Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Продам точилку "Хортица" с поворотным узлом Ефима ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 12345678...15161718
Martine
3-11-2015 20:00 Martine первое сообщение в теме:
Продам точилку для заточки ножей Хортица.
При постройке точилки, за основу использованы идеи Ефима (точилка Ефим), Валеры (точилка Казак), Бена Дейла (Edge Pro Apex)

Короткий промо ролик

https://www.youtube.com/watch?v=J78x21HNhW8

Видео процесса заточки

https://www.youtube.com/watch?v=wahuVxP_txA

Технические характеристики.
Высота.......... 350 мм (измеряется по вертикальной штанге)
Ширина......... 270 мм (измеряется по плите- подставке)
Длина........... 650 мм (измеряется по горизонтальной направляющей)
Длинна клинка обрабатываемого ножа..... 0-300 мм
Минимальный угол заточки.................... 11 градусов
Максимальный угол заточки................... 47 градусов
Толщина затачиваемого клинка............... до 6 мм
Крепление бланков для камней.............. ласточкин хвост
Длинна зажимаемого бланка.................. 10-280 мм (регулируется винтом)
Муфта тонкой регулировки............................ Да
Парковочник......................................... Да
Вес без упаковки.....................................2,8 кг
Поворотный механизм по типу точилок Ефима
Зажимные губки из стали марки 60С2А выполнены с высокой точность, что позволяет надежно фиксировать любые типы клинков без дополнительных приспособлений.
Муфта тонкой регулировки угла заточки идет в комплекте.

Видео работы муфты

https://www.youtube.com/watch?v=0El_kmUf4cs

Видео комплектации точилки

https://www.youtube.com/watch?v=nfoDtEHV7Fc

Цена 160 $. В стоимость не включена доставка посылки и оплачивается дополнительно согласно почтовых тарифов.

edit log

Skaphti
28-4-2016 13:32 Skaphti
quote:
Originally posted by Пал/Бор:

Расскажите зачем

Могу рассказать почему)
Лично у меня, в данном случае, это от незнания - как скажется на точности измерения то, что угломер будет наклонен в сторону передней панели( по оси, перпендикулярной оси измерения угла).
Так что не пытаясь ловить сотки, я просто невооруженным глазом заметил трапецевидность корпуса своего угломера, а потом уже померил.
А путей решения - как минимум три. 1.Пренебречь и вальсировать;2.Выровнять;3.Купить нормальный угломер. Или совместить решения.
Пал/Бор
28-4-2016 14:40 Пал/Бор
quote:
Originally posted by Skaphti:

как минимум три

Мне кажется что если в вашем уровне есть функция "0" то кривизна его корпуса вторична. Ну а если совсем гурманить, просто ставьте его в одном направлении, и всё.

edit log

Oleg 74
1-5-2016 20:43 Oleg 74
Есть интерес, пишу в личку
Comper
2-5-2016 01:53 Comper
Материалы и исполнение на 5, главный минус вижу в конструкции зажимных губок т.к. точить приходится клинки разной толщины по обуху и спусками от обуха и нет. Как данные губки зажмут клинок толщиной 2мм и спусками до середины клинка? Под углом к плоскости обуха... Или подкладывать пластинки разной толщины на каждый нож разные. Со спусками от обуха и разной шириной клинка тоже не все просто. Себе ищу точилку, возникли такие вопросы...
Martine
2-5-2016 09:44 Martine
quote:
Originally posted by Comper:

Материалы и исполнение на 5, главный минус вижу в конструкции зажимных губок т.к. точить приходится клинки разной толщины по обуху и спусками от обуха и нет. Как данные губки зажмут клинок толщиной 2мм и спусками до середины клинка? Под углом к плоскости обуха... Или подкладывать пластинки разной толщины на каждый нож разные. Со спусками от обуха и разной шириной клинка тоже не все просто. Себе ищу точилку, возникли такие вопросы...

Может в этом видео найдете ответ на свой вопрос
https://www.youtube.com/watch?v=snWnKDvwyyI
Skaphti
7-5-2016 15:24 Skaphti
Точилку получил. До Урала доехала за 16 дней, Что радует.
Так уж получилось, что первой эмоцией была смесь недоумения с разочарованием - я никак не ожидал получить вместо анонсированной продолговатой рукоятки - рукоятку в виде шарика. Обработка деталей также не доставляет - где-то прошли резцом, да так и не заполировали, где-то пошоркали напильником и оставили грубые риски, концы пружинки острые после кусачек, убогая гайка на ПУ. В целом - ничего такого, что нельзя было бы устранить самому при помощи наждачной бумаги(за исключением рукоятки - ее замена сопряжена с дополнительно немалой тратой денег и времени).
Но самое главное - позиционирование клинка точное (не точил, только проверил), так что за зажимные губки, скользящий узел, приемлемое время изготовления и цену, и четкую, быструю отправку точилки - спасибо.
Косметические (а то и конструктивные) изменения на свой вкус - это уже моя забота.
Веневский алмазный брусок(узкий, тут на форуме брал) в зажиме вполне надежно держится, вроде..
Кому-то приятным бонусом покажется отвертка с битами, мне Александр еще и струбцину добавил.
Такое вот первое знакомство с точилкой.
Более предметно смогу судить после того как поработаю.
Martine
7-5-2016 17:10 Martine
quote:

я никак не ожидал получить вместо анонсированной продолговатой рукоятки - рукоятку в виде шарика.

Это все та же фурнитура итальянской фирмы BOTECO. Чем Вам шарик не угодил? Поверьте на слово, для нашего дела он удобнее.
Мы специально просили поставщиков привезти шарики.
Skaphti
7-5-2016 19:58 Skaphti
Александр, может шарик и удобнее - у меня шарик на чапексе. Просто ожидал другого. Поймите правильно, все те мелкие минусы, на которые я обратил внимание - они существуют лишь потому, что ваша гордость - зажимные губки очень хороши! Они как бы достойны лучшего, что ли.Есть у меня идея насчет струбцины, позже проиллюстрирую...
Martine
7-5-2016 20:47 Martine
quote:

Они как бы достойны лучшего, что ли.Есть у меня идея насчет струбцины, позже проиллюстрирую...

Я понимаю о чем Вы, но поймите меня правильно- все упирается в финансы. Любое улучшение дизайна точилки, неизбежно увеличивает цену.
Сейчас развиваем Премиум направление точилки, но тут уже другой бюджет.

Skaphti
9-5-2016 09:39 Skaphti
Симпатично выглядит. Благодаря своему основанию - видится на столе, рядом с письменным прибором. Вызывает большой начальник подчиненного "на ковер" а сам, не говоря худого слова, - ножик натачивает)))
А у меня вот такая идея появилась - просверлить отверстие в опоре ПУ, то можно использовать такого вот типа струбцины, что выглядит минималистично и аккуратно, а также - (умозрительно) более удобно.
click for enlarge 1100 X 1100  54.8 Kb
click for enlarge 1000 X 1000  41.6 Kb
Martine
9-5-2016 10:45 Martine
quote:

А у меня вот такая идея появилась - просверлить отверстие в опоре ПУ, то можно использовать такого вот типа струбцины, что выглядит минималистично и аккуратно, а также - (умозрительно) более удобно.

Ваш вариант очень даже рабочий- респект. Лично я, изначально хотел делать вот такую струбцинку

Но прикинув бюджет, отложил идею в долгий ящик. Очень не хочется идти на удоражание точилки, а тут 10$ не отделаешься.
По этому сейчас и используем не дорогие, но качественные струбцины фирмы NTERTOOL

Martine
9-5-2016 11:00 Martine
quote:

просверлить отверстие в опоре ПУ, то можно...

Немного поразмыслив, а Ваша идея не так уж и плоха. Не думаю что будет дорого, но нужно прикинуть

Обещаю поразмыслить. Спасибо.

Пал/Бор
9-5-2016 21:21 Пал/Бор
quote:
Originally posted by Martine:

Сейчас развиваем Премиум направление точилки, но тут уже другой бюджет.

А смысл? Эстетика или работопригодность? Такой премиум надо в интерьер, а не на работу. Если честно, ни разу не видел станка с полированными не функциональными деталями. Из этой серии и фирменная фурнитура. Простой болтик с шляпкой-барашком равен по функционалу фирменному, облитому пластиком, только подозреваю, дешевле. А шарик на ручке легче яйцеподобной.Из за веса, я бы не стал делать латунные зажимы бланка. Единственное что я бы возможно переделал, это парковочник. Отдельно стоящая неспозиционированная приблуда, на мой взгляд не очень хорошо. Я бы в дальний левый угол(на 11 часов) придумал бы какой высокий крючок, что бы запаркованная штанга была бы максимально удалена от плоскости проворота клинка. И этим крючком сократил бы кол-во закупаемых деталей.
Skaphti
9-5-2016 21:50 Skaphti
Парковочник в виде крючка и мне охота. Но тут с ним не так просто, как у Валерия с его скользящим узлом из родэнда. В Хортице же горизонтальная штанга в параллельной плоскости с вертикальной...Пока не знаю как исхитриться.
Skaphti
9-5-2016 21:53 Skaphti
quote:

высокий крючок

с первого раза не понял, перечитал и- вот оно, решение! Спасибо.
Пал/Бор
9-5-2016 22:31 Пал/Бор
Сейчас выходил пройтись, а заодно прикинул.
Итак: буква С. маленькая палочка вверх; горизонтальная палочка; вертикальная палочка; горизонтальная палочка; маленькая вертикальная палочка.
Нижнюю маленькую палочку разворачиваем на 90гр. и заворачиваем колечком.Тут будет саморез.
Горизонталь и вертикаль надо будет подобрать исходя из часто используемых углов и подъема штанги с бланком. Ну что бы эта конструкция не сползала. Верхнюю горизонталь с малой палочкой делаем крючком. Возможно, её надо будет крутнуть право-лево.
Все что придумалось.
Martine
10-5-2016 09:56 Martine
quote:

А смысл? Эстетика или работопригодность? Такой премиум надо в интерьер, а не на работу. Если честно, ни разу не видел станка с полированными не функциональными деталями...

Люди просят, мы делаем. Красота спасет мир.
quote:

Из за веса, я бы не стал делать латунные зажимы бланка.

В работе разница в весе несколько грамм абсолютно не чувствуется.
Пал/Бор
10-5-2016 21:28 Пал/Бор
quote:
Originally posted by Martine:

Люди просят, мы делаем. Красота спасет мир

Это правильно. Но я больше за функционал, чем за эстетику. И своего мнения не навязываю.
Алтаец1977
18-5-2016 22:13 Алтаец1977
Здравствуйте. Можно у вас купить поворотный механизм с прижимными губками.
Martine
19-5-2016 11:01 Martine
quote:
Originally posted by Алтаец1977:

Здравствуйте. Можно у вас купить поворотный механизм с прижимными губками.

Да, конечно можно. Более подробно в посте #30 этой темы.
всего страниц: 18 : 12345678...15161718

Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Продам точилку "Хортица" с поворотным узлом Ефима ( 5 )