ни то точил мору на цапле?
Vovan 81
14-10-2020 10:41 Vovan 81
Я точил мору, 15* на сторону. Но я чуть стачивал зажимы. Думаю 20* будет без проблем.
Andrew2020
16-10-2020 12:27 Andrew2020
Смотрел, смотрел на Муравья - чтобы такое в нём "лакернуть"? И нагородил:
- содрал отсюда идею хранения ключиков (см.стр.23, фото от rediska50), только на дно глухих отверстий вклеил магнитики;
- заменил шайбу на большем держаке на металлическую пластину во весь держак -теперь уровень всегда стоит ровно;
- заменил валы на полированные - просто "для икебаны";
- в шарнир вклеил втулку из зедекса - теперь при движении штока слышно только тихое "ш-ш-ш"...

А есть ещё "беспокойные сердца"? Поделитесь идеями!...

----------
С уважением, Андрей.

edit log

Благородный111
16-10-2020 14:50 Благородный111
Заказал "Цаплю". Не себе, в подарок. Сам пользуюсь "Муравьем". Помимо "Цапли" Николай положил еще новый шарнир на "Мурашика". Все ок! Спасибо за подарок!
Котофей_05
17-10-2020 00:41 Котофей_05
quote:
Originally posted by Andrew2020:

(см.стр.23),

Если не трудно, дайте ссылку на эту страницу.
Andrew2020
17-10-2020 10:37 Andrew2020
quote:
Originally posted by Котофей_05:

Если не трудно, дайте ссылку на эту страницу

23-я, это - предыдущая страница, но если нужна именно ссылка, то
https://forum.guns.ru/forummessage/189/2462845-23.html
(как вставить ссылку на конкретное сообщение не знаю - похоже, цитировать можно только сообщения на текущей странице).
Фото от rediska50... "идея хранения" - в правом верхнем углу фото: ключики вставлены в просверленные отверстия...

----------
С уважением, Андрей.

edit log

Xyligan1987
18-10-2020 19:25 Xyligan1987
Всех приветствую!
Есть новости!
Согласовал с компанией "как бритва"
Изготовление губок под мои станки в стандартный поворотный кулак!
Пришла пробная пара, сейчас тестирую, преимущества конечно же есть, это жесткость самих губок, надежное крепление ножа и более меньшие углы заточки до 10град на сторону!
Из минусов 1. это цена (примерно 1300-1400 выйдут за пару губок)
2. Это нужны отдельные губки для ножей со спусками от обуха, а ввиду их жесткости на разные ножи с разными спусками нужны разные губки, а это опять затраты!
От вас нужна обратная связь, желательно в вазап, кому нужны будут такие губки!
Если будет спрос, закажу партию!
П.с на подставку не смотрите, это мой походный вариант!

click for enlarge 1707 X 1280 235.9 Kb

edit log

rediska50
18-10-2020 19:37 rediska50
quote:
Изначально написано Vovan 81:
Я точил мору, 15* на сторону. Но я чуть стачивал зажимы. Думаю 20* будет без проблем.

Сегодня попробовал заточить мору про с, в губках не получилось 10.5* на сторону(заводская РК) переставил на магнитный стол все норм но столик большеват для короткого клинка.

Xyligan1987
18-10-2020 21:36 Xyligan1987

Andrew2020
18-10-2020 21:42 Andrew2020
quote:
Originally posted by Xyligan1987:

От вас нужна обратная связь

По мне, так симпатичны губки а`ля Ефим - из двух половин каждая (с пружинистой проставкой, чертежи в инете есть) - хочу вклеить туда навсегда что-нибудь то-о-онкое (кожу/ткань), чтоб не заморачиваться каждый раз с малярным скотчем(вариант с обматыванием губок медицинским пластырем не эстетичен!).
----------
С уважением, Андрей.

edit log

Xyligan1987
20-10-2020 07:37 Xyligan1987
Пример преображения ящика!
click for enlarge 768 X 1024  96.7 Kb
Xyligan1987
20-10-2020 07:45 Xyligan1987
Создал группу в WhatsApp по точилкам!
Кому интересно добавляйтесь
https://chat.whatsapp.com/BNxKdVXtPjfDgH7F4bfdH7
Rulevoy777
20-10-2020 11:20 Rulevoy777
Переточил уже энное количество ножей на последней версии цапли и теперь хочу оставить свой отзыв. Все положительные моменты ранее были уже изложены поэтому пройдусь по особенностям.
Точу почти всегда с повышением угла при переходе на более мелкий абразив, привык это делать с повышением на 0,1 градус чтобы и гарантированно выходить на кромку и при этом практически отсутствовала заметная глазу ступенчатость. Но вот с механизмом подъема цапли это сделать очень сложно, шаг хода шестеренок очень большой и плохо контролируемый, бывает можно попасть и в 0,2 а бывает и на 2 градуса пролетаешь. Хотелось бы более плавную регулировку с шагом в 0,1.
Так же поймал еще такой момент , если на цаплю установить магнитный столик и использовать в качестве угломера телефон с креплением на базу, то телефон упирается в один из зажимных винтов подвижных упоров и не может ровно стать в зажим для него, соответственно угол показывает некорректно. Благо у меня есть угломер и это не кретично, но можно сделать крепление телефона чуть толще в основании чтобы даже длинные телефоны были выше винтов столика.
Также хотел бы уточнить по губкам металлическим, какой максимальной толщины можно зажать клинок, лично мне 4 мм было бы достаточно, и какой длины губки, будет ли на цапле хватать длины направляющей что бы работал весь камень?
Serge Ant
21-10-2020 20:25 Serge Ant
quote:
Originally posted by Andrew2020
...хочу вклеить туда навсегда что-нибудь то-о-онкое (кожу/ткань)...
Плохая идея. Кожа, так же как и ткань, вместе с отработанным абразивом быстро превратятся в наждачку. Нужно что-то быстрозаменяемое. Малярная лента, например

edit log

Andrew2020
25-10-2020 18:01 Andrew2020
Не совсем по теме: не могу войти в группу в WhatsApp: на комп(с Виндой) WhatsApp встаёт, но там дальше нужно навести телефон на экран и получить код, для этого на телефоне тоже должен быть WhatsApp, но его для телефонов с Виндой больше "не делают".
И как быть?

----------
С уважением, Андрей.

almedic
26-10-2020 05:59 almedic
quote:

на телефоне тоже должен быть WhatsApp, но его для телефонов с Виндой больше "не делают".

Приобретать телефон на Андроид
Вообще, чисто на компе WA не работает. Строго с телефона, а комп как оконечный терминал. Поэтому, если телефона нет, он отключен или нет соединения по WiFi -- ВотсАп на компутере не берет.
Andrew2020
26-10-2020 10:23 Andrew2020
quote:
Originally posted by almedic:

Приобретать телефон на Андроид

Занимательная арифметика:
цена "Муравья"("Цапли") + цена нового телефона больше, чем цена "Профиля"
и в чём фишка?
----------
С уважением, Андрей.

edit log

rediska50
26-10-2020 19:26 rediska50
quote:
Изначально написано Andrew2020:

и в чём фишка?

Мы вас не уговариваем купите "Профиль"

edit log

Andrew2020
26-10-2020 21:12 Andrew2020
quote:
Originally posted by rediska50:

Мы вас не уговариваем...

Мне интересно узнать - что там, в группе, есть вопросы, есть идеи...
----------
А "Мы" - от мании величия, желания чтобы поверили, что за вами - коллектив или просто - перед трюмо стоите? )))

edit log

almedic
27-10-2020 08:48 almedic
quote:

и в чём фишка?

М?
Вообще-то понятно должно быть, что это шутка.

Я пояснял, что ВА на компьютере без установки на телефоне пока не работает.

rediska50
27-10-2020 09:58 rediska50
[QUOTE]Изначально написано almedic:

М?
Вообще-то понятно должно быть, что это шутка.

Я пояснял, что ВА на компьютере без установки на телефоне пока не работает.[/QUOTE
Мы великие люди манией величия не страдаем))). Так то я тоже не серьезно если что. В остальном вам уже ответили что без телефона ни каких способов нет. Как вариант сменить ваш винфон под Андроид Но это затратно=профиль, но интерес и любопытство перекрывает этот факт

Azik_Azikus
27-10-2020 14:58 Azik_Azikus
Обещал Николаю оставить отзыв на цаплю.
Заточил пока только три ножа.
На момент презентации Николаем "Цапли" имел в своем арсенале три точилки:
1) Ruixin Pro II
2) Железная хватка (украина) http://tochilka.biz.ua/
3) Криволапка Богда Манько https://forum.guns.ru/forummessage/224/1887308-23.html

По первой точилке (с которой многие начинали) не могу ничего сказать, т.к. один раз попробовал и категорически не понравилась.
По железной хватке. Брал из-за поворотного механизма и цены, на тот момент была самая дешевая из представленных с поворотным механизмом.
Могу сказать, что при хорошей идее (собственно, как у всех таких точилок с поворотным механизмом) сама реализация крайне плохая, точликой просто неудобно пользоваться, при этом она вся какая-то расхлябаная, все шатается и болтается. Не понравилось.
Криволапка. Интересная идея, сделано надежно, очень удобно два магнитных столика друг напротив друга. Заточил несколько ножей (кухня).
Но у нее тоже есть недостатки, которые проистекают как из механизма самой точилки, так и из механизма выставления угла. И то, и другое неудобно.
Теперь, собственно, о Цапле.
Как многие в этой ветке, так и в целом увлекающиеся заточкой, знают, что принципиальная конструкция такого рода точилок была представлена человеком под ником "Беспалый" (якобы Степан Зыков). Стоимость его Десептикона была 25 000 рубликов, точилка была полностью из металла.
Критиков его на форуме было предостаточно, его ветки по точилкам превращались в срач.
Но сама идея уйти от привычной конструкции, где угол заточки меняется наклоном штанги - это было крайне прогрессивно, и имела целую кучу преимуществ, за одним недостатком - требовался простой и удобный механизм изменения угла рабочего столика. У Беспалого была своя реализация, у Криволапки - своя. Но я, имея Криволапку и рассматривая Десептикон (и его поздние клоны, которые тоже появились), задавался вопросом - почему никто не применит идею изменения угла рабочего столика Ермака. Я даже пытался найти на просторах алиэкспресса что - то подобное, но кроме дорогих головок для фототехники и азимутальных для астрофотографии не смог.
Ну и реализация таких точилок в металле стоила достаточно серьезных денег (от 15 000 рублей)
Но в прошлом году произошло то, что должно было случиться.
Во - первых, массовое развитие 3Д печати позволило сделать ее относительно доступной и дешевой.
Во - вторых, инженерная мысль не стоит на месте, и одинаковые идеи приходят в головы различным людям, способным воплотить их в конкретное изделие.
Первой мое внимание привлекла точилка CLAW Аргумент. Но пока я пребывал в раздумьях, приобретать его или нет (уже почти готов был приобрести), Николай представил Цаплю. Удивительно, что два разных человека подошли к реализации точилки практически одинаково! Причем реализовав именно те идеи, которых лично мне не хватало в остальных точилках - механизм изменения угла рабочего столика и легкую замену зажимных губок на магнитный столик!
Цапля выиграла у Аргумента в одни ворота, причем не только ценой (в ТРИ!!! раза дешевле). У Аргумента, на мой взгляд, есть еще один недостаток, прямо не бросающийся в глаза. Это объединение в одном корпусе стойки вертикальной мачты и рабочего столика. Данный недостаток не позволяет без существенной переделки (распила собственно точилки) применять более длинные горизонтальные штанги (при необходимости заточки длинных ножей, например).
А теперь, собственно, отзыв о Цапле.

Гениально! Это прекрасное соотношение цены и реализации!
Николай, браво! У Вас получилась практически точилка моей мечты.
Чтобы хотелось улучшить (писал про это Николаю в Ватсапе).
1) На мой взгляд, если бы Вы продумали и предложили некий вариант вместо одного магнитного столика сделать что-то наподобие крыши Дмитрича (как доп, хотя надо под нее переделывать весь механизм).
Сам хочу установить второй магнитный столик как на Криволапке (очень удобно, нож любой стороной всегда лежит рукояткой к нерабочей руке), под это купил второй механизм изменения угла. Получается некий аналог крыши.

2) Как-то реализовать горизонтальное перемещение вертикальной стойки вдоль рабочего столика.

3) Надо как-то сделать жестче узел крепления горизонтальной и вертикальной направляющих. Это один из важнейших элементов, который должен всегда обеспечивать угол 90, но из-за гибкости пластика в этом узле при работе происходит его прогиб (небольшой, где-то на 0.5 - 1 градуса). Может, именно для него использовать какой-то другой пластик (графит??).
4) Подшипники в стойке и держателе камней. Может, заменить на капролоновые втулки? И кстати, если оставлять подшипники, то желательно детали, в которые они запресованы, сделать разборными для возможности их замены.

Я очень доволен, точить ножи на точилке Цапля одно удовольствие! Быстро приводится в рабочее состояние, минимальные затраты времени на все - выставление угла, зажим ножа, смена камней. Легкая работа без лишних усилий и все это за сущие копейки (и прекрасный выбор допов по смешной цене).
Николай не останавливается на достигнутом и постоянно улучшает свои точилки. Смотрю на Криволапку и пускаю слезу - хорошая точилка, но Цапля - лучше!

edit log

Xyligan1987
27-10-2020 19:30 Xyligan1987
quote:
Изначально написано Azik_Azikus:
Обещал Николаю оставить отзыв на цаплю.

Спасибо за такой полный отзыв! Мне безумно приятно!
Такие отзывы вдохновляют и заставляют двигаться дальше!!!

Andrew2020
28-10-2020 20:20 Andrew2020
Кто к группе присоединился, подскажите - что там за идея "продублировать рамку пластиной из металла"(это - из комментов к видео-презентации новых губок)?

----------
С уважением, Андрей.

cat_black
29-10-2020 10:11 cat_black
Записался в очередь на Цаплю,перехожу в ранг ждунов.
rediska50
29-10-2020 15:57 rediska50
quote:
Изначально написано Andrew2020:
Кто к группе присоединился, подскажите - что там за идея "продублировать рамку пластиной из металла"(это - из комментов к видео-презентации новых губок)?

Если кратко решили что это не нужно

варяг77
29-10-2020 22:40 варяг77
Не согласен, у меня рамка треснула,даже не заметил как
хотя повышенных усилий не прилагал
rediska50
30-10-2020 01:00 rediska50
quote:
Изначально написано варяг77:

Согласны вы или нет решение за Николаем. Идею с рамкой я предлагал но с этим не так просто все, проще тогда весь узел из металла а это другие деньги. Николай не хочет ударажать изделия. То что у вас случилось, ну брак бывает это скорее единичный случай. Пробовал свою рамку от версии 1.0 специально на излом ни чего не получилось крепкая.

edit log

Andrew2020
30-10-2020 01:36 Andrew2020
quote:
Originally posted by rediska50:
Идею с рамкой я предлагал
Если не трудно - подробнее не озвучите? Как я понял, речь идёт о "накладке" на рамку, на ту её сторону, которая к ножу обращена? И по геометрии она должна повторять точь в точь "родную" рамку? А её конструкционная роль - какая? 
Дело в том, что винт крепящий губку, по прежнему будет вворачиваться в запрессованную в пластик(!) гайку, а это чревато ситуацией: "перетянул, гайка провернулась, пластик лопнул..."
Сама по себе эта рамка сейчас особых давлений не испытывает, зачем ей этот "бандаж"?
Насчёт "это другие деньги" - сразу согласиться не смогу: пластинка из дюральки с двумя прорезями(под губки) - вот не думаю, что дорого.

----------
С уважением, Андрей.

edit log

Xyligan1987
30-10-2020 07:48 Xyligan1987
quote:
Изначально написано варяг77:

Здравствуйте, что случилось с рамкой? Напишите пожалуйста в вайбер или ватсап все решим +79193379034

Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Точилки "MyRavei" и "Цапля" для ножей и ножниц с поворотным механизмом ( 24 )