Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
"ВЕКТОР" - ТОЧИЛКА для ножей / Заточной станок (Вектор+ с поворотным механизмом) ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 25 : 123...202122232425
связанные темы
ReiMax
21-11-2017 12:21 ReiMax первое сообщение в теме:
Приветствую! Обновление от 29.07.2019
Предлагаю вашему вниманию заточное устройство для заточки/доводки ножей и иных режущих инструментов.

click for enlarge 960 X 1280 46.6 Kb click for enlarge 817 X 701 40.9 Kb

Конструкция изготовлена полностью из металла. Основные элементы платформы сделаны из дюралюминия, и анодированы, что придает защитные свойства и приятный внешний вид. На ножках надеты нескользящие резинки.
Стоит на любой поверхности, за счет возможности поворота ножки.

click for enlarge 1200 X 800 70.5 Kb

Нож в точилке фиксируется с помощью мощных неодимовых магнитов. Также возможна установка дополнительного зажима.
click for enlarge 1200 X 800 63.2 Kb click for enlarge 1200 X 800 80.2 Kb

В станке установлены универсальные зажимы для камней, что позволяет использовать любые абразивы разных размеров, на стандартных апексных бланках, на прямых бланках, или без них.

Для комфортного использования в точилке установлены:
- ограничительные кольца на горизонтальной направляющей;
- муфта микроподъема узла скольжения (шаг резьбы 0.5 мм) можно поднимать/опускать даже на сотые доли градуса;
- парковочный крюк;
- вилка с угломером

click for enlarge 1200 X 800 81.5 Kb click for enlarge 1200 X 800 69.7 Kb

Точилку Вектор можно приобрести с объединенным узлом скольжения.
В комбинированный узел скольжения интегрирована муфта для микроподстройки угла заточки, что позволяет осуществлять непревзойденную по точности настройку угла, вплоть до угловых минут - с помощью одной руки, без дополнительных манипуляций.
Парковочный крюк вынесен в отдельный модуль.
click for enlarge 960 X 1280 45.3 Kb click for enlarge 960 X 1280 60.7 Kb

В конструкции базовой версии точилки заложены необходимые отверстия для установки столика с изменяемой геометрией и поворотного механизма.

Цена точилки "Вектор" в базовой комплектации - 6000 рублей.
Цена точилки "Вектор" в базовой комплектации v2, с объединенным узлом скольжения - 7000 рублей.
В комплекте прилагаются - ключи для сборки.
====================================================================

+ Точилка Вектор Плюс (с поворотным механизмом) +

click for enlarge 960 X 1280 46.3 Kb
В комплектацию, помимо магнитов и механического зажима, входит поворотный механизм, который позволяет быстро и удобно переворачивать нож.

Поворотный узел имеет промежуточную ступень фиксации на 90" - это позволяет удобно контролировать заусенец в процессе заточки.

click for enlarge 960 X 1280 48.3 Kb

Цена точилки "Вектор Плюс" (с поворотным механизмом) - 11000 рублей.
Цена точилки "Вектор Плюс" (с поворотным механизмом) v2, с объединенным узлом скольжения - - 11900 рублей.

Также отдельно можно приобрести поворотный узел
Поворотный механизм комплектуется Г-образными зажимами, которые могут быть соединены в аналог одиночного зажима. Также они могут расставляться на максимальное расстояние, позволяя устанавливать длинные ножи.

click for enlarge 960 X 1280 63.9 Kb click for enlarge 1412 X 1280 97.4 Kb

Поворотный механизм - 6000 руб.
Замена стального вала, на облегченный вал из дюралюминия - 800 руб.

Удлиненный вал для горизонтальной направляющей - 800 руб.
Дополнительная утяжеленная подставка (2 кг.) - 2000 руб.
click for enlarge 960 X 1280 68.9 Kb
===================================================

Отправка почтой РФ из г.Самара | Получение в руки в Самаре | почтовые расходы на покупателе.

Почта - forstax@gmail.com
Телефон/Telegram - +7 9О8 417 41 14

edit log

avtoPRIZ
12-6-2019 08:59 avtoPRIZ
Шаг резьбы 0.5мм, т.е. поворот микронастройки на 360 градусов даст подъем узла на те же 0.5мм, позволяет ловить десятые и меньше доли градуса. В отличии от рейки самопроизвольно не продавить такой узел. Общий ход по вертикали около 2см, что даёт изменение угла примерно в 5 градусов на сторону(зависит от исходного угла, если исходный 11градусов, то регулировка в +-2.5 будет, а если 22, то микронастройка +-2 градуса), более чем достаточно для компенсации толщины брусков или для ступенчатой заточки с повышением угла и выходе на требуемый к финишу.
moytra
13-6-2019 22:05 moytra
Приобрел на выставке Клинок на Неве, точилку у Дмитрия.
Хочу сказать спасибо за качественный станок и консультации.

click for enlarge 1920 X 1280 143.7 Kb
zmeya
15-6-2019 17:32 zmeya
точилку получил,большое спасибо! теперь бы разобраться, как ее собрать..Может есть какое видео? или инструкция?

upd
точилку собрал, ничего сложного)..все очень четко и точно. Аппарат внушительный, приятно смотреть даже. Попробую в работе, поделюсь впечатлениями.

edit log

Orthodox843
16-6-2019 17:06 Orthodox843
Здравствуйте. Хотел уточнить идут ли в комплекте цельнофрезерованные зажимы? Если нет, то планируется их изготовление?
Олег1953
17-6-2019 00:19 Олег1953
Здравствуйте. Я видел прямоугольную типа подставку под станок и видимо ещё увеличивающая вес, устойчивость и на резиновых ножках вроде...
Она тоже идёт в комплект?? Или её надо отдельно покупать??
ReiMax
17-6-2019 14:16 ReiMax
quote:
Изначально написано zmeya:
точилку получил,большое спасибо! теперь бы разобраться, как ее собрать..Может есть какое видео? или инструкция?

upd
точилку собрал, ничего сложного)..все очень четко и точно. Аппарат внушительный, приятно смотреть даже. Попробую в работе, поделюсь впечатлениями.

Спасибо за отзыв! Позже сделаем видео по сборке.

quote:
Изначально написано Orthodox843:
Здравствуйте. Хотел уточнить идут ли в комплекте цельнофрезерованные зажимы? Если нет, то планируется их изготовление?

Здравствуйте. Цельнофрезерованных зажимов нет, планируются в отдаленной перспективе.

quote:
Изначально написано Олег1953:
Здравствуйте. Я видел прямоугольную типа подставку под станок и видимо ещё увеличивающая вес, устойчивость и на резиновых ножках вроде...
Она тоже идёт в комплект?? Или её надо отдельно покупать??

Здравствуйте. Это отдельное дополнение:
Дополнительная утяжеленная подставка (2 кг.) - 2000 руб.

edit log

zmeya
21-6-2019 09:24 zmeya
дополню свой отзыв.
Наточил три ножа. Использовал веневские алмазы , бланки двухсторонние. Хоть они и прямоугольные, держатся абсолютно надежно, задний упор дерржателя не позволяет абразиву соскочить на РК и повредить поверхность спуска. Вес всей конструкции и резиновые насадки на ножках вполне позволяют практически не держать точилку второй рукой, либо придерживать двумя пальчиками. Парковкой не приноровился пользоваться, все пытается набок съехать. Опускаю штангу с камнем рядом на поверхность стола, никаких проблем. Очень полезной опцией оказался узел тонкой корректировки угла. С его помощью делаю на финише микроподвод яшмой.Буквально один оборот винта. Пару слов о креплении. Одни положительные слова. Магниты надежные, упоры продуманные, все очень функционально. Недостаток объективный- стужка прилипает к магнитам. Выход- перед использованием клею бумажный скотч не только к клинку , но и к прижимной поверхности столика. Потом сдираю вместе со стружкой. Но тем не менее все больше задумываюсь о дополнительном приобретении поворотного механизма.
из пожеланий:
-механический угломер лишний, разве что для солидности.
-ключ на 13 лишний, трудно представить, что у кого-то не окажется возможности прикрутить стойку. Он нужен только раз, в отличие от шестигранников.
Вместо этих опций можно было бы комплектовать набор песочными часами, я вот собираюсь сходить в медтехнику и купить).

В целом аппарат замечательный, удовольствие от процесса заточки гарантировано! Спасибо за отличную работу!

ReiMax
22-6-2019 11:43 ReiMax
quote:
Изначально написано zmeya:
дополню свой отзыв.
Наточил три ножа. Использовал веневские алмазы , бланки двухсторонние. Хоть они и прямоугольные, держатся абсолютно надежно, задний упор дерржателя не позволяет абразиву соскочить на РК и повредить поверхность спуска. Вес всей конструкции и резиновые насадки на ножках вполне позволяют практически не держать точилку второй рукой, либо придерживать двумя пальчиками. Парковкой не приноровился пользоваться, все пытается набок съехать. Опускаю штангу с камнем рядом на поверхность стола, никаких проблем. Очень полезной опцией оказался узел тонкой корректировки угла. С его помощью делаю на финише микроподвод яшмой.Буквально один оборот винта. Пару слов о креплении. Одни положительные слова. Магниты надежные, упоры продуманные, все очень функционально. Недостаток объективный- стужка прилипает к магнитам. Выход- перед использованием клею бумажный скотч не только к клинку , но и к прижимной поверхности столика. Потом сдираю вместе со стружкой. Но тем не менее все больше задумываюсь о дополнительном приобретении поворотного механизма.
из пожеланий:
-механический угломер лишний, разве что для солидности.
-ключ на 13 лишний, трудно представить, что у кого-то не окажется возможности прикрутить стойку. Он нужен только раз, в отличие от шестигранников.
Вместо этих опций можно было бы комплектовать набор песочными часами, я вот собираюсь сходить в медтехнику и купить).

В целом аппарат замечательный, удовольствие от процесса заточки гарантировано! Спасибо за отличную работу!

Спасибо, что нашли время подробно поделиться впечатлениями! Удачи и успехов.

edit log

smesh
22-6-2019 13:44 smesh
Какая классная идея про песочные часы, а то я грязными руками таймер на смарте ставлю.
виталий0207
10-7-2019 22:54 виталий0207
Добрый день.
Хочу приобрести поворотный узел.
С уважением, Виталий
PaulDeep
18-7-2019 07:37 PaulDeep
Здравствуйте. В связи с тем, что у Вектора нет цельнофрезерованных зажимов и зажимов с поднутрением хочу спросить: подойдут ли на Вектор зажимы от Казак ПРО?

edit log

Евгений_Е
18-7-2019 10:32 Евгений_Е
quote:
Originally posted by PaulDeep:

Здравствуйте. В связи с тем, что у Вектора нет цельнофрезерованных зажимов и зажимов с поднутрением хочу спросить: подойдут ли на Вектор зажимы от Казак ПРО?

Мне вопрос интересен с обратной стороны.
Чем цельнофрезерованный зажим лучше, чем зажим на векторе? У вектора та же схема, только соединение идет через жесткие пружины, а фиксация пинцетов от смещений выполняется вставленными штифтами.

На мой взгляд, как конструктора, этот подход более точный, чем цельнофрезерованный, поскольку поддерживает дополнительные регулировки, что не сделаешь на цельнофрезерованной детали.

ps. Я пробовал точилку вектор, но не имею ее, как впрочем других точилок и мне сложно судить о удобстве разных зажимов в работе. Мой интерес скорее как инженера конструктора. Спасибо.

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

Dmitry_BV
18-7-2019 11:58 Dmitry_BV
quote:
Мне вопрос интересен с обратной стороны.
Чем цельнофрезерованный зажим лучше, чем зажим на векторе?

По моему мнению в простоте использования. Не всем охота возиться с настройками (регулировками) и не для всех заточка работа или хобби,а так само устройство позволяет и криворуким получать вполне приемлемые результаты.

У меня к производителю просьба: как я понял, данный ресурс (страничка на ганзе) Вам видимо не особо интересен в плане его поддержки в актуальном состоянии - имею ввиду: размещения новых модификаций точилок, фотографий или видео, цен на комплектующие, запчасти. Так может есть какой-то сайт у Вас еще в интернете, так дайте пожалуйста на него ссылку в шапке темы.
Очень хотел-бы узнать цены на модернизированные узлы и можно ли их приобрести.
Хотя бы просто текстовую (без видео и фото, если это для Вас так сложно) о новшествах в изделии в шапке размещали, что выпущено то-то, цена такая-то, на комплектующие такая-то.

edit log

ReiMax
18-7-2019 13:43 ReiMax
quote:
Изначально написано PaulDeep:

Здравствуйте, не смогу подсказать, у меня таких нет.

quote:
Изначально написано Dmitry_BV:

По моему мнению в простоте использования. Не всем охота возиться с настройками (регулировками) и не для всех заточка работа или хобби,а так само устройство позволяет и криворуким получать вполне приемлемые результаты.

У меня к производителю просьба: как я понял, данный ресурс (страничка на ганзе) Вам видимо не особо интересен в плане его поддержки в актуальном состоянии - имею ввиду: размещения новых модификаций точилок, фотографий или видео, цен на комплектующие, запчасти. Так может есть какой-то сайт у Вас еще в интернете, так дайте пожалуйста на него ссылку в шапке темы.
Очень хотел-бы узнать цены на модернизированные узлы и можно ли их приобрести.
Хотя бы просто текстовую (без видео и фото, если это для Вас так сложно) о новшествах в изделии в шапке размещали, что выпущено то-то, цена такая-то, на комплектующие такая-то.

Других сайтов нет. Серийных модернизированных узлов с парковкой пока нет, только образцы, поэтому нет обновлений в шапке. Узел отдельно будет стоить около 2000 р., можно зарезервировать, пишите в лс.

edit log

PaulDeep
19-7-2019 04:28 PaulDeep
quote:
Здравствуйте, не смогу подсказать, у меня таких нет.

Пожалуйста, уточните высота окна в рамке у "Вектора" 10 мм?

quote:
Чем цельнофрезерованный зажим лучше, чем зажим на векторе?

Хочется попробовать, чтобы точно знать ответ на этот вопрос

Размышления пока такие:
1) простота использования и отсутствие желания периодически подстраивать губки. Ну не нравится мне эта процедура (не случайно Дмитрий выпустил новые губки, которые по отзывам настраиваются в разы! проще, чем как в моей версии).
2) очень хочется иметь губки с поднутрением, для того, чтобы легко! зажимать нож со спусками от обуха для симметричного подвода (сейчас для меня лично целая проблема).

edit log

ReiMax
19-7-2019 18:14 ReiMax
quote:
Изначально написано PaulDeep:

Пожалуйста, уточните высота окна в рамке у "Вектора" 10 мм?

Да, окно в рамке 10 мм.
a.maltsev
22-7-2019 12:31 a.maltsev
Если промежуток в рамке 10мм, тогда получается можно использовать и от Казака и от Хотицы зажимы. Я бы посоветовал обратить внимание на цельнофрезерованные зажимы хотицы с плавающей гайкой. У меня хортица, и я себе заменил на такие зажимы, они позволяют зажимать любые клинки любой толщины и погрешность при перевороте максимум 0.1 градуса. Просто что у профиля, что у казака, зажимы из дюраля, у Хротицы из хорошей стали и сведение губок 0.5, что дает больше возможностей при заточке.
PaulDeep
23-7-2019 09:09 PaulDeep
quote:
Изначально написано ReiMax:

Да, окно в рамке 10 мм.

Спасибо, буду пробовать.

виталий0207
23-7-2019 21:26 виталий0207
Добрый день.
Поворотный механизм получил. Сделан на совесть. Буду устанавливать на точилку.
С уважением, Виталий
ReiMax
26-7-2019 15:09 ReiMax
quote:
Изначально написано виталий0207:
Добрый день.
Поворотный механизм получил. Сделан на совесть. Буду устанавливать на точилку.
С уважением, Виталий

Благодарю за отзыв!
всего страниц: 25 : 123...202122232425

Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
"ВЕКТОР" - ТОЧИЛКА для ножей / Заточной станок (Вектор+ с поворотным механизмом) ( 23 )