Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
100TERM продажа и обмен опытом ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 46 : 123...16171819202122...43444546
связанные темы
MAZTER.RU
9-8-2017 08:08 MAZTER.RU первое сообщение в теме:
Добрый день, уважаемые Мастера!

Московский ножевой клуб предлагает на суд уважаемой публики состав для стабилизации древесины 100TERM. Этот состав разработан в стенах одного из отечественных институтов и воплощает наш девятилетний опыт в вакуумной пропитке. Мы постарались воплотить в этой разработке все наши навыки, учесть ошибки прошлого, избавить его от недостатков аналогичных продуктов как импортного, так и отечественного производства.
click for enlarge 1200 X 800 711.5 Kb

Главным требованием при разработке было - 100TERM должен быть легок в использовании и в стенах профессиональной лаборатории, и в мастерской любителя. Именно так появилась жидкость для стабилизации 100ТЕРМ - опыт девяти лет нашего труда и двух лет разработок.

Так нам удалось путём оригинальных экспериментов создать отличный состав для безопасной стабилизации древесины, рога, бивня и других натуральных материалов. Показатели качества итогового продукта по физическим и эстетическим качествам превосходят большинство аналогов.
click for enlarge 1200 X 800 886.1 Kb

ТТХ 100ТЕРМ:

1 - низкая вязкость, сравнимая с вязкостью воды (7-8 Мпа/с), что обеспечивает глубокое проникновение
2 - прозрачный
3 - бесцветный
4 - широкий спектр температуры полимеризации - 95-130 градусов
5 - не горит при обработке на высокой скорости ленты
6 - состав уже активирован, но не полимеризуется со временем при комнатной температуре (гарантированный срок годности 2 года)
7 - безопасное хранение (реакция полимеризации состава 100ТЕРМ начинается при 60+ градусах, тогда как у аналогов это значение составляет 37-38 градусов)
8 - не токсичен, легко смывается
9 - совместим со всеми жирорастворимыми красителями
10 - удобен для использования в домашних условиях
11 - можно использовать без вакуума (да, результат с вакуумом лучше, но и без него достойный)
И еще чуть-чуть!
12 - у нас вы получите техническую документацию к пропиточному составу и бесплатную консультацию наших специалистов.
13 - только у нас вы можете заказать колеровку пропиточного состава 100TERM абсолютно бесплатно!

Стоимость:

950 руб. - 1 кг

Также в наличии есть жирорастворимые красители (Франция), стоимость 215 руб./10 г:

красный
оранжевый
желтый
зелёный
синий
коричневый
чёрный
Возможен заказ уже окрашенного в определенные цвета состава. Колеровка бесплатно!

Доставка Почтой России, СДЭК, ТК на ваш выбор.
В Москве - возможен самовывоз или курьер.
Отправка посылок в течении 1-2 рабочих дней.
Резервы оставляем в теме, пишем в почту с указанием ника GUNS.ru
email: order@mazter.ru

Вот примеры порозаполнения древесины и бруски после стабилизации с помощью 100терм:

click for enlarge 1200 X 800 759.7 Kb
click for enlarge 1200 X 800 802.6 Kb
click for enlarge 1200 X 800 962.7 Kb
цена деления шкалы на фото - 0.5мм

edit log

RaKap
26-10-2017 09:27 RaKap
Зачистку произвожу на болгарке с абразивным кругом P40, т.к. гриндером еще не обзавелся. По ощущениям от работы с брусками ничего нового не заметил, так же летит пыль, так же вкусно пахнет, не горит и не забивает круги. Полируется на раз два, в конце прошелся кругами P100, для придания большей гладкости. По твердости тоже ничего плохого сказать не могу, примотанные плашки склеились между собой намертво и расцепить их руками не было ни единого шанса. Зажав один их них в огромных тисках, я начал дубасить в торцы другой молотком. Мои удары конечно оставили вмятины на торцах, но явно не сопоставимые с теми, если бы я бил просто по сухому капу. Впрочем, это и так наверное ясно в отношении любой стаб. деревяшки.
click for enlarge 1920 X 1080 222.2 Kb
RaKap
26-10-2017 09:27 RaKap
Зачистку произвожу на болгарке с абразивным кругом P40, т.к. гриндером еще не обзавелся. По ощущениям от работы с брусками ничего нового не заметил, так же летит пыль, так же вкусно пахнет, не горит и не забивает круги. Полируется на раз два, в конце прошелся кругами P100, для придания большей гладкости. По твердости тоже ничего плохого сказать не могу, примотанные плашки склеились между собой намертво и расцепить их руками не было ни единого шанса. Зажав один их них в огромных тисках, я начал дубасить в торцы другой молотком. Мои удары конечно оставили вмятины на торцах, но явно не сопоставимые с теми, если бы я бил просто по сухому капу. Впрочем, это и так наверное ясно в отношении любой стаб. деревяшки.
RaKap
26-10-2017 09:29 RaKap
Те же бруски смочил водой
click for enlarge 720 X 1280 139.7 Kb
RaKap
26-10-2017 09:37 RaKap
Что касается работы с составом, могу доложить следующее: на вкус, цвет и пятнам на коже ни чем не отличаются от березового сока. То же касается заполнения пор и трещин в материале, т.е. полости размером 0.5мм и менее вполне могут закрыться, а все что крупнее, нет. По проникаемости в материал мне показалось, что 100term немного быстрее просачивается и больше кипит в вакууме.
click for enlarge 1920 X 1080 154.3 Kb
RaKap
26-10-2017 09:37 RaKap
Что касается работы с составом, могу доложить следующее: на вкус, цвет и пятнам на коже ни чем не отличаются от березового сока. То же касается заполнения пор и трещин в материале, т.е. полости размером 0.5мм и менее вполне могут закрыться, а все что крупнее, нет. По проникаемости в материал мне показалось, что 100term немного быстрее просачивается и больше кипит в вакууме.
RaKap
26-10-2017 09:43 RaKap
На фото красным показаны незаполненные трещины, зелёным - заполненные.
click for enlarge 1920 X 1080 158.8 Kb
RaKap
26-10-2017 09:43 RaKap
На фото красным показаны незаполненные трещины, зелёным - заполненные.
RaKap
26-10-2017 10:19 RaKap
В данной партии я немного пожадничал с красителями и поэтому бруски могут показаться немного тусклыми, но уверяю вас это не является каким-либо недостатком состава. Это был чисто мой эксперимент.
Обобщая весь приведенный материал могу сказать следующее. Я намеренно не стал заниматься взвешиванием, заморозкой, поджиганием, окунанием в воду и прочими подобными тестами, потому что считаю, что таких данных и так достаточно в теме и это сложно для восприятия. Ну кому интересно сколько граммов насосала твоя деревяшка 25 или 125 граммов, если в итоге все равно лишнее вытечет при запекании? Тем более результат каждого стабильщика он индивидуален, но в целом состав показывает достойные результаты и я намерен работать с ним в будущем. Думаю состав будет интересен тем людям, кто особо не углубляясь в дебри физики и химии хочет заниматься стабилкой и получать результат. Поговаривают, что создатели скопировали "известный" состав и толкают его под своим брендом. Ну даже если это так? Молодцы! Я бы вот не смог например, а они смогли. Я рассуждаю просто, на рынке есть товар у которого цена на уровне конкуретных, этот товар работает, его исправно присылают, кидалова нет. Ну а еще тут эта халявная акция))) Не вижу причин не покупать 100TERM. А разработчикам желаю здоровья, удачи и совершенствования своего продукта с учетом наших пожеланий!
P.S. Данный отзыв отражает личный опыт автора и его убеждения, прошу не закидывать тапками если, что то из приведенного, Вам покажется недопустимым. За фото тоже извиняюсь, кроме телефона ничего не было под рукой.
Alexey Pchelow
26-10-2017 14:17 Alexey Pchelow
Выкладываю свой опыт в использовании 100терм. Стабилил 2 бруска так сказать на коленке. Использовал банку и вакуумный хозяйственный насос со специальной крышкой купленный за рублей 200. Коричневый брусок капа вербы слегка плавает (скорее всего это мой косяк, потому что воздух откачивал всего раз) оранжевый кап клена тонет в воде. Вещество довольно хорошо проникает в дерево и позволяет делать стабилку практически на коленке. Из минусов то, что слегка потекла одна из 3 бутылок, но к счастью ничего в посылке не испортилось кроме этикетки бутылки). Так же из наблюдений вещество растворяет лаковые поверхности, так что будьте осторожны. Я положил палочку которой размешивал краску на лакированную фанеру и лак растворило. В целом полимером очень доволен, буду заказывать еще)
Alexey Pchelow
26-10-2017 14:19 Alexey Pchelow

click for enlarge 1280 X 960 211.4 Kb
конкурент
26-10-2017 21:24 конкурент
Сегодня наконец то -без информации и трека пришел на почту мой 100 терм.Прошу MAZTER.RU ответить -до 29-го числа акция по жиже или по отчетам?С ув.
WolfAlex
27-10-2017 14:20 WolfAlex
Всем доброго время! Решил и я написать небольшой отчет. Тут пишут что состав кипит больше других, ничего подобного, в камеру поместил три "жижи": Анакрол, Берез.сок, 100ТЕРМ. Все "вскипели" примерно в одно время. По запаху отличается от Анакрола и Берез.сока, видать другая химия намешана. По текучести я бы не сказал, что сильно жиже других, ну если только сравнивать с Осиновым соком. Взял для опытов кап ильма(141,6гр.), кап карагача(113,9гр.), сувель ореха(144,4гр.),лайсвуд(143гр.), после досушки сувель и лайсвуд чуть более 2% влажности, ильм и карагач 0%. несколько циклов вакуум(насос двухступенчатый, остаточное 15 микрон)-атмосфера-давление(8 бар). Запек в духовке с плавным повышением температуры до 95-100 градусов, очень порадовало, что состав почти не вытек(ниже будет подробней, по каждой деревяшке). Мелкие трещины трещины залились, при чём бруски запекались стоя на ребре. В целом химия понравилась, буду ещё заказывать. На очереди окрашенная "жижа" и реакция на смешивание с Берез.соком, Осиновым соком и Анакролом, результат выложу позже. Есть идея, многоцвет делать разными составами.
Фотки моего вакууматора из нержавейки и общие фотки деревях, после запекания и чуть шлифованные примерно 100 грит.

click for enlarge 1707 X 1280 178.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 89.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 335.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 214.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 227.0 Kb

edit log

WolfAlex
27-10-2017 14:25 WolfAlex
Ну и чего сколько в граммах:
Кап ильма: сухой вес, после пропитки, после запекания(без шлифовки).

click for enlarge 1707 X 1280 175.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 259.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 195.3 Kb

edit log

WolfAlex
27-10-2017 14:27 WolfAlex
Кап карагача: сухой вес, после пропитки, после запекания(без шлифовки).

click for enlarge 1707 X 1280 180.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 238.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 238.5 Kb
WolfAlex
27-10-2017 14:30 WolfAlex
Сувель ореха: сухой вес, после пропитки, после запекания(без шлифовки).

click for enlarge 1707 X 1280 161.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 197.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 185.3 Kb
WolfAlex
27-10-2017 14:32 WolfAlex
Лайсвуд: сухой вес, после пропитки, после запекания(без шлифовки).

click for enlarge 1707 X 1280 178.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 230.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 171.3 Kb
Белобор
27-10-2017 16:37 Белобор
Здравствуйте. Вот и отзыв собственно. Кап карелки. Пришло 3 литра. 4 цикла по 30 мин. вакуум -1 избыточное 5. Использую для поделок атмосферастойких. Кипит сильно по началу. Бахчит не сильно. Поопитывает насквозь. Запекается легко. Обрабатывает хорошо. Не горит не забивает. Режется нормально. Требует финиша маслами с полимеризацией. Для защиты поверхности от впитывания влаги и лучшего визуального эффекта. От анакрола краситель растворяет. Нормальный состав.
200 x 200
uropb80
27-10-2017 21:01 uropb80
Здравствуйте! Покупал 100ТЕРМ на выставке 'Охота и рыболовство на Руси'. Взял на пробу 2 литра и красители жёлтый лимонный и синий. Растворял красители по совету Андрея на 1 литр 4 грамма красителя, предварительно нагрев состав горячей водой из крана. Синий краситель растворился полностью, жёлтый с осадком (ожидаемо, т.к. до этого имел дело с жёлтым красителем другого производителя с аналогичным результатом).
Так получился шпальт капа берёзы окрашеный в лимонный жёлтый

click for enlarge 1920 X 1263 372.1 Kb
А это капосувель ильма в синий цвет.

click for enlarge 1920 X 1274 344.8 Kb

Теперь подробнее на примере капа клёна. Стабилил в два цвета. Вначале залил брусок жёлтым, дал вакуум 0,8, оставил на 1,5 часа, вернул атмосферное давление и оставил на ночь. На следующий день слил жёлтый состав, дал вакуум максимально приближенный к 1, подождал час, слил состав вышедший из бруска. Залил синий, дал на 30 минут отрицательное давление, затем накачал давление на 2 атм., оставил на весь день. Вечером скинул давление, дал вакуум на ночь. Утром накачал 5 атм. и оставил до вечера. Брусок варил. Минут тридцать вода доходит до кипения, потом 2 часа. выключаю огонь и оставляю на ночь.
Итог
click for enlarge 1920 X 1220 163.2 Kb

Так я варю

click for enlarge 878 X 1280 151.2 Kb

На фото литровая банка из под пива, ставлю в неё завёрнутый в плёнку и фольгу брусок, засыпаю песком и варю. Никаких конденсатов, влаге попасть на брусок ни единого шанса.
По цифрам. Кап берёзы весил 141 гр., после пропитки 273,6 гр, после обдирки и придания геометрии окончательный вес составил 231,3 гр.
Писали про запах, решил попробовать запечь. Брусок, завёрнутый в плёнку и фольгу запах не пропускает, всё отлично. Запёк другой брусок без плёнки и фольги, запах стоял на кухне таком, что пришлось квартиру проветривать.
Как-то так.

edit log

HeartOfSiberia
28-10-2017 06:31 HeartOfSiberia
Мой первый опыт стабилизации древесины.
Итак, что же будем стабилизировать? Думается все привыкли, что стабилизируют заготовки для ручек ножей и прочие подобные штуки.
У меня же сегодня на столе совсем другое. Дело в том, что я занимаюсь изготовлением декоративных предметов интерьера, в том числе светильников из дерева и нередко использую в них кусочки природной, необработанной древесины - веточки, коряжечки.
А недавно, гуляя по лесу набрел на трухлявый березовый пень. Отодрал бересту, а под ней вот такая вот красота.
Напомнило мне знаменитые дома в пещерах в Кападокии (Турция).
Но вот беда! красиво, но очень хрупко. Буквально рассыпается в руках. И тут вспомнил я о том, что есть жидкости для стабилизации.
Недолгие поиски в интернете и набрел на жидкость 100term российского производства. Доступная цена, и подходящие для меня характеристики. Пропитать, запечь в духовке.
Итак, через пару недель после заказа вот она. Канистра 1 л.
Заливаем наши заготовки. Одну я облил полностью вторую просто положил в жидкость, погрузив наполовину. По ней можно будет проследить поднимается ли жидкость по капиллярам. Вакуумной установки у меня нет, поэтому можно расчитывать только на естественную впитываемость древесины. Благо у моих гнилушечек впитываемость огромная.
Через пару часов наполовину погруженная в жидкость заготовка пропиталась уже полностью.
Оставляю в мастерской на ночь.
На следующий день достаю из жидкости, даю стечь излишкам.
Ставлю в духовку запекать.
Итак, все готово. Что могу сказать по первому взгляду. Заготовки слегка потемнели, что впрочем совершенно естественно. При пропитке маслом, которое я обычно использую происходит то же самое.
Теперь самое главное, что меня интересует. Будет ли прочность? Беру в руку. Вес увеличился прилично. И... да! она уже не крошится, как до этого. Вполне прочная структура! Один единственный неприятный момент - излишки жидкости застыли в некоторых местах на поверхности в виде наплывов пластика. Придется сошлифовывать, что достаточно проблематично для такой изощреной формы заготовки. В следующий раз буду давать больше времени, чтобы стекли излишки жидкости и быть может даже есть смысл протирать такие заготовки перед запеканием тряпочкой или промокнуть салфеткой.
Пробуем отпилить кусочек ручной пилой. Пилится хорошо, по ощущениям как обычное не слишком твердое дерево (изначально эту гнилушку невозможно было пилить вообще - рассыпалась впрах). Срез ровный. Шлифуется хорошо!
Итак, что же в итоге? Несмотря на то, что это первый подобный опыт, все прошло удачно. Из трухлявой, разваливающейся в руках гнилушки получилась нормальная, твердая заготовка и это именно то, что я хотел. Ура!
click for enlarge 800 X 533 177.6 Kb
click for enlarge 600 X 400  92.3 Kb
click for enlarge 800 X 533 159.0 Kb
click for enlarge 800 X 533 236.3 Kb
click for enlarge 800 X 533 167.0 Kb
click for enlarge 800 X 533 143.9 Kb
Amadeo
29-10-2017 12:09 Amadeo
Добрый день. Хотел узнать а где будет объявлен победитель за лучший отзыв о 100терм? Хотелось бы узнать победителя. )) с уважением.
всего страниц: 46 : 123...16171819202122...43444546

Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
100TERM продажа и обмен опытом ( 19 )