Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
100TERM продажа и обмен опытом ( 16 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

100TERM продажа и обмен опытом

Eymund
P.M.
22-12-2017 12:09 Eymund
Когда-то распилил поперёк брусок капа ольхи, стабиленный Анакролом в чёрный цвет. Пилил с целью посмотреть, поскольку он откровенно плавал - не то чтобы верхушечка торца виднелась из воды, а над поверхностью была именно сторона, примерно на 1/4 толщины бруска. Так он оказался чёрным насквозь.
При этом же, при стабилизации брусков карельской берёзы сталкивался с тем, что брусок утонул, снимаешь 5-7 мм при обработке, а он непрокрашенный.
Так что не стоит ориентироваться на то утонул он или нет. Надо отслеживать изменение массы.
Originally posted by Гадюкин:
Хотите с гарантией сделать из него пластик,делайте повторную стабилизацию.

А есть ли гарантия, что поможет? Ведь если есть какой-то канал, из которого не удалось откачать/выдавить весь воздух, но состав туда всё-таки проник, то после запекания этот канал закупорится полимеризовавшимся составом. И тогда выгнать оттуда воздух будет ещё сложнее. Это как мне кажется, возможно не прав.
И как тогда рассматривать брусок, из которого при термообработке вышла часть состава? Ведь "до" он был пропитан насквозь, тогда получается, что "после", потеряв часть состава, уже нет.
И знает ли кто-нибудь физику происходящего с акрилами во время полимеризации? Если состав при воздействии температуры расширяется, тогда выход состава при термообработке неизбежен, но и говорить, что брусок недостабилен тоже нельзя. А если не расширяется?
Eymund
P.M.
22-12-2017 12:21 Eymund
Вот, кстати, фотки нашёл.
click for enlarge 1920 X 1280 178.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 192.0 Kb
И где гарантия, что брусок, утонувший и переставший набирать вес, после запекания и сопровождающейся при этом потере части состава, не начнёт всплывать после этого. И как это расценивать тогда: стабиленный или недо... ?
К тому же, не все участки прокрашиваются. Как в таком случае оценить: это настолько плотный участок, что в него не проникает состав, или состав проникает, а не проходят частицы красителя?
Гадюкин
P.M.
23-12-2017 14:50 Гадюкин
Originally posted by Eymund:

А есть ли гарантия, что поможет? Ведь если есть какой-то канал, из которого не удалось откачать/выдавить весь воздух, но состав туда всё-таки проник, то после запекания этот канал закупорится полимеризовавшимся составом. И тогда выгнать оттуда воздух будет ещё сложнее. Это как мне кажется, возможно не прав.
И как тогда рассматривать брусок, из которого при термообработке вышла часть состава? Ведь "до" он был пропитан насквозь, тогда получается, что "после", потеряв часть состава, уже нет.
И знает ли кто-нибудь физику происходящего с акрилами во время полимеризации? Если состав при воздействии температуры расширяется, тогда выход состава при термообработке неизбежен, но и говорить, что брусок недостабилен тоже нельзя. А если не расширяется?


Гарантию вам даст только Раффир . Дело в том что как бы вы не стабилили,при запекании у вас внутри всё равно останутся пустоты,от этого никуда не деться. Я считаю что если застабиленный брусок положенный в жижу под вакуум,выдаёт пузыри воздуха,то он и жижи в себя ещё возьмёт. Тут всё зависит,как я уже говорил,кто что хочет получить. Опять же,когда мы создаём избыточное,то газы(воздух) отлично сжимается в микропузырьки,которые перестают препятствовать проникновению жидкости,которая в отличии от газов,не сжимается. Идеальным вариантом была бы стабилизация,при которой запекание бруска проходило бы под давлением,в этом случае расширяющиеся от температуры газы,не выталкивали бы наружу жидкость. Да,если непрокрашиваются участки,то я думаю,что тут просто дерево работает как фильтр и отфильтровывает краску. Сейчас пробую Алюмалайт.
opoka12
P.M.
23-12-2017 17:20 opoka12
печально все ,хоть бы черканули в шапку что все заболели отправлять не кому,вынужден снять заказ .


ЮЗОН
P.M.
23-12-2017 22:08 ЮЗОН
Originally posted by MAZTER.RU:
ТТХ 100ТЕРМ

Интересно, а какой у него- СУХОЙ ОСТАТОК после полимеризации
Гадюкин
P.M.
24-12-2017 11:36 Гадюкин
Юра,что ты имеешь в виду?
diakor
P.M.
24-12-2017 19:15 diakor
Кап ольхи, 100терм.
 x
click for enlarge 1920 X 1280 238.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 238.8 Kb
HeartOfSiberia
P.M.
27-12-2017 22:43 HeartOfSiberia
Александр, так и не получил свой 100 term по акции! (
Может все-таки вспомните про меня??
Almas52
P.M.
28-12-2017 10:34 Almas52
Прошу прощения, если не в тему, но в Мастерской отписался, никто не комментирует. Продублирую здесь.

Прислал мне камрад tsiplev (спасибо большое!) канистру с этой жижей.
Заложил я 2 плашки и 3 брусочка берёзового шпальта. Без вакуума. Стояли 2-е суток, утонули вроде полностью. Плашки обернул в пищевую плёнку и варил 1 час. Вроде бы сварились нормально. Бруски тоже в пищевую плёнку и в духовку на 1 час при температуре 95 град. Хочу отметить, что запах химический при варке и запекании всё же есть. Достаточно чувствительный.
При запекании в духовке из брусков вытекло очень много состава, который полимеризовался на подложке из фольги))))... Кстати, когда переливал жижу в канистру, заметил, что деревяшки впитали около 400мл жижи.
При обдирке на ленточной шлифмашинке тоже без запаха не обошлось, присутствует, пока не сойдут все полимерные наплывы. Поверхности отшлифовал до блеска. Особой красоты не увидел. Ну, шпальт он разный.. . Что обращало на себя внимание сразу - торцы брусков вроде как абсолютно интактные, как будто без пропитки. Делаются вмятины ногтем.
Для эксперименту решил сразу собрать с этим материалом нож, благо только что разбил неудачную рукоять и свободный клинок образовался. Можа, думаю, в рукояти-то и вскроется неземная красота материала?!
Стал сверлить под хвостовик. Запаха химического нет, пахнет прижжёной деревяшкой и шлам идёт со сверлом ну вот совсем, как деревяшка! После первого отверстия начал сверлить второе и брусок откололся. На изломе - шпальт и шпальт, никакого изменения. Построгал ножиком - строгается, как мягкая гнилушка. Бросил всё, психанул...
Вопрос: что я сделал не так? Второй вопрос: сработает ли в ней тонер из принтера?

dvladimid
P.M.
28-12-2017 11:08 dvladimid
Первое , как я думаю, не правильно был проведен процесс запекания. Я делаю 120 градусов и на два часа. В принципе в отчетах все расписано, даже с фото. с уважением, Владимир.
Almas52
P.M.
28-12-2017 12:35 Almas52
Originally posted by dvladimid:

Первое , как я думаю, не правильно был проведен процесс запекания


Возможно. Тут немного иначе описано.
Небольшой отчет по использованию состава 100ТЕRM без вакуума
конкурент
P.M.
28-12-2017 16:02 конкурент
Я тоже хоть и варю -но 2.5 часа.Без кипения воду не оставляю.Пока все норм!Бруски опускаю уже в кипящую.
Гадюкин
P.M.
28-12-2017 16:45 Гадюкин
Originally posted by Almas52:

Вопрос: что я сделал не так? Второй вопрос: сработает ли в ней тонер из принтера?


Не застабилили. Может температуры не хватило,может времени.Тонер скорее всего не подойдёт,во первых может не раствориться в жиже,во вторых дерево его скорее всего отфильтрует,и окрасит он только тонкий слой снаружи.Более того,есть дерево которое легко пропитывается даже без вакуума,а есть то,которое с вакуумом и избыточным забодаешься пропитывать.
night-pnz
P.M.
28-12-2017 17:05 night-pnz
Almas52:

Небольшой отчет по использованию состава 100ТЕRM без вакуума

ответил в этой теме, т.к. здесь о продажах же)

gocha1
P.M.
10-1-2018 10:16 gocha1
Здравствуйте. Может кто знает как 100 Терм реагирует на низкие температуры, не испортится при перемерзании? Есть ли смысл заказывать зимой?
jora350
P.M.
13-1-2018 02:34 jora350
gocha1:
Здравствуйте. Может кто знает как 100 Терм реагирует на низкие температуры, не испортится при перемерзании? Есть ли смысл заказывать зимой?

Это ответ Александра , тогда у них были пластиковые канистры: Химики ответили: "Составу без разницы, мы его до -90 остужали, а вот канистра лопнет". Супруга вчера забрала полимер с почты, проверить смогу после 20го. П.С. живу в Якутии.

vlad_62_62
P.M.
15-1-2018 20:20 vlad_62_62
3 кг 100ТЕРМ и красители
красный
зеленый
синий
черный.
Можно заказать?
gocha1
P.M.
16-1-2018 14:05 gocha1
Это ответ Александра , тогда у них были пластиковые канистры: Химики ответили: "Составу без разницы, мы его до -90 остужали, а вот канистра лопнет". Супруга вчера забрала полимер с почты, проверить смогу после 20го. П.С. живу в Якутии.
[B][/B]

Спасибо. Ну если у Вас не замёрз, то у нас в средней полосе и подавно ничего с ним не будет.
jora350
P.M.
17-1-2018 10:26 jora350
gocha1:

Спасибо. Ну если у Вас не замёрз, то у нас в средней полосе и подавно ничего с ним не будет.[/b]
Замерзал он в дороге или нет мне неизвестно, приеду на меж вахту попробую в деле.

Лё-ха-ха
P.M.
18-1-2018 02:58 Лё-ха-ха
Всем здравиия !.Столкнулся с такой проблемой как не прокрас волокон на брусках капа Осокоря.Красители брал лично у Александра в офисе, на других породах дерева они работают нормально , но с Осокорем какая то засада !!!.Пробовал поднимать давление до 6 атм., бесполезно , всё равно присутствует непрокрас.У кого нить такое случалось ???, как с этим бороться ???
click for enlarge 624 X 1280 181.9 Kb
SergeyGrinin
P.M.
18-1-2018 09:08 SergeyGrinin
Осокорь деревяха не простая, его с наскоку не одолеть.У меня во тоже белесит не много, но с другим полимером.
click for enlarge 1920 X 1082 231.5 Kb click for enlarge 1920 X 1082 267.8 Kb
Eymund
P.M.
18-1-2018 12:03 Eymund
Лё-ха-ха:
Всем здравиия !.Столкнулся с такой проблемой как не прокрас волокон на брусках капа Осокоря.Красители брал лично у Александра в офисе, на других породах дерева они работают нормально , но с Осокорем какая то засада !!!.Пробовал поднимать давление до 6 атм., бесполезно , всё равно присутствует непрокрас.У кого нить такое случалось ???, как с этим бороться ???

На ольхе такое случалось, можно увидеть в этой теме (стр.15, сообщение 333); последний раз карелка тоже прокрасилась довольно блёкло: красный ещё как-то подкрасил, а коричневый и фиолетовый чуть тона добавили. Сейчас досыхают другие бруски, в выходные попробую для сравнения конкретно в этих же составах пропитать.
SergeyGrinin
P.M.
18-1-2018 12:39 SergeyGrinin
В принцыпе с Ольхой и Карелкой такого как с Осокорем не должно быть.
Посмотрел Ваше фото капа Ольхи, предположу, что просто не додержали брусок в полимере.
Eymund
P.M.
19-1-2018 12:02 Eymund
SergeyGrinin:
В принцыпе с Ольхой и Карелкой такого как с Осокорем не должно быть.
Посмотрел Ваше фото капа Ольхи, предположу, что просто не додержали брусок в полимере.

держал до упора, пока не перестала впитывать, не помню сколько дней, но что-то порядка 4-5 дней циклирования. Поскольку одновременно пропитывались ясень и вяз, а они упирались долго. Возможно, это те участки, из которых вышел при запекании состав, но это чисто "IMHO". Просто уже давно не тороплюсь, поэтому с недопропиткой проблем нет, разве что упрямая порода какая-то.. .

jora350
P.M.
19-1-2018 14:54 jora350
У меня осокарь так стрельнул.
click for enlarge 1920 X 1004 267.6 Kb
SergeyGrinin
P.M.
24-1-2018 18:31 SergeyGrinin
Что так тихо в теме?!
Взяли полимера большое количество людей,а результаты показывают единицы.
Давайте больше фото и описания,обсудим,поспорим,побузим и т.д.
Ап!
jora350
P.M.
25-1-2018 10:21 jora350
Бруски купаются в перемороженном полимере. Завтра буду запекать.
SergeyGrinin
P.M.
25-1-2018 10:52 SergeyGrinin
Как это, в перемороженном?
Eymund
P.M.
25-1-2018 12:06 Eymund
SergeyGrinin:
Что так тихо в теме?!
Взяли полимера большое количество людей,а результаты показывают единицы.
Давайте больше фото и описания,обсудим,поспорим,побузим и т.д.
Ап!

Вот-вот выложу для сравнения. Выше писал, что карелка почти не окрасилась. Сейчас пропитываются тополь и берёза в тех же составах, посмотрим как они прокрасятся: коричневый, красный, фиолетовый. Может в воскресенье выложу

jora350
P.M.
25-1-2018 18:05 jora350
SergeyGrinin:
Как это, в перемороженном?

Ну у нас зима, когда посылка пришла на почту было -53. С Нерюнгри до Алдана посылки возят в будке газона, я думаю врятли будка отапливается.

конкурент
P.M.
26-1-2018 07:44 конкурент
Товарищи!Скажите у кого нибудь жижа полимеризовалась прямо в банке?Успел один раз попользовать желтую,вчера банку открываю а там желе.Что за фигня?Прошло всего ничего с момента получения.Красная и коричневая нормальная.
jora350
P.M.
26-1-2018 08:23 jora350
Полученная в зимнее время жижа сработала нормально, буду заказывать ещё.
SergeyGrinin
P.M.
26-1-2018 08:56 SergeyGrinin
Originally posted by конкурент:

Товарищи!Скажите у кого нибудь жижа полимеризовалась прямо в банке?Успел один раз попользовать желтую,вчера банку открываю а там желе.Что за фигня?Прошло всего ничего с момента получения.Красная и коричневая нормальная.


А они находились в равных температурных режимах?
Вы уже в них пропитывали дерево или только развели красители?
SergeyGrinin
P.M.
26-1-2018 08:58 SergeyGrinin
Originally posted by jora350:

Ну у нас зима, когда посылка пришла на почту было -53. С Нерюнгри до Алдана посылки возят в будке газона, я думаю врятли будка отапливается.


Александр, по тем фото, что ты мне присылал, ни чего с ней не произошло, очень хорошо сработала и результат отличный.
jora350
P.M.
26-1-2018 09:42 jora350
SergeyGrinin:

Александр, по тем фото, что ты мне присылал, ни чего с ней не произошло, очень хорошо сработала и результат отличный.

То другие бруски, с замороженным полимером не давно зажарил.

hobb
P.M.
26-1-2018 09:53 hobb
всем здравия.
я тут в сторонке постою скромно, послежу за обсуждением.
стабилить хочу, но оборудование ещё не готово.
хотелось бы чтоб ещё и SergeyGrinin провёл лётные испытания этого состава. думаю не только мне будет интересно его мнение.
конкурент
P.M.
26-1-2018 10:25 конкурент
SergeyGrinin:

А они находились в равных температурных режимах?
Вы уже в них пропитывали дерево или только развели красители?

Сергей привет.Все 3 банки в одинаковых температурных режимах-в квартире в стенке.Пришли сразу с разведенным красителем.
click for enlarge 1707 X 1280 205.1 Kb

SergeyGrinin
P.M.
26-1-2018 11:29 SergeyGrinin
Originally posted by конкурент:

Сергей привет.Все 3 банки в одинаковых температурных режимах-в квартире в стенке.Пришли сразу с разведенным красителем.


Виталий, только могу предположить, что проблемма в самом желтом красителе.
Продавцы, что ответили на этот вопрос?
SergeyGrinin
P.M.
26-1-2018 11:32 SergeyGrinin
Originally posted by hobb:

хотелось бы чтоб ещё и SergeyGrinin провёл лётные испытания этого состава. думаю не только мне будет интересно его мнение.


Господа, я вас умоляю! Не надо делать из меня спеца- стабильщика. Многие уже попробовали и писали хорошие отчеты по которым можно сделать для себя выводы.
конкурент
P.M.
26-1-2018 11:36 конкурент
Пока задал вопрос только здесь в теме.Может всему форуму интересно?

>
Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
100TERM продажа и обмен опытом ( 16 )