вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Japanese army dragonfly sword

realmen
P.M. Ц
13-2-2009 13:35 realmen
Вообщем сложилась такая ситуация.
Меч/клинок был куплен на японском аукционе в подарок родственнику.
Переводом с японского я не владею увы. Есть небольшое описание этого меча.
Подскажите как он правильно называется? Подлинник или подделка? К какому периоду принадлежит и что значит стрекоза на рукояти?
Мои догадки + интернет = парадный офицерский меч. Больше ничего не удалось найти.
Спасибо.
фото:



описание на японском:

 5298; ঈ 3; & #12290; 387; り ;

 0840; ഋ 1; & #12354; & 957; し ; &# 12428; | 84;

" " & #22823; 377; の ;

Mower_man
P.M. Ц
13-2-2009 14:47 Mower_man
армейская шпага ТИП-19, утвержден 31 мая 1938 года. Вариант самый простой, т.н. "компани грейд офицер", (не старшие офицеры)
realmen
P.M. Ц
13-2-2009 15:05 realmen
спасибо большое !
а позолоченых элементов там нет?
Sinrin
P.M. Ц
13-2-2009 15:25 Sinrin
По японски написано, что это парадный меч младшего офицера японской сухопутной армии (меч Томбо - Стрекоза), возможно так назывались мечи такого типа, не знаю. Также написано, что мечи такого типа производились в эпоху Мейдзи(с 1886 по 1912 год).
Mower_man
P.M. Ц
13-2-2009 15:40 Mower_man
Originally posted by realmen:
спасибо большое !
а позолоченых элементов там нет?

по идее, вся латунь должна быть вызолочена

Mower_man
P.M. Ц
13-2-2009 15:43 Mower_man
Originally posted by Sinrin:

По японски написано, что это парадный меч младшего офицера японской сухопутной армии (меч Томбо - Стрекоза),

думаю, это не пехота, в пехоте сингунто в 1938 году пожаловали, а вспомогательные части, например медики, инженеры, ветеринары и проч. технари

В мейдзи делали, оттуда ноги и растут, но другой тип был, сабжевый самый последний.

Sinrin
P.M. Ц
13-2-2009 16:17 Sinrin
В книге Фуллера "Японское холодное оружие" М.2003, с.22
есть фото очень похожего меча со стрекозой на навершии рукояти. Написано, что это образец форменного меча младшего офицера по уставу 1875 г. в модификации 1886г.
с. 21 у этого меча "декоративный мотив дужки -сакура с листьями, набалдашник украшен рельефным изображением стрекозы. Рукоять ... могла быть из черного рога. На щитке гарды ... солнце с расходящимися лучами.. на образце 1875 года лучи сглаженные на концах, а на модификации 1886г. - с зазубринами. Что наблюдается и на данном мече.
Фуллер пишет, что "этот тип меча вышел из употребления до 1941 года, а может и еще раньше - в 1914г."
Sinrin
P.M. Ц
13-2-2009 16:37 Sinrin
А насчет подлинности, кто же его знает, фото не слишком подробные. Но если и новодел, то крайней мере сделанный в Японии в соответствии с оригиналом.
Mower_man
P.M. Ц
13-2-2009 16:48 Mower_man
Originally posted by Sinrin:

В книге Фуллера "Японское холодное оружие" М.2003, с.22


папаша фуллер довольно сильно устарел. Доусон по длинному клинковому рулит

Originally posted by Sinrin:

А насчет подлинности, кто же его знает, фото не слишком подробные. Но если и новодел, то крайней мере сделанный в Японии в соответствии с оригиналом.

это подлинник без вариантов, и в японии современной его сделать никак не могут.

Sinrin
P.M. Ц
13-2-2009 16:54 Sinrin
папаша фуллер довольно сильно устарел. Доусон по длинному клинковому рулит

Возможно, это и так. Ну а что по этому поводу пишет Доусон?
К тому же получается что сами японские продавцы не знают, что продают и неправильно его атирибутировали?
Mower_man
P.M. Ц
13-2-2009 17:36 Mower_man
Originally posted by Sinrin:
Возможно, это и так. Ну а что по этому поводу пишет Доусон?
К тому же получается что сами японские продавцы не знают, что продают и неправильно его атирибутировали?

доусона я перепечатывать не буду руками, это большой объем. Его проще купить и иметь под рукой. Какой год принятия модели и ТИП я указал.

Японцы, продавцы которые, как и большинство инет-торговцев на аукционах, (судя по фото, это японский яху) слабо знают предмет, особенно по мечам времен 2МВ. В данном случае книжечку он нашел, и с нее не разбираясь в деталях, передрал. Скорее всего это фуллер и есть. А как я сказал, Фуллер устарел трошки.

Sinrin
P.M. Ц
13-2-2009 18:54 Sinrin
Все-таки сомнительно, чтобы у Фуллера были ТАКИЕ косяки, тем более он сам часто ссылается на Доусона. Но может быть так, что меч подобного типа был сначала в период Мейдзи, а потом еще раз был принят на вооружение в 1938 году?
papasha1
P.M. Ц
13-2-2009 19:49 papasha1
Мне кажется, что этот меч правильно было бы назвать армейский меч младшего офицера для ношения при парадной форме в присутствии императора или императрицы (при дворе) того образца, который указал Mower.
Подобные мечи были у императора, его родственников, придворных и дипломатов.

C уважением,

Sinrin
P.M. Ц
13-2-2009 21:24 Sinrin
Непонятно, почему такие расхождения. Хотелось бы знать, если это написано у Доусона, то на какой странице. И что означает стрекоза?
realmen
P.M. Ц
13-2-2009 23:03 realmen
по поводу стрекозы - dragonfly.net
по поводу самого меча (в самом низу) - http://allknifes.narod.ru/stat46.htm
Mower_man
P.M. Ц
14-2-2009 00:22 Mower_man
Originally posted by Sinrin:
Непонятно, почему такие расхождения. Хотелось бы знать, если это написано у Доусона, то на какой странице. И что означает стрекоза?

никаких расхождений. Были и более ранние шпаги, две модели (ТИПы). свежего Доусона проще купить, если еще не обладаете, то обязательно возьмите. Шикарное издание.

Sinrin
P.M. Ц
14-2-2009 01:26 Sinrin
Доусона обязательно куплю при первой возможности. Меня сейчас интересует вопрос о том насколько можно доверять Фуллеру. Насколько я понимаю, книга Доусона более ранняя чем книга Фуллера, так как он постоянно на нее ссылается. Фуллер поместил фотографию и описание точно такой шпаги как на фото - со стрекозой на набалдашнике рукояти и эмблемой расходящихся лучей на гарде. О подобного типа шпагах дипломатического корпуса тоже упоминается, но все же у них другой рисунок на гарде. У Доусона точно такая же шпага со стрекозой и с таким же узором на гарде и есть фото? Мне кажется что здесь стрекоза не просто как обычный японский символ мужества и.т.д. а принадлежность к какому то сообществу?
Mower_man
P.M. Ц
14-2-2009 01:31 Mower_man
Originally posted by Sinrin:

Насколько я понимаю, книга Доусона более ранняя чем книга Фуллера, так как он постоянно на нее ссылается.

думаю, речь о более раннем издании, раннем лет на 20 от наших дней и более. У меня такого нет. Издание свежее, в прошлом году вышло.

Originally posted by Sinrin:

У Доусона точно такая же шпага со стрекозой и с таким же узором на гарде и есть фото?

есть все типы, включая генеральские, в цвете и хорошем качетсве мелких деталей + формат альбомный.

Originally posted by Sinrin:

Мне кажется что здесь стрекоза не просто как обычный японский символ мужества и.т.д. а принадлежность к какому то сообществу?

думаю старый самурайский символ, к нему конечно могли навернуть новых смыслов...

Va-78
P.M. Ц
14-2-2009 12:04 Va-78
старый самурайский символ, к нему конечно могли навернуть новых смыслов...

+1. Стрекоза, наряду с богомолом, всегда иппонами ценились за "храбрость". А ежли кто в стрекозе неприличность какую увидел - так ему жениться надо.
Традиционно-же генитальные аналогии проводятся с дайкон - иппоно-редиской.
Sinrin
P.M. Ц
14-2-2009 15:28 Sinrin
А ежли кто в стрекозе неприличность какую увидел - так ему жениться надо.
Традиционно-же генитальные аналогии проводятся с дайкон - иппоно-редиской.

Не знаю, кому там неприличности видятся.
В описании, данном этому мечу японскими продавцами он назван "Томбо кэн" есть "Меч-Стрекоза", поэтому по-моему интересно почему. И встречается ли эта эмблема на каких-нибудь других мечах.
Va-78
P.M. Ц
14-2-2009 15:42 Va-78
И встречается ли эта эмблема на каких-нибудь других мечах.

на военных черт его знает - не видел раньше ни разу, а на традиционных полно в косиарэ.
Не знаю, кому там неприличности видятся.

не-не-не! ничего личного - просто затятых фрейдистов недолюбливаю - вечно им чего-то мерещится где ни попадя.. .
realmen
P.M. Ц
23-2-2009 11:41 realmen
На лезвии прямо у рукоятки обнаружен вот такой рисунок типа цветка c пятью раздвоенными лепестками:

Это что-нибудь значит? Какой-нибудь очередной цветок сакуры?

click for enlarge 1920 X 1358 348,1 Kb picture