Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Арканзас(Norton), ТУРКИ! Вашита, Япнаты. сланцы, керама. Все в идеальной геометрии. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Alex_klg
28-8-2013 14:24 Alex_klg
В ПМ ответил.

Михаил, Илья, ваши бланки сделаны, как обещано было ранее.
Сморите почту, вас ждет радостная весть!

Появились бланки транслюцента под Апекс.
Смотрите 1-й пост.

edit log

vvv73
28-8-2013 15:37 vvv73
Посылку получил.
borisyar
28-8-2013 19:40 borisyar
Alex klg ((поразительно напоминает торцевой отрез фиолетового - ББВ* из первых моих распилов, только блеск неестественный какой-то.)) Блестит от радости, что его фотка в твоей теме! Если серьёзно - попробовал я его с маслом, показалось лучше, чем с водой. Не ругайся, я со сланцами только разбираюсь, пытаюсь понять, на что способны. Кто сказал, что его пользовать надо только с водой? Работаю на лежащем, его в приспособу из-за веса не больно загонишь. Хороший камнь, мне нравится.
Alex_klg
29-8-2013 10:10 Alex_klg
С маслом, так с маслом. Главное - результат!
В сущности, все можно маслить для большей тонкости работы, но некоторые камни - только однажды. Впитывая масло, с водой они работать уже не смогут. А какие-то, как японские тоиши, от масла умирают...

Арканзасики поехали к счастливым обладателям. Смотрите почту.

edit log

Фрол Фрол
29-8-2013 12:45 Фрол Фрол
По просьбе Алексея высказываю свое "непревзятое" мнение о Красном камне :-)
так как я сам страдаю пилением найденных каменьев и мы с Алексем обмениваемся результатами маньячества.
Ярослав как-то сказал, что о сланцах и натуралах высказываться трудно, можно сравнивать с чем-то уже известным, а тут загвоздка как раз, мне особо сравнивать не с чем, т.к. имею в этой весовой категории немного япошечных нагур, ну и свои камни, а их акромя как у Лексея и меня ни у кого нет.
Скажу сразу, что на япошек не похож.
Если для ножей без фанатизма, то финишник. Если с фанатизмом, то дальше можно переходить на яшму. Хорошо выглаживает РК, острота - стандарт - бреет волос на конечностях. Работает как бы мыльно, то есть "мягко", особо съема металла не вижу, ну на таких гритах и переходах его собо и не видно. Мой личный тест - суспензия на глянцевой стороне керамической плитки и вандальное "скобление" ножа не ради заточки проходит, чернота появляется. С мыльной водой рабоает хорошо, масло я не люблю. Суспензию с томо-нагурой дает активно, цвет - розовый, при работе на РК суспензия выделяется не так активно, что и понятно - меньше давление. Твердость, если сравнивать с белоречитом, байкалитом и яшмой, то гораздо мягче. Доводке поддается легко. Тут еще всех беспокоит, зеркалит или не зеркалит, вот меня это не волнует вообще, но отвечу - зеркалит мокрый под 90 гр.,т.е. в него видно люстру на потолке.
Общее впечатление от камня хорошее.
И главное, что с размерами проблем нет. Мне Алексей сделал в мой любимый размер 160х65.
Lexa.a
29-8-2013 20:35 Lexa.a
Камни получил попробую отпишусь.
Edward-rnd
29-8-2013 21:14 Edward-rnd
Привет, Алексей.
Получил твои камешки, крайне доволен приобретением, спасибо.
Сразу скажу больше всего мне хотелось попробовать арканзас HB-6 и русский ББВ, поэтому черный и розовый сланцы пока отложил в сторонку.
По поводу арканзаса приятно удивила ровная, чистая, без дефектов и вкраплений поверхность камня, доводка на карбиде кремния F1000, заняла минут 20-30. Одну строну доводить не стал, специально оставил ибо она работает очень шустро (бывает нужно если нож сильно запущенный). Собственно после доводки камня рассказывать особо нечего - арканзасс он и в Африке... - в общем классная вещь.
По поводу русского ББВ - не ожидал такого результата, так вошел в азарт, что пока отложил в сторонку яшмы и байкалиты. Предельная скорость доводки и агрессивный рез, даже с непрывычки несколько раз поранился немного. Для окончательной доводки использовал его без суспензии, просто с водой. В общем оставь для меня в резерв до зарплаты еще один такой.
С уважением, Эдуард.
Alex_klg
29-8-2013 22:25 Alex_klg
Алексей, а слабО зажать в апекса 222х51х22 мм? Только честно.
Просто немного запарился и не всю красоту смог довести до кондиции. Обещаю исправиться и доделать ББВ* и черных* в большой площади, как спина чуток отпустит
Alex_klg
30-8-2013 15:57 Alex_klg
Добавил в 1-й пост:
1. Микрокварцит апексного размера
2. Сланцы больших, апексных и карманных размеров
3. Томо-нагуры к ним.
4. Но не последнее КРОКУС порошок х/ч размер зерна 100 нанометров (сотни кГрит).

Асвитол
31-8-2013 12:08 Асвитол
отписал пм на счет сланцев и крокуса..
Асвитол
31-8-2013 12:42 Асвитол
да подтверждаю сланец ?9(700р) и ббв поперечный(500р) + крокус в резерв.
RomulSh
31-8-2013 17:46 RomulSh
Приветствую, Алексей!
Большой арканзас Dan's и стержень получил. Все отлично. Спасибо.
Испытаю и опишу впечатления.
Alex_klg
31-8-2013 21:56 Alex_klg
Александр, есть резерв.
Роман, жду впечатлений.

Сегодня проводил сравнение по Эльмаксу от Юзона доведенного микрокварцита и Нортона. Сразу скажу, что это разные весовые категории. Арканзас быстр и чист, но недостаточно
А вот этот камень, хоть и помедленнее, зато действительно чисто работает! Выскреб после транслюцента подвод за вполне приемлемое время и стало ооооочень чисто.
Прошелся дополнительно с суспензией крокуса - чище не стало.
Как по мне, а крокус - последняя инстанция, я тоньше не нюхал.

edit log

boris yar
1-9-2013 18:04 boris yar
quote:
Originally posted by Alex_klg:

крокус - последняя инстанция, я тоньше не нюхал

И не начинай! А вот фотку бы микрокварцита доведённого надо, чтобы качество камня оценить.
Alex_klg
2-9-2013 13:55 Alex_klg
Сейчас занят по основной специальности (точу), попозже сделаю хорошее макро кварцита.
Фрол Фрол
3-9-2013 14:08 Фрол Фрол
Про красный. Навострил я на нем Ленд китайческий карманный. Поехали на дачу. Мать говорит, иди выреж капусты. У нас в этом году слизни-гады одолели. Стою, значит, этим ножичком гниль с вилка обстругиваю. Он в руке провернулся и я вжик. Даже не почувствовал, только кровь кап-кап-кап, анастезия млин, полдня палец кровил. Чем края раны ровнее, тем рана дольше не смыкается. Очень вредительские у Алексея каменюки, соблюдайте ТБ :-Р
borisyar
3-9-2013 19:36 borisyar
quote:
Originally posted by Фрол Фрол:

Очень вредительские у Алексея каменюки

Лишь бы человек был хороший...:-)) А нет ещё отзывов от камрадов, которые брали бланки арка? Интересно б узнать.
Alex_klg
3-9-2013 20:22 Alex_klg
quote:
Originally posted by borisyar:

нет ещё отзывов от камрадов, которые брали бланки арка?

Товарищи еще не получили, рановато для нашей почты.
Раскопался тут со злыми ножиками, несколько мелких порезов нажил
Подготовил большой заказик попутно.

click for enlarge 1920 X 1440 663.6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 862.9 Kb picture
С этим ББВ* между делом заточил бритвочку, побрился. Очень хорошо получилось!

edit log

Alex_klg
3-9-2013 20:49 Alex_klg
Не ,точно твоё!
Давненько не вырезал больших ББВ*. Перебрал пять подходящих кусков, из 5 кг вышло примерно один и здорровая куча обрезков и каши. Зато ездить на этом остатке моему Эрни понравилось , совместил значится, приятное с полезным.
borisyar
4-9-2013 09:00 borisyar
Трудно по фото судить, но кажется, что агрессивность снятия металла у нового микрокварцита выше будет. Алексей, пробовал? Сам что скажешь?
Alex_klg
4-9-2013 13:33 Alex_klg
quote:

Трудно по фото судить, но кажется...

Чуть не забыл макрофоток кварцита выложить. Пытался УСБ микроскопом что-то вытянуть - пихелов явно недостаточно, поэтому даю что моя мыльница смогла. Доведены до F1200.
Тот что левее - результат 3 мкм на граните, а правый - 3/2 мкм на чугуне. Для кварцитов чугун лучше, оказывается.
click for enlarge 1920 X 1440 402.0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 518.5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 671.5 Kb picture

edit log

Фрол Фрол
4-9-2013 13:43 Фрол Фрол
Алексей, какие замечательные камушки в посте #69. И сколько такой наборчик стоит?
Botanic
4-9-2013 13:43 Botanic
=============== Розовый
click for enlarge 544 X 604 243.9 Kb picture
Поверхность: запросто можно добиться зеркала - прям как в метро облицовка.
Остановился на варианте 20мкм., хотя она и быстро сходит обратно к зеркалу.
Прирабатывается поверхность шустро, но суспензия не валит толпами. Т.е. сказать, что камень прям таки мягкий тоже нельзя.
По твердости - снизу, почему-то, все куски прямо в масло раскатываются от одного вида алмаза.. Сверху тверже, но вполне и на 20мкм. можно ровнять.
Ровняется шустро.

click for enlarge 544 X 604 243.9 Kb picture

Скорость ниже среднего,
результат был бы неплох (и да, он не ниже 8+ КГрит), если бы не включения черные, красные и невидимые..
Последняя категория - на одной из томонагур пробовал - никаких отклонений по цвету и искор нет, а царапины есть.
На другой на части черных пятен нет включений царапающих. Т.е. - это побочный показатель.
Нортон 8000 даёт несравнимо зеркальнее поверхность, но за ним пока ни один мой природник не угнался.

Красный с притиркой синим(оба от Ивана) даёт более качественный результат, хоть риски и глубже, но короче и однороднее+нет паразитных.
Еще лучше - green brazilian+синий. Лучший за сегодня - bbw+green brazilian: поверхность вроде и матовая, но зеркалит без
размытия\искажений почти. Не касуми, но приятный видок.

По поводу рисок - я их даже от доведенного нортона 8000 вижу, так что тут оценка ненадежная.
У меня пока нет камня, риски от которого я бы не увидел при норм освещении.. Хотя тут вполне дело и в руках может быть..
особо по результатам от арканзаса.

За камень спасибо, интерес свой удовлетворил. Но от него куда-нить избавлюсь, ибо не удовлетворяет моим требованиям.
Лет 5 назад я бы от него тащился, но щас уже порядком зажрался)

Картинки результатов:
розовый - http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/365638/
Внешний вид, натирки розовым, синим от Ивана, результат натирки на Green Brazilian.
Все идет в порядке, как точил.
байкалит от lukasq http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/365643/
черный (для сравнения) - http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/357395/
яшма (для сравнения) -
http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/361092/
http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/361089/
http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/365646/

Результаты сланцев Гусева в разных режимах
Bordo http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/364578/
Green http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/357796/
Grey - http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/364577/?&p=1

Kasumi 3KGrit http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/view/778175?page=0
Результатов с Norton 8000 не покажу - внедрил в него зерна и пока целиком не сточил испорченное. А норм результат - тогда не сделал фото.
Еще если с чем-нить сравнивать http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/albums/

*К сожалению, как уже отмечал Ярослав (oldTor) - ближе к РК абразив работает несколько по-другому, потому результаты паттерном под
микроскопом и под просто 1:1 съёмке будут различны - http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/365652/

edit log

Alex_klg
4-9-2013 13:55 Alex_klg
Олег, благодарю за столь подробный и информативный отчетище!
Теперь все встает на свои места. Розовый уже снят с продажи и пойдет на грузила. Им замечательно финишировать кухонную нержу, но здесь не место.

А взамен я предлагаю манибэк или исполнение одного желания из моего ассортимента (складские запасы включены )
----------
С уважением, Алексей.

Alex_klg
4-9-2013 14:00 Alex_klg
quote:
Originally posted by Фрол Фрол:

замечательные камушки в посте #69. И сколько такой наборчик стоит?

Это коммерческая тайна но вообще-то кварцит лаптями я продавать больше не хочу. Порежу на Апексные бланки, доведу до 3/2 алмаза на чугунной плите и буду продавать супер-маньякам
После доводки на чугуне зеркальность камня, чистота работы и, кажется, скорость заметно прибавили.
Чистота поверхности действительно почти зеркальная с меелкими рисочками, едва заметными при 100 кратах увеличения, если со светом поиграть хорошенько. Скорость как бы не достигла Нортона, чего не может быть, но так мне показалось.

Последний отрезок транслюцент Нортона в резерве.

edit log

Фрол Фрол
5-9-2013 10:43 Фрол Фрол
quote:
Originally posted by Alex_klg:

но вообще-то кварцит лаптями я продавать больше не хочу. Порежу на Апексные бланки, доведу до 3/2 алмаза на чугунной плите и буду продавать супер-маньякам

Сами Вы, батенька, маньяк :-) "в доме надо и мясные закуски иметь"!
Миха11
5-9-2013 18:48 Миха11
Получил сегодня свой апексный арканзас трансик
Очень порадовала оперативность отправки а еще больше качество упаковки камушка ( был приятно удивлен). На ножах пока не испытывал,
Lexa.a
5-9-2013 19:54 Lexa.a
Наконец удалось попробовать фиолетовый сланчик. Сталь К340 Бирюкова, после некоторого времени медитации с данным абразивом получилась очень агрессивная режущая кромка, заусенца не обнаружил, результатом очень доволен. В принципе я получилось именно то чего хотел. Алексей большое спасибо камнем очень доволен!!! Буду продолжать эксперименты.
Alex_klg
5-9-2013 22:35 Alex_klg
quote:
Originally posted by Миха11:

Получил сегодня свой апексный арканзас трансик
Очень порадовала оперативность отправки а еще больше качество упаковки камушка ( был приятно удивлен). На ножах пока не испытывал,

А я еще и маниак по надежности упаковки - в недалеком прошлом

Было бы интересно прочитать Ваше мнение о его работе, так сказать из независимого источника.

quote:
Originally posted by Lexa.a:

фиолетовый сланчик. Сталь К340 Бирюкова, после некоторого времени медитации с данным абразивом получилась очень агрессивная режущая кромка, заусенца не обнаружил, результатом очень доволен.

Это про ББВ* я полагаю.
Рад, что понравилось. А чем ловите заусенку? Ваткой или оптика есть сильная?
Ждем продолжения истории

!********************!

Хорошие новости.
Нортон завтра порежу весь на бланки для Апекса. Больших камней НВ-6 больше у меня нет. Зато есть они же из той же партии у Евгения: https://forum.guns.ru/forummessage/189/853470-59.html

edit log

Old Gold
6-9-2013 03:31 Old Gold
quote:
Originally posted by LyapaDara:
Красавцы!

Асвитол
6-9-2013 14:00 Асвитол
таак..а про арки можно подробнее.. можно в пм...
Alex_klg
7-9-2013 01:48 Alex_klg
Про арки нужно! И принародно. Но чуть позже, сперва довести, после выкладывать, а то тут товарищи жаловались на очереди за ценностями у меня
Так не я их создаю, сами выстраиваются как-то...
Приходится удовлетворять страждущих - куда ж денешься?
Навскидку несколько удачных точно будет

Олег, желание выполнено. Три ББВ* от разных камней, размер тот самый, любимый.

edit log

lukasq
7-9-2013 20:41 lukasq
quote:
Про арки нужно! И принародно. Но чуть позже,

Алексей! показывай уже! что получилось?

----------
С уважением, Евгений!

Botanic
8-9-2013 01:01 Botanic
угум.замечательно)
3 многовато [я ничего не говорил], но не могу ж я отказаться

А, вот еще.
Брал у ТС вашитку Norton wb-6 (или 5?) - хороша.
И нагурку из хюндюка - очень гуд.
Упаковано все норм с некоторым запасом прочности.

С уважением, Олег.

borisyar
8-9-2013 08:08 borisyar
quote:
Originally posted by lukasq:

Алексей! показывай уже! что получилось?

Похоже, только Алексей наловчился трансы резать. Все остальные зареклись. Лёш, давай уж тогда и круглые под серрейтор, на полпути не останавливайся!
Alex_klg
8-9-2013 12:21 Alex_klg
Все картинки позже, (хочу сделать натюрморт кучкой ) сперва доведу.
Насчет профильного камня точно не ко мне - можно же ведь и самостоятельно его сделать при должном желании и аццком терпении. Особенно из апекс-бланка
А вообще профильные делает нортон, почти недорого совсем, под 10 тыр наборчик - ТАМ конечно же. Кому-то здесь оно нужно, так могу выдернуть, но за деньги не плакать чур.
quote:

наловчился трансы резать

Ага, за большие деньги чужой пилой и сразу Мастером стал?

edit log

aptekar113
8-9-2013 17:00 aptekar113
Алексей сегодня дошили наконец руки до твоего наборчика
Понял я почему ты мне их недоведёнными отправил ))
Руки в мозолях млин - и это я обрезочки на попробовать взял ...
Сел по окончании работ проверить твёрдость по процарапыванию стандартных камней - по твердости у меня расположились так (от более мягких к более твёрдым)
Сланцы розовый, красный, чёрный, гематит, белый кварцит, розовый кварцит..
все мягче байкалита - ОНИ на нем оставляют стираемые следы (гематит как и положено красный)
что удивило - кварциты ТВЕРЖЕ белоречита и мониной яшмы - оба оставляют на них царапины и твёрже вашит как лильки так и розовой причем лильку прилично царапают
Все мягче байкалита и Жениной и Гусевской яшмы , ну и естесственно арканзаса транслюцента ..
Белый кварцит гораздо с более крупным зерном чем розовый и доводится легче ..
На розовом всё проклял - закралось даже подозрение что у меня алмазная пластина стёрлась ))
Черный сланец произвел неизгладимое впечатление - по моему тонкость суспензии на уровне Гуанси - при более высокой твёрдости..- его царапает
Но чуть помягше Грей Аланьи
Вот такие впечатления..
Вопрос - черный сланец и розовый кварцит бывают в полномасштабном размере и даже большем ?
aptekar113
8-9-2013 17:05 aptekar113
Вообще есть желание найти несколько полосок сталей типа 65х13. 95х18, 440С, S30v или Ди90 и тупо прогнать последовательно на всём что есть дома ..и посмотреть результат...
Alex_klg
8-9-2013 17:21 Alex_klg
Марат, спасибо за подробный отчет!
Чуточку подправлю:
У меня по царапанбю такая картина вышла.
Яшма*, байкалит (оба Женины), Нортон транс, розовый кварцит = старая Гусевская яшма. По сложности доводки получается то же самое.
quote:
Originally posted by aptekar113:

всё проклял - закралось даже подозрение что у меня алмазная пластина стёрлась ))

У меня схожие ощущения от его доводки. Зато после долго не мучиться - твердость имеет две стороны медали
Черный сланец да, маленько уникален. Если с него удаётся выбить суспензию он очень тонок, просто резанием тоже хорош. И скорость работы впечатляющая против гуансей.
Кварцита крупного больше нет, весь порезал дорогим наемным станком на Апексные бланки. Оставил себе один кирпичъ доведенный на память. Не отдам)))
Может к зиме еще привезу, если все получится.
Чернявого могу сделать побольше - тебе его сколько футов отмерить?
Не стесняйся, бери пока есть. Оно вполне может кончиться, а новый пласт в карьере весь неправильный пошел, успеют ли до зимы раскопать нормальный - вопрос.
aptekar113
8-9-2013 17:26 aptekar113
quote:
Originally posted by Alex_klg:Чернявого могу сделать побольше - тебе его сколько футов отмерить?

Дык эта жаба хочет по максимуму а разум пытается привести к размеру зарплаты )
Но не меньше 150Х50 размера и потолще я люблю... - а там уж какой у тебя есть...можно недоведённый - порошок КК есть теперь уже.
Нагурку не над - есть у меня )
Кварцит розовый ежели привезут - тоже надо...полноразмерный

Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Арканзас(Norton), ТУРКИ! Вашита, Япнаты. сланцы, керама. Все в идеальной геометрии. ( 2 )