Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Продам качественные камни для заточки (Турки, Вашиты, Charnley Forest ). ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
basp07
28-3-2016 18:56 basp07
quote:
Originally posted by ALEX-1975:

Если не сложно, опишите более подробно, как они в работе.
Дабы сравнить с собственными наблюдениями.

Здравствуйте, Александр!
Все никак не находил времени оставить отзыв о 9-ти дюймовой. Так вот, камень- почти сказка. Не знаю на чем его довел наш Мега-ветеран, но работает он почти на уровне байкалита. Точить им жаль, и я только довожу на нем.
А точу, т.е. подправляю рк ножей, на его же одном из многочисленных подарков- вот таком кусочке- мега-вашитки, хотя есть от него и аппексная.
click for enlarge 960 X 1280 47.8 Kb

edit log

basp07
28-3-2016 19:02 basp07
quote:
Originally posted by basp07:

Не знаю на чем его довел наш Мега-ветеран

Короче, пока меня не понесло далее рассказывать сказки- спасибо!
Буду теперь далее уговаривать Ветерана о полноформатном подобном кусочке, а Вам пожелаю быстрее распробовать свои- и в тему их))
ALEX-1975
18-4-2016 07:58 ALEX-1975
quote:
Originally posted by basp07:

Короче, пока меня не понесло далее рассказывать сказки- спасибо!
Буду теперь далее уговаривать Ветерана о полноформатном подобном кусочке, а Вам пожелаю быстрее распробовать свои- и в тему их))

Очень рад, что Вашита Вам понравилась.
Эта Пайковская Лилька - действительно классный камень!
И очень зря Вы её не используете в заточном режиме.
Она может работать агрессивно...
И очень хотелось бы послушать отзыв об этом камне от Мега-ветерана

edit log

Viking000
21-4-2016 18:35 Viking000
Здравствуйте! Подскажите, а что за камень у вас в посте 23 на нижней фотографии слева в третьей кучке сверху. Такой зеленый, 2-х слойный (слои идут не поперек, а вдоль камня). Похож на чарнли форест, но оттенок зеленого смущает. Это твердый камень? Есть у меня похожий, вот и гадаю (мой достаточно мягкий, ножом крошится).
ALEX-1975
21-4-2016 23:44 ALEX-1975
quote:
Originally posted by Viking000:

Здравствуйте! Подскажите, а что за камень у вас в посте 23 на нижней фотографии слева в третьей кучке сверху. Такой зеленый, 2-х слойный (слои идут не поперек, а вдоль камня). Похож на чарнли форест, но оттенок зеленого смущает. Это твердый камень? Есть у меня похожий, вот и гадаю (мой достаточно мягкий, ножом крошится).

Думаю, что Чарнлик и есть.
Этот камень очень твёрдый и тонкий.

edit log

Botanic
22-4-2016 01:30 Botanic
нет, это атипичный LI https://forum.guns.ru/forummessage/224/1305167-s36034686.html
и далее
фото https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/453710
Остался с него бланк поперечка - в качестве доводочника для ножей работает вместо арка, которого я сейчас почти не ощущаю.
Другой атипичный https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/444262/
Оба камня не мягкие, но иногда попадаются экземпляры с большой трещиноватостью - они крошатся.

Под ним в той стопке 23-го поста LI::Cambrian Green (CG) https://forum.guns.ru/forummessage/224/1447554.html
фото наиболее близкого экз-ра https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/504809/

edit log

Viking000
22-4-2016 15:18 Viking000
quote:
Изначально написано ALEX-1975:
Думаю, что Чарнлик и есть.
Этот камень очень твёрдый и тонкий.

quote:
Изначально написано Botanic:
нет, это атипичный LI

Благодарю. Путал всегда LI и CG, теперь понял, что у меня есть небольшой атипичный LI (пришел когда-то заодно с другим камнем).
Спрашивал я про этот камень, который ниже. Выковырял его из подставки (он там слабо сидел)- снизу слоистость видна, при чем поперечная. А рисунок на 2 слоя продольный. Подстрогал слой снизу косяком из быстрореза запросто. На LI вроде не похож.На CF вроде тоже. Пришел из Англии.
Фото продавца:
click for enlarge 1280 X 960 124.5 Kb

edit log

ALEX-1975
22-4-2016 19:20 ALEX-1975
Вот оно как...
Я тоже сразу отметил, что этот камень абсолютно не похож ни на зелёный (сверху), ни на серый LI.
Предполагал, что это Чарнлик.

Botanic, спасибо за консультацию.
Тоже отметил полезность этого камня в качестве финиша для ножей.

З.Ы. А серый камень (второй снизу) LI? А то чего то я засомневался...

click for enlarge 1920 X 1274 421.1 Kb

Botanic
22-4-2016 21:03 Botanic
нижний - синий TOS (Tam O'Shanter blue - есть в Grinding and honing в шотландских камнях).
Никогда в руках не держал - сужу лишь по картинкам.

Далее:
мелковато, чтобы быть уверенным, но для чарнли тут присутствуют черные точки - не он. Для LI есть типичный расслой - лево низ поверхности камня. + типичные желтые\рыжватые\коричневатые пятна. У CG они заменяются на золотистые рисинки и беловатые линии\прожилки смешанного характера.

Выше - атипичный LI. Будь он похож на типичный LI, я бы не стал его называть атипичным. Было у меня их 2 + пару еще в виде кусочков брал у Ивана.
+\- еще какие-то смутно припоминаю, но не вспомню конкретно, потому их и не было, наверное
От CF отличается чуть большим сопротивлением по тактильным ощущениям - тут он ближе к вельшам (LM), чем к CF.
Проще будет сказать, что где-то посередине между LM И CF.
Отмечу, что
https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/444262/ мягче и грубее, чем
https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/453710/
+ если первый проявлял какие-то наметки по поводу работы с водой, то второй работает лучше всего насухую или с тонким слоем масла, с водой - никак.
ЗЫ: здесь есть его более "полосатое" фото https://fotki.yandex.ru/next/u...10/view/1303767

Эти
https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/465900/ (https://forum.guns.ru/forummessage/224/1305167-s37284088.html )
https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/436592/ (https://forum.guns.ru/forummessage/224/1305167-s35888671.html )
вообще особо не знаю к чему отнести. По работе они ближе к типичным, но сами заметно плотнее и работают все же тоньше.

А этот https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/435140/ чуть грубее остальных и заметно мягче (https://forum.guns.ru/forummessage/224/1305167-s34823407.html ).
--природный разброс надо иметь ввиду.
Подробнее уже в теме про LI писал - просто сводка небольшая.

Самый верх - типичный LI. Удачный экзепляр, кстати: обычно они имеют по паре трещин на дюйм толщины.

*ессно, это все предположение и хотя я нигде не смягчаю категоричность своих высказываний, подразумеваю, что это лишь мнение.

Viking000
23-4-2016 12:28 Viking000
quote:
Изначально написано ALEX-1975:
Вот оно как...
Я тоже сразу отметил, что этот камень абсолютно не похож ни на зелёный (сверху), ни на серый LI.
Предполагал, что это Чарнлик.
Botanic, спасибо за консультацию.
Тоже отметил полезность этого камня в качестве финиша для ножей.

З.Ы. А серый камень (второй снизу) LI? А то чего то я засомневался...

Мой тоже похож на второй сверху. Значит, буду считать его атипичным LI, а по мере накопления опыта по подобным камням видно будет)
Спасибо большое Botanic за информацию!

ALEX-1975
2-5-2016 09:07 ALEX-1975
Botanic. Ещё раз огромное спасибо за столь развёрнутый ответ!

quote:
Originally posted by Botanic:

Самый верх - типичный LI. Удачный экзепляр, кстати: обычно они имеют по паре трещин на дюйм толщины.

Да, самый верхний - это именно типичный зелёный LI.
Просто фантастически работает на олеинке.
И Вы совершенно правильно отметили его однородность и минимальную поперечную слоистость.
Особенно учитывая его размер: 345 х 60 х 42, вес: под два с половиной килограмма, и практически идеальную геометрию, со всеми четырьмя рабочими сторонами...

edit log

ALEX-1975
6-5-2016 22:30 ALEX-1975
Иван, приветствую.
Вашита твёрдая и звонкая. Работает тонко.
По структуре очень напоминает Лильку, но для Lily White ей не хватает агрессивности.
Видимо потому Пайк и атрибутировал её как Номер 1.
Начинает работать она чуть "задумчиво".
Но потом "включается", и грызёт вполне себе нормально.
Не знаю, как это объяснить.

З.Ы. Все стороны на Вашите идеально выровнены и доведены на КК до Ф 400.
Возможно, что бы полностью раскрыть потенциал этого камня, на нём нужно поиграть с вариантами притирки.

edit log

ALEX-1975
18-5-2016 19:11 ALEX-1975
Иван, приветствую.

Эти два камня, к сожалению уже проданы.
Могу предложить Вашиты из своего рабочего набора.
Все четыре - отличные грызучие экземпляры, но у меня в процессе появились такие же по характеру работы.

Ещё один Пурпурный Llyn-Melynllyn тоже есть, но очень уж здоровый и дорогой.
236 х 66 х 43 мм, и 1628 грамм весом.
Вместо него, я могу предложить Уэльский сланец Yellow Lake.
Тоже очень приличный камешек для доводки режущей кромки на ножах.

Вашиты.
Все камушки очень старые, и достались мне с огромными седловинами.
Из-за этого стандартная толщина здорово поуменьшилась.
Два камня справа - однозначные Лильки.
Более подробно о каждом, чуть позже распишу на первой странице.

click for enlarge 1920 X 1274 347.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1274 315.7 Kb

edit log

almedic
19-5-2016 02:19 almedic
Удивительно. У меня есть камень прослойкой один-в-один как Ваш второй справа. Такое впечатление, что от одного куска отпилено. Продавец уверял, что обнаружена эта вашита была среди инструмента, которому как минимум 150-170 лет. Не знаю, сколько правды в этой байке, но камень был действительно запредельно загажен. При этом очень охотно и достаточно быстро очистился и отмаслился.
Доберусь до аппарата -- сфотографирую.
suing
19-5-2016 20:58 suing
Прошу пока (до появления инфы по анонсированным сланцам) вашиту #6, которая за 5,5тр в резерв! (поправьте пост в шапке у Вас два номера шестых).
С уважением, Иван
ALEX-1975
20-5-2016 00:22 ALEX-1975
quote:
Originally posted by suing:

Прошу пока (до появления инфы по анонсированным сланцам) вашиту #6, которая за 5,5тр в резерв! (поправьте пост в шапке у Вас два номера шестых).
С уважением, Иван

Ок. N 6 - в резерве.
Спасибо, первый пост поправил.

quote:
Originally posted by almedic:

Удивительно. У меня есть камень прослойкой один-в-один как Ваш второй справа. Такое впечатление, что от одного куска отпилено. Продавец уверял, что обнаружена эта вашита была среди инструмента, которому как минимум 150-170 лет. Не знаю, сколько правды в этой байке, но камень был действительно запредельно загажен. При этом очень охотно и достаточно быстро очистился и отмаслился.
Доберусь до аппарата -- сфотографирую.

Было бы очень интересно взглянуть на близнеца.
Очищаются они действительно очень хорошо, не взирая на степень загаженности.
Видимо это особенности структуры камня.
По поводу 150-170 лет - не знаю....
Но эти жёлтые Вашиты действительно очень старые.
Этот слой закончился очень давно.
У меня есть медовый Транслюцент в оригинальной коробке, датированный 1881 годом...

edit log

almedic
20-5-2016 02:05 almedic
Сейчас покажу.

Изначально была примерно такой (фотографии именно этой нет, привожу похожую), только загажена прямо кусками.

click for enlarge 1600 X 1200 427.4 Kb

После отмачивания в "кроте", очистки, первичной обдирки и вываривания стала такой:

click for enlarge 960 X 1280 193.6 Kb

click for enlarge 1280 X 960 189.6 Kb

После повторной поверхностной чистки и кипячения в фейри с содой приобрела такой вид (крайняя слева):

click for enlarge 1707 X 1280 261.0 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 121.7 Kb

edit log

ALEX-1975
20-5-2016 02:35 ALEX-1975
Спасибо большое за фото. Классные камни!
Я представляю, сколько времени и труда затрачено,
что бы довести их до такого состояния!

Прожилка действительно такая же.
Но камень совсем другой по структуре.
Моя Вашита стекловидная, наверно её можно назвать Файн,
и она действительно может на минимальном давлении работать крайне тонко.
Она очень похожа на второй камень справа на Вашей фотографии.
Но как же она грызёт металл - мама дорогая!
Мне приносили некоторые новодельные Арки Софты - по сравнению с ними она просто пиранья!

На Вашем камне я Вижу явно выраженную пористость...
Мне знаком такой тип Вашиты.
По моим наблюдениям - если при щелчке такой камень звучит глухо, то по характеру работы он будет похож на 9-ти дюймовый, в моём первом посте.
Т.е. "начинать работать чуть "задумчиво",
а потом "включаться", и грызть вполне себе нормально" (с).
Но если камень с такой структурой "звонкий" - то это просто отличный экземпляр!
Он начинает работать сразу, и снимает металл очень быстро.

edit log

almedic
20-5-2016 08:36 almedic
Второй справа -- атрубитурованная "нумер один" и по характеру работы она скорее мягкая. На постукивание глуховатая. Работает, правда, активно и быстро.

А такие, что

quote:

"начинать работать чуть "задумчиво",а потом "включаться", и грызть вполне себе нормально"

у меня были. Одна достаточно твердая и тонкая в работе, другая мягковатая новодельная. Результат работы был разный, а вот Характер работы сильно похож. Начало с унылым съемом и мутным тактильным откликом, "разгон" и через несколько секунд бодрое шуршание с видимым результатом.
Еще они сильно отличались от других при работе с микроподводом.

Ну и о той Лили Вайт, что я у Вас покупал.
Прошел месяц, думы устаканились, эмоции улеглись.
Сразу могу сказать, что данная вашита сходу легла у меня на полку "очень нравится". Через некоторое время переместилась в "люблю". Да там и осталась.
Великолепный камень! Очень ровный, очень однородный и именно с тем сочетанием скорость-абразивность-чистота риски, что мне нравится. Абсолютно ровно относится к любой стали, что я ей подсунул. Одинаково аккуратно работает и с кухонной нержей, и с D2, и с каким-то самодельным офигенно трудным ножиком из углеродки.
При этом сам "доворачивает руку". Есть камни с настолько обалденно информативным тактильным откликом, что при работе на них не нужно стараться попасть в подвод, рука сама принимает нужное положение. Чаще это японнатуралы и вашиты с бельгийцами. Из синтетиков такое было сразу только, пожалуй, с "жареным" карборундом от Алексея LapaDara.
Одна беда -- камень настолько хорош, что становиться жалко его пользовать.

ALEX-1975
21-5-2016 04:22 ALEX-1975
quote:

у меня были. Одна достаточно твердая и тонкая в работе, другая мягковатая новодельная. Результат работы был разный, а вот Характер работы сильно похож. Начало с унылым съемом и мутным тактильным откликом, "разгон" и через несколько секунд бодрое шуршание с видимым результатом.
Еще они сильно отличались от других при работе с микроподводом.
Ну и о той Лили Вайт, что я у Вас покупал.
Прошел месяц, думы устаканились, эмоции улеглись.
Сразу могу сказать, что данная вашита сходу легла у меня на полку "очень нравится". Через некоторое время переместилась в "люблю". Да там и осталась.
Великолепный камень! Очень ровный, очень однородный и именно с тем сочетанием скорость-абразивность-чистота риски, что мне нравится. Абсолютно ровно относится к любой стали, что я ей подсунул. Одинаково аккуратно работает и с кухонной нержей, и с D2, и с каким-то самодельным офигенно трудным ножиком из углеродки.
При этом сам "доворачивает руку". Есть камни с настолько обалденно информативным тактильным откликом, что при работе на них не нужно стараться попасть в подвод, рука сама принимает нужное положение. Чаще это японнатуралы и вашиты с бельгийцами. Из синтетиков такое было сразу только, пожалуй, с "жареным" карборундом от Алексея LapaDara.

Ещё раз спасибо огромное, за отзыв о камне!
Мне самому эта 9-ти дюймовая Лилька очень нравилась в работе.
Но Вы охарактеризовали её настолько точно, что ни убавить- ни прибавить!

quote:

Одна беда -- камень настолько хорош, что становиться жалко его пользовать.

Это не просто беда - это БЕДА!
У меня есть несколько антикварных камней в реально не тронутом состоянии, с оригинальными наклейками, которые я ещё ни разу не пробовал в работе!
Ну рука не поднимается железкой по нему провести!
Мысленно понимаю, что надо,... но никак, и всё...
С этим надо что то делать!

gelo70
21-5-2016 08:43 gelo70
Саш, а по номеру 7 поподробней скажи пжл.
ALEX-1975
21-5-2016 18:15 ALEX-1975
Олег, привет.

Коричневый камень под номером 7 - это пористый, очень агрессивный Софт,
с "полосатой" структурой. Масло впитывает очень активно.
В заточном режиме, я им пользовался больше, чем всеми остальными камнями.
Сначала я думал, что это Арк, но арковского выглаживания на нём не наблюдается. Так что думаю, что это Вашита.
Я за несколько месяцев буквально пару раз прошёлся на 400-том порошке, что бы посмотреть есть ли склонность к выработке.
Потому, что пришла мне ещё та "вертолётная лопасть"...
Но не смотря на пористость, камень достаточно плотный, и не взирая на его активную работу - плоскости оставались в норме.
При нормальной работе - хватит его очень на долго.

Честно говоря я удивлён, что на него не обращают внимания.
Отличный камушек за эти деньги...

Сверху, фото Пайковского Софта "Мечта столяра", на который я перешёл с этого камня.
Результат такой же, но ведь приятно работать на атрибутированном антиквариате.

click for enlarge 1920 X 1274 353.3 Kb

А это - результат пяти минут работы с Никкером, после Индии Медиум.
Сталька на этом ноже оказалась не самая простая...

click for enlarge 1920 X 1274 403.3 Kb

edit log

raseni
25-5-2016 19:10 raseni
Спасибо Александру за камни 1 и 2.
Также порадовал небольшой подарок.
Отличная упаковка - разматывал минут 10 точно.
ALEX-1975
25-5-2016 20:27 ALEX-1975
Рад, что всё дошло в целости и сохранности.

Посылки всем разослал, треки скинул в личку.

По причинам, не зависящим от камня и заказчика, снялся резерв с жёлтой Вашиты под номером 4.
Я её ещё разок протестировал.
Отличный камушек...

Цену на неё снижу до ... Продана.

click for enlarge 1920 X 1274 291.1 Kb

Поправил быстренько охотник из быстрореза...

click for enlarge 1920 X 1274 308.3 Kb

edit log

Rabkor
26-5-2016 20:03 Rabkor
Александр, камушек #9 в резерв на денек, пожалуйста.
Rabkor
31-5-2016 19:56 Rabkor
Саш, получил сегодня софт, но попробовать не успел(((
Доехал в целости и сохранности! Спасибо!
Roman54
2-6-2016 21:25 Roman54
Все получил без потерь! Упаковка- просто броня)))Спасибо за качественный товар!

edit log

Rabkor
7-6-2016 22:00 Rabkor
Приветствую, Александр!
Получил ?9, погонял немого. Весьма добротный камушек!!!
На мое вкус, это ?1, но надо еще погонять)))
СПАСИБО!!! Саш, как там дела по моему запросу?

ALEX-1975
9-6-2016 08:52 ALEX-1975
Виктор, привет.

Спасибо на добром слове.
Про Линд помню. Думаю, что найду.
Помня про просьбу, решил очистить и выровнять зелёный камень под полтора килограмма, который у меня лежал очень долго, и до которого руки не доходили.
Я был в полной уверенности, что это Llyn Idwal!
А камешек оказался Чарнликом.

На выходных постараюсь разгрести кладовку, вроде бы ещё были...

Rabkor
9-6-2016 08:54 Rabkor
Если появится что то не нужное, но интересное - пиши, договоримся!
Кстати, за то что дал толчок к находке, прошу 5% на счет)))
А то, и не знал, что в закромах)))

edit log

дядяКраб
11-7-2016 19:58 дядяКраб
Приветствую,Александр.
Вопрос по вашите отправил в личку.
ALEX-1975
12-7-2016 11:08 ALEX-1975
Ответил.
yemz
13-7-2016 20:39 yemz
10. Софт Вашита.
Размеры: 202 х 49 х 14 мм, вес 334 грамма.

Прошу в резерв.
До вечера воскресенья буду вне интернета.

ALEX-1975
16-7-2016 16:52 ALEX-1975
quote:
Originally posted by yemz:

10. Софт Вашита.
Размеры: 202 х 49 х 14 мм, вес 334 грамма.
Прошу в резерв.
До вечера воскресенья буду вне интернета.

Ок.
Вашита под номером 10 - .... продана.
Вашита под номером 4 - продана.

Добавил в список большого, старого Чарнлика.

click for enlarge 1920 X 1274 348.9 Kb

И снизил цены почти на все камни.

edit log

дядяКраб
25-7-2016 20:52 дядяКраб
Александр,спасибо!
Вашита именно такая,как я и хотел.
Держал "в черном теле",спецом для нее,проблемный ножичек - отработала на 5 (даже жена оценила)!
Для углерода ,пока ,масло не подобрал-много пьет (может и не сильно много,но по сравнению с моей,которая эфирную капельку,размазанную, на поверхности держит - не привычно).
Очень шустрая и в микроскоп - прям приятно глянуть

дальше не буду,ибо засорю эмоциями.

yemz
28-7-2016 19:53 yemz
Александр, добрый вечер!
Камень сегодня забрал.

Теперь для ножей у меня будет своя, грубая вашита, а для столярки есть своя, столярных размеров.
Успел уже переточить на новой вашите свою кухню, камень очень понравился!
Спасибо за хороший камень!

gelo70
15-8-2016 21:55 gelo70
Дядь Саш,приветствую! Приподнему хорошие камушки.
almedic
16-8-2016 04:55 almedic
quote:
Originally posted by gelo70:

Приподнему хорошие камушки

Вы неправы.
Камешки -- ОТЛИЧНЫЕ!!
quote:
Originally posted by ALEX-1975:

Полосы, вдоль и поперёк - это прожилки чистого транслюцента

Была у меня вашита с полосой явного выраженного транслюцента тольщиной в большой палец наискось. Работала так интересно и необычно, что я распилил пару обрезков очень твердой и мягковатых ЛилиВайт и склеил их чередуя.
Точит, конечно. Нормально точит. Но такого эффекта достичь не удалось.

А можно Чарнлик боком поставить и тонкий конец поближе сфотографировать?
Кстати, такие бордовые пятна очень активно дают суспензию. Так что насчет обрезать на натирку -- здравая мысль.

6. Старенькая Вашита, не типичного размера.
Эх. Продать бы пару своих -- взял бы попробовать. Люблю юзать нестандартные камни.

ALEX-1975
20-8-2016 15:20 ALEX-1975
Прошу прощения за поздний ответ.
Всю неделю с интернетом проблемы были...

Фото Чарнлика сегодня сделаю.
Тоже отметил, что суспензия с красного пятна получается быстрее, и очень агрессивно работает.

По Вашитам - есть ещё несколько не стандартных камешков.
Тоже фото чуть позже сделаю.

Ну и естественно, членам "профсоюза" серьёзные скидки...

молотоворот
24-8-2016 21:35 молотоворот
Александр, добрый вечер.Я опять к Вам на огонек! По прежнему интересуюсь вашитками,интересен размер не менее 8 дюймов.Хотелось бы, как в прочем и многим ,лилю плотненькую,звонкую,файн.Можно арка либо медового либо блека.Если можно ,ответить лучше в почту.С Уважением, Вячеслав.

Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Продам качественные камни для заточки (Турки, Вашиты, Charnley Forest ). ( 2 )