Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Универсальное заточное приспособление ПРОФИЛЬ(boride, алмазы, карбид кремния) ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 277 : 1234567...274275276277
samusamn
17-6-2014 17:59 samusamn
Кстати по абразивам - прекрасно подходят китайские 25-50 рублевые камни размером 200х50х25 для задания геометрии на 99,9 ножей россиян. Бруски лодочка после обрезки тоже подходят. Я пока пилил один такой китайский брусок лодочка, распилив пол бруска, полотно ручной ножовки по металлу осталось без зубов. На навороченые стали возможно понадобятся бруски более мягкие и более дорогие.
samusamn
17-6-2014 18:07 samusamn
Кстати бруски от точилки ланского неплохо встают в профиль. Только грубый керамический брусок от ланского точит хуже 25 рублевого китайского камня. У китайца есть обновление зерна а у керамики лански нету. Так что керамику лански надо править на более грубом зерне чтоб она начала работать.
TehnoStudia
17-6-2014 19:23 TehnoStudia
цитата:
Изначально написано Шмыга1:
2TehnoStudia , а не пробовали ли Вы в качестве узла скольжения применять линейный подшипник? Я сам нахожусь в стадии постройки приспособы для заточки, правда несколько иного плана и принципа действия но все же для себя я выбрал именно линейный подшипник, так как он имеет некоторые преимущества. Да и некоторые узлы можно упростить, но это уже другая история...

Здравствуйте. Первичная модель лежит в основе конструкции сегодняшнего Профиля и главные конструкторско-технологические усилия по этой модели, лежат в плоскости доведения узлов до необходимого уровня качества. По мимо первичной модели есть множество дополнений на уровне опытных изделий, среди них есть ,на наш взгляд, очень интересные и перспективные , в том числе и по модернизации шарнирного узла с применением подшипников. Но это наша перспектива, сейчас самое главное добиться высокого качества базовой точилки. Новинки планируем начинать выпускать, когда основные вопросы по качеству будут окончательно решены.

TehnoStudia
17-6-2014 19:38 TehnoStudia
цитата:
Изначально написано samusamn:
половиный угол 8-27 градусов. Но в старых комплектах нехватало пары болтов М3 для тонких ножей из за чего минимальный угол для филейника был 13 градусов. Я их докупил комплектом из штук 10 в промышленом супермаркете за 10 рублей. В новых комплектах обещают наличие болтов как для толстых так и для тонких ножей. Теперь у меня 8-27 градусов, новым пользователям не придется тратить 10 рублей.

На струбцине снизу подожму резинку передвижной зажимной крутилкой которая у них на ролике находится сверху. А сверху резину подожму обычной изолентой.
Можно конечно при заказе выпросить лишнюю рис 2 поз13 тогда изолента не понадобится.

Есть еще один недочет - когда крутишь масляными пальцами резинку тонкой юстировки то пальцы проскальзывают по резине. Необходимо нарезать резьбу повыше и добавить рис 2 поз 14 прижатая снизу обыкновеной гайкой. Если установить это без дополнительной нарезки резьбы сузится диапозон тонкой юстировки. Так что тут я пока поживу с резинкой а там посмотрим.

Большое спасибо за отзыв, поправки уже вносим.
Сейчас точилки комплектуем винтами разной длинны, в магазин бежать не придется))
В текущих моделях вертикальная стойка будет изготовлена из калиброванной нержавейки с увеличенным длиновым размером в паре со втулками, благодаря этому угол заточки увеличится до 40гр на сторону,а новый крепеж позволит жестко зафиксировать вертикальную втулку на максимальном угле, без каких либо люфтов. Так же заменили резиновые кольца предназначенные для плавной юстировки угла, на гайку с накаткой в форме вытянутого цилиндра, собственно о чем Вы и говорили.

S-ing
17-6-2014 21:25 S-ing
2TehnoStudia, указанные в посте #64 изменения будут в партии, отправляемой в июне?
TehnoStudia
18-6-2014 14:55 TehnoStudia
цитата:
Originally posted by S-ing:

указанные в посте #64 изменения будут в партии, отправляемой в июне?

Да, эти изменения будут уже в этой партии. По мимо этого шарнирные втулки будем частично завтуливать (бронзой) и применим более жесткие допуска к скользящим парам. В дальнейшем, возможно применим более полное завтуливание.
Если ни кто из форумчан не против на тест запишем chingachgook, больше заявок не от кого не поступало. Итого в тесте участвуют две точилки Профиль.
Для комрада chingachgook, в этот раз сделаем полное завтуливание, по его рекомендации в посте #19, втулки будут не из фторопласта, а из бронзы либо латуни. Ближе к отправке мы свяжемся с тестерами. Спасибо.
TehnoStudia
18-6-2014 14:58 TehnoStudia
Пакет заказов на июнь сформирован, отправка 25-30 июня. После отправки заказчик обязательно получает номер, по которому самостоятельно может отслеживать нахождение посылки.
Принимаем заказы на июль, отправка так же, в конце месяца.
ivan-3
18-6-2014 15:23 ivan-3
Из форумчан не только никто не против чингачгука но и все ЗА
С самого начала надо было ему и отпралять.

По поводу втулок бронзы или латуни. Вы судя по всему собираетесь ставить что их этого просто будет в наличии - это как раз не разумно. Ставить надо то у чего трение меньше со сталью. К мнению чингачгука будут прислушиваться много народу и если оно будет отрицательным, то ...
Есть же например маслонаполненные бронзы например и жесткие и скользкие.
Есть графитонаполненный например капролон - тоже жесткий и скользкий.
При расходе на одну втулку цена будет не сильно отличаться от ноля а вопрос с узлом решите.

Самому интересны ваши точилки.
Просмотрел видюшки. Нкоторые более внимательно некоторые менее.
Всегда смотрю на жесткость конструкции.
Вот выше кто то уже насапил что крапление к столу слабое место - не то слово. На всех видюшках точилка клюет при работе. Где то видно что клюет весь корпус точилки (струбцина заходит не глубоко) А где то и нагло видно что нож отгибается от усилия. Т.е. тонкие пластинки (0,8) хоть и облегают нож хорошо но жесткость кажется в них недостаточная (ну по видео не всегда можно опрделеить точное место возникновения отгибания).
Особенно видно когда нож длинные и зажат за две точки - точят в кончика ножа и нагрузка уже с моментом. И вот уже видно что пружины играют.. Я понял что пруужнами 1,2 клин не зажмешь, но 0,8 уже играют...

TehnoStudia
18-6-2014 22:04 TehnoStudia
цитата:
Изначально написано ivan-3:
Из форумчан не только никто не против чингачгука но и все ЗА
С самого начала надо было ему и отпралять.

По поводу втулок бронзы или латуни. Вы судя по всему собираетесь ставить что их этого просто будет в наличии - это как раз не разумно. Ставить надо то у чего трение меньше со сталью. К мнению чингачгука будут прислушиваться много народу и если оно будет отрицательным, то ...
Есть же например маслонаполненные бронзы например и жесткие и скользкие.
Есть графитонаполненный например капролон - тоже жесткий и скользкий.
При расходе на одну втулку цена будет не сильно отличаться от ноля а вопрос с узлом решите.

Самому интересны ваши точилки.
Просмотрел видюшки. Нкоторые более внимательно некоторые менее.
Всегда смотрю на жесткость конструкции.
Вот выше кто то уже насапил что крапление к столу слабое место - не то слово. На всех видюшках точилка клюет при работе. Где то видно что клюет весь корпус точилки (струбцина заходит не глубоко) А где то и нагло видно что нож отгибается от усилия. Т.е. тонкие пластинки (0,8) хоть и облегают нож хорошо но жесткость кажется в них недостаточная (ну по видео не всегда можно опрделеить точное место возникновения отгибания).
Особенно видно когда нож длинные и зажат за две точки - точят в кончика ножа и нагрузка уже с моментом. И вот уже видно что пружины играют.. Я понял что пруужнами 1,2 клин не зажмешь, но 0,8 уже играют...

Мы уже подобрали втулку, если Вас интересуют подробности могу сказать что материал - медно-графитовый, что хорошо он не требует смазки. Наличие графита в материале позволяет в течение срока эксплуатации обеспечивать смазку. А изготавливаются втулки методом высокоточной прессовки. Такая втулка будет установлена на вертикальной стойки, а втулка d8 в стадии подбора материала. Спасибо за советы, учтем. Пока в этой паре при изготовлении, уменьшаем зазоры.
По поводу жесткости:
Хорошо видео получается, когда точилку устанавливаем на мощный стальной верстак, прогибы не наблюдаются. Особенно заметны качания когда цепляешься за обычный письменный стол, сказывается неустойчивость стола, прогиб столешницы и тому подобное, это мы проверяли сами, но это почти не сказывается на точении. Конечно, у зажима имеются определенная упругость, которая будет заметна только лишь при излишне большом давлении на нож. Для увеличения жесткости пружины можно поменять на 1мм 1.2мм, но при этом как Вы правильно подметили уменьшается гибкость захвата.
Чтобы не быть голословными завтра постараемся продемонстрировать работу пружин, при установке точилки на "абсолютно" жестком основании. Спасибо.

Kalugin Vitali
19-6-2014 01:29 Kalugin Vitali
Приветствую,на "Профиле"точу полгода,до этого лет 15 руками кухонники,резцы по дереву,стамески,топоры,железки рубанков и пр,(в общем небольшое понимание процесса есть) последние 4 года перепробовал:лански,триангл,чапекс,апекс и вот профиль.Сразу скажу,что он мне нравится,но хвалебные оды петь не буду,постараюсь в кратце и обьективно,ПЛЮСЫ:1)Станина-она мощная и намертво крепится к столу это снижает вибрации при очень активном съёме металла и не раздражает как на апексе своей кисельностю,почему то всё обращают внимание на люфты в шарнире,а на устойчивость всей конструкции мало кто,к люфтам вернёмся.2)Механический угломер-он гораздо удобней кольца на апексе с помощью которого нивелируется толщина камней,я пользуюсь электронным,но это личные предпочтения из серии что предпочитаю электронные часы ,а не аналоговые,хороший угломер.Держатель абразивов-а это вообще ВЕЩЬ!!!он реально удобный,камни меняются не глядя,впихнуть можно от триангловской керамики ,до алмазного надфиля(10 см)это даёт свободу и освобождает от привязанности к апексовским бланкам,буду заказывать веневские алмазы 20 см длинной встанут без проблем,попробуйте это с апексом и тому подобными....,хороший зажим.3)Шарнирный механизм-он хорошо выполняет свою функцию-читал тут про проблемы с плавностью хода-это ерунда притирается и после 3-5 часов работы летает,но нужно смазывать,пара метал-метал я сам не ожидал но полностью устраивает я работал с бронзовым шарниром-это лишнее,разница в ходе не чувствуется после притирки,но у бронзы выработка 2-3 мм за год была-нафиг,нормальный шарнир,не нужны всякие подшипники.4)Губчатый зажим-лански чуть не убил во мне заточника,это гавно и я после неё возненавидел всякие губчатые зажимы но здесь всё работает на ура-2 руки свободны при заточке,скотчем оклеивает нож за 1 мин только ту часть что под губками(вспомните как это делается в апексе)можно зажать нож со спусками от обуха-и это большой плюс,губки мы ещё рассмотрим в в разделе минусы.5)Поворотный механизм-удобная штука и объяснять преимущества оч долго но я не когда не вернусь к предметным столикам хоть и заказал его, но для резцов и т.п МИНУСЫ 1)Отсутствие "Няшности" и некоторые возможные проблемы у людей с малым опытом например мне написал на ютуб пользователь,он не может настроить поворотный механизм в чём дело пока не знаю -разберёмся думаю мелочи -отпишусь здесь потом,в общем не исключено что немного придётся повозится с настройками-для меня это не проблема,для некоторых да.2)Губки при чрезмерном усилии при зажиме можно погнуть -я гнул и не только с ножами со спусками от обуха даже с прямыми-чуть прощёлкал-получи,хотелось бы больший запас прочности губок.На этом минусы у меня заканчиваются,на своём экземпляре не помню других.Итог:точилка безусловно достойная,поддаётся апгрейду,минусы компенсируются ценой -она доступна,точилка расширяется-столик апекса,для филейников зажимы,и т.д-по совокупности-хорошая точилка.
Kalugin Vitali
19-6-2014 02:40 Kalugin Vitali
а да о люфтах,у меня они таки какие должны быть я о шарнире)
ANP252
19-6-2014 11:57 ANP252
Здравствуйте.

Профиль К standart- цена 7000р. + набор камней. Если закажу сегодня, когда будет в руках? Мос. обл.

vovitz
19-6-2014 12:19 vovitz
цитата:
Originally posted by Kalugin Vitali:

По поводу скользящих пар вы правы конечно

Так я же не в качестве претензии написал! А в качестве информации в ответе на вопрос из чего пара сделана
Меня устраивает полностью.

У меня только одна претензия по поворотному механизму была и всё.
Пружина - так это и не претензия, это мелочь легко исправляемая.

Kalugin Vitali
19-6-2014 14:21 Kalugin Vitali
Прошу прощения я не вам хотел написать,перепутал.
Kalugin Vitali
19-6-2014 14:32 Kalugin Vitali
цитата:
Изначально написано chingachgook:

Жаль.
На видео, что Валерий выкладывал, на Блейдфорум.ру, скрежет весьма ощутимый. Я "Ладу" в деревню отправил из-за металлического шарнира.

Мое мнение, что в шарнирной втулке должна быть скользящая вставка. И эта вставка должна быть расходным материалом. И в комплект пару. И возможность докупить.

По поводу скользящих пар вы правы конечно,но есть нюансы можно посмотреть таблицы по коэффицентам скольжения пар бронза /металл,метал/метал и выбор казалось бы очевиден бронза/металл, но возьмём реальную жизнь-что бы у этой пары было реальное преимущество у детали из метала должна быть идеальная поверхность и высокий класс шероховатости иначе метал будет поджирать бронзу и притрётся к ней через пару лет только-и никакой серийный производитель не будет полировать подвижную штангу в зеркало-это дорого,пара метал/металл у меня притёрлась через несколько часов работы и просто летает,и не какого скрежета выходит на бумаге бронза/метал лучше,а в жизни лучше метал/метал это из собственного опыта,естественно могу быть не прав))По поводу прогиба пластин -это не проблема,я регриндил нож сканди несколько часов снимал уйму метала,давил чуть ли не своим весом-там да немного играет https://www.youtube.com/watch?v=rN2R-8yNWq4 на 10:00 посмотрите там играет плохо зажатая струбциной станина,когда переходишь на более тонкие абразивы нет проблем вообще.

samusamn
19-6-2014 19:52 samusamn
Насадка для заточки ножниц и прямых ножей какие там углы? Понял что максимум 90 а сколько минимум непонятно.
SergeyGrinin
20-6-2014 00:20 SergeyGrinin
Всем добрый часик! Хочу поинтересоваться,что лучше применять на данном заточном приспособлении,камни на бланках,или без бланков,или нет никакой разницы?
Kalugin Vitali
20-6-2014 00:52 Kalugin Vitali
цитата:
Изначально написано SergeyGrinin:
Всем добрый часик! Хочу поинтересоваться,что лучше применять на данном заточном приспособлении,камни на бланках,или без бланков,или нет никакой разницы?

Смотря какие камни,если борайды-на бланке,если что то другое например у меня байкалит 15мм толщиной и рабочие 2 стороны то зачем терять одну сторону клея на бланк?-без бланка,от триангла стержни пробовал без бланка ессесно-нормально.
chingachgook
20-6-2014 09:30 chingachgook
цитата:
По поводу скользящих пар вы правы конечно,но есть нюансы можно посмотреть таблицы по коэффицентам скольжения пар бронза /металл,метал/метал и выбор казалось бы очевиден бронза/металл

Бронза, это тоже металл.
Kalugin Vitali
20-6-2014 11:48 Kalugin Vitali
да ладно)))
всего страниц: 277 : 1234567...274275276277

Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Универсальное заточное приспособление ПРОФИЛЬ(boride, алмазы, карбид кремния) ( 4 )