Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
ВЕКТОР - точилка для ножей / заточной станок с ... ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

ВЕКТОР - точилка для ножей / заточной станок с поворотным механизмом

moytra
P.M.
13-6-2019 22:05 moytra
Приобрел на выставке Клинок на Неве, точилку у Дмитрия.
Хочу сказать спасибо за качественный станок и консультации.

click for enlarge 1920 X 1280 143.7 Kb
zmeya
P.M.
15-6-2019 17:32 zmeya
точилку получил,большое спасибо! теперь бы разобраться, как ее собрать.. Может есть какое видео? или инструкция?

upd
точилку собрал, ничего сложного).. все очень четко и точно. Аппарат внушительный, приятно смотреть даже. Попробую в работе, поделюсь впечатлениями.

Orthodox843
P.M.
16-6-2019 17:06 Orthodox843
Здравствуйте. Хотел уточнить идут ли в комплекте цельнофрезерованные зажимы? Если нет, то планируется их изготовление?
Олег1953
P.M.
17-6-2019 00:19 Олег1953
Здравствуйте. Я видел прямоугольную типа подставку под станок и видимо ещё увеличивающая вес, устойчивость и на резиновых ножках вроде...
Она тоже идёт в комплект?? Или её надо отдельно покупать??
ReiMax
P.M.
17-6-2019 14:16 ReiMax
zmeya:
точилку получил,большое спасибо! теперь бы разобраться, как ее собрать.. Может есть какое видео? или инструкция?

upd
точилку собрал, ничего сложного).. все очень четко и точно. Аппарат внушительный, приятно смотреть даже. Попробую в работе, поделюсь впечатлениями.


Спасибо за отзыв! Позже сделаем видео по сборке.

Orthodox843:
Здравствуйте. Хотел уточнить идут ли в комплекте цельнофрезерованные зажимы? Если нет, то планируется их изготовление?

Здравствуйте. Цельнофрезерованных зажимов нет, планируются в отдаленной перспективе.

Олег1953:
Здравствуйте. Я видел прямоугольную типа подставку под станок и видимо ещё увеличивающая вес, устойчивость и на резиновых ножках вроде...
Она тоже идёт в комплект?? Или её надо отдельно покупать??

Здравствуйте. Это отдельное дополнение:
Дополнительная утяжеленная подставка (2 кг.) - 2000 руб.
zmeya
P.M.
21-6-2019 09:24 zmeya
дополню свой отзыв.
Наточил три ножа. Использовал веневские алмазы , бланки двухсторонние. Хоть они и прямоугольные, держатся абсолютно надежно, задний упор дерржателя не позволяет абразиву соскочить на РК и повредить поверхность спуска. Вес всей конструкции и резиновые насадки на ножках вполне позволяют практически не держать точилку второй рукой, либо придерживать двумя пальчиками. Парковкой не приноровился пользоваться, все пытается набок съехать. Опускаю штангу с камнем рядом на поверхность стола, никаких проблем. Очень полезной опцией оказался узел тонкой корректировки угла. С его помощью делаю на финише микроподвод яшмой.Буквально один оборот винта. Пару слов о креплении. Одни положительные слова. Магниты надежные, упоры продуманные, все очень функционально. Недостаток объективный- стужка прилипает к магнитам. Выход- перед использованием клею бумажный скотч не только к клинку , но и к прижимной поверхности столика. Потом сдираю вместе со стружкой. Но тем не менее все больше задумываюсь о дополнительном приобретении поворотного механизма.
из пожеланий:
-механический угломер лишний, разве что для солидности.
-ключ на 13 лишний, трудно представить, что у кого-то не окажется возможности прикрутить стойку. Он нужен только раз, в отличие от шестигранников.
Вместо этих опций можно было бы комплектовать набор песочными часами, я вот собираюсь сходить в медтехнику и купить).

В целом аппарат замечательный, удовольствие от процесса заточки гарантировано! Спасибо за отличную работу!

ReiMax
P.M.
22-6-2019 11:43 ReiMax
zmeya:
дополню свой отзыв.
Наточил три ножа. Использовал веневские алмазы , бланки двухсторонние. Хоть они и прямоугольные, держатся абсолютно надежно, задний упор дерржателя не позволяет абразиву соскочить на РК и повредить поверхность спуска. Вес всей конструкции и резиновые насадки на ножках вполне позволяют практически не держать точилку второй рукой, либо придерживать двумя пальчиками. Парковкой не приноровился пользоваться, все пытается набок съехать. Опускаю штангу с камнем рядом на поверхность стола, никаких проблем. Очень полезной опцией оказался узел тонкой корректировки угла. С его помощью делаю на финише микроподвод яшмой.Буквально один оборот винта. Пару слов о креплении. Одни положительные слова. Магниты надежные, упоры продуманные, все очень функционально. Недостаток объективный- стужка прилипает к магнитам. Выход- перед использованием клею бумажный скотч не только к клинку , но и к прижимной поверхности столика. Потом сдираю вместе со стружкой. Но тем не менее все больше задумываюсь о дополнительном приобретении поворотного механизма.
из пожеланий:
-механический угломер лишний, разве что для солидности.
-ключ на 13 лишний, трудно представить, что у кого-то не окажется возможности прикрутить стойку. Он нужен только раз, в отличие от шестигранников.
Вместо этих опций можно было бы комплектовать набор песочными часами, я вот собираюсь сходить в медтехнику и купить).

В целом аппарат замечательный, удовольствие от процесса заточки гарантировано! Спасибо за отличную работу!


Спасибо, что нашли время подробно поделиться впечатлениями! Удачи и успехов.
smesh
P.M.
22-6-2019 13:44 smesh
Какая классная идея про песочные часы, а то я грязными руками таймер на смарте ставлю.
виталий0207
P.M.
10-7-2019 22:54 виталий0207
Добрый день.
Хочу приобрести поворотный узел.
С уважением, Виталий
PaulDeep
P.M.
18-7-2019 07:37 PaulDeep
Здравствуйте. В связи с тем, что у Вектора нет цельнофрезерованных зажимов и зажимов с поднутрением хочу спросить: подойдут ли на Вектор зажимы от Казак ПРО?
Евгений_Е
P.M.
18-7-2019 10:32 Евгений_Е
Originally posted by PaulDeep:

Здравствуйте. В связи с тем, что у Вектора нет цельнофрезерованных зажимов и зажимов с поднутрением хочу спросить: подойдут ли на Вектор зажимы от Казак ПРО?


Мне вопрос интересен с обратной стороны.
Чем цельнофрезерованный зажим лучше, чем зажим на векторе? У вектора та же схема, только соединение идет через жесткие пружины, а фиксация пинцетов от смещений выполняется вставленными штифтами.

На мой взгляд, как конструктора, этот подход более точный, чем цельнофрезерованный, поскольку поддерживает дополнительные регулировки, что не сделаешь на цельнофрезерованной детали.

ps. Я пробовал точилку вектор, но не имею ее, как впрочем других точилок и мне сложно судить о удобстве разных зажимов в работе. Мой интерес скорее как инженера конструктора. Спасибо.

------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

Dmitry_BV
P.M.
18-7-2019 11:58 Dmitry_BV
Мне вопрос интересен с обратной стороны.
Чем цельнофрезерованный зажим лучше, чем зажим на векторе?

По моему мнению в простоте использования. Не всем охота возиться с настройками (регулировками) и не для всех заточка работа или хобби,а так само устройство позволяет и криворуким получать вполне приемлемые результаты.

У меня к производителю просьба: как я понял, данный ресурс (страничка на ганзе) Вам видимо не особо интересен в плане его поддержки в актуальном состоянии - имею ввиду: размещения новых модификаций точилок, фотографий или видео, цен на комплектующие, запчасти. Так может есть какой-то сайт у Вас еще в интернете, так дайте пожалуйста на него ссылку в шапке темы.
Очень хотел-бы узнать цены на модернизированные узлы и можно ли их приобрести.
Хотя бы просто текстовую (без видео и фото, если это для Вас так сложно) о новшествах в изделии в шапке размещали, что выпущено то-то, цена такая-то, на комплектующие такая-то.

ReiMax
P.M.
18-7-2019 13:43 ReiMax
PaulDeep:
Здравствуйте. В связи с тем, что у Вектора нет цельнофрезерованных зажимов и зажимов с поднутрением хочу спросить: подойдут ли на Вектор зажимы от Казак ПРО?

Здравствуйте, не смогу подсказать, у меня таких нет.

Dmitry_BV:

По моему мнению в простоте использования. Не всем охота возиться с настройками (регулировками) и не для всех заточка работа или хобби,а так само устройство позволяет и криворуким получать вполне приемлемые результаты.

У меня к производителю просьба: как я понял, данный ресурс (страничка на ганзе) Вам видимо не особо интересен в плане его поддержки в актуальном состоянии - имею ввиду: размещения новых модификаций точилок, фотографий или видео, цен на комплектующие, запчасти. Так может есть какой-то сайт у Вас еще в интернете, так дайте пожалуйста на него ссылку в шапке темы.
Очень хотел-бы узнать цены на модернизированные узлы и можно ли их приобрести.
Хотя бы просто текстовую (без видео и фото, если это для Вас так сложно) о новшествах в изделии в шапке размещали, что выпущено то-то, цена такая-то, на комплектующие такая-то.


Других сайтов нет. Серийных модернизированных узлов с парковкой пока нет, только образцы, поэтому нет обновлений в шапке. Узел отдельно будет стоить около 2000 р., можно зарезервировать, пишите в лс.
PaulDeep
P.M.
19-7-2019 04:28 PaulDeep
Здравствуйте, не смогу подсказать, у меня таких нет.

Пожалуйста, уточните высота окна в рамке у "Вектора" 10 мм?

Чем цельнофрезерованный зажим лучше, чем зажим на векторе?

Хочется попробовать, чтобы точно знать ответ на этот вопрос

Размышления пока такие:
1) простота использования и отсутствие желания периодически подстраивать губки. Ну не нравится мне эта процедура (не случайно Дмитрий выпустил новые губки, которые по отзывам настраиваются в разы! проще, чем как в моей версии).
2) очень хочется иметь губки с поднутрением, для того, чтобы легко! зажимать нож со спусками от обуха для симметричного подвода (сейчас для меня лично целая проблема).

ReiMax
P.M.
19-7-2019 18:14 ReiMax
PaulDeep:

Пожалуйста, уточните высота окна в рамке у "Вектора" 10 мм?

Да, окно в рамке 10 мм.
a.maltsev
P.M.
22-7-2019 12:31 a.maltsev
Если промежуток в рамке 10мм, тогда получается можно использовать и от Казака и от Хотицы зажимы. Я бы посоветовал обратить внимание на цельнофрезерованные зажимы хотицы с плавающей гайкой. У меня хортица, и я себе заменил на такие зажимы, они позволяют зажимать любые клинки любой толщины и погрешность при перевороте максимум 0.1 градуса. Просто что у профиля, что у казака, зажимы из дюраля, у Хротицы из хорошей стали и сведение губок 0.5, что дает больше возможностей при заточке.
PaulDeep
P.M.
23-7-2019 09:09 PaulDeep
ReiMax:

Да, окно в рамке 10 мм.

Спасибо, буду пробовать.

виталий0207
P.M.
23-7-2019 21:26 виталий0207
Добрый день.
Поворотный механизм получил. Сделан на совесть. Буду устанавливать на точилку.
С уважением, Виталий
ReiMax
P.M.
26-7-2019 15:09 ReiMax
виталий0207:
Добрый день.
Поворотный механизм получил. Сделан на совесть. Буду устанавливать на точилку.
С уважением, Виталий

Благодарю за отзыв!
ReiMax
P.M.
29-7-2019 16:51 ReiMax
Теперь точилку Вектор можно приобрести с новым объединенным узлом скольжения.
В обновленный узел скольжения интегрирована муфта для микронастройки угла заточки, что позволяет осуществлять непревзойденную по точности настройку угла, вплоть до угловых минут - с помощью одной руки, без дополнительных лишних действий.
Парковка вынесена в отдельный модуль.

click for enlarge 960 X 1280 45.3 Kb click for enlarge 960 X 1280 46.6 Kb
PaulDeep
P.M.
30-7-2019 08:01 PaulDeep
Отличная новость!

Парковка интересная и нестандартная. Я так понимаю на фото её единственное возможное положение - направляющая на ней, а не заведена под неё.

Новый узел будет удобнее из-за того, чтобы в работе при поднятии угла теперь не придётся регулировать два барашка. Одной рукой достаточно отрегулировать один - тонкой настройки, и это удобно.

ReiMax
P.M.
30-7-2019 10:18 ReiMax
PaulDeep:

Парковка интересная и нестандартная. Я так понимаю на фото её единственное возможное положение - направляющая на ней, а не заведена под неё.

Как раз возможны два положения - парковка может быть как сверху направляющей, с крюком вниз, так и снизу направляющей развернутая назад с крюком вверх.

click for enlarge 932 X 1280 39.4 Kb

koneron
P.M.
31-7-2019 08:34 koneron
Всем - добрый день! Можно ли отдельно приобрести новый узел скольжения и парковку? Какова стоимость?
ReiMax
P.M.
31-7-2019 12:23 ReiMax
koneron:
Всем - добрый день! Можно ли отдельно приобрести новый узел скольжения и парковку? Какова стоимость?

Добрый день, можно заказать, если приобретали точилку на старом узле, 2200 руб.
a.maltsev
P.M.
31-7-2019 12:27 a.maltsev
Ну осталось еще для предотвращения проворота выфрезеровывать плоскость на вертикальном штоке.
PaulDeep
P.M.
1-8-2019 06:25 PaulDeep
ReiMax:

Как раз возможны два положения - парковка может быть как сверху направляющей, с крюком вниз, так и снизу направляющей развернутая назад с крюком вверх.

Ну да, я это понял. Угол наклона направляющий совсем другой. С помощью новой парковки (когда он сзади) не получится сделать так, чтобы направляющая была параллельна столу как в первом варианте. Повторю, вариант спереди очень интересный

Pironto
P.M.
3-8-2019 19:59 Pironto
Доброго времени суток всем. Несколько месяцев назад купил точилку с поворотным мех. у Дмитрия, здесь. Первое и последующие впечатления - точилка огонь (не учитывая достаточно бюджетного ценника), однозначно сделана профессионалами и с любовью к своему делу. Отстраивается в 0 без проблем, точить одно удовольствие. Добротный,надежный механизм, "косяков" не обнаружил, от слова "вообще".Была небольшая "засада" с парковкой, но смотрю уже решили. Дмитрий и Ко - вы молодцы, ваше отношение к своему делу заслуживает уважения, успехов...
Сорри, если много букв и эмоций
Temniu+
P.M.
7-8-2019 22:03 Temniu+
Приветствую ТС!
Отмечусь.
А после переворота ножа, угломер на клинок не ставили-угол соблюдается?
Temniu+
P.M.
8-8-2019 12:20 Temniu+
Что-то тихо).
Точилки в наличии?
Может на почту написать...
Можно в РМ какие камни входят в комплект, какие можно приобрести?
cool824
P.M.
8-8-2019 12:42 cool824
Угол соблюдается
ReiMax
P.M.
8-8-2019 15:35 ReiMax
Pironto:
Доброго времени суток всем. Несколько месяцев назад купил точилку с поворотным мех. у Дмитрия, здесь. Первое и последующие впечатления - точилка огонь (не учитывая достаточно бюджетного ценника), однозначно сделана профессионалами и с любовью к своему делу. Отстраивается в 0 без проблем, точить одно удовольствие. Добротный,надежный механизм, "косяков" не обнаружил, от слова "вообще".Была небольшая "засада" с парковкой, но смотрю уже решили. Дмитрий и Ко - вы молодцы, ваше отношение к своему делу заслуживает уважения, успехов...
Сорри, если много букв и эмоций

Спасибо за отзыв и теплые слова!

Temniu+:
Что-то тихо).
Точилки в наличии?
Может на почту написать...
Можно в РМ какие камни входят в комплект, какие можно приобрести?

Приветствую, станки в наличии, написал Вам в пм
BeryaMax
P.M.
10-8-2019 15:01 BeryaMax
Всем привет! Новое видео с участием Вектора:
rongry
P.M.
17-8-2019 10:25 rongry
Отправил заказ на почту.
mixa1973
P.M.
20-8-2019 07:28 mixa1973
упс..
Temniu+
P.M.
20-8-2019 19:20 Temniu+
Скидок-бонусов не предвидится?
Решаюсь на заказ точилки-но ни как не могу договорится с жабой)!
ReiMax
P.M.
21-8-2019 17:08 ReiMax
Temniu+:
Скидок-бонусов не предвидится?
Решаюсь на заказ точилки-но ни как не могу договорится с жабой)!

В ближайшее время не планируется, возможно под новый год что-нибудь подумаем)
Pironto
P.M.
21-8-2019 19:56 Pironto
Temniu+:
Приветствую ТС!
Отмечусь.
А после переворота ножа, угломер на клинок не ставили-угол соблюдается?

Соблюдается
Pironto
P.M.
21-8-2019 19:56 Pironto

Соблюдается

Temniu+
P.M.
22-8-2019 13:25 Temniu+
ReiMax:

В ближайшее время не планируется, возможно под новый год что-нибудь подумаем)

Посмотрите РМ.
Temniu+
P.M.
22-8-2019 20:29 Temniu+
Что-то тихо... на форум заходил и того... молчок).
Есть точилки-то говорю в наличии?)

Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
ВЕКТОР - точилка для ножей / заточной станок с ... ( 12 )