Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Патриотическое Японское блюдце

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Патриотическое Японское блюдце

Dmitry Z~G
P.M.
18-10-2007 10:59 Dmitry Z~G
перемещено из Историческое холодное оружие


Сабли да шашки присутсвуют, по-этому сбрасываю фото тут, в ИХО.

Года эдак два назад попалось мне на глаза и было немедленно куплено это блюдце в стиле Сацума.
Не обладая никакими познаниями в японском языке и какими-либо существенными познаниями в японском фарфоре, и полагаясь исключительно на интуицию, думается следующее -- произведено блюдце в годы Русско-Японской Войны и скорее всего изображает не просто абстрактный патриотический сюжет, но какое-то вполне реальное событие тех неприятных для российского оружия лет.
Несколько интересных моментов: фарфоровые изделия такого плана называются иногда "гейша гёрл", и страдают средним, либо откровенно слабым качеством самого фарфора и его росписи. Это-же блюдце, как говорится - на уровне. Прозрачный розово-нежный фарфор и вполне состоятельная роспись тому в подтверждение.
Дальше - обратите внимание на лица российских солдат. В них явно некая смесь между японскими и европейскими чертами. Что особо интересно - все они бородаты и усаты, в отличии от начисто-выбритых японских солдат и ведущего их в атаку офицера с саблей. Наверняка та деревенская японская девочка что расписывала блюдце никогда не видела европейских лиц, либо только на тамошних лубочных картинках, или на подобных-же блюдцах. Оттуда и весь этот гротеск. Несмотря на всё это у того того кто расписывал блюдце явно присутствовало какое-то пусть рудиментарное, но всё-же чувство перспективы и сюжета, настолько отличающее эту работу от обычно-статичных предметов подобного жанра.
Что ещё интересно - Российские флаги в данном случае очень напоминают Российский Андреевсий Гюйс, да а Японский тоже смахивает на тамошний военно-морской стандарт. Остальное мне не ведомо.
По-этому помощь японоговорящих членов форума будет принята с распростёртыми руками.

Домо Аригато и надеюсь вам так-же интересно смотреть на это блюдечко как и мне!

click for enlarge 1290 X 1203 263.5 Kb picture
click for enlarge 500 X 303  19.1 Kb picture
click for enlarge 1224 X 1184  98.4 Kb picture

Mower_man
P.M.
18-10-2007 11:37 Mower_man
у меня подобных вещй подборка есть, тока монохромное все + коврик, печатные листы.. . Фаянса поболя, от мелких блюдец до большуших тарелок

Все лубок, упрощенная манера изображения.

В цвете и такого качества в первый раз вижу.

как правило, ни один сюжет не имеет исторических параллелей той войны, да и что требовать от лубка.
Порт-Артур был взят на измор, причем потери у японцев были как минимум 3 к 1 (классика жанра). Флаг японцы держут имперский, образца до 1945 г.

vhamv78
P.M.
18-10-2007 12:03 vhamv78
привет!
я вижу есть люди которые могут помочь(надеюсь)
вопрос-у меня есть старая супница фарфор или фаянс я не рублю в этом
хотел бы узнать о происхождении
может подскажете сайт подходящий?
спасибо!
Mower_man
P.M.
18-10-2007 12:22 Mower_man
Originally posted by vhamv78:
привет!
я вижу есть люди которые могут помочь(надеюсь)
вопрос-у меня есть старая супница фарфор или фаянс я не рублю в этом
хотел бы узнать о происхождении
может подскажете сайт подходящий?
спасибо!

в институте востока делают такие атрибуции... . зачастую на стром фарфоре переводить нечего вообще, тока пользоваться справочником по клеймам.. . а их горы напечатали.. . Имари, Сацума-масума и тп.

vhamv78
P.M.
18-10-2007 12:30 vhamv78
2Mower_man
у меня вещь русского происхождения
спасибо!
click for enlarge 622 X 425  35.5 Kb picture
click for enlarge 306 X 664  20.4 Kb picture
Тоётоми
P.M.
18-10-2007 12:46 Тоётоми
на тарелке написано "отбитие японской армией русского отряда в Сеуле".
вещь безусловно прекрасная. при желании расставться- готов приобресть.
Dmitry Z~G
P.M.
18-10-2007 18:43 Dmitry Z~G
Originally posted by vhamv78:

2Mower_man
у меня вещь русского происхождения
спасибо!

Я не Мовер, но ваш компот не Российского, а Прусского/Германского производства, сделан в Берлине, на Королоевской Фарфоровой Фабрике [что далеко не значит что из него хлебал суп Кайзер Вильгельм], и очень хорошего качества. КPM - Кениг Порцелан Мануфактур, или что-то в етом роде. Знаменитая компания, основана Фридрихом в конце 18 в.

Тоётоми, спасибо огромное за перевод! Вешь не продается, но у вас теперь есть ее качественное фото, и совсем бесплатно.

Foxbat
P.M.
18-10-2007 18:49 Foxbat
Originally posted by vhamv78:
2Mower_man
у меня вещь русского происхождения
спасибо!
forum.guns.ru

KPM марка очень серьезная, но надо выяснить еще и период, потом может гляну на клеймо, у меня книг по ним много дома.

Foxbat
P.M.
18-10-2007 18:55 Foxbat
Originally posted by Dmitry Z~G:

Что ещё интересно - Российские флаги в данном случае очень напоминают Российский Андреевсий Гюйс, да а Японский тоже смахивает на тамошний военно-морской стандарт.

Флаг Святого Антрея использовался еще и Шотландцами, но у них - белый крест на синем фоне. У Русских был голубой крест на белом. Хотя существовало еще несколько разновидностей, ни разу не видел серого креста на красном.

Кто видел такой?

Dmitry Z~G
P.M.
18-10-2007 19:16 Dmitry Z~G
Виктор, на блюдце В/М Гюйс Российской Империи, с некоторыми неточностями. Использовался не только на кораблях, но и на прибрежных крепостях.
click for enlarge 450 X 300 527.4 Kb picture
Сохатый
P.M.
18-10-2007 19:27 Сохатый
Оригиналлы постед бы вхамв78:

у меня вещь русского происхождения

Koenigliche Porzellan-Manufaktur Berlin

клеймо использовалось с 1842го, по дугим источникам 1832го года для расписанных в ручную вешей

Mower_man
P.M.
18-10-2007 19:31 Mower_man
Originally posted by Dmitry Z~G:

Виктор, на блюдце В/М Гюйс Российской Империи, с некоторыми неточностями. Использовался не только на кораблях, но и на прибрежных крепостях.

да фигня это все... . гюйс не гюйс.. . попали пальцем в небо.. . скока видел лубка на тему японо-корейской войны, японо-китайской, подавление филлипинского восстания совместо с США, боксерское восстание, русско-японская, - везде с флагами ахинея, кроме японских. Думаю, 50/50 попали пальцем в небо, краски красной на тот момент завезли прилично глиномесам...

Видели бы вы флаг США в японском исполнении того времени.. .

vhamv78
P.M.
18-10-2007 19:45 vhamv78
всем кто откликнулся огромное спасибо!!
особенно если учесть что вопрос был не по теме
Foxbat
P.M.
18-10-2007 22:04 Foxbat
Originally posted by Сохатый:

Koenigliche Porzellan-Manufaktur Berlin

клеймо использовалось с 1842го, по дугим источникам 1832го года для расписанных в ручную вешей

По тем что у меня, с 1832 по сегодняшний день.

Тоётоми
P.M.
19-10-2007 02:28 Тоётоми
мда, прикольно, начинали с японской тарелки, которая все таки имеет опосредованное отношение к ИХО, а закончили КПМом банальным.

робята, ай эм вери сори, но японская тарелка и вправду тут на порядок выше пельменницы. Мувер правильно сказал, таких предметов не встречается. я скажу больше, это редкость даже в самой Японии.
а вы про КПМ, которого на европейских аукционах можно закупить хоть на кухню в загородную резиденцию.

Тоётоми
P.M.
19-10-2007 02:32 Тоётоми
да, вот еще что. по лицам, изображенным на тарелке. на самом деле, если посмотреть фото (не морские, почему то это важно), то можно увидеть множество русских бойцов именно с бородами. у япсов обычно все или гладко, или маленькая бороденка. так что, думаю, что художник изображал вполне какой то определенный тип лиц, виденных им может на черно- белых фото. бойцов с азиатскими четрами лица тоже хватало в то время в армии кстати. это же может объяснить русский флаг- на черно-белом фото не видно цвета флага.
Сохатый
P.M.
19-10-2007 10:35 Сохатый
С КПМ ты Тоётома не прав - его можно купить ВЕЗДЕ, начиная с приличного антикварного и заканчивая серьёзным аукционом, опять же ты не прав что скатились - человек спросил, ему ответили, мы не жлобы, нафиг в фарфоровый форум не посылаем А терелка японская действительно клас, прийдётся к Дмитрию народ засылать на "переговоры по русски".
Тоётоми
P.M.
21-10-2007 21:49 Тоётоми
Originally posted by Сохатый:
С КПМ ты Тоётома не прав - его можно купить ВЕЗДЕ, начиная с приличного антикварного и заканчивая серьёзным аукционом, опять же ты не прав что скатились - человек спросил, ему ответили, мы не жлобы, нафиг в фарфоровый форум не посылаем А терелка японская действительно клас, прийдётся к Дмитрию народ засылать на "переговоры по русски".

ну отчасти согласен. вопрос только в том, что ту тарелку, что выставил Димтрий- хрен найдешь даже на приличных аукционах...

а на переговоры по русски засылать- а сдюжите? не перевелись ли богатыри то? а то зашлете переговорщика, а то сломается. на первой литре.. . так что вопрос серьезный. надо все продумать. проколов быть не должно.

Сохатый
P.M.
21-10-2007 23:24 Сохатый
a мы тебя пошлём, я тебя с парой бандитов в Штатах познакомлю, мальчики .. . ээээ уже дядьки надёжные .. ээээ.. были лет 20 назад.. . хер с ним сам, справишься..
Тоётоми
P.M.
21-10-2007 23:47 Тоётоми
Originally posted by Сохатый:
a мы тебя пошлём, я тебя с парой бандитов в Штатах познакомлю, мальчики .. . ээээ уже дядьки надёжные .. ээээ.. были лет 20 назад.. . хер с ним сам, справишься..

боюсь меня Хитрый Лисован на подступах к Америке подстрелит, как врага демократии. а жить то хочецца!

а с парнями такими так я еще в 90- е в портовом городе Владивостоке общий язык быстро находил ))

PAULIUS
P.M.
22-10-2007 01:09 PAULIUS
Не бойся. Тоётоми, ещё республиканцем у нас станешь.
Сохатый
P.M.
22-10-2007 01:10 Сохатый
Та я вот репу почесал, парни (дядьки) были класс в 80х-90х я шас ожирели, обкурились, толку с них как с меня. Разве что массой Лиса задавять, или адвокатами Дмитрия замучают
Dmitry Z~G
P.M.
22-10-2007 06:16 Dmitry Z~G
Originally posted by Сохатый:

Разве что .. . адвокатами Дмитрия замучают

Ни фига-с. Я с этим блюдцем в леса уйду, в Нью Хэмпшир или в Западный Мэйн. Пущай ищут. Там адвокатов из охотничих ружей бьют, как барсуков. Девиз Штата Нью Хэмпшир - ЖИВИ СВОБОДНЫМ ИЛИ УМРИ. Девиз Штата Мэйн - ПОШЛИ ВСЕ НА Х.. Й.




перемещено из Историческое холодное оружие
Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Патриотическое Японское блюдце