Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Прошу помощи в тестах катан и вакидзаси. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Прошу помощи в тестах катан и вакидзаси.
ПётрМ
27-11-2009 00:40 ПётрМ
Итак, мы начинаем широкомасштабные тесты клинкового оружия- в первую очередь японского.
Кому интересно - читаем дальше:
Привезли не самый свежий бамбук( дней 10 как срезан и ехал в поезде... жестковат) , катану попроще выбрал ( жаба душила японкой или даже простым дамаском или тамахаганэ сразу...) и главное - крепление.
На весу в руках держала этот ствол хрупкая девушка.
Это красиво, романтично и где-то символично. Но о-о-о-очень непрактично!
И тем не менее - результат есть :

http://my.mail.ru/community/sword/21793730135FA63C.html

Рубил катаной для тамасегири Люкс.
http://www.swordmaster.ru/index.php?productID=247

В планах- тестить весь длинномер.
У кого есть что на тесты- пишите в личку и/или сюда- иногда не приходят сообщения на почту, могу не ответить.

у кого есть возможность достать бамбук- срубить и отправить - срочно пишите! куплю.

Для тестов обещаны - Пол чен , Колд стил. наши катаны - Лунев и еще многиедругие!

Надеюсь, коллега Киай предоставит загадочные корейские катаны , Луневскую и Пол-Ченовскую (по секрету - фабрика их расположена тоже в ...правильно, в Китае!!Но ...тццц!) мне обещали принести и я так и быть расчехлю японку и без дураков выясним качества всех этих катан на практике!!!!

Извините за повторы!

ПётрМ
27-11-2009 00:45 ПётрМ
Простите за обрывки поста по нескольким темам и не совсем точное соответствие тематике - но мне все время выдает ошибку!!!
В ХО неставиться.
И надеюсь, что здесь найдутся желающие помочь!
С уважением, Пётр.
Va-78
27-11-2009 11:20 Va-78
Петр, оставили бы вы эти забавки для ХО раздела.
ПётрМ
27-11-2009 12:09 ПётрМ
quote:
Originally posted by Va-78:
Петр, оставили бы вы эти забавки для ХО раздела.

Там увы вчера пост не прописался, но здесь я надеялся найти помощь людей, искренне увлеченных японским оружием и искусству владения им.))))
Согласитесь, иметь такие вещи и не пользоваться, держать катаны только для красоты - все равно что купить дорогое авто и поставить в гараж навечно....
Это так не по-японски. )
А почему забавки? Тамасегири искусство древнее.
И совершенно необходимое всем, занимающимся хоть сколь серьезно катаной.
Неужели не практикуете? Убежден-практикуете, и пожалуйста, где берете материал, как ведут себя разные катаны.

Va-78
27-11-2009 12:28 Va-78
Во-первых в разделе ХО ваших тем целых две штуки висит - видно глюки как-то накосячили. Во-вторых:
quote:
искренне увлеченных японским оружием и искусству владения им.))))

Вы верно заметили - "японским", а не его современными подделками.
quote:
Убежден-практикуете

Япония у меня во многом идет просто по инерции - пару десятков лет занятий трудно вот так взять и отставить. Уже другие интересы, другие цели, с ХО не связаные никак.
ПётрМ
27-11-2009 13:20 ПётрМ
quote:
Вы верно заметили - "японским", а не его современными подделками.

Япония у меня во многом идет просто по инерции - пару десятков лет занятий трудно вот так взять и отставить. Уже другие интересы, другие цели, с ХО не связаные никак.

Ну так и японскими тоже буду- там же написано в посте.

А эти - сносные копии японских военных мечей, такими и воевали.
Не всем же суперкатаны иметь.

Китайцы просто копировали то, что осталось после войны.

Мне не кажется, что только по-инерции - виден интерес к теме.
Если ошибся- жаль...

Да и ваше желание сделать вакидзаси- тоже по- инерции?

edit log

chaos
27-11-2009 18:36 chaos
А я бы на результат поглядел, просто из любопытства
PAULIUS
27-11-2009 20:22 PAULIUS
Катаны слать поездом, или самолётом?
ПётрМ
27-11-2009 21:00 ПётрМ
quote:
Originally posted by chaos:
А я бы на результат поглядел, просто из любопытства

попробую выложить. если добьюсь внятного и не забанят )
трудно тем. что материал разнородный очень и по диаметру и по твердости и сухости. даже на одномстволе отличается.
И очень многое зависит от крепления- в руках или на подставке. упругий материал.

ПётрМ
27-11-2009 21:04 ПётрМ
quote:
Originally posted by PAULIUS:
Катаны слать поездом, или самолётом?

Лучше приносить и участвовать лично.))
В основном рассчитывал на помощь кузнецов и владельцев, находящихся в Москве.
Думаю, распостраненные мечи мы в Москве все и найдем - хоть и не Токио, но все же.....
а поездом можно циновки или бамбук послать- за плату, само собой!
Это отличная помощь будет!

Va-78
28-11-2009 00:44 Va-78
quote:
виден интерес к теме.

Эт так кажется. В последние лет ~пять (вне сети) стараюсь не отвечать на вопросы связаные с Японией/будо/самураями и ты.ды.
Nisa
28-11-2009 00:57 Nisa
quote:
В последние лет ~пять (вне сети) стараюсь не отвечать на вопросы связаные с Японией/будо/самураями и ты.ды.

Умеренная депрессия по шкале Цунга....

ПётрМ
28-11-2009 01:26 ПётрМ
quote:

Эт так кажется. В последние лет ~пять (вне сети) стараюсь не отвечать на вопросы связаные с Японией/будо/самураями и ты.ды.

Хм.... уместно ли спросить - почему так получилось?

Если только Вы не засланный из Японии шпион, прячущий свои знания....
Но это просто юмор в порядке бреда.)

Если неуместен, прошу простить.

И тем не менее интерес явно виден, даже если он не проявляется в реале.

Demonn
28-11-2009 10:42 Demonn
мне б тоже хотелось посмотреть на это противостояние
Va-78
28-11-2009 15:31 Va-78
quote:
почему так получилось?

Залюбили. Япония, история вообще - это только способ понять настоящее - с тем, чтобы спрогнозировать будущее, и на основании прогноза выстроить свою линию взаимодействия с окружающими ресурсами. А народ такой х....й по Иппоне интересуется, и в таких никчемных контекстах, что даже и говорить об этом не хочется.
Извините, но возьму вашу тему как пример - какой черт разницы как рубять поддельные/а хоть бы и настоящие катаны? Ну какой в этом смысл? Не обижайтесь плиз, но по мне это от недопонимания такие "мерялки" можно устраивать.
Нихонто - это не только (а я бы даже сказал "не столько") само оружие, но уникальный коплекс знаний, которые должны/могут реализовываться в обыденной, повседневной жизни. Это конкурентная модель поведения. Для Иппоны нихонто - либо проигрыш, либо по нулям, а в нашей (западной/европейской?) культуре - это явный плюс, которым почему-то пользуются единицы.
ПётрМ
28-11-2009 18:25 ПётрМ
quote:
...
А народ такой х....й по Иппоне интересуется, и в таких никчемных контекстах, что даже и говорить об этом не хочется.
Извините, но возьму вашу тему как пример - какой черт разницы как рубять поддельные/а хоть бы и настоящие катаны? Ну какой в этом смысл? Не обижайтесь плиз, но по мне это от недопонимания такие "мерялки" можно устраивать.

Не замечал, что здесь особенно х...й народ. Но вам виднее - я новичок здесь.
Не мерялки. Очнитесь!

Надо вспомнить, что катана -это оружие, а не гламурная вещица!

А то, что катана стала только символом красивой дорогой жизни, красивенькой вещью, предметом интерьера- позор и непонимание и японской культуры и Пути!!!
И унижение меча!

Это унижение символа воинского духа, благородства и самоотверженности!!

И превращать это в символ только любования, при этом пробуя понять красоту по книгам из сети и плохим фото в той же сети - профанация и подлог.

Да чтобы понять красоту - надо уметь работать ею!
иначе Вы понимаете не красоту, а гламур!

Думаю, что Вы-то как раз понимаете все это!

Японцы очень прагматичный народ и никогда не будут восхищаться чем-то просто так. Восхищаются совершенством катаны, то есть ее приспособленностью для того, к чему она предназначена.

Ну не поймет кастрат красоты женщины.
Также и не поймет никогда не работающей катаной (пусть только йайдо, пусть субури- но хоть что-то)ее красоты!

Поймите, катана- это душа и дух бойца!
А здесь ее превращают с вашей же помощью в гламурненькую штучку!

После этого конечно-
" народ здесь х...й!"

каждый видит только то, что может увидеть.
"Если видишь уродство- значит, оно в тебе"- не японская, суффийская поговорка.

Вот Вам способ понять настоящее- не спорить до хрипоты, хада или все же хамон виден на фотошопленной плохого качества фото, а поднять жопу и пойти тренироваться- вот это дух и японский и самурайский!
да, тяжело, да лучше в сети поп.. ть

По моим наблюдениям. даже такого качества катаны уже меняют людей , делая их сильнее, зовя к тренировке, к движению.
А пи...ж здесь кого сделал лучше?

Извините за пафос и большое кол-во знаков препинания, но наболело!

Не принимайте лично- Ваша точка зрения понятна и внедрялась как раз в противовес истинной культуре Японии.

поймите, Япония- это не только фильм "Табу" и голубоватая эстетика.

Это величайший воинский дух, их поставилина колени и пытались раздавить после 2 Мировой войны, а они воспряли и победели неприятеля его же оружием- технологией!
Да в мире нет этому аналога!

Японцы пашут с утра до вечера, даже неформалы из их молодежи ( я многих японцев знаю) всегда чем-то занимаются, интересуются , тренируются.
Понятие долга- основное в их культуре.
И понтие постоянного роста.
Обязательно изменяться, расти, иначе- смерть!
а Вы что из нее поняли?
Что хада не хамон?

Это пена, а не культура.
это обрывочки, колыхание струй и душевредительство!

"Знать- значит уметь. понимать-значит действовать!"
Это знаменитое дзеновское изречение.
расшифровать?
Кто не умеет сделать хаду и хамон- тот НЕ знает о чем говорит.
А кто не делает их ( пусть даже умеет ) - тот не понимает.

Начал за здравие, кончил за упокой, извините.))

Вас лично уважаю за знания и внутренную силу, но Ваши действия, то, куда Вы ведете и зовете - не принимаю!
Это просто кастрация катан и любителей их!

"Залюбили"?!
ой, бедненький!
Манерно это! Ну как эстрадный певец, манерно говорящий как ему надоели эти поклонника!

Лично знал потомственных самураев, всю жизнь посвятивших катане.
Простые, суровые, вежливые и сильные люди.
Манернечание, любование "гламурненьким хамончиком" им абсолютно не свойственно.
клинки оценивают держа в руках!

Ну на основании чего Вы считаете, что знаете о японской культуре?
В интернете - те японцы, которые подделываются под американский стандарт.

Ну не ходт в интернет настояие ценители ихранители японскойкультуры, и на шоу они не ходят.

Поэтому все ваши сведения из сети- обрывки англо-американской интертрепации японской культуры!

Поезжайте, побродите по Японии- но не как турист- тогда что-то откроется.

Извините за непрошенные советы.

Да не будет вежливый умный японец (дураков везде хватает) доказывать- "Вы голубчик дурак, хаду назвали хамоном, а вот хамон - хадой!"
улынетс и скажет нечто вежливое.
а уж поучать, как себя вести по- японски, а как нет - точно не будет!

"Мерялки!" -это то, чем Вы как раз здесь занимаетесь- кто больше информации (не знаний ) из сети достал.
Зачем? вот это-то зачем?

Мне катаны нравяться, их ощущение в руке, выполнение баттохо и субури, тамасегири- это открывает во мне что-то, это практика Пути.
А мертвые сведения из сети- ну зачем?

Ну какой в этом смысл? Не обижайтесь плиз, но по мне это от недопонимания такие "мерялки" информацией можно устраивать.

ПётрМ
28-11-2009 19:11 ПётрМ
quote:
Originally posted by Demonn:
мне б тоже хотелось посмотреть на это противостояние

Противостояние катаны и бамбка? )))

Ну невозможно точно протестить при разнородном материале, но кто-то придет и попробует свой меч в деле.
Ну можно только условно сказать- этот меч рубит поудобнее, этот мощнее, и только для какого-то определенного чела.
Но это только повод что-то сделать, кроме умного обсуждения чужих мечей!
Согласен, это интересно не меньше, чем для многих женщин- во что одета и с кем спит... (любая знаменитость, конечно просится - Пугачева.))

Но все же....

Домоо арригато годзаимас за внимание!

Sinrin
28-11-2009 19:25 Sinrin
Сумимасэн, позволю себе вмешаться в столь изысканный спор двух джентльменов.
Уж не хотите ли Вы, Петр, сказать, что истинные знатоки японских мечей - это бойцы с китайскими катанами? ( да хоть бы и японскими)
Я бы сказала, что каждому своё - одним рубить, другим исследовать оружие и это совсем разные вещи. И в Японии были самураи, а были эксперты по мечам. Понимать красоту же можно с разных сторон.
Хотя если есть возможность это совмещать, то только к лучшему.
Но все же на мой взгляд различать типы хада или хамон гораздо сложнее, чем рубить бамбук . Для последнего достаточно развитой мускулатуры и знания определенных приемов. Для умения разбираться же в оружии требуются как минимум интеллект, а также годы и годы изучения и не одна сотня предметов для изучения. Фото из сети здесь совершенно недостаточно. Если бы было только так, не думаю, что Va оказывался бы прав в большей части случаев.

Сицурэй итасимасу.

Waids
28-11-2009 19:39 Waids
Gomen nasai, ув.Пётр. Вы, похоже, большой практик. Вижу тонну энтузиазма... Немогли бы Вы больше расказать о себе - Ваш опыт, каким видом спорта занимаетесь? В фото видны разрубка одного бамбука? Пытались ли Вы достич какой либо резултат - вид/каличество ударов или просто ищите бамбук, да рубите его???

arigato goziemashita

приношу свои извинения модератором за свои вопросы - раздел, вообще -то японское холодное историческое оружие...

Va-78
28-11-2009 19:47 Va-78
quote:
каждый видит только то, что может увидеть.
"Если видишь уродство- значит, оно в тебе"- не японская, суффийская поговорка.

Не поверите, именно так и думаю.
А в остальном верно я опять криво высказал мыслЮ, и остался непонят - есть такой грешок за сирым.
quote:
то, куда Вы ведете и зовете - не принимаю!

Я зову переступить порог нихонто, и взглянуть на Японию чуть шире. Иппона не только будо, не только нихонто - все это следствия, а мну скудоумный зовет к причинам.
Только при этом лентяюжничает и говорить понятно не умеет. )))

Пы.Сы. сегодня был на киевской барахолке коллекционеров - по Японии !ни одного стоящего предмета, хотя и сингунто были, и танты в костяных оправах.

ПётрМ
28-11-2009 20:07 ПётрМ
quote:
Originally posted by Sinrin:
Сумимасэн, позволю себе вмешаться в столь изысканный спор двух джентльменов.
Уж не хотите ли Вы, Петр, сказать, что истинные знатоки японских мечей - это бойцы с китайскими катанами? ( да хоть бы и японскими)
Я бы сказала, что каждому своё - одним рубить, другим исследовать оружие и это совсем разные вещи. И в Японии были самураи, а были эксперты по мечам. Понимать красоту же можно с разных сторон.
Хотя если есть возможность это совмещать, то только к лучшему.
Но все же на мой взгляд различать типы хада или хамон гораздо сложнее, чем рубить бамбук . Для последнего достаточно развитой мускулатуры и знания определенных приемов. Для умения разбираться же в оружии требуются как минимум интеллект, а также годы и годы изучения и не одна сотня предметов для изучения. Фото из сети здесь совершенно недостаточно. Если бы было только так, не думаю, что Va оказывался бы прав в большей части случаев.

Сицурэй итасимасу.

Конечно, Вы правы. Даже для того, чтобы запомнить из книг определения хады и хамона надо все же больше интеллекта, чем только для рубки.
Но и это тоже часть культуры - умение владеть мечом.
Так зачем же отрицать его?

Знатоком, тем более "истинным" себя не считаю, я любитель.
А Вам важно чьего произодства у меня катана? ))))
Есть и японская, привезенная от отличного кузнеца, но как раз ею не очень люблю работать.
Китайской лучше. Удивлены?
Звучит кощунственно, понимаю. Но китайские имеют рукоять на 2 мекуги- как военные мечи, а японские- современные рукоти покороче и на одну.
а у меня стили батто и синкендо - рассчитанные на военный меч.

Исследовать? это прекрасно, вот это действительно уважаю!
Но как Вы будете исследовать без даже примитивных тестов?
Как исследовать по интернету, наблюдая выложенные другими фото?)))

Да я только за эти исследования, но против дисгармоничного и однобокого подхода!
Все же не стоит думаю сводить все исследование только к внешнему осмотру. Важны рабочие качества.

Знаете, еще одна крамольная мысль.

Лучшие китайские кузнецы ничуть не хуже лучших японских.
Это такой же трудолюбивый народ, и за время культурной революции далеко не все традиции удалось уничтожить.
так откуда столько презрения к культуре, от которой Японская так много взяла?

Думаете, именно это явлется японской традицией?
Я не заметил, особенно при том ОГРОМНОМ кол-ве товаров из Китая в Японии.

Va-78
28-11-2009 20:13 Va-78
quote:
Лучшие китайские кузнецы ничуть не хуже лучших японских.

Безусловно, Луна нискольки не "хуже" Юпитера, и вместе они - не "хуже" примером Веги-3, но как тут искать "хуже/лучше"? )
ПётрМ
28-11-2009 20:20 ПётрМ
quote:

Я зову переступить порог нихонто, и взглянуть на Японию чуть шире. Иппона не только будо, не только нихонто - все это следствия, а мну скудоумный зовет к причинам.
Только при этом лентяюжничает и говорить понятно не умеет. )))

Пы.Сы. сегодня был на киевской барахолке коллекционеров - по Японии !ни одного стоящего предмета, хотя и сингунто были, и танты в костяных оправах.

Взглянуть из интернета? Она совсем другая- Япония, совсем не как в фильмах, даже хороших японских. И не как в сети!
То есть- и как Вы смотрите на Японию?
Ну даже сверхгению ни разу не увидев ее стать ее знатоком.... сомнительно, очень.
С киевской барахолки ее не видно! Туда доходят обломки культуры- учтите это в ваших исследованиях.

"Давайте спорить о вкусе устриц до хрипоты, ни разу их не попробовав!"
Жванецкий, давно-давно.

"остался непонят"

quote:

остался непонят

ну обьясните мне как годзину- еще раз и по-складам. я постараюсь понять.

Почему "по-японски"- это меч, которым не рубят?
Это скорее по-русски - царь-пушка, которая не стрелет и царь-колокол, который не звонит.
Не

Почему навязанные американцами штампы (навязываемые, в т ч японцам) Вы принимаете за японскую культуру?
Вам-то это зачем?

quote:

Иппона не только будо, не только нихонто - все это следствия, а мну скудоумный зовет к причинам.

Согласен, если Вы, 78-сан, снизойдете до моего жалкого уровня интеллекта, буду счастлив поговорить с Вами о причинах.

жду.

ПётрМ
28-11-2009 20:28 ПётрМ
quote:

Безусловно, Луна нискольки не "хуже" Юпитера, и вместе они - не "хуже" примером Веги-3, но как тут искать "хуже/лучше"? )

Просто не стоит недооценивать их.
И уж тем более определять качества человекапо тому, чьего пр-ва у него катана. а может и вообще нету.
Знал многих весьма достойных и мудрых людей, у которых не то что японской катаны, многого необходимого не было.
поповоду презираемыхкитайских реплик- лично проводил опыты по блокированию лезвия в лезвие.
самой дешовой китайской и кованной весьма неплохими нашими кузнецами.
повреждения абсолютно одинаковы.
Ну поймите- ну не ради красоты делали катаны. их красота- в изысканной функционалльности.
Принципы ваби и саби.

Va-78
28-11-2009 20:35 Va-78
quote:
жду.

Бростье Петр, тестируйте клины коль вам такой интерес есть, и не вытягивайте лентяя на тонкие материи - он не поддастся.
ПётрМ
28-11-2009 20:44 ПётрМ
quote:
Originally posted by Waids:
Gomen nasai, ув.Пётр. Вы, похоже, большой практик. Вижу тонну энтузиазма... Немогли бы Вы больше расказать о себе - Ваш опыт, каким видом спорта занимаетесь? В фото видны разрубка одного бамбука? Пытались ли Вы достич какой либо резултат - вид/каличество ударов или просто ищите бамбук, да рубите его???

arigato goziemashita

приношу свои извинения модератором за свои вопросы - раздел, вообще -то японское холодное историческое оружие...

Спасибо за ваш неподдельный интерес.
Вот немного обо мне
http://vkontakte.ru/id3770012

Впервые в додзо пришел в 1979 году, с тех пор и занимаюсь.
езжу по семинарам - Япония, Европа - постигаю умение работать катаной.
баттодо -2 дан. Спорт меч - 4 дан.
Немного не понял грамматической конструкции:"В фото видны разрубка одного бамбука?"
На сдачу на очередной уровень нужно сделать точный и ровный разруб, стремлюсь именно к этому, просто рубить-зачем?
есть тесты, их надо выполнить-тогда будет еще шаг сделан. Потом еще.
Ну не всем же мыслями воспарять... ))))

извините за ответ. Разрывался между вежливостью и темой ветки.
увы- вежливость победила.

ПётрМ
28-11-2009 20:45 ПётрМ
вы его плохо знаете ))))
Sinrin
28-11-2009 20:53 Sinrin
Нет, я вовсе не отрицаю, важности владения мечом как части культуры. Ибо прежде всего это действительно оружие, а потом уже произведение искусства и забывать об этом не стоит. Но здесь, на данной ветке форума японский меч рассматривается не с практической точки зрения, а как предмет коллекционный, и наиболее важную роль играют вовсе не боевые его характеристики. В то время как на форуме, посвященном боевым искусствам не имеет значение ни подлинность меча, ни его соответствие классическим параметрам, например. Поэтому и исследования имеют разные предметы.
quote:
А Вам важно чьего произодства у меня катана? ))))
Есть и японская, привезенная от отличного кузнеца, но как раз ею не очень люблю работать.
Китайской лучше. Удивлены?

Я рада за японскую. Целее будет))). Но два мэкуги для практичских целей и вправду будет лучше.

По фото, конечно, очень непросто что-то определять. Но что поделаешь, на том и стоим))))

Насчет китайских кузнецов..... Дело в презрении не к древней китайской культуре, а к тем кривым подделкам под Японию, которыми они заполонили весь мир и продают как подлинники.
Но конечно, если сравнивать современный японский и китайский меч для йайдо, может разницы и нет.

edit log

ПётрМ
28-11-2009 21:07 ПётрМ
извините, клавиатурой владею видимо еще хуже, чем катаной.))
буду исправлть...
ПётрМ
28-11-2009 21:28 ПётрМ
quote:
Нет, я вовсе не отрицаю, важности владения мечом как части культуры. Ибо прежде всего это действительно оружие, а потом уже произведение искусства и забывать об этом не стоит. Но здесь, на данной ветке форума японский меч рассматривается не с практической точки зрения, а как предмет коллекционный, и наиболее важную роль играют вовсе не боевые его характеристики. В то время как на форуме, посвященном боевым искусствам не имеет значение ни подлинность меча, ни его соответствие классическим параметрам, например.

Ну слава Богу - "горы остаются горами, а реки- реками"!
А мечи- мечами!
Извините, просто прямо прочитал название ветки- оружие (это существительное, а остальные только прилагаются к нему- прилагательные), значит это слово главное. Теоретически.

Как же это печально, что здесь именно так рассматриваете оружие.... как игрушку или дорогую цацку...
Это извращает понятие о мече, на мой взгляд, но в чужой монастырь со своим уставом (или японским даже)не стоит идти.

хотя по-моему есть ведь специальная ветка для коллекционнеров, зачем дублировать?
и что-даже попросить помощи тоже предосудительно?

Ну вдруг кому-то интересно не только тонкости понимания анлоговорящими авторами понятий хаба и хамон, как самых животрепещущих и важных черт японской культуры и культуры меча?

На форумах, посвященных боевым искусствам полно людей, хорошо знающих катаны и не по фотам.
для работы мечом как раз важны классические параметры, а не внешнее обрамление.
Но и его ценят- но меньше.
Как грубо, правда?))))
Совсем как японцы.

edit log

ПётрМ
28-11-2009 21:38 ПётрМ
quote:

Я рада за японскую. Целее будет))). Но два мэкуги для практичских целей и вправду будет лучше.

По фото, конечно, очень непросто что-то определять. Но что поделаешь, на том и стоим))))

ну это тоже аргумент... один мой .... знакомй ввез катану за 40 000 евро и в первый день ...обломил кончик об потолок.
забыл кузнеца- он уже несколько лет как ушел на покой, считался лучшим в ..ну не вспомню.
И использует как йайто теперь, носит на каждую тренировку.

QUOTE]Originally posted by Sinrin:

Насчет китайских кузнецов..... Дело в презрении не к древней китайской культуре, а к тем кривым подделкам под Японию, которыми они заполонили весь мир и продающиеся как подлинники.
Но конечно, если сравнивать современный японский и китайский меч для йайдо, может разницы и нет.
[/QUOTE]

ну продавать кривые подделки как подлинники - трудно. Хотя один мой ...знакомый так и делал.
но пардон- а пол ченовые катаны вы здесь обсуждали?
я свывался с ними по поставкам, так завод находится.... в юж китае. поставки будут оттуда.
точный адрес не говорят, но скоро пойдет мимо них поток таких катан. Китайцы- народ тороватый. И не очень честный. ((

ПётрМ
28-11-2009 21:50 ПётрМ
quote:

Бростье Петр, тестируйте клины коль вам такой интерес есть, и не вытягивайте лентяя на тонкие материи - он не поддастся.

Приятно слышать от столь рафинированного теоретика столь благожелательное и полезное напутствие.
" переступить порог нихонто, и взглянуть на Японию чуть шире"?
Простите, но мне как раз показалось, что Вы смотрите не шире, а по набору Голливудских штампов.
Спорили японцы. Посмотрели бы Вы на Сибуя...

Old Man
28-11-2009 22:12 Old Man
"Все профессии нужны, все профессии важны." Уважаемый Пётр не вижу смысла спорить. Давайте, выкладывайте фото, результаты, делитесь мыслями. Ваша информация будет воспринята с благодарностью. Если у кого-то есть что добавить - добавят. Будут мысли - скажут. Практическое применение ИХО - ныне вещь редкая. С одной стороны опасаешься испортить редкий дорогостоящий предмет, с другой - приходится учитывать реальное старение материалов, возможные микротрещины, усыхание дерева. К тому же в среде коллекционеров точить историческое оружие считается недопустимым (это сказывается на стоимости предмета). В данном случае мне интересны ваши впечатления как практикующего специалиста. Пусть используются мечи не японского производства, но ИМХО, как прикладное направление к обсуждаемым темам, имеет право на существование. Надеюсь, что уважаемый модератор разделит это мнение.

edit log

ПётрМ
28-11-2009 22:40 ПётрМ
quote:
Originally posted by Old Man:
"Все профессии нужны, все профессии важны." Уважаемый Пётр не вижу смысла спорить. Давайте, выкладывайте фото, результаты, делитесь мыслями. Ваша информация будет воспринята с благодарностью. Если у кого-то есть что добавить - добавят. Будут мысли - скажут. Практическое применение ИХО - ныне вещь редкая. С одной стороны опасаешься испортить редкий дорогостоящий предмет, с другой - приходится учитывать реальное старение материалов, возможные микротрещины, усыхание дерева. В данном случае мне интересны ваши впечатления как практикующего специалиста. Пусть используются мечи не японского производства, но ИМХО, как прикладное направление к обсуждаемым темам, имеет право на существование. Надеюсь, что уважаемый модератор разделит это мнение.

Спасибо!
Но насчет практического применени-не совсем так.
То есть у нас -да, еще с советских времен если и покупали ковер, то вешали только на стену.)))

В Европе- близко, обычно покупают как раз китайские для практики.
Фото есть в моих альбомах на майле.
То есть на семинарах в Европе я рублю как раз "своими" - привычными до боли китайскими.
Во всем мире их(китайские) принимают как вполне адекватную замену, но у нас.... Да, у советских- собственная гордость.

В Японии - мастера рубят своими. Японскими. То есть фамильными. Но - есть и китайские для пришеших.
Ну не относяться они к рядовому мечу как к нац святыне. Святыни конечно есть, но их немного, а даже старые мечи для них интересны как практически используемые.
напр- на семирнаре Яманаки у него в додзо как раз такими и рубили.
Фото и видео тоже есть.
что интересно- видимо. за счет особой конструкциимеча он гасит колебания от удара. и это и продлевает им жизнь.
Это только теория- не моя, упаси Боже, но.... человека. гораздо больлшеменя рубившего разным оружием, так он изаметил что ощущение удара вкатане намного меньше, чем в европейском. но зависит это не от кривизны- от конструкции ( пакета).
Пока дальше не исследовали, надонабирать инф.
про дальнейшее- почему я столько в сети... приболел, (может, именно этим обьясняется моя злобность и велеречивость -на тренировку не пошел)))).
Как только- продолжу.
Интересны катаны Лунева, конечно Лунева(сперва ошибся-болезнь проклятая)))). Был я у него.... вот теперь хочу испытать- уж больно он хвлил свои. что на порядок лучше ...не, не Китая, что Вы...Японских.

edit log

Александр Косякевич
Уважаемый Петр! Если соберетесь как нибудь в Киев, с удовольствием поставлю под сомнение Ваши вторые и четвертые даны, дабы побить Вас на бокенах, с уважением, Александр. Все мои координаты в профайле
Va-78
29-11-2009 00:29 Va-78
quote:
оружие (это существительное, а остальные только прилагаются к нему- прилагательные), значит это слово главное. Теоретически.

А вот здесь: https://forum.guns.ru/forummessage/79/529036.html рассматриваем "нож" как "нож", но едва-ли кому-то прийдет в голову тестить подделки/подлиники русских ножей, и делать из этого какие-то выводы. )

ПётрМ
29-11-2009 03:57 ПётрМ
quote:

А вот здесь: https://forum.guns.ru/forummessage/79/529036.html рассматриваем "нож" как "нож", но едва-ли кому-то прийдет в голову тестить подделки/подлиники русских ножей, и делать из этого какие-то выводы. )

Передергиваете, ох, передергиваете.))))

Я тестирую не самоделки по древним образцам, а вполне рабочие катаны, которыми как раз работает весь мир!

Вот- дабы не быть голословным:
http://my.mail.ru/community/sword/7B21E102946A6A9F.html

Тем паче приводите как непоколебимый аргумент ваше представение о том, что будут делать некие люди, а что не будут.

ПётрМ
29-11-2009 04:38 ПётрМ
quote:
Originally posted by Александр Косякевич:
Уважаемый Петр! Если соберетесь как нибудь в Киев, с удовольствием поставлю под сомнение Ваши вторые и четвертые даны, дабы побить Вас на бокенах, с уважением, Александр. Все мои координаты в профайле

Спасибо, Александр!
Это очень заманчивое и лестное для меня предоложение.
Но - бросить учеников, школу, федерацию и полететь в Киев разыскивать Вас.... Думаю, Вы слишком многого требуете.

А чем вызваны Ваши сомнения?
Как-то привык немного к аргументированности, знаете.)))

То есть -Вам не понравилось видео моих боев или тамасгири (ученическое, без претензий абсолютно, но как раз на 2 дан- давно это уже было), ставите под сомнение честность побед на Чемпионатах России и Европы, или честность сенсеев, принимавших у меня экзамены?

Это Яманака Йори, Тецундо Танабэ, Табучи, Хосокава -известные и уважаемые люди.
Почему Вы выражаете сомнения в их честности, порядочности и/или профессионализме, абсолютно их не зная?
Мне это весьма странно.

И почему Вы так уверены, что для подтверждения своих данов мне необходимо ехать в Киев и спарринговать с Вами?
Вы абсолютно уверены, что без Вашего утверждения их даны недействительны?

Кстати, к какому направлению Вы относитесь? На боккенах спаррингуют только ролевики, как мне казалось.
В профайле только скромно - оружейный бизнес...
а где выступали и видео боев?
Меня интересуют подобные вещи, это тоже обзательная часть мечевого искусства.
Но- удар боккеном это или перелом или смерть. Как Вы спаррингуете?
Или это имитация боя? Или хорошая защита?

Мы спаррингуем на девайсах весом с нормальную катану- 1 - 1,4 кг.
И гуманизированных- это позволяет обходиться без сильных травм, хотя переломы все же иногда бывают... (((
Боккены слишком легкие.

И наконец- у меня нет данов по драке на боккенах(не уверен, что где-то их выдают), поэтому тут как раз не в чем сомневаться.
у меня даны по батто и по спорт мечу- причем тут боккен?
как-то не очень логично...

edit log

ПётрМ
29-11-2009 05:03 ПётрМ
quote:

Передергиваете, ох, передергиваете.))))

Я тестирую не самоделки по древним образцам, а вполне рабочие катаны, которыми как раз работает весь мир!

Вот- дабы не быть голословным:
http://my.mail.ru/community/sword/7B21E102946A6A9F.html
http://my.mail.ru/community/sword/5E0CDFB7BBD2D5F9.html

Тем паче приводите как непоколебимый аргумент ваше представение о том, что будут делать некие люди, а что не будут.

И очень жаль, что Вы относитесь к катанам как к чему-то давно мертвому. это не так- мастера именно развивают традицию, что бы Вы об этом не думали.

edit log

ПётрМ
29-11-2009 07:21 ПётрМ
quote:

Залюбили.
/

Почитал другие Ваши посты...
Боюсь, я неправильно вас понял. Если слово "залюбили" означает не "замучали восхищением эти глупые поклонники", а "достали, затрах.. и, зае... ли" ,то мой пост не совсем по делу и непозволительно резок.
Искренне прошу прошения. Как видите, не сплю... Наверное, совесть мучает... (ну не черезмерно, правда. На самом деле у меня немного спала температура- с 38.8 до 37,7 и видимо, улучшились мыслительные процессы.))))
Позвольте отступить немного назад и ответить так- неужели среди огромного кол-ва (более 300) веток про красоту японского оружия всего одна ветка про его функциональность кажется Вам черезмерной?
Ведь соотношение- функциональность и красота катаны ну никак не 1 к 300.

edit log

Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Прошу помощи в тестах катан и вакидзаси. ( 1 )