Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Предложу японские КАМНИ для заточки. NAGURA. ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Komimort
18-1-2016 07:52 Komimort персональное сообщение Komimort
Я Ботан и Кома с япнатом твердым отложил только для бритв, там все в порядке с наведением и работой.

А на ножах использую Аото, Тендзе и теперь буду цусиму использовать. В том числе на сланцах.

Энд
18-1-2016 13:30 Энд персональное сообщение Энд
quote:
Originally posted by Komimort:

на ножах использую Аото, Тендзе и теперь буду цусиму использовать

У меня примерно также, только при наличии цусима не уверен в необходимости (и безвредности) аото - его лучше на ботан заменить. Неплохо томо добавить на финиш. Но это для хороших ножей, для китая и 1000+аото хватит, хотя есть китайчатина из киоска, которая хорошо точится до 4000грит/ботан+томо и поразительно долго держится заточка.

А про бритвы не понял, ботан-кома-чистый камень? А где промежуточные этапы?

Komimort
18-1-2016 14:55 Komimort персональное сообщение Komimort
quote:
Изначально написано Энд:

У меня примерно также, только при наличии цусима не уверен в необходимости (и безвредности) аото - его лучше на ботан заменить.

Финиш обычных ножей делаю на 2х натуральных камнях - грубоватом сланце (Лукаск, Алания), с Аото или его собственным обрезком. Это зачистка подводов после 1000 синтетики, или этап 3000-5000-грит.
Фокус проходит для всех сталей с закалкой 60 HRC и менее. Для более закаленных использую 2000, 5000 синтетику и потом Лукаск со своей суспензией. Аото тут уже не нужен.

quote:
Изначально написано Энд:

Неплохо томо добавить на финиш. Но это для хороших ножей, для китая и 1000+аото хватит, хотя есть китайчатина из киоска, которая хорошо точится до 4000грит/ботан+томо и поразительно долго держится заточка.

Финиш делаю на твердом сланце с Тэндзе, собственном слурике и чистом камне. Этого вполне достаточно и для полировки и для доводки. Попробовал на этом сланце Цусима - вполне заменяет Ботан, но если на предыдущем этапе постараться, то уже и Цусима не особо нужна. В самом конце по совету мудрейших снимаю заусенку черным арказасом.

Кстати, на японце финиш получается качественно другой - если на сланцах выходит зеркало, то на японском камне получается что-то больше похожее на касуми. Жду сейчас Суита для продолжения изысканий.

При таком подходе - 2 сланца вместо синтетики - мягкие ножи сильно выигрывают в стойкости кромки. Проверяю это уже на своей кухне в течении нескольких месяцев. Ножи у меня разные. От нержи 420 до VG-10 и Широгами. Если для Широгами эффект не так заметен, то для нерж, в том числе 420, срок жизни продлевается раза в полтора. Правда за это приходится платить - та же заточка на синтетике занимает в полтора-два раза меньше времени. Вот здесь слурики разные очень выручают.

quote:
Изначально написано Энд:

А про бритвы не понял, ботан-кома-чистый камень? А где промежуточные этапы?

Да, пока их пучками бритвы не точу, этого вполне достаточно. Пробовал ставить посередине Тэндзе и Меджиро, но смысла не увидел. Скорость достижения результата от этого не увеличивается.

Тут вопрос в прогрессиях/времени работы. Можно подольше на Ботан поработать суспензию разбавляя, потом взять Кома и так же суспензию разбавляя и чистый камень. Томо-нагура у меня отпилена от моей Nakayama Aisa и работает на уровне твоей Меджиро, быстро дробится, но Кома эффективнее во всех отношениях. Камень Aisa быстро выглаживается и это плюс для доводки. Поэтому томо-нагуру не использую. После кома в ней нужны нет. Возможно нужно поискать более твердый япнат.

Можно взять все 4 нагуры и работать ими по-очереди. У меня по времени выходит примерно то же самое, что с двумя, по результату - тоже, так зачем лишние камни под рукой держать?

Сейчас жду микроскоп новый, м.б. погляжу и что-то новое увижу, но по ощущениями и в 100х китайскую оптику увидел мало отличий между прогрессией из 4х нагур и из 2х.

Цусиму нужно еще поизучать, но от Аото точно отказываться не буду - она грубее и быстрее Цусимы, ей свое место.

Энд
18-1-2016 18:11 Энд персональное сообщение Энд
quote:

Можно взять все 4 нагуры и работать ими по-очереди. У меня по времени выходит примерно то же самое, что с двумя, по результату - тоже, так зачем лишние камни под рукой держать?

Тут вопрос в прогрессиях/времени работы.

Хм... Какого времени? 4 может и не обязательно, но 2 это уже слишком. Я бы понял если с 8000 уходить на нагуры, тут медзиро/тендзе + кома/томо хватило бы, а если после 10 000 то и одной, но так... Смущает и то, что визуально отличий никаких. Может всё же попробовать на твердом чем-то, гуанси том же, если япната нет? А сыпь на ногте как изменяется? И на сколько такой заточки с укороченным сетом хватает?

Про ножи понятно.

Всё же у заточников очень разнятся предпочтения, благо что есть несколько видов нагур - можно подобрать под свои условия.

edit log

Энд
20-1-2016 11:27 Энд персональное сообщение Энд
По наличию, помимо "цусима-ботан-томо", из собранного и опробованного на данный момент есть два сета "Популярный" -

1. Б64 + М53 + К32 = 4900 с доставкой
2. Б64 + М53 + К35 = ПРОДАНО

в общем-то за эту цену и одну бритву готовую к работе не купишь, зато сколько можно заточить

+ в подарок к каждому сету 114-115г исск. натирки для очистки заточного камня. Если для бритв, то рекомендую докупить притирчик. Есть односторонние (500руб) - на оксиде хрома - это примерно 0,5мкм зерно - уровень эшера и есть двусторонние (800руб) - с оксидом хрома и оксидом железа (крокус) - это примерно 0.1 мкм зерно - уровень качественного и уже подробленного япната. Твердость у этих оксидов меньше 8, так что работают нежно, не как алмазы.

Камни стандартных свойств. Суспензия наводится без проблем, "кушает" всё подряд, идеально для бритв.

click for enlarge 1133 X 827 221.7 Kb
click for enlarge 1160 X 805 238.8 Kb
click for enlarge 1164 X 852 171.6 Kb

Доллар уже торгуется за 80, так что не тянем и не стесняемся - задаем вопросы, резервируем, покупаем. Инструктаж будет. С ним всё пойдет быстрее. Пишите. Синтетику могу привезти любую. И КингГипер1000 тоже.

edit log

Screwdry
21-1-2016 15:53 Screwdry персональное сообщение Screwdry
quote:
Originally posted by Энд:

Синтетику могу привезти любую. И КингГипер1000 тоже.

Интересует по кингу. Напишите в личку.
Энд
24-1-2016 09:17 Энд персональное сообщение Энд
По наличию осталось всего два набора - "Популярный" преимущественно для бритв и "Интересный" для ножей и инструмента. Синтетика на заказ любая. Вложение в инструмент и любимое хобби - выгодное вложение, особенно в сложившейся экономической ситуации.

А пока немножко заточки.

1. Самое простое - поправить накири из белой бумаги. Нож этот не точу давно, только довожу, по спускам. В данном случае с ботаном на гуанси. Видно что суспензия темнеет, съем идет, кромка отличная. Вообще, точить твердые стали с нагурами одно удовольствие.

click for enlarge 1000 X 750 197.1 Kb click for enlarge 1000 X 750 208.9 Kb

2. Переточка трамонтина промастер из нержи.

Начал было с Тайдии просто, камень-то вполне годный, но огромные включения всё сводят на нет, поэтому не стал точить на чистом, а сразу с цусимой - на суспензии есть "запас" давления и есть возможность работать не дать включениям сильно поцарапать кромку - можно вовремя остановится и убрать или не давить. Кромка получилась не плохая, но всё равно кое-где рвань имеется.

click for enlarge 1000 X 750 52.8 Kb click for enlarge 1000 X 750 51.2 Kb
click for enlarge 1000 X 750 180.7 Kb click for enlarge 1000 X 750 76.4 Kb

Не очень меня это устроило и достал КингГипер1000. Отличный камень! Кромка без дефектов по всей длине. Можно и без нагуры точить - не сильно салится, ход хороший, но всё равно навел немножко цусимы. Кстати нож надо заклеивать, а то грубой суспензией можно царапаок наставить - пальцам можно натереть, к самой кромке это не относится.

click for enlarge 1000 X 750 165.1 Kb click for enlarge 1000 X 750 177.6 Kb

На 2-3000 не стал переходить, хотя очень желательно, а сразу доводка на гуанси с ботаном

click for enlarge 1000 X 750 170.8 Kb click for enlarge 1000 X 750 176.5 Kb

Поработал по плечикам и с разбавлением по кромке -

click for enlarge 1000 X 750 179.0 Kb click for enlarge 1000 X 750 172.2 Kb

В принципе готово. Забыл что есть томо. Фаска будет почище/зеркальнее, использование по усмотрению. Я по широким подводам и хорошим сталям использую. В данном случае уже сделал повышение угла, поэтому поработал только плечики, на кромку всё равно бы не вышел, да она и так нормальная.

click for enlarge 1000 X 750 194.1 Kb click for enlarge 1000 X 750 214.6 Kb

Кое-где остались царапины от Тайдии и их просто так не вывести, потом переточу на нормальном тысячнике. Добавлю ещё фото кромки после цветного ботана -

click for enlarge 1000 X 750 169.0 Kb click for enlarge 1000 X 750 173.3 Kb

Продолжение следует

edit log

Энд
24-1-2016 17:07 Энд персональное сообщение Энд
продам камень Иманиси Арасияма 1000грит. Размеры ок. 210*70*24мм. Камень интересен приближенностью к натуральным, т.к. в его состав добавлен порошок натуральных камней, чем-то напоминает Аото. Покупал преимущественно для своего накири и ножей из VG-10, т.к. они требуют мягких камней, а этот камень с одной стороны достаточно тверд и не течет, а с другой умеренно дает суспензию и смягчает работу камня, не давая кромке скалыватся. Не засаливается. Нагур не требует. По другим сталям также работает - см. ниже, но ход мне больше всего нравится именно с VG-10. Продаю по причине простоя - сменились предпочтения, да и камней скопилось

Цена - 40 дол. с доставкой (в магазине 45 без доставки). Камень притерт по 4 сторонам, сделаны радиусные фаски, коробка.

Фото камня, в т.ч. в сравнении с КингомГипер1000 - кинг тоже можно заказать, но он в 1,5 раза дороже Иманиси, но он того стоит.

click for enlarge 971 X 709 214.7 Kb click for enlarge 971 X 709 212.6 Kb

А теперь пример работы этого камня и продолжим про нагуры.

3. Переточка нового ножа трамонтина карбон.
На фото видно что не попал в начальный угол, зато видно насколько грубая заводская заточка. Немного поднял угол, затем полирнул с ботаном на гуанси и вуаля -

click for enlarge 1000 X 750 190.2 Kb click for enlarge 1000 X 750 182.1 Kb
click for enlarge 1000 X 750 189.6 Kb click for enlarge 1000 X 750 161.4 Kb

4. Переточка нового ножа из VG-10 от Танаки.
Схема таже - переточка на иманиси 1000грит (нужно было поднять угол, он у ножей Танака очень малый изначально), затем доводка на гуанси с ботаном -

click for enlarge 1000 X 750 178.1 Kb click for enlarge 1000 X 750 194.8 Kb
forum.guns.ru click for enlarge 1000 X 750 174.9 Kb click for enlarge 556 X 428 104.8 Kb

Можно тоньше довести, будет лучше, но меня вполне устроил такой результат. Отличный камни, отличный нож и отличный рез.

Вот так, с помощью всего пары камней и пары нагур за вечер переточил всю кухню из разных сталей. Без проблем и бритвы, собственно, нагуры в первую очередь для этого и предлагаются.

Забыл сказать про гуанси. Не привычно сразу после 1000 не давить совсем, а придется это делать, потому что какой бы камень хороший не был проблема давления будет. На мягком камне зароетесь и завалите кромку, а на твердом он вместо доводить будет царапать - на некоторых фото видны относительно длинные тонкие царапины - это как раз от гуанси при давлении, но хорошо что на кромку не выходят.

И уточню по наличию - один набор "Популярный", который себя многократно зарекомендовал и один набор "Интересный", с которым точил вышеуказанные ножи. За каждый - 4900 с доставкой. Можно объединить в "цусима-ботан-медзиро-кома-томо". Подробности см. выше или в личку.

click for enlarge 974 X 619 191.5 Kb

edit log

Komimort
24-1-2016 23:25 Komimort персональное сообщение Komimort
Попробовал сегодня Цусима на недавно приехавшем сланце Llyn Idwal - очень понравилась скорость. Мягкая нержавейка съедается со скоростью 2000 синтетики. Нож был в таком состоянии, что если бы не лень было мочить камни, начал бы заточку с тысячника.
Ботан такую скорость ни на этом, ни на других сланцах не показывал.
Так что цусима в наборе лишней не будет. Только основа под неё нужна погрубее, чем для белых нагур. Ллин в этом отношении показал себя лучше гусевских сланцев. Нужно будет ещё на хиндостане попробовать.
Энд
24-1-2016 23:57 Энд персональное сообщение Энд
Komimort, интересно. А скажи, почему сравниваешь ботан с цусимой? С цусимой точим на относительно грубом чём-то, там сам камень вносит вклад в съем металла, ботан же заведомо доводочный камень и много металла не снимет, поэтому его применение как и любой другой тонкой Асано-нагуры на грубом камне нецелесообразно, за исключением нужды борьбы с засаливанием и улучшения хода. А вот на доводочном ботан/тендзе самый то - быстро уберет грубые риски и сделает доводку на приличном уровне, но основание под них нужно из числа твердых доводочных сланцев. Тендзе к сожалению часто грязная, устал по полкамня счищать, да и на затрет она риски от тысячника, поэтому всё же надежнее ботан.
Короче, на грубых камнях цусима предпочтительнее, Асано-нагуры там скорости сильно не прибавит, но сделают работу камня тоньше, а вот на доводке - нагура самый то и цусима там не к месту. Разные камни, разное назначение. Цусима в виде натирки помогает точить, но в доводке никак - я не стал делать фото где цусима на гуанси, т.к. ничего особо не меняется после тысячника, в отличие от ботана, который прекрасно убирает работу грубого абразива при работе на твердом и тонкоработающем основании. В принципе можно в хвост и в гриву пользовать ботан, но на заточку всё же лучше цусима - и экономичнее, и скорость повыше, и камень потоньше работать будет.

edit log

Komimort
25-1-2016 08:07 Komimort персональное сообщение Komimort
Нагуры часто применяют для улучшения хода, не важно какие, чаще Тэндзе. А ещё они поддерживают поверхность камней в тонусе. А тут ещё и скорость добавилась. Для заточки конечно ботан медленно работает, обычно использовал Аото на гусевских сланцах или Лукаск, потом переходил на камень потоньше и потверже и Асано-нагуры, но для быстрой очистки подводов приходилось наводить толстую суспензию ботана для увеличения скорости. Потом купил Цусима и она встала на этот этап зачистки. Вот сейчас выяснил, что она ещё и затрачивать умеет, хотя и медленней Аото, но достаточно быстро при подходящей основе.
Не знаю как по размеру зерна ботан и Цусима соотносятся, но у цусимы зерно по ощущению меньше дробится, поэтому лучше снимает металл.

edit log

Энд
25-1-2016 13:57 Энд персональное сообщение Энд
quote:

Нагуры часто применяют для улучшения хода, не важно какие, чаще Тэндзе.

Зачем "не важно какие" и отчего же только тендзе? Для улучшения хода годится ЛЮБАЯ натуральная натирка. Тратить на это Асано-нагуры доводочного назначения - чрезмерность. Хорошо когда купил весь сет, отобрал что нужно и остаток пустил на заточной этап, чтобы по кайфу было, но покупать специально только для этого для доводки они прежде всего, а вот на заточку можно много чего, но плюс цусимы в том что она относительно недорога, универсальна и с однородным зерном - не каждый аото может этим похвастаться.
quote:

А ещё они поддерживают поверхность камней в тонусе

Каким образом мелкий камень будет поддерживать плоскость, он наоборот будет делать яму. Одно дело нагура в ширину камня, а совсем другое небольшой кусочек - а он у большинства. Рекомендуют в центре наводить, потому что там часто образуется горбик, в т.ч. при притирке.
quote:

Для заточки конечно ботан медленно работает

Он для этого не предназначен. Вы же не начинаете точить с 3-5000грит. Задача нагур - полировка, тонкая заточка, и с этим они прекрасно справляются, а всё остальное приятное дополнение.
quote:

Не знаю как по размеру зерна ботан и Цусима соотносятся, но у цусимы зерно по ощущению меньше дробится, поэтому лучше снимает металл.

Никак. Это разные породы. Мы так и не решили как относится к цусиме, но я склоняюсь, что зерно у неё очень твердое, отчего и точит хорошо, но быстро, потому что твердое - хрупкое, зерно быстро деградирует - это можно заметить по работе - цусима отрабатывает быстрее Асано-нагур, нов этом и плюс если применяется на тонком камне - отработало и не мешает, только ход лучше и не салится камень.

Сергей, не стоит сравнивать цусиму с Асано-нагурами на этапе заточки (про стационарную цусиму сейчас не говорим). Основное назначение Асано-нагур - полировка-доводка и после 1000 риски затереть сможет только ботан, тендзе уже не справится за разумное время, на неё однозначно не менее 3000грит, да и то не по всему инструменту, для бритв и "касуми" схема уже отработана - сетом популярный, а если охото укоротить, то заточка до 8-10 000 грит, затем натурал с одной-двумя тонкими Асано-нагурами и чистый камень, обычно предпочитают кучку нагур, чем коробку стационарных камней, хотя на потоке предпочтителен второй вариант. С ножами сет будет зависеть от самого ножа, имеющихся камней и настроения.

edit log

Komimort
25-1-2016 17:37 Komimort персональное сообщение Komimort
Опять телефон мои посты перевирает, я хотел написать:
"Нагуры часто применяЮ для улучшения хода, не важно какие, чаще Тэндзе."
quote:
Изначально написано Энд:
Для улучшения хода годится ЛЮБАЯ натуральная натирка.

А вот и не любая! Натирка должна быть тонкой и однородной и легко давать зерно. Цусима подойдет.

quote:
Изначально написано Энд:
Каким образом мелкий камень будет поддерживать плоскость, он наоборот будет делать яму. Одно дело нагура в ширину камня, а совсем другое небольшой кусочек - а он у большинства. Рекомендуют в центре наводить, потому что там часто образуется горбик, в т.ч. при притирке.

А я говорил про выравнивание? Я говорил про выглаживание. Сланцы склонные к выглаживанию нагурой "взбадриваются" без необходимости применять порошок или стекло.

quote:
Изначально написано Энд:
Он для этого не предназначен. Вы же не начинаете точить с 3-5000грит

Ну иногда начинаю с 2000 или сразу на сланце, особенно инструмент, который только подсел. Ботан хорошую скорость может показать на правильном камне, только для этого нужен не очень твердый сланец и не слишком тонкий. Если что-то едва заметное глазу - то и ботан на сланце справиться. Цусима уже может замины и сколы небольшие убирать. Аото - нержавейки точит как 1000-2000 камень, если взять под него грубоватую основу.

Это вообще большая отдельная история про отношение камней и нагур. Я ее только начал исследовать.

Зерно цусимы мне тоже кажется твердым, но вот насколько оно дробится - не знаю, у шламом забивается быстрее, чем успевает подробиться.

Энд
25-1-2016 22:49 Энд персональное сообщение Энд
quote:

Натирка должна быть тонкой и однородной и легко давать зерно

Какие-то другие продают? Обычно это кусок доводочного сланца. Аото тоже не всегда подарок.
quote:

Это вообще большая отдельная история про отношение камней и нагур.

Угу. Вообще мне отчасти япнаты этим и нравятся - большое разнообразие - всегда интересно.

Спасибо за наблюдения.
.
.
.
Для интересующихся - не предыдущей странице немного предложений по камням и примеры работ по разным сталям. Также напоминаю что помимо нагур собираю сеты на основе синтетики - только для бритв или универсальные - для бритв и ножей. Сет полностью готов к работе. Можно камни по отдельности. Подробности в личке.
.
.
.
По наличию - иманиси 1000грит, сделанный с добавлением натуральных камней (40дол) и разные нагуры - можно все сразу или по сетам. Под нагуры без проблем помогу с гуанси, если не сильно стеснены в средствах, то и с япнатом. Пишите.

edit log

Ctack
2-2-2016 19:16 Ctack персональное сообщение Ctack
Здравствуйте, Александ.
Большой Ботан доехал, все ок, спасибо.
Сегодня попробовал - и все по другому. Суспензию дал охотно и много за 10-15сек. результат работы прекрасный и ожидаемый, как расчитывал и хотел. сталь ВГ10, а смотрел в микроскоп Х90. Характер работы этой нагура отличается от предыдущей.
Может все-таки прошлая партия "ЭкстраХард"? Тереть наждачкой или алмазом нет желания. Если замачивать нагура, может ли ей это повредить и поможет ли давать суспензию?
quote:
[B][/B]

Энд
2-2-2016 19:58 Энд персональное сообщение Энд
quote:
Originally posted by Ctack:

Характер работы этой нагура отличается от предыдущей.
Может все-таки прошлая партия "ЭкстраХард"? Если замачивать нагура, может ли ей это повредить и поможет ли давать суспензию?

Ох досталось ботан-нагуре в последние дни
У Вас насколько помню, цветной ботан. Цветные нагуры почти все тверже белых и работают тоньше - у Вас вышло наоборот? Если есть возможность, то сфотайте и на личку - адрес в профиле. Обдумаем.
Если белый, то всё в пределах нормы. Давно уже не было эксрахард. Может камню-основанию твердости не хватает?
Что касается замачивания, так камни покрыты лаком - можете и закинуть в кружку, но нет нужды, достаточно подержать в воде на тарелке рабочим слоем. Можно в теплой воде на минут 10 - должно быть помягче. Насечки сделать крайне желательно.

И спасибо, что отписались.

Komimort
2-2-2016 21:44 Komimort персональное сообщение Komimort
Ставлю нагуру в контейнер с парой мм воды. Только чтобы рабочую сторону смягчить. Замачивать целиком не рисковал.
Энд
2-2-2016 22:07 Энд персональное сообщение Энд
Komimort, у тебя сколько по времени? Обычно нужно просто смочить обильно. Охото интенсивнее наводить - надо сделать насечки. Если твердости хонзану не хватает, то можно размягчить держанием в воде - несколько минут достаточно, например пока замачивается синтетика. Всю замачивать просто нет нужды. А вот тонким слоя лака покрыть надо. Так надежнее. Вообще, нагуры не мягкие камни, не текут, поэтому и хватает надолго и дозировать можно, по крайней мере ненужную кашу не наведешь.

edit log

Komimort
2-2-2016 22:17 Komimort персональное сообщение Komimort
Несколько минут хватает. Замачиваю только цветной ботан. Остальные и так работают.
Ctack
3-2-2016 05:27 Ctack персональное сообщение Ctack
Спасибо, Ботан и Тензе цветные (стр18-402 №7). Тот что большой белый пришел, он вообще супер - то что надо!
Хонзан - Гуанси. свою суспензию не подмешивает, твердый. Лаком уже все покрыл. Буду играть с замачиванием

edit log

Komimort
3-2-2016 06:40 Komimort персональное сообщение Komimort
Есть такая мысль у меня, что суспензия наводится легче, когда шероховатость камня позволяет. Например на гусевской Бразилии ботан легче даёт суспензию, чем на твердом "немецком" сланце. А кома хорошо даёт зерно и на Гуанси.

edit log

Энд
3-2-2016 07:48 Энд персональное сообщение Энд
quote:

когда шероховатость камня позволяет.

Имеет место быть, но от камня это не зависит. Какой бы шероховатый он не был, если мягкий, то нагура будет подымать его суспензию, а своей давать мало или не давать вовсе. А вот если твердый, то на грубо притертом лучше, но тогда это уже не очень-то доводка - смысл на грубом камне работать? Поэтому насечки на нагуре и если не лень навести на ней шероховатость наждачкой эдак Р100. Если не устраивает нынешний уровень отдачи суспензии, то насечки и замочить чуток. Всё. Суспензия и должна по-немногу наводится.

Ctack, будет всё путём. Если что - пишите. Что-нибудь придумаем.

edit log

Энд
6-2-2016 17:27 Энд персональное сообщение Энд
Добавлю качественных керамических мусатов made in Japan для восстановления остроты ножей.

1500 каждый, доставка включена. Есть всего три штука. Рекомендую пошкурить до P1000. Шлам прекрасно счищается WD-40. Сверху - это мой рабочий.

click for enlarge 1053 X 730 261.5 Kb click for enlarge 1051 X 709 257.7 Kb

И немного примеров работы.

Вг-10 от Танаки. Фото по порядку - общий вид, исходная кромка (финиш натуральный камень) -

click for enlarge 1096 X 755 302.4 Kb click for enlarge 1000 X 750 202.1 Kb

РК после керамического и алмазного мусатов -

click for enlarge 1000 X 750 198.1 Kb click for enlarge 1000 X 750 201.5 Kb

А теперь по алмазной кромке, шлифованным мусатом керамическим. Видно что убрал зубцы, образовалось что-то похожее на заусенец, но деревяшку построгал вроде стоит. Но главное не это, главное что работает явно тоньше алмаза и даже убирает его работу.

click for enlarge 973 X 349 119.0 Kb

Теперь трамонтины. Не стал свет ловить, чтобы высветить все риски, поэтому учтите что они есть и не мелкие, где-то на 2000 грит у шлифованного.

Трамонтина карбон - исходно (финиш натуральный камень) и после керамомусата.

click for enlarge 1000 X 750 208.2 Kb click for enlarge 1000 X 750 184.2 Kb

Вот так лучше видно, что мусат хоть и удлиняет срок между заточкой, но камней не отменяет (камни аккуратнее работают) -

click for enlarge 1056 X 619 142.0 Kb

Трамонтина Про Мастер - исходно (завод) и после керамомусата.

click for enlarge 1000 X 750 208.1 Kb click for enlarge 1000 X 750 189.5 Kb

Как видно работает по разным сталям. Если не давить и не усердствовать то сколов особо нет. Газетку шинкует.

Иманиси 1000грит и один комплект нагур ещё в наличии. - пишите на почту, в ПМ или в теме.

edit log

Пымс
19-2-2016 16:06 Пымс персональное сообщение Пымс
Внесу свои 5 копеек к вопросу
Пробовал точить именно ножи. В качестве основного камня выступали либо гуанси, очень твердый 5 или 5+, либо рубанковский авасето, по моим ощущениям где-то 4+ или 4.
Первое, что хочу отметить, то я теперь слабо понимаю, как точил до этого без нагур, финиш намного удобнее и быстрее.
Второе, что я хочу отметить, что для заточки именно ножей, а равно как и видимо прочего режущего инструмента, типа стамесок, полный сет нагур мне не нужен, более того, переходя на кома я по ощущениям теряю в остроте. Может быть что-то делаю не так, может не до конца понимаю пока процесс, но факт остается фактом, я заканчиваю на тендзе, у меня правда цветной тендзе, полосатый, может поэтому белая кома после него не очень, вроде как цветные камни потверже и потоньше.
В общем по мне, так после 1000 перепрыгиваем сразу на финишник с аото-нагура, потом можно в качестве промежуточного шага ботан, и потом тендзе. Причем на углеродках я перепрыгиваю сразу аото-тендзе, на относительно мягких и не только (например 440с) нержах аото оставляет довольно глубокую риску, на невооруженный глаз очень матовую, выести ее, перепрыгнув через ступень, не представляется возможным.
После 3000 можно сразу тендзе (у меня 3000 - нью серакс) или ботан-тендзе.

Далее. Из камней мне больше понравился, как ни странно, дешевый рубанковский авасето. Аото мягче него, соответственно собственную суспензию камня не выбивает. А вот цветной тендзе, как мне кажется, в процессе работы потихоньку разбавляется собственной суспензией камня, может еще и поэтому я не хочу переходить на кома - у меня в процессе образуется более тонкая суспензия сама собой. Треск стоит от отлетающего заусенца - только в путь! После финиша режем салфетку поперек любой стороны, тонкие глянцевые листы (типа bonprix или какой еще рекламной рассылки) режутся фигурно как вдоль, так и поперек.

Энду респект, скоро буду хотеть еще полосатых нагур.

Энд
23-2-2016 10:34 Энд персональное сообщение Энд
quote:
Originally posted by Пымс:

я теперь слабо понимаю, как точил до этого без нагур, финиш намного удобнее и быстрее

Аналогично. Если не просто возюкать, а осознанно точить и прислушиваться, то контроль и результат намного лучше.
quote:

что для заточки именно ножей, а равно как и видимо прочего режущего инструмента, типа стамесок, полный сет нагур мне не нужен, более того, переходя на кома я по ощущениям теряю в остроте.

Всё верно. Если не для бритв и не надо качественной отделки спусков/подводов, то задача минимум состоит в выборе камня под свой инструмент, свои условия работы и свои предпочтения. Поэтому вполне логично выглядит покупка всех нагур понемногу, попробовать по-разному и докупить наиболее понравившиеся. Что касается кома, то надо понимать что зерно её очень твердое и активное и если много навести суспензии или работать не аккуратно то её суспензия закруглит РК. То что понравился недорогой аваседо тоже ничего удивительного - всю работу нагуры делают и нужно только твердый сланец под них. У япнатов связка другая, нежели у гаунси, поэтому ощущения лучше.

Пымс, спасибо за отзыв. В очередной раз убеждаюсь что у всех разные предпочтения и что нагуры те камни которые хочется оставить. Что касается нагур, которые возможно будут простаивать, то можете продать с указанием что от меня - я подтвержу, скинете немножко цену, влёт уйдут, но не спешите - и камни новые будут, и инструмент, и опыт. Всё может измениться, а продать всегда успеете, нагур больше не становится, так что всегда в в цене.

Про тендзе понял, пишите - подберем. При повторном обращении будет немножко дешевле.

Энд
23-2-2016 10:45 Энд персональное сообщение Энд
Под праздник, кстати всех с праздником, собрал несколько сетов, плюс цусима, мусаты и 1000ник.

Предлагаю - ВСЁ ПРОДАНО

1000грит камень Иманиси с добавлением порошка натуральных камней. Умеренной твердости и отдачи суспензии, наведения сторонней суспензии не требует, не салится и работает достаточно тонко сам по себе. Цена - 40дол. с доставкой (в магазине 50дол), камень притёрт по лекальной линейке и полностью готов к работе.

Также предлагаю очень хорошие керамические мусаты - 1300руб/шт. и цусима ок. 140г за 2000руб/шт.

click for enlarge 1194 X 857 334.0 Kb click for enlarge 1200 X 856 389.0 Kb
click for enlarge 1200 X 821 279.6 Kb

Также собрал 4 сета "Всё сразу". Отличный вариант для получения знания что такое нагуры, какие они бывают, их возможности и необходимость для решения Ваших вопросов. Камни вышли разные по свойствам, но что неизменно - работают отлично. Инструктаж и трек разумеется будут. Помимо познакомится с нагурами, использование этого сета вижу как цусима+томо на ножи, а ботан-медзиро-тендзе-кома на бритвы и получение "касуми". Медзиро работает между тендзе и ботаном, твердости выше среднего, остальные обычной плотности. Фото исходных камней с печатями по запросу. Вес приличный, хватит намного. Перепродать будет без проблем.

Сверху вниз "Всё сразу" -

1. томо из накаяма 21г -Б31-М26-Т23-К21 - цусима ок. 70г = ПРОДАНО
2. томо из накаяма 25г -Б32-М34-Т28-К23 - цусима ок. 80г = ПРОДАНО
3. томо из накаяма 25г -Б33-М35-Т31-К27 - цусима ок. 80г = ПРОДАНО
4. томо из накаяма 26г -Б34-М39-Т32-К27 - цусима ок. 90г = ПРОДАНО

также есть спарка цусима 120г + томо 40г (фото возле 1000ка) за ПРОДАНО. Попозже залью фото с заточкой на них.

Также предложу 2 брадобрейских сета "Популярный" - кому-то для бритв, а может кому-то захочется заиметь камушки потяжелее. Камни стандартных свойств. Цусима и притирчик по желанию, рекомендую иметь.

Сверху вниз "Популярный" -

1. Ботан 63 - Медзиро 55 - Кома 35 = ПРОДАНО.
2. Ботан 47 - Медзиро 47 - Кома 27 = ПРОДАНО.

click for enlarge 1200 X 821 300.4 Kb

Если есть вопросы - не стесняйтесь - пишите в ПМ или на почту - адрес в профиле.

edit log

Энд
23-2-2016 15:09 Энд персональное сообщение Энд
Немного заточки по укороченной схеме. На этот раз с использованием только цусима и томо и "новых хонзанов".

Итак, заточка трамонтина про мастер на кинге 1000 с цусимой и без, затем доводка на кинг 6000 и грейалании с томо из накаямы.

Камни, нож и кромка исходно - видна заводская заточка и работа мусата -

click for enlarge 1000 X 750 297.5 Kb click for enlarge 1000 X 750 169.3 Kb

Кинг 1000 чисто и кинг 1000 с цусимой - на чистом мохра, с цусимой поменьше -

click for enlarge 1000 X 750 295.3 Kb click for enlarge 1000 X 750 323.8 Kb

Далее доводим на кинг 6000 на чистом, затем с цусимой. С цусимой получше по-моему (правое фото)

click for enlarge 1000 X 750 241.0 Kb click for enlarge 1000 X 750 235.7 Kb

Теперь доводим на грейалании с томо (правильнее наверное будет сказать натиркой из накаямы раз не натираю накаяму) -

click for enlarge 1000 X 750 292.8 Kb click for enlarge 1000 X 750 287.0 Kb

Натирка из накаяма конечно не асано-нагура, пришлось несколько раз наводить и работать достаточно продолжительное время, отклик, скорость и в целом комфорт ниже, чем с Асано-нагурами, но в целом результат очень неплох. Для бритв аланию не стал бы брать, по крайней мере свою, гуанси в этом плане более прогнозируемый.

В итоге, комбик + сланец и пару нагур дали приличный результат.
Если есть на чем точить, то можно взять мусат для восстановления остроты и нагуры для облегчения заточки, если нечем, то достаточно 1000ник Иманиси и мусат, синтетик нагур не требует.

edit log

ilyankin
23-2-2016 23:32 ilyankin персональное сообщение ilyankin
Александр, здравствуйте.
Я бы цусиму у Вас приобрёл, которая около 140 г.
Энд
24-2-2016 14:51 Энд персональное сообщение Энд
ilyankin, приветствую. В ПМ скинул реквизиты.

На предыдущей странице - обширное предложение по мусатам, камню и нагурам.

edit log

Пымс
25-2-2016 15:22 Пымс персональное сообщение Пымс
quote:
Изначально написано Энд:

Что касается кома, то надо понимать что зерно её очень твердое и активное и если много навести суспензии или работать не аккуратно то её суспензия закруглит РК.

Мнээээ... Я так понимаю, что перебарщиваю с суспензией? Я люблю навести, чтобы было видно в воде облачка суспензии, достаточно густые.

И еще вопрос - что, кома может работать производительнее тендзе?

edit log

Энд
25-2-2016 16:06 Энд персональное сообщение Энд
quote:

Я так понимаю, что перебарщиваю с суспензией?

Из общения с клиентами я понял что дело не сколько в количестве, сколько в технике - даже если навел много, то отодвинь большую часть в сторону и загребай понемногу, тщательно растирая. Например, как тут, только алмазом лезть не надо и движения лучше разные -

Можно сразу понемногу наводить, а основными движениями сделать от зерна и/или с катанием, т.е. без давления как бы на подушке, хотя на "начальных" нагурах можно и придавить чуток. Разное надо пробовать, выбирать как лучше получается, но в густой и сухой суспензии давить и полоскать не надо. Для полировки (не заточки) спуска можно и в густой работать, но не сухой.

А кома может многое, но только на твердом камне.

edit log

Пымс
26-2-2016 18:53 Пымс персональное сообщение Пымс
Ну я бы не сказал, что он меньше моего наводит... Мне кажется, что где-то я лажаю по технике, ну да ладно, время покажет
Энд
26-2-2016 19:01 Энд персональное сообщение Энд
Дело не в количестве в целом, а в том количестве в котором работать. Надо просто попробовать по-разному и немножко набить руку. Всё начнет получаться достаточно скоро.
Энд
2-3-2016 16:38 Энд персональное сообщение Энд
ПРОДАНО остался последний мусат, его хорошо в комплекте с 1000ником - т.к. этой пары хватит чтобы поддерживать рабочую остроту у "средненьких" ножей и перетачивать при необходимости.
click for enlarge 1183 X 844 481.3 Kb click for enlarge 1184 X 842 544.2 Kb

Если есть вопросы или что-то нужно, чего нет, то спрашивайте, не стесняйтесь - найдём, привезём, сделаем.

Немного цусима-нагур и сеты "всё сразу" на предыдущий странице - там и цены и пример работы.

edit log

Энд
19-3-2016 13:53 Энд персональное сообщение Энд
сет "Всё сразу". Отличный вариант для получения знания что такое нагуры, какие они бывают, их возможности и необходимость для решения Ваших вопросов. Камни вышли разные по свойствам, но что неизменно - работают отлично. Инструктаж и трек разумеется будут. Помимо познакомится с нагурами, использование этого сета вижу как цусима+томо на ножи (см. на стр. 22), возможно между поставите тендзе/медзиро, а ботан-медзиро/тендзе-кома на бритвы и получение "касуми", там где охото его навести (см. пример на стр. 13) или в полном виде - нагуры собраны по мере увеличения тонкости работы, только цусима с томо надо поменять местами. Цусима на заточной этап, далее доводка на ботан и тд, медзиро работает между тендзе и ботаном, твердости выше среднего, остальные обычной плотности. Фото исходных камней с печатями по запросу. Вес приличный, хватит намного, если вдруг, то продать тоже будет без проблем, но уверен до этого не дойдет - нагуры те камни, которые хочется оставить. Если что-то полюбится больше всего, то привезу бОльшего веса и чуть подешевле.

Сверху вниз "Всё сразу" -

1. томо из накаяма 21г -Б31-М26-Т23-К21 - цусима ок. 70г = ПРОДАНО
2. томо из накаяма 25г -Б32-М34-Т28-К23 - цусима ок. 80г = ПРОДАНО
3. томо из накаяма 25г -Б33-М35-Т31-К27 - цусима ок. 80г = ПРОДАНО
4. томо из накаяма 26г -Б34-М39-Т32-К27 - цусима ок. 90г = ПРОДАНО

click for enlarge 1200 X 821 200.6 Kb

Если нужно что-то на заказ или нагур большего веса - сделаем - пишите в личку.

edit log

Катанаев Стас
Александр, добрый вечер! А мои предзаказаные приехали?
P.S. Обратите внимание, я сменил электронку. Пишите на этот Ник. Спасибо!

edit log

Энд
20-3-2016 19:43 Энд персональное сообщение Энд
Станислав, приветствую. Проверил все почты и не понял на что именно был предзаказ. Вы не могли бы уточнить на почту из профиля. Камни всегда в наличии, если чего-то не добираем, то в короткие сроки привезу. Синтетика тоже без проблем, япнат если не дешево или гуанси если недорого тоже сообразим, только по гуанси сроки приличные - я отбираю, так что не быстро, пока дождешься партии, притрешь всё, попробуешь. В общем напишите пожалуйста ещё раз что нужно. Спасибо.

edit log

Elman 77
26-3-2016 23:24 Elman 77 персональное сообщение Elman 77
Александр здравствуйте! Можно подобрать на пробу небольшой сет для начинающего?
Спасибо!
Энд
26-3-2016 23:38 Энд персональное сообщение Энд
Elman 77, приветствую! А чем "всё сразу" выше по странице не устроили? Как раз и познакомится и поточить вдоволь. Развесовки намного хватит. Есть за 4000 из ботан-медзиро-кома весом примерно 50-50-30. Или что особое нужно? Для ускорения общения и обменом фото лучше написать на почту - см. головное сообщение или профиль.
Volgar.37
31-3-2016 22:13 Volgar.37 персональное сообщение Volgar.37
Сэт N 4 прошу в резерв.Александра,как продавца,благодарю за понимание и человеческое отношение.
С уважением Михаил.

edit log

Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Предложу японские КАМНИ для заточки. NAGURA. ( 11 )