Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Арканзас(Norton), ТУРКИ! Вашита, Япнаты. сланцы, керама. Все в идеальной геометрии. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Alex_klg
22-9-2013 11:31 Alex_klg
quote:
Originally posted by lukasq:

а что ты понимаешь , под структурой? когда доводишь камень с зерном 3-5 мкм на алмазной пасте 0,5 на 0 ?
Там уже все вершинки зерна срезаны.

Я НИГДЕ и никогда о таком не упоминаю - проверь пойди! У меня даже такого размера пасты нет. Женя, ты передергиваешь, веди себя прилично
Довожу до 3/2 и вся любовЪ.

Для рапида прекрасно подходит гранатовый как раз абразив, рашен ББВ*. Он быстр и нежен одновременно для тонкой заточки и доводки стеклообразного рапида.

А твердым да еще зубастым! как ты любишь, арканзасом такую РК скорее поломаешь, особенно второпях, как у нас модно - "вжикнуть" и в бой!
Песчаник есть для таких, но очень дорогой - Хиндостан
Кстати черный* легко расправляется и с рапидом, но тому не всегда нужен настолько тонкий финиш, не все же с кожей работают.
В бюджетной остро-тупости инструмента я не спец, остановиться не завершив логически заточку, я не умею. И микросколы и выкроши РК не оставляю в принципе. Без них нож живет дольше и острее. Твердое железо умеючи тоже можно и нужно не драть точилом, но точить и доводить.
Кому-то микросколотая целиком РК рапида - идеальное лезвие по остроте и стойкости, как моему брату например. Ломать-то там уже нечего, а нож все ещё неплохо пилит продукты
Кто не едал ничего слаще морковки) и не желает продвинуться выше и глубже в достижении реально стойкой и острой РК - тот не мой покупатель, увы ему!

Здесь рассматривается перфекционизм во всех проявлениях.
И вопрос ищущего не останется без ответа.

lukasq
22-9-2013 16:15 lukasq
quote:
Здесь рассматривается перфекционизм во всех проявлениях.
И вопрос ищущего не останется без ответа.

Вот слово то какое-мну и не выговорить
Рапид -который с мехпил и резцов по металлу (не прекованый !) -доводить особо тонко , не имеет ни малейшего смысла-там сама структура стали такова.
А вот грубоватую пилку он держит неплохо-потому и довольно популярен.
Ничего там не выкрашивается и яшмой и арком пробовал его.
-алмазом лучше к рк не лезть-да и кетайской лодочкой не стоит, сланцем его можно-но дольше гораздо , и повторюсь особо нет смысла.
Держу под рукой пару касяков с него-о картон они быстро тупятся довольно-а тупые твердые ножи нужны как раз абразивную способность всяких камешков новых проверять.

----------
С уважением, Евгений!

edit log

Alex_klg
22-9-2013 18:18 Alex_klg
quote:
Originally posted by lukasq:

Рапид ...
1 доводить особо тонко , не имеет ни малейшего смысла-там сама структура стали такова.
2 А вот грубоватую пилку он держит неплохо

Это противоречие самому себе?
Раз держит пилку, удержит и кромку. Размер зерна там в основном 2...5 мкм, вполне неплохо. Угол финиша только стОит повысить до 40...50 гр хотя бы микроподводом. А довести хрупковатую матрицу никогда плохо не будет.

Вообще, у основной массы наших камрадов преобладает нержа, твердая, от 60 и помягше - до 56...57 единиц. По ней сланец прекрасно доводит и держится там все при 35...40 гр. Рапид вышел из моды, есть и поудачнее материалы на свете

Залезли тут в материаловедение, людей пужаем. Давай уже купи что-нибудь для порядку!

borisyar
22-9-2013 18:55 borisyar
quote:
Originally posted by Alex_klg:

Залезли тут в материаловедение, людей пужаем.

Да ничего подобного! Мы не из пугливых, а почитать и выводы сделать - всегда польза!
Alex_klg
22-9-2013 22:56 Alex_klg
quote:
Originally posted by borisyar:

Мы не из пугливых, а почитать и выводы сделать - всегда польза!

Хорошо коли так)

Я вот тут погоду поглядел на будущую неделю - мраки!
Холодает всерьез и дождит прилично.
Всех желающих приобрести большой лапоть прошу активизироваться, иначе придется выбирать из уже заготовленных запасов на зиму не факт, что их будет много, в среду-четверг уже плюс 5 и заморозки.
Сколько успею - наделаю. Ложиться косьтьми в мороз не стану, здоровье - оно дороже.
Поспешите, друзья!

Lomakin
23-9-2013 10:51 Lomakin
Добрый день!
Хотелось бы:
Арканзас в бланках Апекс 1шт
Быструю Лили если осталась? и керамический стержень 1шт.
Alex_klg
23-9-2013 12:17 Alex_klg
Здравствуйте, Олег.

Принято.
Нортон транс бланк
Лили Вайт бланк
Айдахоновский стержень.
Всех по одному)
Пожалуйте в почту, обговорим детальки.

Лилька кстати, последняя эта была, кто не успел, тот будет ждать долгооонько
На бОльшенькую нумер один https://forum.guns.ru/forummessage/224/1187067-9.html
так никто и не собрался, а впрок и без дела жаль губить такую красоту.

edit log

stardim
23-9-2013 12:45 stardim
Приветствую!!! Интересует микрокварцит розовый... Есть ли смысл его брать при наличии Яшм и байкалитов и белоречитов? Или они друг друга перекрывают? Как он по скорости и тонкости?
Alex_klg
23-9-2013 13:07 Alex_klg
Добрый день!
Яшмы и белоречита в апекс пока не имею, судить сложно. А по сравнению с байкалитом Жениным оно быстрее работает. В лоб не ставил с хронометром, но если не доводить до 1200, то и Нортону не уступает в скорости при схожей степени чистоты фаски, хотя это и не его конек.
Для себя я все собираю по одному как минимум экземпляру. И сравнить можно и работают разные камни совершенно по-своему. Всем есть место на финише.
А кварцит я бы поставил супером ,как заряжают яшму обычно. Все зависит от тонкости его доводки - зерно реально очень мелкое и позволяет поиграть за 1200++.
Берите, пока не кончился, после одни локти останутся
stardim
23-9-2013 13:35 stardim
:-)))) Я Уже Хочууууу... Но бюджет, Цуко быстро заканчивается... Если бы хотябы 1300 не доведенный... Бежал бы уже в банк!
Alex_klg
23-9-2013 13:41 Alex_klg
quote:
Originally posted by stardim:

:-)))) Я Уже Хочууууу... Но бюджет, Цуко быстро заканчивается... Если бы хотябы 1300 не доведенный... Бежал бы уже в банк!

Могу предложить рассрочку с оговоренными сроками. БЕЗ процентов)))
Проблем никаких не предвидится.
Лучше разом задушить лягушку, чем после ходить с обгрызенными локтями, по себе знаю. Если совсем не понравится, можете потом продать его в моей теме - вэлкам!
Но такого прецедента я что-то не припоминаю
23-9-2013 13:50 stardim
Не... Я так не люблю.... Я спать не могу, когда я должен... Просто много каменюк уже накупил последнее время у Мони, Сегрея-К и у Жени....:-(((((((((( Но Хоца...Буду убивать Жабу!!!! Жестоко!!!!!!!:-))))))))))
Alex_klg
23-9-2013 14:17 Alex_klg
quote:

Я спать не могу, когда я должен... Просто много каменюк уже накупил последнее время у Мони, Сегрея-К и у Жени....:-(((((((((( Но Хоца...Буду убивать Жабу!!!! Жестоко!!!!!!!:-))))))))))

В таком случае лучше не затягивать. Мало ли что может кончиться
А то еще - оборони Создатель! - несбывшееся желание, согласно Сигизмунду, вдруг перейдет в бессознательное и тогда точно привет ночному Ростову от бритвенных клинков... Ужжжесть!

edit log

stardim
23-9-2013 14:23 stardim
Я так чувствую и дневному Ростову-Пипец...:-))))) В таком состоянии я буйный... И до Калуги достанет!!!!!!!!!:-)))
stardim
23-9-2013 14:27 stardim
К тому же я на мелочь типа бритвы не заморачиваюсь... Нет их у меня..... А вот ножей.......................:-))))
stardim
23-9-2013 14:34 stardim
Ну если вдруг появится непреодолимое желание вылечить Больного из Ростова,... пиши в личку!:-)))) ДоХтер!!:-)))
Alex_klg
23-9-2013 15:03 Alex_klg
quote:

)))) ДоХтер!!:-)))

Позволю себе с Вами не согласиться. Если через Х тогда "дохтУр" по-старорусски, а если нужно Е, тогда "доКтер", по аглицки. А то Ваша смесь французского с нижегородским как-то слух не ласкает
Под бритвенностью я имел ввиду остроту Ножей))
А по поводу лички - чего мне прятать от Народа, все здесь опишем. Недоведенный (слон, редкий полосатый)))) стоит 1700, варианты я озвучил.
Могу сэкономить почту, но придется прокатиться в Старочеркасскую, туда завтра подарки поедут.

edit log

stardim
23-9-2013 15:26 stardim
Вот жешь змей-искуситель!!!:-)))
Alex_klg
23-9-2013 15:34 Alex_klg
Что ж, можно и так сказать...
Это правда.
Времени на все до 8-ми вечера у Вас. Решайте.

edit log

stardim
23-9-2013 16:13 stardim
Спасибо конечно... Но нужно себя иногда останавливать!:-))) И подтягивать свои хотелки к своим возможностям.. К тому же точу руками. Апексного размера у меня нет... Даже и не знаю, на сколько будет удобно...
С уважением, Дмитрий.
Alex_klg
23-9-2013 17:46 Alex_klg
Незачто пока))
Для работы подвижным абразивом по методу Дмитрича апексный камень подходит замечательно, по-полевому, совсем фри хенд заточка - чуток длинноват, мне комфортнее 130...140, пальцы на 150 не вполне удобно растопыривать, а на лежачем камне - лучше все же несколько более широкие камни, хотя бы 35 мм.
Чуть позже может быть доделаю - будет парочка кварцитов несколько пошире дюйма, но непрямоугольной формы и потолще сантиметра. Пока не скажу - когда.
Следите за 1-м постом.
stardim
23-9-2013 21:46 stardim
Предварительный резерв на один из них... До выяснения!!! А рученки у меня будь здоров!:-))) Камешек на 150 как игрушечный в них!:-)))
Alex_klg
23-9-2013 22:09 Alex_klg
Резерв на один микрокварцит недоведенный принят.
А чего еще выяснять - непонятно же...
stardim
24-9-2013 08:40 stardim
:-))) Когда будут готовы, тогда уже будет конкретика..(Резерв "на пошире" не прямоугольной формы который будет...)
vessel29
24-9-2013 09:23 vessel29
в теме про распил отметился, тут тоже отмечусь - если вашита ? 1 попадет в распил все таки, прошу меня в очередь поставить
miner
24-9-2013 18:29 miner
Я тоже отмечусь и в этой теме- если вашита будет резана,взял бы.
Alex_klg
24-9-2013 20:06 Alex_klg
Всё, уговорили!!!
В четверг поутру отвезу жертву (нумер один) на заклание.
Нарежу по 6 с мелочью мм толщины бланков.
Есть еще один (или два?) свободный бланчик)) по 1200 все готовы?
Прошу подтвердить тут.
По готовности дам знать. Право выборов по очередности резервов.
El Diesel
24-9-2013 21:20 El Diesel
Подтверждаю на один бланк из вашиты.
Alex_klg
24-9-2013 21:25 Alex_klg
Теперь точно вашите дело - пила

Очередь загонщиков такова:

1. vessel29
2. miner
3. El Diesel

Первый выбирает из большего числа кусков, последний получает остаток.
При наличии косячков однозначно информирую, я за честные выборы.

gansnik
24-9-2013 21:49 gansnik
Значит я четвертый буду.
Alex_klg
24-9-2013 22:00 Alex_klg
quote:
Originally posted by gansnik:

Значит я четвертый буду.

Есть кворум! Пятый может появиться в случае отказа... меня вдруг жадность обуяет??

Очередь загонщиков такова:

1. vessel29
2. miner
3. El Diesel
4. gansnik

Boss28
24-9-2013 23:43 Boss28
Вашиту, однако, жалко. Хороший камень.
Alex_klg
25-9-2013 08:15 Alex_klg
Отчего же ее жалеть, брать нужно было.
Кусочком тяжеловата выходила, я честно дал неделю на раздумья. Теперь щастье постучится уже в три-четыре двери, и это хорошо.
naxos
25-9-2013 10:26 naxos
После доводки на F1200 много чище транслюцента поверхность выдает, затрудняюсь образмерить в гритах, скажем 10к+
Габарит апексный, 150х7 при ширине от 20 до 23 на разных экземплярах.

Цена просто вырезанного без доводки и со следами резки 1700 р.
Цена выровненного и доведенного 1999 р. 95 к.
Пока есть немножко...

готов купить
мои действия

Alex_klg
25-9-2013 11:34 Alex_klg
quote:
Originally posted by naxos:

готов купить
мои действия

Сергей, проходите в почту, там все деталируем.
naxos
25-9-2013 15:20 naxos
написал
Alex_klg
25-9-2013 15:26 Alex_klg
ответил)
Alex_klg
26-9-2013 08:24 Alex_klg
Поправочка.
Извлеченная из коробки вашита оказалась "всего" 25 мм в толщину. Из плюсов отмечу, что была вместо злобной вклейки просто сильно-плотно вложена и сзади все так же красиво, как и спереди.
Вечером покажу картинки.
Поехал шинковать

edit log

L_YV
26-9-2013 17:16 L_YV
Алексей, арканзас от Нортона в блане под Апекс получил в лучшем виде, упаковка отличная.
Сравнивая его с двумя старинными трансами от Пайк, пришел к выводу что данный Нортоновский арк возможно ближе к харду чем к трансу (нечто среднее между ними), просвечивает намного меньше сем озвученные выше от Пайка хотя те толще. Посмотрим как он в работе.

Вот пара фото "на просвет", первое люстра, второе фонарь, слева Нортон, справа старинный Пайк:

click for enlarge 1686 X 1633 578.1 Kb picture
click for enlarge 1686 X 1633 399.3 Kb picture

edit log

chiros
26-9-2013 17:17 chiros
Розовый в резерв , остальное в почте .

Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Арканзас(Norton), ТУРКИ! Вашита, Япнаты. сланцы, керама. Все в идеальной геометрии. ( 5 )