Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Универсальное заточное приспособление ПРОФИЛЬ( ... ( 45 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Универсальное заточное приспособление ПРОФИЛЬ(boride, алмазы, карбид кремния)

vito002
P.M.
5-7-2015 18:46 vito002
Doka21:

Да, я так и делаю, но если будет снижена толщина губок как на фото у техностудии (выше), они выдержат нагрузку?... хотя зажим то будет минимальным,.. надо протестить!

Да конечно выдержат, ведь нагрузка как я понимаю там несколько килограм.
А вот посмотреть протестить новые губки на самом деле интересно и потратить на это дело некоторое количество денег совсем не трудно. А эксперементировать я очень люблю.

MOSNS62
P.M.
5-7-2015 22:39 MOSNS62
vito002:

Да конечно выдержат, ведь нагрузка как я понимаю там несколько килограм.
А вот посмотреть протестить новые губки на самом деле интересно и потратить на это дело некоторое количество денег совсем не трудно. А эксперементировать я очень люблю.

Я так думаю надо брать специально для филейников и тонких ножей.

НИКОЛАЙ СЕРПУХОВ
P.M.
5-7-2015 23:30 НИКОЛАЙ СЕРПУХОВ
Я бы тоже заказал себе такой держатель с тонкими губками.
vito002
P.M.
6-7-2015 00:09 vito002
Алексей, вишь тут уже очередь выстраивается. Так что можешь смело денюжку собирать, ведь многие производители куют свои капитал на продаже сопутствующих товаров. Так что ждем от вас новые держатели и другие новшества для нашего любимого Профиля.
MOSNS62
P.M.
6-7-2015 17:13 MOSNS62

click for enlarge 1920 X 1440 133.3 Kb
MOSNS62
P.M.
6-7-2015 17:15 MOSNS62
MOSNS62:
69218255

Очередной свежеизготовленный заказ из К110, М390.

Grih
P.M.
6-7-2015 18:54 Grih
MOSNS62, красота! (Хотя, если честно, то меня всегда смущал металл (особенно с "лепниной") на рукояти, видимо от того, что приходится и голыми руками в холод работать)
Уважаемые, скажите, а абразивы (? 1 и 2) они крепятся в держатель просто без бланков?
MOSNS62
P.M.
6-7-2015 19:46 MOSNS62
Grih:
MOSNS62, красота! (Хотя, если честно, то меня всегда смущал металл (особенно с "лепниной") на рукояти, видимо от того, что приходится и голыми руками в холод работать)
Уважаемые, скажите, а абразивы (? 1 и 2) они крепятся в держатель просто без бланков?

Можно крепить и без бланков но не желательно. Бланки обычно наклеивают алюминиевые или пластмассовые. И в добавок они оберегают от удара об пол. Голыми руками при разделки животных пользуютца перчатками х/б. А потом их просто выкидывают. Не скользят и руки чистые. Потом спиртовыми салфетками руки протёр и порядок.

Kalugin Vitali
P.M.
7-7-2015 00:02 Kalugin Vitali
Тут выше была поднята тема заточки опасок с помощью губчатого зажима,честно опаски не точу и как это надо представляю теоретически,могу сказать что из своей парамилитари 2 сделал ну почти бритву,т.к конское сведение 0.6 -0.7 на складном ноже считаю маразмом,так вот с помощью предметного столика и магнитов я задал ей угол 7 гр на сторону получились этакие спуски сканди на тройном клине,до заточки думал что будет выглядеть не очень,а нет очень неплохо получилось хищно,режет безумно аж трогать порой страшно,и ещё о бритвах я представляю их заточку так :абразив должен касаться 2 точек рк и обушка,при заточке при помощи зажима обушок будет занят губкой и смысла нет так точить,если зажать за рекассо то уйдёт прямолинейность рк.поправте если есть неточность,если есть желание точить опаску на профиле то я вижу это на предметном столике с помощью магнитов,и даже не точить ,а формировать угол с последующей заточкой и доводкой в ручную,а вот зажим позволяющий точить на малых углах узкие клинки и правда интересен,не часто, но встречается проблема например Венгер приходилось зажимать ухватываясь чуть ли не за 1мм обуха что бы задать 30 полных гр,и вопрос к Алексею: когда будет анонс Профиля с автоматическим поворотом ?ну руки чешутся же)))
vito002
P.M.
7-7-2015 07:13 vito002
Kalugin Vitali:
Тут выше была поднята тема заточки опасок с помощью губчатого зажима,честно опаски не точу и как это надо представляю теоретически,могу сказать что из своей парамилитари 2 сделал ну почти бритву,т.к конское сведение 0.6 -0.7 на складном ноже считаю маразмом,так вот с помощью предметного столика и магнитов я задал ей угол 7 гр на сторону получились этакие спуски сканди на тройном клине,до заточки думал что будет выглядеть не очень,а нет очень неплохо получилось хищно,режет безумно аж трогать порой страшно,и ещё о бритвах я представляю их заточку так :абразив должен касаться 2 точек рк и обушка,при заточке при помощи зажима обушок будет занят губкой и смысла нет так точить,если зажать за рекассо то уйдёт прямолинейность рк.поправте если есть неточность,если есть желание точить опаску на профиле то я вижу это на предметном столике с помощью магнитов,и даже не точить ,а формировать угол с последующей заточкой и доводкой в ручную,а вот зажим позволяющий точить на малых углах узкие клинки и правда интересен,не часто, но встречается проблема например Венгер приходилось зажимать ухватываясь чуть ли не за 1мм обуха что бы задать 30 полных гр,и вопрос к Алексею: когда будет анонс Профиля с автоматическим поворотом ?ну руки чешутся же)))

Наконец услышал то чего давно так ждал 👍
Подписываюсь под каждым словом

SergeyGor
P.M.
7-7-2015 09:48 SergeyGor
А чем плох поворот? Я вот не уверен что доработка будет лучше текущей версии, поскольку сейчас конструкция обеспечивает полное устранение люфта при подтягивании фиксирующего винта! + можно снять нож с зажимом (если не ставить пружинку и стопор-шайбу пружинки, я пружину не ставлю на поворотный механизм, не нужна она) и детально рассмотреть РК (под лупой или в микроскоп). В "автомате" небольшой люфт, неизбежно, останется. Конечно, прижимной пружиной механизма он будет выбираться, но зажим уже нельзя с ножом будет извлечь (хотя, возможно, я ошибаюсь и техностудия придумала что-то мега продвинутое!), но текущий вариант зажима я лично считаю чрезвычайно удачным!

Но я с вопросом: есть проблемы с заточкой кончика ножа, чувствую, что что-то делаю не так! Мне кажется, брусок начинает уходить немного в горизонтальной плоскости и как бы заваливается в сторону кончика ножа. Что делать? Переносить давление и как бы немного придерживать брусок от поворота, концентрируя давление на ближней к рукояти части бруска?
В общем, прошу опытных пользователей поделиться технологией заточки именно кончика лезвия. Есть мысль даже примонстрячить какую-нибудь линейку или планку поперек бруска и следить по ней за уходом плоскости бруска на кончике лезвия.

MOSNS62
P.M.
7-7-2015 10:11 MOSNS62
Kalugin Vitali:
Тут выше была поднята тема заточки опасок с помощью губчатого зажима,честно опаски не точу и как это надо представляю теоретически,могу сказать что из своей парамилитари 2 сделал ну почти бритву,т.к конское сведение 0.6 -0.7 на складном ноже считаю маразмом,так вот с помощью предметного столика и магнитов я задал ей угол 7 гр на сторону получились этакие спуски сканди на тройном клине,до заточки думал что будет выглядеть не очень,а нет очень неплохо получилось хищно,режет безумно аж трогать порой страшно,и ещё о бритвах я представляю их заточку так :абразив должен касаться 2 точек рк и обушка,при заточке при помощи зажима обушок будет занят губкой и смысла нет так точить,если зажать за рекассо то уйдёт прямолинейность рк.поправте если есть неточность,если есть желание точить опаску на профиле то я вижу это на предметном столике с помощью магнитов,и даже не точить ,а формировать угол с последующей заточкой и доводкой в ручную,а вот зажим позволяющий точить на малых углах узкие клинки и правда интересен,не часто, но встречается проблема например Венгер приходилось зажимать ухватываясь чуть ли не за 1мм обуха что бы задать 30 полных гр,и вопрос к Алексею: когда будет анонс Профиля с автоматическим поворотом ?ну руки чешутся же)))

Я не согласен с некоторыми моментами: 1.Если зажать за рекассо одним зажимом и хорошо зафиксировать чтобы не было не каких движений. И выставляем опасную бритву перпендикулярно заточному зажиму и промерить эл.угломером и выставить на рекассо по нулям то у нас вторая сторона будет свободная. 2.Выставляем зажим с камнем с эл.угломер чтобы лёг на обух и р/к фиксируем градусы если разные камни и начинаем затачивать.3.Если стали ШХ15, У7,и.т.д. Начинать желательно 400,800,камнями если опаска не убита.И главное сильно не довить. Тоже самое повторяем на другой стороне. Также затачиваю узкие кухоники,складные ножи такие как Венгер и прочие. Была мысль одну сторону губок от двойного зажима сделать к одиночному чтобы затачивать маленькие ножи и прочие с минимальным углом. Ну вроде всё Удачи.

MOSNS62
P.M.
7-7-2015 10:35 MOSNS62

click for enlarge 1920 X 1440 161.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 181.2 Kb
tichon70
P.M.
7-7-2015 12:59 tichon70
SergeyGor:
А чем плох поворот? Я вот не уверен что доработка будет лучше текущей версии, поскольку сейчас конструкция обеспечивает полное устранение люфта при подтягивании фиксирующего винта! + можно снять нож с зажимом (если не ставить пружинку и стопор-шайбу пружинки, я пружину не ставлю на поворотный механизм, не нужна она) и детально рассмотреть РК (под лупой или в микроскоп). В "автомате" небольшой люфт, неизбежно, останется. Конечно, прижимной пружиной механизма он будет выбираться, но зажим уже нельзя с ножом будет извлечь (хотя, возможно, я ошибаюсь и техностудия придумала что-то мега продвинутое!), но текущий вариант зажима я лично считаю чрезвычайно удачным!

Но я с вопросом: есть проблемы с заточкой кончика ножа, чувствую, что что-то делаю не так! Мне кажется, брусок начинает уходить немного в горизонтальной плоскости и как бы заваливается в сторону кончика ножа. Что делать? Переносить давление и как бы немного придерживать брусок от поворота, концентрируя давление на ближней к рукояти части бруска?
В общем, прошу опытных пользователей поделиться технологией заточки именно кончика лезвия. Есть мысль даже примонстрячить какую-нибудь линейку или планку поперек бруска и следить по ней за уходом плоскости бруска на кончике лезвия.

Почитайте Разная ширина подводов при заточке на апексе

Kalugin Vitali
P.M.
7-7-2015 13:37 Kalugin Vitali
MOSNS62:

Я не согласен с некоторыми моментами: 1.Если зажать за рекассо одним зажимом и хорошо зафиксировать чтобы не было не каких движений. И выставляем опасную бритву перпендикулярно заточному зажиму и промерить эл.угломером и выставить на рекассо по нулям то у нас вторая сторона будет свободная. 2.Выставляем зажим с камнем с эл.угломер чтобы лёг на обух и р/к фиксируем градусы если разные камни и начинаем затачивать.3.Если стали ШХ15, У7,и.т.д. Начинать желательно 400,800,камнями если опаска не убита.И главное сильно не довить. Тоже самое повторяем на другой стороне. Также затачиваю узкие кухоники,складные ножи такие как Венгер и прочие. Была мысль одну сторону губок от двойного зажима сделать к одиночному чтобы затачивать маленькие ножи и прочие с минимальным углом. Ну вроде всё Удачи.

Я про одинарный зажим,схема предложенная вами на двойном безусловно будет работать,просто двойным пользуюсь редко забыл что он у меня есть)Просто Венгеры да и узкие ножи попадались пару раз всего, сильно не задумывался, и на одиночном с некоторыми оговорками точить их можно,а вот опаски на двойном это да, думаю вполне вполне.

Kalugin Vitali
P.M.
7-7-2015 13:39 Kalugin Vitali
SergeyGor:
А чем плох поворот? Я вот не уверен что доработка будет лучше текущей версии, поскольку сейчас конструкция обеспечивает полное устранение люфта при подтягивании фиксирующего винта! + можно снять нож с зажимом (если не ставить пружинку и стопор-шайбу пружинки, я пружину не ставлю на поворотный механизм, не нужна она) и детально рассмотреть РК (под лупой или в микроскоп). В "автомате" небольшой люфт, неизбежно, останется. Конечно, прижимной пружиной механизма он будет выбираться, но зажим уже нельзя с ножом будет извлечь (хотя, возможно, я ошибаюсь и техностудия придумала что-то мега продвинутое!), но текущий вариант зажима я лично считаю чрезвычайно удачным!

Но я с вопросом: есть проблемы с заточкой кончика ножа, чувствую, что что-то делаю не так! Мне кажется, брусок начинает уходить немного в горизонтальной плоскости и как бы заваливается в сторону кончика ножа. Что делать? Переносить давление и как бы немного придерживать брусок от поворота, концентрируя давление на ближней к рукояти части бруска?
В общем, прошу опытных пользователей поделиться технологией заточки именно кончика лезвия. Есть мысль даже примонстрячить какую-нибудь линейку или планку поперек бруска и следить по ней за уходом плоскости бруска на кончике лезвия.

Я уже давно не использую фиксирующий винт после доработки которая заняла 15 минут,недостатки использования фиксирующего винта1)это дольше чем метод которым пользуюсь я 2)нет гарантии что вы всегда будете поджимать с одинаковым усилием и у вас не уйдёт угол-проверено многократно. Плюсы автоматического поворота1)это кайфово2)это быстро3)в теории угол неизменный так как поджима нет(а люфты зависят от исполнения)но вроде на моделях других производителей такой проблемы нет 4)там есть интересная фишка -переменный угол,правда не знаю будет ли он реализован в версии от техно студии,наверное сталкивались затачивая нож на резательный угол подводы на кончике становились наприлично широкими?так вот если нож зажать не паралельно горизонту ,а под углом,то на на начале рк и кончике будет разный угол соответственнои разница в ширине подводов будет не критичная,я с проблемой широких подводов сталкиваюсь постоянно,с одной стороны хочется заточить нож на резательный угол,с другой не хочется монстрообразных подводов на кончике-конечно это всё теория и нужно проверять,но если это будет действительно работать то мы по сути отберём единственное преимущество от заточки на водниках в ручную.https://www.youtube.com/watch?v=I6Xf4lqUmLM посмотрите с 2:08 там более наглядно про доработку,для того что бы не использовать фиксирующий винт,уверяю люфтов при заточке у меня нет.

SergeyGor
P.M.
7-7-2015 16:23 SergeyGor
Originally posted by tichon70:

Почитайте Разная ширина подводов при заточке на апексе


Не про то там.. но я, кажись, уже сам догнал! перпендикуляр к плоскости бруска должен лежать в плоскости,перпендикулярной плоскости оси клинка и проходящей через точку контакта бруска и РК (ыы, во загнул). На практике: брусок не должен поворачиваться вокруг своей длинной оси (вокруг направляющей штанги). Пока учусь - можно перпендикулярно бруску на державке камня закрепить планку и следить, чтоб она была всегда параллельна столу. Оо! или даже сделать отвес - грузик на жесткой планочке, прикрепленной к держателю бруска! Надо попробовать, правда у рукояти такая конструкция будет мешать протачивать начало лезвия, но на кончике должна помочь держать геометрию РК.
Только я вот не уверен теперь, горизонтально ли стоит нож в профиле, или держатель под небольшим углом к столу нож держит? В последнем случае система с грузиком работать уже не будет..
MOSNS62
P.M.
7-7-2015 21:57 MOSNS62

click for enlarge 1920 X 1440 145.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 160.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 113.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 127.2 Kb
MOSNS62
P.M.
7-7-2015 22:12 MOSNS62
Нож выставляю параллельно губкам как на фото.При заточки ножа подвод получаетца одинаковый по всей р/к.Главное выставить нож по нулям и выставить заточной угол точно.
tichon70
P.M.
7-7-2015 22:40 tichon70
У Вас при перевороте, если расстояние от кончика ножа до столешницы вы ставленно в ,,0'', угол меняется или тоже в ,,0'' получается?
MOSNS62
P.M.
7-7-2015 22:56 MOSNS62
tichon70:
У Вас при перевороте, если расстояние от кончика ножа до столешницы вы ставленно в ,,0'', угол меняется или тоже в ,,0'' получается?

Устанавливаю эл.угломер в начале ножа на ровную часть возле ручки(рекассо) по нулям. А потом на подставке для эл.угломеров на зажиме камней нужный градус для заточки ножа. От столешницы мы нечего не измеряем. Измеряем только нож и зажим для камней. Потому что при повороте ножа меняетца как угол заточки так и градусы на ноже.

MOSNS62
P.M.
7-7-2015 22:58 MOSNS62

click for enlarge 1920 X 1440 125.6 Kb
MOSNS62
P.M.
7-7-2015 23:01 MOSNS62

click for enlarge 1920 X 1440 125.6 Kb
MOSNS62
P.M.
7-7-2015 23:09 MOSNS62
MOSNS62:
46211070

Если не по оси в середине неправильно установлен нож то постоянно будут меняютца градусы при повороте ножа и заточки. Из за этого получаютца разные подводы на ноже.

Kalugin Vitali
P.M.
7-7-2015 23:25 Kalugin Vitali
тоже использую такой способ,в подавляющем большенстве результат отличный,однако попадаются и такие кракозябры,что такого зажима недостаточно,редко но бывает.
MOSNS62
P.M.
8-7-2015 10:20 MOSNS62
Kalugin Vitali:
тоже использую такой способ,в подавляющем большенстве результат отличный,однако попадаются и такие кракозябры,что такого зажима недостаточно,редко но бывает.

Я затачивал кухри 300мм справился. Дополнительно кинжал из Дагестана "Кизляр" 380мм. Вот за.... лся .Вес уровень заточки сразу проевляетца "Что ты можешь"

полтора Ивана
P.M.
8-7-2015 11:33 полтора Ивана
Подскажите,уважаемые пользователи , какой минимальный и максимальный (по длине)размер образива влазит в держатель?!В шапке не нашёл.Зараннее благодарен!
vit-bruev
P.M.
8-7-2015 14:07 vit-bruev
всем доброго времени суток .
алексей по моей просьбе сделал сдвоенный зажим для узких филейников , а пока он в пути .хотелось рассказать о своих переделках профиля.
1. что я переделал . снял родной угломер , как мне кажется, он не к чему .
2. убрал пружину на поворотный механизм, только мешает в работе .
3. поставил шайбу компенсационную для выравнивания угла при заточке образами разной толщины. но эта скорей всего привычка которая осталась после апекса, сейчас ей пользуюсь редко , но пользуюсь .
4. и самое главное , что я сделал для улучшения работы , это переделал держатель абразивов . ничего не резал , не пилил просто снял родной держатель абразивов и поставил пластмассовые от апекса. этим я добился.
а. снизил вес.
б. ушли абсолютно все люфты.
в. поставил шар- держатель от апекса , он больше , стало удобнее держать .
г. сам абразив стал находится ближе к руке , стало гораздо проще и удобней контролировать
давление абразива на режущию кромку , особенно это важно на последних стадиях .
[B][/B]


click for enlarge 1920 X 1278  99.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 195.7 Kb
Kalugin Vitali
P.M.
8-7-2015 19:51 Kalugin Vitali
MOSNS62:

Я затачивал кухри 300мм справился. Дополнительно кинжал из Дагестана "Кизляр" 380мм. Вот за.... лся .Вес уровень заточки сразу проевляетца "Что ты можешь"

Тут ещё немаловажный фактор на какой угол точить,если на 20 на сторону так проблем нет,а если на 15гр при сведении на основной части 0.5мм ,а на кончике 1.2 мм вот тогда и думаешь как зажать в чем и какой м... к вообще этот нож делал.

MOSNS62
P.M.
8-7-2015 21:23 MOSNS62
полтора Ивана:
Подскажите,уважаемые пользователи , какой минимальный и максимальный (по длине)размер образива влазит в держатель?!В шапке не нашёл.Зараннее благодарен!

От 110мм до 210 мм.

MOSNS62
P.M.
8-7-2015 21:27 MOSNS62
Kaluqin Vitali. Согласен на все 100%
MOSNS62
P.M.
8-7-2015 21:47 MOSNS62
vit-bruev:
всем доброго времени суток .
алексей по моей просьбе сделал сдвоенный зажим для узких филейников , а пока он в пути .хотелось рассказать о своих переделках профиля.
1. что я переделал . снял родной угломер , как мне кажется, он не к чему .
2. убрал пружину на поворотный механизм, только мешает в работе .
3. поставил шайбу компенсационную для выравнивания угла при заточке образами разной толщины. но эта скорей всего привычка которая осталась после апекса, сейчас ей пользуюсь редко , но пользуюсь .
4. и самое главное , что я сделал для улучшения работы , это переделал держатель абразивов . ничего не резал , не пилил просто снял родной держатель абразивов и поставил пластмассовые от апекса. этим я добился.
а. снизил вес.
б. ушли абсолютно все люфты.
в. поставил шар- держатель от апекса , он больше , стало удобнее держать .
г. сам абразив стал находится ближе к руке , стало гораздо проще и удобней контролировать
давление абразива на режущию кромку , особенно это важно на последних стадиях .

Поздравляю Вас! Мы тоже в поисках чего нибудь нового чтобы улучшить качество заточки ножей. Каждый делает как ему удобно.

strekulist
P.M.
8-7-2015 23:23 strekulist
vit-bruev:
всем доброго времени суток .
алексей по моей просьбе сделал сдвоенный зажим для узких филейников , а пока он в пути .хотелось рассказать о своих переделках профиля.
1. что я переделал . снял родной угломер , как мне кажется, он не к чему .
2. убрал пружину на поворотный механизм, только мешает в работе .
3. поставил шайбу компенсационную для выравнивания угла при заточке образами разной толщины. но эта скорей всего привычка которая осталась после апекса, сейчас ей пользуюсь редко , но пользуюсь .
4. и самое главное , что я сделал для улучшения работы , это переделал держатель абразивов . ничего не резал , не пилил просто снял родной держатель абразивов и поставил пластмассовые от апекса. этим я добился.
а. снизил вес.
б. ушли абсолютно все люфты.
в. поставил шар- держатель от апекса , он больше , стало удобнее держать .
г. сам абразив стал находится ближе к руке , стало гораздо проще и удобней контролировать
давление абразива на режущию кромку , особенно это важно на последних стадиях .

Вы будете смеяться,но я вес направляющей уменьшил почти до нуля, подвесив её на резинке от трусов к потолку. Люфты ликвидировал кернением, рихтовкой держателя. Как говорится, всё в наших руках.. .

vit-bruev
P.M.
9-7-2015 06:36 vit-bruev
приветствую всех.
забыл написать еще один плюс такого держателя . гораздо увеличивается минимальный и максимальный (по длине) размер образива, который можно установить в держатель .
click for enlarge 1920 X 1440 166.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 233.7 Kb
полтора Ивана
P.M.
9-7-2015 08:01 полтора Ивана
MOSNS62:

От 110мм до 210 мм.


Спасибо!

полтора Ивана
P.M.
9-7-2015 08:05 полтора Ивана
Вот больше всего в "Ладе" мне не нравился держатель, а тут опять проблемма вырисовывается.
полтора Ивана
P.M.
9-7-2015 09:01 полтора Ивана
Алексей написал письмо в ПМ.
полтора Ивана
P.M.
9-7-2015 09:04 полтора Ивана
Кто-нибудь пользовал такие на подложках?! Дорого, но должны фиксироваться лучше двусторонних полноразмерных.
vidbrusok.ruКонцентрация алмазов непонятная?
Mehas
P.M.
9-7-2015 09:59 Mehas
vit-bruev:
приветствую всех.
забыл написать еще один плюс такого держателя . гораздо увеличивается минимальный и максимальный (по длине) размер образива, который можно установить в держатель .

Интересно держатели эидж про без точилки можно где нибудь приобрести ?

SergeyGor
P.M.
9-7-2015 10:53 SergeyGor
Originally posted by strekulist:

Вы будете смеяться,но я вес направляющей уменьшил почти до нуля, подвесив её на резинке от трусов к потолку. Люфты ликвидировал кернением, рихтовкой держателя. Как говорится, всё в наших руках...


Я продумывал и пробовал различные варианты:
противовесы на самой штанге, противовес на направляющей штанги - работают плохо, первый сильно добавляет инерции системе и очень привязан к положению бруска, второй существенно повышает трение в узле скольжения.
О резинке думал, но еще не пробовал. Хорошо получилось? удобно? привязываете между "шариком" и держателем абразива?
У меня как раз над столом люстра, хочу тоже попробовать!
Конечно, надо руки выправлять! Но пока они (руки) кривые - надо искать и использовать технические средства!

>
Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Универсальное заточное приспособление ПРОФИЛЬ( ... ( 45 )