Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Станок Narwa для заточки охотничьих и поварских ножей. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Сергей Журба
16-2-2016 20:01 Сергей Журба
quote:
Доброго времени суток. Не плохая точилка, вот только профессионалы, а я так понимаю этот аппарат именно для них, сформируют РК и на камушке ручками. А с учётом цены, хороших камней можно взять как раз не плохой комплект.

Это смотря кого считать профессионалом и по каким критериям оценивать его работу. Вы к примеру сможете точно попасть в угол и сделать идеальную плоскую заточку с узким микроподводом не в при первой заточке, а при второй или третьей? Уверен что нет. Учитывайте что съем металла должен быть минимальным. Руками точно не повторить. Ну может найдется таких три четыре человека....А как быть с кастомными ножами? А то что затачивают ручками, так ручки должны быть как четко настроенный манипулятор. Можете что угодно и как угодно доказывать, но человек на это почти не способен. Люди под микроскопом затачивают и проверяют подобные ножи. Чисто для работы и не взирая на высокую точность затачивают и не плохо. Н идеально не сделать. Конвексную заточку ( линза), сделать проще.

edit log

virtor73
16-2-2016 20:30 virtor73
quote:
Изначально написано Zhukov_Sergey:
Это не станок. Жаль людей которые ведутся на это. За эти деньги можно много лет ходить в профессиональную мастерскую.

Сергей , забейте на этих специалистов. Зачем покупать автомобиль, лучше ездить много лет на трамвае. Точилка супер, сделалал уже две таких, третья будет еще лучше, уже все готово. Про Профиль говорить не буду, еле избавился. Цена , ну тут дело Ваше, а точилка бомба.
Сергей Журба
16-2-2016 21:03 Сергей Журба
quote:
Сергей , забейте на этих специалистов. Зачем покупать автомобиль, лучше ездить много лет на трамвае.

Да это все понятно. Народу только дай повод. Тут общался со своим покупателем, почти из первых 2014 года. Живет в Туле, человек очень толковый и заточкой занимается действительно на профессиональном уровне. От него узнал много нового для себя и про заточку тоже. То что многие затачивают, так их уровень довольно низкий, но его хватает для нормальной работы ножа. А чтобы нож заточить на очень высоком уровне надо уметь как и руками, так и на станках. Есть такое высказывание:,,Дважды в одну реку не зайти,,. Хоть и образное выражение, может и не применимо к заточке, но в основном он прав. Надо сделать определенные замеры по позиционированию ножа, чтобы войти в тот же угол и не только в угол.
А то что пишут недоброжелатели. отвечать им надо не со злостью, а с улыбочкой. Ведь улыбка людей раздражает....
madfishcat
16-2-2016 21:21 madfishcat
Булат Шалвович Окуджава
Песни к к/ф "Приключения Буратино"
Вторая песня лисы Алисы и кота Базилио

Пока живут на свете хвастуны,
Мы прославлять судьбу свою должны

Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя,
На хвастуна не нужен нож
Ему немного подпоешь,
И делай с ним что хошь

Сергей Журба
16-2-2016 21:30 Сергей Журба
madfishcat, а кто чем хвастается или обманывает? Будьте любезны, поясните.
Сергей Журба
17-2-2016 00:22 Сергей Журба
Сделал зажимы с независимыми губками, что придает больше удобств для зажима коротких ножей. Губки так же можно раздвигать в не больших пределах. Одним зажимом зажимать клинок за плоскость, а другим за ребро обушка клинка. Для надежного крепления достаточно клинок зажать в плоскости у поворотного механизма или гарды.
Стоимость поворотного узла с зажимами 8 тыс. руб. Этот узел по желанию заказчика можно комплектовать любые станки моего изготовления.
click for enlarge 1659 X 933 713.5 Kb
click for enlarge 1659 X 933 538.0 Kb
click for enlarge 1659 X 933 633.7 Kb
click for enlarge 1659 X 933 554.5 Kb
click for enlarge 1659 X 933 718.2 Kb
click for enlarge 1659 X 933 628.7 Kb

edit log

masson
18-2-2016 12:05 masson
Доброго времени суток. Точилка и в самом деле не плохая, технологичная.
А вот ещё одна очень интересная точилка, чуток подешевле.

https://www.youtube.com/watch?v=AUD_i8JBH9I

Сергей Журба
18-2-2016 13:27 Сергей Журба
quote:
Доброго времени суток. Точилка и в самом деле не плохая, технологичная.
А вот ещё одна очень интересная точилка, чуток подешевле

Шутить изволите....Хотя каждому свое...

edit log

Gnom_77
18-2-2016 14:38 Gnom_77
В любом случае нужно пожертвовать один станок на испытания. А там уж видно будет, что чего стоит.
vetalgr
18-2-2016 15:23 vetalgr
Ну где счастливые обладатели чудостанка?
Отзовитесь ау?
Veryhunter
18-2-2016 16:16 Veryhunter
quote:
Ну где счастливые обладатели чудостанка

Счастливым станок никого не сделает! Каждый сам кузнец своего счастья.
А станок - это просто инструмент, работа на котором приносит (лично мне) большое удовольствие.
Уже месяц точу на приспособлении от Сергея и имею самые положительные впечатления, которые подкреплены результатами и отзывами людей для которых затачиваю ножи. Вот Вам моё "ау"

quote:
В любом случае нужно пожертвовать один станок на испытания

Может я не прав, но впечатление такое, что Сергей ДОЛЖЕН либо снизить цену в 2 раза или подарить кому-то точилку......Почему .... я никак не пойму?

Когда нож стоимостью 20-30 тыс. выставляют в продажу, то никто не говорит, что сталь стоит 5 тыс., а деревяха 500 р. и типо надо срочно снижать цену!!!! а то - это не продавец, а барыга!
В точилке прилично деталей и каждая сделана и подогнана по месту, все механизмы проработаны очень скрупулёзно. И за месяц у меня пока не нашлось замечаний, которые я бы высказал мастеру.
Точилки делаются, продаются, эксплуатируются и поверьте, если бы были бы недовольные покупатели, то в теме все было бы написано в красках. Поскольку на негативные отзывы наш народ очень склонен.

С Уважением.

Сергей Журба
18-2-2016 17:14 Сергей Журба

Veryhunter, спасибо! Народу трудно понять почему и как и зачем. Станок всего лишь инструмент на котором надо уметь работать. Кто-то дополняет своим станки, делает четкие замеры для заточки. А так, для нормального качества заточит и начинающий. Если затачивать кастомные ножи, требования уже другие как к самой заточке, так и к станку. Что-то переделывают, дополняют. Вот сейчас прикупил для своего Шаублина поворотный стол, дела пойдут еще лучше. Косяки своего станка знаю все, они есть есть у любого изделия и каждый их выявляет в меру своих навыков. Дешевле станки уже не буду делать, для меня смысла нет, тратить свое рабочее время на данную работу за даром. Так что кому дорого, покупайте китайца, других производителей много или сами своими ручками делайте. А то на язык все скоры, а как руками....не могут.
masson
18-2-2016 20:50 masson
Доброго времени суток. Нет я вовсе не шутил. Но полемику продолжать не вижу смысла. Единственное что могу сказать, удачи Вам. И поверьте говорю от чистого сердца.
С уважением к Вам и Вашему делу.
Сергей Журба
18-2-2016 21:49 Сергей Журба
quote:
Доброго времени суток. Нет я вовсе не шутил. Но полемику продолжать не вижу смысла. Единственное что могу сказать, удачи Вам. И поверьте говорю от чистого сердца.
С уважением к Вам и Вашему делу.

Все правильнои спасибо за пожелание.Поменьше бы агрессии для всех...А зачем сравнивать тот станок-маховилу, с моим? Совершенно разные по исполнению. Смысл? Может и громко сравнивать беху и жигули, ведь тоже машина и на много дешевле. ваше сравнение по крайней мере нелепое...Можно вести не полемику, а нормальный конструктивный разговор. Вас не имею ввиду, но такое ощущение, что собрались одни троли в темах, которым лишь бы...., ну сами понимаете что. Народ то у нас любит завидовать, тролить потому что сами ни чего не умеют делать своими руками. А предлагать в моей теме ссылки на другие изделия, по крайней мере не корректно. Хотя каждому свое при покупке и изготовлении. Любая работа стоит денег за материал, работу, какие-то новшества. а на любом форуме что не размести, так сразу все либо обгадят, потому что не могут либо купить или нет более высоких требований в чем то. Одни ножи сами делают себе, другие продают другим и желающие покупают и цены на ножи в очень широких пределах. Одни заточат на бруске лишь бы нож работал, другой на станке покупном или самодельном. А другой получает удовольствие от самой заточки и затачивает на очень высоком уровне и очень дорогие ножи. Он есть на этом форуме и у него на все посты ответ простой. Какой догадайтесь сами.

P.S. Ни кого не хотел обидеть.

madfishcat
18-2-2016 22:23 madfishcat
умный поймет, Сергей, дурак не заметит.
надеюсь вы умный.
дабы не засорять, если что пишите в РМ
Сергей Журба
18-2-2016 23:41 Сергей Журба
quote:
умный поймет, Сергей, дурак не заметит.
надеюсь вы умный.
дабы не засорять, если что пишите в РМ

Есть правила форума,....не соблюдаются и не следят за темами кто должен...
Сергей Журба
7-3-2016 21:39 Сергей Журба
Сделал станок с независимыми зажимами. Подобными зажимами нож фиксировать удобнее. Цена за станок 15 тыс. руб. В комплекте струбцина, вставки для зажимов и набор ключей. Зажимы для бланков односторонние для стандартных абразивов апексного размера. Размер камней 150Х25Х6 мм. можно так же зажимать камни до 200 мм. Зажимы поворачиваются на 360 градусов. Так же можно зажимы раздвигать на большую ширину. Углы заточки 8-30 градусов на сторону.
click for enlarge 1659 X 933 685.5 Kb
click for enlarge 1659 X 933 601.7 Kb
click for enlarge 1659 X 933 603.8 Kb
click for enlarge 1659 X 933 616.1 Kb
click for enlarge 1659 X 933 594.7 Kb
click for enlarge 1659 X 933 647.9 Kb
click for enlarge 1659 X 933 558.0 Kb
click for enlarge 1659 X 933 674.9 Kb
lev 56
12-3-2016 10:40 lev 56
Точилка заинтересовала, как корректируется угол при смене камня ?
Сергей Журба
12-3-2016 15:27 Сергей Журба
quote:
Изначально написано lev 56:
Точилка заинтересовала, как корректируется угол при смене камня ?

Какой именно станок вас заинтересовал? Угол корректируется перемещением кронштейна по стойке и контролируется угломером. Кольца не ставлю, так как абразивы изнашиваются и одного кольца точно будет мало. На не дорогих станках зубчатых реек нет, приставили угломер к зажиму камня и замерили угол. Сам кольцами не пользуюсь, а угол надо выставлять точно. Этот станок эконом-класса и у него все очень просто устроено. С зубчатыми реками конечно удобнее при корректировке углов.

click for enlarge 1060 X 596 263.6 Kb

edit log

Сергей Журба
17-3-2016 11:47 Сергей Журба
lev 56, ваш станок готов.

click for enlarge 1659 X 933 679.0 Kb
click for enlarge 1659 X 933 639.8 Kb

edit log

всего страниц: 7 : 1234567