Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Реставрация - ШАГРЕНЬ [САМЭ], где взять?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Реставрация - ШАГРЕНЬ [САМЭ], где взять?

Mower_man
P.M. Ц
19-2-2008 15:05 Mower_man
перемещено из Историческое холодное оружие


хочется вернуть в бодрое состояние рукоять, обтянута искусственной шагренью когда то. Осыпалась уродливыми пятнами, надо что то делать.

Разбирая недавно рукоять сингуто (снимая колпачок с торца), углядел, кто шкурки ската оказывается, бывают тонкие и с мелким зерном. Но таких в продаже не видел в инете или я масштаб тогда с фото не улавливаю.

Другая проблема - а "мокрый скат" можно формануть по рукояти европейского типа, с обмоткой проволокой по желобкам поверх? В оригинале была искуственная, а она, как я предполагаю, изначально тянулась без проблем.

Может кто видел в продаже искуственную шагрень?

Va-78
P.M. Ц
19-2-2008 16:01 Va-78
Я конечно не уверен, но шагрень - это "рыбья кожа"(на пузе) - не ската. Она тоненькая...
Другая проблема - а "мокрый скат" можно формануть по рукояти европейского типа, с обмоткой проволокой по желобкам поверх?

И немцы и японцы такое делали. Сам не пробовал.
Искусственную думаю теперь не найти - даже испанские и тайваньские поделки льют из пластика на "две половинки" рукояти. Что-то похожее на пластиковую самэ ставят на нож "хиссацу" (есть его дешевые клоны) - но там ручка всего см10-11. Мало...
Внешне самэ можно имитировать с помощью латексной краски - держит без растрескивания слой до 4-6мм. Дело геморное и непрактичное, но вид дает. Можно даже колернуть ее "под старого ската"
Mower_man
P.M. Ц
19-2-2008 16:08 Mower_man
Originally posted by Va-78:

И немцы и японцы такое делали. Сам не пробовал.

сомневаюсь, что натуральной кожей делали.

Va-78
P.M. Ц
19-2-2008 16:45 Va-78
На сабельковых кю-гунто точно оригинал, и на некоторых кортиках.
Ареккс
P.M. Ц
19-2-2008 17:19 Ареккс
В Тайланде надо пошукать. Там из кожи ската много поделок продаётся: кошельки, сумки, шузы... . Если кто поедет, закажи..
Mower_man
P.M. Ц
19-2-2008 17:20 Mower_man
Originally posted by Ареккс:
В Тайланде надо пошукать. Там из кожи ската много поделок продаётся: кошельки, сумки, шузы... . Если кто поедет, закажи..

проще в инете купить.. . выделанную.

Сохатый
P.M. Ц
19-2-2008 17:45 Сохатый
Ареккс
P.M. Ц
19-2-2008 17:54 Ареккс

проще в инете купить.. . выделанную.

и то верно http://www.kawazou.com/product-list/74

Va-78
P.M. Ц
19-2-2008 17:59 Va-78
Дык ведь невсамделишная нужна - или мну что недопонял.. . ?
Mower_man
P.M. Ц
19-2-2008 18:08 Mower_man
Originally posted by Va-78:
Дык ведь невсамделишная нужна - или мну что недопонял.. . ?

МНЫ - неверно. Кю-гунто думаю попытать.

Все что по ссылкам - это натур продукт, не дефицит, вопрос в другом, какова толщина этой кожи? Сдается мне, что немаленькая а надо в миллиметр +/-

Thom
P.M. Ц
19-2-2008 18:11 Thom
Насчет искусственной не знаю, а насчет натуральной - обычно в шкурках жесткая она, по желобкам, наверно, не пойдет, потрескается. Лучше брать для сумок (кошельков), она там специальной выделки, мягкая, но чаще крашенная. Видел на каких-то сайтах по этому делу, в России.
Сохатый
P.M. Ц
19-2-2008 18:13 Сохатый
да какого она толстая должна быть? Кроме того есть разница между шкурой (Perlrochenleder) и кожей (Perlrochenhaut) (не знаю как по другому перевести) шкура толстая, коже тонкая.
Другой вопрос - где ты искуственный скат на европейском ХО видел?
Ареккс
P.M. Ц
19-2-2008 18:14 Ареккс
здесь 1.5 http://www.kawazou.com/product/166
здесь 1.3 http://www.kawazou.com/product/167
здесь 0.9 http://www.kawazou.com/product/215

толщина указана как "приблизительная"

Thom
P.M. Ц
19-2-2008 18:15 Thom
Originally posted by Mower_man:

Сдается мне, что немаленькая а надо в миллиметр +/-

Она и есть где-то миллиметр-полтора. Дома лежит от шкурки с мелким зерном и кусок от сумочной, могу померить.

AX
P.M. Ц
19-2-2008 18:41 AX
Для информации
cds1.net

Но, собственно, почему ослинная шкура с рыбьей мешается, непонятно...
Хотите ослинную - дербаньте барабан...

Mower_man
P.M. Ц
19-2-2008 18:56 Mower_man
Originally posted by Сохатый:

Другой вопрос - где ты искуственный скат на европейском ХО видел?

не видел конечно нигде, за отсутствием.. .
нужна шагрень, но если ее нет, придется ставить ската, тем более сабля японская.

Сергей Салмин
P.M. Ц
21-2-2008 13:14 Сергей Салмин
нужна шагрень, но если ее нет, придется ставить ската, тем более сабля японская.

А может попробовать отформовать на ячменных зернах (перловой крупе) обычную кожу? На распаренной остаются довольно правдоподобные отпечатки. И толщину можно подобрать. Всё равно ведь была не натура.
Thom
P.M. Ц
21-2-2008 14:22 Thom
Какой цвет нужен и размер куска? Спрошу и попробую заказать, если не слишком срочно.
Mower_man
P.M. Ц
22-2-2008 15:52 Mower_man
Originally posted by Сергей Салмин:

А может попробовать отформовать на ячменных зернах (перловой крупе) обычную кожу? На распаренной остаются довольно правдоподобные отпечатки. И толщину можно подобрать.

не поленюсь, обьясню ещё раз - "кожа" была из шариков, приклееных к тканевой основе. А не имитация тисненки.

Mower_man
P.M. Ц
22-2-2008 16:00 Mower_man
Originally posted by Thom:
Какой цвет нужен и размер куска? Спрошу и попробую заказать, если не слишком срочно.

не срочно. У японов думаю беловато-сероватый цвет ставили.



перемещено из Историческое холодное оружие
Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Реставрация - ШАГРЕНЬ [САМЭ], где взять?