Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Точилка MyRavei для ножей и ножниц с поворотным механизмом ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 25 : 123...171819202122232425
Xyligan1987
1-6-2019 11:37 Xyligan1987
первое сообщение в теме:
ДЛЯ ЗАКАЗА прошу писать в вайбер/ватсап +79193379034

Друзья изготавливаю на заказ точилку с поворотным механизмом ножа.
Точилка из пластика, по прочности детали снавнимы с алюминиевыми деталями.
Лювтов в точилке нигде нет.
Держатель для камней разработал под камни и алмазы от точилок по типу Apex, таких камней полно на алишке и не только.

Цена точилки
на деревянном основании 1100р +пересыл
на пластиковом основании 1600 +пересыл
На пластиковом основании с рейкой 1900р + пересыл
ДОПЫ:
Рейка в сборе отдельно 400р
Насадка для заточки ножниц 200р
Навес для заточки стамесок и ножей для рубанка.200р
Навес для заточки топора 300р
Губки для ножей со спусками от обуха 200р (пара)
Пластиковые бланки для наклейки наждачки 4шт-200р
Полукруглые бланки для наклейки наждачки 2шт-100р
Клипсы для крепления телефона 50р (2шт)

Точилку давно продаю на авито вот решил выложить и сюда.
https://ww w.avito.ru/magnitogo...rce=soc_sharing

25.06.19
Произвел небольшой апгрейд точилы
1. Появилась нивилирующая шайба
2. Доработал держатель бруска для возможности заточки ножа в линзу.

13.08.19
Очередные улучшения точилы
1. Появился навес для заточки стамесок и ножей для рубанка.(200р)
2. Появились Г-образные губки
3. Улучшил фиксацию поворотного кулака
4. На губках заменил винты, теперь они из нержавейки.
5. Пластиковые бланки для наклейки наждачки (4шт-200р)
6. Держатель под винёвские алмазы 200р

17.09.19
1. Появилать рейка
2. Доработал держатель бланков
3. В пластиковом основании появилось возможность крепить к столу!

21.10.19
1. Новый универсальный держатель камней
2. Переработал зажимные губки
3. Губки для ножей со спусками от обуха
4. Навес для заточки топора

edit log

sashok279
30-10-2019 08:37 sashok279
Постучался через Авито, отмечусь и здесь.
Я бы прикупил точилку сразу в коробочке, законченный девайс.
Старый_Рыжий_Лис
"Давайте спорить о вкусе ананасов с теми, кто их пробовал" (с)
Хотелось бы услышать мнение тех, кто уже использует Муравья, а то мы тут в дебри эстетики забрались.
А если говорить о голом функционале, то основание может быть в форме буквы "Н", положенной на бок: и устойчиво и малый вес. А если одна из перекладин еще и будет передвигаться по малой перекладине вперед-назад, то и расширится возможность получения углов заточки.
Придумать можно много чего, а вот только нужно ли оно для "народной" точилки за 2000руб.
варяг77
30-10-2019 13:02 варяг77
есть у меня одна идейка по поводу расширения возможностей точилки.
Много у кого из моих знакомых есть спидерковские трианглы в использовании. Для повседневных нудж по заточке в принципе хватает, но добиться бритвенной остроты с симметричными подводами мне к примеру не удается. С появлением у меня точилки от ТС я свой триангл совсем забросил.
Вместе с тем камни там и алмазы вполне себе ничего. Так вот думаю неплохо было бы в дополнении к штатной сделать рейку для крепления триангловских камней для использования как плоскостей, так и ребер-камни узкие и вполне могут быть пригодны для заточки рекурвы или правки серейтора.
Xyligan1987
30-10-2019 21:21 Xyligan1987
Что за зверь такой можно поподробнее!
варяг77
30-10-2019 21:45 варяг77

click for enlarge 960 X 1280 100.6 Kb
варяг77
30-10-2019 21:46 варяг77

click for enlarge 1707 X 1280 180.4 Kb
варяг77
30-10-2019 21:49 варяг77

click for enlarge 1707 X 1280 191.7 Kb
SIARHEY
31-10-2019 08:34 SIARHEY
quote:
Изначально написано Xyligan1987:

Калиброванная нержавейка продают у нас метражём, не думаю что калёная, это не вал а прут!

Надо бы вал, т.к. прут со временем прогнется, на этапе тонкой доводки будет сложно попадать в угол.
Еще надо:
1. На держателях камней барашки поменьше и поместить их сверху(а не сбоку)
2. Опять же: на нижнем держателе уменьшить выступ(зацеп), что бы был ниже бланка.
3. Опять же: избавьтесь от девайса для линзовидной заточки, сделайте обычный зацеп.
4. Продумать способ для сохранения постоянного положения ножа в губках. Что бы при следующей заточке(правке) нож можно было вставить в губки и не ловить угол заново.

Serge Ant
31-10-2019 09:13 Serge Ant
quote:
Originally posted by SIARHEY:
2. Опять же: на нижнем держателе уменьшить выступ(зацеп), что бы был ниже бланка.
3. Опять же: избавьтесь от девайса для линзовидной заточки, сделайте обычный зацеп.
4. Продумать способ для сохранения постоянного положения ножа в губках. Что бы при следующей заточке(правке) нож можно было вставить в губки и не ловить угол заново.
1. Вроде как вообще не мешают. Не?
2. От выступа вообще пользы больше, чем вреда.
3. Ну, это вообще на усмотрение мастера. Что значит "избавьтесь"? Купите и избавляйтесь...
4. Для всех возможных ножей вообще? Забавно... Я на своих кухонниках твердосплавной чертилкой метки ставлю, по ним и устанавливаю в приспособу. Делов-то...

5. И вообще...

edit log

SIARHEY
31-10-2019 10:36 SIARHEY
quote:
2. От выступа вообще пользы больше, чем вреда

И какая от него польза??? Он тупо мешает использовать всю поверхность камня, в результате седло.
Старый_Рыжий_Лис
"И какая от него польза???" - вы предпочитаете, чтобы на РК попали ваши пальцы, или выступ? Это дело вкуса и наличия знакомых хирургов-трамавматологов.
Старый_Рыжий_Лис
В развитие идей основания точилки Муравей:
click for enlarge 1920 X 1080 159.9 Kb

Автор этой точилки делает их для себя и своих друзей (не на продажу) и вообще мастерски работает с металлом:
click for enlarge 720 X 1280 127.8 Kb

edit log

errant
31-10-2019 18:57 errant
quote:
"И какая от него польза???" - вы предпочитаете, чтобы на РК попали ваши пальцы, или выступ? Это дело вкуса и наличия знакомых хирургов-трамавматологов.

...и еще при наличии выступа не появятся царапины на спуске от края камня.

Конечно, всех этих неприятностей (порезы пальцев и царапины на спусках) можно избежать, используя самоконтроль вместо выступа, но выступ - надежнее, он в отличие от самоконтроля не пропадает в самый неподходящий момент

А вообще-то у меня вопрос по существу, какое максимально возможное расстояние между губками (Г-образными) в обсуждаемой точилке? И какова ширина зажима одной губки?
В видеороликах и в теме не нашел, возможно был недостаточно внимателен (к вопросу о самоконтроле )

edit log

SIARHEY
31-10-2019 20:35 SIARHEY
quote:
вы предпочитаете, чтобы на РК попали ваши пальцы, или выступ?

Предпочитаю работать всем камнем, а не какой то его частью.
А доя профилактики порезов над рукояткой ставится шайба(хоть из картона) прижимается к рукоятке пружиной.
Xyligan1987
31-10-2019 20:37 Xyligan1987
Ширина одной губки 20мм,
click for enlarge 960 X 1280 157.4 Kb
Старый_Рыжий_Лис
SIARHEY, все почему то забывают, что это точилка стоимостью 2000рублей, а не 20 000 рублей. Можно придумать много наворотов в точилке, улучшающих качество и удобство заточки... но вырастет и цена такой точилки. Тут надо выбирать оптимальный набор базовых свойств. ИМХО

Кстати, завтра пойду на Почту за своим Муравьем.

SIARHEY
31-10-2019 22:13 SIARHEY
quote:
Можно придумать много наворотов в точилке, улучшающих качество и удобство заточки... но вырастет и цена такой точилки.

+100
По этому и предлагаю упростить.
Старый_Рыжий_Лис
SIARHEY, такое упрощение может привести к срыву РК с камня и удару по горизонтальной штанге и, в следствие этого, к сколам и замятиям РК. Для крутых точилок придумали своеобразные "пандусы" с обоих торцов камня, чтобы РК не срывалась на штангу, а зарывалась/врезалась в "пандусе". Более простой способ, но требующий периодической подстройки - это два ограничительных кольца по обе стороны поворотного шарнира. Расстояние между этими кольцами равно длине зажатого камня. Чтобы не повредить поворотный шарнир, эти кольца со стороны шарнира подпружинены.
Вот и получается, что хотели съэкономить, а получили доп расходы.

edit log

Xyligan1987
1-11-2019 06:35 Xyligan1987
quote:
Изначально написано SIARHEY:

Надо бы вал, т.к. прут со временем прогнется, на этапе тонкой доводки будет сложно попадать в угол.
Еще надо:

Не подскажите где найти столько валов по вменяемым ценам? Прут из нержавейки достаточно прочный темболее что нагрузки на него практически минимальны, это просто направляющая!
1. Воопще никак не мешают, так удобней и и надёжней в 3д печати (долго объяснять, это нюансы)
2. Выступ уменьшать не буду, точилка всё-таки больше ориентирована на новичков и защита рук это важно(сам при заточке разрезал палец до кости). Как вариант специально для вас при заказе уменьшу как вам будет удобно!
3. Что значит избавьтесь, вы пытаетесь навязать свое мнение(это не совет, и это неправильно), кому-то он нужен кому-то нет, если он вас так беспокоит затянули барашек до усёру капнули клея и забыли!
4.сделать такое универсальным для всех ножей очень проблематично! И думаю не стоит оно того!
pics23
1-11-2019 08:32 pics23
Вчера получил точилку, до СПб доехала за 4 дня. Доехала в порядке.

По дороге домой купил наждачки 120-800

За пару часов вечером собрал, на двух ножах (12см нержа, 16см р6м5) вывел прежние подводы в заусенец на 120ке, поправил мусатом и результата мне хватило. Бреют. Режут лучше, чем до этого просто после правки.

С поворотным механизмом процесс сильно приятнее, чем у меня когда-то был на магнитном прижиме, параллельном плоскости стола.

Оба клинка спущены от обуха(2мм по обуху). Зажимал в стандартных губках без скотча и других подложек- фиксации хватает.

Ещё не испытывал губки для клинков со спусками от обуха, навеску для телефона в качестве угломера.

Точилка оказалась компактнее, чем представлял. Разбирается за несколько минут и вполне себе может использоваться как походный вариант.

Подставку ничем забивать не буду, для не сильно продолжительной заточки фиксация точилки свободной рукой меня не напрягает.

Не оправдавшееся ожидание- отсутствие парковки. Парковал пальцем той же свободной руки, если приноровиться- вполне себе.

Пожелания, предложения:
- подобрать винты так, чтобы на сборку- разборку всей конструкции хватило одного- двух шестигранников. Сейчас это крестовая отвёртка под основную конструкцию, шестигранник для винтов на губках, плоский шлиц для единственного винта крепления направляющей.
- торцевать, снимать фаски у валов и шпильки
- парковка
- кейс, как появится возможность примерю из Леруа, по предварительным замерам должен подойти
- продумать квадратного сечения бланк под наждачку, чтобы были 4 рабочих поверхности. В идеале наматывать на него стандартный лист(грани сведения плоскостей) N раз (ширина бланка)- раз отрезал, 4 стандартных бланка одной зернистости получил.
- длину рабочей поверхности бланка под наждачку сделать под половину длины стандартного листа. Раскрой удобнее-обрезков меньше

Всё вышесказанное моё личное мнение и обсуждать его с кем-то, кроме автора, я не буду.
Если в процессе эксплуатации появится чего по теме- отпишу

всего страниц: 25 : 123...171819202122232425

Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Точилка MyRavei для ножей и ножниц с поворотным механизмом ( 20 )