Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
"ВЕКТОР" - ТОЧИЛКА для ножей / Заточной станок (Вектор+ с поворотным механизмом) ( 31 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 32 : 123...2829303132
связанные темы
ReiMax
21-11-2017 12:21 ReiMax
первое сообщение в теме:
Приветствую! Обновление от 01.10.2019
Предлагаю вашему вниманию заточное устройство для заточки/доводки ножей и иных режущих инструментов.

click for enlarge 960 X 1280 46.6 Kb click for enlarge 817 X 701 40.9 Kb click for enlarge 960 X 1280 61.6 Kb

Конструкция изготовлена полностью из металла. Основные элементы платформы сделаны из дюралюминия, и анодированы, что придает защитные свойства и приятный внешний вид. На ножках надеты нескользящие резинки.
Стоит на любой поверхности, за счет возможности поворота ножки.

click for enlarge 1200 X 800 70.5 Kb

Нож в точилке фиксируется с помощью мощных неодимовых магнитов. Также возможна установка дополнительного зажима.
click for enlarge 1200 X 800 63.2 Kb click for enlarge 1200 X 800 80.2 Kb

В станке установлены универсальные зажимы для камней, что позволяет использовать любые абразивы разных размеров, на стандартных апексных бланках, на прямых бланках, или без них.

Для комфортного использования в точилке установлены:
- ограничительные кольца на горизонтальной направляющей;
- муфта микроподъема узла скольжения (шаг резьбы 0.5 мм) можно поднимать/опускать даже на сотые доли градуса;
- парковочный крюк;
- вилка с угломером

click for enlarge 1200 X 800 81.5 Kb click for enlarge 1200 X 800 69.7 Kb

Точилку Вектор можно приобрести с объединенным узлом скольжения.
В комбинированный узел скольжения интегрирована муфта для микроподстройки угла заточки, что позволяет осуществлять непревзойденную по точности настройку угла, вплоть до угловых минут - с помощью одной руки, без дополнительных манипуляций.
Парковочный крюк вынесен в отдельный модуль.
click for enlarge 960 X 1280 45.3 Kb click for enlarge 960 X 1280 60.7 Kb

В конструкции базовой версии точилки заложены необходимые отверстия для установки столика с изменяемой геометрией и поворотного механизма.

Цена точилки "Вектор" в базовой комплектации - 6000 рублей.
Цена точилки "Вектор" в базовой комплектации v2, с объединенным узлом скольжения - 7000 рублей.
В комплекте прилагаются - ключи для сборки.
====================================================================

+ Точилка Вектор Плюс (с поворотным механизмом) +

click for enlarge 960 X 1280 46.3 Kb
В комплектацию, помимо магнитов и механического зажима, входит поворотный механизм, который позволяет быстро и удобно переворачивать нож.

Поворотный узел имеет промежуточную ступень фиксации на 90" - это позволяет удобно контролировать заусенец в процессе заточки.

click for enlarge 960 X 1280 48.3 Kb

Цена точилки "Вектор Плюс" (с поворотным механизмом) - 11000 рублей.
Цена точилки "Вектор Плюс" (с поворотным механизмом) v2, с объединенным узлом скольжения - - 11900 рублей.

Также отдельно можно приобрести поворотный узел
Поворотный механизм комплектуется Г-образными зажимами, которые могут быть соединены в аналог одиночного зажима. Также они могут расставляться на максимальное расстояние, позволяя устанавливать длинные ножи.

click for enlarge 960 X 1280 63.9 Kb click for enlarge 1412 X 1280 97.4 Kb

Поворотный механизм - 6000 руб.
Замена стального вала, на облегченный вал из дюралюминия - 800 руб.

Удлиненный вал для горизонтальной направляющей - 800 руб.
Дополнительная утяжеленная подставка (2 кг.) - 2000 руб.
click for enlarge 960 X 1280 68.9 Kb
====================================================================

Точилка Вектор V-PROF (с поворотным механизмом)

click for enlarge 960 X 1280 61.6 Kb click for enlarge 960 X 1280 58.6 Kb

Точилка имеет компактные размеры, а также складные ножки.
Станина и ножка-шарнир изготовлены из дюралюминия на высокоточных станках.

click for enlarge 960 X 1280 48.4 Kb click for enlarge 960 X 1280 56.7 Kb

Ножка-шарнир позволяет осуществлять регулировку наклона основания на котором установлен поворотный механизм в диапазоне -15" ... 40" градусов к горизонту.

Vector V-Prof комплектуется узлом микроподстройки угла заточки, совмещенным с узлом скольжения и вынесенной отдельно парковкой.

click for enlarge 960 X 1280 65.0 Kb click for enlarge 960 X 1280 61.1 Kb

Если Вы уже являетесь владельцем точилки "Вектор", то есть возможность приобрести новую станину V-Prof отдельно. Все элементы полностью совместимы.

click for enlarge 960 X 1280 35.1 Kb click for enlarge 960 X 1280 33.4 Kb click for enlarge 960 X 1280 38.5 Kb

Цена станины от точилки "Вектор V-PROF" - 2900 рублей.
Цена точилки "Вектор V-PROF" с поворотным механизмом - 12600 рублей.

===================================================

Отправка почтой РФ из г.Самара | Получение в руки в Самаре | почтовые расходы на покупателе.

Почта - forstax@gmail.com
Телефон/Telegram - +7 9О8 417 41 14

edit log

Temniu+
26-10-2019 14:36 Temniu+
Так и меня она интересует)))))), моё подарочно-акционное приспособление уже пришло, но вот приболел...не могу забрать(((.
Быть может уважаемый ТС, прояснит так сказать технические нюансы??
ReiMax
26-10-2019 23:40 ReiMax
quote:
Изначально написано BeryaMax:
Всем привет! Свежее видео. Приятного просмотра )))

Александр, спасибо за видео!

Если изложить кратко, линзовидная заточка осуществляется следующим образом:
Приспособление для заточки в линзу устанавливается между валами направляющей (вместо обычной муфты). Направляющая сгибается на определенный угол, и он фиксируется затягиванием винта. В принципе почти для всех ножей можно применять угол изгиба 10". Для ножей с меньшим сведением, можно брать угол поменьше - 7-8". Линза тогда получится менее выпуклая, с большим радиусом.
Камень устанавливается перпендикулярно плоскости угла изгиба, при этом угол изгиба должен быть направлен вверх.
Когда установили камень, далее собственно затачиваем.

edit log

KSS_62
27-10-2019 07:07 KSS_62
Уважаемый Максим,спасибо за посылку и подарок! Все пришло в лучшем виде! Я так понимаю насчёт линзовидной заточки на Векторе можно пользоваться рекомендациями от Техностудии Профиль и Сергея Жирова в соответствующих видео? Для меня лично Ваша фраза" Камень устанавливается перпендикулярно плоскости угла изгиба, при этом угол изгиба должен быть направлен вверх." мало представляема и неудобоварима.
4eg
27-10-2019 09:22 4eg
сколько же приспособление для линзы стоит-то?
ReiMax
27-10-2019 18:07 ReiMax
quote:
Изначально написано KSS_62:
Уважаемый Максим,спасибо за посылку и подарок! Все пришло в лучшем виде! Я так понимаю насчёт линзовидной заточки на Векторе можно пользоваться рекомендациями от Техностудии Профиль и Сергея Жирова в соответствующих видео? Для меня лично Ваша фраза" Камень устанавливается перпендикулярно плоскости угла изгиба, при этом угол изгиба должен быть направлен вверх." мало представляема и неудобоварима.

Спасибо за отзыв!
Да, рекомендации на ютубе в общем должны подойти. Может на картинке будет более представляемо
click for enlarge 1707 X 1280 142.7 Kb

quote:
Изначально написано 4eg:
сколько же приспособление для линзы стоит-то?

Приспособление стоит 800 руб.

edit log

rongry
27-10-2019 23:10 rongry
Просил ТС, как появится приспособление для линзовидной заточки, зарезервировать за мной одно. Реально получить его?
ReiMax
28-10-2019 12:34 ReiMax
quote:
Изначально написано rongry:
Просил ТС, как появится приспособление для линзовидной заточки, зарезервировать за мной одно. Реально получить его?

Да, конечно, написал в лс
rongry
28-10-2019 15:15 rongry
quote:
Originally posted by ReiMax:

написал в лс

Оплатил.
Temniu+
29-10-2019 20:11 Temniu+
ReiMax добрый вечер и ещё раз спасибо!
Пришло ко мне приспособление и наконец-то смог забрать!
Господа, спокойно, когда берёшь его в руки, там всё интуитивно ясно)))
koneron
29-10-2019 21:41 koneron
Всем - добрый вечер! Может у кого есть информация - будут ли представители от производителя "Вектора" на "Клинке"? В списке участников они не указаны. Если я что-то проглядел, то каков номер стенда?
эдриан
30-10-2019 23:21 эдриан
стенд 75.2 дмитрий
koneron
31-10-2019 08:05 koneron
quote:
Изначально написано эдриан:
стенд 75.2 дмитрий

Спасибо!

yemz
3-11-2019 20:03 yemz
Не смог воспользоваться всем новым что получил, это и понятно.
Не все нововведения совместимы с ранними выпусками "Вектора".
В моём случае, нет совместимости поворотного механизма с новой платформой.
Возможно, что у меня одно из ранних решений "Вектора", в этом и проблема.
Разница в креплении.
Свой поворотник, никак нельзя совместить с новой платформой.
Можно "сколхозить", но ...
На этот нюанс следует обратить внимание тем, кто хочет обновить своё приспособление. Просто посмотрите как у Вас закреплён поворотный механизм.
Нужно, чтобы было обязательно два винта без переходника, а не один как в моём случае!!!

Ну из плюсов.
Пока качество, или разницу нового шарнирного узла с микроподстройкой оценить не могу, но внешне, качество изготовления вызывает положительные эмоции. Шток ходит немного плотнее, возможно не притёрт.
Сама станина в основании сделана из металла, выше - аллюминий.
Тяжёлая, это плюс.
Лапки не позволяют "клевать" как вперёд, так и по сторонам.
Они сделаны из стали как и основание.
Единственно что я сделаю обязательно, так это подклею что либо не скользящее под сами лапки и основание. Так я исключу скольжение по столу, и его возможное царапанье. Мелочь, но важно.

Теперь по новым губкам.
Встают в "старую" рамку с натягом, чуть с большим чем хочется, но лучше так, чем с люфтом. Теперь у меня есть четыре губки для вариации зажима, и сами губки могу менять местами. В оси, все четыре встали идеально.

edit log

KSS_62
4-11-2019 16:23 KSS_62
Уважаемый Максим!
Заточка в линзу на Векторе со старой станиной невозможна в принципе. Объясняю почему: точилка на плоскости смотрит вверх и имеет угол равный +-18-19 градусов. При заточке в линзу скажем на 7 градусах самое нижнее положение регулировки на штоке имеет минимальный угол 26 градусов на сторону без устройства для микроподстройки (52 градуса на обе!!!), что сами понимаете абсурдно. С устройством микроподстройки или новой регулировкой будет вообще минимум градусов 40 на сторону!!!
Регулировку делал как С. Жиров в своем видео.
Выход из положения:
размещать зажимы параллельно поверхности(либо чуть ниже)
снимать все ножки и крепить основу Вектора на на ещё одно устойчивое горизонтальное основание либо струбцинами к столу.
Как вариант покупать новую станину, что также проблематично посколько крепления как сказал yemz разные.
Таким образом, хочу узнать у Вас - можно ли отдельно купить и поставить сзади ножку-опору как впереди?
Сколько будет стоить такая ножка с болтами? Как решить вопрос со старым 3-х болтовым креплением при переходе на 2-х болтовое на новой станине?

edit log

ReiMax
4-11-2019 23:27 ReiMax
quote:
Изначально написано yemz:
Не смог воспользоваться всем новым что получил, это и понятно.
Не все нововведения совместимы с ранними выпусками "Вектора".
В моём случае, нет совместимости поворотного механизма с новой платформой.
Возможно, что у меня одно из ранних решений "Вектора", в этом и проблема.
Разница в креплении.
Свой поворотник, никак нельзя совместить с новой платформой.
Можно "сколхозить", но ...
На этот нюанс следует обратить внимание тем, кто хочет обновить своё приспособление. Просто посмотрите как у Вас закреплён поворотный механизм.
Нужно, чтобы было обязательно два винта без переходника, а не один как в моём случае!!!

Ну из плюсов.
Пока качество, или разницу нового шарнирного узла с микроподстройкой оценить не могу, но внешне, качество изготовления вызывает положительные эмоции. Шток ходит немного плотнее, возможно не притёрт.
Сама станина в основании сделана из металла, выше - аллюминий.
Тяжёлая, это плюс.
Лапки не позволяют "клевать" как вперёд, так и по сторонам.
Они сделаны из стали как и основание.
Единственно что я сделаю обязательно, так это подклею что либо не скользящее под сами лапки и основание. Так я исключу скольжение по столу, и его возможное царапанье. Мелочь, но важно.

Теперь по новым губкам.
Встают в "старую" рамку с натягом, чуть с большим чем хочется, но лучше так, чем с люфтом. Теперь у меня есть четыре губки для вариации зажима, и сами губки могу менять местами. В оси, все четыре встали идеально.

Андрей, спасибо за отзыв! Поворотный механизм у Вас из первых партий, тогда кольцо-держатель поворотника было с креплением под один винт. Заменим его Вам на нужное, под два винта.

quote:
Изначально написано KSS_62:
Уважаемый Максим!
Заточка в линзу на Векторе со старой станиной невозможна в принципе. Объясняю почему: точилка на плоскости смотрит вверх и имеет угол равный +-18-19 градусов. При заточке в линзу скажем на 7 градусах самое нижнее положение регулировки на штоке имеет минимальный угол 26 градусов на сторону без устройства для микроподстройки (52 градуса на обе!!!), что сами понимаете абсурдно. С устройством микроподстройки или новой регулировкой будет вообще минимум градусов 40 на сторону!!!
Регулировку делал как С. Жиров в своем видео.
Выход из положения:
размещать зажимы параллельно поверхности(либо чуть ниже)
снимать все ножки и крепить основу Вектора на на ещё одно устойчивое горизонтальное основание либо струбцинами к столу.
Как вариант покупать новую станину, что также проблематично посколько крепления как сказал yemz разные.
Таким образом, хочу узнать у Вас - можно ли отдельно купить и поставить сзади ножку-опору как впереди?
Сколько будет стоить такая ножка с болтами? Как решить вопрос со старым 3-х болтовым креплением при переходе на 2-х болтовое на новой станине?

Здравствуйте! Можете сделать фото станины, я что-то не очень разобрался почему не получается минимальный угол выставить. Стандартную ножку сзади прикрутить просто так не получится, только если как-то измудриться.
На выставке клинок наточили в линзу множество ножей, оттестировали и наработали приспособление, с поверкой на гониометре. По приезду с выставки будем делать инструктаж по линзовидной заточке на векторе.

edit log

KSS_62
5-11-2019 09:59 KSS_62
ReiMax, я не правильно выразился. Станина конечно не при чем. Имеется ввиду при расположении станка и самой конструкции в целом как на фото 1 в теме, если пользоваться методом от Техностудии Профиль и С. Жирова по настройке линзовидной заточки, то ничего не получится. У С.Жирова губки на Профиле расположены параллельно столу в 0. На Векторе станина задрана вверх на +-18-19 градусов. При таком расположении и методе заточки С.Жирова на Векторе в самом нижнем положении узла настройки получается угол 40 градусов. Поэтому всю конструкцию надо как то выровнять параллельно столу.
Как Вы затачивали и настраивали я не знаю. Для нас я думаю Ваше подробное объяснение в видео формате было бы крайне полезно. Ждём)))
Temniu+
5-11-2019 10:45 Temniu+
Думается мне, что конструкторы и уважаемый ReiMax, детально пояснят действа с приспособлением для получения линзы!)
По, мне-теоретически всё ясно...жаль со временем беда, взял бы нож да собственно попробовал в подтверждение слов своих...
avtoPRIZ
5-11-2019 19:14 avtoPRIZ
При чем тут уважаемый Жиров и не менее уважаемая система Профиль? Там приспособление для линзовки другое.
На векторе, на рисунке выше видно, что это просто шарнир с фиксацией, который "ломает" шток абразива на некий угол и абразив проходит по клинку с разными углами заточки в начале камня и в конце. Угол на входе и выходе надо подстраивать угломером сообразно задаче.
Надо понять и принять, что это заточка РК с подлинзовкой, а не приспособа для полноценных линзовидных спусков.
Как я вижу и применяю этот способ на векторе.
1. Есть некий нож, заточенный на 25гр и мне очень нравится рез, но стойкость РК никакая, либо быстро мнется или скольчики, на 30гр этого нет, но рез не такой. Мы как обычно точим на 25гр, "ломаем" шток на 7гр и линзуем РК до 30 гр, потом правим на тех же настройках. Приникаемость в продукт не страдает, в некоторых случаях даже лучше, т.к. отрезаемое прямое, а прилипнуть не к чему, стойкость РК как и должна быть при 30гр.
2. Есть другой нож, где угол уже заточен на 30 и все норм со стойкостью и прочим, но подвод уже толстый и рез не тот и т.д. Так же настрайваем точилку на прямом штоке на 30 гр, делаем нашу работу, после "ломаем" шток на те же 7 градусов, но в этом случае опускаем уже СУ, чтобы выходить на саму РК при 30 гр и точим переход спусков к РК на меньший чем 30 угол.
После работаем по первому способу.
Мне это как-то так видится, все это без приспособы делается или на гриндере с прогибом ленты или вручную на наждачке на мягком резиновом коврике или более точно ступенчатой заточкой на том же Векторе.
KSS_62
5-11-2019 19:28 KSS_62
Уважаемый avtoPRIZ, с Вами полностью согласен: и система не та, и приспособа. При вашем способе, например, верх подвода 25 гр.,а РК - 18 или сколько? Повторяюсь в очередной раз- при ломке со старой станиной в задранном положении минимум, который у меня получился в самом низу это 40 гр. Поэтому и хотелось бы видео с линзовидной заточкой в таком положении от производителя увидеть.
avtoPRIZ
5-11-2019 20:36 avtoPRIZ
Ну вот не пойму я про ваши 40 градусов от слова совсем, может на видео покажите, и как станина может мешать?
Проточили на прямом штоке на 30 градусов (чтобы без недопонимания это полный угол заточки клинка, а не любые другие). Сломали шток градусов на 7-10 и перенастроили СУ как вам надо, чтобы диапазон был 25-30 с понижением и работой на подводе или 30-35 градусов для линзовки уже самой РК.
Более 5 градусов можно, изогнув приспособу сильнее, но вопрос смысла, да и механика движений с таким изломом штока крайне неудобная.

edit log

всего страниц: 32 : 123...2829303132

Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
"ВЕКТОР" - ТОЧИЛКА для ножей / Заточной станок (Вектор+ с поворотным механизмом) ( 31 )