Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
100TERM продажа и обмен опытом ( 42 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 45 : 123...39404142434445
связанные темы
MAZTER.RU
9-8-2017 08:08 MAZTER.RU первое сообщение в теме:
Добрый день, уважаемые Мастера!

Московский ножевой клуб предлагает на суд уважаемой публики состав для стабилизации древесины 100TERM. Этот состав разработан в стенах одного из отечественных институтов и воплощает наш девятилетний опыт в вакуумной пропитке. Мы постарались воплотить в этой разработке все наши навыки, учесть ошибки прошлого, избавить его от недостатков аналогичных продуктов как импортного, так и отечественного производства.
click for enlarge 1200 X 800 711.5 Kb

Главным требованием при разработке было - 100TERM должен быть легок в использовании и в стенах профессиональной лаборатории, и в мастерской любителя. Именно так появилась жидкость для стабилизации 100ТЕРМ - опыт девяти лет нашего труда и двух лет разработок.

Так нам удалось путём оригинальных экспериментов создать отличный состав для безопасной стабилизации древесины, рога, бивня и других натуральных материалов. Показатели качества итогового продукта по физическим и эстетическим качествам превосходят большинство аналогов.
click for enlarge 1200 X 800 886.1 Kb

ТТХ 100ТЕРМ:

1 - низкая вязкость, сравнимая с вязкостью воды (7-8 Мпа/с), что обеспечивает глубокое проникновение
2 - прозрачный
3 - бесцветный
4 - широкий спектр температуры полимеризации - 95-130 градусов
5 - не горит при обработке на высокой скорости ленты
6 - состав уже активирован, но не полимеризуется со временем при комнатной температуре (гарантированный срок годности 2 года)
7 - безопасное хранение (реакция полимеризации состава 100ТЕРМ начинается при 60+ градусах, тогда как у аналогов это значение составляет 37-38 градусов)
8 - не токсичен, легко смывается
9 - совместим со всеми жирорастворимыми красителями
10 - удобен для использования в домашних условиях
11 - можно использовать без вакуума (да, результат с вакуумом лучше, но и без него достойный)
И еще чуть-чуть!
12 - у нас вы получите техническую документацию к пропиточному составу и бесплатную консультацию наших специалистов.
13 - только у нас вы можете заказать колеровку пропиточного состава 100TERM абсолютно бесплатно!

Стоимость:

950 руб. - 1 кг

Также в наличии есть жирорастворимые красители (Франция), стоимость 215 руб./10 г:

красный
оранжевый
желтый
зелёный
синий
коричневый
чёрный
Возможен заказ уже окрашенного в определенные цвета состава. Колеровка бесплатно!

Доставка Почтой России, СДЭК, ТК на ваш выбор.
В Москве - возможен самовывоз или курьер.
Отправка посылок в течении 1-2 рабочих дней.
Резервы оставляем в теме, пишем в почту с указанием ника GUNS.ru
email: order@mazter.ru

Вот примеры порозаполнения древесины и бруски после стабилизации с помощью 100терм:

click for enlarge 1200 X 800 759.7 Kb
click for enlarge 1200 X 800 802.6 Kb
click for enlarge 1200 X 800 962.7 Kb
цена деления шкалы на фото - 0.5мм

edit log

poleg74
15-2-2019 09:42 poleg74
Здравствуйте. Тоже пользуюсь ВАКСом. Есть вот такие замеры.
Manofjesus
16-2-2019 17:52 Manofjesus
Вопрос к тем, кто пользовался 100TERM. Я первый раз стабилизировал бруски карагача, без всяких красителей, хотел получить натуральный цвет, ну может чуть контрастнее, как после лака. Отшлифовал грани, но как-то совсем нет контраста, продул от микро пыли, протер спиртом, полирнул на 2500 шкурке. Уже блеск есть - но контраста нет. Чем-то надо особым протирать?
Manofjesus
16-2-2019 18:37 Manofjesus

click for enlarge 1328 X 1106 207.2 Kb
Manofjesus
16-2-2019 18:38 Manofjesus
Пытался разобраться в причинах белёсости. Обратил внимание, что главным образом белёсость проявляется в порах, что на грани бруска в косых лучах видно, как поры карагача не блестят, либо заполнены неравномерно. Отсканировал, чтобы подробнее рассмотреть. Такое впечатление, что полимер не держится в порах, местами как буд-то выпал или он крошится.

Древесина была тщательно высушена перед пропиткой. Вес до сушки 347 грамм, после сушки - 317
 Пропитку проводил в вакууме, доводил вакуум до 0.9 - делал несколько циклов, спускал давление в норму и опять вакуумировал. Оставил с вечера на ночь - вакуумная пропитка в итоге порядка 18 часов.
 Бруски обернул фольгой и запекал в электропечке при температуре 100 градусов - 1 час. В некоторых брусках была какая-то липковатость. Излишки полимера на брусках были в мелких трещинках. Поставил ещё на 30 минут при температуре 120 градусов.
 Вес брусков, после шлифовки от избытков полимера, составляет 505 грамм

Если сравнивать с фотографией из первого сообщения - то у меня совершенно другая картина. Какие могут быть причины?

razvratnik
4-3-2019 16:21 razvratnik
quote:
Originally posted by Manofjesus:

Какие могут быть причины

Я конечно не профи, но мне кажется карагач немного плотноват для стабилизации, но это лишь предположение. Наткнулся на магазин VYR так и нашёл эту тему, ща закажу попробую, потом отпишусь

Хотя я ошибся, вот тут стабилизировали https://forum.guns.ru/forummessage/97/893943-18.html

edit log

Amadeo
4-3-2019 21:51 Amadeo
quote:
Originally posted by Manofjesus:

Какие могут быть причины?

доброго вечера.
причин может быть масса. давайте разберем детально и ответим на вопросы. каковы размеры вашего бруска, чтоб понять масштаб потери влаги, желательно представлять что за размер бруска. т.к видим что потерял влаги он 30гр а это примерно 10% влажности стартовой. и опять же вопрос до сушки и после сушки это как? почти сырая деревяха просушена перед пропиткой или же это сухая деревяха которая так же досушена перед пропиткой?
далее возникает вопрос вы даете только вакуум и избыточное давление не нагнетаете после вакуума?
далее вопрос все эти поры которые вы увидели они после легкой шлифовки поверхности бруска или же та же картина по всей глубине бруска?
по поводу трещин на излишках это не показатель, и липкость тоже. для начала вам стоит ответить на вопросы что я написал, а уже потом можно ставить диагноз.
Да, самое важное хотелось бы услышать от вас. какие у вас вообще представления об этом процессе и какие у вас конечные ожидая результата от процесса? это очень важный вопрос.
С уважением

edit log

Merry goth
6-3-2019 23:23 Merry goth
У меня кап карагача при стабилизации не пропитывается красителем , и еще я заметил , первые партии 100 терма полимеризовались при 100 С за пол часа -час , сейчас остается кисель , т.е нужно ставить температуру чуть выше . И еще , мы перешли обратно на буравид , 100 термом не пользуемся именно из за наплевательского отношения магазина к покупателям.
Manofjesus
11-3-2019 18:30 Manofjesus
AMADEO, попробую ответить максимально подробно.
1. Размеры брусков - 23х23х190 примерно. В запекании было порядка 5-6 штук такого размера.
2. По поводу сушки - взвешивал все бруски разом, поэтому вес суммарный. Древесину получил от поставщика с заявленой влажностью порядка 10-12%. Перед стабилизацией в течение дня выдерживал в сушке до тех пор, пока вес не перестал уменьшаться.
3. Стабилизировал только при вакууме. Доводил сначала до 0.2 - потом спускал через время. Потом до 0.4 - потом опять нормализовал, таким образом довёл до максимума примерно 0.9-0.95
4. После стабилизации вывел бруски в ровную поверхность по каждой грани.

Какие ожидания? А какие ожидания от стабилизации могут быть неправильными? Полимер заполняет поры и полимеризуется в них. Древесина после стабилизации в принципе должна полироваться вполне неплохо, но не в моём случае. Полимер вываливается из пор, как бы выкрашивается оттуда, сами поры как бы белёсые, потому между полимером в порах и самими порами - воздух, как буд-то нет адгезии к древесине, за счет чего полимер блестит и отражает с тыльной стороны.

Rave-N
19-3-2019 11:22 Rave-N
Добрых суток!
Скажите, а белого красителя не бывает? Очень интересно думаю было бы получить отбеленную стабилку.
Manofjesus
19-3-2019 11:48 Manofjesus
Если я правильно понимаю, красители полупрозрачные, они окрашивают не как пигменты, а как прозрачные лаки. Цвет красителя всегда накладывается на цвет древесины. Белыи можно только снаружи красить либо отбеливать саму древесину какими-то составами.
razvratnik
21-3-2019 13:32 razvratnik
Попробовал застабилить брусок карелки, опыт первый сильно не пинайте.
Сначала первый цвет (синий) просто поставил брусок в ёмкость и чутка налил состава простоял сутки потом запёк, далее пропитывал ВАКСом чередую вакуум/атмосферное давление сначала сутки/сутки далее 12/12 часов и так неделю пузырится перестала но и не утонула ( брусок был постоянно придавлен).
Вот что получилось после распила (пилить затрахался) и обдёрки 180 лентой
click for enlarge 622 X 1280 86.2 Kb
click for enlarge 622 X 1280 109.3 Kb

А это прошёлся льняным маслом
click for enlarge 1920 X 933 216.4 Kb
click for enlarge 622 X 1280 112.9 Kb
click for enlarge 622 X 1280 113.8 Kb

Вопросы, я так понимаю где остался натуральный цвет дерева туда состав вообще не попал?
Почему такой тусклый цвет? Красители разводил почти до чёрного цвета состава.

edit log

Chron
30-3-2019 08:11 Chron
Здравствуйте. А 100терм в продаже ожидается и если "да", то примерно когда?
razvratnik
1-4-2019 10:40 razvratnik
quote:
Originally posted by Chron:

Вчера на выставке у них покупал, звоните в магазин
razvratnik
9-4-2019 12:47 razvratnik
Продолжаю экспиременты
 x
click for enlarge 1920 X 933  91.9 Kb
click for enlarge 1920 X 933 127.0 Kb
click for enlarge 1920 X 933 128.5 Kb
MAZTER.RU
15-4-2019 14:11 MAZTER.RU
quote:
Изначально написано Manofjesus:
Вопрос к тем, кто пользовался 100TERM. Я первый раз стабилизировал бруски карагача, без всяких красителей, хотел получить натуральный цвет, ну может чуть контрастнее, как после лака. Отшлифовал грани, но как-то совсем нет контраста, продул от микро пыли, протер спиртом, полирнул на 2500 шкурке. Уже блеск есть - но контраста нет. Чем-то надо особым протирать?

Добрый день!
Чтобы добавить блеск можно покрыть карнаубским воском. Сама пропитка текстуру хорошо вскрывает на свилеватых брусках.

MAZTER.RU
15-4-2019 14:18 MAZTER.RU
quote:
Пытался разобраться в причинах белёсости. Обратил внимание, что главным образом белёсость проявляется в порах, что на грани бруска в косых лучах видно, как поры карагача не блестят, либо заполнены неравномерно. Отсканировал, чтобы подробнее рассмотреть. Такое впечатление, что полимер не держится в порах, местами как буд-то выпал или он крошится.

Древесина была тщательно высушена перед пропиткой. Вес до сушки 347 грамм, после сушки - 317
 Пропитку проводил в вакууме, доводил вакуум до 0.9 - делал несколько циклов, спускал давление в норму и опять вакуумировал. Оставил с вечера на ночь - вакуумная пропитка в итоге порядка 18 часов.
 Бруски обернул фольгой и запекал в электропечке при температуре 100 градусов - 1 час. В некоторых брусках была какая-то липковатость. Излишки полимера на брусках были в мелких трещинках. Поставил ещё на 30 минут при температуре 120 градусов.
 Вес брусков, после шлифовки от избытков полимера, составляет 505 грамм

Если сравнивать с фотографией из первого сообщения - то у меня совершенно другая картина. Какие могут быть причины?

Если Вы экспериментируете, то рекомендуется пропитывать с красителем. Так Вы точно знаете результат и можете оценивать процесс.

Многие не взвешивают бруски, но Вы это сделали, и это правильно. В Вашем случае впитываемость составила 45% от изначального веса. Что в бытовых условиях я считаю хороший результат.

MAZTER.RU
15-4-2019 14:27 MAZTER.RU
quote:
Изначально написано Merry goth:
У меня кап карагача при стабилизации не пропитывается красителем , и еще я заметил , первые партии 100 терма полимеризовались при 100 С за пол часа -час , сейчас остается кисель , т.е нужно ставить температуру чуть выше . И еще , мы перешли обратно на буравид , 100 термом не пользуемся именно из за наплевательского отношения магазина к покупателям.

Первые партии ничем не отличаются от последующих. Каждая партия проходит лабораторный анализ. Из своего опыта могу порекомендовать запекать при температуре 110-115 гр.С (я делаю 115). Краситель при такой температуре не выгорает, а процесс полимеризации проходит интенсивнее, полимер имеет бОльшую твердость и лучшую полируемость.

Всем, кого обидели, приношу свои искренние извинения!

MAZTER.RU
15-4-2019 14:33 MAZTER.RU
quote:
AMADEO, попробую ответить максимально подробно.
1. Размеры брусков - 23х23х190 примерно. В запекании было порядка 5-6 штук такого размера.
2. По поводу сушки - взвешивал все бруски разом, поэтому вес суммарный. Древесину получил от поставщика с заявленой влажностью порядка 10-12%. Перед стабилизацией в течение дня выдерживал в сушке до тех пор, пока вес не перестал уменьшаться.
3. Стабилизировал только при вакууме. Доводил сначала до 0.2 - потом спускал через время. Потом до 0.4 - потом опять нормализовал, таким образом довёл до максимума примерно 0.9-0.95
4. После стабилизации вывел бруски в ровную поверхность по каждой грани.

Какие ожидания? А какие ожидания от стабилизации могут быть неправильными? Полимер заполняет поры и полимеризуется в них. Древесина после стабилизации в принципе должна полироваться вполне неплохо, но не в моём случае. Полимер вываливается из пор, как бы выкрашивается оттуда, сами поры как бы белёсые, потому между полимером в порах и самими порами - воздух, как буд-то нет адгезии к древесине, за счет чего полимер блестит и отражает с тыльной стороны.

10-12% влажности - слишком много для пропитки.
День суши - слишком мало.

Сушите дольше. Если не досушить, то в момент запекания вода начинает кипеть и выдавливает полимер из пор.
"Выкрашиваться" врядли что-то будет. В порах размером 0,1мм и менее полимер удерживается очень прочно и "выкрошить" его можно только разрушив сам брусок.

П.С. Вакуум делайте сразу максимальный и вакуумируйте как можно дольше, сколько позволяет Ваше оборудование.

MAZTER.RU
15-4-2019 14:36 MAZTER.RU
quote:
Изначально написано razvratnik:
Попробовал застабилить брусок карелки, опыт первый сильно не пинайте.
Сначала первый цвет (синий) просто поставил брусок в ёмкость и чутка налил состава простоял сутки потом запёк, далее пропитывал ВАКСом чередую вакуум/атмосферное давление сначала сутки/сутки далее 12/12 часов и так неделю пузырится перестала но и не утонула ( брусок был постоянно придавлен).
Вот что получилось после распила (пилить затрахался) и обдёрки 180 лентой

А это прошёлся льняным маслом

Вопросы, я так понимаю где остался натуральный цвет дерева туда состав вообще не попал?
Почему такой тусклый цвет? Красители разводил почти до чёрного цвета состава.

Для первого раза очень даже хороший результат, с чем я Вас и поздравляю!
Красителя добавляйте 5-6гр на 1 кг состава. Полируйте больше тщательно. Финишируйте карнаубским воском. Интенсивность цвета будет выше.

MAZTER.RU
15-4-2019 14:37 MAZTER.RU
quote:
Изначально написано Chron:

Добрый день! Пропиточный состав 100TERM всегда в наличии.

http://www.mazter.ru/100term/22/

всего страниц: 45 : 123...39404142434445

Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
100TERM продажа и обмен опытом ( 42 )