Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Арканзас(Norton), ТУРКИ! Вашита, Япнаты. сланц ... ( 137 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Арканзас(Norton), ТУРКИ! Вашита, Япнаты. сланцы, керама. Все в идеальной геометрии.

Qquwewlla
P.M.
15-4-2021 16:55 Qquwewlla
Приветствую, интересует llyn melynllyn с размерами апексоидными
Alex_klg
P.M.
16-4-2021 12:07 Alex_klg
Quot:
инструмент в настольном формате

Так Толя правильного сланца выставил, у меня сейчас такого большого поискать еще в сырье надо. Цена хорошая, забирайте, а он пусть локти кусает
Для несложных нерж переход приемлемый будет.

Да, вот такой я неправильный продаван.


Originally posted by Qquwewlla:

llyn melynllyn с размерами апексоидными


Окститесь!
Разве я хоть однажды упоминал этот еретический прибор?)
Образечик-то есть, не удовлетворяет.
Вообще я англов мягко говоря не очень.
Спсфичские оне, неправильные.
А за шо не любо, то не предлагаю вовсе.

Есть и более правильные инструменты, простые и понятные.

StayerDW
P.M.
17-4-2021 19:11 StayerDW
Да, вот такой я неправильный продаван.


Как вы меня быстро раскусили, что смотрю в торону сторону черного*
Не знаю уместно ли будет тут спросить, если нет, удалите вопрос.. . Это у него черный* ТВЕРДЫЙ?
На нем допустимо работать с чужими суспензиями, или скажем с субмикронными порошками? В камнепедии явный ответ не нашел.


------
Все может быть, но всего быть не может.

KristobalHunta
P.M.
17-4-2021 22:04 KristobalHunta
Доброго времени суток, а сборочка восковой Нортон/Лили Вайт вашита 4х1,5" за 5400 в продаже?
Alex_klg
P.M.
17-4-2021 23:51 Alex_klg
Originally posted by StayerDW:

Это у него черный* ТВЕРДЫЙ?


Честно не помню
Наверное да. Если 10к дает, то твердый точно. Мягкие позлее работают, в пределах 6-8к обычно.
В качестве притира легко. Док его с крокусом пользовал, очень был доволен. У меня запыленность повыше, мешает крокусом насладиться, паразиты пролезают. Но из-под хрома 300 нм ничего не торчит, штрих однороден и изредка я байк заменяю сланцем, бывает.

Originally posted by KristobalHunta:

сборочка восковой Нортон/Лили Вайт вашита 4х1,5" за 5400 в продаже?



Доброго!
Нет ее уж у меня.
Однако есть с чего собрать аналогичный аппарат.
Вместо воска знатный едок с уклоном в скобление имеется.
Он с медиум индии спокойно дорабатывает.
Глюк не мой, есть живой свидетель!
Петрович_89
P.M.
25-4-2021 20:14 Петрович_89
Добрый день, приобрел у Алексея два камушка для доводки - антик и черный сланец, перед отправкой камней получил от Алексея подробнейшую лекцию по телефону о том как точить и чем точить, очень многое услышал впервые, так же получил ссылки на интересные книги (Ящерицын) для дальнейшего саморазвития. Камушки пришли в упаковке против диверсии, камни идеально выравнены, плоскопаралельны, так же получил небольшой бонус, огромное спасибо Алексею за камушки, за терпение и за науку!)
click for enlarge 180 X 240 100.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 127.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280  90.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280  35.4 Kb
click for enlarge 1600 X 901  72.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280  37.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280  38.0 Kb
StayerDW
P.M.
28-4-2021 21:00 StayerDW
Алексей, не смог пока найти, а может и не написано нигде, какова твердость черного сланца применительно к японской классификации? Поцарапать грубой риской, или зарыться легко?
Alex_klg
P.M.
28-4-2021 22:38 Alex_klg
Originally posted by StayerDW:

какова твердость черного сланца применительно к японской классификации?


Инди, руси, бхай-бхай!
Мотив понятен, вопрос некорректен в корне.
Япы не минералогией озадачены были в ту пору, не царапали одного другим)
Сам принцип строения шкалы в иной плоскости у них. Там дает-не дает актуально было.
В таком разрезе все мои черные 4 5 имеют по hgal твердости.
А как по царапанью не скажу, не увлекался)
Острием и жнаты и мой достаточно легко повреждаются.
Это сланец все равно.
Не адамантий и не керамика.

Нужна аккуратность в обязательном порядке.
ПеререзАть поверхность ножом неприлично)

StayerDW
P.M.
29-4-2021 20:21 StayerDW
Спасибо за науку, я примерно в ключе легкости выделения собственной суспензии и спрашивал, просто думал что через "царапанье" сопоставить.
Еще вопросик, на который скорее всего сам догадываюсь ответ, черный имеет смысл доводить по разному стороны?
Alex_klg
P.M.
30-4-2021 07:20 Alex_klg
Originally posted by StayerDW:

черный имеет смысл доводить по разному стороны?


Только если будет попадание в разные по свойствам слои. Либо более толсто доведенный пользовать как предфиниш-расходник. Он будет быстрее выглаживаться и скорее всего поддавать агломератов (это на воде). На масле недостаточно доведенная поверхность в пятне приработки сразу резко заблестит. Сожрет изрядно, правда)
Проверено, с #400 это выбегает за 1200 самостоятельно. Т.о. оно весьма тонкий инструмент по конструкции с соответствующими требованиями к подготовке и уходу за рабочей частью.
hammar
P.M.
1-5-2021 01:28 hammar
Апну, за шестерых беляков
Solo_Mi_Nka
P.M.
1-5-2021 12:34 Solo_Mi_Nka
Япы не минералогией озадачены были в ту пору, не царапали одного другим)
Сам принцип строения шкалы в иной плоскости у них. Там дает-не дает актуально было.
В таком разрезе все мои черные 4:5 имеют по hgal твердости.
А как по царапанью не скажу, не увлекался)

Могу поделиться историей
Бывал я как то в Бурятии на описании керна, и там геологи керн царапали, для проверки на твердость минералов естественно, сталью, и при том с такой силой, что аж крошки местами отлетали.

Я долго объяснял, что метод не есть правильный. и принёс господам имеющийся у меня Левантиец из соседней темы. Мало того, что я им не плохие стали жрал, так у меня на него еще и микропрепарат есть, что он собственно из кварца состоит. Микрокварцит по петрографии так сказать.

Ну так деятели давай ему бок царапать. Фигня мол, не кварц, царапается. А как я начал металл им снимать с их царапалок, не оказывая давления, ахнули.

Вывод, влияет не только твёрдость минералов, но и их структурные особенности, цемент например. Вон ЧФ состоит из всякого добра, а жрёт и не краснеет временами.

surgeonD
P.M.
1-5-2021 22:21 surgeonD
Алексей, всё как всегда замечательно: отличные камни с идеальной геометрией, полезные советы и быстрая доставка. Однозначный АП!
Alex_klg
P.M.
2-5-2021 18:36 Alex_klg
Originally posted by Solo_Mi_Nka:

царапали, для проверки на твердость минералов естественно, сталью, и при том с такой силой, что аж крошки местами отлетали.


Точно, метод Роквела с ненормативной величиною давления на пирамидку
Неповторимые результаты
Но наглов всеж не люблю. Неправильные они и требовательные сверх меры. А музыкальные пальчики растут далеко не у всякого. Рука слесаря "до 32 от руки заворачиваю" низачто так не сможет сработать..
Жрут местами да, но что творится в увеличении то мраки и жуть.
Ни эшера ни чф не рекомендовал бы даже средней руки специалисту. В них больше геморроя, чем удовлетворения на самом деле.

Originally posted by surgeonD:

Однозначный АП!


Спасибо, работа такая)
Solo_Mi_Nka
P.M.
3-5-2021 01:02 Solo_Mi_Nka
Ни эшера ни чф не рекомендовал бы даже средней руки специалисту. В них больше геморроя, чем удовлетворения на самом деле.

Я вообще не специалист, но от мягких японцев и от ЧФ просто прусь, работают моё почтение. У меня злобных сталей нет. Да и на микропрепараты их подрезаю.. . Недавно от Гланрафона кусочек отпилили, где то арканзас с десятком вашит лежит, тоже изготовить надо. Вообщем погружаемся в тему с другой стороны

StayerDW
P.M.
3-5-2021 08:34 StayerDW
Начал читаю эту тему внимательно с начала, на ночь перед сном. Вижу что кроме черного* понадобятся мне нагурки черного* и ББВ*. Вряд ли кто-то другой сможет их продать, а без них полное удовлетворение от черного* на бритве очевидно не получить. Хотел таки пока прицениться к нагуркам и самому черному в настольном формате, например в мечтах размер 160х75, размер денег можно озвучить и до осмотра сырья, вдруг передумаю сразу
Alex_klg
P.M.
3-5-2021 12:24 Alex_klg
Originally posted by StayerDW:

размер денег можно озвучить и до


Таки озвучено, посреди шапки
Вот, цитирую:
"А прайс такой:

Цена породы за кв. см. в рублях и копейках.
черный* твердый - 25 рублей, 6-8000+ грит
черный* мягкий - 20 рублей, 4-7000 грит
Красный* - 16 рублей, 1-5-8000 грит (натурпродукт.. )
Синий* - 15 рублей, 1.5-3-4000 грит
пламенный синий* - кончились..
Антик зел. - 16 рублей, 1,5-7000 грит
Антик сер-чер. - 20 рублей. 2-5-6000 грит
Антик рыжий - 20 рублей. 2-5-7000 грит

Слурик +10%, и если надо отдельно, 200-250р. в зависимости от жирности)

Антики по ряду возрастания их твердости - черный, зеленый, рыжий."

Соответственно запрошенный 160*75 мм выходит 2400/3000р для мягкого/твердого соответственно.
Спешу успокоить, такого габарита точно нету, крайний был порядка 140*50(60?) мм на память. Похожие заготовки еще есть.

StayerDW
P.M.
3-5-2021 14:51 StayerDW
Да виноват, тему читаю, а шапку каждый раз скорее пролистываю , даже 140х60 маловато, не тот кайф будет. Для справки, какой толщины такие лапти делаете?

Ни эшера ни чф не рекомендовал бы даже средней руки специалисту. В них больше геморроя, чем удовлетворения на самом деле.

Это очень заинтересовало, т.е. следует, что черный не хуже эшера справится с тонкой заточкой бритвы, а в неумелых руках скорее даже лучше?
Alex_klg
P.M.
4-5-2021 07:40 Alex_klg
Originally posted by StayerDW:

черный не хуже эшера справится с тонкой заточкой бритвы,


Нет, хуже
Эшер, чф, турки - эти робяты делают чересчур остро очерченную риску для кварца. Аппетит, съем металла повышенный. Но на тонкие финиша с алмазом не ходють и ружьев кирпичами не чистють.

Мой сланец нормальный кварец содержит и типичного эшера не пережрет. Его задача в иной плоскости. Кстати чф он легко у меня перебарывает при более нежном и аккуратном скретч-паттерне. А шо за ешера, так стоил он край полтинник ($50), на него и отрабатывает честно. Остальное пиаракция больше.
Эшер рисует паттерн навроде 10-12к нанивы ss и замазывает риску. Такую картину видел на доступных образцах, возможны и иные варианты, но не щупал, врать не буду. Там тоже изобильное семейство с кучей вариаций твердо-мягкости, но типичная картинка меня не особо впечатлила, особливо при том ценнике странно дутом, что нонче в моде)

Не хожу я на крайний финиш с синтетикой и ей подобными предметами, по опаскам тем паче.
Мое мнение может не совпадать с массовым психозом, то мое право)

StayerDW
P.M.
4-5-2021 13:57 StayerDW
Интересный ответ, видимо как-то не так спросил.. . Для себя ответ понял, что черный медленнее и нежнее.
Алексей, так какой толщины обычно настольный (на ладонный) инструмент изготавливаете из черного*?
Alex_klg
P.M.
4-5-2021 18:27 Alex_klg
Типично 10-13 мм, возможны отклонения пару мм в оба края.
hammar
P.M.
5-5-2021 12:01 hammar
Белые получил, 4 дня в Приморье- это круто! Всегда бы так почта работала. Работают шикарно, Aus8 и VG10 опробовал, шустренько так вышло. Алексей, спасибо!
Alex_klg
P.M.
11-5-2021 09:57 Alex_klg
Налетай, не скупись, покупай живопись ©
Каникулы кончились.
Qquwewlla
P.M.
25-5-2021 15:02 Qquwewlla
Антик черный и Черный шиферный сланец в резерв, я готов взять
Alex_klg
P.M.
26-5-2021 09:31 Alex_klg
Originally posted by Qquwewlla:

Антик черный и Черный шиферный сланец в резерв


Работаем. Жду адрес в почту.
nuretdin
P.M.
28-5-2021 00:17 nuretdin
Здравствуйте! Интересуют сланцы для финиша ножей. Подробнее отписал на почту.
Pharaon83
P.M.
1-6-2021 00:45 Pharaon83
Здравствуйте! А турки или критский есть сейчас? Шириной около 50..
Alex_klg
P.M.
1-6-2021 08:14 Alex_klg
Бодрое утро!
Никогда не продавал турков лаптями.
Это же сырье!
Купил бы, ежели не слишком дорого.
joraAk
P.M.
1-6-2021 15:12 joraAk
Здравия!Интересует набор по типу антик,шифер и шестеро белых ну или что-то похожее.Я не особо разбираюсь, точил руками и на самодельной точилке тем что есть( наждачка,камни из магаза,гои),может вы чего посоветуете.
Alex_klg
P.M.
2-6-2021 08:51 Alex_klg
Бодрое утро!
Полагаю, все правильно.
Этот комплект и создавался для подобных раскладов. Для достижения выдающихся, не побоюсь этого пафосу), результатов вполне достаточно его даже без допов. Там все есть.
joraAk
P.M.
3-6-2021 15:25 joraAk
Готов забрать) сколько,куда,когда? Буду благодарен если продадите с камнями набор порошков для правки?
Alex_klg
P.M.
4-6-2021 12:10 Alex_klg
Originally posted by joraAk:

сколько,куда,когда?


Чуть помедленнее))
Напилю наборов сегодня и тогда по готовности посчитаемся в мыле.
Не в ПМ - там плохое местечко для персоналки.

Порошков вот нету, прежде не завел, а сейчас уж точно нерентабельно. Их поискать у Техника придется или у Мони. Но не скоро понадобятся, здесь не Питер, камни покрепче)

joraAk
P.M.
8-6-2021 15:38 joraAk
Здравия Алексей! Когда же вы порадуете меня своими ,моими камнями)))
Alex_klg
P.M.
8-6-2021 23:44 Alex_klg
Вероятно, скоро)
Лето навалилось, хаос, дурдом и шатание.. . попробую утречком встать пораньше и подпилить корунду. Днем никак не дают сосредоточиться
Alex_klg
P.M.
10-6-2021 15:41 Alex_klg
Нарезал корунд.
Есть пара более жирных наборов, там м63-м14 около 10 мм будут, м10-5 как и прежде, им толщина вредит.
Это по просьбам трудящихся опция
Один такой в резерве за инициатором, второй стоит 3000 р.
demonis
P.M.
10-6-2021 16:21 demonis
Originally posted by Alex_klg:

Один такой в резерве за инициатором, второй стоит 3000 р.


за мной?
joraAk
P.M.
10-6-2021 17:30 joraAk
давайте и мне жирный)
Alex_klg
P.M.
11-6-2021 07:37 Alex_klg
Originally posted by demonis:

за мной?


Дим, конечно твой!)

Originally posted by joraAk:

давайте и мне жирный)


Добро. Значит кончились жирные наборы..
Завтра отправим.
Qquwewlla
P.M.
11-6-2021 11:40 Qquwewlla
Камни получил, всё в ожуре
Alex_klg
P.M.
11-6-2021 13:01 Alex_klg
Originally posted by Qquwewlla:

всё в ожуре


Ажуре или кОжуре?
Впрочем, оба варианта положительные)

joraAk,
мне в мыло адрес таки необходим будет..
И, да, завтра праздник (и мой, оказывается, тоже)) значит либо нонче к вечеру либо во вторник только смогу сдаться.
Поспеете сейчас - будет раньше.
Почта до 18:00 должна быть по идее.


Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Арканзас(Norton), ТУРКИ! Вашита, Япнаты. сланц ... ( 137 )