Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Продам японские КАМНИ для заточки. NAGURA. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Энд
31-3-2014 09:05 Энд
первое сообщение в теме:
Контакты:
тел/Viber/WhatsApp: +7 987 897 ноль семь 74
почта - geide3 собака yandex.ru

NEW предложения
.
115-110. премиум предложение см. 40стр.
109-92. камни и комплекты для ножей и инструмента, по наличию осталось см. стр. 40.
Будут вопросы - пишите не стесняйтесь.
.
click for enlarge 809 X 604 61.0 Kb
.
.
.
Суиты и всё до полного сета заточки столярки, ножей и инструмента - см. стр 38-39 или вот пример - https://forum.guns.ru/forummes...-s55169652.html
+ постоянно доступно к заказу арато-накато-авасето https://forum.guns.ru/forummes...-s55567428.html
click for enlarge 848 X 527 44.5 Kb
Рекомендации к выбору:
1. арато - все разновидности амакус-бинсуев и оомура в разном размере и зернистости = это интервал 500-1500грит
2. накато - в основном аото, остальные уже почти не добываются, но кое что купить можно, например тадзима = этот этап интервал 2-5000грит
3. авасето - это финиш, от 6000грит и до бесконечности, учитывая что это не для бритв то камни выбираются так чтобы работали сами по себе и по соответствующему инструменту/задаче, другими словами нагуры если и нужны то только для удобства, той роли как при заточке бритв они не играют. Здесь могу предложить совершенно разные варианты качества и размера так что выбор есть. Ориентир для выбора такой - нужно скорости или/и работы по широкой фаске и/или нужно создать мутное зеркало на приличной площади выбираем помягче, скажем 3-3,5, для касуми суиты можно и твердые, но нужно подымать родную суспензию, если же нужна более тонкая отделка или более зеркальная поверхность или планируете делать микрофаски/повышение угла или работать по узким фаскам то смотрим в сторону 4 и выше, тут для скорости можно воспользоваться нагурой или просто поднять родную суспензию.
.
.
.
ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ РЕСУРС про разновидности японских камней и разные штампы - https://historyrazors.wordpres...natural-stones/ - ресурс хоть и теоретический, но там есть много интересного, в том числе подробно про арато (обдирочники, сейчас не применяются по причине более эффективной синтетики), накато (средний этап, тоже синтетика их подпирает) и сиагето/аваседо (это финишники, тут синтетика пока на втором плане, но тоже есть достойные конкуренты) - по ссылкам там всё есть, правда в основном про натуральные камни и с исторических позиций, в этой же теме используется и предлагается как современная синтетика, так и винтажные натуралы и всё для практики от практика.

- много камней для бритв, ножей и инструмента, + бритвы, ремни, притрчики.

Всем привет!

Будучи заточником различного режущего инструмента, с упором на опасные бритвы и парикмахерские ножницы, а также практикующим методику заточки по Ивасаки - на суспензии NAGURA, предлагаю к продаже отсортированные, истинные Асано-нагуры, а также японские натуральные камни для бритв, ножей и столярки. Всё тестируется и подбирается под задачу. Оставьте запрос на почту или ПМ - отвечу и проконсультирую по всем вопросам.

Нагура не только прекрасный доводочный "инструмент" для любого режущего инструмента, они также облегчают заточку, борются с заусенцем и засаливанием камня и дарят комфорт и удовольствие в работе.

Пример полировки для эстетики - https://forum.guns.ru/forummessage/189/1340260-s39467741.html

Также собираю и готовлю к работе СЕТЫ по задаче на основе хорошо зарекомендовавшей себя СИНТЕТИКИ.

Так как ситуации у всех разные, то основная движуха камней идет через личку, поэтому отправляйте запросы на мой личный адрес geide3@ЯНДЕКС.ru (буквы сделать все на англ.), в Р.М. или в этой теме, в ней же смотрите примеры работ и новые поступления.

Доставка в любой регион, любую страну.

В настоящее время могу предложить следующие виды нагур -
botan (Б), mejiro (М), tenjou (Т), KOMA (К) и Tsushima (Ц) + а также японские натуральные и синтетические камни.

Покупателям готов оказать любую посильную консультационную помощь.

Оплата любым удобным для Вас способом. Предпочтительно переводом на карту Сбербанка и Кукуруза (заведут по паспорту за 5 минут в Евросети, обслуживание бесплатно) или по любым платежным системам - Золотая Корона, Contact, WU, PayPal и тд. Для безопасности пишите мне в личку сами.

click for enlarge 1249 X 650 142.7 Kb click for enlarge 876 X 451 19.3 Kb

click for enlarge 1160 X 843 321.1 Kb

на фото образцы, пишите - подберем под Ваши условия.

Пожалуйста, покупая нагуры (да и другие камни тоже) удостоверьтесь, что продавец на них хоть что-то точит (должны быть прилюдные обзоры) - иначе откуда ему знать что он продает и товар соответствует заявленным свойствам. Вижу в темах продаж камни с серьезными повреждениями и включениями - абсолютно не бритвенного качества и даже не настоящие (искусственные).
Активно орудуют плагиаторы моих предложений и стиля оформления.

Обращайте внимание на отзывы и примеры работ - внешний вид камней, их работа и детальное описание, "купил в Японии" - это не аргумент.
.
.
.
А вот так выглядит инструмент тогиси для полировки нихонто, о чем сообщает соответствующая печать и размер -

click for enlarge 1360 X 659 389.6 Kb
.
.
Принимаю на заточку бритвы любой сложности. Срок исполнения - примерно одна неделя. Гарантия комфорта. Возможен сервис предпродажной подготовки бритвы (мелкий ремонт) и комплектация ремнем.
.
.
Предложу также немножко бритв и настоящих Cordovan - https://forum.guns.ru/forummessage/189/2271819-0.html

click for enlarge 1528 X 1026 133.0 Kb click for enlarge 1200 X 773 51.0 Kb

* - при переводе прошу указывать назначение платежа "благотворительность", тк деньги идут на исследование японских абразивов

edit log

Нум
15-12-2014 10:38 Нум
Получил - все в лучшем виде доехало. Эффект от досточки бальсы с красным диалюксом со стоимостью просто не сопоставим. До мастеров заточки бритв мне еще далеко - но комфортно побриться - вполне себе.

По нагурам... Все правы оказались, надо притир японец, яшму они просто полируют в зеркало, с комой скрежет как по стеклу, японец у меня помягче яшмы гораздо, примерно как гуанси, попробовал гуанси - на ней похоже суспензию только самого камня получается добыть. При том что на крокозябровом японце суспензия комы выделяется почти сразу, поверхность япа не царапается и не полируется и такой приятный отклик дает при заточке... сравнимо как на кутикуле с суспензией - только шелест помягче. Япона-камушек сразу оттер от ореховой скорлупы и обмотал нежно тряпочкой, эк оно в новом свете то заиграло.
Эх, ждут меня волшебные порошки и стекла теперь на праздники:

edit log

Нум
15-12-2014 10:38 Нум

Нажмите, что бы увеличить картинку до 706 X 1024 211.7 Kb
Нум
15-12-2014 10:42 Нум
Штамп порадовал.
Нум
15-12-2014 10:43 Нум

Нажмите, что бы увеличить картинку до 840 X 768 134.0 Kb
Энд
15-12-2014 23:48 Энд
цитата:
Originally posted by Нум:

Эх, ждут меня волшебные порошки и стекла теперь на праздники

Ну а что говорили? Притереть и в путь. Нормально должно быть.
Дмитрий, спасибо за отзыв. Ну и штамп зачетный - не перепутаешь.
lazar0
18-12-2014 09:40 lazar0
цитата:
Изначально написано Нум:

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/010724/10724437.jpg][/URL]

А что символизируют презервативы на заднем плане?

Нум
19-12-2014 10:03 Нум
Нудную предстоящую работу с камнем, предварительные ласки)) : (выравнивание, обрезка, лакировка - все с пока непонятным результатом - уйдут ли трещины, да и если отрезать лишнее - чей-то совсем мало останется от камня, ну и рабочего слоя по толщине, кажется, что не особо много - как бы его не стереть. Все в ручную - вечер точно потратить на сей секас предстоит, а лайтс - так камень податливый, слоистый и нежный, и размера маленького.)

edit log

Botanic
26-12-2014 23:26 Botanic
Доброго.
Заглядываюсь на кусочек кома-нагуры - каких размеров он будет?
И как у него с жесткостью?
Вроде видел где-то, что белые помягче полосатых.. Полосатой, разноцветно-живописной у меня есть кусочек небольшой - очень уж твердый. Мне его натирать-то не на что, т.к. хотелось бы, чтобы суспензии самой натирки было хотя бы большее количество.. У меня оно выходит лишь на далморе, где это вообще смысла не имеет особо..

Спасибо
С уважением, Олег.

edit log

Энд
27-12-2014 10:42 Энд
Олег приветствую!
Этот экземпляр КОМА не из твердых. Думаю как раз то, что Вам надо. Размер 40*25*25мм, точный вес 67г. Для бритв надолго хватит, для ножей расход будет поболее. Должен признать, что цену прошу завышенную, но во-1, себестоимость вышла немалая, а во-2, кома - это роскошь и если уж кто решил купить, то может себе это позволить, к тому же я гарантирую поставку и качество камня. Единственное что я не могу, так это приехать и показать как с ним работать, но Вы заточник опытный, разберетесь и без посторонней помощи.
Botanic
27-12-2014 11:06 Botanic
Ок.
По цене - ну.. конкурентов по кома тут всего 1 и там другой размер. Цена чуть ниже, но разница невелика для меня - буду пробовать обе

Если будет живописная кома-нагура что-то около 45х100 - прошу известить.

Скиньте тогда, пожалуйста, реквизиты на почту - вечером оплачу.

И, если до Вас недалеко, то было бы очень замечательно http://nrg-tk.ru/contacts/russia.html отправить ТК "Энергия".
Если почтой России, то лучше, если не будет слишком неудобно, отправить ближе к концу января.

Спасибо.
С уважением, Олег.

Энд
27-12-2014 11:50 Энд
Нет у меня тут конкурентов. Честных кома-нагура в количестве более 200г тут всего у нескольких форумчан и покупали они явно не для коммерческих целей. Никакой дурак, кроме меня, не будет покупать полкило Кома-нагура с риском не получить камень и не распродать его - брадобреев, да апологетов ручной заточки тут раз два и обчелся. В личных целях хватит и 50-100г, если Вам не для традиционной заточки нихонто.

Если гарантируете оплату, то отправлю сейчас экспресс-доставкой. +200руб к цене. Что скажете?

edit log

Botanic
27-12-2014 13:03 Botanic
оплату в размере 3500 в течение дня гарантирую. контакты скинул на почту.
Botanic
27-12-2014 14:08 Botanic
Оплачено.
Не выйдет отправить сегодня - и ладно с ним. Мне, как уже говорил, не критично. Месяц ждет вполне. Отписаться о впечатлениях от использования едва ли раньше конца февраля смогу в любом случае.
Спасибо.
С уважением, Олег.

edit log

Энд
27-12-2014 16:25 Энд
цитата:
Originally posted by Botanic:
Отписаться о впечатлениях от использования едва ли раньше конца февраля смогу в любом случае.

Всем бы таких сердобольных клиентов На распробовать камень нужно не мало времени - я лично долго подбирал давление и технику работы, важно также иметь правильную основу (хонзан), хотя бы гуанси.
В общем, деньги поступили - спасибо за покупку! - посылку отправил. Трек скинул на почту. Будет 31 в Вашем городе. Можно забрать самому из офиса до 16.00 мск 31 числа или 5 января в период 9-16.00 мск или дождаться курьера.

Пользуясь случаем хочу сказать всем своим клиентам спасибо за сотрудничество - все оказались очень деловым и приятными людьми и поздравить всех заглянувших в тему с наступающим 2015 годом.

Здоровья всем, благополучия и стойко острых режущих инструментов!

PS: есть пару сетов (подешевле и подороже) для брадобреев - кому интересно пишите в ПМ, но заказ будет обработан только в новом году.

edit log

almedic
28-12-2014 06:50 almedic
Нагурки пришли. Все отлично упаковано, аккуратно сложено, плотненько притиснуто. Не стучит, не болтается.
Спасибо.

Теперь предстоит тяжкая работа по подготовке камней, предназначенных на хонзан.

Botanic
29-12-2014 00:18 Botanic
цитата:
важно также иметь правильную основу (хонзан), хотя бы гуанси.

гунаси не прокатил для моей цветной - слишком много суспензии хонзана.
потому решил вопрос радикально: хонзан тоже будет koma-nagura
Теперь суспензии будет некуда подмешаться.

С mejiro свою цветную(вроде как даже с Вашего распила) уже попробовал на стамеске - очень понравилось.
40x25 мне для ножей, в сущности, вполне хватит, а там уж подумаю про стационар.

И Вас с наступающим

edit log

Энд
29-12-2014 00:48 Энд
цитата:

гунаси не прокатил для моей цветной - слишком много суспензии хонзана.
потому решил вопрос радикально: хонзан тоже будет koma-nagura
Теперь суспензии будет некуда подмешиваться.

Да, в этом проблема подобрать хонзан - должен быть и тонким, и твердым, и на более-менее крепкой связке. Гуанси сыпется, но работать можно, даже с кома-нагурой (белой). Не надо забывать, что у гуанси тоже твердость "гуляет".
Что касается стационарной кома + кома-нагура - это очень хорошо, но обо что дробиться зерну? Если нагура белая кома, а стац. коричневая, то покатит, а если одинаковой твердости, то рискуете не выйти на максимальную эффективность (дробиться немного безусловно будет). Работу тогиси не нужно вспоминать - там важны традиции, сталь не ножевая, требования к отделке другие. Так что стоит ли? Нету что ли больше финишных камней? Но в любом случае, если есть возможность и желание купить стац. кома, то это та покупка, которая никого не оставит равнодушным.

Спасибо за поздравление.

PS: напоминаю всем, что с 5го января могу отправить сет "популярный" из ботан-меджиро-кома. Есть два комплекта - полегче и потяжелее, соот-но, подешевле (3000) и подороже (6000). Подробности через почту/ПМ.

edit log

Botanic
29-12-2014 00:57 Botanic
цитата:
если есть возможность и желание купить стац. кома, то это та покупка, которая никого не оставит равнодушным.

ага.. Уже вижу, как все будут орать: "С ума сошел?!! Зачем она тебе?! Нашел на чем 'стамесочку' точить!"
Придут маленькие кусочки - посмотрим.
Энд
29-12-2014 01:07 Энд

Сам буду в первых рядах кричащих - это от зависти. Самому хочется иметь такой камень, я работал на нем и знаю (немножко) на что он способен, но вот нет у меня таких задач, где без кома никак. Искусственный аналог кома-нагуры хоть и хороший камень, но легко заменимый. А вот как точить-доводить без суспензий натуральных японских камней я уже не представляю. Наркотик блин
В общем, как распробуете (не спеша), так расскажете как оно. С удовольствием почитаю/почитаем.

edit log

Энд
29-12-2014 02:08 Энд
Ещё такой момент - для заточки обычных ножей нет необходимости использовать что-то кроме тендзё/меджиро/цусима (на выбор одну). Кома конечно стойкости остроте придаст, но смысл? всегда переточить можно. Другое дело бритвы - там кома большую работу делает, после неё на чистый камень и готово, причем готово надолго. Ну а кто для ножей полные сеты берет явно же из любопытства - что же там за нагуры такие, тут уже другие материи - вопросы познания и эстетического удовольствия. Можно один раз в ресторане посидеть, а можно на эту же сумму купить один раз и на многие годы каменную удовлетворялку .

edit log

Botanic
29-12-2014 17:05 Botanic
Разумеется, я в курсе всего этого.
Но я точу не ради остроты\стойкости, а ради приятного процесса и удовлетворения интереса. Точить не умею и учиться пока не охота. Так, чуть-чуть, потихоньку что-то выходит не спеша.
На столько у меня вот все запущено Я, как любит говорить Иван, маньяк, но только просьба не путать с извращенцами
Нум
30-12-2014 10:16 Нум
Вылезли таки на финеше, обидство, надо было с рабочей поверхности начать, но боялся что треснет пока форму обдирал.
разрешите тут спрошу, колоть по трещинам, как думаете? Заморозить и в кипяток - сработает?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 576 X 1024  97.2 Kb

edit log

Энд
30-12-2014 11:20 Энд
Дмитрий, добрый день.
Ну а что, неплохо получается. Жалко конечно, 2/3 камня придется пустить на натирки, но узкий камень тоже удобно.
Я не камнерезчик чтобы давать советы, но по логике, если колоть по-вашему способу, то трещина может выйти где угодно и появляться новые. Думаю надо сделать насечки (может просверлить) по трещине и попытаться сколоть. Или просто отпилить, отступив от трещины пару мм - на плиткорезе или где памятники делают. Вам лучше у камнерезчиков спросить - в заточном как раз сейчас один рассказывает о своих буднях.
almedic
30-12-2014 14:44 almedic
цитата:
Originally posted by Энд:

трещина может выйти где угодно

Поддерживаю.
Но. Трещина пойдет по слоям, которые, как видно, проницают на всю толщину камня. Поставить стамеску прямо в трещину и коротко, но сильно ударить.
Другое дело, что внутри камня этот слой (а это, похоже, именно слой, а не просто трещина) может вилять как угодно.

Disclamer: раскалывал япононатурал, полученный от ЖАХ. Трещина снаружи была почти ровная по плоскости. Внутри гуляла волнами.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 567.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 580.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 769.4 Kb

almedic
30-12-2014 14:53 almedic
Более тонкий нижний слой потом разломился просто руками. Хотя на нем трещина была не видна.
Поэтому замораживанием с последующим резким нагревом (либо наоборот) можно получить из камня, особенно -- водного, кучку щебня.

Извиняюсь за жестокий оффтоп...

edit log

Энд
30-12-2014 15:17 Энд
цитата:
Originally posted by almedic:

Извиняюсь за жестокий оффтоп...

Да побалуйтесь в честь праздника заодно человеку поможем и тема АПается.
Я так понял Вы раскололи вдоль посередине (из толстого сделали два тонких), а что тогда за треугольники на нижнем фото - треснули обе половинки поперек? А понял, нижняя часть, а верхняя жива?
Вообще пилить япнаты опасное дело - лучше проклеить со всех сторон и не трогать. Хорошо если есть камнерезка с фиксацией и точной подачей. С нагурами не так критично как со сланцами, но пару камней загубил, поэтому пилю руками. Но в случае Нума видимо выхода нет - надо пилить/колоть, может даже два узких камня получится.

edit log

Botanic
30-12-2014 15:18 Botanic
нагурка пришла - все как на картинке.
Поверхности для заточки не подойдут (ровность маловата) - придется мясца снять Это не критика даже, т.к. натирки не обязаны быть плоскими, даже наоборот - чуть сферические лучше, чтоб не прилипали и протягивались легче.. просто это у меня всегда грусть вызывает Мясо снимать.
Как натирка - подготовлена к работе уже вполне.

Доставкой очень доволен - никаких накладных расходов по времени не произошло и быстро доставили. Превосходно.

Поверхность чутка широковата, ну да справлюсь как-нить. Правильность форм радует

Научник загонял, так что пробовать буду ночью. На ноже kasumi из vg-10.
А щас - приятных сновидений

edit log

Энд
30-12-2014 15:25 Энд
цитата:

нагурка пришла - все как на картинке.

Здорово! Всё таки успели доставить!
Не спешите лезть в камень. Попробуйте так - белые камни легко отдают суспензию. Будет сильно прилипать - сделайте насечки (неглубокие пропилы ножовкой или ребром напильника), а вот если не поможет тогда делайте по-своему. Олег, спасибо за отзыв. Ждем результатов полевых испытаний. Только не забудьте, что кома - доводочник, а не заточной камень - надо хорошо подготовить поверхность, а том числе и при отделке.
Нум
30-12-2014 15:41 Нум
цитата:
Да побалуйтесь в честь праздника
ну раз разрешили)

цитата:
можно получить из камня, особенно -- водного, кучку щебня

Последую совету, спасибо, пропилю его снизу, там подложка из кремня, или что то типа того, если не тверже, и попробую разломить, трещины думаю что внутри ровные, судя по изначальной форме камня в виде ромба, плюс одна из боковин и торец тоже кремнистые - трещины четко по слоям должны идти, они и параллельны боле менее боковинам и друг-другу.

Которая по центру трещина - ногтем ее еле-еле чувствую - на три части камень делить ? На ножи пойдет, бритву таким тонким все одно не возьмусь пока править..

Мда, по бликам с нагурами чтоль точить научиться))

цитата:
камнерезчиков спросить - в заточном как раз сейчас один рассказывает о своих буднях.

Есть две шикарных яшмы от Сергея. Как я теперь его понимаю... Нежданчик такой. Делаешь себе делаешь и на те, слева трещинка со сколами совсем ушла - зато справа - опа. Вот не нравился мне этот яп изначально, но гад, как с нагурами то хорошо пошел.

edit log

Энд
30-12-2014 15:53 Энд
цитата:

Которая по центру трещина - ногтем ее еле-еле чувствую - на три части камень делить ? На ножи пойдет, бритву таким тонким все одно не возьмусь пока править..

Мда, по бликам с нагурами чтоль точить научиться))

Скорее всего на три. Попробуете на крайней трещине, потом и за центральную можно взяться. А почему узкие не пойдет. Как раз на узких камнях очень удобно точить бритвы на весу или на подложке, и ножи с рекурвой и много чего ещё. Тот что совсем узкий получится ещё и в апекс проставить можно будет или продать имеющим оный.

Насчет бликов. Япнаты дают матовую поверхность, там проблематично по бликам, но если переходить с синтетики на доводку нагурами, то метод очень хорошо работает. Невооруженным глазом трудно отличить какая нагура работает, но кома отличается, так что при последовательности "синтетик - какая-нибудь нагура - кома" и можно по бликам.

Нум
30-12-2014 15:58 Нум
цитата:
Как раз на узких камнях очень удобно точить бритвы на весу

Да не умею я, всем полотном на камень одно, а частью как то и не учился даже. Ну теперь есть повод, если щебня из камня не наделаю...
LyapaDara
30-12-2014 16:14 LyapaDara
Я бы не советовал колоть - это всегда успеется.
Есть пара способов сохранить камень.
Стучите в почту.
Энд
30-12-2014 16:22 Энд
цитата:

Да не умею я, всем полотном на камень одно, а частью как то и не учился даже

А на широком прям как Мастер точите? Узкий камень реально удобная штука, но навыков и опыта конечно потребует. Тут главное прислушиваться к ощущениям и на заваливать бритву на бок. Края кстати скруглить надо особо тщательно.

цитата:
Originally posted by LyapaDara:

Есть пара способов сохранить камень.

Лёш, ну что за интриги? Сохранить камень и избавиться от трещины - многим будет интересно.

И так к слову - тут в теме нагуры продаются - образовалось два набора. По отдельности не продаётся. Кому интересно - пишите в ПМ/почту. Отправлю 5го числа.

Нум
30-12-2014 16:28 Нум
цитата:
прям как Мастер точите

а тож, уже одну в помойку - остальные трогать боюсь

цитата:
Есть пара способов сохранить камень

постучался

цитата:
тут в теме нагуры продаются - образовалось два набора

ап нагурам)
LyapaDara
30-12-2014 16:29 LyapaDara
Некоторые мои советы слишком ... ммм ... революционны и сильно пугают ортодоксов.

Но можно, например, обмотать нитью с клеем по рёбрам.
Я думаю этот способ тебе знаком.

Энд
30-12-2014 16:46 Энд
цитата:

уже одну в помойку

Всё с опытом. С нагурами, точнее с суспензией, может случиться что дела пойдут в гору очень быстро.

цитата:
Originally posted by LyapaDara:

обмотать нитью с клеем по рёбрам

У него плоскости нет. Та трещина чувствуется ногтем и уже сквозная. Так что камень можно хоть обмотать, хоть в плиточный клей залить. А что с неплоскостью делать? Это же не "su" и бритва не нож.
Энд
30-12-2014 17:08 Энд
Ещё мысль. Даже если допустить, что удалось стабилизировать камень и в эту трещину не затекает вода, то можно точить на суспензии - она всё равно будет "прокладкой" и трещинки забивать, но финишировать на таком камне всё равно нельзя - трещина или частички из неё будут царапать РК, нужен будет доп. финишник, хотя...он и так многим нужен.
Нум
30-12-2014 17:44 Нум
КотоАП новогодний. Спасибо за советы.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1017 X 768 274.0 Kb
Энд
30-12-2014 17:54 Энд
Дмитрий обязательно отпишитесь что в итоге получилось. Фото зачетное, котэ наверное на запах от рыбы пришел от дебы или ёлочку завалить)

С Наступающим!

almedic
30-12-2014 18:05 almedic
цитата:
Originally posted by Энд:

Вообще пилить япнаты опасное дело - лучше проклеить со всех сторон и не трогать

Да, нижняя часть при попытке проверить на прочность легко раскололась.

Я, собсно, и хотел попробовать расколоть камень, как раньше (в роликах видел) кололи камни. Зудело. А тут подвернулся этот. Вот и дал ему в торец.
Получилось.

И кстати.
Не могу понять, куда притулить тонкую коричневую (даже не знаю, меджиро?) правильно.
С ней на Ллин Идвал очень интересное ощущение того, что нож катается по камню, как на роликах.
И вдруг на камне проступил рисунок. До этого, даже при доводке на КК 800 (больше не было необходимости) особых разводов не было.

Необычненько.

С наступающим. И это -- не болейте!

edit log

Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Продам японские КАМНИ для заточки. NAGURA. ( 2 )