Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Поковки СН (сталь ножевая). Поковки в наличии ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поковки СН (сталь ножевая). Поковки в наличии в шапке первого поста.

металл А1
P.M.
21-6-2013 13:48 металл А1
Уважаемые мастера, в этой теме буду выкладывать поковки из СН (сталь ножевая):

Возможные размеры поковок:
толщина от 4 мм.
ширина до 55 мм.
длина до 320 мм
твёрдость 59 - 61 HRC.
Стоимость "стандартной" поковки СН1 с размерами 4-5х30-40х220-270 мм составляет 1600 руб/шт. + пересыл 'Почтой России'
Стоимость поковки с размерами отличными от "стандартных" согласуем в каждом конкретном случае.
Возможно и предпочтительнее изготовление под заказ.
Обращаться в теме или на электронную почту, указанную в профайле.



Новинка: СН3 (близкий аналог CPM 3V). Твёрдость 60-62 HRC.
Поковку забрали. заказывайте, сделаем.

Новинка: СН Р (аналог Р6М3). Твёрдость 60-62 HRC.
Поковки закончились. Заказывайте, сделаем.

С уважением, Игорь.

Андрррей
P.M.
21-6-2013 21:56 Андрррей
А чё за сталь такая, подробнее можно ?
dru029
P.M.
22-6-2013 11:07 dru029
больше подробностей
Nikmin58
P.M.
22-6-2013 15:03 Nikmin58
Очередная попытка?
Опять скандалить будете?
cezar997
P.M.
22-6-2013 16:56 cezar997
поподробней
cezar997
P.M.
22-6-2013 16:58 cezar997
Originally posted by Nikmin58:

Очередная попытка?
Опять скандалить будете?




Подробнее можно.
-Олег-
P.M.
22-6-2013 17:45 -Олег-
есть поковки СН (сталь ножевая)

подробнее можно ?

Интересно , как насчет ржавучести ?

Да и фото поковок глянуть бы .

Размеры по длине возможно увеличить до 300-320 мм ?

металл А1
P.M.
22-6-2013 19:14 металл А1
цитата:
Подробнее можно.

Химический состав аналогичен сталям типа Х12 или их зарубежным аналогам.
При адекватном подходе коррозионная стойкость достаточная для длительного пользования.
Многие уважаемые, не только мной, Мастера используют эту сталь на протяжении почти трёх лет.
Мне неизвестен ни один Мастер или пользователь недовольный изделиями из сталей СН.
Фотографий поковок нет.
Длину можно увеличить до 320 мм.
Если интересует что-либо более подробное, то пожалуйста на электронную почту и конкретный вопрос.

С уважением, Игорь.

VadKudryavtsev
P.M.
22-6-2013 19:21 VadKudryavtsev
ПМ написал прояснить для себя момент,тот Вы Игорь,или не тот.
VadKudryavtsev
P.M.
22-6-2013 20:00 VadKudryavtsev
Мужики,это Игорь Рекун.Муса Альмов нахваливал поковки от Игоря.Непонятны наезды на уважаемого производителя стали.У них с Елистратовым были свои разборки,я читал ту тему.Встряла куча защитников,совершенно не зная вопроса,как всегда,впрочем.
Короче,поковку 1. 5,6х33х220 мм в резерв,реквизиты в ПМ.
металл А1
P.M.
22-6-2013 21:23 металл А1
Подробнее можно.

Изделие уважаемого Мастера из моей СН:
forum/97/1188703

С уважением, Игорь.

ramtek7
P.M.
22-6-2013 21:55 ramtek7
Работаю с этой сталью.
Очень доволен,шикарный рез,булатный узор.
Хорошая железка.Моя крайняя работа из этой стали.
Нож на заказ.Рога,орех.
вологжанин
P.M.
22-6-2013 22:04 вологжанин
Мне неизвестен ни один Мастер или пользователь недовольный изделиями из сталей СН.


Ну раз пишите что не известен--то мне не понравилась)))

rezzus
P.M.
22-6-2013 22:13 rezzus
Сталь отличная!работал с ней,узор красивый и рез хороший!
циклодол
P.M.
22-6-2013 22:33 циклодол
есть у меня клинок из СН1Т.. . прелесть!!!
циклодол
P.M.
22-6-2013 22:38 циклодол
Да и фото поковок глянуть бы .

click for enlarge 1024 X 768 152.8 Kb picture
примерно так

ЮЗОН
P.M.
22-6-2013 23:20 ЮЗОН
Хорошая железка, интересный узор, видел изделия из неё у камрадов по палате - многим в работе она очень нравиться
(хотя мне, уже второй год, никак клинок из неё отковать не могут )
А воообще то, "всяка ножевая сталь" - как "девушка", пока не попробуеш - не узнаешь
poXer
P.M.
23-6-2013 05:25 poXer
Originally posted by ЮЗОН:
"всяка ножевая сталь" - как "девушка", пока не попробуешь - не узнаешь

Золотые слова
для Циклодола: а почему указано направление на РК? У неё зонная закалка?

металл А1
P.M.
23-6-2013 11:07 металл А1
Ну раз пишите что не известен--то мне не понравилась

Уважаемые мастера.

Я не являюсь мастером-клиночником. Поэтому изготавливаем сталь, которая, по моему субъективному мнению, будет иметь хорошие свойства. Для того, чтобы вносить изменения в технологию изготовления сталей СН, нужна "обратная связь" с Вами. Я всегда открыт к конструктивному диалогу. Мне важно Ваше мнение. Но необходимы объективные, конкретные показатели "не понравилась". Только в этом случае можно делать шаги в нужном направлении к СОВЕРШЕНСТВУ.

На своих заготовках мы указываем предпочтительное расположение РК. Это связано с технологией изготовления поковок. Зонную закалку не применяем.

С уважением, Игорь.

вологжанин
P.M.
23-6-2013 13:18 вологжанин
Мне важно Ваше мнение. Но необходимы объективные, конкретные показатели "не понравилась".


День добрый!
Если интересно-- то выскажусь.Брал как раз такую поковку у Вас.Сделал крупный клинок по стрелкам указанным на заготовке.
Все новые железки я всегда прогоняю через канат,ломаю в тисках и рублю рог.
Из положительного отмечу что железка достаточно корозийностойкая и очень пластичная.На канате кромка по стойкости превосходила по стойкости х12мф с хорошей ТО процентов на 10-15%.Но!Клинок имел крайне мыльный рез.Обычный пользователь воспринял бы эту мыльность как то что пора точить ножик.
На роге клин получил сильную волнистость при легком постукивании.
Вообще мне показалось что ,что то с То не в порядке--хотя может булат должен быть мягким.

seroja
P.M.
23-6-2013 19:15 seroja
Клинок имел крайне мыльный рез.Обычный пользователь воспринял бы эту мыльность как то что пора точить ножик.

В принципе практически любую ножевую железяку можно заставить "мылить", или резать "агрессивно" это Вам любой заточник скажет.
вологжанин
P.M.
23-6-2013 19:51 вологжанин
В принципе практически любую ножевую железяку можно заставить "мылить", или резать "агрессивно" это Вам любой заточник скажет


ну вот--а я себя заточником считал)))

seroja
P.M.
23-6-2013 20:01 seroja
ну вот--а я себя заточником считал)))

Все мы когда то ошибаемся.
Arlekin_2006
P.M.
24-6-2013 16:15 Arlekin_2006
Коллеги,друзья и гости форума.С сталью СН-1от Игоря,работаю уже давно!У всех моих друзей и знакомых ,ножи из этой стали в активном юзе!Охотники они.Ножами(а вернее качеством стали)-Все довольны!Каждый клинок ,перед тем как одеть его,я тестирую!!Наверное не настолько жестко,как это делают некоторые.Но рубка рога,строгание гвоздя,и т.п.Очень удивился,когда прочитал,что кромка загнулась на рубке рога... Мыльный рез??Абсурд!!Рез у стали агрессивный!!Впрочем,это уже выглядит как реклама.. А реклама,у нас в палате не приветствуется-история показала.Други,выбор стали,дело индивидуальное,у каждого!Я свой выбор сделал!Меня и моих клиентов,СН-1 устраивает вполне!Есть правда и капризные,для них беру и сложные порошки,пусть ,побалуются!Всем Мира,добра и благополучия в семьях,!С уважением,Муса!
Кецалькоатль
P.M.
24-6-2013 17:17 Кецалькоатль
forum/97/1188703
что может быть лучшей рекламой?
Большой Бро
P.M.
24-6-2013 19:53 Большой Бро
Судя по толщине заготовки , дендритному узору, отсутствию направленных волокон, указанию стороны где должна быть РК - сталь отлита в формы, или обмазана и расплавлена.
После ковки данные узоры наверное не сохраняются - кто покажет подобное, тогда поверю. Давид Бае наверное также поступал.
На сайте Кузнецова есть таблица http://kuznec.com/itog_chn12.html , где приведены данные. Особых свойств не было (если Рекун И. это вы).
Это только мое предположение, прошу прощения если чем-то обидел.
металл А1
P.M.
24-6-2013 21:44 металл А1
Особых свойств не было

Я с Вами согласен.
Потому. что есть физкультура-спорт для тела и души, а есть спорт высоких достижений. Некорректно говорить о том, что автомобиль, используемый повседневно, плохо выступил на этапе формулы 1.
Я лично знаком с человеком, который неоднократно менял у чемпиона клинок, потому, что клинок не мог отрезать канат и 10 раз.
Так же я знаком с человеком, который всю жизнь занимается заточкой инструмента, в том числе и промышленных ножей для резки войлока. И в технологической инструкции на изготовление этих ножей прописана не только марка стали, но и угол заточки, который измеряется в градусах, минутах и секундах. И только ножи из этой стали и с этим углом заточки режут войлок лучше других.
Я не считаю что рез каната является критерием, определяющим служебные свойства ножа. И не думаю, что большинство из пользователей выйдя на охоту, рыбалку или просто на природу, начинают усердно резать канат. Поэтому мы не делаем "машинок для жужжания во рту". Хотя есть Мастер, который использует нашу сталь для участия в чемпионатах по резу каната и занимает первые места.

С уважением, Игорь.

ramtek7
P.M.
24-6-2013 23:40 ramtek7
Я не считаю что рез каната является критерием, определяющим служебные свойства ножа. И не думаю, что большинство из пользователей выйдя на охоту, рыбалку или просто на природу, начинают усердно резать канат.

точно в копеечку!
arkuda
P.M.
25-6-2013 00:31 arkuda
Arlekin_2006
"У всех моих друзей и знакомых ,ножи из этой стали ..... "

Тады хто я?
( хотя сталь от Игоря я себе припас )

вологжанин
P.M.
25-6-2013 08:27 вологжанин
И в технологической инструкции на изготовление этих ножей прописана не только марка стали, но и угол заточки, который измеряется в градусах, минутах и секундах. И только ножи из этой стали и с этим углом заточки режут войлок лучше других.


Ну пусть предположим что так.А смысл плясать с бубном, подстраиваясь под эту сталь?))Если можно взять порошок,стандартно свести,стандартно заточить и он будет пахать что трактор?))

Я не считаю что рез каната является критерием, определяющим служебные свойства ножа.

Дэк дело то не в том что,на охоте мы не режем канат,а в том что нож отрезавший много каната дольше не тупиться на охоте,чем отрезавший меньше.
Канат это просто показатель качества стали,ТО,заточки.


Наверное мне просто не повезло с ТО ))

ЮЗОН
P.M.
25-6-2013 09:07 ЮЗОН
Originally posted by металл А1:
СН1 твёрдость 57 - 59 HRC.

Игорь, а почему вы твердость такую делаете, ведь она неплохо работает на ножах и при 59-61ед
металл А1
P.M.
25-6-2013 11:39 металл А1
почему вы твердость такую делаете

Юра, добрый день.
При отпуске на такую твёрдость-максимальная ударная вязкость.

Канат это просто показатель качества стали, ТО, заточки

Я так не считаю. Ведь не будете Вы утверждать, что на болиде формулы 1 просто чудно передвигаться по дорогам общественного пользования, особенно российским. Сам не слышал, но говорят, что и "чемпион по резу каната" говорил, что его "чемпионским" клинком кабана не разделать.
А подготовить режущий инструмент для участия в резе каната я уверен, что можно. Но во-первых, это затратно, как и весь спорт высоких достижений, а во-вторых, это нужно лишь узкому кругу увлечённых этим людей. Тешить самолюбие, если кому-то не хватает внимания, можно и другими способами.

С уважением, Игорь.

Большой Бро
P.M.
25-6-2013 12:55 Большой Бро
Я так не считаю....

Наверное на канате износостойкость инструмента проверяют, и как правило, те стали что дают больше резов - и на кабане себя покажут лучше. Ведь никто не делает нож из Ст2, у8 намного лучше и т.д. Хотя я считаю что более агрессивный рез и время заточки преимущественно, чем большое кол-во "мыльных" резов.
Игорь, как Вы считаете: если экспериментировать с подводами и углами заточки на ваших сталях - разброс качества может превышать 100%?
Dago
P.M.
25-6-2013 13:03 Dago
Чем СН1 от предыдущей версии Х12МФ-Ш отличается?
voba
P.M.
25-6-2013 13:20 voba
А можно потоньше сделать, скажем 300x50x3 мм?
вологжанин
P.M.
25-6-2013 15:14 вологжанин
quote:
Канат это просто показатель качества стали, ТО, заточки


Я так не считаю.

Я тоже не считаю--я пробую))).Все что можно попробовать--я пробую и сравниваю.
На канат я не готовлю нож.Я пробую на канате рабочую заточку ,рабочего ножа.
Например почти все я затачиваю на 36 градусов,определенным сетом камней.
И с этим провожу тесты.
Есть и приличная статистика уже укладывающаяся в систему измерений.К примеру отрезавший 100-150 раз нож канат разбирает (со шкурание)лося на охоте и садится полностью.Ваша отрезала 300 но очень! мыльно.

металл А1
P.M.
25-6-2013 15:45 металл А1
если экспериментировать с подводами и углами заточки на ваших сталях - разброс качества может превышать 100%?

Считаю, что да. Ведь зубилом очень трудно резать спелый помидор.
Чем СН1 от предыдущей версии Х12МФ-Ш отличается?

Не я растрезвонил на весь интернет о Х12МФ-Ш. Большинство даже и не знало о существовании такой технологии, а многие никогда и не увидят в живую этот процесс. Тот, кто это сделал без нашего согласия, был посвящён в нюансы технологии выплавки для наиболее полного раскрытия возможностей стали. Неоднократно присутствовал на плавках. Но решил воспользоваться этим в своих корыстных интересах.

Для того, чтобы не путали, я назвал СН.

А можно потоньше сделать, скажем 300x50x3 мм?

Наверное можно. Кто-то же делает. Но мы этого не делаем. Можно взять поковку и уменьшить толщину на плоскошлифовальном станке.

С уважением, Игорь.

Большой Бро
P.M.
25-6-2013 16:27 Большой Бро
Можно взять поковку и уменьшить толщину на плоскошлифовальном станке.

Игорь, а это поковка? или отливка? Персы тоже отливали оружие, чё ж его ковать? Рисунок правда очень красив.
металл А1
P.M.
25-6-2013 17:04 металл А1
а это поковка? или отливка?

Это поковка.

Узор является следствием технологии выплавки, и присутствует на любой стали, вне зависимости от химического состава.
Вот тут и необходим кузнец-клиночник. Только он может правильно распорядиться не только свойствами, но и узором.
К сожалению поблизости от меня кузнецов не знаю.

С уважением, Игорь.

TATb
P.M.
26-6-2013 07:29 TATb
Хочу вставить пару слов.
Металл от Игоря -очень интересен.. . вязкий при достаточно высокой твердости. РК держит хорошо. глобальных тестов не производил пока но скажем рубку рога без фанатизма переносит легко и без последствий. Гвозди не рубил =). Рисунок шикарный, но протравить его так чтобы он был контрастным - нужно уметь=). Да сталь собственно и не ради рисунка выплавляется.
На дня взял у Игоря очередную поковку на экспиременты.. . будут краштесты+ тестты на стойкость РК и собственно с травление поэксперементирую

Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Поковки СН (сталь ножевая). Поковки в наличии ... ( 1 )