вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

японский меч

papasha1
P.M. Ц
23-7-2010 10:09 papasha1
Цитата: "козука упоминается по неизвестному поводу"

На мой взгляд, это сделано для того, чтобы думающие люди, пишущие "как минимум пятигранный по сечению меч" призадумались о том, сколько граней (минимум) может иметь клинок и что такое грань, сечение, угол .. .

Elena222
P.M. Ц
23-7-2010 13:07 Elena222
На мой взгляд, это сделано для того, чтобы думающие люди, пишущие "как минимум пятигранный по сечению меч" призадумались о том, сколько граней (минимум) может иметь клинок и что такое грань, сечение, угол ...



click for enlarge 869 X 364  46,0 Kb picture
Nisa
P.M. Ц
23-7-2010 13:25 Nisa
Но есть такая вот иллюстрация, в которой козука упоминается по неизвестному поводу. Что скажете?

Скожу ,что ошибся кто то. И вы это понимаете. Зачем лить из пустого.. . ,Елена222

papasha1
P.M. Ц
23-7-2010 13:53 papasha1
Клинок маленького ножичка имеет очень своеобразный вид сечения.
Режущая кромка образована скосом в одну сторону.


Бесполезно.
Токующий глухарь.


Особенно мне нравится термин "трехгранное сечение".

papasha1
P.M. Ц
23-7-2010 14:19 papasha1
1) Написание первого и последнего иероглифов на хвостовике крайне характерно и не соответствует почерку на предлагаемых ссылках. Замечу, что в списках с 14 по 18 век числятся 10 мастеров из провинции Суруга с тем же именем.

2) Естественно предположить, что в середине надписи имеется . Но дело в том, что, то, что имеется на хвостовике, не похоже на . Может быть там имеется что-то типа <пожилой>, <монах>.. . Есть ли мысли по этому поводу ?
3) Может, под хабаки остались остатки изначальной полировки (хамон, отметка полировщика и т.п.) ?
4) Рукоятка ножичка короткая (примерно 5 см). Замечу, стандартная рукоятка ножичка - примерно 10 см, весь ножичек в сборе -примерно 20 см. Вряд ли можно пользоваться таким изделием с короткой рукояткой и длинным лезвием. Заметьте, что хвостовик просто вставляется в рукоятку.
5) На длинных изделиях ножичек всегда располагается ближе к телу, шпилька - с наружной стороны ножен. В нашем случае ножичек располагается под скобой на ножнах (с наружной стороны). Такое его расположение и присутствие в ножнах танто достаточно необычны (я не говорю, что этого не может быть).

Ваше мнение ?

Версии:
- клинок ножичка - чуждый элемент, он, вероятно, проникает внутрь ножен и скользит по поверхности танто, чего не должно быть.
- оправа - рубеж 19-20 веков (экспортный и т.п. вариант)

Это версия.

С уважением,

Elena222
P.M. Ц
23-7-2010 14:42 Elena222
Поэтому я и сомневаюсь, что это тот Суруга.. . Много их было. По поводу своеобразной формы лезвия со скосом так и подумал, что из-за этого разместили, и согласен на 100% . Относительно , предполагаю монах. Но нужно поискать и уточнить. И ваши версии в целом мне нравятся.
papasha1
P.M. Ц
23-7-2010 15:51 papasha1
Цитата: "Симада Ёсисукэ, наверное. А под мекуги-ана попало аж 2 знака".

Цитата: "Поэтому я и сомневаюсь, что это тот Суруга.. . Много их было."

Симада - населенный пункт в провинции Суруга

Стандартный размер отверстия в хвостовике - 6.5 мм. Прикиньте к размеру хвостовика танто.

Sinrin
P.M. Ц
25-7-2010 23:43 Sinrin
Подпись на хвостовике далеко не всегда явялется доказательством принадлежности означенному мастеру. Равно как и надпись на клинке кодзука.
Если б ,конечно, клинок был отполирован, было бы понятней, что это на самом деле.

Оправа странная, сделана грубовато, выглядит не пропорционально клинку и вызывает вопросы. Рукоять кодзука слишком короткая по отношению к клинку. В ножнах, похоже, нет кармана для кодзуки, хотя есть под нее углубление в устье.
В лучшем случае это может быть японская сувенирная продукция 20 века, в худшем -даже и не японская.

Sinrin
P.M. Ц
25-7-2010 23:50 Sinrin
Originally posted by Elena222:
Хотя, маскироваться я давно перестал. Достаточно было посмотреть у продавца Нибелунга последнего покупателя. А Papasha1 хоть и (дзиссайка), но (гутиппой) редкостный.

Говорят, - наглость - второе счастье.

Elena222
P.M. Ц
26-7-2010 06:37 Elena222
Вернемся к надписи.
- (сима) остров;
- (да) поле.
Получаем Симада. Пропустим, знаки, попавшие на отверстия, и смотрим ниже.
- (ги) долг, справедливость.
- используется в значение (дзёрёку) помощь, содействие, поддержка, или (дзёсэй), (итидзё) - все синонимы помощь. Первый иероглиф используем как ключ, и находим в словаре имя - Есисукэ, Гисукэ. Теперь вернемся к пропущенным .
Мой словарь дает в переводе не монаха - (бо:дзу), и не бродягу (иссё-фудзю:нин)
- (дзю:нин) житель, обитатель.
Возможная надпись < Симада житель, Есисукэ>
Нашел 5 вариантов написания имени Есисукэ в словаре Н.П.Капул и В.Ф.Кириленко <Словарь чтений японских имен и фамилий> 1990г. и прилагаю 2скриншота. Потом задал в поисковике Симада Есисуке, и что вылезло, то вылезло:Суругу в частности. Это все версии. Не более.....

click for enlarge 1656 X 1020 365,5 Kb picture
click for enlarge 1602 X 983 294,1 Kb picture
papasha1
P.M. Ц
26-7-2010 08:09 papasha1
Часть хвостовика, прилегающая к хабаки и верхняя часть верхнего иероглифа расплющены - такое бывает, если клинок переполирован и хабаки не может плотно сесть на свое место из-за толщины хвостовика. Видно, что над хабаки и клинком дополнительно поработали, в связи с чем хабаки не снимается.
Возможны другие, совсем нехорошие причины.
madsidmax
P.M. Ц
29-7-2010 06:11 madsidmax
Прошу простить за долгое отсутствие!Я снял хабаки но там не чего не оказалось. Интересно но похоже под ним была запёкшаяся кровь!!!! Прилогаю фото.
click for enlarge 1920 X 1440 337,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 389,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 355,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 341,8 Kb picture
papasha1
P.M. Ц
29-7-2010 08:17 papasha1
Вторую сторону хвостовика так никто и не увидел.

Можно ли взглянуть?

Old Man
P.M. Ц
29-7-2010 22:24 Old Man
Кажется там особо нечего смотреть.
click for enlarge 879 X 523  58,4 Kb picture
Elena222
P.M. Ц
30-7-2010 06:58 Elena222
Анализы сделаны. Консилиум провели. А кто диагноз поставит? Атрибутирует так сказать? Old Man, какие будут соображения по изделию?
Waids
P.M. Ц
30-7-2010 10:03 Waids
диагноз был ясен с начала' только последнии фото подтвердили' что этот предмет можно считать нихонто(но это еще не факт). А вот подлиность подписи можно понять только после нормальной полировки и отправки покрайней мере на сшинсу в Европе.

лично мне' трудно поверить' что танто' пренадлежащий ученику Мурамаса' создателю школы Симада' ничайно попал в Россию' где был грубо обработан абразивами изза чего потерял вид.. . Больно много рассказов...

Old Man
P.M. Ц
30-7-2010 11:05 Old Man
Elena222
Old Man, какие будут соображения по изделию?

Не вижу смысла что-то добавлять. Уже высказали своё мнение уважаемые люди, больше меня понимающие в этом. Я лучше помолчу, почитаю что ещё напишут.
papasha1
P.M. Ц
30-7-2010 11:43 papasha1
Давайте не будем спешить.
На одном из фото хвостовик на обратной стороне имеет какую-то насечку, на последнем фото не видно вообще ничего.

Надо бы сделать более четкую фотографию.

Предлагаю рассмотреть внутреннюю поверхность каждого отверстия (фото крупно), фото обуха хвостовика в районе хабаки (крупно).

Elena222
P.M. Ц
30-7-2010 12:04 Elena222
диагноз был ясен с начала' только последнии фото подтвердили' что этот предмет можно считать нихонто

Ха! Waids я тоже догадался, раз Мувер в реплики не скинул, значит нихонто. Примета такая.
Waids
P.M. Ц
30-7-2010 14:10 Waids
просьба непутать - я написал - можно считать' незначит, что так и есть. Похоже - да' но 100% некто недаст. Слово "гадать" больше подходит, чем слово "считать/держать".

Я неэксперт нихонто и лично я бы незачто непреобретал этот предмет.

Waids
P.M. Ц
30-7-2010 14:47 Waids
ради спортивного интереса' да и изза того' что у меня есть мумей танто с атрибуцией к Гисуке/Ёсисуке' покапался по интернету. Есисуке было несколько покалений' 3 или 4. Похоже' что этот танто не шодай и не нидай точно. да и надпись для танто очень длинная...
click for enlarge 800 X 831 155,6 Kb picture
click for enlarge 580 X 1000 115,3 Kb picture
click for enlarge 378 X 1000  64,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 1016 199,6 Kb picture
click for enlarge 108 X 252  22,0 Kb picture
Sinrin
P.M. Ц
31-7-2010 00:36 Sinrin
Originally posted by Elena222:
Но есть такая вот иллюстрация, в которой козука упоминается по неизвестному поводу. Что скажете?

Почему по неизвестному, насколько я понимаю на этой иллюстрации показаны разные формы клинков японских ножей и форма клинка кодзука представлена как отдельная.

Sinrin
P.M. Ц
31-7-2010 01:15 Sinrin
Без хабаки еще лучше стало видно, что хвостовик слишком длинный по отношению к клинку, что могло бы быть в случае если предмет был укорочен со стороны клинка.
Гадать же сделал ли его мастер Есисуки и какого поколения - не вижу смысла, состояние клинка все равно не позволяет видеть ни хамон ни другие отличительные признаки. Делать же выводы исключительно по надписи на хвостовике, еще раз повторюсь - не стоит, памятуя о огромном количестве поддельных подписей, особенно известных мастеров.
Даже является ли этот нож нихонто, сложно сказать однозначно, хотя шансы на это есть. Пока бросаются в глаза только нарушенные пропорции буквально во всем - как в клинке так и в оправе.
PAULIUS
P.M. Ц
4-8-2010 00:09 PAULIUS
Какой липкий ножик, какая липкая Елена!
papasha1
P.M. Ц
5-8-2010 11:56 papasha1
Обратная сторона хвостовика ?
gor200766
P.M. Ц
19-8-2010 13:52 gor200766
Так тема с ножиком и заглохла? ручки бы к нему приложить.. . Сделать ножны и рукоятку из черного дерева. Очень бы подошли к серебряной фурнитуре. Полировщику клинок отдать. Только сдается мне, что обойдется это, как сказал Мувер, очень не дешево.. Но при условии, что ножик упал с неба или с чердака, то потратиться можно.
marquezz
P.M. Ц
23-8-2010 18:06 marquezz
Симада-но дзю Минамото Ёсисукэ.
Минамото было только трое, все в 17 веке.
Клинок короткий и толстый - типичный ёроидоси или кикути-яри. Второе объясняет длинную рукоять - копье когда-то обрезали.
Оправа была роскошная. Реставрация возможна, но специалист нужен, а не лишь бы кто.
Хабаки-мото элементарно проржавело от влаги, скапливающейся под хабаки.
Судя по толщине накаго возле начала клинка, претачиваний было мало и потерь толщины клинка почти нет. Клинок близок к оригинальной сугата.

>