Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Стоит ли внимания эта катана? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стоит ли внимания эта катана?

Mower_man
P.M. Ц
16-9-2009 11:35 Mower_man
Originally posted by PAULIUS:

По-моему не для фехтовального балета она, а для рубки с седла.

а почему кавалерийский? МОжет палаческий меч это.

Va-78
P.M. Ц
16-9-2009 11:39 Va-78
В Японии, из-за специфики казней с применением ХО, не существовало как таковых "палаческих" мечей.
Mower_man
P.M. Ц
16-9-2009 12:46 Mower_man
Originally posted by Va-78:
В Японии, из-за специфики казней с применением ХО, не существовало как таковых "палаческих" мечей.

да вроде были такие, какой то отголосок эха между ушами у черепе гуляет, но не помню.

papasha1
P.M. Ц
16-9-2009 18:18 papasha1
С иероглифами, на мой взгляд, какой-то непорядок (что-то не то).

Версия :KANAZAWA JU KIYOMITSU

А все-таки, почему "кавалерийский" ?


С уважением,

PAULIUS
P.M. Ц
16-9-2009 18:40 PAULIUS
Похожий меч видел несколько лет тому на ган-шоу и авторитетный коллекционер яп. оружия определил его, как таковой. У того тоже была очень длинная кисака (у моей катаны она 12см) и большой вес. Кроме того, что этим мечом трудно помахивать и мнение уже упомянутого специалиста, иных оснований не имею. На правильности мнения не настаиваю.
А в чём странность подписи?

С уважением ко всем знатокам японского оружия, особенно читающим.

Sinrin
P.M. Ц
16-9-2009 21:25 Sinrin
PAULIUS, меч нравится, а надпись "Канадзава дзю Киёмицу" тоже как-то не очень. Иероглифы написаны не характерно. В период Эдо просто так название города (Канадзава) без провинции не писали вроде бы. Нет ни "куни", ни "сю" (провинция). Впрочем, ИМХО, тоже.
AntonG
P.M. Ц
16-9-2009 23:10 AntonG
большая киссаки и вес - это всё признаки "нагамаки"
да и калиграфия на обоих мечах "вялая"
Sinrin
P.M. Ц
16-9-2009 23:57 Sinrin
большая киссаки и вес - это всё признаки "нагамаки"

Нагамаки или нагината имеют совсем другую форму клинка -нагината-дзукури, более широкую и изогнутую. Такой длинный киссаки на мечах в веке 17 был в моде, вроде как.

PAULIUS
P.M. Ц
17-9-2009 00:16 PAULIUS
Большое спасибо всем за перевод!
Моржет, всё таки, это 17 век.
AntonG
P.M. Ц
17-9-2009 00:44 AntonG
нагамаки , по-моему, больше мечь, чем алебарда.
AntonG
P.M. Ц
17-9-2009 00:44 AntonG
нагамаки
click for enlarge 1000 X 444 14,7 Kb picture
нагината
click for enlarge 1000 X 558 16,3 Kb picture
вакидзаши (с клинком нагинаты, а без оправы - вообще ребус)
click for enlarge 1920 X 1071 41,8 Kb picture
Va-78
P.M. Ц
17-9-2009 10:47 Va-78
нагамаки

AntonG, а железки оправы возможно поближе глянуть? И что за материал на рукояти?
AntonG
P.M. Ц
17-9-2009 12:55 AntonG
красный лак

click for enlarge 1920 X 852  51,4 Kb picture
Va-78
P.M. Ц
17-9-2009 12:59 Va-78
Спасибо, преинтересная штука.

П.С. а что с инет-проектом собрания - восстановится?

AntonG
P.M. Ц
17-9-2009 17:50 AntonG
надеюсь что да, сразу свистну.
Sinrin
P.M. Ц
17-9-2009 20:33 Sinrin
QUOTE]Может, всё таки, это 17 век. [/QUOTE]
Может и 17-й. Хвостовик темный. Во всяком случае, мне попадались похожие длинные мечи с длинным киссаки, датированные примерно началом 17 века. А надпись (теоретически допустимо) мог и владелец сделать.

нагамаки , по-моему, больше мечь, чем алебарда.

Да.Скорее массивный меч с длинным хвостовиком. С европейской алебардой сходства мало.

вакидзаши (с клинком нагинаты, а без оправы - вообще ребус)

А почему ребус?
AntonG
P.M. Ц
17-9-2009 23:18 AntonG
это вакидзаши - из любимых, практично массивный клинок с балансом в голову. Необычная оправа. А если смотреть отдельно клинок - возникало много вопросов и версий.

click for enlarge 1920 X 1276  83,1 Kb picture
Va-78
P.M. Ц
18-9-2009 11:49 Va-78
PAULIUS
P.M. Ц
19-9-2009 05:35 PAULIUS
O!
Какая фурнитура на этом вакизаси!
Вот елементы её:
click for enlarge 1919 X 1276 440,3 Kb picture
papasha1
P.M. Ц
19-9-2009 10:50 papasha1
Кавалерист
Фото 1 хвостовик рыжеватый
Фото 2 хвостовик темный, внутренняя часть иероглифов рыжая. Имеются следы диагональной штриховки. Рядом с нижним иероглифом - бугры на поверхности (полагаю, что бугров нет, <мыльницы> временами выдают такие фокусы).
У верхнего иероглифа отсутствует одна горизонтальная черточка, у второго ключ <лед> вместо ключа <вода> (т.е. отсутствует одна черточка). Третий иероглиф непропорционален (ключ <человек> ), вертикаль внутри пересекает горизонталь.
Как я понимаю, видоизменяли иероглифы либо великие мастера, либо дилетанты.
Согласен с мнением Sinrin, что надпись могли нанести позже.

Вот и все, что можно, на мой взгляд, сказать по фотографиям.
Вопросы:
- тяжелый, легкий - понятия относительные. Сколько же меч весит ?
- кавалерия. Версия интересная, но, на мой взгляд, сырая.
- как там насчет узоров на поверхности (дамаска) ?
- нужны фотографии хвостовика с другой стороны, кончика с двух сторон, обуха кончика, узоров на поверхности.
Пока что вид кончика у меня вызывает сильные сомнения. Создается впечатление, что линия закалки на кончике остается прямолинейной <по первому тону> и упирается прямо в режущую кромку. Дефект, перетачивали (вот вам и длинный кончик) или просто получилось такое фото ? Да и ребро куда-то ушло.

Надо смотреть подробно.

С уважением,

Va-78
P.M. Ц
19-9-2009 10:51 Va-78
Какая фурнитура на этом вакизаси!

Ага, тут выражение "черт в деталях" становится очевидным.
Sinrin
P.M. Ц
19-9-2009 12:48 Sinrin
А детальки не новодел часом?
Va-78
P.M. Ц
19-9-2009 13:01 Va-78
Имхо нет.. .
Sinrin
P.M. Ц
19-9-2009 13:06 Sinrin
Если нет... . Ну в конце концов короткие мечи могли носить и торговцы и горожане. А у купцов со вкусом традиционно не все в порядке было.
Va-78
P.M. Ц
19-9-2009 13:59 Va-78
Мне думается что это что-то намбанутое - гарда и явная калейдоскопная демонстрация традиционных украшательств на это навевают.

Ну и для веселья пара слов о больших и тяжелых мечах :
click for enlarge 500 X 375 230,8 Kb picture
click for enlarge 500 X 375 245,6 Kb picture
click for enlarge 500 X 375 237,7 Kb picture
Последняя фотка описание клинка. Сам клин почти 4м. Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО тяжелый меч, и явно не годится для иайдо.. .

А если верить фрейдистским штучкам о соотношении всяких размеров, то об этих парнях мне просто страшно думать :
click for enlarge 333 X 499 62,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 46,6 Kb picture

STFlex
P.M. Ц
19-9-2009 15:00 STFlex
https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002522/2522836.jpg

Класс! С моим ростом мне бы такой подошел =)
Sinrin
P.M. Ц
19-9-2009 19:01 Sinrin
Интересные фотки, но, Va, вы наверно решили всех разыграть? Это храмовые мечи. В описании клинка сказано, что это тати богов, Победитель зла.
Японцам с их ростом, такой клинок втроем тащить
Va-78
P.M. Ц
19-9-2009 19:07 Va-78
Va, вы наверно решили всех разыграть?

Так они-же только для веселья!
Японцам с их ростом, такой клинок втроем тащить

А вот это пишут было, правда источник теперь уж наверное не вспомню, но типа был у иппонов одно время эксперимент с групповым управлением огромадным мечом. Судя потому всему результатом не удовлетворились. )))
PAULIUS
P.M. Ц
19-9-2009 19:19 PAULIUS
Originally posted by Sinrin:
А детальки не новодел часом?

Я б такое делал долго-долго и не уверен, получилось бы так.
Видел браслет эпохи Мэйджи- сталь с серебрянной инкрустацией, там прямоугольные сегменты на невидимых шарнирах с похожим концептом - геометрические орнаменты и все разные, невероятная работа!
Я всегда снимаю воображаемую шляпу, глядя на аскетические железные цубы, равно, как и на виртуознейшие изделия позднего Эдо.

Sinrin
P.M. Ц
19-9-2009 19:26 Sinrin
А что мешает японцам сейчас такие ваять? Усердия и мастерства у них не убавилось. У них и в наше время очень много производится и мечей и фурнитуры. Я конечно не настаиваю вовсе, тем более фото есть фото. Просто так выглядят так будто муха не сидела.
PAULIUS
P.M. Ц
19-9-2009 19:31 PAULIUS
Originally posted by papasha1:
Кавалерист
Фото 1 хвостовик рыжеватый
Фото 2 хвостовик темный, внутренняя часть иероглифов рыжая. Имеются следы диагональной штриховки. Рядом с нижним иероглифом - бугры на поверхности (полагаю, что бугров нет, <мыльницы> временами выдают такие фокусы).
У верхнего иероглифа отсутствует одна горизонтальная черточка, у второго ключ <лед> вместо ключа <вода> (т.е. отсутствует одна черточка). Третий иероглиф непропорционален (ключ <человек> ), вертикаль внутри пересекает горизонталь.
Как я понимаю, видоизменяли иероглифы либо великие мастера, либо дилетанты.
Согласен с мнением Sinrin, что надпись могли нанести позже.

Вот и все, что можно, на мой взгляд, сказать по фотографиям.
Вопросы:
- тяжелый, легкий - понятия относительные. Сколько же меч весит ?
- кавалерия. Версия интересная, но, на мой взгляд, сырая.
- как там насчет узоров на поверхности (дамаска) ?
- нужны фотографии хвостовика с другой стороны, кончика с двух сторон, обуха кончика, узоров на поверхности.
Пока что вид кончика у меня вызывает сильные сомнения. Создается впечатление, что линия закалки на кончике остается прямолинейной <по первому тону> и упирается прямо в режущую кромку. Дефект, перетачивали (вот вам и длинный кончик) или просто получилось такое фото ? Да и ребро куда-то ушло.

Надо смотреть подробно.

С уважением,


Papasha1, спасибо за разъяснение!
Выложу более качественные фото в отдельной теме, очень интересно, что, всё таки, это за катана.
AntonG
P.M. Ц
19-9-2009 23:41 AntonG
этот на полтора метра тянет

click for enlarge 1920 X 872  52,6 Kb picture
Гена-крокодил
P.M. Ц
20-9-2009 08:43 Гена-крокодил
Va-78 - а там где дяденьки с большими "дрынами", не театральная постановка? Я где-то такое уже видел - реквизит был примерно такого же вида/размера, цельнодеревянный.
Va-78
P.M. Ц
20-9-2009 12:41 Va-78
Va-78 - а там где дяденьки с большими "дрынами", не театральная постановка?

Хы.Зы. это фотка из какой-то японской ЖЖ-шки, насколько я понимаю фестиваль - в этом смысле наверное "театральная", убивать там точно никого не будут.
Sinrin
P.M. Ц
20-9-2009 15:12 Sinrin
Ну если речь пошла о длинных мечах - этот маленьким тоже не назовешь, метра полтора будет. Нодати, как я понимаю, использовали пехотинцы и носили за спиной.
click for enlarge 1536 X 2048 429,6 Kb picture
espero
P.M. Ц
23-9-2009 02:32 espero
Originally posted by Sinrin:

использовали пехотинцы и носили за спиной.


асигару

Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Стоит ли внимания эта катана? ( 2 )