Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Арканзас(Norton), ТУРКИ! Вашита, Япнаты. сланц ... ( 139 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Арканзас(Norton), ТУРКИ! Вашита, Япнаты. сланцы, керама. Все в идеальной геометрии.

Light_Beer
P.M.
10-9-2021 10:10 Light_Beer
Alex_klg:
Пока еще сухо, печку новую собираю, четвертый день пошел.. на дорогобогато лазером и полдня варить не наработал, все по месту из г и палок
Зима скоро, не опоздать ба..

И вишенку, вишенку не забудь заготовить)
Alex_klg
P.M.
12-9-2021 08:54 Alex_klg
Паша, таки не пали контору! А то еще в бутлеггеры меня запишуть сдури и дело томов на пять прирастеть. Оно нам надо?
Что надо, то запасеное стоить. Потребление отстает, все под контролем
StayerDW
P.M.
16-9-2021 15:12 StayerDW
Алексей, спасибо посылку получил. Сразу попробовал поработать.

Слурик гранатовый, очень понравился, наносится легко, суспензия тонкая и однородная, и первый раз я так явно почувствовал попадание и удержание угла, было ощущение что сложнее не поймать угол чем его удерживать. А на полноформатный брусок гранатового (ББВ*) идет такой же мягкий сланец?

Слурики черного* пока не понял, точнее не смог выбить из них суспензию. Из маленького сероватого почти без блесток на керамике получилось (после высыхания видно, но прямо тереть-тереть пришлось, а вот из черного и из слурика с блестками как не старался не смог (проверял натирая и потом чистой ваткой).. . Пробовал на моем черном*, но он только выглаживает брусок, слурик начинает зеркалить, а на поверхности бруска появляются блестящие точки, видимо срезаются вершинки.

Алексей, прошу совет, как добывать суспензию черного*, или возможно я неправильно ожидаю её в большом и явно видном кол-ве? И как правильно готовить ваш черный* и его слурик для финиша/доводки бритвы. Я брусок притирал до F1000 КК, дальше суспензией от синтетика кварц где-то F1200 (нет у меня КК такого), поверхность была матовая и отражала под небольшим углом. Попробовал притереть еще на суспензии ББВ, зеркалить стало прямо сильно, но нужно ли это?

Все экзекуции делал только с водой. Сегодня попробую поэкспериментировать с разной притиркой слуриков.

Alex_klg
P.M.
17-9-2021 21:09 Alex_klg
Бодрый вечер! Гранатовые все довольно мягкие, тот, что слурик, еще и однороднейший кроме того. Он самый мягонький, брусков из него не делал, площадь маловата, так что прочие крепче его будут. Там еще будет попадаться, как и в оригинальных bbw более крупное зернышко (см фото в шапке, они все таковые). Абсолютно ровный только мой Салмен вековечный, тот потоньше желтых зернышком кмк. По крайней мере работает очень тоненько.
Насчет чернявых слуриков все интересно. Что с блестками должен черно-угольную суспензию давать. Квадратный это родной, ему типа 600 поверхность нужна, выше он сшибет вершинки основному камню. И маленький даст светлосерую суспензию, он мягче прочих.
Я довожу черного на 1000+ и этого вполне достаточно для бритвы обычно.
Гранат может и выгладить поверхность, наверное он там лишний. Хотя до изобилия тонких порошков сам им приканчивал, но уже не вспомню, чем это чревато, врать не буду.
Aidar-v
P.M.
19-9-2021 10:54 Aidar-v
Приподниму тему, есть в коллекции камешки от дяди Леши, доволен как слон. Да и консультации от Алексея безценны🤝
StayerDW
P.M.
20-9-2021 15:46 StayerDW
Alex_klg:
Я довожу черного на 1000+

Довел камень (КК F1000) и слурики (КК F600) по вашим рецептам, заработало. Одну сторону комо-нагурки притер очень гладко, ею снес вершинки на основном и опять довел его на КК F1000, поверхность получилась просто супер, буду пробовать доводить бритву.

Алексей, меня заинтересовал ваш Антихинд, видимо зеленный, с целью поддержания остроты ножей. А каких размеров он есть, что-то в размере на ладонь, 140-160х60-70 (нравятся пошире). И какой толщины делаете инструмент из него? Я правильно понял, что для эффективной работы постоянно нужно выбивать из него суспензию алмазом?

Alex_klg
P.M.
21-9-2021 08:36 Alex_klg
Хорошо!)
Антик зеленый шире 50 мм не бывает по техническим причинам. Серый до 40 мм и он более понятный. Зеленый актуальнее как притир для слуриков ввиду большей твердости.
Необязательно его бодрить постоянно, это турборежим для более активной работы. Он и просто сам на маслице довольно прилично умеет поскоблить, находясь между вашитами и арком по размеру рисочек. Если задачи рассекать волос не стоит, то и финишем будет в умелой руке. Агрессия реза отличная.
По длине ограничений нет, до 200 мм пилю их.
Есть один серый 164*45*15 мм с кэцкой на одном боку за 1000р, прочие до 40. Зеленый сейчас один, 196*48 мм. В ближайшее время произвольных напилить не смогу, в гараже после имплантации печки бардак образовался и станок в дальнем углу временно захоронился
А ей еще и поддувало для старта вырезать предстоит.. вчера наполовинку загрузил и слушал пулеметный огонь, пока разгоралась)
Долгогорение сделал, мощности не сообразил придать..
demonis
P.M.
25-9-2021 14:20 demonis
моя коллекция Лехиных камушков.
розовый - вообще любимый финишный камень. ни нат.японцы, ни синтетики его не могут вытеснить с последней стадии доводки.
вашита и накаяма отрабатывают свое уже годами. очень хороши каждый в своем сегменте.
серенький и арк еще жизни не видели, были чуток опробованы и пока пылятся, ждут своего часа.
ну и толстые ОА Алексей мне нарезал. хорошисты. ОА как ОА. а Лехе спасибо за нарезку в нужном размере и допусках.
click for enlarge 576 X 1280 105.9 Kb
demonis
P.M.
25-9-2021 14:22 demonis
один ОА не Лехин
StayerDW
P.M.
4-10-2021 15:55 StayerDW
Алексей, задал в почту вопросы, без ваших ответов не получается определиться.
StayerDW
P.M.
9-10-2021 15:45 StayerDW
А возможно использовать слурик Чантика как донора на Антике, или на рыжем ?
прикол18
P.M.
11-10-2021 23:18 прикол18
Алексей , созрела хотелка , подробности в почту кину .
прикол18
P.M.
20-10-2021 18:01 прикол18
куда Алексей пропал ?
Alex_klg
P.M.
20-10-2021 21:57 Alex_klg
Да здесь я, местами даже читаю.. Времени совсем не стало, новая запись в трудовой, арбайтен по стахановски(((
Продал свободу за четыре чпонька
Культура заточки похеривается без прежних локомотивов, мой труд становится не нужен здесь. Хобби оставлю, массовость сверну. Запасы есть, станок тоже.

***
Слурик чантика не настолько мягок, не получится толком. Алмаз рулит на мет связке, им можно чантика драть и переносить куда хошь.
Желтые нетонкие китайсы неплохо трутся по антикам и файн индюхам. Одно время было их у меня, все проходит(

StayerDW
P.M.
24-10-2021 10:27 StayerDW
Еще год назад ножи или не точил, или точил напильником , теперь даже дети привыкли работать острыми ножами. Всю теорию взял на ганзе, многое из вашей ветки, так что ваш труд нужен и не зря. Культуру повысим, если поможете.. . а вопросов есть много, буду спрашивать по одному.

По теме.. . Т.е. при натирке антика (или рыжего) чантиком выгладятся оба, выглаженный песчанник скорее всего будет медленным камнем на уровне 4000 грит, а грубый не даст довести. Тогда все таки что посоветуете для поддержания остроты? Пробовал черным сланцем, байкалитом, но их недостаточно (дефекты кромки остаются, восстановить агрессию реза не получается). Если сначала чуть поработать КК F600, а уже после тонкими камнями, то результат отличный (острота и агрессия). Думаю сланец, байкалит просто не могут за вменяемое время убрать замины и чуть подровнять кромку на моих ножах. Замачивать водники для быстрой правки перед/во время готовки не вариант, нужен спец инструмент, в нужный достал из ящика с ножами и за минимальное время поправил кромку. Размер не должен быть большой, кирпич в кухонный ящик с ножами не положишь. Нужен совет.

anubixxx
P.M.
24-10-2021 17:29 anubixxx
Согласен с предыдущим оратором. Знание лишним не бывает. И еще черный твердый жду жду жду. А его все нет. Вроде обещали к октябрю. А уже ноябрь не за горами. Или таки ллинов импортных брать надо? Дык я за всегда отечественное поддержу. Антик распробовал. Особливо с маслом у меня зашел. Хочу черного твердого а его все нет.
Alex_klg
P.M.
25-10-2021 00:14 Alex_klg
По порядку.
Вас, други, нонче можно по пальцам счесть. А бюджет наполняемости требует.. это тупая математика. Сдался боссу, вспомнил молодость и думаю о задачах круглосуточно-перманентно. Короче башка переключилась и погружается в былые пучины. Это не хорошо и не плохо, данность скорее. Я ныряю в обьект обычно.
Поэтому сама собою отодвигается прочая деятельность во избежание распыления сил.

Всех помню, не похерил.
Черный на верстаке давненько уж глаз мозолит. Бросить текучку и отровнять только. Можно и дома, но сильно дольше и больнее по здоровью.

Нагурить песчаник оным выглаживание будет. Полуарк с невысокой производительностью пропорционально тонкости. Сравнивая со скоблением арком пошустрее будет. Чистовая операция.
Чтоб ускорить, терануть кк600 на антик и точнуть прямо так, не смывая. Симбиоз синтетики и природы.
А хранить кк под крышкой в контейнере с каплей моющего и вечно мокрым. Мои боевые годами так живут и не растворяются покамест
Благо этих пластмассок расплодилось немеряно повсюду. Прежде бегать приходилось в поисках.. через весь город ажно.

Невозможно микроскопическим сьемом оттяпать кусок в кубосантиметр и не сойти с ума по ходу исполнения
Это нормально. Учитывая геометрическую зависимость жора от размеров зерна масштаб трагедии предстает наглядно во плоти.
F600 ~ 10 мкм или 1-0.2 для крепленого кварца, да помножить на разницу абразивной способности (см Ящерицына, гл. 1) так вообще дичь выходит..
Геометрия это квадратично как минимум)) 100-1000++ раз навскидку.
Так что мелкая синтетика подчас спасение. М10 почти обдиркой выступает здесь. Вжжжик и готова геометрия клина, иди доводи и мух брей))

StayerDW
P.M.
26-10-2021 17:36 StayerDW
Алексей, а если подобрать спарку к песчаннику, что-то сразу готовое к работе и с результатом на уровне синтетики М10 по относительно мягким нержавейкам?

Работу антихинда ускоряет именно его суспензия, или поддерживаемая в грубом состоянии сторона (например притертая на КК F600) будет работать аналогично и не выгладится при легкой правке ножей за десяток раз?

И какой из ваших песчанников лучше для моих целей? Менее твердый и более однородный чантик, менее однородный и более плотный антик, или более однородный и еще более плотный рыжий? Полагаю, что для доводки лучше плотный и однородный, для заточки менее плотный, но тоже однородный.

P.S. По одному вопросу ни как не получается

Alex_klg
P.M.
31-10-2021 07:19 Alex_klg
К пескам пара на м10 отсутствует, иначе б у меня их было изрядно, и, боюсь, не только у меня
Кло()нов и повторюх развелось немеряно по просторам. Только сути они не уловили, под оболочкою еще кое-что должно быть..

Именно суспензия, да. Но нет, она же и обратно выглаживает камень при работе. Потому порцию повторять каждый подход с целью снять металл необходимо. Чистый антик ест сильно скромнее всегда.

Эхх, трудно приставить свою голову.. для меня очевидный факт, что кроме самого зерна и его плотности упаковки на площадь рабочей площадки (контактирующей с подводом в конкретное мгновение) существует СВЯЗКА. Она непосредственно влияет на ход работы и важно уметь представить в голове ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ зерен, связки, шершавого подвода и текстуры поверхности бруска.

Там еще давление, сож, направление сдвига того по этому подвязаны непременно, но хоть вершки рисовать умозрительно учиться нужно.
Тогда процесс и весь тот секас меж камнем и железом враз интереснее станут. И понятнее стократно.
Рутина и бойня за результат превращаются в увлекательное шоу, где у руля я-сам и все подвластно. Тренируйте образное мышление и откроются прежде неведомые возможности.

Наощупь, без оптики, это сложно. Поэтому всегда ратую за 80-150х глазок в тот мир. Их есть на али. Образец в шапке. За 12 лет ничего более удачного во вменяемом бюджете не встретил, да и в невменяемом - тоже. Настольное трехпудовое не предлагать
Всеж матсушитовские ребята не зря его сочинили, а Бразер Ляо сумел улучшить. Да, да, клон тут превосходит прототип, есть и оно у меня. Бледно и тускло.

прикол18
P.M.
6-11-2021 21:09 прикол18
Originally posted by Alex_klg:

Наощупь, без оптики, это сложно. Поэтому всегда ратую за 80-150х глазок в тот мир. Их есть на али. Образец в шапке. За 12 лет ничего более удачного во вменяемом бюджете не встретил, да и в невменяемом - тоже. Настольное трехпудовое не предлагать



это да . пока мелкоскопом не обзавёлся - наощупь сложно понять , что происходит с железякой при касании разных камней . сейчас всё просто и понятно - шаркнул камушком , глянул риску , следующий камень , опять смотреть .. . опыт и понимание так и приходит .
albar
P.M.
7-11-2021 15:58 albar
Добрый день Алексей.
Прочел что микроскоп китайский надо доработать что бы лучше было видно работу камня. В доработку входит замена диода подсветки и монтаж схемы ограничения тока на этот светодиод. А можно более конкретно: марку диода и как выглядит схема ограничения тока?
click for enlarge 960 X 1280 141.8 Kb
Так выглядит сталь AUS-8 в мой китайский микроскоп после китайской белой керамики (гритность неизвестна).
Alex_klg
P.M.
7-11-2021 22:01 Alex_klg
Добрый вечер.
А что, самостоятельно решение найти никак?
Я эту историю немножко прожил, потратил времени и денег на ошибочные итерации.. теперь честно беру за опыт деньги. Семью кормлю по мере возможности.. с чего это Вы у ребенка хлеб отбираете?
Неэтично типа)
Присылайте мелкого, сделаю, уплотите и будет все пристойно. Здесь продажная тема, на минуточку.
А хауноу не дам. Nothing personal, just business.
albar
P.M.
8-11-2021 09:03 albar
Alex_klg:
Добрый вечер.
А что, самостоятельно решение найти никак?
Я эту историю немножко прожил, потратил времени и денег на ошибочные итерации.. теперь честно беру за опыт деньги. Семью кормлю по мере возможности.. с чего это Вы у ребенка хлеб отбираете?
Неэтично типа)
Присылайте мелкого, сделаю, уплотите и будет все пристойно. Здесь продажная тема, на минуточку.
А хауноу не дам. Nothing personal, just business.

Я готов был купить ваш доработанный микроскоп, но кризис подорвал цепочку поставщиков и Вы объявили что сим (продажей переработанных микроскопов) больше не занимаетесь. Пришлось купить как есть и пойти искать в сеть как переделать. Поиск начал с Вас )). Хлеб Ваш я вряд ли когда попробую, ибо нахожусь от вас за многие тысячи километров (Забайкальский край). Но раз пошел такой разговор за деньги, то понятно что пересыл туда обратно обойдется мне как два таких микроскопа, а с нашей почтой гарантии что придет так как все задумано производителем (если вообще придет) - ни какой. В общем готов обсудить стоимость вашего ноухау в личной переписке, и если сойдемся в цене - оплатить, реализовать, хранить сию тайну и унести с собою в могилу ))

StayerDW
P.M.
8-11-2021 20:41 StayerDW
Alex_klg:
К пескам пара на м10 отсутствует, иначе б у меня их было изрядно, и, боюсь, не только у меня ...

Эхх, трудно приставить свою голову.. для меня очевидный факт, что ...

Алексей, а если не M10, а например что-то на уровне М7 в 2000-2500 jis с одной стороны и песчанник с другой? Может вашита какая или soft или керамика? Может даже не песчанник с другой, хотя я за импортозамещение. Неужели нет рецептов вандалоустойчивого "каменного мусата" подходящего на поправить/подвести по-быстрому? Вы ведь делали людям спарки походные.. . Для более донкой доводки под настроение у меня байк появился и ваш черный есть.

По поводу приставить свою голову конечно полезно было бы взглянуть вашими глазами , но мне достаточно будет если вы на основе вашего опыта порекомендуете вариант...

P.S. Микроскоп у меня есть, что происходит с железкой вижу в 100 крат и худо, бедно разумею.. .

Alex_klg
P.M.
9-11-2021 04:37 Alex_klg
Originally posted by albar:

многие тысячи километров


Это вообще не проблема. Погляньте интернет, тк гтд (кашалот), посылка xs 150р хошь с Камчатки, единый ценник по всей Руси . В кило, полагаю, влезет?)
Еще пошта родемая есть, першим классом независимо от дистанции возит, мне одного тубуса подсветки хватит, он заведомо в 0.1 кг лезет, это пара сотен рэ. Оценить в пару тыр еще 80рэ. Все решаемо либо неразрешимо ваще) и тады башка в шишках болит))
Насчет скока-скока все просто. Из последнего ценника вычесть закупошный и сойдет. Никаких тайн.
Насчет могил не стОит. Больной мозолик. Люди мрут и просто так, скоропостижно((

Originally posted by StayerDW:

-то на уровне М7 в 2000-2500 jis с одной стороны и песчанн


Я ваял индию с антиком. Она сильно крупнее и то чисто полевой вариант был, переход длинноват, но то и бюджет крайний был. Харды с антиком не пробовал, слишком близко и ненужно, керамику только притиром признаЮ, не чистью).
Самое интересное, что вариант для меня необязательно зайдет еще кому-то. Но так и быть, напомню о бодрилке к антику. Это меднооловянно связанный алмаз м28/20. Он перекрывает второй слой и спарка больше не нужна. Переведу. Хон АБХ асм28/20 м2-01 100%. Им немного потерли и этим не смывая точим. От поминутного трения до 5++ минут на одной порции, там до зеркала идти возможно.
5-7% населения не смогли освоить технику и огорчались, 90+% осилили и спарка им не треба.
Следующий шаг мусат, с ним точение очень редко требуется.

Из антика зеленого. Надысь сотворил немножко таких вот. 125*36*18мм, денег 1300р/шт. одну грань радиусом выполнил. Это лучше спарок в бюджете. Дальше по мне турбобайки и жнаты мелкие 3.5-4 hgal. Это из совсем раздолбайского комфорту если смотреть. Взял, дунул-плюнул и усě

А сланец таки мне много больше на оконцовку люб. Прощает тучу ошибок и хамства. Все, как я люблю, просто и очень эффективно. Арк требователен, байк кроме суперфиниша никуда не пущаю, медитативен по моим запросам он. Чф у черного* скурился за углом в бессилии.. япох жалко становится, глядя на ценники и качество предложений 20-х гг, золотой мусор.. грустно нам без Такеши-сана.. ушел на Фудзи или как там они говорят..

Вот решение для вечной жизни. Либо часто и нежно по чуточке тут либо реже и с гриндера начиная..
Это черная заготовка и буде доведено еще.
Как оно работает см прежние годы, не сыщу по легкому. Кратко оно уделывает и идахон с киосерами и прочая керамо из топовых. Смысл в характере работы тех и этого.
Раз даже вышло снести тончайший штрих от арканзаса так, что он пропал с одной проводки и игра светом его не выявила. Разгладился)
Далее увлекся и тут же промял песочну рисочку плоскую. Так что мера потребна при работе на радиусе. Великая мера.
Пятно контакта здесь невообразимо малая точка, вдумайтесь только!
Кг/см2, размерность давления.
По Ящерицыну сотоварищи до 2 кг терпимо, но 0.2-0.5 лючче)
Пересчитать для 10/100(максимум) мкм2.
Четамчетам?
Запятая на месте, порядок величины тоже (1 см=10^4 мкм, сиречь +8 нулей вторая степень))). Это не ПТМ, а мир атомов), тут живут здоровые люди от заточки.
click for enlarge 1920 X 1440 234.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 273.9 Kb

Кстати, не помню ножика без выпуклой линии рк.
Там тот же радиус повсюду..
Неосознаваемый только
Это задачка на подумать о массе абразивов и направляющих из точилок.
Годы идут, понимания не настает. Дмитрич лет с десяток кричал (три !!! ставил), мало кому дошло с текста. Мне - тоже не), позже сам уткнулся носом, разглядел уж такое себе бревнище, как сарай у бабки

Да, чуть не забыл!
Для самых злостных есть у меня арканзасики овальные из закромов дедушки Нортона, что пайковский карьер все никак не доест. Официальные, недоведенные в пакетиках индивидуальных, нульс светловосковатый (поправка, есть и иные колера) Из отборного сырья все поголовно.
Там два радиуса, мелкий очень типа малой арки серрейтора и здоровенный (плавнее в разы, чем на толстых слипах), по паре на брусок.
По деньгам отдам как там, $32.5/шт, это двесчемто нашими.
Габарит зело малый, 5*13(15?)*76 мм на память. Точнее нать коробку читать искать)
Нашел, 3/16-1/2-3", 4*12*76 мм.
Кому оочень надо, могу и довести, но дорого. Ногти отрастают медленно, а тут до лунок и костей все сотрешь враз. Прикиньте, типично палец 19-23 мм толщиною и 4*12 и катать по-хитрому долго. Они полвеку форму очень так примерно настругивают. С мишкой есть мультипрофильник, две малых квадратные почти). Типа норма.
click for enlarge 1920 X 1440 218.8 Kb

StayerDW
P.M.
9-11-2021 09:33 StayerDW
Про хон всегда в голове держу, искал уже как купить в нашей глуши, даже в закладках тема с барахолки, с отправкой из Калужской области.. .

"Решение для вечной жизни" заинтересовало, может действительно то что мне нужно, наверное радиусность позволит без хона расширить в грубую сторону характер работы даже выглаженного антика.. . Если можно один бы пока занял. Вопросы по нему:
- я уже несколько постов упрямо задаю один и тот же вопрос, почему именно антик, а не рыжий, который тверже, плотнее и однороднее антика?
- а если с прямого торца еше черный приклеить, тогда в одном инструменте еще и тонкая доводка появиться и ширина прямой плоскости станет побольше, что хорошо когда нужно прямую часть клинка на ровном проработать, но руки на узком (по моим подсчетам ~25мм получается) бруске трясутся и норовят перекосить?
- по какой цене такой инструмент будет стоить?

Нортон правильно доведенный скорее всего даже в овале будет слишком тонко работать.. .

А из ваших фирменных спарок что реально есть? Турков с байком или сланцем вроде бы нет, да и подошел бы турок как первая сторона для моих целей? Еще об это спарке долго думаю "Нортон-Пайка арканзаса 1940гг и вашиты средней твердости", но размерчик тот не мой по ширине и особенно толщине, боюсь на таком бруске при правке шефа пыльцы срезать более чем реально?

Alex_klg
P.M.
9-11-2021 18:35 Alex_klg
Так у нас и был хороший человечек, сам брал у него чего то. На z ник вроде.
Про рыжего все просто, егоное сырье в произвольномформате и не было никогда. Потому только 100*30-40 и что попало не выкроить. Зеленый норм, иначе дуже дорогие игрушки выйдут. Обработать профиль недешевая задачка.
За арк зря так считаете. Это прежде всего прибор ДАВЛЕНИЯ и малые пятна контакта его и перевозбудить в состоянии вполне. Учите матьчасть), домыслов и так хватает необоснованных. Байк арк если что)), они серьезно разные по многим аспектам.
StayerDW
P.M.
9-11-2021 21:51 StayerDW
Учить буду, но с поправкой, что у меня нет и не будет возможности в лоб сравнить разные камни на разных железках, так что эта часть теории ею так и останется.
Возможно овальный арк сделает все и даже больше чем овальный антик, но по размеру мне изделие из антика более подходит. Купить-то его можно? Цена? Или в почту? Но вроде еще не всё с вами обговорил...
Alex_klg
P.M.
13-11-2021 15:38 Alex_klg
Тут дело не в возможности сравнить, зависть грех))
И у меня также нет такой возможности, ходоки редки стали, а круг обихожих железок отнюдь не маниакален. Крепше м390 нет вообще.
Здесь другую плоскость посмотреть нужно. КАК ВЕДЕТ себя конкретная порода, ее особенности, отклонения от средней линии и т.п. Не тупо перебором в поисках, но разумом постижение важно. Оно мощнее любого бездумного опыта. Уж поверьте старому предсказателю
Мне давно нет нужды сталкивать железки лбами, чтобы описать их поведение там-то и там-то.
Путь эмпирики долог и в основном бесплоден. Всяк раз придут новые вводные и опыт неприменим будет. Отговорки это от непонимания))
Пробовали ль выйти из шор, отринув суету, и оглядеться, плавно осмыслить происходящее? Благо, оптика способствует.
Яру посмотрите, прислушайтесь, не что, а об чем он толкует. Мы эхом вторим.. но он еще и кажет, слог полегче его..
Дюймовых сборок с арком больше нет, если и будет, то другой нортон. Старый кончен.
Пальцы никогда не режу мелкими, подушечки прячутся ниже уровня и не подпадают под рк. Да и ходы в принципе длинные вредны, до пары см более чем достаточно. Огранку сменой направления убираю. Основной обьем поперек линии рк и под конец либо этапно делаю диагональные смены. Крайние ходы длинные, но вашка и арк допускают протянуть 200 мм росту на 50-70 мм длины без фанатизьму и немного на зерно. По габариту лично мне весьма комфортно типа 120*32-35, но и 70*15-18 не доставляет неудобств. Дело привычки.
Да, денег антики эти 1300р стоят. Чуть не забыл, сейчас и тот пост поправлю. Меж суетою и сном забывается)
StayerDW
P.M.
15-11-2021 14:07 StayerDW
Мусат из антика один в резерв, хотя после ваших слов овальный арк покоя не дает, а если арк плоский шириной 20-25мм с маслом жрун как турк, почти без масла - доводочник, то такой инструмент в нормальных руках может подлечить РК, которой точно не хватает грызучести байкалита или тонкого сланца , но буквально 3-5 движений на сторону по синтетике М10, М7 решают первоначальную проблему и дальше уже доводка?

Ну и для итогового заказа нужно еще определиться.
1. Инструмент М20, который упоминали в сентябре, появился? Размер, цена и связка интересны.
2. Есть брусок 150х25 или 125х18 из черного твердого ножевого ну или красного сланца?

miep2010
P.M.
17-11-2021 09:22 miep2010
Алексей, отписал Вам в почту(от la2use@).
Alex_klg
P.M.
24-11-2021 00:28 Alex_klg
QUOTE]Originally posted by StayerDW:

3-5 движений

[/QUOTE]
Снова здорова)
Прям стремлением к халяве потягивает
Да не в ней дело-то. Можно вовсе по разику прочесать каким-нибудь кц-109 и т.п. и тем успокоиться. Если целью тупо мгновенно начать резать, напильник и гвоздь форева. Мильен шавермщиков тому пример.
Ежели иное в мыслЕ, то и путя иные треба.
Тренер писал в далеких `05-06 гг: "научитесь понимать, когда нужно переставать драть рк и начинать ее холить и лелеять". Один из пересказов звучал бы как "минимально достаточно воздействуйте на нее". Излишества и тут тоже не полезны.
Для 90-95% круглого антика, да своевременно, без хронически запущенных случаев, совершенно достаточно для восстановления основных ттх рк. Примыкаю к ним и я.
Подобная мысль дерануть синтетикой мне чужда, пока нет четких показаний к ремонту. А это свыше 20-30% рк не оживают после правки вышеозначенным прибором, буде порушены изрядно. С мелкими краткими провалами линии рк на рабочих клинках я мирюсь вполне. Как будет время и настроение все под корень перелечить, там и латаю. А так на кармане кусок япошки и арк живут, обычно хватает. В машине антик с радиусом и ремнабор для тяжелых пациентов.
1. М20 должен уже ехать. Только-только наскреб на оплату всей кучки, и та шибко поредела в итоге. Плохо кормите, плохо обновляемся), порочный круг
2. Апексный найдется. И покороче есть, но черные. Красного сто лет не делал, его поискать еще.

Почту ответил. Время только появляется, давеча всяко пилил, может завтра дома займусь сборкой и доводкой. Вас больше, чем меня), дайте сроку, всем сделаю.
Если срочно куда не выдернут.. . ту неделю подчистую схоронил, минус 1.5 кило. Научите ушивать штаны в поясе, чтоб не насовсем. Выпадаю уж и с застегнутых

Глючит. Быть дублю.

miep2010
P.M.
24-11-2021 10:08 miep2010
Originally posted by Alex_klg:

Научите ушивать штаны в поясе, чтоб не насовсем. Выпадаю уж и с застегнутых


Подтяжки! xD
StayerDW
P.M.
24-11-2021 11:39 StayerDW
Алексей, ну вот совсем вы меня не правильно понимаете, нет у меня стремления к халяве в заточке, 3-5 движений на синтетике в данном случае лишь прелюдия перед тонким камнем. Шуршать ножиком по камушку мне нравиться, но спокойно, вечерком, не торопясь, для чего выделяю время раз в месяц, два.. . Но иногда начнешь готовить, а за спиной дети голодные, или поздно уже и давно спать пора, а нож оказывается мылит начал, нужно быстро, но качественно подправить и в бой, а байка или черного не хватает, что бы сделать это вменяемо быстро. В общем цейтнот и не ко времени водник замачивать, или на байке что-то наводить.. . Правильнее найти правильный инструмент под мое ТЗ. В целом подход к заточке у меня похож на ваш.
А напильником точил, еще год назад, и то когда жена уже кормить переставала . Потом вспомнил детство в котором с дедом точил столярный инструмент, и оказалось, что теперь такие возможности.. . ножи все восстановил и новых хороших прикупил.
А по финансовой стороне вопроса, если бы мы с вам обговорили о синтетике до конца еще в сентябре, то я и оплатить его мог авансом, кстати и за муссат из антика могу перевести если скажите. В итоге опять ничего про него не рассказали, цену не обозначили. Я так понимаю из неё же вы делаете свой набор для апекса? Видимо размер 150х60х25, или все таки побольше, а связка СМ2?
По поводу черного апексного и покороче, нужен ваш совет. У меня сейчас две идеи по его применению.
Первая идея: наклеить черный 125х18 на торец вашего муссата, так сказать расширить его возможности. Черный твердый тоже неприхотливый, крепкий, всегда готовый к работе инструмент, есть и воду и масло, а может не есть совсем.
Вторая идея: наклеить его на мой байкалит черный 150х25. Дело в том, что прикупил я байкалит по очень хорошей цене, но с трещиной, поэтому безопасности ради нужно что-то подклеить с обратной стороны, почему бы не черный, хотя наверное правильнее правильный арк.
Буду ждать совет и ответ.
Alex_klg
P.M.
29-11-2021 23:38 Alex_klg
Originally posted by miep2010:

xD


Неприемлемо. Мы не баварцы и тем паче не носим троек в клеточку
Нужно более обтекаемое решение, чем аглицкая сталь в бочину, сиречь булавки)

Originally posted by StayerDW:

совсем вы меня не правильно понимаете,


Вероятно, старею и тупею. Може и коровятина что прервала, все возможно
Originally posted by StayerDW:

ли о синтетике до конца еще в сентябре, то я и оплатить его мог авансом, кстати и за муссат из антика могу перевести если скажите. В итоге опять ничего про него не рассказали, цену не обозначили. Я так понимаю из неё же вы делаете свой набор для апекса? Видимо размер 150х60х25, или все таки побольше, а связка СМ2?


Очень трудно распутать. Еще труднее отвечать). Цитату из "Иоанна Василича" будет грубовато, но вот вертится, окаянная
Габариты м20 я много раз вроде озвучивал и наверняка даже ссылки давал, но это неточно) 150*20*40 мм он. Связка там см2 заказана. Других размеров я наобещать не мог.
Для прочности клеить взад другой камень кмк ошибка. Это ставит под удар второго, можно поиметь две спарки однажды . Уж лучше нормальный бланк ему сосватать. И масса не вырастет радикальным образом.. Эхх, имеющий уши, да никак не услышит..

Арк никуда не стоит ставить упрочняющим элементом. В нем всегда внутреннее напряжение и стремление к скачкообразному изменению энтропии были и будут вовек. Он нежное хранение любит)) и зло помнит, бить - табу.
А советов я не даю.
Только раскрываю очи и мешаю откровенно больно споткнуться. Шаги не моя история, это уж сами, сами)

almedic
P.M.
30-11-2021 13:49 almedic
Originally posted by Alex_klg:

Научите ушивать штаны в поясе, чтоб не насовсем.


Из личного опыта: на боках подвязываешь шлевки под ремень друг к другу бинтом. По мере необходимости подтягиваешь или распускаешь. Замечательно действует!
Alex_klg
P.M.
30-11-2021 19:03 Alex_klg
Сашенька, да я теперь профильно, пиджаком работаю.. коллеги бинтов не поймут же
Но в целом мысля обжима по почкам нравится, надо подумать), спасибо!
StayerDW
P.M.
6-12-2021 13:56 StayerDW
Алексей, все услышал и в меру понял...

А если М20 продаваться будет не резанным, то по какой цене? Фрмат его конечно маловат по мне, особенно ширина, буду думать удобен ли для грубой заточки на столе.

Пока складывается мой быстрый кухонный инструмент: муссат из антика + брусок черного твердого ножевого в размере близком к 125х18. Хотя я уже подналовчился в случаях посложнее подправлять кромку на ребре бруска байкалита, теперь верю, что овального арка хватило бы за глаза.

Alex_klg
P.M.
8-12-2021 08:27 Alex_klg
Originally posted by StayerDW:

М20 продаваться будет не резанным


Этот брусок едят целиком. Это не штатное оборудование и появляется у меня только под конкретные задачи. Кстати, есть вариант, что его уже привезли, но это неточно)
anubixxx
P.M.
8-12-2021 19:10 anubixxx
Все это хорошо, ну а черный твердый появился в настольном формате или близком к нему? Уже пол года жду ((
Доброго всем.

Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Арканзас(Norton), ТУРКИ! Вашита, Япнаты. сланц ... ( 139 )