Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Станок Narwa для заточки охотничьих и поварских ножей. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Пал/Бор
17-3-2016 22:13 Пал/Бор
quote:
Originally posted by Сергей Журба:

С зубчатыми реками конечно удобнее при корректировке углов.

А шаг рейки как то привязан к градусам?И почему вы считаете что ступенчатый(шаговый) механизм лучше винтового?
Как пример - разница толщин трех камней +0.20;00;-0.25.по угломеру это в пределах градуса,винтом ловится легко.
Сергей Журба
17-3-2016 22:26 Сергей Журба
quote:
Изначально написано Пал/Бор:

А шаг рейки как то привязан к градусам?И почему вы считаете что ступенчатый(шаговый) механизм лучше винтового?
Как пример - разница толщин трех камней +0.20;00;-0.25.по угломеру это в пределах градуса,винтом ловится легко.

Да не утверждаю. Лично мне удобнее с зубчатой рейкой и подъем гораздо быстрее. Шаг зубьев не привязан к углу. В принципе ни каких трудностей не вижу. Можно кольцо установить.

lev 56
18-3-2016 18:35 lev 56
Кстати про цены, Эйдж про , если сейчас заказывать из пиндостана, будет 30 тыр стоить, может лучше своим платить?
Сергей Журба
18-3-2016 21:14 Сергей Журба
quote:
Изначально написано lev 56:
Кстати про цены, Эйдж про , если сейчас заказывать из пиндостана, будет 30 тыр стоить, может лучше своим платить?

Лев, не каждый купит наши станки. Кого жаба душит и не считает нужным покупать что-то путнее, у кого денег нет. Многие покупают китайские точилки, а что, дешево и сердито, можно купить сразу несколько станков...Год назад у меня очередь была на 3-4 месяца, не успевал делать станки. В регионах покупали многие именно дорогие станки и еще выбирали зубчатую рейку, капризничали...А теперь спрос сильно упал из-за безденежья и довольно сильно. А теперь получается, что мои станки стоят дешевле, чем Эдж про. Не буду хвалиться, но они из металла сделаны, а не из пластика, который ломается. А если не дай бог станок упадет со стола и капец ему сразу будет.
Все зависит от потребителя, от его запросов. Кто-то брусочком пошоркает и его устроит, а другой перед заточкой кучу замеров сделает и лишь только тогда приступит к заточке. Да еще мало кто сможет оценить все затраты на производство даже самого простого станка. А народу лишь бы пофлудить для прикола.

Пал/Бор
19-3-2016 09:24 Пал/Бор
quote:
Originally posted by Сергей Журба:

Все зависит от потребителя, от его запросов. Кто-то брусочком пошоркает и его устроит, а другой перед заточкой кучу замеров сделает и лишь только тогда приступит к заточке. Да еще мало кто сможет оценить все затраты на производство даже самого простого станка. А народу лишь бы пофлудить для прикола.

Вы совершенно правы про потребителя!Он выбирает.По нескольким критериям.И реализованный в вашей точилке критерий быстрого изменения угла нивелируется его необходимостью и ЦЕНОЙ.И выбирая,лично я,задумаюсь,что мне больше надо.Станок с винтом за 15тр+на 20тр камни перекрывающие практически все стали,или станок за 35тр с быстрой сменой угла,и "универсальный" набор камней.И еще найдутся такие,которые решат что на 15тр я смогу купить у китайцев десяток из мет.аналогов и тех камней что идут в комплекте с мне на полжизни хватит. Потому как нет на моей кухне ножей из супер сталей,а я далеко не супер повар способный по резу определить заточен ли нож на 30 или 32.5 градуса,и заточить мне надо пару ножей всего.И совершенно ни чего не изменится если я потрачу на это действо 2.5часа а не 2.Так еще все эти приблуды хранить где то надо.
К любому станку нужен грамотный оператор.
А вы молодец!

Сергей Журба
26-3-2016 23:53 Сергей Журба
quote:
Изначально написано Пал/Бор:

я,задумаюсь,что мне больше надо.Станок с винтом за 15тр+на 20тр камни перекрывающие практически все стали,или станок за 35тр с быстрой сменой угла,и "универсальный" набор камней.И еще найдутся такие,которые решат что на 15тр я смогу купить у китайцев десяток из мет.аналогов и тех камней что идут в комплекте с мне на полжизни хватит. Потому как нет на моей кухне ножей из супер сталей,а я далеко не супер повар способный по резу определить заточен ли нож на 30 или 32.5 градуса,и заточить мне надо пару ножей всего.И совершенно ни чего не изменится если я потрачу на это действо 2.5часа а не 2.Так еще все эти приблуды хранить где то надо.
К любому станку нужен грамотный оператор.
А вы молодец!

Все правильно, по потребностям и запросы.

lev 56
27-3-2016 12:50 lev 56
Сергей, приветствую! Сегодня получил станок, собрал, поточил. Получил именно то, на что и рассчитывал- отлично сделанную кастомную вещь. Пусть заказов будет побольше!
Сергей Журба
27-3-2016 21:28 Сергей Журба
quote:
Изначально написано lev 56:
Сергей, приветствую! Сегодня получил станок, собрал, поточил. Получил именно то, на что и рассчитывал- отлично сделанную кастомную вещь. Пусть заказов будет побольше!

Лев, старался. Спасибо за отзыв! Линейку можете приладить на рамку для точного отсчета координат для позиционирования зажимов относительно ножа, так же важно правильно зажимать нож в зажимах. Особенно это важно при последующей заточке ножа, чтобы не стачивать лишний метал. Если будут вопросы, пишите на п/я. В субботу кронштейн крепления губок сделал как эксперимент для коротких ножей. Рамка зажима цельная, но можно сделать и из двух частей. Фото постараюсь завтра сделать и показать. Это идея не моя, Андрея из Тулы, он очень продвинутый мастер заточки кастомных ножей, человек очень высоких требований.
Вот только жаль, что нет времени на что-то новое и более интересное. Для этого надо быть на пенсии или чтобы за меня делали всю заточку инструмента.

lev 56
28-3-2016 16:59 lev 56
Итак, сегодня плотно поработал, установил компенсаторную шайбу, переход с одного образива на другой занимает секунды, планка используется для микроповышения угла при переходе на каждый следующий образив. Это очень удобно, ты всегда на кромке.
click for enlarge 1280 X 1280 319.2 Kb
Paya73
30-3-2016 11:08 Paya73
Офигенный станок.
Теме АП
lev 56
16-4-2016 10:36 lev 56
Не тонем, станок очень удобный
vetalgr
16-6-2016 07:18 vetalgr
И все таки утонули! Цена утопила. Приподымем,понаблюдаем еще😉
Сергей Журба
19-6-2016 16:36 Сергей Журба
quote:
Изначально написано vetalgr:
И все таки утонули! Цена утопила. Приподымем,понаблюдаем еще😉

Комплектации по проще есть... на каждого ценой не угодишь...В конце концов много других производителей.

Сергей Журба
19-6-2016 16:47 Сергей Журба
На днях ролик закачал про новые зажимы. Автор чертежей Андрей из Тулы. Похожее есть на ютубе, но частично. Один комплект сделал Андрею, а два других для заказчиков в Москву и Лос-Анджелес.
Как Андрей рассказал, что на п-образном зажиме удобно делать сведение кончиков, путем смещения зажима. Зажим можно снять с ножом, все рассмотреть и обратно установить на рамку.

click for enlarge 1659 X 933 683.5 Kb
click for enlarge 1659 X 933 634.7 Kb
click for enlarge 1659 X 933 583.5 Kb
click for enlarge 1659 X 933 671.8 Kb
click for enlarge 1659 X 933 691.7 Kb
click for enlarge 1659 X 933 727.7 Kb
click for enlarge 1659 X 933 608.3 Kb
click for enlarge 1659 X 933 598.8 Kb
click for enlarge 1659 X 933 607.3 Kb
click for enlarge 1659 X 933 615.1 Kb
click for enlarge 1659 X 933 692.3 Kb

edit log

Сергей Журба
22-6-2016 11:59 Сергей Журба
В свободной продаже есть такой же станок,что в предыдущем посте.
Сергей Журба
12-9-2016 23:30 Сергей Журба
Более подробно о зажимах.

edit log

Сергей Журба
26-9-2016 00:15 Сергей Журба
Приезжал ко мне в выходные Андрей Петров ( Гриндерман ).
Сделал пробную заточку ножа, обсудили рабочие моменты и просто отдохнули.

edit log

Сергей Журба
9-11-2016 02:15 Сергей Журба
Краткий обзор по моделям станков.

lev 56
25-2-2017 19:00 lev 56
Пользуюсь станком уже год, коммерческая заточка, не частый случай, когда работа приносит удовольствие. Недостатков нет!
lev 56
7-3-2017 22:18 lev 56
Ап
всего страниц: 7 : 1234567