вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Законодательство

Grish@
P.M.
14-1-2010 00:23 Grish@
едете (можно даже без клинка) к своему председателю общества и он вписывает ваш нож (меч) в билет и ставит штампульку
... и родной милиции на эту запись глубоко на... ть,увы!
Nick_iz_kresta
P.M.
14-1-2010 12:56 Nick_iz_kresta
Вопрос, как повлияет на ситуацию, если меч будет затуплен?
Ермак
P.M.
14-1-2010 14:20 Ермак
... и родной милиции на эту запись глубоко на... ть,увы!

При любом раскладе данная запись лишней не будет! В конце-концов вы же не собираетесь ходить по улицам с мечом за поясом Транспортировка всегда в кейсе или завязанном чехле, а это в любом случае не НОШЕНИЕ. Я сам бывший СМ, так что знаю о чем говорю. И опять же, к сожалению, а иногда и к счастью, все решает личный контакт. Договорится можно всегда и чем больше у вас будет официальных бумажек, тем лучше. Тем более что далеко не все ППС-ники, которые ходят по улицам, вообще имеют пердставление о законе и, скорее, расчитывают на вашу безграмотность и страх перед представителями власти. Будьте всегда спокойны и уверены. И без хамства и угроз - вот это они точно не любят, как впрочем и все люди!
Old Man
P.M.
14-1-2010 18:36 Old Man
Nick_iz_kresta
Вопрос, как повлияет на ситуацию, если меч будет затуплен?

Так в Законе об оружии ведь ясно написано, что тупое оружие оружием не является. (А тупые вопросы вопросами не считаются.) Хотя было время (по рассказам стариков), когда на Кавказе у тех, кто не хотел сдавать в ментовку старинные семейные кинжалы, заставляли отламывать кончики клинков - типа без боевого кончика уже не оружие.
P.S. Не обижайтесь пожалуйста. Но, если Вас так интересует этот вопрос, скачайте Закон об оружии pravozashita.ru и почитайте.
Nick_iz_kresta
P.M.
15-1-2010 10:35 Nick_iz_kresta
Я не в коем случаи не обиделся, спасибо за ответ.

Nick_iz_kresta
P.M.
15-1-2010 10:58 Nick_iz_kresta
Originally posted by Old Man:

Но, если Вас так интересует этот вопрос, скачайте Закон об оружии pravozashita.ru и почитайте.


Однако прочитав закон я не нашел упоминаний о затупленном холодном оружии. Единственное что я нашел:
"холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;"
Но под это определения подходит любая монтировка...
Если можете внесите пожалуйста ясность.
STFlex
P.M.
15-1-2010 12:09 STFlex
Но под это определения подходит любая монтировка...

Монтировка это инструмент, она становиться оружием когда ее применяют как оружие.
"холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;"

Ключевое слово тут - "предназначенное".
Old Man
P.M.
15-1-2010 12:22 Old Man
Originally posted by Old Man:
Чтобы не водить пальцами в воздухе, сходите в ЛРО и спросите как они отнесутся, если у Вас появится меч.
ag111
Они учетом холодного оружия не занимаются. Можете спросить у них разрешения на покупку бутылки, или клизмы, например.

Специально для ленивых ветеранов
Федеральный закон об оружии
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, сигнального оружия и холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.

Статья 18. Торговля гражданским и служебным оружием и патронами к нему
Торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему на территории Российской Федерации имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему.

И хотя в законе есть строчки: "Охотничье холодное клинковое оружие регистрируется торговым предприятием при продаже этого оружия в документе, удостоверяющем право на охоту." Это не значит, что это торговое предприятие не отчитывается перед ЛРО.

Nick_iz_kresta
P.M.
15-1-2010 13:48 Nick_iz_kresta
Originally posted by STFlex:

STFlex


Спасибо. А на практике кто-нибудь с этим сталкивался?
Ljosviking
P.M.
15-1-2010 13:54 Ljosviking
Originally posted by ag111:

А этот бред откуда ???

Поаккуратней с выражениями.. . Особенно, если хотите получить внятный ответ. В данном случае шансов на это нет.

Old Man
P.M.
15-1-2010 14:03 Old Man
Nick_iz_kresta
Однако прочитав закон я не нашел упоминаний о затупленном холодном оружии. Единственное что я нашел:
"холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;"
Но под это определения подходит любая монтировка...
Если можете внесите пожалуйста ясность.

Извините - шутка не получилась . В законе действительно не прописаны параметры "тупости" оружия. Просто хотел Вам показать как мало нам вообще разрешено в отношении холодного оружия. Где уж тут говорить о параметрах заточки!? Если Вы пороетесь в интернете , то найдёте ,что оружие может быть признано холодным оружием на основании заключения криминалистической экспертизы по совокупности признаков, среди которых:
длина клинка больше 90 мм;
остриё клинка, приспособленное для укола
рукоять, обеспечивающая надёжное удержания при уколе;
прочность клинка или всей конструкции ножа.
То есть рассматривается форма, конструкция и свойства (твёрдость) материалов.
Если углублятся дальше, то можно добраться до нормативных документов, которыми руководствуются криминалисты, но это, уж, Вы сами.
Для общего развития piterhunt.ru
Old Man
P.M.
15-1-2010 14:06 Old Man

click for enlarge 600 X 398  77,5 Kb picture
Ljosviking
P.M.
15-1-2010 14:29 Ljosviking
Originally posted by Ермак:

Вопрос правильный: просто наносится ЛЮБОЙ номер, какой вам больше нравится на самом клинке (я могу сделать это лазерной гравировкой), берете билет и едете (можно даже без клинка) к своему председателю общества и он вписывает ваш нож (меч) в билет и ставит штампульку. Я так же регистрировал и некоторые из свих клинков, поскольку в свое время покупал их без билета, а только по линцензии на огнестрел. Вот и все.

Значит, Вам просто фатально везет. (Это, насчет перевозки огнестрела и охотничьего ХО без предусмотренной законодательством цели.) Насчет тира Вы, возможно, правы: вероятность законного досмотра транспортного средства (с протоколом, понятыми и прочим) крайне низка, но, если Вы поедете в метро, любой СМ может остановить Вас "для порядка" и задержать на основании нарушения правил транспортировки оружия. Другое дело, захочется ли ему связываться с этим без основательных подозрений и/или наличия соответствующих указаний/ориентировки сверху, насколько он будет заинтересован в получении от Вас взятки и т. п.

А вот то, что катану можно вписать в билет - это действительно фатальное заблуждение, причем не только Ваше, но уже и функционеров охоттоварищества.

Дело в том, что катана - не охотничье ХО, параметры которого определяются ГОСТОМ "Ножи и кинжалы охотничьи": http://www.strelok-kmv.ru/51500-99.html , а вполне конкретное орудие убийства человека, изготовленное по историческому образцу. Заметьте, понятия "охотничий меч" в ГОСТЕ нет! Это значит, что в глазах правоприменителей она ПРЕДНАЗНАЧЕНА для применения в качестве военного ХО и НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА для применения в качестве охотничьего хо. Обратное Вам не удастся доказать ни в каком суде. Никакой эксперт не признает ее охотничьим ХО даже с большой натяжкой. Впрочем, при наличии упомянутого ГОСТа (который является нормативным актом РФ) он и не имеет права этого делать.

Одним словом, правовая ситуация, сложившаяся по поводу использования полнофункционального холодного оружия, изготовленного по типу исторического, как и во многих случаях, двусмысленна. С одной стороны, в большинстве случаев правоприменители вменяемы, понимают, что другим тоже надо жить и развлекаться, в связи с чем закрывают глаза на формальные нарушения, если фактически это никому и ничему не угрожает. С другой стороны, имеющаяся нормативная база позволяет совершенно законным образом привлечь к административной ответственности (разумеется с конфискацией) любого "спортсмена", рубящего предметы ченовским клинком, поскольку правовой статус новодельного длинномера не определен никак (не относится он ни к охотничьему, ни к спортивному оружию - и все тут), но фактически оружием является.

------
"У меня нет времени писать коротко." /Ленин В.И./

Nick_iz_kresta
P.M.
15-1-2010 14:32 Nick_iz_kresta
Old Man

Спасибо. На сколько я понял хоть с острым ходи хоть с тупым без разницы.
Самое безопасное - разбирать и носить сертификат (если есть).
Если есть разрешение и ох. билет вообще хорошо...
Ljosviking
P.M.
15-1-2010 14:48 Ljosviking
Если Вы будете ходить (то есть, передвигаться, держа наготове: в кармане, нательных/поясных ножнах, расстегнутом чехле и т. п.) ни то, что с нелегальной де факто катаной, но даже с вполне легальным охотничьим ножом, на который у Вас есть разрешение, в случае (не дай бог) применения Вам с 99-процентной вероятностью впаяют умысел на него, а это совсем другие статьи и сроки. Если, конечно, не удастся доказать, что непосредственно перед применением оружие лежало на дне чемодана, откуда Вы чудом успели его достать.
Nick_iz_kresta
P.M.
15-1-2010 14:57 Nick_iz_kresta
Я имел в веду как раз "дно чемодана". Т. Е. Меч (со снятой рукояткой (или достаточно вынуть деревянный штырь?)) в чехле, чехол на плече (в багажнике машины). О применении на улице речи не идет.
STFlex
P.M.
15-1-2010 15:02 STFlex
А на практике кто-нибудь с этим сталкивался?

Милиция постоянно сталкивается с этим на практике.
Ljosviking
P.M.
15-1-2010 15:27 Ljosviking
Originally posted by Nick_iz_kresta:
Я имел в веду как раз "дно чемодана". Т. Е. Меч (со снятой рукояткой (или достаточно вынуть деревянный штырь?)) в чехле, чехол на плече (в багажнике машины). О применении на улице речи не идет.

Ну, тогда все в порядке. Формально, ни ЗОО, ни подзаконные акты не предусматривают никакой ответственности за владение, хранение и транспортировку (за исключением, пожалуй, ввоза в страну) любого ХО. Дно чемодана, багажник и даже чехол - личное имущество, досмотр которого возможен только при наличии оснований и в порядке, предусмотренном Кодексом об административных правонарушениях (с протоколом, понятыми и т. д.). Желающих связываться с этим без наличия упомянутых оснований среди СМов мало. Несоблюдение же этого порядка является с их стороны, как минимум, должностным нарушением.

Old Man
P.M.
15-1-2010 17:12 Old Man
ag111, Вы не только ленивый, но и наглый. Мне знания про то, как отчитываются продавцы оружия не интересны. Не знаю какой нож Вы купили на выставке и куда ушел отчёт (откуда Вы вообще взяли , что он ХО? На нём номер выбит? У Вас есть на него сертификат, где написано, что это ХО? Может это обычный хоз- быт. или сувенир) . И я не собираюсь звонить знакомым продавцам оружия только потому что кому-то это интересно. Тем более, когда разговор построен в таком виде, как это делаете Вы.
Old Man
P.M.
15-1-2010 17:40 Old Man
Специально для Вас позвонил и спросил. Ответ был такой:
1.Для торговли ХО магазин приобретает В ЛРО специальную лицензию.
2. При торговле номерным ХО продавец вносит марку и номер ножа в охотничий билет и ставит печать магазина дату продажи. Также данные вносятся в ведомость, которая представляется сотрудникам ЛРО.
Пояснение: Для того, чтобы не связываться с лишней отчётностью в охотничьих магазинах последнее время торгуют ножами, сертифицированными как изделия хоз-быт назначения. Такие ножи не требуют регистрации.
Если Вам продали ХО с нарушением Закона, то при чём тут Закон?
ag111
P.M.
15-1-2010 17:50 ag111
Originally posted by Old Man:
Также данные вносятся в ведомость, которая представляется сотрудникам ЛРО.

Если Вам продали ХО с нарушением Закона, то при чём тут Закон?

Где в законе прописана эта процедура ??? Налицо незаконный сбор сведений. Какие ЛРО незаконно ведут учет ХО ???

Old Man
P.M.
15-1-2010 18:54 Old Man
ag111
Где в законе прописана эта процедура ???

Ну, вот например:
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Газовые пистолеты и револьверы,... . и холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, граждане Российской Федерации имеют право приобретать на основании лицензии с последующей их регистрацией в двухнедельный срок в органах внутренних дел по месту жительства.
Я устал от Ваших вопросов. Тем более, что кроме вопросов и фото непонятно каких ножей Вы ничего пока не дали. Может расскажите как всё на самом деле? Только, пожалуйста с ссылками на документы, где эта процедура прописана?
P.S. Место своего жительства афишировать Вам в угоду не собираюсь. Адью.
Nick_iz_kresta
P.M.
18-1-2010 10:43 Nick_iz_kresta
Ljosviking
Огромное спасибо!
SeRgek
P.M.
18-1-2010 12:50 SeRgek
гы, причём ЛРО в контексте спора? или старик читать не умеет?
Originally posted by Old Man:

и холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, граждане Российской Федерации имеют право приобретать на основании лицензии с последующей их регистрацией в двухнедельный срок в органах внутренних дел по месту жительства.


катана носится с национальными костюмами народов РФ? или с казачьей формой? пример с подпорутчиком российской армии, перед которым надо стоять не в кассу.. .
SeRgek
P.M.
18-1-2010 12:55 SeRgek
насчёт испрашивания разрешения в РЛО на бутылку или клизьму - попадание в точку
Может старый человек раскроет тему учёта РЛО охотничьих ножей? был нож у меня, единственное место где он был учтён - охот. билет, пролюбил нож номерной, жалко, ну да йух с ним, выкинул билет получил новый и нет у меня ножа, и, заметьте, никогда не было.
Old Man
P.M.
18-1-2010 17:27 Old Man
"Старый человек" не раскроет тему учёта в ЛРО охотничьих ножей. Т.к. на лавры знатока учёта охотничьего и любого другого ХО никогда не претендовал. Мне эта тема не интересна (о чём я выше писал). Для особо одарённых поясню. Я позвонил знакомым продавцам в оружейный магазин и спросил как им "положено" делать. Они мне ответили. Думаю они знают своё дело. А то, как оно в жизни есть на самом деле, мне объяснять не надо. Это как всем известная пословица про надпись на заборе - написано одно, посмотрел, а там дрова. Тема ветки - законодательство. Я что смог найти по этой теме - выложил. Если SeRgek и ag111 могут рассказать (с ссылками на документы) как в законодательстве прописана тема учёта ХО, охотничьего ХО, так давайте, покажите какие вы умные. А так это всё пустой трёп. Под**бывать и искать огрехи в чужих постах я и сам умею.

SeRgek
P.M.
18-1-2010 19:31 SeRgek
Originally posted by Old Man:

Я позвонил знакомым продавцам в оружейный магазин и спросил как им "положено" делать.


с каких это пор продавцы в оружейных магазинах стали разбираться в оружии и знать как положено?
Originally posted by Old Man:

Если SeRgek и ag111 могут рассказать (с ссылками на документы) как в законодательстве прописана тема учёта ХО, охотничьего ХО


а Вам никогда не приходила в голову мысль, что никак?
Old Man
P.M.
18-1-2010 20:31 Old Man
SeRgek
а Вам никогда не приходила в голову мысль, что никак?

Приходила. Но зачем тогда на них выбиты номера? Нумерация подразумевает учёт, не так ли?
SeRgek
P.M.
18-1-2010 20:43 SeRgek
а вот гугль не даёт никаких законодательных актов по этому поводу, кроме упоминания В ЗоО.
Originally posted by Old Man:

Но зачем тогда на них выбиты номера? Нумерация подразумевает учёт, не так ли?


оно то вообще-то так, но иногда и эдак (с)
вот у меня есть пивная кружка с номером
Old Man
P.M.
18-1-2010 20:56 Old Man
Я участвую в темах не для того, чтобы скандалить и не считаю зазорным признать, если я не прав. Просто прошу аргументированно это показать.
SeRgek
P.M.
18-1-2010 21:01 SeRgek
Originally posted by Old Man:

Просто прошу аргументированно это показать.


Originally posted by SeRgek:

а вот гугль не даёт никаких законодательных актов по этому поводу, кроме упоминания В ЗоО.


что ещё? или Вы думаете, что эти отношения регулируются секретным актом? так быть не может.
Есть Постановление Правительства РФ от 3 сентября 2001 г. N 648 "О холодном клинковом оружии, предназначенном для ношения с казачьей формой", ничего подобного по охотничьему и любому другому холодному оружию гугль не даёт. Это считается доказательством?
Old Man
P.M.
18-1-2010 22:16 Old Man
Согласен, что это не может регулироваться секретным актом. Более того, скажу, что некоторые "непроверенные" источники даже вводят в заблуждение.
Вот здесь idpoputchik.ru можно прочитать : Ответственность за нарушение законодательства о холодном оружии
... По административному законодательству (Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации 2001 года[3]) за нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учёта, хранения, ношения или уничтожения холодного оружия (ст. 20.8 КоАП РФ), за нарушение сроков регистрации или постановки на учёт холодного оружия (ст. 20.11 КоАП РФ), за пересылку такого оружия, нарушение правил его перевозки и транспортирования (ст. 20.12 КоАП РФ), за нарушение правил сертификации холодного оружия (ст. 20.14), возможно привлечение граждан, должностных и юридических лиц к административной ответственности (штрафу).
А начал сверять указанные статьи с Кодексом - там слова "холодного" нет.
Информация, изложенная по указанной ниже ссылке, кажется более соответствует истине.
sarmik.ru
Old Man
P.M.
18-1-2010 23:21 Old Man
ag111
Где в законе прописана эта процедура ??? Налицо незаконный сбор сведений. Какие ЛРО незаконно ведут учет ХО ???

Кстати, если не утыкаться только в охотничье ХО (которое действительно в ЛРО не учитывается), а этой ветке всё-таки ближе коллекционное ХО, то вот , где прописано как ЛРО ведёт учёт ХО при выдаче лецензий на коллекционирование. uvao.ru
"Для получения лицензии на коллекционирование гражданского оружия, холодного художественно - оформленного оружия, копий и реплик антикварного оружия, а также иного разрешенного для коллекционирования оружия граждане Российской Федерации представляют по месту жительства в орган внутренних дел:...
При коллекционировании огнестрельного и иного номерного оружия, заявителю дополнительно необходимо представить список номерного учета имеющегося оружия, а при намерении включить в состав формируемой коллекции (собрания) наградное оружие - указать его данные. К списку прилагаются подлинники лицензий и разрешений....
Гражданское холодное клинковое оружие, а также реплики и копии антикварного оружия приобретаются гражданами Российской Федерации с учетом требований ст. 13 Федерального закона <06 оружии> по предъявлению лицензии на его коллекционирование."

Old Man
P.M.
1-2-2010 01:15 Old Man
__________
Originally posted by Old Man:
.. . сходите в ЛРО и спросите как они отнесутся, если у Вас появится меч.
__________
ag111
Они учетом холодного оружия не занимаются. Можете спросить у них разрешения на покупку бутылки, или клизмы, например.

SeRgek
насчёт испрашивания разрешения в РЛО на бутылку или клизьму - попадание в точку

__________
Вот, уважаемые "знатоки" ag111 и SeRgek, вам и ответ на этот вопрос: forum_light_message/5/222022.html Так сказать, из жизни.
click for enlarge 894 X 816 83,2 Kb picture
click for enlarge 913 X 2441 176,3 Kb picture

А вот Вам и ещё пример из жизни: forum-antikvariat.ru Исаев пишет: "Вот цитата из ответа из прокуратуры:" .. . 16 штык ножей (среди них 1-бундесовый современный нож и 3 копии американских ножей обр. 19432 года), согласно заключению эксперта, признаны холодным оружием, и, учитывая, что на хранение данного оружия у Вас отсутствует лицензия, в настоящее время в отношении вас решается вопрос о превлечении к административной ответственности по ст. 20.8 Коап РФ."
Так что товарищи с idpoputchik.ru могут оказаться всё-таки правы...

Va-78
P.M.
1-2-2010 14:08 Va-78
катана носится с национальными костюмами народов РФ? или с казачьей формой?

click for enlarge 640 X 480 28,8 Kb picture
SeRgek
P.M.
1-2-2010 15:46 SeRgek
я выше сказал, что этот пример не считается
SeRgek
P.M.
1-2-2010 15:50 SeRgek
Originally posted by Old Man:

Вот, уважаемые "знатоки" ag111 и SeRgek, вам и ответ на этот вопрос:

А вот Вам и ещё пример из жизни: forum-antikvariat.ru Исаев пишет: "Вот цитата из ответа из прокуратуры:" .. . 16 штык ножей (среди них 1-бундесовый современный нож и 3 копии американских ножей обр. 19432 года), согласно заключению эксперта, признаны холодным оружием, и, учитывая, что на хранение данного оружия у Вас отсутствует лицензия, в настоящее время в отношении вас решается вопрос о превлечении к административной ответственности по ст. 20.8 Коап РФ."
Так что товарищи с idpoputchik.ru могут оказаться всё-таки правы...

во-1, а при чём тут таможенные дела? это из другой оперы несколько.

во-2, вот именно что вопрос решается, вот когда решится, тогда и можно поговорить.

Old Man
P.M.
1-2-2010 17:23 Old Man
SeRgek
во-1, а при чём тут таможенные дела? это из другой оперы несколько.

Зачем лукавить? Из той самой. Речь шла о том имеет ли ЛРО отношение к приобретению ХО. Вы утверждали что не имеет. Разрешение на приобретение холодного оружия в указанном примере выдано в ЛРО МВД РФ. О чём и была речь.
Я лично с этим же столкнулся когда решал вопрос об открытии магазина для торговли привозным ИХО из Германии и Франции.
А Вы сами, SeRgek, попробуйте приобрести катану за рубежом и получить её здесь. А ментам и таможенникам объясните, что гугль никаких ссылок на законодательные акты не даёт. Это будет очень веский аргумент.
Old Man
P.M.
1-2-2010 17:42 Old Man
SeRgek и Va-78, я Ваш юмор оценил Согласен, что выдержка из ЗоО была не к месту. Подожду пока текст закона дополнят разрешением носить катану с кимоно и тогда буду использовать. Спасибо!
Va-78
P.M.
1-2-2010 22:04 Va-78
Не, Old Man - я больше к тому что ругаццо не стоит.

>