Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Может ли настоящий танто погнуться?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Может ли настоящий танто погнуться?

exhoma
P.M. Ц
27-6-2010 15:33 exhoma
Вопрос к знатокам.
Может ли настоящий танто погнуться без возврата к исходной форме при сгибе его плашмя?
Заранее спасибо!
Mower_man
P.M. Ц
27-6-2010 19:21 Mower_man
да.
exhoma
P.M. Ц
27-6-2010 19:58 exhoma
Благодарю за ответ!
С уважением
Sinrin
P.M. Ц
27-6-2010 20:46 Sinrin
Как то не уверена, если вопрос о конкретном предмете, лучше выставить фото.
exhoma
P.M. Ц
27-6-2010 20:58 exhoma
Originally posted by Sinrin:

Как то не уверена

А Вы пробовали сгибать настоящие танто, катану 16го - 18го века?

Sinrin
P.M. Ц
27-6-2010 21:09 Sinrin
Скажу честно - нет, у меня на такое рука не поднимется Но они не производят впечатление предметов которые легко согнуть.
exhoma
P.M. Ц
27-6-2010 21:15 exhoma
Originally posted by Sinrin:

Но они не производят впечатление предметов которые легко согнуть.

Sinrin
P.M. Ц
27-6-2010 21:16 Sinrin
Но спорить не буду, ежели кто действительно проверял на практике.
Old Man
P.M. Ц
27-6-2010 22:25 Old Man
exhoma
А Вы пробовали сгибать настоящие танто, катану 16го - 18го века?

Какие странные вопросы. Вообще антикварное ХО не рекомендуется гнуть или пытаться выпрямлять. Про указанный период у меня данных нет. Но если, уж, Вас так интересуют данные вопросы, вот ссылка на статью А.Г.Баженова, где упоминается рихтовка изогнутого син-гунто.
narod.ru
exhoma
P.M. Ц
27-6-2010 22:42 exhoma
Originally posted by Old Man:

вот ссылка на статью

Благодарю!

Mad_Max
P.M. Ц
28-6-2010 05:00 Mad_Max
Опираясь чисто на теоретический опыт и печальные данные от моих немногочисленных знакомых, в принципе гнуться не должен, но может.
PAULIUS
P.M. Ц
28-6-2010 15:55 PAULIUS
Все они гнутся. Закален только хамон, остальное достаточно мягко. Жёсткость достигается массивностью клинков, кторые, по справедливому замечанию Синрин, не производят впечатление предметов, которые можно согнуть.
В моей практике были случаи выпрямления гнутых катан и вакизаши. Делал это в холодном поту, но всегда успешно. Только свои, чужие не берусь.
Plesan
P.M. Ц
28-6-2010 20:40 Plesan
Old Man
Спасибо за сылку.
exhoma
P.M. Ц
28-6-2010 21:55 exhoma
Originally posted by PAULIUS:

Все они гнутся

Спасибо большое за информацию!

papasha1
P.M. Ц
30-6-2010 17:23 papasha1
Где-то читал, что очень старые клинки ломались, менее старые гнулись, более новые не гнулись, не ломались.
Я не сторонник подобных обобщений.
Каждый клинок - это конкретный состав стали, ковка, термообработка и пр.

nihontocraft.com

nihontocraft.com

По собственному опыту скажу, что подделки и недорогие клинки для рубки ботвы гнутся сравнительно легко и выправляются на коленке.

kvd70
P.M. Ц
2-7-2010 19:48 kvd70
один раз было, товарищь морской кю-гунто с фамильным клинком пересылал-в транспортной его уронили и проехались по коробке электрокаром- ножны в щепки а клинок загнулся. но потом он его выправил аккуратно. так что гнулись.
Dr.Kozlovskiy
P.M. Ц
3-7-2010 00:09 Dr.Kozlovskiy
Где-то читал, что очень старые клинки ломались, менее старые гнулись, более новые не гнулись, не ломались.

Развитие технологий. Клинки могли еще и расслаиваться - твердая часть от мягкой.
Plesan
P.M. Ц
3-7-2010 01:04 Plesan
У меня взяли на экспертизу после пересечения границы для проверки на ХО
два китайских меча (китайских, не копий ЯХО) на экспертизу. Стоило это удовольствие мне приблизительно 40 долларов, без этого , как бы нельзя. Через неделю позвонили, что бы забрал. Пришёл забирать, забрал, расписался в бумагах, пришёл домой и через две недели достаю один из них из ножен, и ... . я в шоке. Кроме того, что они продавили оба клинка в разных местах точками, для проверки закалки, этот просто согнули чуть выше середины клинка, миллиметра на три. Я первых несколько минут был в шоке. Клинок (лень делать фото) шириной 8 сантиметров, а по середине 10 миллиметров прорезь. Т.е. одна половина согнута чуть больше, одна чуть меньше. Взял молоток, дубовую планку, положил клинок на две дубовые пластины, и стал с обоих сторон выравнивать дубася молотком по дубовой планке. Через час клинок стал как новенький, но осадок по отношению к этим у.ё.. б..м экспертам остался, и думаю на долго. Так, что
как в том анегдоте: "... и рвутся, и гнутся.... ".
exhoma
P.M. Ц
3-7-2010 23:55 exhoma
Благодарю всех откликнувшихся!
С уважением
papasha1
P.M. Ц
4-7-2010 07:51 papasha1
Один маленький момент.
Все просто. Совет из японской книги о полировании.
При выправлении клинка используют наковальню из дерева в вогнутой поверхностью.
mara2107
P.M. Ц
4-7-2010 12:03 mara2107
Plesan
участник

сделай плиз фото !!
интересно глянуть на сами мечи .. .
morphing_one
P.M. Ц
6-7-2010 11:25 morphing_one
И ещё вот такая приспособа используется японцами:
350 x 267
mara2107
P.M. Ц
6-7-2010 17:39 mara2107
ха я такими штуками (только железными) зубья на пилах разводил в своё время ...
а что девайс боевой ? а то что то картинка не кликается
morphing_one
P.M. Ц
6-7-2010 20:43 morphing_one
Девайс боевой, а картинки в большем разрешении нет, к сожалению - взята отсюда: ksky.ne.jp

Before starting the shaping work, we have to study the blade exactly to make a plan how shape it up.
And straighten the blade with wood vice.
To make it exactly is very important to get good shape.
>
Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Может ли настоящий танто погнуться?