Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Арканзас(Norton), ТУРКИ! Вашита, Япнаты. сланц ... ( 135 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Арканзас(Norton), ТУРКИ! Вашита, Япнаты. сланцы, керама. Все в идеальной геометрии.

theorist
P.M.
23-12-2020 09:35 theorist
Не пинайте сильно новичка, заточник из меня не ахти, но хочу себе на НГ арканзасик, такой, чтоб на всю жизнь. Не для апекса, а чтоб в кармашек можно было положить.
Из всего перечисленного глаз зацепился за

1. фотку с камнями, где есть 77*29*5

2. Смитовский набор хард арканзасов 4" профильных - квадрат, треугольник, круг и клин.
Денег 3600р за всех ($50 - как ТАМ))

Может, что-то просмотрел. В идеале мне подошел бы вот такой камушек
arsenalmastera.ru
Он привлекаем меня толщиной. Но он у них под заказ, на вопросы не отвечают, и непонятно, что именно они могут предложить и могут ли вообще.
В принципе, могу взять что-то БУ или склейку.

Alex_klg
P.M.
23-12-2020 11:09 Alex_klg

Originally posted by koneron:

Прошу турка в резерв.


Добрый!
Уже стоит

Originally posted by theorist:

что-то просмотрел


Определенно так)
Сборка 100 *36+ *12 мм с хорошей вашитой есть за 5400р и живьем. Она в шапке одним текстом представлена, для скрытности)
Конвертиков суровых не шью, но кусочек чепрака 3 мм можно прибавить занедорого.

click for enlarge 1920 X 1440 100.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 144.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 103.6 Kb
Пятнышки - это пора мобилу менять, истерлась

theorist
P.M.
23-12-2020 11:16 theorist
Что это было?
theorist
P.M.
23-12-2020 11:17 theorist
Если это ответ на мой пост, хотелось бы узнать размеры.
Alex_klg
P.M.
23-12-2020 11:24 Alex_klg
Пока писал текст, столько событий
Да, это есть ответ на всю жизнь. Арк здесь очень правильный. Никакому дэну не подкрасться и на версту.
theorist
P.M.
23-12-2020 11:25 theorist
Определенно так)
Сборка 100 *36+ *12 мм с хорошей вашитой есть за 5400р и живьем. Она в шапке одним текстом представлена, для скрытности)
Конвертиков суровых не шью, но кусочек чепрака 3 мм можно прибавить занедорого.

Кожа не нужна. Куда слать деньги?
Alex_klg
P.M.
23-12-2020 11:27 Alex_klg
Исключительно в мыле мы этот шаг обсуждаем. ПМ нехорошее место, прямо в ветке моветон будет.
Жду, вверху шапки открыт адрес.
Alex_klg
P.M.
23-12-2020 11:56 Alex_klg
Originally posted by theorist:

Куда слать деньги?


Через часик буду в сдэке, можем сильно ускорить овладение)
Упаковал.
Жду адрес удобного офиса, фио и мобилу в мыле.
Scpro79 на яндехе
theorist
P.M.
23-12-2020 12:08 theorist
Отписался.
Alex_klg
P.M.
23-12-2020 12:42 Alex_klg
Originally posted by theorist:

Отписался


Взаимно
grv83
P.M.
24-12-2020 09:03 grv83
Интересная тема. Байкалит и сланцы
nau_tilus
P.M.
25-12-2020 22:13 nau_tilus
Здравствуйте,написал в почту о заказе Вашиты и Арканзаса для Apex.
Alex_klg
P.M.
26-12-2020 08:17 Alex_klg
Originally posted by nau_tilus:

написал в почту о заказе


Здравствуйте!
Ответствую там уже.
А и с чего это имя нарицательное с заглавной буквы стало писаться в русском язике?
Неужто очередну реформу прозевал...
Аль идолопоклонством сие чудо наречем, да помянем Торквемаду и костер Его в день Субботний?

Для меня они все инструменты. Хорошие, незаменимые местами, но тупые железяки бездушные. Рабы воли властелина
Разговаривать с ними и нарекать именами.. бррр! что-то не тянет..

В чем мулька.
Поклоняться стоит себе, своим знаниям и навыкам отточенным практикой. Стоит ли перекладывать ответственость за результат на безответные игрушки? Детская наивность, кмк.

Частый пример на охоте.
Приезжает коллектив с мегаружьями в глухомань, встречает дедушка егерь с дореволюционной двустволкой, изолентой перечиненой.
Пошли до зверьков, он в глаз кладет, а рембы мажут массово...
И так вот повсеместно, уже почти баян бы, если б не реальность и былинность.
Вспомнил заветы Ильича..

theorist
P.M.
28-12-2020 14:21 theorist
Приехала склейка из двух камушков. Спасибо. Я в восторге.Надеюсь, и к вам денежки приехали.
Можно что-нибудь узнать за происхождение камней?
Alex_klg
P.M.
28-12-2020 23:43 Alex_klg
Да, конечно, денег на санях к завтрему довезли, все хорошо
Происхождение только арка известно. Это был современный Нортон, 2010-х гг выпуска. Прежнему владельцу он не зашел, а оказался гадким утенком на поверку. Кстати на моей собственной лилиарке стоит этот же арканзас, очень правильно стоит)
Про вашиту ничего неизвестно кроме общих ттх. Они высокие, структура лилейная, твердость средняя - насколько возможно судить об том в нашу эпоху.
Последний из настоящих экспертов по вашкам почил еще в том веке, добычи с 60-х гг не велось.
Динозавры все вымерли..
koneron
P.M.
29-12-2020 20:21 koneron
Всем добрый вечер! Получил от Алексея турка масляного (по научному "Turkey Oilstone"). Долго искал этот камень, редок. Труден и капризен в роспуске на бланки, поэтому не каждый мастер решается резать этот камень. Уже опробовал в работе. Получил то, что и ожидал: камень не оставляет и намёка на риски после эльборов. Получилась двойная выгода: можно теперь не корячиться по доводке алмазных камней. Алексею - спасибо и всех благ! С наступающим Новым годом, береги здоровье!
Gunnm
P.M.
30-12-2020 00:46 Gunnm
koneron:
Всем добрый вечер! Получил от Алексея турка масляного (по научному "Turkey Oilstone"). Долго искал этот камень, редок. Труден и капризен в роспуске на бланки, поэтому не каждый мастер решается резать этот камень. Уже опробовал в работе. Получил то, что и ожидал: камень не оставляет и намёка на риски после эльборов. Получилась двойная выгода: можно теперь не корячиться по доводке алмазных камней. Алексею - спасибо и всех благ! С наступающим Новым годом, береги здоровье!

Да, прикольный камушек и снимает металл весьма не плохо для природного камня, aus8 и d2 от разных производителей грызет на ура, Sleipner 62ед по широкому подводу тоже не дурно поел.и кромочку весьма чистую оставил, често пока нет особого желания доводить на чем то еще, вполне рабочая острота для рабочего ножа.

AlexKlg, а Вы как считаете?)Если говорить о "феншуе" что бы после турецкого камня еще можно было использовать?ллин айдвал, может тонкий арканзас?)

Alex_klg
P.M.
30-12-2020 07:21 Alex_klg
Originally posted by Gunnm:

что бы после турецкого камня еще можно


Идвал выдаст аналогичный турку рельеф практически, а то и погрубее. Вообще не вариант.
Арканзас можно, японцев можно с обезжиркой клинка.
Чф бессмысленно, мой сланец черный лучше рк сделает.
Наверное потому и не держу зеленых), они сверх всякой меры требовательные и тупые.
А наш и ошибку простит и соплей не размажет лишних.
MAGoldberg
P.M.
30-12-2020 12:21 MAGoldberg
После турка, по совету опять же Алексей, отлично заходит байк с пастой 6,5 мкр
Alex_klg
P.M.
30-12-2020 13:53 Alex_klg
Я пасту не советовал)
Только притир из байкалита зеленого, он никогда в ноль не выглаживается, это его врожденное свойство.
А рабочее тело в виде противоестественных паст - не моя придумка. Я только с жидкими суспензиями на притирах работаю.
Байк с суспензией не только за турком прибрать сможет, но это не всем удобно заходит. Маниаков меньше, чем кажется
koneron
P.M.
30-12-2020 16:09 koneron
Турок "грызёт на ура" не только aus8 и D2, но и М390, PGK, Elmax. После него понравилось работать "Nakayama Aisa" (по совету Алексея, брал камень у него же). Можно останавливаться, режет строгает, полосует всё что положено. Может не удовлетворять только то, что РК не зеркальная. Но это уже совсем другая тема.
anubixxx
P.M.
31-12-2020 00:00 anubixxx
А что вы удивляетесь? Критский жрет быстрее синтетики. А турок должен быть еще веселее.
surgeonD
P.M.
31-12-2020 00:08 surgeonD
Не знаю, у кого как, но ко мне Дед Мороз точно заезжал - Алексей, спасибо за камни, а ещё больше за советы по работе с ними!

click for enlarge 1000 X 473  91.0 Kb
click for enlarge 1000 X 473 102.8 Kb
click for enlarge 1000 X 473 105.4 Kb
Alex_klg
P.M.
31-12-2020 09:10 Alex_klg
Originally posted by anubixxx:

жрет быстрее синтетики


Сгоряча, да про природник, с их разнообразием и вариациями..
Частный случай соглашусь, существовать должен по идее. Но огульно.. кхе-кхе! Паазвольте

Мне друг хитрррую япошку хвалил, грит бритву как попало кидай, че хошь делай и все равно огонь чистенько и точит и бреет морду. А еще ИЗ байкалита суспензию выколачивает, тот заметно матовеет после сексуальных контактов

Так вот ему верю, но сам после своих нескольких десятков вот такого чуда и не предположил бы близко.
Все они унылы и скучны против того ужаса.. и синтетику никак не обгонят...

Originally posted by surgeonD:

Дед Мороз точно


Тшорт побьерри!((
И впрямь, дед!
Остатки клея с торцов забыл отскрести впопыхах
Не пинайте табуретками, я исправлюсь
anubixxx
P.M.
1-1-2021 14:15 anubixxx
Сгоряча, да про природник, с их разнообразием и вариациями..
Частный случай соглашусь, существовать должен по идее. Но огульно.. кхе-кхе! Паазвольте
Ну почему огульно. Подразумевается всегда именно то, что конкретно у тебя. В смысле у меня. Так вот мой критский работает гораздо быстрее синтетиков, которыми я пользуюсь. Из синтетиков оксид алюминия ссср и гриндерманы современные. Против гриндерманов ни разу ничего не скажу. По мне супер камни. СССР те что у меня кафно. Ну опять таки в сравнении с гриндерманами. А в итоге критский из всего этого в выигрыше. Хотя согласен что даже сравнение водников и масляных между собой не очень корректно. А уж сравнение природников и синтетики тем паче.
Просто высказал свое мнение.
Всех с Наступившем. Всех благ. Теме ап.
Alex_klg
P.M.
1-1-2021 21:02 Alex_klg
Originally posted by anubixxx:

Подразумевается всегда именно то, что конкретно у тебя.

Просто высказал свое мнение


Да. Теперь в целом принимается)
Хотя..
"Сократ мне друг, но истина дороже"

По первой части не могу согласиться никак. Не знаю такого правила, иначе меня учили всю инженерную карьеру.
Там на первом месте репрезентативность и повторяемость опыта/испытания поставлена. Описывается не только инструментарий, но и методика его приложения, условия и куча подробнейшей и 100% единообразно трактуемой информации. Так и называется: "программа-методика", а то и раздельными томами оформляется вовсе. Так создается реальный мир.

Имхо стоит всегда в подобных контекстах добавлять кусочек конкретики. Тогда четко понятно, что с чем сопоставлено и нет лишней легендарности.
Наши мнения и так уже слишком пахнут субьективизмом и трудно трактуемы товарищами. Если мы станем, уподобляясь ютубным звездунчикам, брякать, вовсе не задумываясь о последствиях, чем это дело закончится?
Боюсь себе представить тот хаос даже..

Вот по мне инфабразивовская продукция имеет обратно почти коришневую окраску, а мои из ссср и более поздние конфетны
не все, только собранные в пору понимания их назначения и возможностей. Прежде бывали и удачные и дичь дичайшая.
Для понятности этого абзаца необходима точная аргументация и много подробностей. Но в век быстрой дешевой одноразовой инфы это не модно, судя по всему.
Если надо, приведу полностью. Будет тяжкое по обьему иформативное чтиво и 90% забудут его через день, увы..
Без практики буквы пусты..
Мне потребовались годы и многие десятки образцов оа и кк на разнообразнейших связках плюс несколько штудий Ящерицына сотоварищи, чтобы поиметь свое мнение по теме. Нонче так долго не ходят

Блин, в итоге взял и назвездил тут((
После перечел еще и все вроде правильно, оставлю текст.
Простите старичка, занесло немного.

С наступившим невисокосным!!!
Он будет получше прежнего.
М.б.

anubixxx
P.M.
3-1-2021 17:34 anubixxx
Спасибо за Сократа. ))
Думаю, что и во времена ссср делали очень разную продукцию. Та что у меня не фонтан. к сожаленнию. А вот именно гриндерманом я доволен.. .
А что это в вашей теме мы тут про гриндеров?
С серым антиков все еще разбираюсь. Уж очень лень часто точить. Но думаю приживется однозначно. Как чисто заточка не пойдет, а вот с доводкой или правкой, типа мусат, хорош. Мягкая нержа провел по ребру раз 10 и почти как новая. Хотя от нее буду избавляться. Купил пару поковок от Шалима сделаю летом ножи вот тогда посмотрим как ваш камушек в реальной работе.
В виде апа продавец очень ответсвенный, обратная связь на уровне. Всегда поможет, объяснит.
Не сочтите за рекламу, это все реально.
Alex_klg
P.M.
4-1-2021 01:54 Alex_klg
Originally posted by anubixxx:

Думаю, что и во времена ссср делали очень разную продукцию. Та что у меня не фонтан. к сожаленнию. А вот именно гриндерманом я доволен.. .


Вот беда, даже свои не понимают моих мыслей
Неужто так сложно выписываю?..

Ладно, переведу.
Наверное всем попадалась набившая оскомину фраза "точим твердое мягким, а мягкое твердым"?
Так вот смысл ее на самом деле прост, но до полного понимания должно пролиться не одно ведро водицы сквозь камни..
Применительно к синтетическим (кк, оа) камням имеем следующую картинку:

Для пластилина отлично подходит почти все, но для меньшего числа походов к выравниванию удачнее выбрать более твердый инструмент. Зерно и так не особо затупляется и геометрия поверхности становится важнее.
Работают связки ст-т и корунд.

С ростом твердости железок нужно более активное обновление рабочей поверхности для сохранения вменяемого темпа выполнения работ и выбираем камень помягче, опять же с оглядкою на приемлемую периодичность правок геометрии.
Работают связки типа см2-с на корунде и С-ст на кк.

Самые крепкие железки затупляют абразивные зерна довольно активно и там уже пофиг геометрия, лишь бы работал камень вообще. Прижились наименее прочно связанные в итоге. Расходники по сути, эффективные, но недолговечные.
По связкам это вм-м корунд и см-ст для кк.

По мне все наши синтетики хороши и имеют место в практике. Важно понимать, кудой его присунуть, где он лучше других сработает.
На это ушли годы и годы, ведрам счет потерян вовсе.

Андрей пошел по хитрому пути, связавшись с заводом. Он зарядил линейку кк на мягких связках, что в принципе неплохо для самых жестких железок и в то же время выгодно экономистам, истаивают эти инструменты быстро и спрос стабильно волнист
Хорошая японская стратегия, ничего не скажешь. Корунд там тоже не особо крепок из того, что щупал. Хоть связка не магнезиальная и на том спасибо.
Дима пошел немного иным путем, сделав упор на плотность зерна и вынужденно минимизировав обьем связки. Ход сильный, его образцы намного интереснее работают и адекватнее держат форму, за что получают мое личное мерси. Но все равно мягковаты и до волшебного тиролита Жениного не дотягивают, тот для меня все еще эталон правильного тонкого кк. Маркировка такова: с600 55 v18.
К нашему ГОСТу его привязывали как 64с м10 ст1, помнится, есть проштампованный образчик.
Был еще и 1200 тиролитус, тоже твердо связанный и не менее любимый.
Вот подобного еще никто не воспроизводил из наших, а очень хотелось бы..

Почему кк вязать крепче нормально?
Он хрупок при своей микротвердости высокой и ломается всегда с очень острыми вершинами, заодно дает суспензию почти всегда. Ergo.. непригоден к пластилину, но хорош по сухомятке без лишней вязкости.
Иметь кк на см-вм связках занятно, но дороговато, он раскроется только по рексам и т.п. зверью. А вот утечет шустренько сквозь пальцы, не выполнив и 10% возможного.

Читайте первую главу Ящерицына внимательно и найдете там то, что нашел я. Понимать камень нужно изнутря. Головой тоже ничо, но это слезы против глубинного. И тогда бяк и бук не остается, все обретает смысл и назначение.

Блин, опять в нирвану залевитировал(((, все, прекращаю.
"Спать пора .. .
...
Обо всем остальном
Людям знать не положено...
Почему ты не спишь?
Спи, тебе говорят!" ©

big sascha
P.M.
7-1-2021 09:59 big sascha
Доброго!
Тему АП!
ТС готовит вкусняшки!!!!
Urchini
P.M.
8-1-2021 10:03 Urchini
Лёш, насчёт твоих рассуждений. Важен размер зерна кк. Крупный кк на твёрдой связке малопригоден для заточки. Там лучше связку помягче, ровнять почаще. Иногда, конечно, получается норм а ля гриталон. Но первы гриталоны М100 и М63 твердоваты. Особенно М100. М63 по нерже ещё работает, а М100 тупится. Я бы взял на пару шагов мягче, как, впрочем, и сделал.
Эти камни нужны нечасто, но нужны.
А вообще крупный зерном КК на ЧТ связке - им ровнять хорошо разное.
Ты C600VM или B600VM пробовал от Андрея?
Alex_klg
P.M.
8-1-2021 20:48 Alex_klg
По моему слишком крупным зерно тоже бывает
Если прикинуть, то площадь единичного зерна растет по квадратичному закону и количество элементарных мостиков, удерживающих его, становится чрезмерным однажды. Чтобы сохранялось условие его обновления, требуется уже очень недетское для ручной работы усилие. Потому твои 100 мкм перестают освобождать место следующим, острым. Таким образом даже см1 25п это архикрепкая конструкция получается, когда без моторчика в треть лошадки)))

Заметил, что по более крепкому железу часто меньшее зерно адекватнее проходит. Предпочту м40 63-му в таком случае. Помогает)
Хотя есть интересный камушек из древности, 63с 8п т1, пористость не помню. Так он почти универсальное орудие, за счет скалывания работает на м40 и довольно шустро, а поверхность держит отменно, благодаря связке. Если не особо спешу, люблю им геометрию подводов творить. Когда лень или обьемы великоваты, включаю гальванику 50-70 мкм с тб стазу по заусенке.
Димины мягковаты, я бы их на см2-с1 определил. Инода ими пользуюсь по сухомяточке и для разрыхления перед зачисткой предфинишной. А 600 нишу мне тиролит тот самый перекрывает великолепно, что и в поиски ходить незачем. Не крошит и очень четко ниточку рк выводит.

Чт ни раза не щупал, не доводилось. Но ровнять не стал бы ими. Алмазная расходка эффективнее гораздо, бережет мою спину сильно. Дорого, но здоровье дороже.

Urchini
P.M.
9-1-2021 00:04 Urchini
Про ровнять я не так выразился. Думал о другом совсем. Ровнять им не сталь, а камни. Что помягче. Или типа тормековских. А ля силлит.
Alex_klg
P.M.
9-1-2021 09:41 Alex_klg
Да я как раз понял)
По типу японских магнезиальных разве что. Они так и делают, кирпичи с пропилами и здоровенным зерном черного кк. Еще и порошком припудривают для скорости. Эдакий изрядно шершавенький притир для чернухи получается
Там же модны всякие дрессинги и матовые стекла.
По моему проще миллиметровым кк гранит заматюкать и там развлекаться, обрезь ничего не стоит и не жалко)
Urchini
P.M.
9-1-2021 09:45 Urchini
И это тоже. Просто лежит халявный камень из чёрного кк чт. Вот и куда его.
Alex_klg
P.M.
9-1-2021 13:07 Alex_klg
А кухню им регриндить, да на самурайский манер!
вдоль спуска и качание меньше и плоскостя видать недобитые. И с плеча приложиться удобно)
Это же корс кристолон, только без мерзопакостного масла ихнего. Мечта поэта
ivan-3
P.M.
9-1-2021 15:24 ivan-3
Самое интересное что у японцев есть серия очень грубого очень мягкого карбида кремния. Она у них очень распространена. Но как всегда за морем телушка полушка да рупь перевоз.
Я долго боялся покупать ЭТО - ибо выглядит это страшно. Что то типа миллиметровые зерна с порами. Но как то попалось сетом несколько камней и купил. И самое интересное что работает оно не так как выглядит. Зерно моментально обкалывается давая шлам на поверхность и пор на поверхности уже не видно. Работает быстро и мягко.
Но я ручками пока ничего не шлифую так что ресурсные испытания в объеме пока сказать не могу.
Urchini
P.M.
9-1-2021 18:35 Urchini
У матсунага корп есть серия из трёх камней корс-медиум-файн (файн там примерно 120 грит) для шлифовки штукатурки. Такие кирпичи кило+, вроде по маркой sun tiger...
Alex_klg
P.M.
10-1-2021 09:23 Alex_klg
Originally posted by ivan-3:

Зерно моментально обкалывается давая шлам на поверхность и пор на поверхности уже не видно. Работает быстро и мягко.


Любимый конкурент , привет!
То есть им вполне можно эффективно работать спуски получается? И нет тупки кристолоновой с отдельными хрустАми)?
Прям задумался.. а дашь поиграться ненадолго, у меня тут лежит одна макирька трудная. Заодно и отчитаюсь чин чинарем?)
Alex_klg
P.M.
13-1-2021 16:55 Alex_klg
Глюк ганзы.. а парни сбежали таки молча
Networkmaker
P.M.
29-1-2021 01:19 Networkmaker
Доброго времени суток! Прошу в резерв "Сборка Нортон-Пайка арканзаса 1940гг и вашиты средней твердости". И, если есть, турка примерно такого же габарита, можно и толще)))

Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Арканзас(Norton), ТУРКИ! Вашита, Япнаты. сланц ... ( 135 )