Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Выставка. Если кто пойдет, отпишитесь

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выставка. Если кто пойдет, отпишитесь

skonik
P.M. Ц
18-10-2008 17:43 skonik
The Art of War. Оружие и доспехи самураев
http://www.afisha.ru/exhibition/51835/
andreYes
P.M. Ц
18-10-2008 23:58 andreYes
Вот здесь подробнее: http://www.isamurai.ru/
Bf-109G6
P.M. Ц
19-10-2008 16:48 Bf-109G6
В разделе коллекция -> мечи, заявлен ровно один экземпляр?
_http://www.isamurai.ru/collection.html
Как то скромновато для выставки.
andreYes
P.M. Ц
22-10-2008 00:08 andreYes
Originally posted by Bf-109G6:

разделе коллекция -> мечи, заявлен ровно один экземпляр?


Я думаю, они чего-то не договаривают. На "предварительном показе" в ЦДХ, около месяца назад, и то было два клинка.
Змеюка
P.M. Ц
22-10-2008 19:26 Змеюка
Если Юля не передумает, идем в воскресенье часов в 14.
Ljosviking
P.M. Ц
23-10-2008 20:56 Ljosviking
Originally posted by Bf-109G6:
В разделе коллекция -> мечи, заявлен ровно один экземпляр?
_http://www.isamurai.ru/collection.html
Как то скромновато для выставки.

Очень настораживает отсутствие внятной программы: что в экспозиции, когда и кто приедет, что будет показывать и т. п.

Буду пробегать мимо - может быть, загляну, но ждать, я думаю, ничего особенного не стоит.

Да, и очень симптоматична подборка материалов вот здесь: http://www.isamurai.ru/history.html

Особенно порадовал баян с бородой под названием "Катана против пули" и умилили фильмы от "Дискавериченнэл" и "Нэшнлджиографик": офигенно компетентных и авторитетных источников, утверждающих, в частности, что "в 13-м веке самурайский меч остановил нашествие монголов". Не понимаю: они там что - даже популярную литературу читать ленятся?

В общем, чует мое все, что это мероприятие для разводки недалеких состоятельных клиентов с неадекватным самомнением, именуемых в деловом просторечии известным словом из трех букв.

Для очистки совести заглянуть все же надо. Хотя бы краем глаза, нето обвинят в голословности.

Bf-109G6
P.M. Ц
24-10-2008 02:12 Bf-109G6
В натуре, монголы тупо сами утонули. Не фик было на китайских плоскодонках в море лезть.. .
Змеюка
P.M. Ц
26-10-2008 13:47 Змеюка
не пошли, Юля прихворнула, а сам по себе я не желаю никуда в метро ехать - одного перелома достаточно
YgorVM
P.M. Ц
21-11-2008 00:55 YgorVM
Был вчера на выставке, понравилось. Даже клинок Мурамаса привезли. Выставка небольшая, но атмосферно. Поглазел с большим удовольствием. Кстати, народу много было.
YgorVM
P.M. Ц
21-11-2008 10:32 YgorVM
Напишу я всеж поподробнее, потому что впечатления, оказывается, есть.
Издалека начну. Мне нравятся старинные гравюры, черно-белые фотографии и старые черно-белые фильмы. И я уже давно подозреваю, что "Семь Самураев" я люблю ещё и из-за того, что этот фильм не цветной. А ещё я люблю камни - разные валуны и булыжники, главное, чтобы они были - серые, белые, черные, бурые - неяркие. Нравится мне вот именно так.
Когда я на выставке вошел в зал мечей, впечатление было, словно попал в черно-белую фотографию и, одновременно, в усыпальницу. Стены зала задрапированы черным бархатом, освещены только ниши с клинками. И в нишах только обнаженные клинки. И они не производят впечатления частей чего-то, то есть абсолютно законченные (предметы, произведения?) существа, наверное. Их и не много, и не мало.
Мурамаса. Первая мысль, когда подошел - длинный нож. Совсем - совсем простой, и сделан для работы. Хамон - я, честно говоря, думал, что он не может быть таким хаотичным. Постоял, посмотрел, никакого определенного впечатления не сложилось, то есть ощущения свои в слова сложить не вышло. Потом, после выставки, начал мысленно прокручивать, примериваться ко всему, что отложилось.
Интересно, обратил бы я внимание на этот клинок, если бы не знал, что это Мурамаса? Точно обратил бы, он слишком сильно отличался ото всех других своей лаконичностью и простотой. И, в то же время, без изъянов, совсем. Только вот хамон. Потом подумал - этот хамон, как линии и складке на валуне, и очень цепляет именно это противоречие между плавными законченными формами клинка и хаосом.
И одно за другое стало цепляться. Подумалось, что это очень японский клинок. И японцам он должен нравиться, простой и, одновременно, сложный. Еще смелый, очень холодный и безжалостный. Иероглифы на накаго позолочены. В знак уважения к клинку, я думаю.
Итого. Для меня эта выставка оказалась очень японской. Это я потом, вчера, понял.
Надеюсь не слишком сумбурно и пафосно получилось.
Организаторам выставки - спасибо.

С уважением, Игорь.

Bf-109G6
P.M. Ц
22-11-2008 03:10 Bf-109G6
Прочитал - как сам там побывал...
Поручик
P.M. Ц
21-12-2008 21:24 Поручик
Да, описано хорошо
Сегодня наконец-то собрался и сходил.
Рекомендую!
Замечательная атмосфера.
Диск купите с интерактивной экспозицией, чтобы потом вспоминать.
Очень хорошо выставка сделана.
(Отношения к устроителям не имею )

------
Si vis pacem, para bellum

Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Выставка. Если кто пойдет, отпишитесь