Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Точилки "MyRavei" и "Цапля" для ножей и ножниц с поворотным механизмом ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Xyligan1987
1-6-2019 11:37 Xyligan1987
первое сообщение в теме:
ДЛЯ ЗАКАЗА прошу писать в вайбер/ватсап +79193379034
Видиоинструкция по сборке!

Друзья изготавливаю на заказ точилку с поворотным механизмом ножа.
Точилка из пластика, по прочности детали снавнимы с алюминиевыми деталями.
Лювтов в точилке нигде нет.
Держатель для камней разработал под камни и алмазы от точилок по типу Apex, таких камней полно на алишке и не только.

Точилки:

⚔️ 3000 точилка "ЦАПЛЯ 3.0" с подшипниками в вертикальной стойке и держаке камней

📦Ящик для хранения точилок,камней 1200 р
📦Коробочка под камни-уена зависет от количества ширины и длинны камней от 300 р.

⚔️ MyRavei:
📍2500 на основании из ЛДСП (столешница) с рейкой.
📍2200 без основания с рейкой
📍1500 без основания с гладким прутом на 6 мм вместо рейки.

⚔️ Гибрид МЦ 1 - 1500р

ДОПЫ:
📌Рейка в сборе отдельно 600 р
📌Насадка для ножниц и сверел 400 р
📌Навес для заточки топора и стамесок 300р
📌Губки для ножей со спусками от обуха 250р (пара)
📌 Губки запасные как в базе 250 р (пара)
📌Пластиковые бланки для наклейки наждачки 4шт-250р
📌Полукруглые бланки для наклейки наждачки 2шт-150р
📌Моногубка 300р
📌Моногубка со спусками от обуха - 300 р
📌Переходник без линзы 50р
📌Гребенка под камни 100р
📌Магнитный столик 650р
📌Переходники под камни "лански" 50р
📌Отвёртка шестигранник - 200р

Точилку давно продаю на авито вот решил выложить и сюда.
https://ww w.avito.ru/magnitogo...rce=soc_sharing

25.06.19
Произвел небольшой апгрейд точилы
1. Появилась нивилирующая шайба
2. Доработал держатель бруска для возможности заточки ножа в линзу.

13.08.19
Очередные улучшения точилы
1. Появился навес для заточки стамесок и ножей для рубанка.(200р)
2. Появились Г-образные губки
3. Улучшил фиксацию поворотного кулака
4. На губках заменил винты, теперь они из нержавейки.
5. Пластиковые бланки для наклейки наждачки (4шт-200р)
6. Держатель под винёвские алмазы 200р

17.09.19
1. Появилать рейка
2. Доработал держатель бланков
3. В пластиковом основании появилось возможность крепить к столу!

21.10.19
1. Новый универсальный держатель камней
2. Переработал зажимные губки
3. Губки для ножей со спусками от обуха
4. Навес для заточки топора

27.12.19
1. Переработал держак, появилась пружина
2. Появилась моногубка
3. Переходник "без линзы"

15.01.2020
1. Утолщил рейку
2. Фиксация поворота "полукруг-конус"

27.02.2020
1. Новая подставка ЛДСП(столешница)
2. Гребенка под камни

28.03.2020
1. Парковка
2. Удобный поворот ножа
3. Косметические доработки

7.05.2020
Магнитный столик

19.05.2020
Доработал магнитный столик

20.05.2020
1. Точилка "ЦАПЛЯ"
2. Переходники под камни "лански"

16.06.2020
1.Барашек фиксации угла
2.Изменил вертикальную стойку

29.07.2020
1. Слегка изменил форму губок
2. Поворотный магнитный столик
3. Потшипник в стойку на цаплю

8.08.2020
Ящик для точилок

04.09.2020
Презентация ЦАПЛИ 3.0

26.10.2020
Обзор навесов на а точилки МуRavei и Цапля

edit log

Макеев
15-3-2020 00:11 Макеев
Николай, а у нового не поворотного столика сверху прижим или упор? Думаю лучше сделать удержание ножа мощными магнитами, а сверху сделать упор для обуха в виде двух пластин - одна прямая посередине, другая п-образная вокруг первой. Тогда при перестановке ножа положение обуха не поменяется. При этом упор тоньше прижима, и тогда угол заточки можно уменьшить.
Xyligan1987
15-3-2020 05:42 Xyligan1987
quote:
Изначально написано Макеев:
Николай, а у нового не поворотного столика сверху прижим или упор? Думаю лучше сделать удержание ножа мощными магнитами, а сверху сделать упор для обуха в виде двух пластин - одна прямая посередине, другая п-образная вокруг первой. Тогда при перестановке ножа положение обуха не поменяется. При этом упор тоньше прижима, и тогда угол заточки можно уменьшить.

Сделал упор толщиной 4мм на самом краю скос до 1.5мм, пока одной пластиной! Спасибо за подсказку на счет 2х пластин! Буду пробовать все варианты!

Vladimir939
15-3-2020 06:44 Vladimir939
Отмечусь
Vladimir939
15-3-2020 07:45 Vladimir939
По заказу написал в Ватсапп
Andrew2020
15-3-2020 12:59 Andrew2020
Николай, так как насчёт конструкции по типу Десептикона: держак всегда -
"в горизонте", а качается сам столик? Практически, все основные детали уже есть. К столику только "ухи" пришпандорить, через которые его будет качать установленная рядом и значительно уменьшенная по высоте рейка...

----------
С уважением, Андрей.

nap78
15-3-2020 18:28 nap78
Что то не особо десептикон, популярность завоевал, да и сам Беспалый (автор точилки) все темы удалил и канал на ютубе призакрыл.я конечно понимаю, что крыша Дмитрича покоя не даёт, но точилка практически до идеала доведена, осталось только погрешности при перевороте убрать. Ну можно муравей xl выпустить ещё.

edit log

Andrew2020
15-3-2020 20:07 Andrew2020
quote:
Originally posted by nap78:

Что то не особо десептикон, популярность завоевал

с Беспалым там какая-то тёмная история - он пропал из форумов уже года 4 как, а Десептикон я упомянул просто как описание совершенно иного принципа конструкции...
... хотя допускаю, что с точки зрения мастера -  для воплощения этого в пластике потребуется принятие в команду врача-проктолога - геморрой будет тот ещё...
----------
С уважением, Андрей.

edit log

albar
16-3-2020 09:04 albar
Десептикон был достаточно востребован. Вы пробовали его заказать? Я связывался с Беспалым: там очередь была больше чем полгода. Подозреваю что сам процес был очень не быстрый - полностью в ручную, со слов Беспалого он брал металлическую стяжку/струбцину (точнее только металлическую полосу длинной 1,2м) из строительного магазина и из нее делал собирал точилки: размечал, сверлил, нарезал резьбы - все руками.
Asterix2000
17-3-2020 09:01 Asterix2000
По мотивам Десептикона есть Аргумент. Он в несколько раз дороже Муравья.
Но я и на него встал в очередь ))
Voffka855
17-3-2020 12:21 Voffka855
Всем доброго времени.
Получил сегодня точилку. Все понравилось. Но заменил шпильку, зажимающую рейку. Коротковата была. Гайку не наживить.
Ещё хочу отметить достаточно тонкое основание. Все же лучше брать с основанием из столешницы. Т.к. зажал довольно тяжёлый нож и весь механизм под минимальным давлением (чуть больше веса бруска) стал покачиваться при каждом проходе. С кухонниками на ура. По примеру одного из форумчан наклеил тонкие полоски кожи, чтоб нож не шевелился. Все ж пластик гладкий.
В остальном все огонь. Автору респект и благодарность за изделие.
Xyligan1987
17-3-2020 12:49 Xyligan1987
quote:
Изначально написано Voffka855:
Всем доброго времени.
Получил сегодня точилку. Все понравилось. Но заменил шпильку, зажимающую рейку. Коротковата была. Гайку не наживить.
Ещё хочу отметить достаточно тонкое основание. Все же лучше брать с основанием из столешницы. Т.к. зажал довольно тяжёлый нож и весь механизм под минимальным давлением (чуть больше веса бруска) стал покачиваться при каждом проходе. С кухонниками на ура. По примеру одного из форумчан наклеил тонкие полоски кожи, чтоб нож не шевелился. Все ж пластик гладкий.
В остальном все огонь. Автору респект и благодарность за изделие.

Основание пустотелое,его засыпать нужно чем-нибудь тяжелым, сзади крышка!

Andrew2020
17-3-2020 12:51 Andrew2020
quote:
Originally posted by Voffka855:

наклеил тонкие полоски кожи

А как наклеили? Судя по видео, губка - цельная и не разнимается на 2 половины, там как-то подлезть возможно?
И какую кожу искать, чтобы её толщина не уменьшила рабочий зазор губки, её же надо на обе стороны клеить?
У меня есть обрезки лайки, но её двойная толщина съест где-то 1 мм от зазора.

----------
С уважением, Андрей.

edit log

Voffka855
18-3-2020 13:47 Voffka855
quote:
Изначально написано Andrew2020:

А как наклеили? Судя по видео, губка - цельная и не разнимается на 2 половины, там как-то подлезть возможно?
И какую кожу искать, чтобы её толщина не уменьшила рабочий зазор губки, её же надо на обе стороны клеить?
У меня есть обрезки лайки, но её двойная толщина съест где-то 1 мм от зазора.

Вынул винты, примерил полоски кожи, чтоб до винтов не доходили. И пинцетом заправил. Остатки клея с боков просто стёр. А кожу взял тонкую у соседа. Я в ней не разбираюсь. Но как раз где-то 1мм и ушёл.
Если отпустить винт, то губки можно раздвинуть немного. Так, что считаю этот вопрос не критичным.

edit log

Voffka855
18-3-2020 13:49 Voffka855
quote:
Изначально написано Xyligan1987:

Основание пустотелое,его засыпать нужно чем-нибудь тяжелым, сзади крышка!

Да. Крышку видел. О покачиваниях узла на подставке речь шла. Несмотря на придерживание рукой. Впрочем, проблему эту уже решил. Затянул покрепче. Сначала затягивал с опаской. Все же пластик.
На данный момент все отлично

Andrew2020
18-3-2020 14:01 Andrew2020
quote:
Originally posted by Voffka855:

Так, что считаю этот вопрос не критичным.

тогда критичный вопрос: не могли бы Вы померить - после вклейки кожи какой толщины лезвие туда влезает (без критического распирания губок)?

----------
С уважением, Андрей.

edit log

Благородный111
Получил свою точилку. Довольно оперативно сработала Почта России, даже и не ожидал. Сразу же собрал и заточил один нож на кухне. Что имею сказать, ВЕЩЬ!!! Отрабатывает свою цену полностью. Чувствуется инженерная мысль, помощь и рекомендации камрадов, а самое главное вложенные в изделие душа мастера. О точилке скажу одно - меня устроила полностью. При пересыле была добротно упакована. Николай, огромная благодарность! За твой труд и старание. Творческих и трудовых успехов! Радуй нас новыми улучшениями и дополнениями.
Xyligan1987
21-3-2020 09:28 Xyligan1987
quote:

тогда критичный вопрос: не могли бы Вы померить - после вклейки кожи какой толщины лезвие туда влезает (без критического распирания губок)?

Обклейте нож в местах зажима малярным скотчем если толщина критическая!

Шень Сянь
21-3-2020 15:50 Шень Сянь
Точилку получил, за презент благодарю))). Уже заточил пару ножей, скорость и удобство заточки явно выросли. Осталось научится острей точить))).
Pop_kon
22-3-2020 20:58 Pop_kon
Николай, ещё раз большое спасибо за точилку и за Ваше отношение к своему делу! Друзья, Николай буквально возвратил веру в профессионализм и добросовестность Человека! Объясняю свой восторг. Во-первых, 7 февраля я заказал точилку, и Николай сразу же обозначил дату готовности - после 15 марта. Я был искренне и приятно удивлен, когда Николай 16 марта заявил о готовности выслать точилку. Точно в срок! Шикарно! И это совсем не сарказм, это - восторг и почтение! Второе потрясение - Николай отправил посылку, скинул мне на электронку почтовый трек отправления, и только после этого я оплатил свой заказ. Добросовестность и доверие дорогого стОят! Спасибо, Николай!
Точилку уже собрал. Все просто отлично! Как освою аппарат - отпишусь о впечатлениях.
ДИМ61
23-3-2020 09:54 ДИМ61
Точилку получил. Собрал, заточил нож. Все классно.
Andrew2020
26-3-2020 23:08 Andrew2020
Николай, вот наткнулся на форуме на вариант поворотного механизма:
https://forum.guns.ru/forummessage/143/1665991.html
точнее будет - "переставляемого".
На первый взгляд - проще в воплощении и пластик экономится...

----------
С уважением, Андрей.

edit log

Xyligan1987
27-3-2020 05:23 Xyligan1987
quote:
Николай, вот наткнулся на форуме на вариант поворотного механизма:
https://forum.guns.ru/forummessage/143/1665991.html
точнее будет - "переставляемого".
На первый взгляд - проще в воплощении и пластик экономится...

Да видел эту вариацию, спасибо! Пластик не даёт такую жесткость, будут прогибы при заточке, у зажимных губок в моём случае есть упор в поворотный кулак и это + к жёсткости!
Воопще вариаций уйма, нужно тестировать выбирать оптимальный! Везде есть плюсы и минусы!

Andrew2020
27-3-2020 10:17 Andrew2020
quote:
Originally posted by Xyligan1987:

будут прогибы при заточке

Не понял: в каком месте? в обоих случаях сами губки снизу ничем не подпёрты и висят в воздухе, а далее у Вас они упираются "задником" в поперечную планку, а у него составляют одно целое с площадкой толщиной равной толщине "задника" губок. Считаете, именно в этом месте перехода будет прогиб? Но, по виду, - основание у губок Вашего варианта заметно толще, чем у него...и какое-нибудь доп-ребро жёсткости "не спасёт отца русской демократии"?
Просто чем его вариант привлекает:
- по сути, весь поворотный узел состоит из двух одинаковых деталей;
- тема люфта при перевороте этого узла исчезает напрочь;
- для промежуточного разглядывания результатов заточки не надо то и дело вытаскивать нож из губок.

... но один минус от его варианта появится: губки получаются неподвижными
----------
С уважением, Андрей.

edit log

Xyligan1987
28-3-2020 20:40 Xyligan1987
Небольшие косметические доработки

Xyligan1987
28-3-2020 20:41 Xyligan1987
Вынужден немного повысить цену на точилку, извеняйте, пластик и все комплектующие подорожали из за курса доллара.
nap78
29-3-2020 06:25 nap78
Практически идеал. Чувствую придётся брать
Andrew2020
29-3-2020 16:54 Andrew2020
За всю свою жизнь не помню, чтобы я с таким нетерпением ждал День Космонавтики!!! (мне обещано "после 12.04"...)

----------
С уважением, Андрей.

edit log

SVPY
29-3-2020 20:50 SVPY
))))) Я тоже в ожидании! Связывался через Авито.
Поросёнок
29-3-2020 21:58 Поросёнок
Добрый вечер.
Наконец то посылка пришла. Точилку собрал и слегка переделал. Заменил деревянное основание на площадку из 12мм стали. Вес примерно 2кг, и этого оказалось мало, при заточке задница точилки слегка подпрыгивает, приходится рукой придерживать. Из недостатков хочу отметить винты, надо их было делать все под шестигранник одного размера (3мм или 4мм). Потому как крутить винты разными ключами очень не удобно. Но винты я и сам заменю, не проблема.
В целом аппарат вполне рабочий, а учитывая цену вообще чистый шоколад.)
Меня точилка полностью устраивает, единственная серьёзная проблема это её хранение, надо что то придумать, какой то короб.
Спасибо.
Andrew2020
29-3-2020 23:49 Andrew2020
quote:
И во что обошлась пересылка до Москвы по сроку и цене?
Originally posted by Поросёнок:

винты я и сам заменю
Поясните, пожалуйста, - каким образом? Просто перенарежете резьбу 3 на 4?

----------
С уважением, Андрей.

edit log

Поросёнок
30-3-2020 00:00 Поросёнок
Поясню, я имел ввиду не резьбу винтов, а размер ключа (шестигранника, шлицы у них разного размера бывают). Пипец как не удобно когда шлицы одних винтов под шестигранник 3мм других под 4мм а у третьих шлиц под крестовую отвёртку.
Поэтому винты все заменю под единый шлиц - шестигранник 4мм.
Надеюсь так понятнее объяснил.
afj
30-3-2020 00:10 afj
Про MyRavei узнал из видео с канала MrAkimDim ( https://www.youtube.com/watch?v=WbCX4XziuqI ). Видео не впечатлило, а точилка очень понравилась. Реализованы практически все "хотелки", а проект не стоит на месте и продолжает творчески развиваться. Рад что нашел эту тему на ганзе (регулярно читаю посты в разделе "Заточка режущего инструмента" и кто же знал, что вы "окопались" в "Барахолке Ножевой Мастерской" ).
Прочитал все посты в теме и увидел, что про возможность использования в точилке триангловских камней (в том числе для заточки рекурвы или правки серрейтора) уже спрашивали (пост #406).
Подскажите, пожалуйста, позволяет ли штатный держатель использовать стержни и камни от Spyderco Tri-Angle Sharpmaker (размер 178х13 мм) или понадобится адаптер как на этом видео?:
https://www.youtube.com/watch?v=tvlL2DPQhu0
Andrew2020
30-3-2020 01:41 Andrew2020
quote:
Originally posted by Поросёнок:

Надеюсь так понятнее объяснил

Не-а... перерыл кучу инфы в инете: везде размер шлица привязан к диаметру резьбы винта, т.е. у винта М4 размер шлица 3, у М5 - 4, у М6 - 5 ... и как можно, не меняя резьбы, подогнать всё под единый шлиц?!

----------
С уважением, Андрей.

Поросёнок
30-3-2020 05:36 Поросёнок
Andrew2020 Вы видели саму точилку, как в ней сделаны резьбовые соединения? Реализованы они винт-гайка, в пластике резьбы нет. По поводу привязки размера шлица к диаметру резьбы под шестигранный ключ не задумывался, это тоже не проблема. Можно сделать все под крестовую отвёртку, с этим проблем не будет. Можно просто заменить гайку м3 на м4, рассверлив отверстие м3 под м4 винт, а гайку м4 нагреть и вставить в посадочное шестигранное отверстие м3 (это же пластик). Если так не получится (пластик твёрдый окажется), рассверлить отверстие под гайку м4 и вклеить её туда (на эпоксидку, к примеру). Вариантов замены достаточно. Теперь яснее?
Andrew2020
30-3-2020 13:31 Andrew2020
quote:
Вы видели саму точилку

К сожалению, точилку пока вижу только виртуально, увы.
Могу допустить, что "под крест" в ней винты, которые автором не предусмотрены для кручения постоянно, например, - крепление стойки к площадке, а зажим губок, наоборот, - под более удобный в оперативной работе шестигранник.
Почему шестигранники двух размеров - х.з., вопрос к автору...
ИМХО, если бы все винты были под один шестигранник, то это сняло бы проблему "блин, а куда я отвёртку дел?" и позволило бы каждому владельцу точилки организовать хранения ключика на самом устройстве, по типу, как такой ключ хранится, например, у электролобзиков...

----------
С уважением, Андрей.

edit log

Xyligan1987
30-3-2020 18:45 Xyligan1987
quote:

К сожалению, точилку пока вижу только виртуально, увы.
Могу допустить, что "под крест" в ней винты, которые автором не предусмотрены для кручения постоянно, например, - крепление стойки к площадке, а зажим губок, наоборот, - под более удобный в оперативной работе шестигранник.
Почему шестигранники двух размеров - х.з., вопрос к автору...
ИМХО, если бы все винты были под один шестигранник, то это сняло бы проблему "блин, а куда я отвёртку дел?" и позволило бы каждому владельцу точилки организовать хранения ключика на самом устройстве, по типу, как такой ключ хранится, например, у электролобзиков...

Блин целая эпопея с виртами!!
Разъясняю: в точилке использованы 3 вида винтов
1. М4 потайной под крест
2. М4 шестигранник в губках
3. М5 потайные крепление базы к подставке

Единственное чем я сам недоволен это крепление губок к поворотному кулаку сделал через м4 потай под крест!
Связано это с тем что шайба там стоит на 5мм усиленная(на 4мм шайба маленькая). И потайной винт эту шайбу центрирует ровно по центру.
Винтов под шестигранник потайных нет!
Барашек туда делал, если большой непозволяет свести губки в ноль по центру, если маленький хер затянеш норм губки, если маленький но высокий мешает повороту когда губки близко к центру!!! Короче оставил пока так в будущем решим эту задачу в идеале вижу там винты под шестигранник!

В губках винты под крест не оправдали себя это пройденый этап!

Xyligan1987
30-3-2020 19:09 Xyligan1987
quote:
Изначально написано afj:
Про MyRavei узнал из видео с канала MrAkimDim ( https://www.youtube.com/watch?v=WbCX4XziuqI ). Видео не впечатлило, а точилка очень понравилась. Реализованы практически все "хотелки", а проект не стоит на месте и продолжает творчески развиваться. Рад что нашел эту тему на ганзе (регулярно читаю посты в разделе "Заточка режущего инструмента" и кто же знал, что вы "окопались" в "Барахолке Ножевой Мастерской" ).
Прочитал все посты в теме и увидел, что про возможность использования в точилке триангловских камней (в том числе для заточки рекурвы или правки серрейтора) уже спрашивали (пост #406).
Подскажите, пожалуйста, позволяет ли штатный держатель использовать стержни и камни от Spyderco Tri-Angle Sharpmaker (размер 178х13 мм) или понадобится адаптер как на этом видео?:
https://www.youtube.com/watch?v=tvlL2DPQhu0

Боюсь что штатный не зажмёт! Они треугольные!
Переходники сделать мару пустяков главное размеры знать! У меня нет таких камней!

INeverov
30-3-2020 19:51 INeverov
quote:
Изначально написано Xyligan1987:
винты под шестигранник!

Такие?
https://aliexpress.ru/item/4000020967604.html

Andrew2020
30-3-2020 23:24 Andrew2020
quote:
Originally posted by Xyligan1987:

винты под шестигранник

или такие: https://krepmix.ru/catalog/vinty_din_7991_potay_s_vnutrennim_shestigrannikom/

----------
С уважением, Андрей.

edit log

Xyligan1987
31-3-2020 07:32 Xyligan1987
Спасибо за ссылки! Незнал о таких! У нас в городе не найти! Буду заказывать!

Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Точилки "MyRavei" и "Цапля" для ножей и ножниц с поворотным механизмом ( 18 )